人教版五年级数学上册《 小数除法解决问题》教学课件

合集下载

人教版五年级数学上册《小数除以整数》课件

人教版五年级数学上册《小数除以整数》课件

(3)一个长方形的绿化带面积是59.5平 方米,长是35米,宽是多少米?
59.5÷35=1.7(米)
(4)修路队要修一条公路,已经修了 462千米,是未修的12倍,这条公路共
长多少千米?462÷12+462 =38.5+462 =500.5(千米)
小王坚持晨练,他计划4周跑步 22.4千米,平均每周应跑多少千米?
你能小 结出小 数除法 的计算 方法来 吗?
我掌握了
除数是整数的小数除法,按照
( 整数除法 )的计算方法去除, 商的小数点要和( 被除数 )的小
数点对齐,整数部分不够除,商
(0),点上小数点,如果除到被除 数的末尾仍然有(余数 ),就在 ( 余数 )的后面添上( 0 ),
继续再除。
我会计算并能验算 162÷45= 21.48÷24=
22.4÷4=
56
4 22.4
20ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
24 24
0
1、按照整数除法的法则去除
2、商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3、下面不用写小数点。
小王坚持晨练,他计划4周跑步 22.4千米,平均每周应跑多少千米?
22.4÷4= 5.6(千米)
答:平均每周应跑5.6千米.
给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
2.75÷11= 35.14÷7=
(1)一台碾米机8小时碾米5.84吨, 平均每小时碾米多少吨?
碾米的总5吨.8数4÷÷8时=间0.=73平(均吨每)小时碾米的吨数
(2)爸爸带小明开车去奶奶家,全 程是84.6千米,他们去时用了2小时, 返回时途中下雨,用了3小时,去时 和返回时地速度各是多少?

五年级数学上册小数除法(解决问题)ppt课件

五年级数学上册小数除法(解决问题)ppt课件

这就是“进一法”,不管小数点后的尾数是多少, 都是将小数点后的尾数舍去,向个位进一。
可编辑课件PPT
5
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装 礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
25÷1.5=16.666…(个)
包装17 个你礼真盒棒,! 丝带够吗?
包装礼盒数是整数。 包装17个礼盒丝带不够, 所以最多只能包装
2.孙老师要用80元买一些文具作为年 18.5元 级运动会的奖品。他先花45.6元买 了8本相册,并准备用剩下的钱买一 些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买几支同样的笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
可编辑课件PPT
11
可编辑课件PPT
12
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
实际生活中取“近似值”时, 不一定用“四舍五入法”,而要 根据实际情况用“进一法”和 “去尾法”取近似值。
可编辑课件PPT
4
2.5÷0.4=6.25(个)
你你会觉想得到谁什的么想?法对?
瓶子数必须是整数。 6.25≈6,需要6个瓶子。
6个瓶子只能盛2.4kg,剩下的0.1kg, 还需一个瓶子,需要准备7个瓶子!
16个礼盒。
这就是“去尾法”。不管小数点后的尾数是多少,
都是直接将小数点后的尾数舍去,变成整数。
可编辑课件PPT
6
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同?
进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个)
去尾法 25÷1.5=16.666······(个)
25÷1.5≈16 (个)
可编辑课件PPT

