2014年最新纳税基础与实务 完整形考答案

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2014年税务代理实务-所得税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(一)

2014年税务代理实务-所得税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(一)

税务代理实务-所得税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(一)一、单选题(本大题45小题.每题1.0分,共45.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年10月该外商投资企业支付给王某的薪金为8100元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资900元,则王某实际应缴的个人所得税为( )元。

A 1090B 1105C 1085D 625【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】(8100+900-1600)×20%-375=1105(元)第2题企业取得下列( )利息收入不计入应纳税所得额。

A 外单位欠款付给的利息B 画家计委发行的国家重点建设债券利息C 中国人民银行批准发行的金融债券利息D 财政部发行的国债利息【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第3题某生产外商投资性企业,经营期10年以上,头6年获利情况如下表,该企业的获利年度是( )。

年度获利情况2001年-302002年 202003年 52004年 102005年-502006年 80A 2002年B 2003年C 2004年D 2006年【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第4题企业在计算应纳税所得额时,( )准予从收入总额中扣除。

A 纳税人转让各类固定资产发生的费用B 保险公司给予纳税人的无赔偿优待C 本企业销售货物给购货方的回扣D 由于担保其他单位贷款失败,负连带责任而赔偿损失【正确答案】:A【本题分数】:1.0分第5题自2000年1月1日起个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税,其适用税率为( )。

A 20%比例税率B 5%~45%的八级超额累进税率C 5%~35%的五级超额累进税率。

2014年注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(二)

2014年注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(二)

注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(二)一、综合题(本大题6小题.每题20.0分,共120.0分。

)第1题要求:1.按提供资料的顺序扼要指出该公司存在的纳税问题,并作当期调账分录。

2.按正确会计处理结果计算该公司第4季度增值税免抵退税情况,并作出相关正确会计分录。

3.根据正确会计处理结果计算应补(退)企业所得税税额。

(企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%,计算过程及结果按四舍五人原则保留小数点后两位)。

光华木制品有限公司,系中外合资经营的生产企业,于1994年8月成立,该公司1994年亏损200000元,1995年实现利润300000元,应纳税所得额为100000元。

该公司为增值税一纳税人,主要从事家具及家具部件加工出口,贸易方式为来料加工和一般贸易,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法。

该公司2000年10~12月有关计税资料如下。

1.第四季度产品销售计税资料(1)本期出口销售家具2000件,其中:1500年以离岸价格成交,每件200美元;500件以到岸价格成交,每件售价240美元,每件支付运费、保险费合计32美元,人民币外汇牌价为 1:8.29;上述款项均已收付。

(2)本期已通过收入科目核算的国内销售额为202000元,并计提了相应的销项税额。

(3)本期“应交税金——应交增值税(进项税额)”专栏累计发生额为840000元,其中:来料加工部分计算出应分摊的进项税额为40000元,经核实“来料加工”业务货物已加工完成出口。

(4)2000年10月123#凭证,借方科目为“待处理财产损益”金额为50000元,贷方科目为“原材料——板材”金额为50000元,后附原始凭证为财产非正常损失报告单一张,注明原材料因企业火灾造成,并经有关部门批准转入时,已按17%计提了进项税额。

(5)2000年11月26#凭证,生产车间下脚料、边脚料卖给废旧物资回收站,收到转账支票一张7020元,计入“其他应付款”账户,同时将材料成本4000元转入“其他应付款”账户借方。

《纳税基础与实务》形考作业四

《纳税基础与实务》形考作业四

《纳税基础与实务》形考作业四形考作业四《纳税基础与实务》形考作业四一、单项选择题1、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( B )。

A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入2、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于( A )。

A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得3、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C )。

A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元4、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( D )。

A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元5、下列所得应实行加成征收的是( A )。

A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元6、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。

A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石7、下列直接享受房产税优惠政策的项目是( C )。

A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产8、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是( D )。

A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

2014年最新纳税基础与实务形考册答案

2014年最新纳税基础与实务形考册答案

2014年最新纳税基础与实务形考册答案一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)A、30000元B、500000元C、470000元D、530000元4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768.4 元B、587.6元C、520 元D、657.2元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税11、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮13、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A、使用该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税14、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案

