第2讲_专题1:增值税(2)
税法基础知识入门(修订版)
税法基础知识入门∙第01讲增值税的概念∙[讲义编号NODE01419700020100000101:针对本讲义提问]∙∙一、增值税(一)概念1.概念增值税,是以商品(含应税劳务、销售服务、无形资产或不动产)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
[讲义编号NODE01419700020100000102:针对本讲义提问]∙∙ 2.什么是增值额呢?[讲义编号NODE01419700020100000103:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020100000104:针对本讲义提问] ∙∙ 3.增值税怎么计算呢?轻轻的我走了,正如我轻轻的来,挥一挥衣袖,不带走一片云彩。
[讲义编号NODE01419700020100000105:针对本讲义提问]∙∙第02讲增值税征收范围与税率∙增值税征税范围与税率一、我国营改增行业范围的整体介绍[讲义编号NODE01419700020200000101:针对本讲义提问]∙∙[讲义编号NODE01419700020200000102:针对本讲义提问]∙∙[讲义编号NODE01419700020200000103:针对本讲义提问]∙∙二、营改增的范围以及税率[讲义编号NODE01419700020200000104:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000105:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000106:针对本讲义提问] ∙∙两档低税率6%和11%低税率6%[讲义编号NODE01419700020200000107:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000108:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000109:针对本讲义提问]∙∙增值税没有3%税率3%真实名字叫“征收率”征收率只有小规模纳税人和简易计税方法时用,一般纳税人采用一般计税方法时,是不会用到3%的。
增值税详细讲解课件
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第二节 征税范围及纳税人
一、征税范围
目前,世界上实行增值税的国家由于各自经济发 展和财政政策的不同,增值税征税范围的宽窄有所不 同,主要分为四类:(新增) 第一类:工业制造环节 第二类:工业制造环节+货物批发环节 第三类:工业制造环节+货物批发环节+货物零售环节 第四类:工业制造环节+货物批发环节+货物零售环节+ 服务业、农业、采掘等,属于完善的增值税。 【提示】我国和大部分发展中国家采用第三类范围。
即征即退50% 以煤泥、石煤、油母页岩为原料生产的电力和热 力、利用风力生产的电力
即征即退不同 2009年1月1日起至2010年12月31日,纳税人销售
比例
的以“三剩物”、次小薪材、农作物秫秸杆、蔗
渣等农林剩余物为原料自产的综合利用产品由税
务机关实行即征即退办法,退税比例2009年为
100%;2010年为80%
(2)在2010年12月31日前,对属于增值税一般纳税人的动漫企 业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征收增值税后, 对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
【例题·计算题】某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售自主 研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可抵扣 的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少?
【注意】纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税; 达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。增 值税起征点的适用范围限于个人上述销售额,为小 规模纳税人的销售额,即不含增值税的销售额。
4.减免税:纳税人兼营免税、减税项目的,未分别核 算免税、减税项目销售额的,不得免税、减税。
增值税培训课件
增值税培训课件一、引言增值税,作为现代税收体系中的重要组成部分,是政府财政收入的主要来源之一。
为了帮助广大纳税人更好地理解和遵守增值税法规,提高纳税人的合规意识和税收筹划能力,我们特别编写了本增值税培训课件。
二、课程目标通过本次培训,使纳税人能够:1、理解增值税的基本概念、特点和作用;2、熟悉增值税的纳税人义务和权利;3、掌握增值税的申报、缴纳和发票管理流程;4、提高纳税人的税收筹划能力。
