逻辑判断技巧

合集下载

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

完整版逻辑判断推理技巧大全

完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

逻辑推理技巧

逻辑推理技巧
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
【答案】B
【解析】本题属于三段论,可解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
方法四:图示法
在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
【例题】所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解

《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解

《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解一、引言在公务员考试的行测科目中,判断推理部分一直是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。

其中,逻辑判断作为判断推理的重要组成部分,要求考生根据给定的信息,通过逻辑分析和推理,找出正确答案。

为了帮助考生更好地掌握逻辑判断的解题技巧,提高答题速度和正确率,本文将详细解析逻辑判断的解题技巧,并结合具体例子进行深入讲解。

二、逻辑判断概述逻辑判断是一种基于逻辑规则和推理方法的思维方式,它要求考生通过分析和推理,找出给定信息之间的逻辑关系,从而得出正确的结论。

在公务员考试的行测中,逻辑判断题通常包括形式逻辑判断、论证逻辑判断等类型,考察考生对逻辑规则的理解和运用能力。

三、解题技巧详解(一)明确题目类型和考点在解答逻辑判断题时,首先要明确题目类型和考点。

不同类型的逻辑判断题有不同的解题方法和技巧。

因此,考生需要仔细阅读题目,明确题目类型和考点,然后有针对性地运用相应的解题技巧进行解答。

(二)理解并分析题干信息理解并分析题干信息是解答逻辑判断题的关键步骤。

考生需要认真阅读题干,理解题目中的各个概念、关系、条件等,然后分析这些信息之间的逻辑关系。

在分析过程中,要注意信息的完整性、准确性和逻辑性,确保对题干信息的理解正确无误。

(三)运用逻辑规则进行推理在理解并分析题干信息后,考生需要运用逻辑规则进行推理。

逻辑规则包括直言命题推理、假言命题推理、选言命题推理等,考生需要根据题目类型和考点,选择合适的逻辑规则进行推理。

在推理过程中,要注意逻辑规则的正确性和适用性,避免因为逻辑错误导致答案错误。

(四)注意推理过程中的陷阱在解答逻辑判断题时,考生需要注意推理过程中的陷阱。

这些陷阱可能包括偷换概念、错误推理、过度推断等。

考生需要保持清醒的头脑,认真分析题目中的信息,避免被陷阱所迷惑。

同时,也要学会运用反例法等方法来检验推理的正确性。

(五)加强练习和总结加强练习和总结是提高逻辑判断能力的有效方法。

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,以下是一些答题技巧:1.分析题干:在解答逻辑判断题时,首先需要认真阅读题干,理解题干中的信息和问题,明确题目要求和考查点。