最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案

(√)除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。

(×)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。

(√)耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。

(√)营业税起征点的适用范围限于个人(×)被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。

马克思曾形象地说:“赋税是喂养政府的娘奶。

”也有人说:“无国便无税,无税便无国。

”下面对此认识错误的是( )a. “无国便无税”是说税收的起源和国家的产生密不可分b. “无税便无国”是强调税收对于国家的重要性c. “无税便无国”是说税收是国家收入的唯一来源d. 国家通过税收组织财政收入,为自己的存在和发展提供物质保障某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()a. 10000元b. 12000元c. 11700元d. 12340元错误消费税的出口退税率是()a. 增值税的退税率b. 增值税的税率c. 国家另行规定的退税率d. 消费税的税率托收承付和委托银行收款的纳税义务发生时间是()a. 货物发出的当天b. 发出货物并办妥托收手续的当天c. 收到销售款的当天d. 取得收款凭证的当天税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。

a. 税目?b. 纳税义务人?c. 税率d. 征税对象税务部门向开旅店的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为( )①小王拒绝纳税的行为是违法的②小王的行为是欠税行为③小王应缴纳企业所得税④小王应缴纳营业税a. ②③b. ①④c. ②④d. ①②委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()a. 借:委托加工物资--消费税1000 委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500b. 借:其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500c. 借:营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500d. 借:委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000 贷:银行存款59500王先生在A公司兼职,收入为每月2500元,如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为()元。

国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)

国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)

国开《纳税基础与实务》形考一答案1.依法不需要办理税务登记的主体,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。

()A.对B.错参考答案:A2.增值税电子发票普通发票的发票代码为14位。

()A.对B.错参考答案:B3.已办理“五证合照一码”登记模式的企业办理注销税务登记,应向主管税务机关申报清税,填写《清税申请表》。

清税完毕后,纳税人持税务机关开具的清税证明办理后续工商注销事宜。

()A.对B.错参考答案:A4.新设立企业领取“一照一码”营业执照后,也必须再办理税务登记证。

()A.对B.错参考答案:B5.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。

()A.对B.错参考答案:A6.纳税主体与会计主体是一致的。

()A.对B.错参考答案:B7.纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,数额在10万元以内的,自税款所属期起10年内发现的,应当立即向主管国家税务机关补缴税款。

()A.对B.错参考答案:B8.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

()A.对B.错参考答案:A9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。

商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。

()A.对B.错参考答案:B10.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。

()A.对B.错参考答案:A11.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

A.税目B.税率C.计税依据D.纳税对象参考答案:D12.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。

A.填开发票的单位和个人应当在收到款项时开具发票,未收到款项一律不允许开具发票B.属于某自治区的企业,必须同时使用中文和某民族文字开具发票C.发票的全部联次必须一次性如实填开D.某化妆品零售商店,零售化妆品时向消费者开具增值税专用发票参考答案:B13.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

2014年秋纳税基础和实务形成性考核试卷和答案

2014年秋纳税基础和实务形成性考核试卷和答案
2.下列房产中,可以免征房产税的有( )。
A.军队出租的空余房产 B.商业银行经营用房产 C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产 D.在用的毁损不堪居住的房产 E.信托投资公司经营用房产
3.下列合同中,应按产权转移书据税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同 B.非专利技术转让合同 C.专利申请权转让合同 D.土地使用权出让合同 E.企业无偿赠与不动产合同
客观题共15题(满分40分)
一、单选题(共5题,每题3分)
1.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()
A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人
2.税负转嫁的筹划通常需要借助()实现。
A.税率 B.价格 C.纳税人 D.计税依据
3.我国增值税对够劲免税农产品的扣除率规定为()
对 错
主观题共6题(满分60分)
四、简答题(共6题,每题10分)
1.某企业2009年境内应纳所得额为500万元,适用企业所得税税率为25%,假定同年其在A、B、C三国设有分支机构,所德分别为20万元、30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%、28%。试计算企业应纳所得税
2.某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的内资企业取得利息所得50万元。要求:计算应扣缴的企业所得税税的征收方法,下列表述正确的有( )。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税 B.房产不在同一地方的.应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税 C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例.由各省.自治区.直辖市人民政府确定 D.融资租赁房屋的.应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人 E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素