三、课程内容1、增值税基本概念及特点包括增值税的定义、类型、特点以及与其他税种的比较。
重点讲解增值税的优点和特点,以及增值税在国内外的发展情况。
2、增值税的纳税人义务和权利详细阐述纳税人的义务和权利,包括纳税人的定义、纳税义务的确定、纳税期限、纳税地点、纳税申报、税款缴纳等。
同时,还将对纳税人的权利进行详细解读,如申请减免税、申请退税等。
3、增值税的申报、缴纳和发票管理流程通过实际案例,详细讲解增值税的申报流程、缴纳方式和发票管理流程。
包括申报表的填写、报税的操作步骤、缴纳税款的程序、发票的开具和使用等方面的内容。
同时,还将对网上报税和自助报税等新型申报方式进行详细介绍。
4、税收筹划及合理避税方法通过实例和分析,介绍税收筹划的基本原理和方法,以及合理避税的技巧和策略。
包括税收筹划的概念和意义、筹划方案的制定和实施、筹划风险的管理等。
同时,还将对一些常见的合理避税方法进行详细讲解,如利用税收优惠政策、转移定价法等。
5、税务审计及法律责任介绍税务审计的基本概念和方法,以及纳税人违规行为所应承担的法律责任。
包括税务审计的定义和目的、审计的范围和内容、审计的程序和要求等。
同时,还将对纳税人违规行为的类型、法律责任等进行详细阐述,以提醒广大纳税人依法诚信纳税。
6、实践操作及解答问题通过具体的实践操作案例,让纳税人实际操作并解答相关问题。
包括模拟申报表的填写、报税的操作步骤等。
同时,还将对纳税人在实际操作中可能遇到的问题进行解答和指导。
2017年东奥税法讲义-增值税2
第二节一般纳税人、小规模纳税人的资格登记及管理(★★)增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。
这两类纳税人在税款计算方法、适用税率(征收率)以及管理办法上都有所不同。
一般纳税人和小规模纳税人划分的基本标准是纳税人年应税销售额的大小和会计核算水平(符合资格条件).【提示】在一般情况下,销售额达标——应办理一般纳税人登记;销售额未达标但符合资格条件的,可办理一般纳税人登记。
一、一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准1【解释包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
【解释2】经营期,是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。
【注意】兼有销售货物、提供应税劳务以及发生应税行为的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税行为销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格登记标准。
2.资格条件年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。
【解释】年应税销售额不能达到规定标准但符合资格条件的,也可登记成为增值税一般纳税人.目前规定的资格条件是:能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够准确提供税务资料。
除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
3。
例外规定性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
即各类单位可选择按小规模纳税人纳税的前提,是不经常发生应税行为(应税行为具有偶然性),而不以单位性质为前提。
无须办理一般纳税人资格登记的纳税人:(1)个体工商户以外的其他个人;其他个人,是指自然人.(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;非企业性单位,是指行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位。
(3)“营改增”试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,不需要重新登记,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
增值税基础知识培训
增值税基础知识培训增值税是一种以货物和劳务的增值额为征税对象的税收制度。
在现代企业和个人经济活动中,增值税是一种常见的税种,对于了解和掌握增值税的基本知识非常重要。
本文将介绍增值税的基础知识,帮助读者了解增值税的征收范围、税率、申报缴纳等相关信息。
一、增值税的定义增值税是一种按照商品和劳务的销售额实行阶段性征税的税种。
增值税的征收对象为增值税法规定的纳税人,即企业或个体经营户。
增值税的征税方式为间接税,是通过销售环节的纳税人向购买环节的纳税人发生倾斜的方式,最终由消费者承担。
二、增值税的征收范围增值税的征收范围涵盖了生产、批发和零售等各个环节的商品和劳务。
主要包括以下三个方面:1. 商品的销售额:增值税适用于企业销售的商品的增值额,即销售额减去进项税额。
销售额是指企业销售商品所得的全部收入。