2.寻找逻辑关系:在理解题干的基础上,需要寻找题目中的逻辑关系。

这包括因果关系、转折关系、比较关系、类比关系等,这些关系可以通过关联词、比较词等来识别。

3.判断推理方式:根据题目中的逻辑关系,确定推理方式。

常见的推理方式包括归纳推理、演绎推理、类比推理等。

4.避免思维定势:在解答逻辑判断题时,需要注意避免思维定势。

不要轻易接受题目中的信息和描述,而是要通过自己的判断和分析来得出结论。

5.抓住关键信息:在寻找逻辑关系和推理时,要抓住关键信息。

这些信息可能是一些数字、时间、地点等,对于判断题目中的逻辑关系和推理方式非常重要。

6.注意选项陷阱:在选择答案时,需要注意选项陷阱。

有些选项可能会迷惑考生,因此需要对选项进行逐一分析,排除干扰项,找出正确答案。

7.练习提高:要提高逻辑判断能力,需要进行大量的练习。

可以通过模拟试题、历年真题等来训练自己的逻辑判断能力,提高解题速度和准确性。

总之,逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,需要考生认真对待。

通过分析题干、寻找逻辑关系、判断推理方式、避免思维定势、抓住关键信息、注意选项陷阱和练习提高等方法,可以有效地提高逻辑判断能力,取得更好的成绩。

逻辑判断题的解题技巧主要包括以下几点:1.确定题型,选择合适的解题方法。

逻辑判断题有多种类型,如真假型、匹配型、排序型等。

考生需要根据题目的特点,选择合适的解题方法,如排除法、代入法、图表法等。

2.分析题干,理解题意。

在解答逻辑判断题时,需要认真阅读题干,理解题意,把握题目中的关键信息和逻辑关系。

3.寻找逻辑关系,推理结论。

根据题干中的信息,寻找逻辑关系,如因果关系、转折关系、比较关系等,并利用这些关系推理出结论。

4.注意细节和陷阱。

在选择答案时,需要注意细节和陷阱。

逻辑判断解题技巧

逻辑判断解题技巧

逻辑判断解题技巧
逻辑判断
一、翻译推理:以关联词来连接两句话,并确定二者之间的具体逻辑。

如:如果……就……;只有……才……;除非……否则不……;……或……,并且题干是要求推断结论时,可以断定是翻译推理。

二、真假推理:如果题目明确了题干的表述中有错误,或者存在有真有假的情况,就可以断定该题为真假判断型题目常见的问法有:
如果四人中有且只有一个人说真话,则以下哪项断定成立,
如果四人中有且只有一个人说假话,则以下哪项断定成立,
三、分析推理:在题目中有如下的特征:给定一组对象;给出若干信息;进行信息匹配。

寻找极端信息
四、归纳推理
题型1:问可推出。

自上而下做题
答案:主体扩大(主体越小越好),为不完全归纳;客体扩大(客体越大越好)为归纳
多点才能推出面
题型2:问不可推出。

自下而上做题
答案:常见的错我归纳:强加比较;无中生有;偷换概念。

五、前提加强型、反驳削弱型
弱加强: 1.再说一遍2.举个例子(解释说明) 一句话:强加强: 1.旁人不灵2.没我不行(进行比较)
弱削弱: 1.反说一遍2.举个反列
强削弱: 1.旁人也灵2.没我也行
两句话:加强:进行搭桥:A?B + B?C = A?C
削弱:A?B:1.—A 弱
2.A且—B 强—A且B是错的六、日常推理:1.对比实验:加强找无他因,削弱找他因
2.类比实验:加强证明抽样典型,削弱证明样本特殊
3.数据共变:加强解释原因,削弱找因果倒置。

逻辑判断技巧

逻辑判断技巧

第一部分全真判断型(重点是三段论)(一)4个翻译所有(凡是)S都是P,S推出P,例句,所有山东人都是中国人,山东人推出中国人所有(凡是)S不是P,S推出非P,例句,所有山东版的Q友都不是坏人,山东版的Q友推出不是坏人。

没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S(二)三段论1.所有A是B,所有B是C,于是,所有A是C(两个前提,都是肯定句,则结论必是肯定句)2.有些A是B,所有B是C,于是,有些A是C3.有些A是B,所有B非C,于是,有些A非C (两个前提,一肯一否,则结论必是否定句)4.有些A非B,所有C是B,于是,有些A非C注意:有些A是B,有些B是C,像这种条件,我们什么也推不出来的!墨子重点提示:一定要注意箭头方向,推理箭头错了后面的推理都错了,三段论可以借助画集合图法,用画图就非常直观了,如果你推理能力不行,那就用画图法。

例题:所有的高功率赛车引擎都装有随机燃料喷嘴。

普通生产线制造的汽车的引擎不装有随机燃料喷嘴。

客运汽车都是由普通生产线制造的。

由此可见:A.客运汽车不装有随机燃料喷嘴B.随机燃料喷嘴只在高功率赛车上才能发现C.有的客运汽车同时是高功率的赛车D.不装有随机燃料喷嘴的汽车都是普通生产线制造的墨子解析:高功率→有随机嘴,普通→没有嘴,客车→普通,结论是客车→没有嘴,答案是A。

第二部分全真推理型(假言命题)(一)分类1.充分条件前推后(两个分句,前一个可以推出后一个)如果P,那么Q,例句:如果你是山东人,那么你就是中国人,山东人→中国人只要P,就Q,例句,只要你是山东人,你就是中国人,山东人→中国人凡是P,都Q,例句,凡是山东人,都是中国人。

山东人→中国人墨子提示;如果你记不住,那你就记住我给大家造的例句。

翻译:P推出Q2.必要条件后推前(Q推出P)只有P,才Q;例句;只有你努力了,你才能成功。

成功→努力除非P否则不Q;,例句。

除非你努力了,否则你不会成功。

成功→努力墨子提示:一定不要忘了这个“不”翻译:Q推出P3.排中律或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P例题:如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。

