HZS120Q搅拌站基础承载力计算
搅拌桩基础承载力计算
![搅拌桩基础承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5b355b7d31b765ce0508142d.png)
80 应查地质表
0.208738636 按实际填写计算 按实际填写计算 按实际面积计算
m 搅拌桩面积置换率 长方向布置根数 宽方向布置根数 底板的面积
注:计算E14时需判断E7与E3大小,取小值。
②按桩长计算单桩竖向承载力:Nd=qs*Up*L+α*Ap*fk 桩周土的平均摩阻力标准值(kpa),取15kpa 桩周周长 搅拌桩桩长 桩承载力标准值(kpa) fk 二、复合地基承载力:fsp=m*Nd/Ap+β*(1-m)*fs fs β 桩间土地基承载力标准值 桩间土承载力折减系数,取0.5 13 9 110 0.5
15%水泥土搅拌桩地基承载力计算
一、搅拌桩基础设计 1、单桩承载力计算 ①按桩体强度计算单桩竖向承载力:Nd=K*qu*Ap K qu Ap qs Up L α Ap 强度折减系数一般取0.3-0.4 搅拌桩水泥掺入量15%时的室内 加固试块侧限抗压强度,取 1500kpa; 搅拌桩截面积(m2) 0.35 1500 粒径D=0.5m 0.19625 15 1.57 8.2 0.5 0.19625 260 应查地质表 141.24 单位:kpa 搅拌桩截面积(m2) 0.5 0.5 103.03 单位:kpa
地基承载力计算表格
![地基承载力计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/ce21f835240c844768eaee2e.png)
地基承载力计算表格篇一:拌合站地基承载力计算表拌合站地基承载力计算为了确保混凝土拌合站使用安全,我单位对拌合站所选位置处地基进行了设计验算,并在基础施工时,进行了重力触探试验。
一、 HZS50拌和机各基础承载力计算1.1水泥罐地基承载力计算1个100T罐(装满水泥)自重约为1050KN,1个200T罐(装满水泥)自重约为2100KN,1个200T罐(装满粉煤灰)自重约为1900KN,本站共设1个100T水泥罐,1个200T水泥罐,1个200T粉煤灰罐,总重为:G罐=1050+2100+1900=5050KN;混凝土基础分为A第二层基础1个(4.4×15.75×2m)和B 整体式扩大基础(5.4×15.75×1.8m),基础自重为:G基础=(4.4×15.75×2+5.4×15.75×1.8) ×2400×9.8÷1000=6860KN;混凝土基础底面积为:S=5.4×15.75=85.05m2地基承载力为:σ=(G罐+ G基础)/S=(6860+5050)/85.05=140kPa;取安全系数1.5,则:1.5×140=210kPa;经静力触探现场实测,地基承载力为315 kPa>210kPa,满足安全施工要求。
1.2主机地基基础承载力计算一个主机自重为73.5KN,一次拌料1m3,搅拌层平台、下立柱、出料斗组装重量70KN,总重为:G主机=73.5+70+1×2.4×9.8=167KN;主机采用整体式扩大基础,支腿尺寸0.8×0.8×0.8m,自重为:G基础=(6.5×5×0.4+0.8×0.8×0.8)×2400×9.8÷1000=317.8KN;混凝土基础底面积:S=6.5×5=32.5m2地基承载力为:σ=(G主机+ G基础)/S=(167+317.8)/32.5=14.9kPa;14.9×1.5=22.35kPa经静力触探现场实测,地基承载力为150kPa>22.35kPa,满足安全施工要求。
120拌合机水泥罐基础处理计算书
![120拌合机水泥罐基础处理计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/110629c2910ef12d2af9e7c4.png)
1#拌合站120型拌合机水泥罐地基处理方案验算1、地基处理方案1#拌合站120型拌合机共配置150t水泥罐3个,100t粉料罐2个,罐体自重2t,地基处理方案:罐体下部设置1m厚钢筋混凝土扩大基础,扩大基础下部为25根φ50cmCFG桩基础,桩基长度16m,其中20根桩基位置对应20个罐体支腿,剩余5根位置对应5个罐体的中心,(最大桩间距2.13m,最小桩间距0.79m),桩间换填1m厚毛渣。
2、荷载计算(1)水泥罐及基础总荷载G(KN)计算G=mg=850500*9.8=8334900N=8334.9KN注:m——水泥罐装满时的重量+水泥罐自重+混凝土基础重量=(150t*3+100t*2)+2t*5+76.2m2*2.5t/m2=850.5t=850500kg;g——重力加速度,取值9.8g/cm3。
(2)水泥罐及基础荷载P(KPa)计算P=G/S= 8334900/76.2=109381.89Pa=109.38KPa 注:G——总荷载;S——水泥罐混凝土基础面积,根据图纸计算为76.2㎡。
(3)CFG单桩承载力控制值按1.5倍安全系数来计算,CFG单桩承载力控制值[R]:[R]=G/n*1.5=8334.9/25*1.5=500.1KN注:G——总荷载;n——CFG桩根数。
(4)复合地基承载力控制值[f spk](KPa)计算按1.5倍安全系数来计算,复合地基承载力控制值[f spk]:[f spk]=1.5P=164.07KPa3、CFG桩单桩承载力验算(1)单桩承载力特征值Ra计算Ra=μp*∑qsi*li+Ap*qp=3.14*0.5*(12.5*1.9+22.5*1+10*3.5+25*5.5+25*4.1)+3.14*0.252*350 =573KN注:up——桩的周长(m)=3.14*0.5mAp——桩身有效截面积(㎡)=3.14*0.252㎡i ——桩身范围内所划分的土层数,1~5qsi、 qp——桩周第层上的侧阻力、桩端端阻力特征值(KPa),可按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》GB 50007 有关规定确定:侧阻力:qs1=12.5KPa(杂填土),qs2=22.5KPa(粉质黏土),qs3=10KPa(淤泥),qs4=25KPa (粉质黏土),qs5=25KPa(中砂)端阻力:qp=350KPa(中砂)li——第层土的厚度(m),l1=1.9m,l2=1m,l3=3.5m,l4=5.5m,l5=4.1m。
