最新小学总复习简便计算一览
五年级小学数学简便运算总复习
![五年级小学数学简便运算总复习](https://img.taocdn.com/s3/m/a2d73a176fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64dbb.png)
五年级小学数学简便运算总复习----15a70438-7156-11ec-928d-7cb59b590d7d小学五年级数学简便运算归类练习一.一般来说,四种运算的计算顺序为:有括号时,先计算,不加括号号时,先算,再算,只有同一级运算时,从左往右。
2.由于一些计算问题有其自身的特点,可以利用运算法则改进计算过程简单,同时又不容易出错。
加法交换定律:a+B=B+a加法组合定律:(a+B)+C=a+(B+C)3.注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果是一样的。
我们可以比较两种计算方法得到的结果来检验我们的计算是否正确。
乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分布律:(a+b)×c=a×c+b×c当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“用符号移动”。
a+b+c=a+c+ba+b-c=a-c+ba-b+c=a+c-ba-b-c=a-c-ba×b×c=a×c×ba÷b÷c=a÷c÷ba×b÷c=a÷c×ba÷b×c=a×c÷b1.当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括括号内的运算结果是加法或加法、减法或减法。
但是当你把括号放在减号后面,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
(也就是说,在加法和减法运算中添加括号时,括号前面是加号,括号是不变符号,括号前面是减号,包括号里要变号。
)根据加性组合定律a+b+c=a+(b+c),a+b-c=a+(b-c),a-b+c=a-(b-c),a-b-c=a-(b+c)2.当计算问题只有乘除运算而没有括号时,我们可以直接在乘法符号后加括号号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。
简便运算(六年级数学总复习5.6)
![简便运算(六年级数学总复习5.6)](https://img.taocdn.com/s3/m/ece14bc3da38376baf1fae94.png)
+
1 ) 4
24
让我们来研究简便运算
要求:
1:先计算各题,怎样算简便就怎样算。写出主要运 算步骤。
2:想一想,对每道题的运算,你改变了什么?你的 依据是什么?把你的想法写出来。 3:最后思考,在简便运算中,怎样变是好的变? 5 6 (2) 0.625 5.8+4.2 (7 4) (1) ( 0.25) 7 8
(3) (5)
13.4 4 2.5
(4)
28 3.5
435+199
(1)
6 =( 7) (0.25 4) 7 = 6
改变了(
运算顺序
6 ( 0.25) (7 4) 7
)
(2)
5 0.625 5.8+4.2 8
= (5.8+4.2) 0.625
=
6.25
人教版六年级数学下册第六单元
小学数学总复 习
简便运算
交换律 a+b=b+a
加法运算定律 结合律 交换律
(a+b)+c=a+(b+c)
axb=bxa
乘法运算定律 结合律 (axb)
xc=ax(bxc)
分配律
(a+b) xc=axc+bxc
下面各题运用什么定律进行简算
128+63+72 12040 825 6.02+3.6+1.98
商不变的性质:a÷b=
三大性质
34-(14+17)=34-14-17 189-(89-47)=189-89+47 65+(35-27)=65+35-27 65+(35+27)=65+35+27
小学四年级运算定律与简便计算分类总结复习
![小学四年级运算定律与简便计算分类总结复习](https://img.taocdn.com/s3/m/6bace0b59e31433238689324.png)
小学四年级运算定律与简便计算分类总结复习(一)加减法运算定律1.加法交换律定义:两个加数交换位置,和不变字母表示:a=a++bb例如:16+23=23+16 546+78=78+5462.加法结合律定义:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
字母表示:)+a+b=++b()(cca注意:加法结合律有着广泛的应用,如果其中有两个加数的和刚好是整十、整百、整千的话,那么就可以利用加法交换律将原式中的加数进行调换位置,再将这两个加数结合起来先运算。
例1.用简便方法计算下式:(1)63+16+84 (2)76+15+24 (3)140+639+860相应变式练习:(1)46+67+54 (2)680+485+120 (3)155+657+2453.减法交换律、结合律注:减法交换律、结合律是由加法交换律和结合律衍生出来的。
减法交换律:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。
字母表示:b-=a---abcc例2.简便计算:198-75-98减法结合律:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两个数的和。
字母表示:)-=--a+abb(cc例3.简便计算:(1)369-45-155 (2)896-580-1204.拆分、凑整法简便计算拆分法:当一个数比整百、整千稍微大一些的时候,我们可以把这个数拆分成整百、整千与一个较小数的和,然后利用加减法的交换、结合律进行简便计算。
例如:103=100+3,1006=1000+6,…凑整法:当一个数比整百、整千稍微小一些的时候,我们可以把这个数写成一个整百、整千的数减去一个较小的数的形式,然后利用加减法的运算定律进行简便计算。
