六年级分数百分数解决问题精选题
用百分数解决问题汇总(小学六年级)
![用百分数解决问题汇总(小学六年级)](https://img.taocdn.com/s3/m/3036f756caaedd3383c4d3e0.png)
用百分数解决问题1、求一个数是另一个数的百分之几。
一个数÷另一个数×100%甲是50,乙是40,甲是乙的百分之几?(50是40的百分之几?)50÷40=125% 甲是50,乙是40,乙是甲的百分之几?(40是50的百分之几?)40÷50=80% 2、求一个数比另一个数多百分之几。
(一个数-另一个数)÷另一个数×100%可概括为:(大数-小数)÷小数×100%3、求一个数比另一个数少百分之几。
(另一个数-一个数)÷另一个数×100%可概括为:(大数-小数)÷大数×100%甲是50,乙是40,甲比乙多百分之几?(50比40多百分之几?)(50-40)÷40×100%=25%甲是50,乙是40,乙比甲少百分之几?(40比50少百分之几?)(50-40)÷50×100%=20%4、求一个数的百分之几是多少。
乙是40,甲是乙的125%,甲数是多少?(40的125%是多少?)40×125%=50甲是50,乙是甲的80%,乙数是多少?(50的80%是多少?)50×80%=405、求比一个数多百分之几的数是多少。
单位“1”的量×(1+百分之几)=(1+百分之几)对应量乙是40,甲比乙多25%,甲数是多少?40×(1+25%)=506、求比一个数少百分之几的数是多少。
单位“1”的量×(1-百分之几)=(1-百分之几)对应量甲是50,乙比甲少20%,乙数是多少?50×(1-20%)=407、已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
百分之几对应量÷百分之几=单位“1”的量乙是40,乙是甲的80%,甲数是多少?(一个数的80%是40,这个数是多少?)40÷80%=50假设法:解:设甲为X X ×80%=40 X=50甲是50,甲是乙的125%,乙数是多少?(一个数的125%是50,这个数是多少?)50÷125%=40假设法:解:设乙为X X ×125%=50 X=408、另外还有“已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数”。
六年级数学分数和百分数应用问题试题答案及解析
![六年级数学分数和百分数应用问题试题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/60bcbd2ebc64783e0912a21614791711cc797974.png)
六年级数学分数和百分数应用问题试题答案及解析1.学校图书馆科技书占图书总数的40%,故事书占图书总数的30%,科技书比故事书多1200本.学校图书馆共有图书多少本?【答案】12000本【解析】由题意可知:图书总数看作单位“1”,单位“1”是未知的,关键是求出1200本占图书总数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:1200÷(40%﹣30%),=1200÷0.1,=12000(本),答:学校图书馆共有图书12000本.【点评】此题的解题关键是找“1”,根据已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,解答即可.2.小强的妈妈在银行存了5000元,定期两年,年利率是4.50%,到期时,她应得利息元.【答案】450.【解析】可根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,由此代入公式计算解答.解:5000×4.50%×2=225×2=450(元)答:到期时,她应得利息450元.故答案为:450.【点评】这种类型属于利息问题,运用关系式:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.3.一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利元.【答案】2.5.【解析】按定价的七折出售,是把定价看成单位“1”,现价是它的70%,用乘法求出现价;再把进价看成单位“1”,它的(1+50%)就是定价75元,由此用除法求出进价,再用现价减去进价,即可求出获利的钱数.解:75×70%=52.5(元)75÷(1+50%)=50(元)52.5﹣50=2.5(元)答:可获利2.5元.故答案为:2.5.【点评】解决进价、定价以及打折的含义,找清楚单位“1”的不同,根据分数乘除法的意义分别求出进价和现价,进而求解.4.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.5.一根铁丝长米,第一次用去米,第二次用去剩下的,()用去的铁丝长一些.A.第一次长 B.第二次长 C.两次同样长【答案】C【解析】我们计算出第二次用去的长度,再与第一次的长度进行比较,再进行选择即可.解:第二次用去的长度:()×,=1×,=(米);米=米;故选:C.【点评】本题运用分数的乘法的计算法则进行解答即可,同时考查了分数的大小比较.6.一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有()件不合格.A.2B.4C.6D.294【答案】C【解析】合格率98%是指合格产品数量占产品总数量的98%,把产品的总数量看成单位“1”,不合格的产品数量就占总数量的(1﹣98%),用产品总数量乘上这个百分数即可求解.解:300×(1﹣98%)=300×2%=6(件)答:300件产品中有6件不合格.故选:C.【点评】先理解合格率的含义,找出单位“1”,再根据分数乘法的意义进行求解.7.按要求做题.【答案】250本;见解析【解析】(1)由图可知,故事书有200本,将故事书本数当作单位“1”,科技书比故事书多,根据分数加法的意义,科技书本数是故事书的1+,根据分数乘法的意义,用故事书本数乘科技书占故事书本数的分率,即得科技书多少本.(2)由图可知,图中的长方形被平均分成30份,根据分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法,则其中的25%是30×25%=7份,据此作图.解:(1)200×(1+)=200×=250(本)答:科技书有250本.(2)30×25%=7即【点评】完成此类题目要注意从图文中获取正确信息,然后分析完成.8.吨煤,用去,还剩吨..(判断对错)【答案】×【解析】此题的易误区是“用去”,“”是分率,而不是具体的数量;它的意思是把吨煤看作单位“1”,平均分成了5份,用去了1份,还剩4份.解:(1),=,=(吨).答:还剩吨.故答案为:×【点评】在分数应用题中要注意“量”和“率”的区别.9.王老师的月工资为2800元.按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税.王老师每月实际工资收入是多少元.【答案】2740元【解析】超过1600元的部分应缴5%个人所得税,先用总钱数减去1600元,求出应缴税的部分,再乘上5%,即可得出个人所得税,再用总钱数减去个人所得税即可求出实际收入的钱数.解:(2800﹣1600)×5%=1200×5%=60(元)2800﹣60=2740(元)答:王老师每月实际工资收入是2740元.【点评】解决本题先求出应缴税部分的钱数,再根据应纳税额=缴税部分的收入×税率进行求解.10.一件商品,先打八折,后又涨价20%,现价与原价相比,()A.不变 B.降低了 C.提高了【答案】B【解析】将原价当作单位“1”,先打八折,即是按原价的80%出售,后又涨价20%,根据分数加法的意义,此时价格是打折后价格的1+20%,根据分数乘法的意义,现价是原价的80%×(1+20%).解:80%×(1+20%)=80%×120%=96%即此时价格是原价的96%,比原价降低了.故选:B.【点评】完成本题要注意前后打折与降价分率的单位“1”是不同的.11.王叔叔买了一辆5200元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.他买这辆摩托车一共要花多少元?【答案】5720【解析】把摩托车的原价看作单位“1”,摩托车要缴纳10%的车辆购置税,实际花费为摩托车原价的(1+10%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解:5200×(1+10%)=5200×1.1=5720(元)答:王叔叔买这辆摩托车一共要花5720元钱.【点评】解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义用乘法解答.12.一本书有80页,小亮看了20%,下一次应从17页开始看.(判断对错)【答案】√【解析】把全书的总页数看成单位“1”,用总页数乘上20%就是小亮第一次看的页数,再加上1页就是下一次开始看的页数.