2014年注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(一)

2014年注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(一)

注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(一)一、综合题(本大题5小题.每题20.0分,共100.0分。

)第1题要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税金额,并作出相应调账分录。

(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)。

甲企业为集体企业(增值税一般纳税人),该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。

2002年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2001年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:1.基本情况(1) 甲企业2001年度利润表如下:其他业务利润中,其他业务收入为 200000元,其他业务支出为80000元。

(2) 该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2001年度全年平均职工人数为50人。

(3) 各种存货的计价采用实际成本法。

2.纳税审查情况(1) 审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职工工资奖金为每人1200元。

该企业已按实发工资数额计提了三项经费。

企业计提工资时分录分别为:借:管理费用7520营业费用55400贷:应付工资62920借:应付工资62920贷:现金62920企业并按工资数额计提了三项经费。

经审查,企业1-12月工资计算及会计分录相同。

(2) 审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1-12月份房租220000元。

企业预提时会计分录为:借:管理费用20000贷:预提费用2000012月360#凭证企业支付全年房租 240000元。

企业支付时的分录为:借:管理费用240000贷:银行存款240000(3) 3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元。

企业会计分录为:借:银行存款20000贷:其他业务收入20000并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。

(4) 5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回。

2014年会计继续教育试题答案---最新税收与会计政策实务

2014年会计继续教育试题答案---最新税收与会计政策实务

一、单选题1、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定表述不正确的是()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额B.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除D.除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除【正确答案】C2、某居民纳税人,2009年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2009年应纳企业所得税为()万元。

A.1.8B.1.9C.2.25D.3.25【正确答案】C3、对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入()的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

A.10%B.15%C.20%D.30%【正确答案】D4、2010年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是2万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是()元。

A.1500B.2500C.3000D.2000【正确答案】D5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税【正确答案】B6、下列资产损失中,不属于由企业自行计算扣除的资产损失的是()A. 企业固定资产未达到或未超过使用年限而报废清理的损失B.企业各项存货发生的正常损耗C. 企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失【正确答案】A7、下列属于资产损失确认证据中的企业内部证据的有()。

纳税基础与实务形成性考核答案

纳税基础与实务形成性考核答案
4、(70+70×20%)÷(1-30%)×30%=36万元
5、500×220=110000元
6、100×2000×0.5+3000000×20%=700000元
7、单价=(18000000+100000+80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.003×200
÷(1-36%)=42.19元/条<70乙类卷烟
第二章纳税基本流程
一、判断题1、×2、×
二、单项选择题1、B 2、C 3、D 4、C
三、多项选择题1、BC 2、CD 3、CD 4、ABCD 5、ABD
第三章增值税
一、判断题1、×2、√3、×4、×5、√6、√7、√8、×9、×
二、单项选择题1、D 2、A 3、D 4、A 5、C 6、D 7、D 8、A 9、B 10、C
三、多项选择题1、ACD 2、ACD 3、AC 4、ABCD 5、ABD 6、AB 7、BC 8、ACD 9、AD
四、计算题1、销项税额= [ +300+ +100×(1+10%)]×17%=105.4万元
进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1+40%)=15.24万元
应纳税额=105.4-15.24=80.16万元
贷:银行存款108000
2、应纳增值税税额=15000×17%×20=510000元
应纳消费税税额=15000×10%×20×300000元
借:长期股权投资2410000
贷:库存商品1600000
应交税费——应交增值税(销项税额)510000
应交税费——应交消费税300000
3、计算包装物应纳的消费税时:应纳消费税税额=200×300×10%=6000元
2、应纳增值税=15450÷(1+3%)×3%=450元