例如:97=100-3,998=1000-2,…注意:拆分凑整法在加、减法中的简便不是很明显,但和乘除法的运算定律结合起来就具有很大的简便了。
例4.计算下式,能简便的进行简便计算:(1)89+106 (2)56+98 (3)658+997巩固练习:计算下式,怎么简便怎么计算(1)730+895+170(2)820-456+280(3)900-456-244(4)89+997(5)103-60(6)458+996(7)876-580+220(8)997+840+260(9)956—197-56(二)乘除法运算定律1.乘法交换律定义:交换两个因数的位置,积不变。
小学四年级简便运算的练习题和复习资料1
![小学四年级简便运算的练习题和复习资料1](https://img.taocdn.com/s3/m/0272b211580102020740be1e650e52ea5518ceb4.png)
运算定律练习题(1)乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)38×25×4 42×125×8 25×17×4 (25×125)×(8×4)49×4×5 38×125×8×3 (125×25)×45 ×289×2 (125×12)×8 125×(12×4)(2) 乘法交换律和结合律的改变练习125×64 125×88 44×25 125×24 25×28(3)加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)357+288+143 158+395+105 167+289+33 129+235+171+165378+527+73 169+78+22 58+39+42+61 138+293+62+107(4)乘法安排律:(a+b)×c=a×c+b×c 正用练习(80+4)×25 (20+4)×25 (125+17)×8 25×(40+4) 15×(20+3)(5)乘法安排律正用的改变练习:36×3 25×41 39×101 125×88 201×24(6)乘法安排律反用的练习:34×72+34×28 35×37+65×37 85×82+85×1825×97+25×3 76×25+25×24(7)乘法安排律反用的改变练习:38×29+38 75×299+75 64×199+64 35×68+68+68×64☆思索题:(8)其他的一些简便运算。
小学数学六年级简便运算总复习1
![小学数学六年级简便运算总复习1](https://img.taocdn.com/s3/m/f98b78ce81c758f5f61f6787.png)
小学六年级数学简便运算简便运算明确四点:A 、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算 ,没有括号时,先算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。
B 、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+(b+c )乘法交换律:a ×b=b ×a 乘法结合律:a ×b ×c=a ×(b ×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a ×c+b ×c C 、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D 、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b; a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,) 根据:加法交换律和乘法交换率12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34 83×3÷83×3 25×7×434÷4÷1.7 1.25÷32×0.8 102×7.3÷5.1 1773+174-773 195-137-95二A 、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
五年级小学数学简便运算总 复习
![五年级小学数学简便运算总 复习](https://img.taocdn.com/s3/m/d9215c55a45177232f60a242.png)
小学五年级数学简便运算归类练习明确三点:1.一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算,没有括号时,先算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。
2.由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)3.注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c一、变换位置当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b a+b-c=a-c+b a-b+c=a+c-b a-b-c=a-c-ba×b×c=a×c×b a÷b÷c=a÷c÷b a×b÷c=a÷c×ba÷b×c=a×c÷b二、加括号1.当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
) 根据:加法结合律a+b+c=a+(b+c), a+b-c=a +(b-c), a-b+c=a-(b-c), a-b-c=a-( b +c)2.当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。
小学数学六年级简便运算总复习
![小学数学六年级简便运算总复习](https://img.taocdn.com/s3/m/d592d61319e8b8f67d1cb908.png)
小学六年级数学简便运算简便运算明确四点:A 、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算,没有括号时,先算,再算,只有同一级运算时,从左往右。
