最新营业税改征增值税习题(附答案)
营改增试题及答案
营改增试题及答案一、单项选择题1. 营改增是指将营业税改为增值税,其主要目的是:A. 增加政府税收B. 降低企业税负C. 简化税收体系D. 促进经济结构调整2. 根据营改增政策,以下哪项服务不适用增值税?A. 餐饮服务B. 咨询服务C. 医疗服务D. 教育服务二、多项选择题1. 营改增后,以下哪些行业可以享受税收优惠?A. 制造业B. 建筑业C. 交通运输业D. 金融服务业2. 营改增政策实施后,对企业财务管理可能产生哪些影响?A. 增加企业的税收筹划空间B. 减少企业的税收负担C. 改变企业的会计处理方式D. 增加企业的经营成本三、判断题1. 营改增政策只适用于大型企业。
()2. 营改增后,所有行业都可以享受税收优惠。
()四、简答题1. 简述营改增政策对中小企业的影响。
五、案例分析题某企业在营改增政策实施前,年营业额为1000万元,营业税率为5%,增值税率为6%。
请分析营改增后,该企业的税收变化情况。
参考答案:一、单项选择题1. D2. D二、多项选择题1. A B C2. A B C三、判断题1. ×2. ×四、简答题营改增政策对中小企业的影响主要体现在:降低了中小企业的税负,提高了企业的竞争力;促进了中小企业的财务管理规范化,提高了企业的管理水平;为中小企业提供了更多的税收筹划空间,帮助企业合理避税。
五、案例分析题营改增前,该企业需缴纳营业税:1000万元 * 5% = 50万元。
营改增后,假设该企业的进项税额为60万元,则应缴纳增值税为:1000万元* 6% - 60万元 = 0万元。
因此,营改增后,该企业的实际税收负担有所降低。
注册税务师税法一(营业税改征增值税)模拟试卷1(题后含答案及解析)
注册税务师税法一(营业税改征增值税)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于营业税改征增值税适用税率的表述.正确的是( )。
A.单位和个人提供的固际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%正确答案:A解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁.税率为17%。
知识模块:营业税改征增值税2.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
A.1.2B.1.0C.0.58D.0正确答案:C解析:应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元) 知识模块:营业税改征增值税3.营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率足( )。
A.6%B.11%C.0.17D.0.03正确答案:B解析:营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。
知识模块:营业税改征增值税4.下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是( )。
A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税正确答案:D解析:选项D非同定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
营改增考试题及答案
营改增考试题及答案一、单选题1. 营改增是指将营业税改为()A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 消费税答案:A2. 根据我国税法,营改增全面实施的时间是()A. 2016年5月1日B. 2015年5月1日C. 2017年5月1日D. 2018年5月1日答案:A3. 营改增后,以下哪项服务不属于增值税征收范围?()A. 金融服务B. 餐饮服务C. 教育服务D. 医疗服务答案:C4. 营改增实施后,一般纳税人的增值税税率是()A. 6%B. 11%C. 17%D. 根据具体行业而定答案:D5. 营改增政策中,小规模纳税人的简易计税方法征收率通常为()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%答案:A二、多选题6. 营改增后,以下哪些行业被纳入增值税征收范围?()A. 建筑业B. 房地产业C. 金融服务业D. 教育业答案:A B C7. 营改增对企业财务管理带来的影响包括()A. 增加了企业的税负B. 需要调整企业的会计处理C. 有助于企业减轻税负D. 需要企业重新规划税务策略答案:B C D三、判断题8. 营改增后,所有企业都适用增值税。
()答案:错误。
只有提供应税服务、转让无形资产或者不动产的企业才适用增值税。
9. 营改增实施后,小规模纳税人不能开具增值税专用发票。
()答案:正确。
四、简答题10. 简述营改增对企业的影响。
答案:营改增对企业的影响主要体现在以下几个方面:a. 税负变化:营改增有助于消除重复征税,降低企业税负。
b. 财务管理:企业需要调整会计处理方法,适应增值税的核算要求。
c. 发票管理:增值税发票管理更为严格,企业需加强发票的管理和使用。
d. 税务筹划:企业需要根据增值税的特点,重新规划税务策略,以合理避税。
五、案例分析题11. 假设某企业在营改增前适用的营业税率为5%,在营改增后成为一般纳税人,适用的增值税率为6%,请问该企业税负是否有所增加?请说明理由。
答案:该企业税负是否增加取决于其具体的经营情况。
营业税改征增值税政策解读继续教育练习题
C. 航空公司提供飞机播洒农药服务
D. 试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
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正确答案:ABCD
答案解析:下列项目免征增值税:
(一)个人转让著作权。
(二)残疾人个人提供应税服务。
