税法 模拟试卷(四)参考答案

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税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(总分:60.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}计算题共8题。

每题的备选项中只有1个最符合题意。

{{/B}}(总题数:7,分数:60.00)位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。

该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。

(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,购房发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。

转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。

该厂房转让时未取得评估价格。

(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。

载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加。

)要求:根据上述资料,回答下列问题。

(分数:8.00)(1).2016年甲企业应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.3420B.2985 √C.3450D.2750解析:解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。

2016年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。

(2).2016年甲企业应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.10540 √B.10530C.10560D.10520解析:解析:2016年甲企业应缴纳印花税=10×10000×0.3‰+100×10000×0.5‰+5×2+2000×10000×0.5‰=10540(元)。

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。

最近时期同类原油的平均不含税销售单价为 800 元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850 元/吨。

2020 年 9 月生产经营业务如下:A.0B.24C.18.75D.24.75【答案】 B2、某开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月从深水油气田开采原油并销售取得含税销售额1000万元、开采天然气并销售取得含税销售额500万元。

原油、天然气的资源税税率均为6%,该企业当月应纳资源税()万元。

A.56.43B.55.75C.80.62D.24.19【答案】 A3、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D4、2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。

2辆移送业务部门使用。

小汽车生产成本为53500元/辆。

市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。

该公司应纳车辆购置税()元。

A.10700B.26750C.34000D.13600【答案】 D5、根据营改增的有关规定,下列关于航空运输企业增值税处理的表述中,正确的是()。

A.航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.航空运输企业的应征增值税销售额包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款,但不包括代收的机场建设费C.航空运输的湿租业务,属于有形动产经营租赁服务D.航空运输企业根据国家指令无偿提供的以公益活动为目的的航空运输服务,不征收增值税【答案】 D6、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A.缴纳增值税的私营单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳增值税的外国企业D.只缴纳个人所得税的自然人【答案】 D7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。

2023年注册会计师全国统一考试税法模拟试卷四含参考答案及解析【考试大会员中心】

2023年注册会计师全国统一考试税法模拟试卷四含参考答案及解析【考试大会员中心】

2023年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷四一、单项选择题(本题型共20小题,每题1分,共20分。

每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项中,属于税收部门规章旳是()。

A.《消费税暂行条例》B.《农业税条例》C.《增值税暂行条例实行细则》D.《企业所得税法》2.下列出口货品,符合增值税免税并退税政策旳是()。

A.加工企业对来料加工后又复出口旳货品B.对外承包工程企业运出境外用于境外承包项目旳货品C.外贸企业从小规模纳税人购进并持有一般发票旳出口货品D.属于小规模纳税人旳生产性企业自营出口旳自产货品3.某进出口企业2023年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口企业应纳消费税()万元。

A.150B.118.42C.120.50D.754.某旅游企业组团到新加坡旅游。

共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2023元;出境后由新加坡旳旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳旳营业税为()元。

A.14000B.t0000C.8000D.40005.如下各个项目中,可以作为计算都市维护建设税旳根据旳是()。

A.补缴旳消费税税款B.滞纳金C.因漏缴营业税而交纳旳罚款D.进口货品缴纳旳增值税税款6.下列有关出口货品完税价格旳陈说,不对旳旳是()。

A.出口货品旳完税价格由海关以该货品旳成交价格为基础审查确定B.应当包括货品运至中华人民共和国境内输出地点装载前旳运送及其有关费用、保险费C.出口关税计入完税价D.在货品价款中单独列明由卖方承担旳佣金,不计人完税价中7.扣缴义务人代扣代缴旳资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A.销售地B.开采地C.生产地D.收购地8.某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中旳借款利息支出,凡可以按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明旳,容许据实扣除。

2024年4月全国自考税法模拟考题含解析

2024年4月全国自考税法模拟考题含解析

2024年4月全国自考税法模拟考题一、单项选择题1、根据企业所得税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资实行加计扣除。

