年终奖发放的那几种形式都怎么扣-篇(二)
年终奖发放规则
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公司年终奖发放办法一、目的与意义:为建立和完善公司薪酬福利管理系统,让公司员工贡献得到认可,并提高员工的工作绩效和公司的业绩,让员工对自己的付出与回报等到等值效应,也使公司得到持续性的发展,特制订本制度。
二、分配原则1、依据各部门及员工个人工作结果、出勤状况、在岗时间及制度执行等各项因素。
2、公司利润越好,员工获得更多;个人工作业绩越好,个人奖金越多;岗位越高,分享越多。
3、以客观、公平、公正为原则发放年终奖金。
三、发放范围1、所有在编的正式员工。
2、在当年度年终奖发放前,有下列情况之一者,不发放年终奖:2.1、处于医疗期的员工。
2.2、停薪留职者或请假超过规定期限者。
2.3、其他原因中途离职者。
2.4、兼职或特约员工(指公司聘任的顾问或年薪制员工)2.5、在自然年(每年的1月1日至12月31日)前还是试用期的员工或公司临时工人员。
2.6、年终奖金分配前与公司解除劳动关系或离职的员工不享有年终奖。
2.7、员工休产假期间不享有年终奖,(其他假期超出公司制度规定期限的。
按事假核算)3、年终奖二次发放,年后没有回来上班的,另50年终奖,不享有。
具体发放办法和有关规定如下:3.1、年终奖计算工式:M=J×G×K1×N+K2×50年终奖(M)=年终奖金基数J×岗位对应系数G×年终绩效考核系数K1×工龄对应系数N×年资系数K2×503.2、年终奖金基数奖金基数J:该年累计(1月2月…12月)总工资(基本工资)数÷12×23.3、岗位对应系数G:3.4、年终绩效考核K13.5、工龄对应系数N3.6、年资系数K2×50根据员工入司年限的长短,在年终奖金里以年资奖金发放。
每多增加一年的和平工龄,每年加发50元。
例如:张三在公司工作时间3 年,该系数张三应该得到3×50,150元的年资奖金,其K2必须≥1员工综合考核表(普通员工)部门:姓名:职位:年月日考核评价表员工综合考核表(主管及以上)部门:姓名:职位:年月日员工级各指标评分标准主管级各指标评分标准。
年度年终奖发放方案
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年终奖发放办法依据《人力资源管理制度》《薪酬福利管理办法》《员工考勤管理办法》, 经公司研究决定, 2013年年终奖发放办法规定如下:一、发放时间: 2014年1月20日二、发放形式: 直接打入员工工资卡三、发放对象: 2013年12月31日前转正的正式员工。
四、发放标准:1、发放金额以员工月度固定工资为基数, 计算方式如下:年终奖=月度固定工资×个人绩效系数×公司绩效系数×2013年出勤月数/12+特别奖励2.月度固定工资:月度固定工资=基本工资+技能工资+岗位工资绩效工资、各类奖金/补贴、加班费等不计入其中。
2)员工绩效系数参照《员工胜任度评分表》评价结果, 由各部门负责人负责提报, 人力资源部审核、董事会批准。
3)被评为“2013年度优秀员工”的绩效系数为1.2, 共12名;被评为“2013年度特优员工”的, 绩效系数为1.5, 共3名。
4.公司绩效系数公司绩效系数=2013年实际完成销售额/2013年计划销售额, 2013年公司绩效系数为1。
5.2013年出勤月数1)员工2013年1月1日之前入职的, 均计为12月;2)2013年1月1日之后入职的, 以实际在职月数计算, 入职当月以1个月计算;3)员工中途离职又再次入职的, 以第二次入职日期计算工龄, 有特别约定的遵从约定。
五、有下列情况都可以适当增加奖金额度, 由部门负责人申请, 人力资源部审核、董事会批准:1.有突出业绩者;2.有重大贡献或杰出表现者;3.有其它值得嘉奖的重大行为者。
六、有下列情况者可以适当降低奖金发放标准, 由部门负责人申请, 人力资源部审核、董事会批准:1)业绩明显不佳;2)多次违反公司规章制度者;3)有其它不良表现者。
七、以下员工不发放年终奖1.临时工;2.2013年12月31日之后转正的员工;3、以下假期累计超出20天(不含)的:事假、病假、产假、护理假、工伤假、婚假。
(调休、年假、丧假及各类法定节假日不计), 计算期间为2013年1月1日至2013年12月31日。
年终奖扣税公式与年终奖扣税公式怎么算
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年终奖扣税公式与年终奖扣税公式怎么算发放年终奖的当月工资高于3500元:年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率减速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
州游槐当月工资低于3500元:年终奖个人所得税等于(年终奖(3500-月工资)乘以税率减速算扣除数。
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。
如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所磨野得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
【法律依据】:根据国册友税局发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