一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。

通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和找出解题线索。

二、寻找矛盾在逻辑推理题目中,矛盾是一个非常重要的线索。

通过寻找矛盾,可以发现陈述句之间的不一致之处,从而确定哪些陈述句是假的或哪些陈述句是真的。

寻找矛盾需要注意以下几点:确定题目中的陈述句数量和内容;仔细阅读每个陈述句,并找出其中可能存在矛盾的地方;通过比较和分析,确定哪些陈述句之间存在矛盾。

三、利用假设法假设法是逻辑推理中常用的一种方法。

通过假设某个陈述句是假的或真的,然后根据这个假设进行推理,看是否能够推出矛盾或符合题目的条件。

如果推出矛盾,则说明假设不成立;如果推出符合题目的条件,则说明假设成立。

在使用假设法时,需要注意以下几点:确定假设的内容和范围;根据假设进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定假设是否成立或矛盾。

四、排除法排除法也是逻辑推理中常用的一种方法。

通过排除某个陈述句为假或真,然后根据排除后的结果进行推理,看是否能够推出符合题目的条件。

在使用排除法时,需要注意以下几点:确定需要排除的内容和范围;根据排除后的结果进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定排除后的结果是否符合题目的条件。

五、归纳总结归纳总结是逻辑推理中的一种基本方法。

通过归纳和总结题目中的信息和推理过程,可以得出最终的结论。

在归纳总结时,需要注意回顾整个推理过程,确保每一步推理都是正确的;总结题目中的信息和推理结果,确保没有遗漏。

行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧

行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧

行测逻辑判断:相容选言命题推理规那么解题技巧1、明确相容选言命题推理规那么的规那么要点:当相容选言命题为真时,否认其中一个支命题,另一个支命题必然为真。

要正确理解该规那么要点,并通过屡次做题纯熟运用该理论。

【例1】假设“李宁能考上北大,或者王路能考上北大。

”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?A.王路考上了北大B.王路没有考上北大C.两人都没考上D.不能确定【答案】A项。

解析:首先看到题干阐述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否认了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规那么。

结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否认了“李宁能考上北大”这一支命题,那么另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此此题选择A项。

2、综合型题目指的就是将联言命题选言命题等综合在一起出题的时候,那么我门在解题过程中注意将每一个命题进展标准形式的转化,然后根据不同形式命题不同的推理规那么解决问题,请看下面的例题。

【例2】假如国民消费总值进步了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供给将大幅增加;假如国民消费总值没有进步,或者蔬菜供给将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;假如蔬菜供给大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。

而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。

由此可见:A.农民增收了B.社会福利增加了C.民众的消费心理可能没有发生变化D.民众的消费心理变化了【答案】C项。

解析:此题为联言命题、选言命题、假言命题相结合的题目,难度较大。

但是大家不要慌,我们就是按部就班一句话一句话的翻译即可。

第一个句可写成标准形式:国民消费总值进步且民众消费心理变化→蔬菜供给增加;第二句为国民消费总值没有进步或蔬菜供给大幅增加→城市居民的最低生活没有保障;第三句:蔬菜供给大幅增加→农民增收或社会福利增加;除此之外还有第四个独立条件“城市居民的最低生活获得保障”,可利用第四句带入第二句,再结合着我们根据假言命题推理规那么,可得出“国民消费总值进步且蔬菜供给未大幅增加”,再根据得出的结论结合第一句,利用假言命题推理规那么得出“国民消费总值未进步或民众消费心理未发生变化”为真;根据得出的两个结论及相容选言命题推理规那么。

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。

例:假如具有选举权,那么年满18岁。

假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。

例:只有年满18岁,才会具有选举权。

只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。

稳定⇒法治②生活程度的进步以经济开展为根底。

生活程度的进步⇒经济开展③教育是民生之基。

民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。

二、牢记推理规那么规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规那么例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。

竞选满足以下条件:假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选假如8号的票数多于5号,那么6号中选(1)3》4且5》8⇒1(2)4》3或6》7⇒2(3)8》5⇒61.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比5号多B.6号的票数比7号多C.7号的票数比6号多D.4号的票数不比3号多2号中选,说明1号和6号没中选,由(3)8》5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规那么,否认后件就能否认前件,那么8号的票数不多于5号,A项正确。