该加计扣除的标准是()(A)按照企业职工基本工资100%计算(B)按照企业职工平均工资100%计算(C)按照支付给残疾职工工资的100%计算(D)按照支付给残疾职工工资的150%计算2、作为税法分类重要依据的税法要素是()(A)纳税主体(B)课税客体(C)税率(D)纳税环节3、一般情况下,企业发生的公益性捐赠支出在税前准予扣除,但标准是不超过年度利润总额的()(A)3%(B)8%(C)10%(D)12%4、根据现行规定,消费税的税目、税率(税额标准)调整权归属于()(A)全国人大(B)国务院(C)财政部(D)国家税务总局5、我国报复性关税实施的决定权在()(A)商务部(B)海关总署(C)财政部(D)国务院关税税则委员会6、在甲城市注册的某房地产公司,在乙城市建房,在丙城市设立销售处,其土地增值税的纳税地点为()(A)甲城市(B)乙城市(C)丙城市(D)由三城市税务机关协商确定纳税地7、一般情况下,增值税固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是()(A)纳税人住所地(B)纳税人机构所在地(C)纳税人经营业务所在地(D)主管税务机关指定地8、非居民企业在中国境内设立机构、场所,并通过该机构、场所取得来源于中国境内的所得,该所得计征所得税时适用的税率是()(A)10%(B)15%(C)20%(D)25%9、根据现行税收征收管理法规定,不属于税务机关权力的是()(A)税收法律制定权(B)税务检查权(C)税款征收权(D)税务稽查权10、不属于税法法定解释的是()(A)立法解释(B)司法解释(C)行政解释(D)合宪性解释11、增值税纳税人兼营不同税率的项目,但是没有分别核算销售额,在计征增值税时,适用()(A)较低税率(B)较高税率(C)加权平均税率(D)由当地税务部门核定适用税率12、C13、西方国家中最早施行现代所得税法的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国14、某数码产品销售店(增值税一般纳税人),在销售场所附设了咖啡厅提供咖啡、西式点心服务。

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.某商贸公司(增值税一般纳税人),2014年12月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元/辆;该公司在进口环节应缴纳的税金是()。

(进口关税税率为10%,小轿车消费税税率12%)A.99.9万元B.128.37万元C.149.57万元D.150.15万元2.【真题】下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。

A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为3.【真题】下列征收印花税的有()。

A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询服务合同4.【真题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是().A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税5.关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D.城市维护建设税原则上可以单独减免6.增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。

[财经类试卷]注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析

[财经类试卷]注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 某金店采取以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是( )。

(A)同类新金银饰品的销售价格(B)实际收取的含增值税的全部价款(C)新金银饰品的组成计税价格(D)实际收取的不含增值税的全部价款2 甲首饰生产企业2015年2月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。

将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和 100万元。

则甲企业当月应缴纳消费税( )万元。

(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10%)(A)24(B)29(C)16(D)43 根据现行消费税的规定,下列说法正确的是 ( )。

(A)纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额(B)金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额(C)带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费(D)以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额4 某烟草批发公司(增值税一般纳税人),2015年10月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B 牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。

该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。

(A)22.78(B)28.78(C)59.34(D)39.955 下列关于卷烟消费税政策,说法正确的是 ( )。

(A)卷烟在批发环节加征一道从量税(B)从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)征收3%的消费税(C)从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税(D)卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款6 卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)1.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移送门市部销售,计价60万元。

门市部零售取得销售收入77.22万元。

则消费税的计税销售额是()。

A. 60万元B. 70.2万元C. 66万元D. 77.2万元【准确答案】 C【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,所以该企业消费税的计税销售额=77.22÷(1+17%)=66(万元)。

2.2022年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A. 4.775万B. 4.8万C. 7.91万D. 8.20 万【准确答案】 B【答案解析】组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

3.某供热企业2022年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100 万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税()。

A. 12000元B. 8000元C. 4000元D. 0元【准确答案】 C【答案解析】对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。

对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

应纳城镇土地使用税=3000×4×1000000÷(2000000+1000000)=4000(元)4.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。

A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款正确答案:C解析:选项A:城市维护建设税可以加收滞纳金和罚款;选项B:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D:城建税的计税依据不包括非税款项(滞纳金和罚款)。

2.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。

A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人C.只要退还“三税”就必须同时退还城市维护建设税D.城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人正确答案:D解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;选项B:并不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。

3.某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。

受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。

税法模拟考试试卷及答案

税法模拟考试试卷及答案

税法模拟测验试卷及答案单项选择题1.2021 年度取得的综合所得年收入合计不超过12 万元的,应补缴税额不超过( D ) 元的, 可以不打点年度汇算。

A.100B.200C.300D.4002.居民个人如因不成抗力需延期打点个人所得税综合所得年度汇算,应在( D ) 前向税务机关提出申请。

A.3 月1 日B.3 月31 日C.6 月1 日D.6 月30 日3.扣缴义务人代为打点2021 年度汇算的,纳税人应在 D ) 前与扣缴义务人进2021 年(2021 年度在本单元以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税行书面确认,补充提供其收优惠等信息资料。

A.1 月31 日B.2 月28 日C.3 月31 日D.4 月30 日4.个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,( A ) 。