2. 自用生产资料的增值额:企业自用生产资料的增值额也需要缴纳增值税。
自用生产资料是指企业自己生产的用于自身生产活动的资料,例如自制机器设备等。
3. 向境外销售的货物和劳务:企业向境外销售的货物和劳务,同样需要缴纳增值税。
境外销售的增值额是指销售额减去出口退税额。
三、增值税的税率增值税的税率分为一般税率和简易税率两种。
1. 一般税率:一般税率适用于绝大部分商品和劳务,税率为17%。
一般纳税人在销售商品或提供劳务时,需要按照销售额的17%计算增值税,并在指定时间内向税务机关申报缴纳。
2. 简易税率:简易税率适用于少数劳务和特定商品,税率为3%。
简易纳税人可以根据实际销售额的3%缴纳增值税,避免了复杂的税额计算。
四、增值税的申报和缴纳纳税人需要按照规定的申报和缴纳时间,向税务机关报送增值税的申报表,并缴纳相应的税款。
1. 增值税申报表:增值税申报表是纳税人向税务机关报告销售额、进项税额、应纳税额等信息的表格。
纳税人需要按照规定的频次(通常是每月或每季度)填写并报送增值税申报表。
2. 增值税税款的缴纳:纳税人需要在规定的缴纳期限内缴纳增值税。
增值税知识点讲解
增值税知识点讲解增值税是指按照货物和劳务的流转增值的额度征税的一种间接税。
以下是增值税的主要知识点介绍:1.税种分类:增值税分为一般纳税人和小规模纳税人两种纳税人类型。
一般纳税人主要指年度销售额超过规定标准的企业,小规模纳税人主要是指年度销售额低于规定标准的企业。
不同纳税人类型的征税方式和税率有所不同。
2.税率:增值税的税率根据不同行业和商品的不同而有所区别,一般分为三档税率,即17%、11%和6%。
具体税率的确定会根据国家税务部门的政策规定和行业的具体情况。
3.纳税义务:增值税的纳税义务主要体现为纳税申报和缴税。
一般纳税人每月或者每季度需要向税务部门申报增值税纳税情况,并按照规定的时间限期缴纳税款。
4.免税政策:根据国家税收政策的规定,一些行业或者个体经营者可以享受增值税的免税政策。
免税政策的适用范围和条件会根据不同地区和行业的具体情况而有所不同。
5.抵扣机制:增值税征税过程中存在抵扣机制,税务部门允许纳税人在购买货物、劳务和固定资产过程中抵扣预交的增值税。
抵扣的方式可以是实物抵扣或者税金抵扣。
6.退税政策:对于一些出口企业和外商投资企业,国家会给予增值税退税政策。
主要是指对于向海外出口货物和用于生产出口货物的进口商品,可以通过退税的方式减轻企业的税负。
7.纳税申报:纳税申报主要包括增值税销售额和进项税额两个方面。
一般纳税人每月或者每季度需要按照税务部门的规定,填写并提交增值税纳税申报表。
同时,需要对销售额和进项税额进行核对,并计算出应纳增值税额。
8.税务风险:增值税的征税存在一定的风险,主要包括偷税漏税、税务争议和税务追偿等方面的风险。
企业在进行增值税申报和缴税的过程中需要注意遵守税收法规和政策,并进行认真的内部管理和会计核算工作。
9.政策调整:国家税务部门对增值税的政策会不定期进行调整,包括税率的调整、免税政策的调整和退税政策的调整等。
企业需要关注税收政策的变化,及时调整自己的经营策略和税务规划。
《二讲增值税》
(2)不办理一般纳税人资格认定程序 A、不办理范围:其他个人、非企业性单位、不经
常发生应税行为的企业。 B、报送申请--收到通知书后10日内报送不认定申
请。 C、受理批准---税务机关受理之日起 20日内批准
完毕,并制作送达税务事项通知书。
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(3)年应税额未超标准及新开业的资格认定程序 A、报送申请、提供资料
并制作送达税务事项通知书。
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6、其他有关规定
(1)纳税人自认定为一般纳税人的次月起(新 开业纳税人自税务机关受理申请的当月起),按 照增值税规定计算应纳税额,并按照规定领购、 使用增值税专用发票。
(2)另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税 人后,不得转为小规模纳税人。
(3)增值税一般纳税人资格认定管理办法,自 2010年3月20日起执行。
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六、增值税纳税人
(一)纳税人 在中国境内销售货物或提供加工、修理修配劳
务以及进口货物的单位和个人为增值税纳税人。
1、单位 2、个人 3、承租人和承包人 (二)扣缴义务人
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七、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理
根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》, 1、经营规模标准 2、会计核算标准 3、固定场所标准
2、间接计算法 ●间接加法是将各增值项目分别乘以适用税