几种年终奖分配方案
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几种年终奖分配方案导读:“年底双薪制”简单易行,不费周章。
但是对于半途离开公司和处在试用期的员工有一定的不合理性,也容易让年内绩效考核系数高的员工产生不公平感。
一、开放式年终奖分配方案开放式年终奖分配方案说明:开放式年终奖是指先确定每个岗位的年度奖金目标,即采取年薪的百分比或月工资的倍数,再分别根据公司绩效系数、部门绩效系数、岗位绩效系数来确定员工的奖金系数,最后目标奖金与员工奖金系数相乘,得出员工年终奖额度。
开放式年终奖分配方案实施步骤:步骤一:确定公司绩效系数;步骤二:确定事业部、职能部门绩效系数;步骤三:确定员工个人岗位绩效系数;步骤四:员工奖金系数=公司绩效系数*公司绩效权重+事业部、职能部门绩效系数*事业部、职能部门绩效权重+岗位绩效系数*岗位绩效权重步骤五:员工个人年度奖金=员工年薪*目标奖金率*员工奖金系数二、年底双薪制双薪”是一种奖励员工的形式,即“12+1”或“12+2”的方法,即到年底,公司多发给员工1个月或2个月的工资。
奖励的员工应当是当年加入公司并于12月31日前通过试用期的员工。
出勤率不良、表现不好或者有违纪行为的员工不能获得此奖金。
(多发的工资可以以12个月的平均工资为准。
)“年底双薪制”简单易行,不费周章。
但是对于半途离开公司和处在试用期的员工有一定的不合理性,也容易让年内绩效考核系数高的员工产生不公平感。
三、红包薪酬制通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。
通常不公开。
红包薪酬的局限性表现在,它极有可能造成员工对老板支付薪酬是否公平的猜测,降低了绩效与薪酬的相当关系。
老板也可能通过暗箱操作,凭个人的主管好恶分配报酬,薪酬的激励作用自然弱化。
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年终奖发放办法说明
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年终奖发放办法说明每年年底,公司都会根据公司的经营情况和员工的工作表现,发放年终奖。
这是公司对员工一年来辛勤工作的一种回馈和肯定。
然而,在年终奖的发放过程中,常会出现一些疑问和问题,因此有必要为大家说明一下相关的具体办法。
年终奖的计算方式年终奖的计算方式通常有以下几种:按月工资的一定比例发放。
比如按12个月的1个月工资发放,或者按6个月的2个月工资发放等。
这种方式最为常见,也是最简单直接的计算方式。
根据个人绩效考核结果进行分档发放。
公司会根据员工的年度绩效评估结果,划分为优秀、良好、一般等不同档次,对应发放不同比例的年终奖。
兼顾公司整体业绩和个人贡献。
既考虑公司的总体经营情况,又充分评估个人的工作表现和贡献度,综合确定年终奖的发放金额。
这种方式更加全面和公平。
年终奖与员工基本工资挂钩。
即年终奖=基本工资×一定系数。
这种做法可以使员工在日常工作中更加积极主动,努力提高自身的工作能力和绩效表现。
不同公司可能采取上述不同的计算方式,具体以所在公司的规定为准。
年终奖的发放时间一般来说,年终奖会在公司年终结算之后的1至3个月内发放。
有的公司会在当年12月份发放,有的则会在次年1月至3月间发放。
这主要取决于公司的财务结算和审计周期。
年终奖的扣缴情况年终奖属于个人所得税的一部分,因此在发放时需要按照国家相关规定进行个人所得税的扣缴。
具体的扣缴比例,可以询问人力资源部门或查看当地税务局的相关规定。
其他注意事项对于当年入职或离职的员工,年终奖的发放会有所不同,需要根据实际工作时间进行合理的折算。
对于表现优异的员工,公司可能会给予额外的年终奖励。
这种奖励一般会高于普通员工的年终奖水平。
年终奖的发放通常会受到公司经营状况、行业发展趋势等多方面因素的影响,因此每年的具体发放情况也会有所不同。
年终奖的发放是公司对员工的一种肯定和回馈,目的是激励员工更好地工作,提高工作效率和业绩。
公司在发放年终奖时,会根据自身的实际情况,采取不同的计算方式,并遵守相关的税收政策进行扣缴。
年终奖的九种计算方式
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年终奖是许多公司在年末发放的一种激励机制,可以激励员工的工作动力,提高公司的绩效和发展。
然而,不同的公司可能有不同的计算方式和标准来确定年终奖的金额。
下面我将介绍九种常见的年终奖计算方式。
1.固定比例:公司以员工的年度工资总额为基准,按照一定的比例发放年终奖金,例如3%或者5%。
这种方式适用于那些工资比较高的员工群体。
2.等级差异:根据员工的职级或者级别划分,不同级别的员工可以获得不同金额的年终奖。
通常,高级别的员工将获得更高的奖金。
3.绩效考核:年终奖的金额将根据员工在一年中的工作绩效表现进行评估。
绩效考核可以根据个人目标、团队目标或公司目标来确定。
4.个人贡献:根据员工在一年中的个人贡献来确定年终奖的金额。
例如,员工可以通过提出创新的想法、完成重要的项目、提高效率等方面发挥个人能力。
5.团队工作:团队成员可以共同分享团队的成果,根据团队绩效来分配年终奖。
这种方式可以激励员工之间的合作和协作。
6.公司利润:公司的年度利润水平也可以作为年终奖发放的依据。
员工可以根据公司的盈利情况获得相应的奖金。
7.行业平均:公司可以参考行业内相似公司的年终奖发放水平,作为参考标准来确定年终奖的金额。