2.假如上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有中选,那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B.3号的票数不比4号多C.2号中选为学生会____D.6号中选为学生会____由“1号没有中选”和“3》4且5》8⇒1”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。

逻辑判断五大秒杀技巧

逻辑判断五大秒杀技巧

秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容就是下面四句话:1、全肯必肯。

意思就是条件都就是肯定命题,结论必然就是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思就是条件有一个就是否定命题,结论必然就是否定命题,条件不能都就是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思就是条件有一个就是特称命题,结论必然就是特称命题,条件不能都就是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然就是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理与补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般就是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般就是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具就是中国制造的。

所有中国制造的玩具都就是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。

A、受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B、有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C、所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D、有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部就是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也就是肯定命题。

B、C、D项也就是肯定命题,只有A项就是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】解答此类题目,首先就是整体观察题干直言命题的特点,如果都就是肯定命题,再观察选项就是否只有一个就是肯定命题,如果就是,则就是答案;如果不就是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间就是矛盾关系,分别就是:“所有就是”与“有些不就是”,“所有不就是”与“有些就是”,“某个就是”与“某个不就是”。

逻辑判断的技巧

逻辑判断的技巧

逻辑判断的技巧
1. 使用逻辑推理:逻辑推理可以帮助我们从给定的前提中推导出结论,有助于确定一个命题是否成立。

推理可以基于诸如概括、分析、对比等不同方式进行。

2. 识别常见的逻辑谬误:常见的逻辑谬误包括偷换概念、虚假二元逻辑、引用不当的权威等。

通过识别和避免这些谬误,我们可以提高我们的逻辑判断能力。

3. 引入反例:在判断一个命题是否成立时,可以尝试寻找反例。

如果找到一个反例,那么这个命题就是不成立的。

通过引入反例,我们可以验证一个命题的真实性。

4. 分析因果关系:有时候,我们需要判断两个事件之间的因果关系。

在这种情况下,我们可以通过分析事件之间的时间顺序、相关性、可信度等方面来做出逻辑判断。

5. 使用逆否命题:逆否命题是指通过否定命题的逆命题得到的新命题。

有时候,逆否命题更容易判断是否成立。

通过使用逆否命题,我们可以更好地判断一个命题的真实性。

需要注意的是,逻辑判断的技巧是通过不断的练习和思考积累起来的。

只有不断地运用这些技巧,我们才能提高我们的逻辑判断能力。

逻辑判断五大秒杀技巧(终审稿)

逻辑判断五大秒杀技巧(终审稿)

逻辑判断五大秒杀技巧文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容是下面四句话:1、全肯必肯。

意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。

所有中国制造的玩具都是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。

A. 受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B. 有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C. 所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D. 有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。

B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。

逻辑判断快速制胜十二技巧

逻辑判断快速制胜十二技巧

公务员考试行政职业能力测验逻辑判断快速制胜十二技巧一、条件能确定相关做推演二、条件有矛盾真假好分辨三、确定条件多排除做首选四、条件不确定假设是关键五、阅读要分清论据和论点六、选项要证据直观是答案七、"以偏概全"错部分不推"全"八、具体有疑问概括选宏观九、概念有内涵当心被偷换十、强弱相比较选"最"才保险十一、发现关联词规则用在先十二、分析数据比谨防基数变逻辑判断试题考点内容丰富,形式变化灵活。

考生在熟悉普通逻辑常识的同时,了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧是十分重要的。

这些方法之间既有相互关联性,又有整体普适性。

熟练掌握这些方法,可起到事半功倍的效果。

一、条件能确定相关做推演试题中,题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求解。

面对试题,从哪里"撕开裂口",然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。

当试题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。

这样的方法称做"关联推演法"。

既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。

如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。

凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。

如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。

(假设的条件未确定)上海人不是医生。

(否定的条件未确定)需特别指出的是:1.有些看似否定的语句,实际是既定条件。

如:甲不是女的。

--可知甲是男的。

2.在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件。

如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡。

--可推知丙是法官。

请看试题:例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的。

逻辑判断常用五种方法

逻辑判断常用五种方法

逻辑判断常用五种方法计算法有些逻辑试题,需要首先进行必要的数学计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数字有关的文字的时候。