率,再相加求得应纳增值税额。 ●间接减法是先计算出应税货物的整体税负,
然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税额, 其差额即为应纳税额。 ●我国实行购进扣税法或发票扣税法。
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四、增值税的优点
增值税作为差额流转税,是对V+M征税;而全额
2、收入型增值税。是指计算增值税时,不允许
税法第二讲增值税
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间接计税法
•
购进扣税法(发票扣税法):不直接 根据增值额计算增值税,而是首先用 商品销售收入额乘以增值税税率计算 出应税商品的整体税负,然后扣除法 定外购项目的已纳税款,间接计算出 应纳增值税额。 应纳增值税=销售额×增值税税率-本 期购进货物已纳税款
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整体税负: 各流转环节缴纳的税款之和 (或本环节与以前各环节缴纳 的税款之和)
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3)对兼营非应税劳务的征税规定
概念:纳税人的经营范围既包括销售货物或加工、 修理修配劳务,又包括提供非应税劳务,但是, 前者和后者不发生在同一项销售行为中。 征税规定:纳税人兼营非应税劳务,应分别核算 货物、应税劳务的销售额和非应税劳务的营业额。 能够准确分别核算的,不同业务收入按各自适用 税种分别计税;未分别核算的,由主管国家税务 局、地方税务局分别核定货物、增值税应税劳务 的销售额和营业税应税劳务的营业额。
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农业产品
种植业、养殖业、林业、牧 业和水产业生产的各种植物、 农业生产者自 动物的初级产品。
产自销的初级 农产品 植物类:粮食、蔬菜、烟叶、
园艺植物、药用植物、油料 植物、纤维植物、糖料植物 和林业产品等。 动物类:水产品、畜牧产 品
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(四)增值税的计算 (一般纳税人应纳税的计算、小规模纳税人 应纳税的计算、进口货物应纳税的计算) 1、一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税额
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从单个经营者的角度看,企业的增值 额是其通过销售取得的收入减去购进 商品或劳务所支付的金额。 从商品生产经营的全过程看,一个商 品生产和流通各个经营环节的增值之 和,相当于该商品实现消费时的最后 销售总值。
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增值税课时PPT课件
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加盖财务章的运输清单:抵扣进项
五、增值税计算
(二)进项税额
进项税额抵扣时限
❖必须自该专用发票开具之日起180日内到税 务机关认证,否则不予抵扣进项税额
❖认证通过的增值税专用发票,应在认证通过 的当月按照增值税有关规定核算当期进项税 额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额
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三、增值税的纳税人
小规模纳税人的认定标准
❖从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物 生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳 税人,年应税销售额在50万元以下
❖其他纳税人,年应税销售额在80万元以下 ❖年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性
单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人 纳税 ❖会计核算资料不健全
❖换算原因 ➢一般纳税人将货物出售给消费者,使用单位或 小规模纳税人,只能开普通发票 ➢小规模纳税人也只能向购买者开具普通发票
❖换算公式
不 含 税 销 售 额 = 含 税 销 售 额 ( 1 + 增 值 税 税 率 或 征 收 率 )
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不同销售方式情况下销售额的确定 (1)折扣方式销售 (2)以旧换新:
属于下列情形之一的,不得开具增值 税专用发票:
❖向消费者个人销售货物或者应税劳务的 ❖销售货物或者应税劳务适用免税规定的 ❖小规模纳税人销售货物或者应税劳务的