8.公司发展:根据公司的长期发展规划和员工在公司的长期贡献,来决定年终奖的金额。
这种方式注重员工的长期价值和稳定发展。
9.抽奖形式:抽奖是一种随机性比较大的发放方式,所有符合条件的员工都有机会获得年终奖,但奖金金额可能不同。
值得注意的是,不同的计算方式对于不同的企业、行业和员工群体有不同的适用性。
一些大型跨国公司可能有更加复杂的年终奖计算方式,例如考虑到员工在不同地区的消费水平、生活成本等因素。
此外,年终奖的发放也可能受到公司财务状况、行业竞争情况以及经济环境等因素的影响。
总之,年终奖的计算方式应该公平、公正、透明,并且与员工的工作绩效、个人贡献、团队成果等因素相匹配。
这样可以激励员工的工作积极性和创造力,促进公司的发展和员工的满意度。
年终奖的九种计算方式精简版
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年终奖的九种计算方式概述年终奖作为一种额外的福利,对于员工来说具有重要的意义。
在制定年终奖的计算方式时,公司需要考虑多种因素,如绩效、工作表现、职位等级等。
本文将介绍九种常见的年终奖计算方式,以供参考。
1. 纯绩效计算纯绩效计算是最为常见的年终奖计算方式之一。
公司根据员工的绩效表现来确定年终奖的金额。
通常,员工的绩效评估结果会与公司设定的绩效评级相对应,从而决定年终奖的水平。
2. 等额奖励等额奖励是指每位员工都能获得相同金额的年终奖。
这种计算方式适用于规模较小的公司或者工作内容相对均匀的团队。
3. 职位等级计算职位等级计算是根据员工的职位等级确定年终奖的方式。
公司通常会将不同职位等级划分为不同的年终奖水平,高职位等级对应较高的年终奖。
4. 绩效与工作表现双重考量除了绩效评估外,公司还会考虑员工的工作表现来确定年终奖。
工作表现可能包括工作质量、创新能力、团队合作等方面。
5. 利润分成利润分成是一种根据公司利润情况来确定年终奖的方式。
公司通常会设定一个利润分成比例,员工的年终奖金额依据个人的贡献度来计算。
6. 团队绩效团队绩效是指以整个团队的表现作为考量标准来确定年终奖。
根据团队的绩效评估结果,公司会给予整个团队相应的年终奖金额。
7. 部门绩效类似于团队绩效,部门绩效是以整个部门的表现为依据来计算年终奖。
根据部门的绩效评估结果,公司会给予整个部门相应的年终奖金额。
8. 公司年度发展目标计算公司年度发展目标计算是将公司整体发展目标与个人绩效相结合,来确定年终奖的方式。
员工的年终奖金额与公司的发展目标达成程度以及个人绩效表现相关。
9. 混合计算方式混合计算方式是将上述多种计算方式综合考虑,根据不同的因素来制定年终奖金额。
例如:根据职位等级和个人绩效来确定年终奖,考虑公司利润情况作为调整因素。
以上是九种常见的年终奖计算方式。
每种方式都有其适用的场景,公司需要结合自身情况和员工特点来选择合适的计算方式。
通过合理的年终奖计算,可以激励员工的积极性,增强员工的归属感和忠诚度。
年终奖发放标准方案
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年终奖发放标准方案年终奖发放标准方案为了确保事情或工作有序有效开展,通常需要提前准备好一份方案,方案是从目的、要求、方式、方法、进度等方面进行安排的书面计划。
那么优秀的方案是什么样的呢?下面是店铺整理的年终奖发放标准方案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
年终奖发放标准方案11、年底双薪制:只要员工仍然在岗,无论公司的业绩以及其个人的表现如何,都能享受到这种年终福利。
发放规则是全员一致的,是公开透明的,每个人的基本工资水平决定了其最终能拿到的具体数额。
一般为多发1—2个月的薪水,即每年拿到13个月或14个月的薪水。
但也有些效益较好的企业会发放15个月甚至16个月的薪水。
民营企业较少采用这种模式,即使有,一般也只针对企业关键的员工。
这种模式激励意义不大,企业采用这种发放年终奖的方式,更多的是出于关怀的角度。
2、绩效考核:指根据个人年度绩效评估结果以及公司的业绩结果,来发放的绩效奖金。
大部分公司的绩效考核规则都是公开的,许多都会通过绩效合同,与员工进行事先的明确约定,根据年终业绩的完成情况进行打分,不同的分值对应不同的绩效奖金系数。
企业常用的绩效考核方式有目标管理法、计分法(KPI)等。
通过绩效考核的方式颁发年终奖金已经成为趋势,因为将目标与奖金挂钩,既帮助企业实现了短期目标,体现了公司的价值观,也有效地减少了企业成本的.压力。
同时,由于绩效考核方式是公开、公平、透明的,也有利于激励员工的积极性。
3、隐性红包:有些企业可能在双薪之外,再对一些关键岗位的员工给出红包;还有一些企业则没有固定年终奖发放模式,由老板决定给出数量不一的红包。
一般红包的数额都是隐秘的,能否拿到红包、红包数额的多少可能取决于老板对员工的印象、工作成绩、资历等多种因素,具有不确定性。
这种模式可能更多的是在民企采用。