人教版五年级上册数学《小数除法》课件

人教版五年级上册数学《小数除法》课件
想一想
还能发现其他规律吗?
5÷11=_0_._4_5_4_5_…__ 6÷11=_0_._5_4_5_4_…__ 7÷11=_0_._6_3_6_3_…__ 8÷11=_0_._7_2_7_2_…__ 9÷11=_0_._8_1_8_1_…__
根据规律这 些题就很简 单了吧!
6、解决问题
一个风筝3.5元,
102
注意
0
除数的小数位数比被除数的小数位数多 时,在被除数后面补0。
3、商的近似
玲玲和爸爸妈妈去公园玩,一张门票是5 元,但是三人以上可以买全家票,才12.5元, 那平均每人多少钱呢? 12.5÷3≈4.17(元) 12.5÷3≈4.2(元)
保留两位小数
保留一位小数
4、循环小数
4 . 1 66
⑵ 0.54 18.95 0.92 11、 上午快 12、 × ÷ ÷ + 13、 42
1.老师引导学生归纳本课知识点。 2.师生共同反思学习心得。
教科书本课课后习题第一题。完 成后同桌之间相互订正
导入新课
每小时行驶70千米 每小时航行30千米
终级标靶(小数与分数的转换)
教学目标
知识与能力
• 会计算小数除法。 •知道循环小数的概念,并会写循环小数。 •注意计算结果与实际生活的相联系。
过程与方法
• 通过观察、计算,掌握小数的除法。 • 了解除法在实际生活中的应用。
情感态度与价值观
• 注意小数除法与整数除法之间的联系。 •注意计算结果和实际生活之间的联系。
87 24 208.8
192 16 8 16 8
0
观察
你能发现下面题目中的错误吗?
95÷0.38=2.5
25 38 95

人教版五年级上册数学(新插图) 小数除法解决问题(练习课) 教学课件

人教版五年级上册数学(新插图) 小数除法解决问题(练习课) 教学课件

答:8月份这片森林 一共吸收了139.5t二 氧化碳。
课堂小结
解决问题的一般步骤: 阅读理解 分析解答 回顾反思
R·五年级上册
除数是整数的小数除法(3)
基础练习
43.5÷29= 1.5 6.6÷4= 1.65
1. 5 2 9 4 3. 5
29
1. 6 5
4 6. 6 0 4
14 5
26
14 5
1 9 0. 6 4 6
3 64
57
0
76
计算时有什么特点?
76
0
(1)按整数除法的方法去除。商的小数点要 和被除数的小数点对齐。 (2)如果除到被除数的末尾仍有余数,要添0 再除。 (3)整数部分不够除,在个位商0占位,点上 小数点继续除。 (4)除到被除数的哪一位不够商1时,就商0。
基础练习
0.5
??
合计
③晚报的收入÷晚报的单价=晚报的份数
230
②总收入-周报的收入=晚报的收入
基础练习
4.周报每份1.5元,晚报每份0.5元。田爷爷的报摊昨天卖周报 和晚报共收入230元,其中周报卖出85份,晚报卖出多少份?
【教材P40“练习九”第4题】
周报的收入:85×1.5=127.5(元) 晚报的收入:230-127.5=102.5(元) 晚报的份数:102.5÷0.5=205(份)
【课本P27页练习六第8题】
为推进节水型城市建设,某市5年共发放节水龙 头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46 ÷ 5 = 63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
【课本P27页练习六第10题】
用这些钱正好可以买7本 《少年科技》。
也 正 好 可 以 买 14 根 跳绳。

小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)

小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)
像求”可以包装几个礼盒”、“可以买几本书”、 “可以做几件衣服”这类问题时,要用“去尾法” 。
谢谢聆听
0.4×6=2.4(kg) 2.5-2.4=0.1(kg)
0.4×6=2.4kg
0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.1kg
2.5kg 2.5÷0.4=6.25(个) 6+1=7(个) 答:需要准备7个瓶子。
这道题能给你带来什么启示呢?
在解决问题时,要根据实际 情况取商的近似值。 做完后我们要学会检查并思考 :6个瓶子装2.5kg香油,够吗 ?
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
因为最后剩下的香油只能装0.25个 瓶子,所以要舍去。 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数的方法叫做“去尾法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻 璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4kg, 需要准备几个瓶子?
进一法
妈妈要将2.5kg香油分装在一些 玻璃瓶里,每个瓶子最多可装 0.4kg,可以装满几个瓶子?
有时我们也可以利用 画图整数的方法叫做“进一法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃 瓶里,可以装满几个瓶子?
你有什么想提醒大家的?
每个瓶子最多可装 0.4kg。
求可以装满几个瓶子也同 样是求2.5kg里面有多少 个0.4kg。
与前面的题目不同的是, 这里问的是可以“装满” 几个瓶子。
2.王阿姨用一根25m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。 这根丝带可以包装多少个礼盒?
去尾法
25÷1.5=16.666……(个) 答:这根丝带可以包装16个礼盒。
想一想,生活中哪些问题需要用“进一法”, 哪些问题需要用“去尾法”呢?