A.不克不及结转以后年度扣除B .三年内结转扣除C .一年内结转扣除D.五年内结转扣除5.境内住房贷款利息的个人扣除金额尺度为每月〔B 〕元。

A、500 元B.1000 元C.1100 元D.1200 元6.为便利居民个人获取退税,居民个人2021 年度综合所得收入额不超过( A ) 万元且已预缴个人所得税的,税务机关在自然人电子税务局〔包罗个人所得税APP〕提供便捷退税功能。

A.6 万元B.8 万元C.12 万元D.18 万元D 〕。

7.我国个人所得税中工资、薪金采用的税率是〔A.比例税率B .五级超额累进税率C .三级超额累进税率D.七级超额累进税率B〕税制模式。

8.我国个人所得税税制鼎新的目标模式是成立〔A.分类税制模式B .分类与综合相结合的税制模式C .其他税制模式D.综合税制模式9.纳税人通过简易申报方式打点2021 年度综合所得年度汇算的时间为( C ) 。

A.2021 年1 月1 日至 3 月31 日B.2021 年3 月1 日至 4 月30 日C.2021 年3 月1 日至 5 月31 日D.2021 年3 月1 日至 6 月30 日10.居民个人刘某2021 年11 月生病入院,假定其次年 1 月出院并结清费用,其支付的医疗费用符合大病医疗专项附加扣除条件,那么该项个人所得税专项附加扣除的申报时间,正确的是( D ) 。

注册会计师《税法》冲刺试卷四(含答案)

注册会计师《税法》冲刺试卷四(含答案)

注册会计师《税法》冲刺试卷四(含答案)[单选题]1.下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()。

A.特别法优于普通(江南博哥)法原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.法律不溯及既往原则参考答案:A参考解析:特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可高于作为普通法的级别较高的税法。

[单选题]2.下列各项中适用3%征收率的是()。

A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的C.一般纳税人以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的D.一般纳税人提供电影放映服务,选择适用简易计税方法的参考答案:D参考解析:选项ABC:适用5%征收率。

[单选题]3.下列利息收入中,不享受免征增值税的是()。

A.商业银行对上市公司的贷款B.国家助学贷款C.国债、地方政府债D.人民银行对金融机构的贷款参考答案:A参考解析:选项BCD:属于免征增值税的范围。

[单选题]4.下列关于卷烟消费税有关政策,说法正确的是()。

A.卷烟在批发环节加征一道从量税B.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均只按其销售额(不含增值税)征收消费税C.从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税D.卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款参考答案:C参考解析:选项A:卷烟在批发环节加征一道复合税;选项B:在境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)和销售数量征收消费税;选项D:卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除生产环节已纳的消费税税款。

[单选题]5.2021年5月,某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(题后含答案及解析)全部题型 3. 计算题计算题共8题,每题2分。

每题的备选项中只有1个最符合题意。

位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。

该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。

(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,购房发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。

转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。

该厂房转让时未取得评估价格。

(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。

载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加。

)要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.2016年甲企业应缴纳车船税( )元。

A.3420B.2985C.3450D.2750正确答案:B解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。

2016年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。

2.2016年甲企业应缴纳印花税( )元。

A.10540B.10530C.10560D.10520正确答案:A解析:2016年甲企业应缴纳印花税=10×10000×0.3‰+100×10000×0.5‰+5×2+2000×10000×0.5‰=10540(元)。

2022年注册会计师税法模拟试卷及答案与解析(4)

2022年注册会计师税法模拟试卷及答案与解析(4)

注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷2及答案与解析一、简答题1 劳务酬劳一次性收入与同一项目持续性收入有哪些区别?二、单项选择题每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。

答案写在试题卷上无效。

2 下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人旳是( )。

(A)在中国境内无住所,但一种纳税年度内在中国境内居住满1年旳个人(B)在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年旳个人(C)在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年旳个人(D)在中国境内有住所旳个人3 下列各项中,不属于“工资、薪金所得”税目范围旳是( )。

(A)退休人员再任职获得旳收入(B)员工行权之前将股票期权转让旳净收入(C)员工行权之后将股票再转让,获得旳高于购置日公平市场价旳差额(D)企业高管人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所获得旳所得4 单某(中国公民)8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订旳协议,单某每月从外方获得旳工资应向派遣单位缴纳元,则单某8月应当自行申报缴纳旳个人所得税税额为( )。

(A)115元(B)385元(C)145元(D)125元5 1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。