解:80×20%+1=16+1=17(页)即下一次应从17页开始看,原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题根据分数乘法的意义求出已经看的页数,下一次开始看的页数是第一次已经看的页数加1.13.一台冰箱原价3500元,连续两次降价,每次降20%,现价是多少元?【答案】960元.【解析】连续两次降价,每次降20%,第一次降价20%,将原价当作单位“1”,根据分数减法的意义,此时价格是原价的1﹣20%,第二次降20%,则此时价格是第一次降价后的1﹣20%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1﹣20%)×(1﹣20%),则用原价乘此时价格占原价的分率,即得现价是多少.解:1500×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1500×80%×80%=960(元)答:现价是960元.【点评】完成本题要注意前后两次降价分率的单位“1”是不同的.14.一件物品原价60元,提价20%,再打九折出售,现价是元.【答案】64.8【解析】先把这件商品的原价看成单位“1”,则提价后的价格是原价的1+20%,由此求出提价后的价格;再把提价后的价格看成单位“1”,打九折是指现价是提价后价格的90%,由此求出现价.据此解答.解:60×(1+20%)×90%=60×1.2×0.9=64.8(元)答:现价是64.8元.故答案为:64.8.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再根据求一个数的百分之几是多少用乘法计算来列式解答.15.王华和李明到书城买复习资料,请根据他们的对话内容,帮李明算一算上次所买资料的原价.王华:听说你用20元办了一张会员卡,买书可享受8折优惠.李明:是呀,我上次买了几本书,除了办卡的费用还省10元.【答案】买资料的原价是150元.【解析】由于办了会员卡可可享受8折优惠,即可按原价的80%买书,将原价当作单位“1”,则打折后的价格比原价省了1﹣80%,又李明上次买书除了办卡的费用还省10元,所以共节省了20+10=30元,则这30元占按原价买书费用了1﹣80%,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则上次所买资料的原价是30÷(1﹣80%)元.解:(20+10)÷(1﹣80%)=30÷20%=150(元)答:上次所买资料的原价是150元.【点评】在商品销售中,打几折即得按原价的百分之几十出售.16.小雨将20000人民币存入银行定期3年,如果年利率是2.5%,国家新规定不用纳利息税,到期后,她可得本息元.【答案】21500.【解析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;然后用本金加上利息即可.解:20000+20000×2.5%×3=20000+20000×0.025×3=20000+1500=21500(元),答:她可得本息21500元.故答案为:21500.【点评】此题考查的目的是理解利息的意义,掌握利息的计算方法及应用,明确:本息=本金+利息.17.一本故事书小亮三天看完,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的.这本书一共多少页?【答案】150页.【解析】将总页数当作单位“1”,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的,三天看完,根据分数减法的意义,第一天看的60页占总页数的1﹣40%﹣,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则用第一看的页数除以其占总页数的分率,即得共有多少页.解:60÷(1﹣40%﹣)=60÷40%=150(页)答:这本书共有150页.【点评】首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.18.一件儿童服装原价200元,打九折后现价是元,现价比原价便宜元.【答案】180,20.【解析】一件儿童服装原价200元,打九折即按原价的90%出售,根据分数乘法的意义,用原价乘现价占原价的分率,即得现价是多少,然后用原价减现价,即得比原价便宜多少钱.解:200×90%=180(元)200﹣180=20(元)答:打九折后现价是 180元,现价比原价便宜 20元.故答案为:180,20.【点评】在商品销售中,打几折即得按原价的百分之几十出售.19.一种商品七五折销售,“七五折”表示原价的 %,如果商品原价是300元,现在便宜了元.【答案】75,75.【解析】打七五折销售是指现价是原价的75%;把原价看作单位“1”,比原价便宜了(1﹣70%),根据一个数乘分数的意义,解答即可.解:打七五折销售是指现价是原价的75%;300×(1﹣75%)=300×0.25=75(元);答:现在便宜了25元.故答案为:75,75.【点评】此题考查了折扣的意义,应明确明确几折,即十分之几,百分之十几;用到的知识点:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义解答.20.八一小学准备买56台电脑.甲、乙两个商家每台电脑原价都是4000元.为了做成这笔生意,两商家作出如下优惠:请你先算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?【答案】甲商店便宜.【解析】甲商店:打七五折,现价就是原价的75%,先求出56台的原价是多少元,再用原价乘75%即可;乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,求出这44台的需要多少元;再把两个商店的价格相比较即可.解:甲商店:56×4000×75%,=224000×75%,=168000(元);乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,40×4000+4×4000,=16000+16000,=176000(元),176000>168000,所以买甲商家的便宜.答:到甲商家购买更便宜.可以直接不算价格,算台数:甲商店:买56台相当于买56×75%=42(台);乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,相当于买40+4=44(台);由此看出甲商店便宜.【点评】本题先理解优惠的办法,根据这个办法求出到两个商店各需要多少钱,比较即可求解.。
分数百分数解决问题
![分数百分数解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/84f34ad44028915f804dc2e5.png)
六年级分数百分数解决问题(1)班级 姓名 成绩1.百花胡同小学有480人,只有5%的学生没有参加意外事故报险。
参加保险的学生有多少人? 2.五年级同学收集了165个易拉罐,六年级比五年级多收集了112。
六年级收集了多少个易拉罐?3.某机关原来有工作人员100人,经过精简后减少52人,现在工作人员是原来的百分之几? 4.严重的水土流失致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中41沉积在河道中,其余被带入海口。
有多少亿吨泥沙被带入海口?5.小明有15张邮票,是小芳邮票张数的43。
小丽的邮票张数是小芳的53,小丽有多少邮6. 某小学到育兴商场购买篮球48个,比购买的排球多51,排球买多少个?票?7.某商场今年第三季度平均每月营业额是500万元,如果按营业额的5%缴纳营业税。
这个商场今年第三季度应缴纳营业税多少万元?8.修一段路,已修的路程是这条路的20%,如果再修48千米,已修的路程与未修路程的比是3:2,这段路一共有多少千米?9.某车间今天148人上班,1人病假,1人事假,该车间这天的出勤率是多少?10.六一班有35人,其中女生有17人,后来又转来1名女生,这时女生人数占全班的百分之几?11.一份稿件共5600个字,小华打了这份稿件的85,还剩多少字没有打?12.天虹商场八月份的营业额是950万元,比七月份增加了61,八月份的营业额是多少万元?13.王大爷在荒山上植树,一共植了220棵,有16棵没有成活。
这批树的成活率是多少? 14.一列火车从甲地开往乙地,由原来的20小时减少到16小时,这列火车提速百分之几?15.用120厘米的铁丝做一个长方体的框架。
长宽高的比是3︰2︰1。
这个长方体的长是多少厘米?16.张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入云银行,存期为2年,年利率为3.06% 。
按规定到期时要缴纳5%的利息税,张奶奶实际能得到多少利息??17.学校有男生540人,比女生人数的65少60人,学校有女生多少人? 18.游乐场的套票原来每套60元,“六一”期间八折优惠,购买一套这样的套票能省多少元?19一双皮鞋按九折出售,顾客就可以比原价少花20元,这种皮鞋原价多少钱?20.一条公路已经修了它的52 ,再修300米,就修好这条公路的一半。