人教版五年级数学上册小数除法整理和复习(课件)(共23张PPT)

人教版五年级数学上册小数除法整理和复习(课件)(共23张PPT)

88.888887÷9=9.876543
找规律写得数。 6×9=54 6.6×6.9=45.54 6.66×66.9=445.554
前一个数小数点后多加一个6, 乘积小数点前多加一个4。 后一个数小数点前多加一个6, 乘积小数点后多加一个5。
6.666×666.9= 4445.5554
6.6666×6666.9= 44445.55554
6.66666×66666.9= 444445.555554
用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.12 0.68÷0.95 ≈0.72
解决问题
解决问题的策略:
在解决实际问题时,要根据实 际情况采用“进一法”或者 “去尾法”取商的近似值。
人教版五年级上册
小数除法
整理和复习
本单元我们主要学习了什么知识?
小数除法
除数是整数的小数除法 一个数除以小数 商的近似数 循环小数 用计算器探索规律 解决问题
小数除法的计算
①先去掉除数的小数点; ②看除数有几位小数,被除数的小数
点就向右移动几位,再按照除数是 整数的计算法则计算,商的小数点 与被除数的小数点对齐; ③被除数的位数不够,少几位就在被 除数末尾补几个“0”;不够商 “1”时,要写“0”占位。
以买几个? 答:用100元人民币可以买5个。
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012 年8月28日
1美元兑换人民币
6.34
1港元兑换人民币
0.82
1日元兑换人民币
0.08
1欧元兑换人民币
7.96
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
我有900元人民币,要买158美元/只的电子手表钱够吗?

最新人教版数学五年级上册 小数除法《除数是整数的小数除法》优质课件

最新人教版数学五年级上册 小数除法《除数是整数的小数除法》优质课件
102 68 68 0
47
小试牛刀
4.列式计算。 (1)把一个数扩大为原来的34倍后是20.4,求这个数。 20.4÷34=0.6 (2)把30.856平均分成14份,每份是多少? 30.856÷14=2.204 (3)已知两个因数的积是19.6,其中一个因数是56,另一 个因数是多少? 19.6÷56=0.35
12
典题精讲
1.列竖式计算。 9.6÷4= 2.4 6.6÷4= 1.65 1.35÷15=0.09 20.4÷24=0.85
2.算一算,比一比。 42÷3=14
4.2÷3=1.4
25.2÷6= 4.2 43.5÷29= 1.5 37.5÷6=6.25 3.64÷52=0.07
84÷4=21 8.4÷4=2.1
探究点 1 除数是整数的小数除法的原理
我计划四周跑步22.4km。
他平均每周应跑多少千米?
7
探索新知
22.4÷4=
想一想:被除数是小数 该怎么除呢?
思考:被除数是小数的除法与整数除法的意义一样吗?
8
探索新知
探究点 2 除数是整数的小数除法的计算方法 22.4÷4= 自学提示: 1.请结合整数除法的计算方法,试着完成。
27
2 新课精讲
28
探索新知
探究点 1 除到被除数的末尾仍有余数的除法
竖式计算下面各题
9.8÷7=1.4
1. 4 7 9. 8
7 28 28
0
16.8÷12= 1.4
1. 4 12 16. 8
12 48 48 0
商的小数点要和(被除数)的小数点对齐。
29
探索新知
王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?