(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。
(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
A B C D
7.按照最新规定,下列关于增值税起征点的表述中正确的有()。
A. 按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元
B. 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元
C. 按期纳税的,为月应税销售额1000-5000元
(二)提供交通运输业服务,税率为11%。
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。
A B C D
3.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。
A.收到预收款的当天
B.按照合同约定的当天
(2)接受的旅客运输服务。
(3)与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。
(4)与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务。
A B C D
6.按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,下列选项中可以免征增值税的有()。
A. 个人转让著作权
D. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
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二建营改增考试题及答案
二建营改增考试题及答案一、单项选择题1. 根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,下列哪项服务不属于增值税的征税范围?A. 交通运输服务B. 邮政服务C. 金融服务D. 建筑服务答案:C解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,金融服务属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。
2. 增值税一般纳税人的标准是什么?A. 年应税销售额超过500万元B. 年应税销售额超过100万元C. 年应税销售额超过200万元D. 年应税销售额超过300万元答案:A解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,增值税一般纳税人的标准是年应税销售额超过500万元。
3. 增值税的税率分为哪几档?A. 三档B. 四档C. 五档D. 六档答案:A解析:增值税的税率分为三档,分别是6%、11%和17%。
4. 增值税的计税方法有哪两种?A. 简易计税法和一般计税法B. 简易计税法和综合计税法C. 一般计税法和综合计税法D. 综合计税法和差额计税法答案:A解析:增值税的计税方法有两种,分别是简易计税法和一般计税法。
5. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 收到货款的当天B. 发出货物的当天C. 提供服务的当天D. 合同约定的付款日期答案:C解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,增值税的纳税义务发生时间为提供服务的当天。
二、多项选择题1. 以下哪些项目可以抵扣进项税额?A. 购进的固定资产B. 购进的原材料C. 购进的办公用品D. 购进的交通运输服务答案:BCD解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,购进的固定资产不能抵扣进项税额,其他选项均可抵扣。
2. 增值税的免税项目包括哪些?A. 农业生产者销售自产农产品B. 个人转让其购买的住房C. 非营利性医疗机构提供的医疗服务D. 政府举办的学校提供的教育服务答案:ACD解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,个人转让其购买的住房不属于增值税的免税项目,其他选项均属于免税项目。
营改增考试题及答案
营改增考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 营改增是指:A. 营业税改为增值税B. 增值税改为营业税C. 营业税和增值税合并D. 营业税和增值税分离2. 营改增政策实施的目的是:A. 降低企业税负B. 增加国家税收C. 简化税收体系D. 以上都是3. 营改增政策适用于:A. 仅生产型企业B. 仅服务型企业C. 所有企业D. 特定行业企业4. 营改增后,以下哪项不属于增值税的征税范围:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物5. 营改增后,增值税的税率一般分为几个档次:A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6. 营改增后,企业购进的固定资产是否可以抵扣进项税额:A. 可以B. 不可以C. 部分可以D. 视具体情况而定7. 营改增后,小规模纳税人的增值税征收率是多少:A. 3%B. 6%C. 10%D. 17%8. 营改增后,一般纳税人的进项税额抵扣需要满足哪些条件:A. 必须取得增值税专用发票B. 必须在规定的期限内申报C. 必须与销售货物或劳务直接相关D. 以上都是9. 营改增后,以下哪种情况可以申请退还增值税:A. 企业亏损B. 企业破产C. 企业出口货物D. 企业搬迁10. 营改增后,纳税人如何确定自己的纳税人身份:A. 自行申报B. 税务局认定C. 根据企业规模确定D. 根据企业性质确定二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 营改增后,以下哪些行业属于增值税的征税范围:A. 建筑业B. 金融业C. 房地产业D. 教育业12. 营改增后,纳税人需要定期进行哪些税务申报:A. 增值税申报B. 企业所得税申报C. 个人所得税申报D. 营业税申报13. 营改增后,以下哪些行为属于增值税的应税行为:A. 销售无形资产B. 销售不动产C. 提供咨询服务D. 提供娱乐服务14. 营改增后,纳税人在哪些情况下可以享受增值税免税政策:A. 出口货物B. 农产品销售C. 教育服务D. 医疗保健服务15. 营改增后,纳税人在计算应纳税额时,以下哪些因素需要考虑:A. 销售额B. 进项税额C. 税收优惠政策D. 税收征管方式三、判断题(每题1分,共10分)16. 营改增政策实施后,所有企业都适用增值税。