六年级下册数学试题-专题15分数、百分数问题全国通用 有答案
![六年级下册数学试题-专题15分数、百分数问题全国通用 有答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4116d8854afe04a1b071dec1.png)
15.分数、百分数问题知识要点梳理一、数量关系式在分数(百分数)应用题中存在着三个量,即标准量(单位“1”的量)、比较量(部分量)和分率(百分率)。
分数(百分数)应用题基本的数量关系式:标准量(单位“1”的量)×分率(百分率)=比较量(部分量)比较量(部分量)÷标准量(单位“1”的量)=分率(百分率)比较量(部分量)÷分率(百分率)=标准量(单位“1”的量)二、基本类型解题思路和方法:一般有三种基本类型:1.求一个数是另一个数的几分之几(百分之几);2.已知一个数,求它的几分之几(百分之几)是多少;3.已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数。
解答分数、百分数应用题的关键是:首先要分清哪个量是标准量(单位“1”的量),哪个是比较量(部分量),然后找出与之相对的分率。
三、出勤率与发芽率出勤率=出勤人数÷总人数×100%发芽率=发芽粒数÷总的粒数×100%考点精讲分析典例精讲考点1 求分率(百分率)【例1】一本书100页,读了60页,剩下这本书的百分之几没看?【精析】根据已知条件,把这本书的总页数看作单位“1”,先计算出剩下的页数,再用剩下的页数除以总页数。
【答案】(100-60)÷100×100%=40%答:剩下这本书的40%没看。
【归纳总结】先确定单位“1”,再根据部分量除以单位“1”的量计算对应的百分率。
考点2 求部分量【例2】参加“六一”儿童节联欢活动的少先队员中,女队员占全体少先队员的,男队员比女队员的多40人,问女队员有多少人?【精析】以全体少先队员为单位“1”。
男队员占全体少先队员的1-=,男队员比全体少先队员的×=多40人。
那么全体少先队员的(-)是40人,全体少先队员是40÷(-)=840(人),女队员有840×=480(人)。
【答案】×=40÷(-)=840(人)840×=480(人)。
列方程解稍复杂的百分数的实际问题(专项)
![列方程解稍复杂的百分数的实际问题(专项)](https://img.taocdn.com/s3/m/61cec8d32b160b4e777fcf35.png)
列方程解稍复杂的分数、百分数的实际问题(1)1、一些大米,已经吃了35%,正好吃了75千克。
这些大米一共有多少千克?2、一些大米,已经吃了35%,还剩下130千克。
这些大米一共有多少千克?3、一个长方形的花圃的周长是108米,宽是长的80%。
这个花圃的面积是多少?4、某校游泳馆七月份用水162吨,比六月份多用例8%。
六月份用水多少吨?5、生产一批零件,技术革新后每个的成本是642元,比原来降低了25%。
原来每个的成本是多少元?6、王叔叔开车从A城去B城,已经行驶了36千米,离B城还有55%的路程。
从A 城到B城一共有多少千米?7、果园里栽种一些果树,已经种了600棵,还有总棵数的75%没有种。
果园里一共要栽种多少棵果树?8、六(1)班女生有24人,男生人数占全班人数的,全班有多少人?9、王师傅加工一批零件,改进技术后时间节约25%,节约了小时。
原来需要多少小时?10、王师傅加工一批零件,改进技术后时间节约25%,只用了小时。
原来需要多少小时?11、苗苗服装店有一件标价为580元的衣服,经过物价人员核定,降至240元。
出售一件,仍可获利20%。
如果按原价出售,那么这件衣服可获利多少元?12、一瓶饮料,喝掉40%,还剩270毫升。
这瓶饮料一共有多少毫升?13.六年级一班的男生人数是女生人数的90%。
(1)六年级一班共用57人。
男生和女生各有多少人?(2)男生比女生少3人。
男生和女生各有多少人?14.甲仓库有粮食吨,比乙仓库少,。
乙仓库有粮食多少吨?15.修一条公路,第一天修了30%,第二天修了40米,两天正好修了全场的一半。
这条公路全长多少米?16.工程队运送一批工程料,已经运了60%,还剩48吨没有运。
这批工程料一共有多少吨?17、打一份稿件,已经打了120页,正好相当于剩下的40%。
这份稿件还剩多少页没有打?18、一根电线,第一次用去全长的25%,第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用6米。
六年级分数百分数解决问题 精选62题
![六年级分数百分数解决问题 精选62题](https://img.taocdn.com/s3/m/9111213da76e58fafbb00309.png)
六年级数学解决问题精选62题1、一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重千克,原有油多少千克?2、买一桶油付36.4元,这桶油连桶重千克,用去一半油后,连桶还重4千克,每千克油多少元?3、第一筐苹果千克,比第二筐多9千克,第一筐比第二筐多12.6元,第二筐苹果多少元?4、把12.3米长的一根绳子分成三段,使后一段都比前一段短米,求各段长多少米?5、一筐橘子和一筐苹果共重46千克,从橘子筐内取出千克橘子,橘子比苹果还重1千克,橘子和苹果原来每筐各重多少千克?6、两筐苹果共重400千克,如从第一筐取出千克,放到第二筐里,两筐重量相等,原来两筐各有多少千克?7、某修路队要修一条长800米的公路,已经修了570米,还剩全长的几分之几没有修?8、李师傅实际加工零件550个,比计划多加工了50个,实际完成了计划的几分之几?9、某工程队修一条公路,已经修了30千米,比还没有修的少20千米,问修好的路占全程的几分之几?10、加工一批零件,师傅8小时完成,徒弟要用10小时完成,徒弟的工作效率是师傅工作效率的几分之几?11、某工厂有男职工176人,占全厂职工总数的,女职工相当于男职工的几分之几?12、长方形的长增加它的,宽增加它的,所得长方形的面积比原来增加了几分之几?13、食堂运来大米480千克,吃去,还剩大米多少千克?14、某工厂四月份计划烧煤120吨,实际比计划节约了,实际比计划节约了多少吨?15、大众牧场养了45000只羊,其中是山羊,其余的是绵羊,山羊比绵羊少多少只?16、某农具厂生产一种农具,原定每件成本150元,改进技术后,成本比原来降低了,现在每件成本多少元?17、一根电线长120米,第一次剪去全长的,第二次剪去全长的,问:(1)还剩多少米?(2)两次共剪去多少米?(3)第二次比第一次多剪去多少米?18、一根绳子长30米,第一次剪去全长的,第二次剪去余下的,第二次剪去多少米?19、小红看一本故事书,第一天看了35页,第二天看的比第一天多,没看的页数比两天共看的多,这本书共有多少页?20、学校食堂有存粮272千克,上午运进的粮食是存粮的,下午用去的粮食是总数的,学校食堂还存粮多少千克?21、一种电子产品原售价120元,出售时第一次降价,第二次又降了新售价的,这种产品现在的售价是多少元?22、小红和小明共有邮票440张,小明邮票数的与小红邮票数的相等,两人各有邮票多少张?23、小红和小明共有邮票440张,小红给小明10张后,小明邮票数的与小红邮票数的相等,两人原来各有邮票多少张?24、要挖一条长800米的水渠,第一天挖了全长的,第二天挖了全长的还多10米,还剩下多少米没有挖?25、某工厂四月份烧煤120吨,比原计划节约了,四月份原计划烧煤多少吨?26、光明玻璃厂十月份生产玻璃25000箱,比九月份多生产了,九月份生产玻璃多少箱?27、小红三天看完一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第一天比第二天少看了15页,第三天看了多少页?28、有一桶油,第一次用了全部的,第二次比第一次少用5千克,还剩95千克,这桶油重多少千克?29、五年级共有152人,选项出男同学的和5个女同学去大队部开会,剩下的男、女同学的人数刚好相等。
奥数百分数应用题
![奥数百分数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6fef4134cc17552707220844.png)
小学六年级奥数题——分数、百分数应用题1.一列火车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以比原计划提前1小时到达;如果先以原速度行驶240千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.求甲、乙两地之间的距离及火车原来的速度。