人教版五年级数学上册3小数除法整理和复习课件(共30张PPT)

人教版五年级数学上册3小数除法整理和复习课件(共30张PPT)

四、综合测评,融会贯通
1.火眼金睛。
①小数一定比整数小。
(× )
②一个数除以0.01,等于把这个数乘以100。 ( √ )
③比0.5大而比0.7小的小数只有0.6一个。 ( × )
④如果A×1.3=B×1.4,则A>B。
(√ )
2.神算手,不计算,根据第一个算式直接写出另外两个题
的结果。
(1)45×67=3015
五、总结评价,形成技能
通过这节课的复习,大家有什么收获?你 们对自己的表现满意吗?
六、巩固练习
一、列竖式计算。
36.72÷2.4= 15.3
1 5.3 2.4 3 6 . 7.2
24 12 7 12 0
72 72
0
5.48×6.5= 35.62
5.4 8 × 6.5
274 0 3288
3 5.6 2
(2)2052÷19=108
0.45×67= 30.15 0.045×0.67= 0.03015
20.52÷0.19= 108 2.052÷0.19= 10.8
2.用计算器计算,得数保留两位小数。 1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.11 0.68÷0.95 ≈0.72
3.在老年运动会上,刘大伯参加了 我只比他多用了2分钟。 长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分
物品名称 羽毛球
羽毛球拍
数量 20盒 (16.5)副
单价 每盒(330)元
每副42.5元
总价 (12)元
510元
谢谢欣赏Βιβλιοθήκη 二、整理知识、构建网络本单元我们主要学习了什么知识?
小数除法
·除数是整数的小数除法 ·一个数除以小数 ·商的近似值 ·循环小数 ·用计算器探索规律 ·解决问题

人教版五年级数学上册第三单元小数除法《 解决问题》课件PPT

人教版五年级数学上册第三单元小数除法《 解决问题》课件PPT
人教版五年级数学上册第三单元小数除法
解决实际问题
1
复习导入
5.52÷4.6 = 1.2
34÷33= 1.0303 …
1. 2
1. 0 3 0 3
4.6 5.5.2 46
33 3 4 33
92 92
100 99
0
100
99
请你计算一下你上算面对两了道吗题?。
1
2
探索新知
例题10
小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里,
50÷9= 5.555…(个)
可以装满6个袋子,可对以吗装?满说几说个你袋的子理呢由?。
可不 剩以下对装的,满用55个个50无袋÷法子9再,。装商满5还一余袋5。个去,尾法
返回
4.做一件上衣用布1.8米,现在有41.2米布, 最多可以做多少件上衣?
41.2÷1.8≈22.9 ≈22(件) 答:最多可以做22件上衣。
是多少,都要舍去, 取整数为16。
可以包17个礼盒
包17个礼盒,丝带够吗? 去尾法
17×1.5=25.5(m) 不够
返回
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个
礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少
个礼盒? 1.5米
规范解答 去尾法
25÷1.5 ≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个
9
典题精讲
解题思路:
知道面粉的总质量和每个蛋糕 的质量,求可以做多少个,用除 法计算,列式为4÷0.32, 4÷0.32≈12.5,再根据实际情 况取舍。
10
典题精讲
正确解答:
4÷0.32≈12(个) 答:她最多可以做12个生日蛋糕。
11
易错提醒

五年级上册数学课件-3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版

五年级上册数学课件-3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
例 五(1)班33名同学去划船,每条船 只能坐4人,他们一共应该租几条船?
错误解答:33÷4=8.25≈8(条) 答:他们一共应该租8条船。
正确解答:33÷4=8.25≈9(条) 答:他们一共应该租9条船。
从题目中,你知道了哪 些信息?
到底需要几个瓶子呢? 2.5÷0.4=6.25(个)
得出的结果“四舍五入” 以后取整数是6个,所以 要六个瓶子。
我觉得不对,如果取整 数是六个,那么剩下的 香油应该放在哪里呢?
6个瓶子只能装0.4×6=2.4(千克), 装剩下的0.1千克还需要1个瓶子,所以需要 7个瓶子。
2.开心果园要将712.5千克苹果装进纸箱运到超市,每个纸箱最多可以 装15.5千克苹果,需要几个纸箱?
712.5÷15.5≈46(个)
答:需要46个纸箱。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
3.周末,实验小学五年级共119名同学外出踏青,每辆大巴车限乘28人, 他们至少需要租几辆这样的大巴车?
119÷28=4.25≈5(辆) 答:他们至少需要租5辆这样的大巴车。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版