营改增期末试题及答案
营改增期末试题及答案尊敬的读者,以下是关于营改增期末试题及答案的文章,请您阅读。
营改增期末试题及答案营改增是指中国国家税务总局推出的一项税制改革措施,旨在降低企业税负,优化税收结构,推动经济转型升级。
为了帮助学生们更好地了解和掌握营改增政策,下面将提供一些期末试题及答案,以供参考。
一、选择题1. 营改增政策的主要目的是:A. 提高国家税务总局的效率B. 降低企业税负,推动经济转型升级C. 增加小微企业的负担D. 加大税收审核力度答案:B2. 营改增政策是基于以下哪个税种进行改革的?A. 增值税B. 企业所得税C. 土地增值税D. 个人所得税答案:A3. 营改增政策实施后,下列哪项增值税税率不会发生改变?A. 17%的一般纳税人税率B. 6%的小规模纳税人税率C. 11%的农产品销售税率D. 3%的征收率农产品进项税率答案:C二、简答题1. 营改增政策会对企业造成哪些影响?答:营改增政策的实施将对企业产生以下影响:一是降低企业税负,减轻企业负担,提高企业盈利能力;二是优化税收结构,推动经济转型升级;三是推动企业合规经营,规范经营行为;四是提升企业竞争力,促进经济发展。
2. 营改增政策的纳税人范围有哪些?答:营改增政策的纳税人范围主要包括一般纳税人和小规模纳税人。
一般纳税人是指具备一定规模的企业,应当按照营改增政策进行纳税申报。
小规模纳税人是指具备一定条件的小型企业,可以选择按照原有的征收率进行纳税,也可以选择按照营改增政策进行纳税申报。
三、计算题某企业在营改增政策实施前,销售额为100万元,应纳税额为15万元。
假设税率为17%,请计算该企业在营改增政策实施后,应纳税额变为多少?答:由于税率不变,故该企业在营改增政策实施后应纳税额仍为15万元。
四、案例分析题某餐饮企业在营改增政策实施前,属于小规模纳税人,按照6%的税率计算纳税额。
某年度的销售额为200万元,购货额为100万元,其他费用为80万元。
请计算该企业在营改增政策实施后,应纳税额变为多少?答:在营改增政策实施后,该餐饮企业将按照一般纳税人的方式计算和缴纳增值税。
营改增试题含答案
营改增试题含答案1.下列混合销售,属于征收增值税的有( A )。
A. 企业生产铝合金门窗并负责安装B. 房地产开发企业销售精装修房屋C. 宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D. KTV提供唱歌以及自助餐服务2.甲企业2013年10月1日为乙建筑企业提供一项技术咨询服务,合同价款为200万元,合同约定10月10日乙企业付款50万元,但实际到2013年12月7日才付款,试问甲企业的纳税义务发生时间( B)A. 10月1日B. 10月10日C. 12月7日D. 12月30日3.分支机构年度清算的应纳税额小于分支机构已预缴税额,且差额较大的,由国家税务总局通知分支机构所在地的省税务机关,在一定时期内(A)A. 暂停分支机构预缴增值税B. 差额部分全额退税C. 差额部分即征即退D. 以上答案都不对4.防伪开票子系统的用户应选择的打印机是(C )A. 激光打印机B. 喷墨打印机C. 针式打印机D. 上面三者都行5.在认证通过的(B )申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额A. 当月B. 次月C. 15日内D. 30日内6.境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应扣缴税额:(A)A. 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率B. 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1-税率)×税率C. 应扣缴税额=接受方支付的价款×(1+税率)÷税率D. 应扣缴税额=接受方支付的价款×税率7.防伪开票子系统由通用设备、专用设备和( A)构成。
A. 开票软件B. 实物发票C. 黑匣子D. 以上都不是8.以下关于增值税专用发票发售制度的说法不正确的是(C )A. 实行验旧供新制度B. 实行最高开票限额许可制度C. 税务机关可以向外地临时到本地经营的增值税一般纳税人出售专用发票D. 严格专用发票领购登记制度,加强专用发票发售部门和征收部门的衔接9.为了杜绝偷税骗税现象的发生,防伪税控系统在(B )四个环节分别采取了有效措施。
营改增考试题及答案
营改增考试题及答案营改增,即营业税改征增值税,是中国税制改革的重要内容之一,它涉及到多个行业和领域。
以下是一份关于营改增的考试题及答案,供参考:一、单项选择题1. 营改增政策自哪一年开始实施?A. 2010年B. 2012年C. 2016年D. 2020年答案:B2. 营改增的主要目的是什么?A. 增加政府税收B. 减轻企业税负C. 促进经济发展D. 以上都是答案:B3. 营改增后,增值税的税率分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:C4. 营改增后,以下哪个行业不属于增值税征收范围?A. 建筑业B. 房地产业C. 金融业D. 教育业答案:D5. 营改增后,企业购买的固定资产是否可以抵扣进项税额?A. 是B. 否答案:A二、多项选择题6. 营改增涉及的行业包括以下哪些?A. 交通运输业B. 邮政服务业C. 电信服务业D. 餐饮服务业答案:ABCD7. 营改增后,以下哪些行为属于增值税的应税行为?A. 提供加工修理修配劳务B. 销售无形资产C. 转让土地使用权D. 销售不动产答案:ABCD8. 营改增中,以下哪些属于增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 居民个人转让其名下的住房C. 个人提供非经营性劳务D. 政府机关提供行政服务答案:ABCD三、判断题9. 营改增后,所有行业都适用统一的增值税税率。