纳税基础与实务形成性考核册答案

纳税基础与实务形成性考核册答案

《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选:AABDC DADAD二、多选:1、ABD 2、ABC 3、BCD 4、ABCD 5、ABC6、BD7、BCD8、AD9、CD 10、C(这题只有一个答案)三、判断:四:业务题:1、答案见教材P3442、=(1000+500+204.55)×17%=289.7735万元3、=1000×20×90%=18000元4、答案见教材P345作业2一、单选:ACCBC BBDDC BC二、多选:1、ABD 2、BC 3、AD 4、ABD 5、ACD6、CD7、ABCD8、ABCD9、ABCD 10、ABCD三、判断:√:1、4、5、6、10四:业务题:1、①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900②、30吨×240元/吨=72000③、关税:200000×30%=60000组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21应纳消费税=273684.21×5%=13684.21该厂合计应交消费税:23900+72000+13684.21=109584.21元2、见教材P104页案例【3-2】3、答案见教材P345-P3464、答案见教材P3465、答案见教材P3486、(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元2400×5%=120元32000×3%=960元合计:1201080元(2)、分录:A:借:银行存款 5603.44万贷:主营业务收入 4000万其他业务收入 3.44万应付账款 1600万B:借:应付账款 1600万贷:银行存款 1600万C:借:营业税金及附加 120.108 万贷:银行存款 120.108 万7、答案见教材P3498、(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元(2)、应代扣代缴:800×3%=24万(3)、分录:①、借:银行存款 9500万贷:主营业务收入 8700万应付账款 800万②、借:应付账款 800万贷:银行存款 776万应交税费——应代交营业税 24万③、借:营业税金及附加 261万贷:应交税费——应交营业税 261万作业3一、单选:CBADA DDCCD三、多选:1、AC 2、ABC 3、AD 4、ACD 5、ABCD6、ABC7、ABC8、AC9、ABC 10、BCD三、判断:√:2、8四:业务题:1、答案见教材P3542、答案见教材P3513、答案见教材P3504、答案见教材P3545、答案见教材P354作业4一、单选:BACDA BCDAD二、多选:1、CD 2、AC 3、ABD 4、AD 5、ACD6、CD7、ABD8、ABC9、ABD 10、ABC三、判断:√:3、4、6、8、10四:业务题:1、答案见教材P3562、答案见教材P3573、答案见教材P3584、答案见教材P3545、(1)、(出让金200+开发成本1000)×5%=60万因为管理费用与销售费用100万超过60万,所以:可扣除的开发费用=利息200+60=260万(2)、与转让房地产有关的税金=166.5-1.5=165万(3)、加计扣除金额=(200+1000)×20%=240万准许扣除金额合计=200+1000+260+165+240=1865万(4)、3000-1865=1135万(5)、1135÷1865=60.86%(6)、应交土地增值税=1135×40%-1865×5%=360.75万(7)、分录见教材P328-P329案例【8-29】。

2014年税务代理实务-税务登记代理实务考试试题及答案解析(一)

2014年税务代理实务-税务登记代理实务考试试题及答案解析(一)

税务代理实务-税务登记代理实务考试试题及答案解析(一)一、单选题(本大题17小题.每题1.0分,共17.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题税务师事务所为企业代理设立税务登记的申报业务,下列说法不正确是( )。

A.按照法定期限申报登记,时间不能滞后B.提供办理税务登记所必备的资料和复印件C.在纳税人提供资料不全的情况下,填写《税务登记表》D.《申请税务登记报告书》应详细写明申请税务登记的原因和要求【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 注册税务师以企业的名义向税务机关办理税务登记申报时,应注意以下三个问题:(1)按法定期限(即30日内)申报登记,时间不能滞后;(2)《申请税务登记报告书》应详细写明申请税务登记的原因和要求;(3)提供税务登记所必备的资料和复印件。

即:工商营业执照或其他核准执业证件;有关合同、章程、协议书;组织机构统一代码证书;法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。

第2题根据有关税收法律、法规的规定,以下各项中需要办理税务登记的是( )。

A.只缴纳个人所得税的公民B.个体工商业户C.无固定生产、经营场所的流动性小商贩D.国家机关直属企业【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记。

第3题从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自( )之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

A.纳税义务发生B.取得第一笔经营收入C.开始营业D.建立营业账簿【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

2014年(最新纳税筹划实务操作和运用)继续教育试题及答案

2014年(最新纳税筹划实务操作和运用)继续教育试题及答案

1、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,(A )适用税率。

A.从高B.从低C.平均D.17%2、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,其营业额为(D )。

A.卖出价B.买入价C.卖出价加上买入价D.卖出价减去买入价后的余额3、一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,(D )个月内不得变更。