《教学课件》部编人教版数学五年级上册《小数除法 整理和复习》PPT精品课件

《教学课件》部编人教版数学五年级上册《小数除法  整理和复习》PPT精品课件

1日元兑换人民币 0.08
在这一天里:
1欧元兑换人民币 7.96
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.8×6.34=17.752(元)
答:相当于人民币17.752元。
知识回顾 2.
1解美决元问可题以时兑,换要6根.34据 元实人际民情币况。取近似数。
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
我只比他多 用了2分钟。
刘大伯
巩固练习 5. 计算下面各题。
0.864 _1_._0_8_×__0_._8÷0.27=3.2
49.2 _4_4_._2_8__÷_0__.9_÷4.1 =12
2.5 _2_.0__5_÷__0_._8_2_+33.6 =36.1
6.7 9.07-_2_2_._7_8_÷__3_._4_=2.37
小数的分类
用计算器探索规律
解决问题
知识回顾 1. 计算下面各题。 0.67×7.5=5.025 9.12×0.8 =7.296
1.89÷0.54 =3.5
7.1÷0.25=28.4
8.36×0.25 =2.09 0.51÷2.2=0.231· 8·
3.14×102=320.28 0.125×7.41×80=74.1(3.2+0.56)÷0.8=4.7
巩固练习 2. 用计算器计算,得数保留两位小数。 1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.11 自己用计算器计算一下! 0.68÷0.95 ≈0.72
巩固练习
3. 下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
货物名 篮球 足球
数量
单位
4

5

总计金额

人教版小学数学五年级上册第三单元 小数除法 《解决问题》教学课件

人教版小学数学五年级上册第三单元 小数除法 《解决问题》教学课件
3 小数除法
第9课时 解决问题
人教版五年级数学上册
一 情境导入
螃蟹开了一家服装店,专门为动物们缝制衣服。 一天,小熊拿来 3.2 m 的布料来请螃蟹为它做几套合 适的衣服。
等到后天小熊来取衣服的时候,却发现做的 3 套 衣服都小了。没办法,螃蟹只有再做 3 套合适的衣服 赔给小熊。
嗯,量好了,做一套衣服需要布 1.2 m ,3.2÷1.2 = 2.666…(套)≈ 3(套) 好啦,你后天来拿吧!
2.5 kg 0.4 kg 列式: 2.5÷0.4 = 6.25
求需要几个瓶子,结果应该取整数。
6.25≈6,需要6个瓶子。
2.5÷0.4 = 6.25(个)
剩下的 0.1kg 香油怎 0.4 kg 0.4 kg 0.4 kg 0.4 kg 0.4 kg 0.1么kg办呢?
2.5 kg 0.4 k6ɡ个瓶子只能装 2.4 kg ,需要 准备 7 个瓶子!
1.2÷3÷2 ≈ 0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地 0.2公顷。
2. 一条高速公路长 288 km。一辆客车 3 小时行驶完全 程,一辆货车 3.6 小时行驶完全程。客车的平均速 度比货车的平均速度快多少?
客车:228÷3 = 96(千米/时) 货车:228÷3.6 = 80(千米/时) 快:96 − 80 =16(千米/时)
680÷15 ≈ 45.3(个) 45 + 1 = 46(个)
答:装这些葡萄需要 46 个纸箱。
9. 孙老师要用 80元买一些文具作为年级运动会 的奖品。他先用 45.6元买了 8本相册,剩下的 钱准备用来买 2.5元一支的笔,可以买多少支?
(80−45.6)÷2.5 = 13.76 ≈ 13(支)