答案:错误10. 营改增后,企业可以根据自身情况选择适用简易计税方法或一般计税方法。
答案:正确四、简答题11. 简述营改增对企业财务管理的影响。
答案:营改增对企业财务管理产生了深远的影响。
首先,它改变了企业的税负结构,使得企业在计算税负时需要更加关注进项税额的抵扣问题。
其次,营改增促使企业加强了对成本和费用的管理,以确保能够合理利用税收优惠政策。
此外,营改增还要求企业在合同管理、发票管理等方面进行相应的调整,以适应新的税收环境。
五、案例分析题12. 某建筑公司在营改增前,年营业额为5000万元,营业税率为5%,年缴纳营业税额为250万元。
营业税改征增值税试点相关问题解答共65题
1、营业税改征增值税后一般纳税人接受差额征税的应税服务如何进行会计处理?答:试点纳税人中的一般纳税人接受应税服务时,按规定可以实行差额征税的,按照税法规定允许扣减的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目,按照实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按照实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
2、营业税改征增值税后小规模纳税人接受差额征税的应税服务如何进行会计处理?答:试点纳税人中的小规模纳税人接受应税服务时,按规定可以实行差额征税的,按照税法规定允许扣减的增值税额,借记“应交税费——应交增值税”等科目,按照实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按照实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目3、营业税改征增值税后会计上未按沪财会[2012]8号处理的经济业务是否需要调账?问:我公司已在《关于上海市营业税改征增值税试点有关差额征税会计处理的通知(试行)》(沪财会[2012]8号)发布之前进行会计处理,且其处理不同于《通知》的规定,该如何进行调账?答:《关于上海市营业税改征增值税试点有关差额征税会计处理的通知(试行)》(沪财会[2012]8号)自2012年1月1日起执行。
在2012年1月1日至2012年1月30日(《通知》发布之日)期间发生的经济业务,应按照《通知》规定进行会计处理。
未按照上述规定进行处理的,应进行会计差错更正。
4、营业税改征增值税后小规模纳税人提供应税服务如何进行会计处理?答:试点纳税人中的小规模纳税人提供应税服务,应在符合收入确认条件时,按照实际收到或应收的价款,借记“银行存款”、“应收账款”等科目,按照税法规定应交纳的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”等科目,按照确认的服务收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。
5、营业税改征增值税后一般纳税人提供应税服务如何进行会计处理?答:试点纳税人中的一般纳税人提供应税服务,应在符合收入确认条件时,按照实际收到或应收的价款,借记“银行存款”、“应收账款”等科目,按照税法规定应交纳的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目,按照确认的服务收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。
2023年会计继续教育营业税改征增值政策解读及实务案例分析考试题
《营业税改征增值政策解读及实务案例分析》考试题一、单选题1、除国家税务总局另有规定外, 纳税人一经认定为一般纳税人后, (A)转为小规模纳税人。
A.不得B.可以C.随时可以D.通过一段时间可以2、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的补偿金收入应(A)。
A.并入营业额中征收营业税B.不征税C.征收车船税D.不构成营业额3、增值税一般纳税人取得2023年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货品运送业统一发票和机动车销售统一发票, 应在开具之日起(D)内到税务机关办理认证, 并在认证通过的次月申报期内, 向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A.60日B.90日C.120日D.180日4.增值税基本税率为(C)。
A.5%B.12%C.17%D.25%5.我国征税的主体是(A)。
A.国家B.集体C.个人D.海关6.应税服务年销售额未超过(A)以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
A.500万元B.800万元C.1000万元D.2023万元7、在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。
这阐述的是(C)的征税范围。
A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税8、进口货品的增值税由(A)代征。
A.海关B.税务局C.国务院D.发改委9、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产, (A)。
A.免征营业税B.减征营业税C.加倍征收营业税D.超额征收营业税10、批发或零售货品的纳税人, 年销售额在(C)及以下的为小规模纳税人。