年终奖发放标准方案2一、个人年终奖的核算(详见《年终奖分配核算表》)1、员工个人实际年度奖金=员工个人年度奖金权重x单位权重奖金数额,财务中心负责统计核算;2、员工个人年度奖金权重=员工个人年终奖核算系数之积(或和),与员工年度奖金核算无关的系数不参与核算,财务中心负责统计核算;3、单位权重奖金数额=年度可分配奖金总额/员工年度奖金总权重,财务中心负责统计核算;4、员工年度奖金总权重=所有员工个人年度奖金权重之和,财务中心负责统计核算;二、年度可分配奖金总额核算年度可分配奖金总额由公司根据企业年度经营业绩和财务流动资金等情况确定;三、个人年终奖核算系数设定1、岗位等级系数:根据员工所在岗位特性及贡献设立的奖金系数权重,初始系数为1,由人力资源中心负责提供(参照《员工岗位等级系数表》);2、年度总出勤率=员工个人年度12个月平均出勤率(实际出勤工时/应出勤工时,加班工时不参与核算),上限为100%(或1),人力资源中心负责提供;3、工龄系数:以员工服务月数为标准设立的奖金系数权重,初始系数为1,不足月按满月计算,由人力资源中心负责提供(参照《员工工龄系数表》);4、年度综合绩效=员工年度12月平均绩效,人力资源中心负责提供,上限为100分,领班及以上人员绩效以所属中心绩效为准,副总绩效以分管系统综合绩效为准;5、年度综合稽核执行率=年度12个月平均稽核执行率,稽核小组负责提供,只针对领班级及以上人员,以所属中心稽核执行率为准,副总以分管系统综合稽核执行率为准;6、职级系数:根据管理人员职级设立的奖金系数权重,只针对领班级及以上人员,初始系数为1,由人力资源中心负责提供(参照《员工职级系数表》);7、技工等级系数:根据员工个人技能等级设立的奖金系数权重,只针对有技能等级认证的员工,初始系数为1,由人力资源中心负责提供(参照《技工等级系数表》);8、计划综合达成率系数:根据生产计划完成情况设定的奖金系数权重,只针对生产中心一线操作员工,上限为100%(或1),由生产中心负责提供;9、品质综合合格率系数:根据制程品质情况设定的奖金系数权重,只针对生产中心一线操作员工,上限为100%(或1),由品质中心负责提供;四、个人年终奖的发放办法1、个人年终奖的发放按532的比例发放,即将年终奖按5:3:2的比例分为三部分,当年员工个人的实际年终奖包含当年的50%,上一年的30%及上上年的20%,以此类推;2、532方案演示如下图:五、方案实施与核算1、年终奖金核算具体见附表《年终奖分配核算表》;2、年终奖发放范围:公司全体在编在职人员(不含股东和市场中心人员),且入职须满12个月;3、如员工出现严重违纪违规情况,公司可根据实际情况取消该员工本年度年终奖;4、年度奖金在次年3、4月份统一发放;5、以下情况,员工积留年终奖可一次性全额发放,否则不再发放;1)员工离退休;2)员工出现重大疾病或伤害,经权威机关鉴定不能继续工作;3)特殊情况下,由公司根据实际情况另行决定;6、各数据提供部门须于次年元月15日前将相关数据提供给财务中心,由财务中心负责核算员工年度奖金;7、公司根据经营管理需要及实施过程中出现的问题对本方案适时进行调整。
公司员工年终奖发放规则
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公司员工年终奖发放规则公司为了激励员工的工作积极性和表现,决定设立年终奖制度。
本文将详细介绍公司员工年终奖的发放规则。
一、年终奖发放时间公司的年终奖将于每年的12月份发放。
具体发放日期将由公司的人力资源部门提前通知,以确保员工能够及时了解和准备。
二、年终奖计算方式1. 员工绩效评估员工年终奖的计算将基于员工在一年内的工作表现和绩效评估结果。
公司将根据一套公正、公正的绩效评估体系来评估员工的工作表现,并结合其他因素如工作态度、创新能力等进行综合评估。
2. 年终奖金额年终奖金额将根据员工的绩效评估结果进行确定。
绩效评估结果较好的员工将获得较高的年终奖金额,而绩效评估结果较差的员工将获得相对较低的年终奖金额。
公司将确保奖金的发放公平公正,以充分激励员工的工作积极性和专业能力。
3. 年终奖税务规定根据国家税务法规,公司将从员工的年终奖金额中扣除相应的个人所得税。
公司将根据税务规定进行合理的扣除,并及时向员工提供相关的税务信息。
三、年终奖领取方式员工年终奖的领取方式将分为现金和非现金两种形式:1. 现金方式员工可以选择将年终奖以现金的方式领取。
公司将通过员工的银行账户将奖金直接划入员工个人账户,确保资金的安全和便捷性。
2. 非现金方式除了现金形式外,公司也提供了其他非现金的领取方式。
员工可以选择将年终奖以购物卡、礼品卡、假日旅游券等形式领取。
这些非现金形式的领取方式旨在给员工带来更多的福利和惊喜,让员工在享受奖励的同时能够有更多选择的机会。
四、年终奖管理规定为了保证年终奖的发放顺利进行,公司将遵守以下管理规定:1. 保密性原则公司对员工的年终奖金额和评估结果将严格保密,不得随意泄露或传播。
保护员工的隐私权益是公司的责任和义务。
2. 异动人员规定如果员工在年终奖发放前离职,将无权领取年终奖。
如果员工在年终奖发放后辞职,将依据公司规定进行相应的年终奖处理。
3. 其他规定公司保留根据实际情况对以上规定进行调整和变更的权利,并将提前通知员工。
年终奖的9种计算方法
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F o r p e s o n a u s e o n y s t u d y a n d r e s a r c h;n o t f r c o m me r c a u s e一,员工当月的工资薪金超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二,员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元。
年终奖发放制度(精选6篇)