b. 当 视 同 销 售 货 物 既 征 增 值 税 , 又 征 消 费
税:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消 费税税率);成本利润率按照消费税税法规 定
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增值税PPT课件最新
从税基、税率、征收管理等方面对国内外增值税制度进行比较分析 。
国际经验借鉴
总结国际上增值税制度的先进经验和做法,为我国增值税制度改革 提供参考。
改革方向和目标设定
改革方向
明确我国增值税制度改革的方向,包括简化税制 、降低税率、扩大抵扣范围等。
目标设定
设定我国增值税制度改革的目标,包括提高税收 效率、促进经济发展、实现税收公平等。
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减免税政策
针对特定行业、地区或产品, 减轻或免除增值税负担。
退税政策
对出口企业或跨境电商等实行 增值税退税,促进对外贸易发
展。
抵扣政策
允许企业在计算应纳增值税时 ,抵扣购进货物、劳务等所含
的增值税额。
其他优惠政策
如即征即退、先征后退、税收 返还等,针对特定情况给予税
收扶持。
申请条件和审批流程
为计税依据。
增值税的主要作用是避免重复征 税,保持税收中性,有利于专业
化协作和生产经营结构调整。
增值税能够平衡税负,促进公平 竞争,有利于财政收入稳定增长
。
税收制度与政策背景
我国自1979年开始试行增值税,经过多年的改革和完善,已形成了较为规范的增值 税制度。
增值税的征税范围广泛,包括销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物等。
税收合作。
THANKS
感谢观看
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增值税专用发票管理 规范
专用发票种类及适用范围
增值税专用发票种类
包括普通发票、电子发票、卷式发票 等。
适用范围
适用于纳税人销售货物、提供加工修 理修配劳务、销售服务、无形资产或 者不动产等情形。
领用、开具、抵扣和注销流程
二章增值税ppt课件
值
低税率:13%
税 税
关系国际民生影响大的, 日常生活常用的。
率
小规模 纳税人
按征收率采取简易办法, 一律为3%
三 、增值税的税率
❖ 零税率 ❖ 出口货物税率为零
出口货物免税 税率为零不是简单地等同免税
第三节 增值税应纳税额的计算
当期应纳增值税税额 =当期销项税额-当期进项税额
销售额及销项税额
购进额及进:某企业为增值税一般纳税人,主要生产棉纱、棉布。2009年 8月发生如下业务(假设期初无进项税额):
1、从某棉麻公司购进棉花价款120000元,专用发票注明的进项税 额为15600元,货款已付。
2、从某农场购进棉花价款38000元,取得了普通发票。
3、外购修理用备件,价款6000元,取得普通发票。
❖ 2、税额=38000 13%=4940元
❖ 3、无专用发票且非免税项目 ❖ 4、税额=1066元 ❖ 5、外购固定资产不予抵扣 税额=17000元 ❖ 6、非正常损失不予抵扣
=26500X13%+40000X13%X70%=14696.5元
三、增值税应纳 税额的计算
当期应纳增值税税额 =当期销项税额
❖ 增值税1954年在法国实践成功后为越来越多的
国家所采用。国际上已形成了相当系统、完善 与规范的增值税课征制度。1979年我国开始试 点,1994年全面推行,已成为我国税制结构中
占据第一位的主体税种。
第一节 增值税的计税原理
一 、 增值税的概念:
是我国境内销售货物或提供加工、修理修 配劳务,以及进口货物的单位和个人征收的一
二、增值税的纳税义务人
增
一般
指年应征增值税销售额超过 《细则》规定的小规模纳税人
增值税知识点归纳总结课件
增值税知识点归纳总结课件一、什么是增值税?增值税是一种按增值额征收的一种税收制度,是以货物或服务的销售、进口、委托加工和陆地探矿权的转让,以及从货物和服务的进口中代表消费结算收取的一种税收。
二、增值税的基本原理增值税的基本原理是“以销定征”,即根据纳税人的销售额来确定应缴纳的税款。
纳税人需要将增值税税额计算并交纳给税务机关。
三、增值税的税率种类和应税项目1. 增值税一般税率- 一般纳税人适用的增值税一般税率为17%。
- 适用范围:货物的销售、进口,劳务的委托加工,以及土地使用权的转让等。
2. 增值税简易税率- 某些行业或者一些特定的商品可以适用简易征收方式,税率为3%。
- 适用范围:生活服务性行业等。
三、增值税的计算方法增值税的计算方法主要使用两种方式:差额征税和税额缴纳。
1. 差额征税差额征税是指纳税人按照一定的增值税税率计算销售额与购进额的差额,然后再根据差额缴纳相应的税款。
计算公式:增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额2. 税额缴纳税额缴纳是指纳税人按照销售额的一定比率直接缴纳税款。