拌和站基础地基承载力计算
![拌和站基础地基承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/f485c12aba0d4a7303763a42.png)
一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质现场勘探并经过计算得出土基容许的应力σ0=110Kpa。
5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑由于搅拌站粉料罐间距过近,无法设置独立基础,现场基础设置为条形基础,基础平面图及具体结构尺寸入下图所示。
水泥罐高23m,罐身长13m,直径为5.1m。
粉煤灰罐高23m,罐身长13m,直径为5.1m。
2.计算方案按照4*300t粉料罐和4*300+2*200粉料罐分别进行验算,储蓄罐重量通过条形基础作用于土层上,水泥罐体重量15t,最大水泥重量300t。
4个储蓄罐重量整体通过基础作用于土层上,水泥罐体重量4*15t,最大水泥重量4*300t,混凝土重量402.5t,集中力P=16625KN,水泥罐条形基础受力面积A=(9.63+6.96+6.87+4.34+2.98+3.73+3.64+7.97)*7/2=161.42 m²。
按最不利承载力计算示意见下图。
粉煤灰罐体重量12t,最大水泥重量200t,整体集中力P=3150*4+2120*2+5752.5=22592.5KN,储料罐条形基础受力面积A=(9.63+6.96+6.87+6.76+9.02+7.58+3.84+3.73+3.64+7.97)*7/2=231m ²。
按最不利承载力计算示意见下图。
3.储料罐基础验算过程3.1 地基承载力根据上面的1力学公式,已知4个水泥罐P=16625KN,计算面积A=161m²,P/A=16625KN/ 161.42m²=103 KPa ≤σ0=110KPa 4个水泥罐地基承载力满足承载要求。
(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算
![(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d32c33d0312b3169a551a48c.png)
目录一.计算公式 (2)1.地基承载力 (2)2.风荷载强度 (2)3.基础抗倾覆计算 (2)4.基础抗滑稳定性验算 (3)5.基础承载力 (3)二、储料罐基础验算 (3)1.储料罐地基开挖及浇筑 (3)2.计算方案 (3)3.储料罐基础验算过程 (4)3.1 地基承载力 (4)3.2 基础抗倾覆 (4)3.3 基础滑动稳定性 (5)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (5)三、拌合楼基础验算 (5)1.拌合楼地基开挖及浇筑 (5)2.计算方案 (6)3.拌合楼基础验算过程 (6)3.1 地基承载力 (6)3.2 基础抗倾覆 (7)3.3 基础滑动稳定性 (7)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (7)拌合站拌合楼基础承载力计算书1号拌合站为华阳村拌和站,配备HZS90拌和机,设有4个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。
拌合楼处于华阳村内,在78省道右侧30m,对应新建线路里程桩号DK208+100。
经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土,1.5米以下为卵石土。
一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.108 Mpa(雨天实测允许应力)2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。
临时拌合站水泥罐地基承载力计算书
![临时拌合站水泥罐地基承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/4165c2603069a45177232f60ddccda38376be1d7.png)
水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书一、编制说明本方案编制是根据施工现场土质情况及水泥罐特点而进行的,为确保有足够的水泥贮藏量,保证工程顺利进行,本工程计划投入5座120T水泥罐。
二、编制范围XX标项目经理部水泥混凝土拌和站。
三、编制依据1、施工现场总平面布置图;2、水泥罐总示意图及基础图参数;3、《高耸结构设计标准》GB50135-2019;4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;四、水泥罐基础设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用扩大基础,根据现场需要,一台HZS120拌和站配置5座120T水泥罐,故5座水泥罐扩大基础连成一个环形基础,基础尺寸为 4.5m×17.86m×2m。
基础采用C30钢筋砼,钢筋为双层配筋,钢筋为φ18。
2、每个水泥罐下设计四个支座,支座设计为C30砼,550×550×550mm立方体。