B 、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又不容易出错。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+(b+c )乘法交换律:a ×b=b ×a 乘法结合律:a ×b ×c=a ×(b ×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a ×c+b ×c C 、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
D 、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b; a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,) 根据:加法交换律和乘法交换率12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34 83×3÷83×3 25×7×434÷4÷1.7 1.25÷32×0.8 102×7.3÷5.1 1773+174-773 195-137-95二A 、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。
小学数学同步计算四年级下——总复习
![小学数学同步计算四年级下——总复习](https://img.taocdn.com/s3/m/b69ff53030b765ce0508763231126edb6f1a7686.png)
小学数学同步计算四年级下——总复习总复习(一)1.用简便的方法算一算。
①25×94×8 ②50×24×6③49×12×5 ④37×40×5⑤1260÷28×168 ⑥1440×78÷32⑦52×1734÷51 ⑧441×13÷212.用简便的方法算一算。
①153+(625+77) ②20+(860+80)③136+(94+464) ④599+(190+101)⑤11×150-22×65 ⑥72×83-36×66⑦51×18-72×9 ⑧11×80+56×203.用简便的方法算一算。
①121+(155+89) ②248+(332+52)③415+(492+385) ④869-203-197⑤81×46-27×98 ⑥416-283+75+834.用简便的方法算一算。
①463+45+175+517 ②18.5-0.31-2.69+21.5③(2+4+6+…+98+100)-(1+3+5+…+97+99)④19.9+19.98+19.997+19.9996订正:用时:____________分钟|家长评一评:|签字:___________1.把分数化成小数,算一算。
2.填一填。
①5 t40 kg-679 kg=( )t②7 km37 m-956 m=( )km③8 m26 dm+8 dm15 cm=( )m④3 m190 mm+143 dm=( )m⑤5 元16 角+1 元7 角7 分=()元⑥12 元28 角5 分+158 角=()元3.算一算。
24.3-(11.8-2.91)=16.62+2.35-10.78=9.51+8.66-1.37=23.49-(13.92+2.08)=0.49+13.59-7.55=27.24-19.54+14.39=3.27+9.55-11.86=16.46+9.47-14.65=4.用简便的方法算一算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、带符号搬家法(根据:加法交换律和乘法交换率)当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
二、添(去)括号法则(一)添括号法则1.当一个计算题只有加减运算时,我们可以考虑添括号法则①所添括号前是“+”时,括到括号里的每一项都不改变符号。
(加还是加,减还是减)②所添括号前是“-”时,括到括号里的每一项都要改变符号。
(加变成减,减变成加)2. 当一个计算题只有乘除运算时,我们也可以考虑添括号法则③所添括号前是“×”时,括到括号里的每一项都不改变符号。
(乘还是乘,除还是除)④所添括号前是“÷”时,括到括号里的每一项都要改变符号。
(乘变成除,除变成乘)(二)去括号法则3.当一个计算题只有加减运算和括号时,我们可以考虑去括号法则⑤所去括号前是“+”时,括号里的每一项都不改变符号。
(加还是加,减还是减)⑥所去括号前是“-”时,括号里的每一项都要改变符号。
(加变成减,减变成加)4. 当一个计算题只有乘除运算和括号时,我们也可以考虑去括号法则⑦所去括号前是“×”时,括号里的每一项都不改变符号。
(乘还是乘,除还是除)⑧所去括号前是“÷”时,括号里的每一项都要改变符号。
(乘变成除,除变成乘)三、乘法分配律法1.分配法括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
2.提取公因式注意相同因数的提取。
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
四、借来还去法看到名字,就知道这个方法的含义。
用此方法时,需要注意观察,发现规律。
还要注意还哦 , 有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9五、拆分法顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。
这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。
分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例:3.2×12.5×25 1.25×88 3.6×0.25六、巧变除为乘也就是说,把除法变成乘法,例如:除以0.25可以变成乘4。