2.甲、乙、丙三人合作生产一批机器零件,甲生产的零件数量的一半与乙生产的零件数量的五分之三相等,又等于丙生产的零件数量的四分之三,已知乙比丙多生产50个零件,问:这批零件共有多少个?3.菜园里西红柿获得丰收,收下全部的3/8时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千克?4.服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人?5.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的3/4,二班少先队员占本班人数的5/6,求两个班各有多少人?参考答案:1.甲、乙两地相距540千米,原来火车的速度为每小时90千米。
2.7503.3844.6005.一班48人,二班42人六百分数应用题(2)年级班姓名得分一、填空题1.甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之.2.每天水分排出量(单位为毫升)如图所示.由肺呼出的水分占每天水分排出的百分之 .(400:肺呼出;500: ;100:固体废物;1500:水性废物)3.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么,这堆糖中有奶糖块.4.把25克盐放进100克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?有200克这样的盐水,里面含盐克.5.一个有弹性的球从A点落下到地面,弹起到B点后又落下高20厘米的平台上,再弹起到C点,最后落到地面(如图).每次弹起的高度都是落下高度的80%,已知A点离地面比C点离地面高出68厘米,那么C点离地面的高度是厘米.AB C6.某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加了5%,今天共1995人出席会议,那么昨天参加会议的有 人.7.有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店的利润是原来乙店的利润的百分之 .8.开明出版社出版某种书.今年每册书的成本比去年增加10%.但是仍保持原售价,因此每本盈利下降了40%,但今年的发行册数比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是 .9.甲、乙二人分别从A 、B 两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B 地时,乙离A 还有14千米.那A 、B 两地间的距离是 .10.有两堆棋子,A 堆有黑子350个和白子500个,B 堆有黑子400个和白子100个,为了使A 堆中黑子占50%,B 堆中黑子占75%,要从B 堆中拿到A 堆;黑子 . 个,白子 个.二、解答题11.有一位精明的老板对某商品用下列办法来确定售价:设商品件数是N ,那么N 件商品售价(单位:元)按:每件成本⨯(1+20%)⨯N 算出后,凑成5的整数倍(只增不减),按这一定价方法得到:1件50元;2件95元;3件140元;4件185元;…,如果每件成本是整元,那么这一商品每件成本是多少元?12.盈利百分数=买入价买入价买出价-⨯100% 某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,那么去年买入价今年买入价是多少? 13.北京九章书店对顾客实行一项优惠措施:每次买书200元至499.99元者优惠5%,每次买500元以上者(包含500元)优惠10%.某顾客到书店买了三次书,如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元;如果三次合并一起买比三次分开买便宜38.4元.已经知道第一次的书价是第三次书价的85,问这位顾客第二次买了多少钱的书.14.有A 、B 、C 三根管子,A 管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B 管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C 管以每秒10克的流量流出水.C 管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒…三管同时打开,1分种后都关上,这时得到的混合液中含盐百分之几?———————————————答 案——————————————————————1. 20%÷(1-20%)=25%2. 400÷(400+500+100+1500)=16%3. 16÷[(1-25%)÷25%-(1-45%)÷45%]=9(块)4. 含盐量是: %20%1001002525=⨯+ 200克这样的盐水里面含盐200⨯20%=40克5. [68+20⨯(1-80%)]÷(1-80%⨯80%)-68=132(厘米)6. (1995-700⨯90%)÷(1+5%+90%)⨯2+700=2100(人)7. (1-10%)÷(1+20%)=75%8. 假设每册书成本为4元,售价5元,每册盈利1元,而现在成本为4⨯(1+10%)=4.4元,售价仍为5元,每册盈利0.6元,比原来每册盈利下降了40%.但今年发行册数比去年增加80%,若去年发行100册,则今年发行100⨯(1+80%)=180(册).原来盈1⨯100=100(元),现在盈利0.6⨯180=108(元).故今年获得的总盈利比去年增加了(108-100)÷100=8%.9. 相遇到后,甲乙速度之比为1⨯(1+20%):⨯32(1+30%)=18:13,故A 、B 两地之间的距离是14÷4513185253=⎪⎭⎫ ⎝⎛÷-(千米) 10. 设要从B 堆中拿到A 堆黑子x 个,白子y 个,则有:()()[]()()[]⎩⎨⎧⨯++-=-⨯+++=+%75100400400%50500350350y x x y x x 解得 x =175, y =25. 11. 45÷[(1+20%)⨯1]=37.512. [75%÷(1+25%)]÷[80%÷(1+20%)]=109. 13. 第一次与第二次共应付款13.5÷5%=270(元),故第三次书价必定在 500-270=230(元)以上,这样才能使三次书价总数达到优惠10%的钱数.如果分三次购买,第三次的书价也能优惠5%,从而有:第三次书价总数为518-270=248(元)第一次书价总数为24885⨯=155(元) 第二次书价总数为270-155=115(元)14. 因60÷(5+2)=8…4,故C 管流水时间为5⨯8+2=42(秒),从而混合液中含盐百分数为()()%10%1004210606460%156%2040=⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯ 在日常生活中和生产中我们经常会遇到一些百分数应用题。
小升初典型应用题:分数与百分数问题(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学 苏教版
![小升初典型应用题:分数与百分数问题(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学 苏教版](https://img.taocdn.com/s3/m/b9cc892103768e9951e79b89680203d8cf2f6a42.png)
小升初典型应用题:分数与百分数问题试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市近两年2022年和2023年六年级下学期小升初期末真题试卷,难易度均衡,适合全国各地市使用苏教版教材的六年级学生小升初期末考、择校考、分班考等复习备考使用!1.某书店运来一批连环画.第一天卖出1800本,第二天卖出的本数比第一天多19,余下总数的37正好第三天全部卖完,这批连环画共有多少本?2.张亮从甲城到乙城,第一天行了全程的40%,第二天行了全程的920,距乙城还有18千米,甲、乙两城相距多少千米?3.袋子里有红、黄、蓝三种颜色的球,黄球个数是红球的45,蓝球个数是红球的23,黄球个数的34比蓝球少2个.袋中共有多少个球?4.袋子里原有红球和黄球共104个.将红球增加38,黄球减少25后,红球和黄球的总数变为112个.原来袋子里有红球和黄球各多少个?5.水果店运来苹果和香梨一共210千克,香梨的质量是苹果的25.运来香梨有多少千克?6.甲、乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的813.若从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架上的书相等.原来两书架各有书多少本?7.在希望学校学生阅览室里,女生占全室人数的49,后来又进来两名女生,这时女生占全教室人数的919.问阅览室里原来有多少人?8.某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红笔按定价85%出售,蓝笔按定价80%出售.结果他付的钱就少了18%.已知他买了蓝笔30支,问红笔买了几支?9.三种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的70%,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟内松鼠比狐狸少跑16米,那么半分钟内兔子比狐狸多跑多少米?10.李大娘把养的鸡分别关在东、西两个院内。