每个支座对应水泥罐罐脚处预埋4根φ18钢筋,以加强承台和基础的连接;3、水泥罐预埋板采用δ16mm Q235钢板,再焊接4根φ20锚固钢筋,锚固筋穿过支座与扩大基础钢筋网相焊接。
预埋板安装时每个预埋板四个角高程误差在1mm内,每个水泥罐4个预埋板高程误差在2mm以内。
预埋时采用水准仪实时量测。
五、水泥罐基础计算1、计算公式①地基承载力计算公式P1/A=σP1—水泥罐重量与基础本身重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm²σ—土基受到的压应力 MPa通过动力触探计算得出土基容许的应力②风荷载强度计算公式根据《高耸结构设计标准》GB50135-2019,垂直作用于高耸结构表面单位计算面积上的风荷载标准值应按下式计算:W k=βz×μs×μz×W0;W k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值(kN/m²);W0 —基本风压值(kN/m²),查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012得W k=0.40;μz—高度z处的风压高度变化系数,查规范μz=1.23;μs—风何在体形系数,查规范计算得μs=0.8;βz—高度z处的风振系数βz=2.19;③基础抗倾覆计算公式Kc=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/W k×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²④基础抗滑稳定性验算计算公式K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²f—基底摩擦系数,查表得0.25;⑤基础承载力计算公式P/A=σ≤σ0P—储料罐单腿重量 KNA—储料罐单腿有效面积mm²σ—基础受到的压应力 MPaσ0—砼容许的应力 MPa(2)水泥罐基础验算①水泥罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌合站安装施工图,现场平面尺寸如“图1拌合站安装施工图”所示。
水泥搅拌桩提高地基承载力计算
![水泥搅拌桩提高地基承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c3841c6d02768e9951e738a2.png)
水泥搅拌桩提高地基承载力计算
1、天然地基基础资料
承载力:150Kpa
允许侧摩阻力f:25Kpa
2、地基处理设计
桩长L:9m
桩径D:0.6m
3、由侧摩阻力和桩端土提供的单桩承载力Rp1按下式计算:
Rp1=π×D×L×f+α×A×τ446.7KN
式中:0.60D——桩径(m)
9.0L——桩长(m)
25.0f——允许侧摩阻力(KPa)
4、桩身强度所提供的承载力Rp2按下式计算:
Rp2=η×q u×Ap88.5KN
式中:1200q u——与桩身水泥土配比相同的室内水泥试块,
在标准养护条件下90d龄期无侧限抗压强度(Kpa)
0.26η——q u的折减系数,湿法η=0.25~0.33。
0.284Ap——桩截面积(m2)
5、水泥搅拌桩单桩承载力Rp的确定:
Rp=Min(Rp1,Rp2)88.5Kpa
6、水泥搅拌桩加固后复合地基承载力Rsp按下式计算:
Rsp=m×Rp/Ap+β(1-m)×Rs175.1Kpa
式中:Rsp——复合地基承载力(Kpa)
150Rs——复天然地基承载力(Kpa)
0.227m——桩的置换率,m=0.907D2/S2;S为桩间距,D为桩径。
0.9β——桩间土的折减系数,桩端为软土时可取0.5~0.9,
桩端为硬土时可取0.1~0.4。
1.200S——桩间距。
拌合站验算
![拌合站验算](https://img.taocdn.com/s3/m/4ecd85ccb9f3f90f76c61be3.png)
关于HZS120Q搅拌站承载力计算以下计算只考虑垂直静载荷,进行最不利情况下计算。
基础采取350mm厚C30混凝土,其轴心抗压强度设计值f c=14.3N/mm2,标准值f ck=20.1N/mm2,上部建筑压力通过预埋20mm厚钢板传递至混凝土,部分为12mm。
地基通过碾压、夯实经试验检测,承载力最小值为200kPa。
1、骨料配料机(4×20m3)每支腿的承载力验算:20m3砂石料重约G1=32t,取安全系数为1.5;单支腿的垂直静载荷:N1=G1×4×1.5×10/10=192kN取200KN。
预埋钢板尺寸为500mm×500mm,f1=N1/500mm×500mm=0.8N/mm2<f c=14.3N/mm22、150t水泥仓支腿承载力验算:水泥仓体自重约G2=10t,水泥重G3=150t,水泥仓共有4条支腿,取安全系数为1.5,每支腿的垂直静载荷:N2=(G2+G3)×1.5×10/4=600kN取600KN。
预埋钢板尺寸为500×500mm,f2=N2/500mm×500mm=2.4N/mm2<f c=14.3N/mm23、搅拌站主楼支腿承载力验算:搅拌站主体自重G4=25t,搅拌混凝土重约G5=10t,主机震动载荷G6=5t,搅拌站共有4条支腿,取安全系数为,每支腿的垂直静载荷:N3=G4+G5+G6×2×10/4=200kN取200KN。
预埋钢板尺寸为400mm×500mm,f3=N3/400mm×500mm=1N/mm2<f c=14.3N/mm24、斜皮带机承载力验算:斜皮带机自重约G7=20t,震动载荷G8=5t,斜皮带机主要受力共有7条支腿,取安全系数为5,每支腿的垂直静载荷:N4=G7+G8×5×10/7=179kN取200KN。
搅拌机组地基承载力计算书
![搅拌机组地基承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/15d513dc195f312b3169a5d1.png)