人教版小学数学五年级上册第三单元 《小数除法 》教学课件

人教版小学数学五年级上册第三单元 《小数除法 》教学课件

计算除数是2整8÷数的16小=数1.除75法(千要米注意) 什么?
1.7 5
16 2 8.0 0
除到被除
16
数末尾仍有余 数,就在其后 添 0 继续除。
1 20 112
80 80
0
商的小数 点要与被除数 的小数点对齐。
规范答
王鹏的爷爷计划 16天慢跑 28 km,平均每天 慢跑多少千米?
28÷16 = 1.75 (km)
比一比,理一理。 224÷4 = 56
计算小数 除以整数时, 要把商的小数 点与被除数的 小数点对齐。
56
4 224 20
24 24
0
22.4÷4 = 5.6
5.6
4 2 2.4 20 24 24 0
三 随堂练习
列竖式计算。 (教科书第24页做一做)
9.6÷4 = 2.4 25.2÷6 = 4.2 34.5÷15 = 2.3
单位化整来计算。 22.4km = 22400m 22400÷4 = 5600 (m) 5600m = 5.6km
解法二:列竖式
还可以列 竖式计算,你 能试一试吗?
22.4÷4 = 5.6 (km)
5.6 4 2 2.4
20
24 24
0
商的小数点 要和被除数的小 数点对齐。
24 个十分之一。
比一比,理一理。 224÷4 = 56
三 随堂练习
列竖式计算。(教科书第25页做一做) 7.83÷9 = 0.87 0.54÷6 = 0.09
0.8 7
9 7.8 3 72
63 63
0
0.0 9 6 0.5 4
54
0
6.3÷14 = 0.45
0.4 5 14 6.3 0

人教版五年级上册数学-第三单元-解决问题(2)课件

人教版五年级上册数学-第三单元-解决问题(2)课件
6 解决问题
第2课时 用小数除法解决实际问题(练习课)
教学目标
1.根据实际情况用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。 2.进一步巩固小数除法。 3.提高学生灵活解决问题的能力和语言表达能力。 重点难点 重点:运用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。 难点:熟练掌握小数除法的计算。
情境引入
数学来源于生活,也要应用于生活。在生活中,我们经常要运用所学的数学知识 来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课我们就利用所学的知识 解决问题。
什么去尾法。 小数还没离开蛋糕店,又看见幼儿园阿姨来买50个奶油蛋糕,要营业员每8个装一盒。小数自己算了一下:要6.25个盒子。按 照四舍五入法、去尾法,我想怎么也是6个盒子呀。可营业员却拿了7个盒子,因为还有2个也得用盒子装啊,所以是7个盒子。人
家说得也有道理呀。可想起自己今天的遭遇,小数心里感到实在是无能为力。
小数的遭遇
有一天,小数偷偷溜出校园,它想知道在大人们的眼里,自己是怎样的待遇。它悄悄地来到大街上,见到王阿姨在市场上买了 一把韭菜,重0.74千克,每千克3元。王阿姨应付2.22元,可只给了2.2元,这回让王阿姨占了点便宜,少付了0.02元,为啥呢?小
数正在纳闷,王阿姨说话了:“不怪我没道德,不付0.02元钱,因为没有这种货币,只好四舍五入了。” 小数又走到蛋糕店,听见一位顾客在问老板:“用7.5克奶油做一个蛋糕,50克奶油最多可以加工多少个这样的蛋糕?”老板 一算账说:“可以做6个”。小数想:不对呀,应该是6.6…个,按照四舍五入法应该可以做7个蛋糕才对呀?可老板怎么只给做6 个呢?老板继续说道:“尾数0.6…个不够一个,所以也就不好做了,要不顾客会告我偷工减料了。”对呀,我怎么没想到呢?只 能去掉整数后面的尾数来计算蛋糕的个数。小数遇到这样的情境,心想:真是拿我好说话,一会儿要什么四舍五入法,一会儿又