已知东院养鸡40只;现在把西院养鸡总数的14卖给商店,13卖给加工厂,再把剩下的鸡与东院全部的鸡相加,其和恰好等于原来东、西两院养鸡总数的50%。
原来东、西两院一共养鸡多少只?11.某运输队运一批大米。
六年级分数和百分数应用题25道及答案
![六年级分数和百分数应用题25道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/85e0981a011ca300a7c39040.png)
六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/(1/15)=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=(1/4)/5=1/20乙完成(1-1/4)×1/2=3/8乙的工作效率=(3/8)/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成(1-5/8)=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/131/a(1+1/3+2/3)=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×(3+2)=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-(3+2)a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/(1/30)=30天乙单独完成需要1/(1/60)=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成? 将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天规定时间=12.5-5=7.5天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154(4/154)/(139/4620)=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=(1/6)/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/(1/20)=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=(1/6)/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/(1/18)=18天丙单独完成需要1/(1/9)=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时? 甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时根据题意550a+495×(140-11a)/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120乙单独完成需要1/(1/20)=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/(1/30)=30天(2)甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要10/20=0.5万元那么甲工作一天需要5-0.5=4.5万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天完成全部工程需要4+5=9天。
六年级上册数学分数、百分数应用题分类总结练习题
![六年级上册数学分数、百分数应用题分类总结练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/85942e10182e453610661ed9ad51f01dc28157b4.png)
六年级上册数学分数、百分数应用题分类总结练习题书痴者文必工,艺痴者技必良。
这是一句名言,意思是如果想要在某个领域有所成就,就必须勤奋研究和不断修炼。
下面是关于六年级分数和百分数应用题的分类总结和练题:第一类:已知一个数,求它的几分之几或百分之几是多少?这种问题可以用乘法来解决,包括连乘。
1、某食油批发店上午卖出花生油96箱,下午卖出的是上午的5/12,下午卖出多少箱?2、一根钢管长8米,用去一部分,还剩下全长的20%,还剩下多少米?3、修一段公路,第一天修300米,第二天修的是第一天的4/5,第二天修多少米?4、小红体重42千克,小方体重38千克,XXX的体重相当于小红和小方体重总和的50%,XXX体重多少千克?5、王格尔塘镇中小学和XXX的男生人数分别占全校学生总数的52%,王格尔塘镇中小学有学生800人,XXX有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?第二类:求一个数是另一个数的几分之几或百分之几,可以用除法来解决,即分量除以单位“1”。
1、六(1)班有男生30人,女生20人,男、女生各占全班的几分之几?2、某村计划种树250棵,实际种树200棵,计划种树的棵树是实际的百分之几?第三类:已知一个数的几分之几或百分之几是多少,求这个数。
这种问题可以用除法或方程解来解决,即分量除以分率或分量除以单位“1”。
1、一辆客车从甲地开往乙地,已行240千米,占全长的30%,甲乙两地相距多少千米?2、王格尔塘下摊村种玉米120公顷,种玉米的面积是种小麦面积的36%,这个村种小麦多少公顷?3、我校有女生160人,正好占男生人数的42%,全校有多少人?4、某电视机厂去年上半年生产电视机48万台,是下半年产量的80%,这个电视机厂去年全年的产量是多少万台?5、一辆汽车以每小时45千米的速度从甲地到乙地,行驶了全程的15%需要多少千米才能到达乙地?这辆汽车需要行驶的总路程为:(100% ÷ 15%)×(3小时)= 20小时已经行驶了3小时,所以还需要行驶的时间为:20小时 - 3小时 = 17小时根据速度公式,汽车还需要行驶的距离为:17小时 × 45千米/小时 = 765千米6、XXX有1800元,是XXX的12%,XXX的钱是XXX 的8%,那么XXX有多少元?根据题意可得,XXX的钱为:1800元 ÷ 12% = 元XXX的钱为:元 × 8% = 1200元7、草地上的灰兔的只数是白兔的60%,白兔比灰兔多10只,那么白兔有多少只?设白兔的数量为x,则灰兔的数量为0.6x根据题意可得:x - 0.6x = 10只解得:x = 25只因此,白兔的数量为25只。
六年级数学分数和百分数应用问题试题
![六年级数学分数和百分数应用问题试题](https://img.taocdn.com/s3/m/a1f83aebcc7931b764ce157e.png)
六年级数学分数和百分数应用问题试题1.根据条件把数量关系式补充完整.①四(1)班的捐款比四(2)班多.的捐款×= 的捐款;②张爷爷家五月份比四月份节约用水. ×=五月份节约用水的吨数.【答案】四(2)班,四(1)班比四(2)班多,四月份用水量.【解析】①把四(2)班捐款数看作单位“1”,根据题意,等量关系式为:四(2)班捐款数为×=四(1)班的捐款比四(2)班多捐的款数.②根据题意,把四月份用水量看作单位“1”,它对应的具体的数量是五月用水量比四月少的数量;根据题意,等量关系式为:四月份用水量×=五月份节约用水的吨数.解:①四(2)班捐款数为×=四(1)班的捐款比四(2)班多捐的款数.②四月份用水量×=五月份节约用水的吨数.故答案为:四(2)班,四(1)班比四(2)班多,四月份用水量.【点评】解决此题关键是找准单位“1”的量,进而确定分率对应的具体的数量,从而找出等量关系式即可.2.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.3.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.4.一套住房的标价是8万元,一次性付清可以享受九六折的优惠.请问打完折后,房子的成交价是多少?【答案】7.68万元.【解析】一套住房的标价是8万元,一次性付清可以享受九六折的优惠,即按原价的96%出售,根据分数乘法的意义,用原价乘打折后价格占原价的分率,即得成交价是多少.解:8×96%=7.68(万元)答:房子成交价是7.68万元.【点评】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.5.同种商品“买四送一”是打八折..