例:7.6÷0.25 3.5÷0.125 七、裂项法分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。
遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母,找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部分,裂项的题目无需复杂的计算,一般都是中间部分消去的过程,这样的话,找到相邻两项的相似部分,让它们消去才是最根本的。
分数裂项的三大关键特征:(1)分子全部相同,最简单形式为都是1的,复杂形式可为都是x(x 为任意自然数)的,但是只要将x 提取出来即可转化为分子都是1的运算。
(2)分母上均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母上的因数“首尾相接”(3)分母上几个因数间的差是一个定值。
分数裂项的最基本的公式这一种方法在一般的小升初考试中不常见,属于小学奥数方面的知识。
有余力的孩子可以学一下。
例:7215614213012011216121或99263235215232等.一.运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10=20 例2、37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79=20+23.79=43.79二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘(a×b)×c=a×(b×c) 特殊数字之间相乘:25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500例3、4×3.78×0.25=4×0.25×3.78=1×3.78=3.78 例4、125×246×0.8=125×0.8×246=100×246=24600三、利用乘法分配律进行简算: (a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。
也就是先要仔细观察,找到做题的窍门。
例5、(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40=100+500=600 例6、3.68×4.79+6.32×4.79=(3.68+6.32)×4.79=10×4.79=47.9例7. 26.86×25.66-16.86×25.66=(26.86-16.86) ×25.66=10×25.66=256.6例8、 5.7×99+5.7= 5.7×(99+1)=5.7×100=570四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:例9、34×9.9=34×(10-0.1)=34×10-34×0.1=340-3.4=336.6例10、57×101=57×(100+1)=57×100+57×1=5757 例11、7.8×1.1=7.8×(1+0.1)=7.8×1+7.8×0.1=7.8+0.78=8.58例12、25×32=25×4×8=100×8=800例13、125×0.72=125×8×0.09=1000×0.09=90例14、87×2/85=(85+2) ×2/85=85×2/85+2×2/85=2+4/85=2又4/85五、连减与连除a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)例15、56.5-3.7-6.3=56.5-(3.7+6.3)=56.5-10=46.5 例16、32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5)=32.6÷1=32.6六、需要变形才能进行的简便运算:做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。
例16、86.7×0.356+1.33×3.56 =8.67×3.56+1.33×3.56=(8.56+1.33)×3.56=10×3.56=35.6 例17、15.6÷4-5.6×1/4 =15.6×1/4-5.6×1/4=(15.6-5.6)×1/4=10×1/4=2又1/2练习(1)、94+65+95+612(2)、87-54+81(3)、(91+121)×36(4)、(31-61+41)×12 (5)、(31+81-241)÷241(6)、24×(31+81-241)(7)、24÷(31+81-241)(8)、1.25×3.6+1.25×523+411(9)、3.3×43+0.75×1075+75% (10)、212×6.6+7.5×536(1)、97×1413+92÷1314(2)、2023-31-32(3)、43×91+41÷9 (4)、97×0.75+31×43-3÷4 (5)、113+125+118+127(6)、43+41÷43+41(7)、712-(31÷157+134)(8)、1725-31×89-85(9)、116×87-86×115(10)、21×41÷21×41(1)、 64×125 (2)、(25+7)×4 (3)、32+144+68+56(4)、25×48 (5)、847-2974×7×25×3(6)、60×(15+500)(7)、248+198(8)、435+1999(9)、170×4+80×4(10)、125×246×0.8 (1)、29×317+317×71 (2)、102×36 (3)、(25×30)×4 (4)、48×125(5)、49×80+80 (6)、230-216-184(7)、99×14(8)、75×99+75(9)、 5×116+5×84(10)、6×29+6×71(1)、(125+12)×8 (2)、9×6+4×9 (3)、8×23+8×27 (4)、5×(20+6)(5)、103×56(6)、13×68+13×32(7)、(2+4)×15(8)、8×(125+9)(9)、46×18+54×18 (10)、(400+16)×5订正:订正:订正:订正:。