9、搅拌机组地基承载力计算书灰罐基础计算书基础形式:钢筋混凝土刚性筏板基础混凝土标号:C30设计尺寸:半径9.7m半环形,宽度4.8m;横向跨度(罐腿)2.1m,外挑1.35m;基础厚度:1.0m水泥罐(满载)2000KN,4跟支腿,每根支腿向下压力500KN;基础实际受力面积为环形,为简化计算,按矩形考虑。
沿基础纵环方向每2.1m为一个计算单元,计算基础横向受力,纵环向由于长度较大可不予计算。
1、根据≤建筑地基基础设计规范≥GB50007-2011按(满载)每对支腿宽度范围内基础受力计算:基础受力计算:底面积A=2.1×4.8=10.1m2F K=50+500=550KNG K=2.1×4.8×3×25=756KNP K=(F K=G K)/A=(550+756)/10.1=129.3KPa地基经3.0m厚片石砼换填处理2、按(空载)每对支腿下宽度范围内基础偏心受力计算风荷载计算:①基本风压:遵义市W0=0.3KN/m2(50年重现期)≤建筑结构荷载规范≥GB50009-2012②风压高度变化系数:地面粗糙度为B类,对于山间谷地,修正0.75~0.85,取0.85U Z=1.13×0.85=0.96≈1.0③风荷载体型系数:H/d=6.4U Z W0d2=1.0×0.3×2.52=1.875Δ≈0U S=0.5④H=16m<30m p z取1.0WK=p z U S U Z W0=1.0×0.5×1.0×0.3=1.5KN/m2M K=W K·H·d·H/2=1.5×16×2.5×(16/2)=480KN·m基底最大压力P KmaxA=4.8×2.1=10.08m2W=1/6×2.1×4.82=8.064P Kmax=(F K+G K)/A+M K/W=(550+756)/10.08+480/8.064=189KPa实测地基承载力240KPa,根据≤建筑结构荷载规范≥GB50009-2012基底为碎砾土,y b=3.0 y d=4.4V=19 V m=9(水位下)f a=f ak+y b v(b-3)+y d V m(d-0.5)=200+3×19×(3-3)+4.4×9×(3-0.5)=200+99=299KPaf a>P Kmax地基承载力满足需求。
关于HZS120Q搅拌站承载力计算
![关于HZS120Q搅拌站承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/aece8e33cfc789eb172dc8e2.png)
附件26 HZS120Q搅拌站承载力计算以下计算只考虑垂直静载荷,进行最不利情况下计算。
基础采取350mm厚C30混凝土,其轴心抗压强度设计值f c=14.3N/mm2,标准值f ck=20.1N/mm2,上部建筑压力通过预埋20mm厚钢板传递至混凝土,部分为12mm。
地基通过碾压、夯实经试验检测,承载力最小值为200kPa。
1、骨料配料机(4×20m3)每支腿的承载力验算:20m3砂石料重约G1=32t,取安全系数为1.5;单支腿的垂直静载荷:N1=G1×4×1.5×10/10=192kN取200KN。
预埋钢板尺寸为500mm×500mm,f1=N1/(500mm×500mm)=0.8N/mm2<f c=14.3N/mm22、150t水泥仓支腿承载力验算:水泥仓体自重约G2=10t,水泥重G3=150t,水泥仓共有4条支腿,取安全系数为1.5,每支腿的垂直静载荷:N2=(G2+G3)×1.5×10/4=600kN取600KN。
预埋钢板尺寸为500×500mm,f2=N2/(500mm×500mm)=2.4N/mm2<f c=14.3N/mm23、搅拌站主楼支腿承载力验算:搅拌站主体自重G4=25t,搅拌混凝土重约G5=10t,主机震动载荷G6=5t,搅拌站共有4条支腿,取安全系数为,每支腿的垂直静载荷:N3=(G4+G5+G6)×2×10/4=200kN取200KN。
预埋钢板尺寸为400mm×500mm,f3=N3/(400mm×500mm)=1N/mm2<f c=14.3N/mm24、斜皮带机承载力验算:斜皮带机自重约G7=20t,震动载荷G8=5t,斜皮带机主要受力共有7条支腿,取安全系数为5,每支腿的垂直静载荷:N4=(G7+G8)×5×10/7=179kN取200KN。
搅拌站基础地基承载计算书
![搅拌站基础地基承载计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3c7a89c42cc58bd63186bd10.png)
搅拌站基础地基承载计算书一、计算依据A、GB50007-2002 《建筑地基基础设计规范》B、《喇嘛甸制梁场地质勘探报告》C、《喇嘛甸梁场搅拌站基础图》二、计算步骤1、基础埋深计算a、设计冻深zd=z0〃ψzs〃ψzw〃ψze (1)b、基础最小埋深dmin=zd-hmax (2)zd——设计冻深。
z0——标准冻深。
系采用在地表平坦、裸露、城市之外的空旷场地中不少于10年实测最大冻深平均值。
经咨询,大庆市z0取值2m" ψzs——土的类别对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-1查取;梁场搅拌站基础为粉砂层,取值1.2。
ψzw——土的冻胀性对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-2查取;大庆市为强冻胀,取值0.85。
ψze——环境对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-3查取;梁场地处远离城市,取值1.0。
h max——基础地面下允许残留冻土层的最大厚度,按规范A的附录G.0.2查取,搅拌站基础所在土层承载力特征值为90KPa,查询取值为0,故有基础最小埋深dmin = 2.04(m)基础图中可查的基础埋深为2.5m>2.04.固埋深合格。