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年终奖发放制度(精选6篇)在生活中,制度的使用频率逐渐增多,制度具有合理性和合法性分配功能。
我敢肯定,大部分人都对拟定制度很是头疼的,下面是小编收集整理的年终奖发放制度(精选6篇),欢迎大家分享。
年终奖发放制度1一、宗旨为了规范员工年终奖金发放的管理,合理核算年终奖金发放的数额。
根据本年度公司的经营状况,本着激励员工的工作热情和积极性,提高员工的忠诚度和归属感;按照绩效优先、兼顾公平公正的原则进行奖金分配。
二、发放范围适用于公司全体员工三、办法(一)年终考核周期为每年一次;(二)年终奖计算周期:员工入职当月开始计算;(三)发放依据:行政人事部提供各部门人员的每月考勤数据、每月绩效考核数据,统一核算。
(四)年终奖发放形式:年终奖分节前、节后二次发放。
四、年终奖发放标准每人每月以300元标准发放累计,全年3600元;每月10日前入职的新员工当月按满月300元计算,每月11日至20日入职的新员工当月按150元计算,每月21日后入职的当月不予计算。
过年前按时离岗发放50%(以现金形式发放),年后按时到岗发放50%(第一次发工资时发放),节后不能按时到岗,每延迟一天,扣除年终奖200元/天。
超过5天取消剩余的50%年终奖,本规定公布之前辞职或者已经提出辞呈的视为自动放弃。
(一)、年终奖金发放细则:①20xx年年终奖考核时段为20xx年2月1日至20xx年2月10日;②事假累计5天(含5天)以内的不影响年终奖,超出5天不满10天(含10天),超出部分按照每天200元扣除,事假累计超出10天以上的,不享受年终奖。
③全年病假累计不超过10天(含10天)的不影响年终奖;全年累计超过10天(不含10天)以上按每天200元扣除;全年病假累计超过15天(含15天),不享受年终奖,同时取消先进个人及其他荣誉资格。
④20xx年3月份、4月份离职员工,将扣除年后50%的年终奖。
⑤丧假和婚假本人提交有相关证明的不含在内。
五、其他福利严格执行大众厂春节放假作息时间,春节放假最后一个班次结束后,回家人员领取路费补助400元加100元年夜饭补贴,留守人员领取伙食补助400元加100元年夜饭补贴,提前离队及节后未按时到岗人员不享受,如已领取此福利但违反春节放假作息时间,将予以扣除。
年终奖的9种计算方法
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年终奖是员工在年底根据公司的业绩和员工的绩效来发放的一笔额外奖金,对于员工来说是一种激励和奖励,也是公司对员工工作表现的认可和回报。
不同公司可能有不同的年终奖计算方法,下面介绍9种常见的年终奖计算方法。
1.固定奖金型固定奖金型是最简单、最直接的一种计算方法。
公司根据员工的级别或职位设定一个固定的年终奖金额,无论公司业绩好坏,员工的绩效表现如何,年终奖的金额都是固定的。
2.基本工资系数型基本工资系数型是以员工的基本工资作为基准进行计算的一种方法。
公司根据员工的基本工资和一定的系数,来确定员工的年终奖金额。
一般来说,系数越高,年终奖金额越高。
3.薪酬比例型薪酬比例型是以员工的年度总薪酬作为基准进行计算的一种方法。
公司根据员工的年度总薪酬和一定的比例,来确定员工的年终奖金额。
一般来说,比例越高,年终奖金额越高。
4.绩效评估型绩效评估型是根据员工的绩效评估结果来确定年终奖金额的一种方法。
公司设定一套绩效评估体系,通过评估员工的工作表现和目标达成情况,根据评估结果来决定员工的年终奖金额。
5.业绩奖金型业绩奖金型是根据公司的业绩来确定员工的年终奖金额的一种方法。
公司设定一定的业绩指标,员工根据自己的工作表现和业务成果,按照一定的比例获得业绩奖金,作为年终奖的一部分。
6.职位奖金型职位奖金型是根据员工的职位或级别来确定年终奖金额的一种方法。
公司设定不同职位或级别对应的年终奖金额,员工的年终奖金额由其职位或级别来决定。
7.个人目标奖金型个人目标奖金型是根据员工达成个人目标的情况来确定年终奖金额的一种方法。
公司设定员工的个人目标,员工只有在达成目标的情况下才能获得年终奖金。
8.团队目标奖金型团队目标奖金型是根据员工所在团队或部门达成团队目标的情况来确定年终奖金额的一种方法。
公司设定团队或部门的目标,只有在团队或部门达成目标的情况下,员工才能获得年终奖金。
9.公司利润奖金型公司利润奖金型是根据公司的利润情况来确定员工年终奖金额的一种方法。
年终效益奖发放规定
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尊敬的员工们:在过去的一年里,通过大家的共同努力和辛勤工作,我们取得了很大的成绩。
为了感谢大家对公司的付出和贡献,同时激励大家在新的一年中继续努力,我们决定向大家发放年终效益奖。
为了使发放工作更加公平、公正,特制定了一些规定,现对年终效益奖发放规定向大家做详细说明。
一、奖金总额二、奖金分配方式1.按照员工的年度绩效进行分配,年度绩效采用360度绩效考核方法进行评定,包括考核问卷调查、上级评定、同事评定和下属评定等多个维度。
评定结果将由人力资源部门进行统计和分析,最终确定员工的年度绩效等级。
2.奖金分配将根据员工的绩效等级进行比例分配。
具体比例为:A级绩效员工占总人数的10%以上,奖励比例为30%;B级绩效员工占总人数的30%以上,奖励比例为20%;C级绩效员工占总人数的60%以上,奖励比例为10%。
三、奖金发放时间奖金将于每年年底的12月20日前发放到员工工资卡中。