做这些题时,一定不要怕麻烦,如果动手计算计算,答案自然就出来了。

排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

实际上在解答每一道逻辑判断型试题时都可以试着运用排除法。

列表法有时题干中所涉及或所列出的事物比较多,这时候就可以采用列表的方法来理清各种关系,进而迅速寻找到答案。

做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难以理清头绪。

代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难以选择时,就应该分别将各个选项代入题干进行验证,从而得出答案的方法。

也就是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现了矛盾就说明假设选项是不成立的。

因果关系法因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法,一般有五种方法即求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法,有时几种方法需要综合运用。

一般公务员考试常考的是正向因果推理,即题干论述了充分理由,要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果。

另一种是反向因果推理,题干给出了推理的结果,但理由不充分,需要在答案中寻找一个与题干结论有密切因果联系的理由补充进去,以构成一个严密的逻辑推理。

值得注意的是,解答各种类型的试题,在熟悉出题的思路、解题步骤的基础上,要想尽快得出准确答案,还必须灵活运用各种解题方法和技巧,有的题可能是应用一种方法即可,有的则可能需要多种方法综合运用,这就需要结合例题仔细体会,然后再进行大量的专项强化训练。

当你掌握了以上技巧后,相信做起公务员考试中的逻辑判断题一定能得心应手。

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧推理题是考试中常见的一种题型,要想在推理题上取得好成绩,就需要掌握一定的技巧和必考点。

下面是几个判断推理题的必考点及秒杀技巧。

一、必考点1.逻辑关系:理解和运用逻辑关系是判断推理题的关键,逻辑关系是指命题之间的关系,常见的逻辑关系包括充足关系、充分条件关系、充然关系、归纳关系、乘法关系、逆命题关系等。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

2.假设判断:假设判断是判断推理题经常涉及的一个概念,假设判断是指在推理过程中,根据已有的信息进行一定的假定,然后进行推理。

在解题时,要注意辨别题干中的假设,根据假设进行推理。

3.可能性判断:可能性判断是指在给定的条件下,判断一些事件是否可能发生。

在解题时,要根据题干中给出的条件,分析事件的可能性,判断一些事件是否可能发生。

4.分类判断:分类判断是指将题干中的信息进行分类,然后根据分类的结果进行推理。

在解题时,要根据题干中给出的信息,进行分类判断,将信息分类,然后进行推理。

二、秒杀技巧1.注意题干中的关键词:在解题时,要注意题干中的关键词,关键词往往决定了解题的方向和方法。

比如,题干中出现了“只有”、“一定”、“必然”等词语时,往往要进行必然性的推理;而出现了“有可能”、“或许”等词语时,往往要进行可能性的推理。

2.分析命题的逻辑关系:逻辑关系是判断推理题的核心,要想正确解答题目,就需要理解和分析命题之间的逻辑关系。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

3.运用排除法:排除法是解题中常用的一种方法,即根据已知条件,排除一些不可能的情况,缩小答案的范围。

在解题时,可以先排除一些明显错误的选项,然后再进行推理,提高解题的效率。

4.注意条件的重要性:在解题时,要注意条件的重要性,有些条件可能是必须的,没有这个条件就无法进行推理。

在解题时,要分清哪些条件是重要的,哪些是次要的,然后根据重要条件进行推理。

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧一、逻辑判断题概述逻辑判断题是行政职业能力测验(以下简称行测)中常见的题型之一,它主要考察考生在逻辑推理上的能力。