五年级上册数学课件-小数除法解决问题人教版

五年级上册数学课件-小数除法解决问题人教版

• 一个停车场收费标准为:停车2小时以内收费5元,超过2小时按每小 时4元收费(不足1小时按1小时计算)。王叔叔交了21元停车费,他 最多在这个停车场停车( )小时。
• A.6 B.5
C.4
• 芳买了一支净含量140g的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,刷一次平 均用牙膏1.25g。这支牙膏小芳可以用多少天?
小数除法解决问题
6.解决问题
小数乘法: 1.用小数的估算解决购物问题。 2.用分段计算解决实际问题。
小数除法: 根据具体情况,合理选择进一法和去尾法解决 实际问题。
• 工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际 只用了15天,实际平均每天修路多少千米?
• 榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8 千克,照这样计算,若榨油210千 克需油菜籽多少千克?
,要准备多少个垃圾袋? 张老师准备用100元钱买一些文具作为运动会奖品,他先花45.
4325325小数点后面30个数字之和是( )。
张老师准备用100元钱买一些文具作为运动会奖品,他先花45.
8 千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?
一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装
8 千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?
• (1)李老师一共带了多少同学去森林公园? • (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
巩固练习
一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装 箱,需要多少个箱子?

4.找规律写得数。 6×9=54 6.6×6.9=45.54 6.66×66.9=445.554 6.666×666.9= 6.6666×6666.9= 6.66666×66666.9=
5元,还必须准备94. 榨油厂240千克油菜籽能榨油100. 4元的钢笔,最多可以买几支钢笔?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
都是求几个袋子,为什么结果不一样?
四、全课总结,拓展延伸
求商的近似数
“进一法” “四舍五入” “去尾法”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
五、巩固练习
二、做一个奶油蛋糕要用7.5g奶油。[选自《创优作业100分》P25 第二题] 1.80g奶油最多可以做成多少个这样的奶油蛋糕? 80÷7.5= 10.666···(个)≈ 10(个) 答:可以做成10个这样的奶油蛋糕。
2.幼儿园买了80个这样的奶油蛋糕,每6个装一盒。 至少要用多少个蛋糕盒?
80÷6=13.333···(个)≈14(个) 答:至少要用14个蛋糕盒。
R·五年级上册
第9课时 解决问题(2)
一、知识回顾
求商的近似数
“进一法” “四舍五入” “去尾法”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
二、基本练习
二、合作探究,解决问题
(1)小强的妈妈要将2.5kg香 油分装在一些玻璃瓶里,需 要准备几个瓶子?
每个瓶子最多可 盛0.4kg。
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
2.5÷0.4=6.25(个)答:需要_7__个瓶子。
““四进舍一五法入””
如果计算结果是6.25个,需要__7__个瓶子呢?
二、合作探究,解决问题
13×8.4÷0.36≈304(块) 答:至少需要304块这种方砖。
四、王叔叔打印一份4000字的稿件,每行32个字,每页 35行。王叔叔打印这份稿件需要多少页纸?
[选自《创优作业100分》P26 第四题]
4000÷(32×35)≈4(页) 答:王叔叔打印这份稿件需要4页纸。
五、红花和黄花一共可以做多少朵? [选自《创优作业100分》P26 第五题] 5÷0.12≈41(朵) 8÷0.37≈21(朵) 41 + 21=62(朵)
答:红花和黄花一共可以做62朵。
六、小新要自制香薰蜡烛,准备了大、小两种模具,每 个大模具能装150g蜡,每个小模具能装25g蜡。小新一 共准备子710g蜡,先用大模具装且每个要装满;装不满 的再用小模具装,直到熔化的蜡用完。大、小模具各用 了多少个? [选自《创优作业100分》P26 第六题]
710÷150=4(个)······110(g) 110÷25≈5(个)
还剩一些葡萄怎么办?
需要多少个纸箱呢?
680÷15= 45.3333… ≈46(个) 答:需要46个纸箱。
3.算一算,辩一辩。[选自“状元成才路”系列丛书] (1)有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子? 20÷9= 2.2222···(个)≈ 3(个) 进一法 (1)有20个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子? 20÷9= 2.2222···(个)≈ 2(个) 去尾法
3. 孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖 品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱 买一些笔,每支笔2.5元。[教材P41 练习九 第9题] (1)孙老师还可以买多少支同样的笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
80-45.6=34.4(元)
34.4÷2.5=13.76(支)≈13(支)