四、奖金调整1.若公司绩效较去年出现大幅度增长,奖金总额会相应增加,以更好地激励员工。
2.对于表现优秀的员工,将按照一定比例进行奖金调整,以表彰他们的个人贡献。
五、其他规定1.年终效益奖不视为员工的固定薪酬,仅作为一次性激励和奖励发放。
2.员工在奖金发放前如发生辞职、开除、或违规受到警告等情况,将不属于本次奖励范围。
3.年终效益奖需缴纳个人所得税,公司将按照国家相关税法进行代扣代缴。
最后,感谢大家在过去的一年里的辛勤付出和努力,希望大家再接再厉,为公司的发展做出更大的贡献。
也希望年终效益奖能够给大家带来一份喜悦和满足感,同时也是对大家努力工作的认可和肯定。
谢谢大家!公司人力资源部。
年终奖个税怎么扣除
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年末奖个税怎么扣除年末奖个税怎么扣年末奖个税的计算公式如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得。
选择不并入当年综合所得,则按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金包括年末加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
计算步骤:1.年末奖金个人的工资高于或等于费用扣除额5000元,用奖金金额乘以税率减去速算扣除数。
2.年末奖金个人的工资低于费用扣除额5000元。
3.将工资与年末奖金相加后减去5000元的差除于12个月,用这一数额乘以税率减去速算扣除数即可。
全年一次性奖金的个税计算,有两种方式可以选择,分别是【单独计税】和【并入综合所得】,根据2023年的最新政策,单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日,对中高收入人群来说,是一个非常好的事。
年末奖是否属于工资范畴属于。
现实中,劳动关系双方对年末奖的确定大致有三类形式:劳动合同约定;规章制度规定;由企业老板决定的“红包”这三种不同形式。
根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。
既然年末奖属于奖金的一种,也是一种货币性收入,那么年末奖也自然算入经济补偿的计算基数。
年终奖如何扣税2024
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年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
年终奖如何扣个人所得税
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年终奖计税方法如下:1、扣除五险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
2、扣除五险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明:如果发放年终奖的当月工资为3040元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去460元补足当月工资,然后将9540元除以12得出795元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9540×3%-0=286元。
如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为24000元,将24000元除以12得出2000元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为24000×10%-105=2295元。
年终奖常见问题年终奖其实属于工资《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。
因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。
年终奖和13薪的区别很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的.工资。
但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。
年终奖发放方式《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
犹豫年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。
提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。
年终奖的发放和扣除
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年终奖的发放和扣除
年终奖的发放和扣除
我们公司关于年终奖的发放方法和和可以享受年终奖的人员的条件曾经以通告形式贴在公司的公告栏里,条件是:本年度请假未超20天,做满一年的有一个月底薪的年终奖,依次递增,三年封顶,记过、警告各不超过两次的;有个附加条件是:次年6月30日前辞职的人员,要从工资中扣掉所有已经发放的年终奖;发放方法是:不管多少年终奖,都要随次年一、二、三月份的'工资分三次发放。
请问1:公司把本年度的年终奖到次年发放的做法对不对?为什么?