逻辑判断题要求考生根据所给的前提条件判断出结论的真伪。

在行测中,逻辑判断题通常包括三个部分:条件、结论和推理步骤。

掌握解题技巧,可以在有限的时间内更准确地解答逻辑判断题,提高考试得分。

二、解题技巧1. 仔细阅读题干阅读题干时,应注意理解题目的要求和信息的关系。

在阅读过程中,要重点关注问题是关于条件还是结论,识别关键信息,确定问题的焦点。

2. 分析条件与结论的关系在逻辑判断题中,条件和结论是解题的关键,理解它们之间的关系至关重要。

通过分析条件与结论的关系,可以找出问题的关键点,然后有针对性地进行推理。

3. 辨别推理关键词推理关键词是解题过程中需要注意的重要词汇,它们可以帮助我们理解问题的逻辑关系。

例如,“如果……那么”、“只要……就”、“既不……又不”等词语,都是常见的推理关键词。

通过辨别推理关键词,可以更好地理解条件与结论之间的逻辑关系,从而准确地推理出正确的结论。

4. 学会转换思维解答逻辑判断题时,有时需要转换我们的思维方式。

对于一些复杂的问题,可以从反向思维、排除法等角度出发,找到问题的突破口。

5. 多做练习题掌握逻辑判断题解题技巧需要不断地进行练习。

通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉不同类型题目的解题思路,提高解题的速度和准确性。

三、常见的逻辑判断题类型1. 假设题假设题要求考生根据所给的条件,在假设的前提下判断出结论的真假。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件与结论之间的逻辑关系,理清假设条件下的推理步骤,从而找出正确的答案。

2. 推论题推论题要求考生根据所给的条件和已知事实,通过推理得出结论的真假。

解答这类题目的关键在于准确理解条件,抓住问题的关键点,进行逻辑推理。

3. 判断题判断题要求考生根据所给的条件判断结论是正确、错误还是不能确定。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件和结论之间的逻辑关系,通过推理判断出结论的真假。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断技巧
【判断推理】行测逻辑填空高分技巧
专家认为,考生在做题时考生可从以下六个角度进行判断。

(一)从适用对象角度判断
有些成语有特定的适用对象,如果对这些成语所表达的习惯对象缺乏了解,就会使陈述与被陈述对象之间出现张冠李戴的现象。

如“汗牛充栋”只能形容藏书;“豆蔻年华”专指女子十三四岁时;“萍水相逢”只能形容素不相识的人偶然相遇,不能用于老朋友之间等。

在做题过程中要注意辨析成语之间在适用对象上的区别,避免误用。

【例题】中国的节日历来与文学表现密切相关,历代文人墨客赞美元宵节的诗句,如今读来仍趣味无穷。

填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.数不胜数
B.汗牛充栋
C.罄竹难书
D.不一而足
解析:本题答案为A。

选项中四个成语都有“多”的意思,但适用对象不同。

“汗牛充栋”意为藏书很多;“罄竹难书”意为罪恶很多,难以说完。

这两个成语都不能形容“赞美元宵节的诗句”多,排除B、C。

“不一而足”指同类的事物或现象很多,反复出现,不能一一列举。

词义与句意相符,但“不一而足”一般用于句尾,故不如“数不胜数”贴切。

(二)从侧重点角度判断
有的成语含义大致相同,但是仔细体会,就会发现彼此在语义侧重上存在差异。

如“画饼充饥”与“望梅止渴”,二者都有用空想安慰自己的意思。

前者侧重用根本不能兑现的办法来解决实际问题;后者侧重用对前途的预想来慰藉人们。

实际中具体应该选用哪个才贴切,则需要考生结合相关语境斟酌选择。

【例题】明代工艺品的名字大都先强调年号,然后再强调东西本身。

但景泰
蓝不是在景泰年间出现,而是在元代就出现了。

到了景泰年间,皇家的重视使
它,因此有了今天这样一个通俗易懂且带有文学色彩的名字——景泰蓝。

填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.名声大噪
B.享誉中外
C.声名鹊起
D.如日中天
解析:本题答案为C。

本题可从各个选项的侧重点进行考虑。

“名声大噪”侧重的是名声大;“享誉中外”侧重的是名声传得广;“声名鹊起”侧重的是闻名的速度非常快;“如日中天”侧重的是名声正旺的状态。

本题句意是景泰蓝在元代就出现了,到景泰年间因皇家的重视才使得它迅速闻名,强调的是闻名的速度之快,故选“声名鹊起”最合适。

(三)从语法角度判断
作为一种特殊的短语,成语也有词性之分。

成语从词性上大致可分为动词性、名词性、形容词性、副词性四类。

动词性成语(如苟延残喘、喜新厌旧),数量最多;形容词性成语(如合情合理、自私自利)都可以做定、谓、主、状等。

名词性成语(如繁文缛节、缓兵之计),可以做主、定、宾。

副词性成语(如设身处地、不约而同),较少,只做状语。

考生在做题时要注意辨别词性,选择句法功能与语境相吻合的成语。

【例题】同为收藏,目的和动机却,大多数人以短期的赢利为目的,将收藏视为一本万利的投资;另一种人源于个人爱好,作为精神的收藏。

填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.天壤之别
B.泾渭分明
C.截然不同
D.南辕北辙
解析:本题答案为C。