计算公式:增值税税额 = 销售额 ×税率四、增值税的纳税申报和缴纳方式增值税的纳税申报和缴纳一般采用月度申报制度,纳税人需要根据每月的销售和进项数据来计算税额并向税务机关进行申报和缴纳。
纳税人可以通过以下方式进行申报和缴纳:1. 纳税服务厅线下申报缴纳2. 网上电子申报缴纳3. 代理记账机构代办申报缴纳五、增值税的减免政策为鼓励和扶持特定行业和企业的发展,增值税政策中还包含了一些减免政策。
1. 农产品增值税政策对农产品销售允许免征增值税,但纳税人可以选择按照一般纳税人的方式进行纳税,以便享受进项税额抵扣的权益。
2. 小规模纳税人增值税政策对小规模纳税人,制定了一些减免政策,例如可以享受进项税额的全额抵扣以及免征增值税等。
六、增值税发票的种类和用途增值税发票是纳税人和购买方交易的凭证,用以确认纳税人已按照法律规定计税并交纳税款。
增值税PPT课件讲义
一般纳税人
年应征增值税销售额超过 财政部规定的小规模纳税 人标准的企业和企业性单 位。
小规模纳税人
年应征增值税销售额未超 过财政部规定的小规模纳 税人标准的企业和企业性 单位。
增值税计算原理及方法
增值税的计算原理是
应纳税额=销项税额-进项税额。
一般计税方法
适用于一般纳税人,采用购进扣税法计算 应纳税额。
税负公平:根据增值额多少确定税负, 实现税负公平。
普遍征收:对所有商品和劳务普遍征收 。
增值税的特点包括
中性税收:避免重复征税,保持税收中 性。
增值税征收范围与对象
销售货物
包括有形动产和不动产。
提供加工、修理修配劳务
指有偿提供加工、修理修配劳务的行为。
增值税征收范围与对象
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进口货物
指将境外货物运入境内销 售的行为。
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后果
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纳税人如因违反规定而受到税务机关的处罚,将影响其纳 税信用等级评定,并可能面临罚款、没收违法所得等行政 处罚。
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如构成犯罪的,将依法追究刑事责任,对单位和相关责任 人进行严厉惩处。
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纳税申报与税款缴纳操作指南
纳税申报表填写方法及注意事项
填写方法
根据企业实际情况选择正确的申报表类型。
专用发票开具、取得和保管要求
保管要求
纳税人应妥善保管专用发票,确保其安全、完整。
对于已开具的专用发票,应按照规定的期限进行保存,以备税务机关查 验。
违规处理措施及后果
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违规处理措施
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对于违反规定开具、取得和保管专用发票的行为,税务机 关将依法进行查处。
03
对于涉嫌犯罪的,将移送司法机关追究刑事责任。
二增值税会计税务会计实务课件
二增值税会计税务会计实务课件1. 简介本课程旨在介绍增值税会计和税务会计的实务应用。
增值税是一种特殊的消费税,是企业在销售产品或提供服务过程中按照一定的税率计算并缴纳给国家的一种税款。
税务会计是指企业按照国家相关税法法规和会计准则规定的要求,开展纳税申报和税务核算活动。
本课程将深入探讨增值税会计和税务会计的相关内容。
2. 增值税会计实务2.1 增值税基本概念增值税是一种按照销售额计征的间接税,适用于商品生产、流通和服务等环节。
增值税涉及到纳税人的购进、销售和销售退回等环节,需要正确计算并报税。
2.2 增值税计税方法增值税一般采用进项税额抵扣法和差额征税法两种计税方法。
进项税额抵扣法是指企业在购买原材料、设备等过程中支付的增值税可以抵扣企业销售产品或提供服务收取的增值税,最终只需要缴纳销售额与进项税额的差额;差额征税法是指企业只需按照销售额的一定比例缴纳增值税,无法抵扣进项税额。
2.3 增值税会计核算增值税会计核算主要包括增值税专用发票的开具、进项税额的抵扣、销项税额的结转、计提和缴纳增值税等环节。
企业需要按照国家税务部门的规定,准确记录并报告增值税相关信息。
2.4 增值税申报和报税企业在每个纳税期限内需要通过增值税申报表和纳税申报表等表格,向国家税务部门申报增值税纳税信息。
申报表中需要包含进项税额、销项税额、应纳税额以及应退税额等内容。
企业可以通过税务部门指定的途径,以适当的时限申报并缴纳相应的税款。
3. 税务会计实务3.1 税务会计的基本概念税务会计是指企业根据国家税法法规和会计准则要求,依法开展纳税申报和税务核算的会计活动。
税务会计是企业财务会计的重要组成部分,与财务会计关系密切。
3.2 税务会计核算税务会计核算主要包括纳税申报和税款核算两个环节。
纳税申报是指企业按照税务部门要求的期限和形式,向税务部门提供相关的纳税申报信息;税款核算是指企业按照税务部门规定的方式和时间段,核算和缴纳应纳税额。