2:公司要从6月30日之前辞职人员的工资中扣掉所有已经发放的年终奖的做法对不对?为什么?
3:对于辞职到期的人员,一切手续办好后,必须马上离开公司,却不予结工资。
工资要和留职人员的工资一起发放,也就是要等到次月25日打在银行卡里(我们的工资压25天,是银行卡),公司这样拖辞职人员的工资对不对?为什么?。
年终奖发放标准方案
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年终奖发放标准方案年终奖发放标准方案(4篇)年终奖发放标准方案1一、一般年终奖计算方法《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔20xx〕9号)第二条的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数“。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
二、跨年度发放年终奖如何算国税发〔20xx〕9号文件规定的优惠计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,只允许采用一次。
若纳税人把前后两年的年终奖在同一年发放,则其中一次需要与当月工资薪金合并计算纳税。
案例简介:某企业由于财务人员疏忽,在发放年终一次性奖金时,把20xx年的一次性奖金放在20xx年年终发放,而20xx年的一次性奖金正常放在20xx年年初发放,造成了这些员工20xx年使用了两次年终一次性奖金的优惠算法,从而导致企业少代扣代缴个人所得税。
三、员工同一年在两个以上单位取得年终奖国税发〔20xx〕9号文件的.优惠政策,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖的发放与管理制度
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年终奖的发放与管理制度一、总则:为了激励员工的积极工作态度,提高企业的绩效与发展,制定本年终奖的发放与管理制度。
二、年终奖计算标准:1. 年终奖的计算标准为员工本年度的绩效考核结果、公司利润及员工的工作年限等因素综合确定。
2. 绩效考核结果为主要考核指标,根据个人所在部门的业绩,工作成绩,出勤表现等综合因素综合评定。
3. 公司利润为考核公司绩效的重要指标,按照公司当年的盈利状况来确定。
4. 员工的工作年限为员工在公司服务的总工作年限,工作年限越长,相应的年终奖也会更丰厚。
三、年终奖发放方式:1. 年终奖以货币形式发放,公司将在每年年底进行核算,根据公式计算员工年终奖的具体数额。
2. 年终奖根据不同岗位不同级别员工,采取差异化发放政策,工作层次高的员工年终奖额度也相应更高。
四、发放时间:1. 年终奖将在每年的年底进行发放,确保员工们在新的一年过节有较多的经济支持。
2. 公司将在发放前严格审核各项数据,确保数据的真实性和合理性。
五、管理流程:1. 公司将设立专门的年终奖核算小组,由人力资源主管牵头,财务、行政等部门的相关人员共同参与核算工作。
2. 每个部门都将提交自己部门所在员工各项数据,并对员工的工作表现做出评定。
3. 核算小组将对各项数据进行审核,并综合计算出员工的年终奖数额。
4. 公司将公布年终奖的发放标准,确保员工能够清楚了解年终奖的发放准则,避免员工投诉和纠纷。
六、特殊情况处理:1. 对于离退休及员工离职的情况,年终奖的发放将进行相应调整,并取消相应的奖励。
2. 对于无故失职、违反公司规章制度、损害公司利益的员工,公司将取消其年终奖的发放资格。
七、监督管理:1. 公司将设立专门的监督管理组,负责对各个部门的年终奖核算结果进行审查和监督。
2. 监督管理组将对年终奖发放制度进行定期检查,确保年终奖发放的公平公正。
八、奖金使用:1. 员工可以根据自己的需求自由支配年终奖,用于消费或投资等。
2. 公司也鼓励员工理性消费和合理投资,更好地实现财富增值。
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年终奖发放的那几种形式都怎么扣税-篇(二)【普金网整理提供】四,员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
国税发【2005】9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。
如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。
例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。
李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。
如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。
李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。
年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。
应补缴工资薪金的个人所得税:945-180-45=720元。
李某所在本企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
五、员工无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发【2005】9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”。
如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。
例:周某是2012年应届大学毕业生,2012年7月入职,以前没有工作。
2012年12月工资3500元,年终奖24000元,周某当月工资3500元不需要纳税。
周某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
周某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
六、补发年终奖需要在发放时按规定计算缴纳个人所得税。
国税发【2005】9号文件规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税”。
年终奖本月发放了一部分,按税法的有关规定计算了个人所得税,后在次月又补发年终奖,不能与上月的年终奖合并计算个人所得税,应合并到再发放当月工资中计算个人所得税。
例六:吴某2013年1月工资5000,按本企业考核要求,应得年终奖30000元,当月发放了24000元,余下6000元,准备在2013年7月再发放。