为什么会出现两种不同的答案?
二、合作探究,解决问题
(1)小强的妈妈要将2.5kg香 油分装在一些玻璃瓶里,需 要准备几个瓶子?
每个瓶子最多可 盛0.4kg。
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
2.5÷0.4=6.25(个)答:需要_7__个瓶子。
+ + + + + += 02.1k.g4k=g2.5kg
R·五年级上册
解决问题(1)
一、复习铺垫,导入新课 左本答案一 右本答案二
王鹏的爸爸给他买6个练习本花了9.4元,每个练习本多少钱?
[选自“状元成才路”系列丛书]
“四舍五入” 9.4÷6=1.56666···≈ 1.57(元) 计算价钱保留两位小数 9.4÷6=1.56666···≈ 1.6(元) 计算价钱保留一位小数
[教材P40 练习九 第6题]
510 ÷3 =170(千米/时)
170÷74≈2.3 答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
三、综合练习
1. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算, 一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?[教材P40 练习九 第1题]
①1.2 ÷2= 0.6(公顷) 0.6 ÷3= 0.2(公顷) ②1.2 ÷3= 0.4(公顷) 0.4 ÷2= 0.2(公顷)
二、合作探究,解决问题
回顾与反思 这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
第 数部(“分1)是进小多一题少法,,”不都管要小“四舍五入”第 数部(分2“)是小去多题尾少,法,不都”管要小舍
进一取整数。
去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
三、综合实践,巩固运用
用哪种方法求商的近似值更合理?[选自“状元成才路”系列丛书]
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装 礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
25÷1.5= 16.666···(个)
“包“四装去舍1尾7五个法入礼”盒”,丝带够吗?
1.5×17=答25:.5(可m以)包,丝装带__不1_6够__。个礼盒。
答:大模具用了4个,小模具用了5个。
(1)张华用9元钱买圆珠笔,每支圆珠笔2元,他最
多可以买几支?
去尾法
(2)每辆汽车限载客40人,某公司现有职工155人,
至少需要几辆这样的的鸟。一只雨燕3小时可飞行 510km,一只信鸽每小时可飞行74km。雨燕飞行的速 度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数。)
(1)国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需
几条船?
进一法
(2)夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
去尾法
(3)赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)
四舍五入法
(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?
进一法
五、巩固练习
二、做一件上衣需要1.4m布,做一条裤子需要1.1 m布。 一卷布恰好能做50件上衣,如果全部做裤子,最多能做多 少条裤子? [选自《创优作业100分》P26 第二题]
1.4×50÷1.1≈63(条) 答:最多能做63条裤子
三、一间教室长13 m,宽8.4 m,用面积为0.36m2的方砖 铺地,至少需要多少块这种方砖? [选自《创优作业100分》P26 第三题]
1. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个 需要0.32kg面粉。李师傅领了4 kg 面粉 做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
[教材P41 练习九 第7题]
4÷0.32= 12.5(个)≈ 12(个) 答:最多可以做12个。
2. 果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多 可以盛下15kg。[教材P41 练习九 第8题]
1.结合实际把数填一填。[选自“状元成才路”系列丛书] (1)一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际需要运( 6 )次。 (2)买饮料花了5.875元钱,实际花了( 5.88 )元钱。 (3)一些布可以做42.6套儿童服装,实际可以做(42)套服装。
2.不计算,判断下面各题用什么方法取近似值比较合
适,简单说明理由。[选自“状元成才路”系列丛书]
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程, 一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速 度快多少? [教材P40 练习九 第2题]
列综合算式: 336 ÷3.5 - 336 ÷ 4.2 =96 - 80 =16(千米/小时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/小时。
答:孙老师还可以买13支同样的笔。
4. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右 多点了一位,结果的24.6。这道式题的除数是多少?
[教材P41 练习九 第13题]
24.6÷10=2.46 3.69÷2.46=1.5
答:这道式题的除数是1.5。
四、课堂小结
通过这节课的练习,你们有哪些收获?
相关文档
最新文档