第2章增值税ppt课件
(3)兼营行为
兼营非应税劳务是指纳税人既经营应税货物与劳 务,又经营非增值税应税劳务,且从事的非增值 税应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并 无直接的联系和从属关系。
纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货 物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的 营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货 物或者应税劳务的销售额。
(一)项目齐全,与实际交易相符; (二)字迹清楚,不得压线、错格; (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票
专用章; (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。 对不符合上述要求的专用发票,购买方有权拒收。
作业
1、混合销售行为与兼营行为的区别与联系 P40 2、4、5
§2-2 增值税应纳税额的计算
本节重点
1、销项税额及计算 2、进项税额的确认与抵扣 3、一般纳税人应纳增值税额的计算 4、进口货物增值税的计算 5、小规模纳税人应纳增值税额的计算
增值税应纳税额的计算
✓ 一、一般纳税人应纳增值税的计算 ✓ 二、小规模纳税人应纳增值税的计算 包 括 ✓ 三、进口货物应纳增值税的计算
四、出口退税的计算
(一)销项税额:是指纳税人销售货物或者提供 应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购 买方收取的增值税额,为销项税额。
(二)计算公式: 税基 销项税额=不含税销售额×税率
(三)销售额的确定
1、一般销售方式下销售额的确定 2、视同销售货物行为的销售额的确定 3、特殊销售方式下销售额的确定
1、一般销售方式下销售额的确定
(二)一般纳税人(税款抵扣) 是指达到一定的生产经营规模(即超过小规模纳税人标 准),并且是会计核算健全,能按照税法的规定,分别 核算销项税额、进项税额和应纳税额的单位。
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(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售办公家具一批,取得含税销售额565万元。
(5)计算甲家具厂销售办公家具的销项税额。
【答案】甲家具厂销售办公家具的销项税额=565÷(1+13%)×13%=65(万元)。
(6)甲家具厂转让技术的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。
【答案】甲家具厂转让技术的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
专题1 增值税
大题精讲
【大题3•简答题】(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器(适用的增值税税率为13%)生产和销售。2019年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为56.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元、增值税额为2.6万元。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,增值税税率为13%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:
(1)当期进项税额=6.5+200×9%=24.5(万元)
(2)当期销项税额=79.1÷(1+13%)×13%+50.85÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.3÷(1+13%)×13%=180.05(万元)。
③将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。在本题中,D型实木地板市场销售价为每平方米160元,不需要组成计税价格,该项业务应确认的销项税额=160×0.2×13%=4.16(万元)。
(2)计算甲公司当期应纳增值税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。
【答案】①应纳增值税=200×(1+10%)×13%=28.6(万元)。
②该增值税额不得抵扣。根据规定,一般纳税人购进固定资产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额不得从销项税额中抵扣。在本题中,该设备专门用于免税药品的生产,进项税额不得抵扣。
(2)甲公司销售下脚料应如何进行增值税处理?