(判断对错)【答案】√【解析】某种商品买四送一,比方说一次性买4件商品,实际得到5件,也就是实际上付了4件的钱,得到了5件商品,因此,打了八折.解:4÷(4+1)=4÷5=80%现价是原价的80%,就是打八折;原题说法正确.故答案为:√.【点评】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.6.工厂加工一批零件,第一天加工总数的20%,第二天加工总数的15%,两天共加工2800个,这批零件共有多少个?【答案】8000个【解析】把这批零件的总数看成单位“1”,第一天加工总数的20%,第二天加工总数的15%,那么两天一共加工了总数的(20%+15%),它对应的数量是2800个,由此根据分数除法的意义用除法即可求出零件的总数.解:2800÷(20%+15%)=2800÷35%=8000(个)答:这批零件一共有8000个.【点评】本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.7.小华家将6000元存入银行,定期三年,如果年利率是5.24%.到期后应得利息多少元?如果按5%缴纳利息税后,一共可以取回多少钱?【答案】到期后可得利息943.2元,缴纳5%利息税后,一共可以取回6896.04元【解析】先利用:利息=本金×利率×时间,算出利息.再由应缴纳5%的利息税可知,实得利息占利息总数的(1﹣5%).解:6000×5.24%×3=943.2(元);943.2×(1﹣5%)+6000=943.2×0.95+6000=6896.04(元)答:到期后可得利息943.2元,缴纳5%利息税后,一共可以取回6896.04元.【点评】此题主要考查利息的计算方法,关键是弄清实得利息占利息总数的百分比.8.某化肥厂四月份生产化肥超过计划25%,实际生产1000吨.四月份计划产化肥多少吨?【答案】800吨【解析】某化肥厂四月份生产化肥超过计划25%,将计划产量当作单位“1”,根据分数加法的意义,实际产量是计划的1+25%,实际生产1000吨,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则计划产量是1000÷(1+25%)吨.解:1000÷(1+25%)=1000÷125%=800(吨)答:四月份计划生产化肥800吨.【点评】完成本题要注意单位“1”的确定,将计划产量当作单位“1”.9.一本故事书小亮三天看完,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的.这本书一共多少页?【答案】150页.【解析】将总页数当作单位“1”,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的,三天看完,根据分数减法的意义,第一天看的60页占总页数的1﹣40%﹣,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则用第一看的页数除以其占总页数的分率,即得共有多少页.解:60÷(1﹣40%﹣)=60÷40%=150(页)答:这本书共有150页.【点评】首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.10.修路队修一条公路,前4天修了全长的25%,第五天用同样的工作效率一天修路80千米,这条路长多少千米?【答案】:1280千米。
六年级数学分数百分数应用题含答案
![六年级数学分数百分数应用题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a071fd8cde80d4d8d15a4faa.png)
分数、百分数应用题(1)1、某商品如果进价降低10%,售价不变,那么毛利率(%100⨯-进价进价售价)可增加12%,那么原来这种商品售出的毛利率是多少?2、某个体服装商将一件服装连续两次降价15%,售价为289元,已知这件服装的进价是原标价的70%,问这件服装卖出后可赚多少元?3、甲、乙两种商品成本共200元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客的请求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获利润27.7元,问商品甲的成本是多少元?4、某商品每件的成本是72元,原来按定价出售,每天可出售100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?5、商店卖红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,小明由于买的数量较多,商店就打折扣,红笔按定价的85%出售,蓝笔按定价的80%出售,结果小明付的钱就少了18%。
已知小明买了蓝笔30支,问红笔买了几支?6、公园出售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票者可优惠10%。
(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少元?(2)乙单位208人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?7、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这本书的成本在定价中所占的百分数是多少?8、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,但今年的发行数量比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是多少?9、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元,现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种糖果需要多少钱?10、商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?11、董事长在懂事会上说:“先生们,根据分路营运的实际收益,我们要支付的股息十全部股份的6%,但是有400万元的优先股我们必须支付7. 5%的股息,所以我们对普通股只能支付5%的股息了。
六年级分数百分数习题精选
![六年级分数百分数习题精选](https://img.taocdn.com/s3/m/5a1e156d6bec0975f565e250.png)
一、分数、百分数应用题解题公式单位“1” 已知: 单位“1” × 对应分率 = 对应数量求单位“1”或单位“1”未知:对应数量 ÷ 对应分率 = 单位“1”1、求一个数是另一个数的几分之几(或百分之几)公式:一个数 ÷ 另一个数 = 一个数是另一个数的几分之几(百分之几)2、求一个数比另一个数多几分之几(或百分之几)公式:多的数量÷单位“1” = 一个数比另一个数多几分之几(百分之几)3、求一个数比另一个数少几分之几(或百分之几)公式:少的数量÷单位“1" = 一个数比另一个数少几分之几(百分之几)二、基本题型:(1)路全长1200米,第一天修了全长的错误!,第二天修了全长的错误!,还剩多少米没有修?(2)果园里有桃树200棵,梨树比桃树少 1 5,果园里有梨树多少棵? (3)果园里有桃树200棵,比梨树少错误!,果园里有梨树多少棵?(4)一件上衣,打八折后是72元,这件上衣原价多少元?(5)一条路,第一天修了全长的 1 5 ,第二天修了全长的 1 4 ,第一天比第二天少修60米,这条路全长多少米?(6)五月份比六月份节约用水20吨,五月份用水80吨。
五月份比六月份节约百分之几?(7)一杯盐水,盐10克,水90克,这杯盐水的含盐率。
(8)一条路全长1200米,第一天修了全长的错误!,第二天修了全长的错误!,两天一共修了多少米?条二天比第一天多修多少米?还剩多少米?(9)果园里有桃树200棵,比梨树的错误!少50棵,果园里有梨树多少棵?﹙10﹚一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上高为25厘米的商标纸,这张商标纸的面积是多少平方米?﹙11﹚、六(2)班有45名同学,现在有两种杂志要订,每人至少订一样,其中4/5的同学订阅《英语报》,2/3的同学订阅《数学报》,两种报纸都订阅的同学有多少人?﹙12﹚、甲乙两车同时从相距540千米的AB 两地相对开出,5小时后,甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的21时两车相距多少千米? ﹙13﹚甲数是4,乙数是5,甲数是乙数的__﹙填分数﹚,乙数是甲数的__﹙填分数﹚,甲数是乙数的__%,乙数是甲数的__%。
六年级数学分数百分数应用题含答案
![六年级数学分数百分数应用题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a071fd8cde80d4d8d15a4faa.png)