2、承载力计算搅拌站水泥罐基础为轴心荷载作用,则应符合下列式子要求a 、 pk ≤fabc 、 pk ——相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均压力值; fa ——修正后的地基承载力特征值;Fk ——相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力值;上部结构为200t 水泥罐两个,每个自重12t ,100t 水泥罐3个,每个自重8t.5个水泥罐都装满的情况下,重量取748t. Gk ——基础自重和基础上的土重;基础顶面无土层,基础自重依照基础图算得为500t,取值500; A ——基础地面面积;基础处理面积为宽8m*长20m,取值160fak ——地基承载力特征值;查地质勘探报告,取值90KPa;ηb 、ηd ——基础宽度和埋深的地基承载力修正系数,按基底下土的类别查规范A5.2.4取值,基础所在为粉砂,取值ηb=2.0,ηd=3.0"γ——基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;基础所在地,地下水位稳定水位3m,基础埋深2.5m.查《地基与基础》(第三版)得一般土的重度在1.3~2.2g/cm3之间,重度大的土比较密实,强度也较高。
搅拌站基础承载力验算书
![搅拌站基础承载力验算书](https://img.taocdn.com/s3/m/5824652eb7360b4c2f3f6407.png)
拌合站基础计算书梁场混凝土拌合站,配备HZS120拌合机两套,每套搅拌楼设有5个储料罐,单个罐在装满材料时均按照200吨计算。
经过现场开挖检查,在地表往下0.5~3米均为粉质黏土。
一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—地基受到的压应力MPaσ0—地基容许承载力MPa通过查资料得出该处地基容许承载力σ0=0.18 Mpa2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6V2W —风荷载强度Pa,W=V2/1600V—风速m/s,取28.4m/s(按10级风考虑)3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×力矩≥2即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐自重KNP’—基础自重KNP2—风荷载KN二、储料罐地基承载力验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌合站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为8.19m圆的1/4的范围,宽4.42m,基础浇注厚度为2m。
基底处理方式为:压路机碾压两遍,填筑30cm建筑砖碴、混凝土块并碾压两遍。
查《路桥计算手册》,密实粗砂地基容许承载力为0.55Mpa。
2.计算方案开挖深度为2米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时按整体受力考虑,每个水泥罐集中力P=2000KN,水泥罐整体基础受力面积为95.48m2,基础浇注C25混凝土,自重P’=4774KN,承载力计算示意见下图:P=2000KN2m 基础4.42m粉质黏土根据历年气象资料,考虑最大风力为28.4m/s(10级风),风的动压力P2=V2/1600=504.1N/m,储蓄罐顶至地表面距离为20米,罐身长17m,5个罐基本并排竖立,受风面积306m2,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。
计算示意图如下储料罐风力P2抗倾覆点基础罐与基础自重P1+P’3.储料罐基础验算过程3.1 地基承载力根据上面公式,已知P+P’=14774KN,计算面积A=95.48×106mm2,P/A= 14774KN/95.48×106mm2=0.15MPa ≤σ0=0.55 MPa地基承载力满足承载要求。
拌和站基础地基承载力计算
![拌和站基础地基承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/34277108f18583d04964592c.png)
一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质现场勘探并经过计算得出土基容许的应力σ0=110Kpa。
5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑由于搅拌站粉料罐间距过近,无法设置独立基础,现场基础设置为条形基础,基础平面图及具体结构尺寸入下图所示。
水泥罐高23m,罐身长13m,直径为5.1m。
粉煤灰罐高23m,罐身长13m,直径为5.1m。
2.计算方案按照4*300t粉料罐和4*300+2*200粉料罐分别进行验算,储蓄罐重量通过条形基础作用于土层上,水泥罐体重量15t,最大水泥重量300t。
4个储蓄罐重量整体通过基础作用于土层上,水泥罐体重量4*15t,最大水泥重量4*300t,混凝土重量402.5t,集中力P=16625KN,水泥罐条形基础受力面积A=(9.63+6.96+6.87+4.34+2.98+3.73+3.64+7.97)*7/2=161.42 m²。
按最不利承载力计算示意见下图。
粉煤灰罐体重量12t,最大水泥重量200t,整体集中力P=3150*4+2120*2+5752.5=22592.5KN,储料罐条形基础受力面积A=(9.63+6.96+6.87+6.76+9.02+7.58+3.84+3.73+3.64+7.97)*7/2=231m ²。
按最不利承载力计算示意见下图。
3.储料罐基础验算过程3.1 地基承载力根据上面的1力学公式,已知4个水泥罐P=16625KN,计算面积A=161m²,P/A=16625KN/ 161.42m²=103 KPa ≤σ0=110KPa 4个水泥罐地基承载力满足承载要求。