A.6B.12C.18D.364、对纳税人偷税的,税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( D)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A.百分之五十以下B.五倍以上C.百分之五十以上三倍以上D.百分之五十以上五倍以下5、房地产开发成本包括( D)。

A.销售费用B.管理费用C.财务费用D.土地征用及拆迁补偿费6、房地产企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为属于(C )征税范畴,不属于土地增值税征税范畴。

A.消费税B.契税C.营业税D.资源税7、纳税人通过选择—般纳税人或小规模纳税人身份,以达到( C)的目的。

A.偷税B.漏税C.减少税负D.抗税8、将原有房产用于生产经营的,其纳税义务发生时间为(A )。

A. 生产经营之月起B. 自建成之日的次月起C. 办理验收手续之日的次月起D.自房屋交付使用之次月起9、对于凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的(C )以内计算扣除。

A.3%B.5%C.10%D.15%10、将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其营业税纳税义务发生时间为( A )。

A.不动产所有权、土地使用权转移的当天B.不动产所有权、土地使用权转移的前一天C.不动产所有权、土地使用权转移的第二天D.不动产所有权、土地使用权转移的当月二、多选题1、不纳入工资、薪金所得的补贴包括(ABCD )。

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2014年最新纳税基础与实务完整形考答案作业1一、单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目2.税收采取的是( A )方式。

A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。

A 30000元B 500000元C 470000元D 530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )A.768.4元B.587.6元C.520元D.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

A.关税完税价格+关税B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事( D)。

A.货物期货B.自产货物用于投资C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。

A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。

A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。

A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性2.税制的三个基本要素是(ABC)。

A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据3.税率的基本形式包括(BCD)A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率4.下列视同销售货物的有(ABCD)。

A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A.非正常损失的购进货物B.用于非应税项目的购进货物C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物6.下列属于价内税的有(BD)。

A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。

A.家用电器和食用植物油B.自来水和农机零部件C.图书和报纸D.农业和化肥8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品——棉被应交税费——应交增值税(进项税额)D.借:主营业务成本贷:库存商品——电饭煲9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。

A.用于职工宿舍维修的购进货物B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)A.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:主营业务成本贷:库存商品C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断1.负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。

(√)2.税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

(√)3.增值税是对资产增值部分征收的税.(×)4.凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。

(×)5.“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。

(×)6.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。

本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

(×)7.增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。

(×)8.计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。

(×)9.对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。

(×)10.一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

(×)四、业务题1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;普通发票注明金额 200 000元。

本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。

将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。

上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。

上述所有货物(产品)均适用税率17%。

计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元) (3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。

请计算该公司进口应纳增值税。

答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元3.甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。

乙公司于10天内付款。

甲企业此项业务的计税销售额是多少?答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

答案:(1)购进材料借:材料采购 500000应交税费——应交增值税(进项税额) 85000贷:银行存款 585000 (2)销售货物借:银行存款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项) 68000 (3)视同销售①借:应付股利 154440贷:主营业务收入 132000应交税费——应交增值税(销项税额) 22440②借:利润分配——应付现金股利或利润 154440贷:应付股利 154440作业2一、单选1.现行消费税的计税依据(A)A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额2.以销售数量作为计税依据的是(C)A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)A.使用该消费品时交纳消费税B.不交纳消费税C.移送自用时交纳消费税D.销售最终消费品交纳消费税4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。

已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。

A.60B.106.67C.96D.1066.675.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)A.借:委托加工材料 13279贷:银行存款 13279B.借:委托加工材料 11579应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 13279C.借:委托加工材料 10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1700应交税费——应交消费税 1579贷:银行存款 13279D.借:生产成本 13279贷:银行存款 132796.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为( B )A.214359B.240000C.250800D.2808007.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )元。

A.3000B.2491.45C.2405D.2898.068.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为( D )万元。

A.0.8B.0.55C.0.7D.0.9510.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( C )A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.自建建筑物后销售D.投资入股的建筑物11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( B )A.在境内组织旅客出境旅游 B.运输企业销售货物并负责运输的业务C.境内企业之间租赁设备D.在境外销售在我国境内的不动产12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C )。

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