A.20B.50C.80D.100二、多选题1.免征增值税涉及(ABCD)。
A.农业生产者销售的自产农产品B.避孕药品和用品C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备2、按对外购固定资产解决方式的不同, 增值税可划分为(ABC)。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.成本型增值税3、营业税的纳税期限, 分别为(ABCD)。
初级营改增试题及答案
初级营改增试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 营改增后,一般纳税人的增值税税率是多少?A. 6%B. 11%C. 17%D. 13%答案:C2. 营改增政策实施后,下列哪项服务不适用增值税?A. 金融服务B. 教育服务C. 医疗保健服务D. 餐饮服务答案:B3. 营改增后,小规模纳税人的增值税征收率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 11%答案:A4. 营改增政策实施后,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工修理修配劳务D. 无偿转让不动产5. 营改增后,一般纳税人的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 取得专用发票B. 用于非应税项目C. 用于个人消费D. 用于免税项目答案:A6. 营改增政策实施后,下列哪项是增值税的免税项目?A. 农产品B. 烟草制品C. 酒类产品D. 化妆品答案:A7. 营改增后,下列哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售不动产B. 提供无形资产C. 提供劳务D. 无偿赠与答案:D8. 营改增政策实施后,下列哪项是增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 以上都是答案:D9. 营改增后,一般纳税人的增值税税率是多少?B. 11%C. 17%D. 13%答案:C10. 营改增政策实施后,下列哪项服务属于增值税的征税范围?A. 教育服务B. 医疗保健服务C. 餐饮服务D. 金融服务答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 营改增后,下列哪些项目可以抵扣进项税额?A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买用于个人消费的商品答案:ABC2. 营改增政策实施后,下列哪些服务属于增值税的征税范围?A. 金融服务B. 教育服务C. 餐饮服务D. 医疗保健服务答案:AC3. 营改增后,下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 无偿转让不动产答案:ABC4. 营改增政策实施后,下列哪些项目属于增值税的免税项目?A. 农产品B. 烟草制品C. 酒类产品D. 化妆品答案:A5. 营改增后,下列哪些情况需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 无偿赠与答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 营改增后,一般纳税人的增值税税率是17%。
营业税改征增值税习题
“营业税改征增值税”练习题一、单项选择题1.下列关于“营改增”试点增值税一般纳税人的说法正确的是()。
A.试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定B.试点纳税人提供公共交通运输服务的,其提供应税服务年销售额超过500万元的,应当申请认定为一般纳税人,不得按简易计税方法计算缴纳增值税C.试点纳税人中包括个体工商户在内的个人不得认定为一般纳税人D.非企业性单位、不经常提供应税服务的企业按照小规模纳税人纳税,不得认定为一般纳税人2.单位和个体工商户发生的下列情形,应视同提供应税服务计征增值税的有()。
A.向其他单位或者个人有偿提供交通运输业和部分现代服务业服务B.向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务C.以公益活动为目的无偿提供交通运输业服务D.以社会公众为对象无偿提供部分现代服务业服务3.中国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以()为增值税扣缴义务人。
A.银行B.接受方C.购买方D.其代理人4.中国境外甲公司向境内试点增值税一般纳税人乙企业提供一项技术转让服务,协议转让费用50万元,甲公司在中国境内未设有经营机构但设有代理人,下列关于扣缴税款的说法正确的是()。
A.其代理人应代扣代缴增值税2.83万元B.其代理人应代扣代缴营业税2.5万元C.乙企业应代扣代缴增值税2.83万元D.乙企业应代扣代缴营业税2.5万元5.境外甲公司向在境内试点增值税一般纳税人乙企业提供一项技术转让服务,协议转让费用50万元,甲公司在中国境内未设有经营机构,也没有代理人,下列关于扣缴税款的说法正确的是()。
A.乙企业应代扣代缴增值税3万元B.乙企业应代扣代缴营业税2.5万元C.乙企业应代扣代缴增值税2.83万元D.乙企业应代扣代缴营业税1.5万元6.中国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,试点办法关于扣缴义务人的规定,其前提是()。
A.境外单位或者个人在境内设有设立经营机构的B.境外单位或者个人在境内没有设立经营机构的C.境外单位或者个人在境内有代理人的D.境外单位或者个人在境内有明确的接受方的7.试点纳税人中的一般纳税人提供的下列应税服务,不可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的是()。
税一第3章 营业税改征增值税(课后作业)