搅拌站基础承载力及罐仓抗风计算书
![搅拌站基础承载力及罐仓抗风计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/594ed053e518964bcf847ccf.png)
XX铁路XX标第X搅拌站罐仓基础承载力及罐仓抗风计算书计算:复核:中铁X局集团XX铁路项目经理部2010年12月一、工程概况中铁X局XX铁路六标第X搅拌站,配备HZS90搅拌机、HZS120搅拌机各一台,每台搅拌机设有6个100吨级储料罐仓。
根据厂家提供的拌和站安装施工图,确定罐仓基础呈扇型布置,尺寸如下:根据现场地质情况,基础浇筑厚度为1.5m,混凝土强度等级为C30。
二、基础承载力检算1、相关计算公式根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002,fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)式中fa--修正后的地基承载力特征值fak--地基承载力特征值ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m 按6m取值;γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;d--基础埋置深度(m)。
2、承载力检算不考虑摩擦力的影响,罐仓与基础自重P1=1100kN*6+基础自身重量,基础自身重量=95m3*24kN/m3=2280kN则P1=1100kN*6+95m3*24kN/m3=6600+2280=8880kN最大应力f K=8880/64=139Kpa修正后地基承载力特征值:fa=120+0*(6-3)+2280/64=155KPa(根据现场地质情况地基承载力特征值fak取120 Kpa)计算结果f K=139KPa<fa=155KPa 承载力满足要求三、罐仓抗风检算1、相关计算公式根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001,风荷载强度:W=K1K2K3W0= K1K2K3V2/1.6W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0V—风速m/s,本次按照XX地区最大风速20.7m/s检算抗倾覆计算:K c=M1/ M2=[(P1*0.5*基础宽)/(14*P2*受风面)]K c≥1.5 即满足抗倾覆要求M1—抵抗弯距kN•mM2—抵抗弯距kN•mP1—储蓄罐与基础自重kNP2—风荷载kN2、抗倾覆检算W=K1K2K3W0=K1K2K3V²/1.6=0.8*1.13*1.0*20.7²/1.6=242.1paP2=W/1000=0.2421kN罐仓顶至地表面距离为15米,罐身长12m,6个罐基本并排竖立,受风面210m²,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。
拌合站基础计算
![拌合站基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c82bb6c9ddccda38376bafb7.png)
拌合站拌合楼基础承载力计算书德商TJ-4标拌和站,配备HZS90拌和机,设有3个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。
拌合站在X103县道右侧,对应新建线路里程桩号k16+800。
经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土。
1.计算公式1.1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力 MPaσ0—土基容许的应力 MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.109 Mpa。
2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度 PaW0—基本风压值 PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速 m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力 MPaσ0—土基容许的应力 MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量 KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力 MPaσ0—砼容许的应力 MPa2、储料罐基础验算2.1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:输料管储料罐主机楼房地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。
2.2.计算方案开挖深度少于3米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时只考虑单个储蓄罐重量通过基础作用于土层上,集中力P=1000KN,单个水泥罐基础受力面积为2.8m×5m,承载力计算示意见下图粉质粘土本储料罐根据历年气象资料,考虑最大风力为17m/s,储蓄罐顶至地表面距离为21米,罐身长14m,3个罐基本并排竖立,受风面120m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。
搅拌桩复合地基载力计算算例
![搅拌桩复合地基载力计算算例](https://img.taocdn.com/s3/m/ba5f2f6f2bf90242a8956bec0975f46527d3a7c5.png)