【答案】销售下脚料应确认销项税额=3.39÷(1+13%)×13%=0.39(万元)。
【大题7·综合题】(2012年)甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。
(一)相关资料
2019年12月,甲公司发生下列业务:
(1)购进一批油漆、修理零配件,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额6.5万元。
(2)购入原木,取得的农产品销售发票上注明的买价为200万元,于当月全部领用加工实木地板。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额79.1万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额50.85万元。
【大题4·简答题】(2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人,所生产的药品适用的增值税税率均为13%。2019年10月发生如下经营业务:
(1)以折扣方式销售一批应税药品,在同一张增值税专用发票的“金额”注明销售额20万元,“备注”栏注明折扣额4万元。
(2)从国外进口一台设备,海关审定的关税完税价格为200万元,进口关税税率为10%,该设备专门用于免税药品的生产。
(6)转让一项技术,取得收入10万元。
已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
(4)计算甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
【答案】甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×13%=32.5(万元)。
(3)计算业务(3)的销项税额。
【答案】销项税额=500×(1+10%)×13%=71.5(万元)。
【大题5·综合题】(2014年)甲家具厂为增值税一般纳税人,2019年6月发生下列经营业务:
(1)外购一批橡木作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额9万元;支付给运输该批橡木的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。
【大题6·简答题】(2013年)
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2019年6月,甲公司发生如下事项:
(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元、增值税额10.4万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.39万元。
(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。
(1)甲家具厂外购橡木负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?分别说明理由。
【答案】①甲家具厂外购橡木负担的增值税进项税额可以抵扣。因为购买的橡木作为原材料,用于生产应税项目,并且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
②支付的运费负担的进项税额不得抵扣。因为甲家具厂从乙运输公司取得的是普通发票,不得抵扣进项税额。
(4)销售自产4.5万平方米B型实木地板,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.3万元,开具普通发票。
(5)将自产0.1万平方米C型实木地板用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的0.2万平方米D型实木地板无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,该批D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
【答案】甲公司当期购入钢材的进项税额不能全额扣除。根据规定,当月购进的钢材因管理不善被盗的部分,不得抵扣进项税额。当期购入钢材可以抵扣的进项税额=10.4-12×13%=8.84(万元)。
【答案】甲公司需要缴纳增值税。根据规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物,缴纳增值税,但相关机构设在同一县(市)的除外。在本题中,甲公司实行统一核算,而珠海、上海、深圳显然不属于同一县(市),相关移送行为应视同销售货物,需要计算的销项税额=250×13%+300×13%=71.5(万元)。
(3)向农民收购一批榆木作为原材料且已于当月生产领用,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司(一般纳税人)运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。
(3)计算甲家具厂收购榆木及支付运费可以抵扣的进项税额。
【答案】甲家具厂收购榆木可以抵扣的进项税额=40×10%+3×9%=4.27(万元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元)。
(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处?并说明理由。
【答案】不符合规定之处:
①购入原木的进项税额应为20万元。根据规定,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。在本题中,甲公司购进原木(初级农产品)当月领用加工成实木地板(适用13%税率的货物),可以抵扣的进项税额=200×10%=20(万元)。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
【答案】甲公司负担的进项税额不可以抵扣。根据规定,购进货物用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。在本题中,甲公司购入的健身器材用于集体福利(职工活动中心),即使取得增值税专用发票,进项税额也不得抵扣。
②将自产的C型实木地板用于本公司职工食堂装修,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利,视同销售货物,计征增值税。在本题中,C型实木地板没有同类销售价格,应当组成计税价格,该项业务应确认的销项税额=5.43×(1+5%)÷(1-5%)×13%=0.78(万元)。
【解析】“5.43万元”即为该0.1万平方米的成本,并非单位成本。
(3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为10%。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
(1)业务(1)中,折扣额可否从销售额中扣除?简要说明理由。
【答案】折扣额不得从销售额中扣除。根据规定,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
(2)外购一批松木作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额18万元。因管理不善,购进的松木当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%;其他部分均已于当月生产领用(注意:购进松木作为原材料生产家具,所以扣除率为10%)。