2013年1月实际取得所得为29000元,无其它收入。
2013年1月,赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元吴某实际取得的年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
吴某实际取得的年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
对于吴某预计在2013年7月取得的年终奖(6000)的税务处理:个人所得税:2013年7月实际取得时,需要合并到取得当月工资薪金项目缴纳个人所得税。
企业所得税如果1月计提了6000元应付职工薪酬,在预缴企业所得税时,可以按会计利润计算预缴。
如果7月份发放了这6000元年终奖,年终汇算清缴按工资薪金项目规定在税前扣除。
如果计提的6000元年终奖在2013年度汇算清缴前仍未发放,依据国税函【2009】3号文件和国家税务总局公告2011年34号的规定,企业工资薪金计提而未发放的数额(6000),不允许在税前扣除。
企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
七、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资也要按国税发【2005】9号文件规定计算缴纳个人所得税,并且在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
例七:郑某2012年年薪12万元,每月发放工资5000元,2012年12月终按照绩效考核补发2012年度剩余年薪60000元。
郑某2012年每个月工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元,全年合计45*12=540元。
郑某2012年12月补发的年薪60000元应缴纳个人所得计算:先将雇员当月内取得的年薪,除以12个月,即:60000/12=5000元,再按其商数确定适用税率为20%,速算扣除数为555。
郑某补发年薪60000元应缴纳个人所得税:60000*20%-555=11445元。
八、关于雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款问题,年终奖的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。
如有不同,一定出现了错误。
国家税务总局2011年28号公告《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》规定:雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
例八:王某2012年度每月工资收入5000元,2012年12月发放全年一次性奖金24000元。
该单位全部负担王某的年终奖的个人所得税。
王某2012年12月当月工资5000元,应缴纳个人所得税45元。
王某全年一次性奖金24000元,由企业代付个人所得税。
王某应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入【24000】-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额【0】-不含税级距的速算扣除数A【105】×雇主负担比例【100%】)÷(1-不含税级距的适用税率A【10%】×雇主负担比例【100%】) 即:(24000-105)/(1-10%)=26550元王某年终奖应缴纳个人所得税:26550*10%-105=2550元。
按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分,按照工资薪金支出的扣除标准进行税务处理。
凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
企业负担年终奖个人所得税的会计处理计提年终奖时,按含税奖金额计提:借:管理费用(等) 26550贷:应付职工薪酬——奖金(等)26550发放时:借:应付职工薪酬——奖金(等)26550贷:银行存款 24000应交税费--应交个人所得税 2550缴纳税金时:借:应交税费--应交个人所得税2550贷:银行存款 2550九、多发1元年奖金,可能导致多交一万元的个人所得税--关注年终奖个人所得税无效问题。
由于国税发[2005]9号文件规定的年终奖计算方法是:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
而计算公式的应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
其中,年终奖除12找税率,但只允许减除一次“速算扣除数”,而不是十二次,由此导致在计算年终奖个人所得税时会出现员工应缴纳的个人所得税,并不与年终奖额度同比例增加。
由此造成应得年终奖金额度高的员工,可能要比年终资金额度低的员工实际到手的会更少。
例九:2013年1月冯某取得年终奖18000元,找税率:(18000/12=1500),因此其年终奖适用税率为3%。
冯某年终奖应缴纳个人所得税18000*3%=540元。
税后收入为17460元。
陈某2013年1月取得年终奖18001元,找税率:(18001/12=1500.1),因此其年终奖适用税率为10%,速算扣除数为105。
陈某取得18001元年终奖应缴纳个人所得税18001*10%-105=1695.1元。
陈某年终奖税后所得为16305.9元。
陈某因为多发一元,造成多缴个人所得税1154.1元。
类似情况在税收实践中多有发生。
这是由于国税发[2005]9号文件规定的税额计算方法的原因,导致所得与税额的不匹配。
导致上述不合理的年终奖无效区间如下:【18000--19283】、【54000-60187】、【108000-114600】、【420000 447500】、【60000-606538】、【960000-1120000】。
如果发放的年终奖在上述无效区域内,会造成单位多发奖金,而个人税后所得变少的结果。
避免上述不合理现象,一是减少或增加一定数额年终奖,使发放的年终奖在无效区间外。
二是在无效区间内的部分年终奖,转化为其它奖励或补贴,与当月工资合并纳税。
全年一次性奖金的计算方法不是十全十美的,但国税发【2005】9号文件规定如此,我们只有执行。
税收法律和政策文件是用来遵从的。
纳税人和扣缴义务人所能做的,只能是在税收政策规定的范围内合理发放年终奖,以争取相对合理的税负。
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