搅拌桩复合地基载力计算算例案例背景:工程需要对一片软弱土地进行改造,以增加地基承载能力。
经过调查和试验,确定采用搅拌桩复合地基作为改造方案。
搅拌桩的参数如下:直径为0.6米,间距为1.5米,深度为15米。
载荷分析:根据工程要求,地基需要满足一个1500kN的垂直荷载。
由于搅拌桩复合地基的优势是增加地基的承载能力,我们可以简化计算,将荷载均匀分布到每个搅拌桩上。
计算步骤:1.计算搅拌桩的受力面积:搅拌桩的直径为0.6米,可以用圆柱的面积公式来计算受力面积:A=π*r^2=3.14*(0.3^2)=0.2826平方米。
2.计算搅拌桩的承载力:根据设计规范,搅拌桩的承载力可通过固结桩计算公式得到:Qp = cp * Ap * Nc * Sc * Ic * Ac + γs * Ap * Nq * Sq * Iq * Ac + γw * Ap * Nγ * Sγ * Iγ * Ac。
其中,cp为固结桩容许单位桩身端阻力,Ap为搅拌桩受力面积,Nc、Nq、Nγ为规范给出的修正系数,Sc、Sq、Sγ为基坑土力系数,Ic、Iq、Iγ为加载比例系数,Ac为地基面积。
3.计算复合地基的承载力:复合地基的承载力为搅拌桩的承载力与原地土承载力之和:Qc=Qp+Q土。
其中,Q土为原地土的承载力。
4.对复合地基进行变形分析:在计算复合地基的承载力时,需考虑地基的变形控制要求。
可以通过监测测点的沉降来评估搅拌桩复合地基的变形情况。
综上,通过以上计算步骤,我们可以得到搅拌桩复合地基的载力计算结果。
在实际工程中,还需对其他因素如土的侧阻力等进行综合考虑,以得到更准确的结果。
以上是搅拌桩复合地基载力计算的一个算例,通过这个案例可以了解到搅拌桩复合地基的计算步骤和方法。
在实际工程中,应根据具体情况进行计算,并考虑多种因素,以确保地基的稳定性和承载能力。
搅拌站水泥罐基础承载力检算
![搅拌站水泥罐基础承载力检算](https://img.taocdn.com/s3/m/0938204d2b160b4e767fcf6d.png)
搅拌站水泥罐基础承载力检算一、地基基础现场情况地质报告表明反映持力层地基承载力为65 Kpa,回填土重度取15KN/m3。
二、水泥罐基础尺寸根据罐体确定为22×5.5×1.5m,由于实际需要基础扇型布置。
按照此尺寸检算地基承载力。
1、竖向荷载计算(外力)作用在基础顶面的荷载有竖向力、水平剪力、弯矩,统一按照中心受压基础检算。
荷载计算:F K=G罐+G水泥=20t+600t=620t=6200KNG罐——罐体重量G水泥——罐储存水泥重量最大应力:6200/121=51.24KPaGK=基础自重+回填土重量=453.75+60.5t =514.25t=5142.5KN 最大应力:5142.5/121=42.5Kpa应力合计5 1.24Kpa+42.5Kpa=93.7 Kpa修正后地基承载力特征值fa=65+0*(5.5-3)+5142.5/121=107.5KPa计算结果fK =93.7KPa≤fa=107.5KPa 承载力满足要求2、抗台风计算本地台风多,罐体必须考虑风力影响,罐体纵、横向受风力影响很大,假设罐体高19米,圆形直径按照平面4.5米宽度计算,风力系数1.12考虑。
=1.5×1×1.12=1.68KN则 罐体板基础风力W风罐体板基础弯矩M=1.68KN×(1.5/2)=1.26 KN·M=19×4.5×1.12=95.76KN罐体风力W风罐体弯矩M=95.76KN×(3/2)=63.84 KN·M合计风力p=1.68KN+95.76KN=97.44KN合计弯矩M=1.26 +63.84 =65.1 KN·M搅拌站基础受静止荷载,无冲击荷载影响,只考虑风力产生的滑移影响,基础风力(按照台风力)产生的荷载97.44KN。
采取基础增加人工挖孔桩埋置设置,相当于罐体基础增加缆风绳加固。
120度混凝土基础计算公式
![120度混凝土基础计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/9cd661182e60ddccda38376baf1ffc4ffe47e293.png)
120度混凝土基础计算公式120度混凝土基础计算公式引言在土木工程中,混凝土基础是非常重要的一部分。
120度混凝土基础是常见的一种类型,它的形状类似于一个倒置的三角形。
在设计和施工过程中,需要对其进行计算,以确保承载能力和稳定性。
本文将介绍相关的计算公式,并通过示例进行说明。
1. 承载能力计算公式承载能力是指土壤和基础所能承受的最大力量。
计算120度混凝土基础的承载能力可以采用以下公式:Qa = q × A其中: - Qa 是承载能力(单位:kN) - q 是单位面积承载力(单位:kN/m^2) - A 是基础面积(单位:m^2)2. 均布荷载计算公式均布荷载是指在基础上均匀分布的力。
计算120度混凝土基础的均布荷载可以采用以下公式:W = q × A其中: - W 是均布荷载(单位:kN/m) - q 是单位面积荷载(单位:kN/m^2) - A 是基础面积(单位:m^2)3. 示例说明假设某120度混凝土基础的基础面积 A 为 50 m^2,单位面积承载力 q 为 150 kN/m^2,则根据承载能力计算公式:Qa = q × A将数值代入公式,得到:Qa = 150 kN/m^2 × 50 m^2 = 7500 kN因此,该基础的承载能力为7500 kN。
再假设该基础的单位面积荷载 q 为 200 kN/m^2,根据均布荷载计算公式:W = q × A将数值代入公式,得到:W = 200 kN/m^2 × 50 m^2 = 10000 kN/m因此,该基础的均布荷载为10000 kN/m。
结论通过以上的计算公式和示例,我们可以对120度混凝土基础的计算有一定的了解。
具体的计算需要根据实际情况进行,同时还需考虑其他因素,如基础的稳定性、土壤的性质等。