第三章营业税改征增值税(课后作业)一、单项选择题1.从2012年1月1日起,在部分地区和行业开展深化增值税制度改革试点,逐步将目前征收营业税的行业改为征收增值税。
下列各项中,于2012年12月1日进行“营改增”试点的是()。
A.广东省B.北京市C.江苏省D.天津市2.营业税改征增值税试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行纳税辅导期管理,该纳税辅导期不少于()。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年3.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人B.财政部和国家税务总局可以根据试点情况对认定一般纳税人的应税服务年销售额标准进行调整C.境外单位在中国境内提供应税服务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人D.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准4.根据营业税改征增值税应税服务的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.不动产的租赁业务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税B.管道运输服务属于“营改增”范围内的交通运输业,应缴纳增值税C.建筑业不属于“营改增”业务范围,应缴纳营业税D.广告服务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税5.甲企业(增值税小规模纳税人)2013年11月接受某境外公司提供的咨询服务,支付价款106万元,该境外公司在境内未设有经营机构且在境内没有代理人。
则甲企业应代扣代缴的增值税为()万元。
A.3.09B.4C.6D.6.176.某运输企业(增值税一般纳税人)2013年10月取得运输收入166.5万元(含税),当月发生联运支出,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税5.5万元;当月购入运输车辆,取得的机动车销售统一发票上注明的增值税税额为3.4万元;当月因管理不善造成上月购入的汽油(已抵扣过进项税额)丢失,账面成本为10万元。
营改增练习题(附答案)
营改增练习题(附答案)营改增练习题(附答案)一、单选题1.下列项目中暂未实行“营改增”试点的是(B)。
A.公路运输B.铁路运输C.水路运输D.航空运输2.“营改增”试点的小规模纳税人增值税征收率是(D)。
A.6% B.5% C.4% D.3%3.“营改增”试点企业一般纳税人与小规模纳税人应税服务年销售额的划分标准是(D)。
A.50万元B.80万元C.xx0万元D.500万元4.提供现代服务业的小规模纳税人增值税征收率是(A)。
A.3% B.4% C.5% D.6%5.购买国外公司提供的专利技术,代扣代缴增值税时正确的计算方法是(B)。
A.应纳税额=接受方支付的价款×6%B.应纳税额=接受方支付的价款÷(1+6%)×6%C.应纳税额=接受方支付的价款×3%D.应纳税额=接受方支付的价款÷(1+3%)×3%6.营改增试点地区增值税一般纳税人从事联运业务,委托非适点地区运输企业为其提供运输服务,支付的运输费用借记“主营业务成本”、借记(D),贷记“银行存款”或“应付账款”等科目。
A.应交税费—应交增值税(进项税额)B.应交税费—应交增值税(销项税额)(红字)C.应交税费—应交增值税(减免税款)D.应交税费—应交增值税(营改增抵减的销项税额)二、多选题1.下列项目中营改增一般纳税人增值税税率表述正确的有(AD)。
A.生产销售医疗器械适用xx%增值税税率B.出租专用设备适用xx%增值税税率C.出租房屋适用6%的增值税税率D.出租仪器适用6%的增值税税率2.下列项目中属于“营改增”试点的现代服务业有(ABDEF)。
A.研发和技术服务B.信息技术服务C.家政便民服务D.广告服务E.仓储服务F.鉴证服务3.下列项目中“营改增”试点纳税人中必须做增值税一般纳税人的有(CD)。
A.年销售额满50万元,会计核算不健全的运输企业B.年销售额满200万元,会计核算不健全的仓储企业C.年销售额满700万元,会计核算健全的咨询公司D.年销售额满800万元,会计核算不健全的研发公司E.年销售额满80万元,会计核算不健全的有形动产租赁公司4.下列项目中关于“营改增”试点企业一般纳税人适用增值税税率表述正确的有(BD)。
营改增--增值税基础练习--答案
1.甲企业2013年10月1日为乙建筑企业提供一项技术咨询服务,合同价款为200万元,合同约定10月10日乙企业付款50万元,但实际到2013年12月7日才付款,试问甲企业的纳税义务发生时间( B)A. 10月1日B. 10月10日C. 12月7日D. 12月30日2.在认证通过的(B )申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额A. 当月B. 次月C. 15日内D. 30日内3.境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应扣缴税额:(A)A. 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率B. 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1-税率)×税率C. 应扣缴税额=接受方支付的价款×(1+税率)÷税率D. 应扣缴税额=接受方支付的价款×税率3.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是(C)。
A. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人B. 非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定C. 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月4.下列哪些情况不属于免征增值税的情形的是(D)A. 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B. 会议展览地点在境外的会议展览服务C. 存储地点在境外的仓储服务D. 标的物在境外使用的不动产租赁服务5.下列只能作为增值税小规模纳税人的是( D)A. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的企业,应税销售额在50万元以下会计核算健全B. 非企业性单位年应税销售额超过小规模纳税人标准的C. 不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的D. 年应税销售额100万的个人(非个体工商户)6.下列关于纳税义务发生时间不正确的是(C)A. 销售货物为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天B. 提供应税劳务并收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C. 先开具发票的为货物发出当天D. 进口货物为报关进口的当天7.不属于现行增值税划分纳税人标准的是( D)A. 年应税销售额50万B. 年应税销售额80万C. 会计核算健全D. 年应税销售额100万8.根据增值税条例实施细则,下列关于固定资产进项税说法不正确的是(C )A. 外购用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税不得抵扣。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税是一种对商品和劳务在流通过程中增值部分征收的税收。
它是一种流转税,通常由最终消费者承担。
在中国,增值税是企业经营活动中非常重要的税种之一。
下面我们来通过一些练习题来加深对增值税的理解和应用。
练习题1:某公司2023年3月的销售额为100万元,其中增值税税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先计算增值税的税额,公式为:税额 = 销售额× 税率。
所以,该公司应缴纳的增值税额 = 100万元× 13% = 13万元。
练习题2:如果上题中的公司在3月份购进原材料,支付了含税价款120万元,税率为13%,计算该公司可以抵扣的进项税额。
答案:首先计算不含税的购进价,公式为:不含税价 = 含税价 / (1 + 税率)。
然后计算进项税额,公式为:进项税额 = 含税价 - 不含税价。
所以,不含税价 = 120万元 / (1 + 13%) = 106.21万元。
进项税额 = 120万元 - 106.21万元 = 13.79万元。
练习题3:某企业2023年4月的销售额为200万元,税率为9%,同时该企业在4月购进了价值150万元的货物,税率为9%,计算该企业4月应缴纳的增值税。
答案:首先计算销项税额,公式为:销项税额 = 销售额× 税率。
然后计算进项税额,公式同练习题2。
最后,应缴纳的增值税 = 销项税额 - 进项税额。
所以,销项税额 = 200万元× 9% = 18万元。
不含税购进价 = 150万元/ (1 + 9%) ≈ 137.61万元。
进项税额 = 150万元 - 137.61万元≈ 12.39万元。
应缴纳的增值税 = 18万元 - 12.39万元 = 5.61万元。
练习题4:某公司在2023年5月提供服务,收取了含税服务费为50万元,税率为6%,计算该公司应缴纳的增值税。
答案:首先计算不含税的服务费,公式为:不含税服务费 = 含税服务费 / (1 + 税率)。
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第三章营业税改征增值税一、单项选择题1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是()。
A、6%B、11%C、17%D、3%2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。
A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B、提供的交通运输业服务,税率为7%C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D、提供有形动产租赁服务,税率为6%3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D、航空地面服务属于航空运输服务的范围4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。
取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
2013年10月该企业应纳增值税()元。
A、14041.77B、14920.00C、15531.97D、2006.805、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。
则本期可以抵扣的进项税为()元。
A、12628B、19830C、19720D、195476、下列有关营改增的规定,描述不正确的是()。
A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是()。
A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已缴纳的营业税B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣C、试点纳税人取得的2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,一律不得作为增值税扣税凭证D、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截至本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣8、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是()。