分数、百分数应用题(1)1、某商品如果进价降低10%,售价不变,那么毛利率(%100⨯-进价进价售价)可增加12%,那么原来这种商品售出的毛利率是多少?2、某个体服装商将一件服装连续两次降价15%,售价为289元,已知这件服装的进价是原标价的70%,问这件服装卖出后可赚多少元?3、甲、乙两种商品成本共200元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客的请求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获利润27.7元,问商品甲的成本是多少元?4、某商品每件的成本是72元,原来按定价出售,每天可出售100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?5、商店卖红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,小明由于买的数量较多,商店就打折扣,红笔按定价的85%出售,蓝笔按定价的80%出售,结果小明付的钱就少了18%。
已知小明买了蓝笔30支,问红笔买了几支?6、公园出售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票者可优惠10%。
(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少元?(2)乙单位208人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?7、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这本书的成本在定价中所占的百分数是多少?8、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,但今年的发行数量比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是多少?9、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元,现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种糖果需要多少钱?10、商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?11、董事长在懂事会上说:“先生们,根据分路营运的实际收益,我们要支付的股息十全部股份的6%,但是有400万元的优先股我们必须支付7. 5%的股息,所以我们对普通股只能支付5%的股息了。
(完整版)六年级思维训练分数、百分数应用题(浓度问题)
![(完整版)六年级思维训练分数、百分数应用题(浓度问题)](https://img.taocdn.com/s3/m/7db526614693daef5ef73db7.png)
分数、百分数应用题(二)(浓度问题)例1:在浓度为10%、重量为80克的盐水中,加入多少克水就能得到浓度是8%的盐水?解:设加入x 克水能得到浓度为8%的盐水。
80×10%=[x +80×(1-10%)]×8% 解之得:x=24例 2:现有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度是40%的糖水,需加糖多少克?解:设需加糖x 克能得到浓度为40%的糖水。
300%40%20300+=++x x 解之得:x=100 例3:将20%的盐水与5%的盐水混合,配制成15%的盐水600克。
需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?解:设20%的盐水为x 克,5%的盐水为(600-x )克。
20%x +(600-x )×5%=600×15% 解之得:x=400 5%的盐水:(600-x )=200克。
例4:甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%盐水120克往甲、乙两个容器中分别倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样。
每个容器应倒入水多少克?解:设需加水x 克,300×8%:(300+x )=120×12.5%:(120+x ) 解之得:x=180。
例5:A 、B 、C 三个试管中各盛有10克、20克、30克水。
把某种浓度的盐水10克倒入A 中,混合后取出10克倒入B 中,再混合后又从B 中取出10克倒入C 中,现在C 中的盐水浓度是0.5%。
最早倒入A 中的盐水浓度是百分之几? 解:102010301040%50⨯⨯⨯.=20% 练习:1、一瓶盐水共重200克,其中盐有10克,这瓶盐水的浓度是 ( )。
2、配制一种盐水,在480克水中加20克盐,这种盐水的浓度是 ( )。
3、一种糖水的浓度是15%,300克糖水中含糖( )克。
4、一种糖水的浓度是10%,12克糖需加水( )克。
5、在浓度为15%,重量为200克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度是10%的糖水?6、浓度为10%的糖水300克,要把它变成浓度为25%,需要加糖多少克?7、有浓度为2.5%的盐水200克,为了制成浓度3.5%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?8、两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢。
百分数解决问题
![百分数解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/d467110755270722192ef776.png)
分数、百分数应用题练习(一)姓名一、填空:1、50的40%是(),50的()%是15。
2、学校植树500棵,有490棵成活,成活率为()%3、六一班今天实到48人,有2人没来,出勤率为()%4、李师傅加工200个零件,有2个不合格,合格率为()%5、100是80的()%, 80是100的()%100比80多()%, 80比100少()%6、男生有20人,女生30人男生相当于女生人数的()%,男生比女生少()%,女生比男生多()%。
7、甲数是乙数的4/5,乙数比甲数多()%8、苹果的千克数比梨子少1/4,梨的千克数比苹果多()%9、在含盐率为30%的盐水中,盐占水的()%10、一批水果,运走75%,还剩()%没运走。
11、一根铁丝第一次用去全长的10%,第二次用去全长的25%,还剩全长的()%12、1吨小麦可磨面粉850千克,小麦的出粉率是()%13、油菜籽的出油率为38%,要榨1140千克菜籽油需要()千克油菜籽。
14、梨的筐数和桔子的筐数的比是3:5,桔子比梨多()%15、甲数是120,乙数是甲数的40%,丙数比乙数多40%,丙数是()。
16、150千克是3吨的()%17、从甲地到乙地,甲车要行4小时,乙车要行5小时,甲车的速度是乙车的()%18、100增加20%后再减少20%,结果是()。
二、只列出算式,不计算。
1、梨有120吨,苹果有多少吨?(1)梨比苹果多20%,(2)苹果比梨多20%,(3)梨是苹果的20%,(4)苹果是梨的20%,(5)梨比苹果少20%,(6)苹果比梨少20%,2、工地运来800包水泥,第一周用去40%,第二周用去37.5%。
(1)第一周用去多少包?(2)第二周用去多少包?(3)两周共用去多少包?(4)第二周比第一周少用去多少包?(5)还剩下水泥多少包?3、学校运来一批煤,第一个月用去25%,第二个月用去35%,,这批煤有多少千克?(1)第二个月用去了1050千克。
(2)两个月共用去了3000千克。
六年级百分数应用题练习题(精选4篇)
![六年级百分数应用题练习题(精选4篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/9146e8f0c0c708a1284ac850ad02de80d4d80616.png)
六年级百分数应用题练习题〔精选4篇〕篇1:六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题及答案【知识点】用百分数解决问题1、常见百分率的计算方法:2甲比乙多〔少〕百分之几的应用题:〔甲?乙〕?乙?100%=甲比乙多的百分之几〔乙?甲〕?乙?100%=甲比乙少的百分之几1、求比一个数多〔少〕百分之几的数是多少的应用题:单位“1”的量?对应分率=局部量2、一个数的百分之几是多少,求这个数的应用题:局部量?对应分率=单位“1”的量3、折扣:商品按原价的百分之几出售,叫做折扣。
4、纳税:纳税的税款叫应纳税额。
应纳税额与各种收入的比率叫税率。
应纳税额=总收入?税率5、利息:取款时银行多支付的钱叫做利息。
税后利息=本金?利率?时间?〔1-5%〕【典型例题】例1、一个盒子里装有大小一样的白色玻璃球6个,红色玻璃球12个。