由“大多数人”和“另一种人”的对比可看出,同为收藏,目的和动机却是差别很大的。

“泾渭分明”意为界限清楚或是非分明。

“南辕北辙”指行动和目的正好相反。

这两个成语均与句意不符,排除B、D。

“天壤之
别”比喻相隔很远,差别很大。

词义与句意吻合,但其为名词性成语,不能作谓语,其前应用“有”,排除A。

(四)从程度轻重角度判断
有些成语意思相近,但在程度轻重上存在差别。

如“惨无人道”与“惨绝人寰”都指极残酷,极狠毒,但后者指世上没有过的惨事,手段之残酷,情形之凄惨到了极点,程度比前者重;再如“信口开河”与“信口雌黄”,二者都有随口乱说的意思,但后者有歪曲事实随意掩盖真相,进行诽谤污蔑之意,语义比前者重。

在做题过程中要根据特定的语言环境选用轻重适度的成语,以避免大词小用或小词大用。

【例题】中国在全球奢侈品市场的地位已,对其垂涎的各大奢侈品牌纷纷增资加码是的举措。

填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.首屈一指顺理成章
B.举足轻重理所当然
C.今非昔比天经地义
D.无与伦比水到渠成
解析:本题答案为B。

第一空要填一个表示中国在全球奢侈品市场地位的成语。

“首屈一指”指居第一位;“无与伦比”指没有能跟它相比的。

这两个成语的程度均过重,故可首先排除A、D两项。

正因为中国在全球奢侈品市场的地位重要,各大奢侈品牌增资加码中国市场的举措才显得符合常理。

“天经地义”指绝对正确、不能改变的道理。

用来形容各大奢侈品牌的举措程度过重。

(五)从感情色彩角度判断
成语的感情色彩分为褒义、贬义、中性三种。

在运用成语时,因为目的、场合、对象等的不同,就需要使用不同感情色彩的成语,如用于赞扬、夸奖的使用褒义成语,用于贬斥、批评的使用贬义成语。

在做题时,考生需注意成语感情色彩的不同,并进行有效辨析。

【例题】弗雷德?史密斯对快递服务市场精辟独到的分析以及他的努力、他的自信、他的非凡的领导能力,他的不可多得的胆识,特别是他地把全部家产投到联邦快递公司的勇气和冒险精神,征服了无数精明而狡猾的风险投资大师,征服了他们口袋里的9600万美元。

填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.义无反顾
B.孤注一掷
C.破釜沉舟
D.铤而走险
解析:本题答案为C。

由“勇气和冒险精神”可看出,作者对史密斯把全部家产投到联邦快递公司的行为是持赞扬态度的,据此排除表贬义的B、D两项。

“义无反顾”指为了正义而勇往直前,毫不犹豫。

“破釜沉舟”形容不顾一切,下定决心一拼到底。

与投入全部家产的举动相对应,“破釜沉舟”更贴切。

(六)从语义重复角度判断
成语本身含有一定的意义,若不注意将成语与句子语义进行比照,有可能就会造成成语含义和句子语义的重复。

如:“目前的当务之急是……”,成语“当务之急”中的“当”已含有目前的意思,句子中再用“目前”就多余了。

【例题】我在读到这些段落的时候,眼前总是浮现出马悦然的形象,他喝着威士忌,地讲述自己那些的故事,讲到关键处常常戛然而止,举起空酒杯,用四川话说道:“没得酒得。


填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.津津有味不知所云
B.津津乐道跌宕起伏
C.兴致勃勃引人入胜
D.娓娓而谈老生常谈
解析:本题答案为C。

“津津乐道”中的“道”与“娓娓而谈”中的“谈”都含有说话的意思,如填入句中则与后面的“讲述”构成语义重复,故排除B、D。

第二空中,与后文的“关键处”相对应,表示故事吸引人的“引人入胜”更符合句意。

“不知所云”指说者语言紊乱或空洞,这样的故事一般不存在“关键处”。

相关文档
最新文档