A、在境内载运旅客或者货物出境B、在境外载运旅客或者货物入境C、在境外载运旅客或者货物D、在境内载运旅客或者货物9、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是()。
A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税10、下列关于营改增纳税地点的说法,不正确的是()。
A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税11、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不正确的是()。
A、向消费者个人提供应税服务,不得开具增值税专用发票B、增值税一般纳税人提供货物运输服务的,使用货物运输业增值税专用发票和普通发票C、一般纳税人提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,可以使用货运专票D、增值税专用发票实行最高开票限额管理二、多项选择题1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。
A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有()。
A、交通运输业B、建筑业C、餐饮服务D、鉴证咨询服务E、广播影视服务3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有()。
A、铁路运输服务B、管道运输服务C、研发和技术服务D、物流辅助服务E、有形不动产租赁服务4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列()情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。
A、应税服务中止B、折让C、销售折扣D、折扣销售E、还本销售5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额D、接受的旅客运输服务E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照()方法适用税率或征收率。
A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。
A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),可以作为增值税扣税凭证D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。
A、技术转让服务B、电路设计及测试服务C、广告投放地在境外的广告服务D、合同标的物在境内的合同能源管理服务E、对境内货物或不动产的认证服务9、下列项目实行增值税即征即退的有()。
A、一般纳税人提供管道运输服务B、注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务C、城镇退役士兵就业D、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入E、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有()。
A、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开B、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票C、纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字专用发票D、自2013年8月1日起,一般纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票,应使用机动车销售统一发票税控系统E、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理11、下列关于营改增相关规定的表述不正确的有()。
A、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收B、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款D、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天E、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天三、计算题1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。
(3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。
甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。
将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
(5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。
(6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。
经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。
(7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。