从中任意摸出一个,摸到红球的可能性是百分之几?例2、同一段路上,小方要跑5分钟,小强要跑4分钟,小强的速度比小方快百分之几?例3、某商店同时卖出两种商品,每种各得480元,其中一种赚20%,另一种赔本20%。
这个商品卖出这两种商品赚钱还是赔本?为什么?例4、根据算式补充条件。
一台微波炉的原价是500元,,现价是多少?〔1〕500?80% 〔2〕500?80% (3) 500-1?20%? (4) 500-1?20%?(5) 500-1?20%? (6) 500-1?20%?例5、红红在一凡图书城购置了一套大七折的《三国演义》,结果少付了45元。
这套《三国演义》原价是多少?1例6、利民超市在国庆期间举行“买三百送一百”的'促销活动。
妈妈话300元钱买了一些物品,妈妈能享受到几折优惠?例7、刘叔叔开了一家小商店,上个月按全部收入的5%缴纳营业税,一共缴纳税款元。
刘叔叔上个月的营业额是多少?〔2〕宋老师写一本书需缴纳个人说得税696元,这本书的稿费是多少元?例9、赵明有200元压岁钱,打算存入银行两年,有两种存法:一种是存两年期,年利率是4.68%;另一种是先存入一年,年利率是4.14%,第一年到期后再把本金和税后利息合一起,再存入一年。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学解决问题精选62题
1、 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重91
2
千克,原有油多少千克
2、 买一桶油付元,这桶油连桶重71
4
千克,用去一半油后,连桶还重4千克,每千克油多少
元
3、 第一筐苹果273
4
千克,比第二筐多9千克,第一筐比第二筐多元,第二筐苹果多少元
4、 把米长的一根绳子分成三段,使后一段都比前一段短11
5
米,求各段长多少米
5、 一筐橘子和一筐苹果共重46千克,从橘子筐内取出34
5
千克橘子,橘子比苹果还重1千
克,橘子和苹果原来每筐各重多少千克
6、 两筐苹果共重400千克,如从第一筐取出82
3
千克,放到第二筐里,两筐重量相等,原来
两筐各有多少千克
7、 某修路队要修一条长800米的公路,已经修了570米,还剩全长的几分之几没有修
8、李师傅实际加工零件550个,比计划多加工了50个,实际完成了计划的几分之几
9、某工程队修一条公路,已经修了30千米,比还没有修的少20千米,问修好的路占全程的几分之几
10、加工一批零件,师傅8小时完成,徒弟要用10小时完成,徒弟的工作效率是师傅工作效率的几分之几
11、某工厂有男职工176人,占全厂职工总数的4
7,女职工相当于男职工的几分之几
12、长方形的长增加它的27,宽增加它的1
4,所得长方形的面积比原来增加了几分之几
13、食堂运来大米480千克,吃去7
10,还剩大米多少千克
14、某工厂四月份计划烧煤120吨,实际比计划节约了1
8,实际比计划节约了多少吨
15、大众牧场养了45000只羊,其中2
5是山羊,其余的是绵羊,山羊比绵羊少多少只
16、某农具厂生产一种农具,原定每件成本150元,改进技术后,成本比原来降低了3
10,现
在每件成本多少元
17、一根电线长120米,第一次剪去全长的14,第二次剪去全长的2
3
,问:
(1)还剩多少米 (2)两次共剪去多少米(3)第二次比第一次多剪去多少米
18、一根绳子长30米,第一次剪去全长的16,第二次剪去余下的3
5,第二次剪去多少米
19、小红看一本故事书,第一天看了35页,第二天看的比第一天多1
5,没看的页数比两天共
看的多1
7,这本书共有多少页
20、学校食堂有存粮272千克,上午运进的粮食是存粮的14,下午用去的粮食是总数的1
5,学
校食堂还存粮多少千克
21、一种电子产品原售价120元,出售时第一次降价15,第二次又降了新售价的1
10,这种产品
现在的售价是多少元
22、小红和小明共有邮票440张,小明邮票数的12与小红邮票数的3
5相等,两人各有邮票多少
张
23、小红和小明共有邮票440张,小红给小明10张后,小明邮票数的12与小红邮票数的3
5相
等,两人原来各有邮票多少张
24、要挖一条长800米的水渠,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的3
8还多10米,还剩下
多少米没有挖
25、某工厂四月份烧煤120吨,比原计划节约了1
9,四月份原计划烧煤多少吨
26、光明玻璃厂十月份生产玻璃25000箱,比九月份多生产了1
4,九月份生产玻璃多少箱
27、小红三天看完一本故事书,第一天看了全书的14,第二天看了全书的2
5,第一天比第二天少
看了15页,第三天看了多少页
28、有一桶油,第一次用了全部的1
8,第二次比第一次少用5千克,还剩95千克,这桶油重
多少千克
29、五年级共有152人,选项出男同学的1
11和5个女同学去大队部开会,剩下的男、女同学
的人数刚好相等。
这个年级男、女同学各有多少人
30六年级四班男生人数是女生人数的2
3,女生比男生多10人,男、妇女生各有多少人
31、一根水管,截去它的25,还剩米,如果截去它的5
7
,还剩多少米
32、一根电线,第一次剪去全长的1
5,第二次比第一次多剪米,还剩米,这根电线全长多少
米
33、一堆沙子,上午运走它的38,下午运的比余下的1
5还多6吨,最后剩下14吨没有运,这
堆沙子共有多少吨
34、某工厂男职工占全厂人数的47,女职工比男职工人数的2
3多40人,这个工厂有职工多少
人
35、学校新买来一批图书,其中文艺书占49,数学书占余下的18
25。
已知数学书比文艺书少20
本,这批图书共有多少本
36、学校原有文艺书是故事书的11
2倍,后来学校又买回来故事书600本,文艺书就成为故事
书的6
7,学校现有故事书多少本
37、一筐苹果,筐重占苹果重量的225,苹果卖掉48千克后,苹果的重量是筐重的1
2,筐内原
有苹果多少千克
38、一个加工厂,如果从甲队调出150人到乙队,那么两个队的人数就相等,如果从乙队调100人到甲队,那么乙队人数是甲队的1
3
,求甲乙两队原来各有多少人
39、红光机械厂原计划生产机床5000台,实际生产5500台,实际比原计划多生产百分之几
40红光机械厂原计划生产机床5000台,实际比原计划多生产500台,完成了原计划的百分之几
41、一项工程计划投资250万元,实际180万元,节约了百分之几
42、利民糖厂原计划生产工艺糖果240吨,结果比原计划多生产了36吨,多生产了百分之几
43、某工厂制造一种零件,成本元,现在降低到元,降低了百分之几
44、一辆汽车从甲地到乙地,要行10小时,返回时增加了速度,只要8小时就可以从乙地到达甲地,问返回时的速度提高了百分之几
45、某工厂第一车间生产的零件有194个合格,6个不合格,求该产品的合格率。
46、运送一批瓷器,损坏5件,完好的有995件,损坏率是多少
47、某林场计划造林120公顷,实际造林140公顷。
(1)实际造林是计划的百分之几
(2)计划造林是实际的百分之几
(3)实际造林比计划多百分之几计划造林比实际少百分之几
48、某农场去年养猪400头,是前年养猪头数的11
4
倍,今年养猪头数又比去年增加了两成,今年养猪头数是前年的百分之几
49、一本字典原价每本85元,现在按每本68元出售,这本字典按原价打了几折
50、一块菜地,前年收黄瓜18吨,去年发洪水,收的黄瓜比前年减产三成,去年收黄瓜多少吨
51、一种产品原售价120元,出售时,第一次降价20%,第二次又降了新售价的10%,这种产品现在售价多少元
52、有一堆沙子,第一天运走全部的20%,第二天运走余下的25%,第三天运走了吨,还剩下52吨,这堆沙子有多少吨
53、有一粮仓,选项把存粮总数的25%少30吨的粮食运走,然后又运进110吨粮食,此时粮仓存粮比原来增加了3
20,粮仓原有存粮多少吨
54、有两个班同学参加植树劳动,共分一批树苗,一班分得的棵数比总数的30%多100棵,二班分得的棵数比总数的60%少50棵,这批树苗共有多少棵
55、小红看一本故事书,第一天看了全书的1
5,第二天看了9页,这时正好看了全书的一半,
小红第一天看了多少页
56、修一条公路,第一周修了全长的13,第二周修了余下的2
5还多10千米,还剩20千米,这
条公路全长多少千米
57、六年级同学参加体育达标测试,已知达标人数是未达标人数的4倍,后来又有1人达标,这时未达标人数是达标人数的1
5。
六年级共有多少人参加达标测试
58、两堆煤共重308千克,第一堆烧20%,第二堆增加千克,两堆煤的重量正好相等,两堆煤原来各重多少千克
59、小明读一本小说,第一天读了全书的4
7,第二天又读了余下的60%,还有42页没有读完,
这本小说共有多少页
60小李加工一批零件,已经做了240个,比计划还少20%,为了超额25%,小李还应再做多少个
61、某厂甲车间人数是乙车间人数的2
3,如果从乙车间调8人到甲车间,则甲车间人数是乙车
间人数的80%,问甲车间原有多少人
62、六(3)班男生人数的34与女生人数的2
3相等,男生比女生少5人,这个班男、女生各有
多少人。