在设计和施工过程中,我们需要遵循相关规范和标准,以确保基础的安全性和可靠性。
4. 倾覆稳定性计算公式倾覆是指基础在承受外力时出现倾斜或倒塌的情况。
拌合站地基承载力计算表
![拌合站地基承载力计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/008b8ab41eb91a37f0115ca7.png)
拌合站地基承载力计算为了确保混凝土拌合站使用安全,我单位对拌合站所选位置处地基进行了设计验算,并在基础施工时,进行了重力触探试验。
一、HZS50拌和机各基础承载力计算1.1水泥罐地基承载力计算1个100T罐(装满水泥)自重约为1050KN,1个200T罐(装满水泥)自重约为2100KN,1个200T罐(装满粉煤灰)自重约为1900KN,本站共设1个100T水泥罐,1个200T水泥罐,1个200T粉煤灰罐,总重为:G罐=1050+2100+1900=5050KN;混凝土基础分为A第二层基础1个(4.4×15.75×2m)和B整体式扩大基础(5.4×15.75×1.8m),基础自重为:G基础=(4.4×15.75×2+5.4×15.75×1.8) ×2400×9.8÷1000=6860KN;混凝土基础底面积为:S=5.4×15.75=85.05m2地基承载力为:σ=(G罐+ G基础)/S=(6860+5050)/85.05=140kPa;取安全系数1.5,则:1.5×140=210kPa;经静力触探现场实测,地基承载力为315 kPa>210kPa,满足安全施工要求。
1.2主机地基基础承载力计算一个主机自重为73.5KN,一次拌料1m3,搅拌层平台、下立柱、出料斗组装重量70KN,总重为:G主机=73.5+70+1×2.4×9.8=167KN;主机采用整体式扩大基础,支腿尺寸0.8×0.8×0.8m,自重为:G基础=(6.5×5×0.4+0.8×0.8×0.8)×2400×9.8÷1000=317.8KN;混凝土基础底面积:S=6.5×5=32.5m2地基承载力为:σ=(G主机+ G基础)/S=(167+317.8)/32.5=14.9kPa;安全系数取1.5,则:14.9×1.5=22.35kPa经静力触探现场实测,地基承载力为150kPa>22.35kPa,满足安全施工要求。
水泥搅拌桩承载力计算
![水泥搅拌桩承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0a0cc8d74028915f804dc249.png)
一、140Kpa 11m 0.5m二、65Kpa 层18.2Kpa 穿透长度11m 层212Kpa 穿透长度0m 层315Kpa穿透长度0m三、1、(KN)R p1=141.7(KN)2、(KN)式中:q u -η-q u 的折减系数,η=0.3~0.5本次取η=0.4;A p -0.196m 2;R p2=125.4(KN)由于R p2<R p1,水泥搅拌桩单桩容许承载力为:Rp=R p2=125.4(KN)四、水泥搅拌桩间距S的确定1、水泥搅拌桩加固后复合地基承载力R sp 按下式计算R sp =m×R p /A p +β(1-m)×R s 式中:R sp -复合地基承载力(KPa);R s -天然地基承载力(KPa);m-桩的置换率;β-本次取β=0.5;0.177,1.13m将R sp 、R s 代入上式可算出置换率m=根据m=0.907D 2/S 2置换率计算公司可算出桩间距S=水泥搅拌桩提高地基承载力计算根据室内水泥土实验结果,水泥含量15%时90d龄期的无侧限抗压强度为1600KPa,计算得R p2=η×q u ×A p与桩身水泥土配合比相同的室内水泥土试块,在标准养护条件下90d龄期无侧限抗压强度(KPa);桩截面积(m 2),本次A p=桩间土承载力折减系数,桩端为软土时可取0.5~1.0,桩端为硬土时可取0.1~0.4水泥搅拌桩单桩容许承载力R P 由侧摩阻力提供的承载力R p1计算设计基本参数要求复合地基承载力不低于R sp 设计搅拌桩长L R p1=3.1416×D×L×f 由桩身强度所提供的承载力R p2计算设计搅拌桩径D 软土层参数天然地基承载力R s (KPa)容许侧摩阻力f(KPa)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2xHZS120Q搅拌站承载力计算,
以下计算只考虑垂直静载荷,单台站参数如下:1、骨料配料机(4x20m3)每支腿的承载力:
20m3砂石料重约:G=32t
取安全系数为1.5
单支腿的垂直静载荷:N=GX4X1.5X10/10
=192KN 取200KN 2、150t水泥仓支腿承载力:
仓体自重约G3=10t
水泥重G4=150t
水泥仓共有4条支腿
取安全系数为1.5
每支腿的垂直静载荷:N2=(G3+G4)X1.5X10/4
=(10+150)X1.5X10/4
=600KN 取600KN 3、搅拌站主楼支腿承载力:
站主体自重G5=25t
搅拌混凝土重约G6=10t
主机震动载荷G7=5t
搅拌站共有4条支腿
取安全系数为2
每支腿的垂直静载荷:N3=(G5+G6+G7)X2X10/4
=200KN 取200KN
4、斜皮带机承载力:
斜皮带机自重约G8=20t
震动载荷G9=5t
斜皮带机主要受力共有7条支腿
取安全系数为5
每支腿的垂直静载荷:N3=(G8+G9)X5X10/7
≈179KN 取200KN
5、单机水泥仓地基承载力验算
θ=60°
L=3.14×2×20×60/360=20.9m
A=20.9×6=125.4m2
单机配置3个150t水泥仓,2个100t掺合料仓,仓自重10t,地基承载力120kPa。
150×3+100×2+50=700t
基础混凝土自重:
(0.6×6+1×5)20.9×2.3+0.6×0.7×0.7×20×2.3=426.9t
总重:700+426.9=1126.9t
11269/125.4=89.8kPa 符合要求。