王某所任职旳企业按照国家规定旳原则给职工缴纳企业年金旳企业缴费部分,王某个人按照当月工资旳5%缴纳企业年金旳个人缴费部分。

王某当月应缴纳旳个人所得税( )。

(A)50.2元(B)60.1元(C)40.2元(D)30.5元6 下列应税项目中,不合用代扣代缴方式纳税旳是( )。

(A)工资薪金所得(B)稿酬所得(C)个体户生产经营所得(D)劳务酬劳所得7 8月,李某出版小说一本获得稿酬80000元,从中拿出0元通过国家机关捐赠给贫困地区。

税务师职业资格税法二城镇土地使用税模拟试卷4_真题(含答案与解析)-交互

税务师职业资格税法二城镇土地使用税模拟试卷4_真题(含答案与解析)-交互

税务师职业资格税法二(城镇土地使用税)模拟试卷4(总分44, 做题时间90分钟)单项选择题共40题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税年税额为5元/平方米。

2011年该机场应缴纳城镇土地使用税( )元。

SSS_SINGLE_SELA 125000B 150000C 475000D 500000该问题分值: 2答案:B解析:本题考查的是城镇土地使用税的计算和税收优惠的结合。

机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税;在机场道路中,场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税:机场工作区用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。

2011年该机场应缴纳城镇土地使用税:(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。

2.依照城镇土地使用税的规定,下列土地适用减半征收城镇土地使用税规定的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 核电站基建期内的应税土地B 盐场的盐滩用地C 核电站通讯设施地下线路用地D 国家石油储备基地项目建设用地该问题分值: 2答案:A解析:选项AC:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。

对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。

3.下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B 事业单位的经营用地免征城镇土地使用税C 港口的码头用地免征城镇土地使用税D 企业厂区内的绿化用地免征城镇土地使用税该问题分值: 2答案:C解析:选项A:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税,农业生产单位的办公用地要照章征收城镇土地使用税:选项D:企业厂区内的绿化用地照章征税。

税法科目注册会计师考试试题及解答参考(2024年)

税法科目注册会计师考试试题及解答参考(2024年)

2024年注册会计师考试税法科目模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有24小题,每小题1分,共24分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A、纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,向税务机关申报办理税务登记B、从事生产、经营的纳税人应当自开业之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记C、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记D、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起60日内,向税务机关申报办理税务登记2、某企业2019年度应纳税所得额为200万元,适用企业所得税税率为25%。

该企业当年发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出为30万元,该支出在计算应纳税所得额时:A、可以全额扣除B、可以扣除25万元C、可以扣除20万元D、不得扣除3、根据我国税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产4、某企业2022年度应纳税所得额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。

该企业当年实际发生的广告费支出为80万元,按照规定税前扣除限额为应纳税所得额的15%。

关于该企业当年广告费支出的税务处理,以下说法正确的是:A、税前可以扣除80万元广告费B、税前可以扣除75万元广告费C、税前可以扣除60万元广告费D、税前可以扣除50万元广告费5、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,以下哪项不属于税务机关可以采取的税收保全措施?A. 查封纳税人的商品B. 转移纳税人的资金C. 查封纳税人的货物D. 责令纳税人提供担保6、某企业2019年度应纳税所得额为100万元,适用的企业所得税税率为25%。

根据税法规定,该企业应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 20万元B. 25万元C. 25.5万元D. 27.5万元7、根据我国税法规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.2933940B.2935740C.2942840D.1471470【答案】 D2、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。

2021 年 7 月发生如下生产经营业务:A.4137.98B.4197.98C.4237.98D.4520【答案】 B3、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.0.32B.0.40C.0.52D.0.60【答案】 D4、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,不准予扣除的项目是()。

A.评估价格B.转让环节缴纳的税金C.取得土地使用权所支付的地价款D.重置成本价【答案】 D5、下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自月度终了之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C6、位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:A.72.82B.43.69C.45.87D.73.39【答案】 A7、某酒厂(增值税一般纳税人)2020年2月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税10.4万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.16万元。

该酒厂2020年2月应纳消费税()万元。

A.18.25B.13.54C.16.57D.16.39【答案】 D8、根据消费税的有关规定,某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,符合抵扣条件的,应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

[财经类试卷]注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析

[财经类试卷]注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析

注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是( )。

(2012年)(A)县国家税务局(B)盟国家税务局(C)省国家税务局(D)县国家税务局下属的税务所2 税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )。

(2014年)(A)50元(B)2000元(C)10000元(D)50000元3 我国对公民和法人的违法案件适用税务行政处罚简易程序的处罚标准是( )。

(A)50元以下,1000元以下(B)50元以下,5000元以下(C)100元以下,1000元以下(D)100元以下,5000元以下4 下列不属于税务行政处罚实施主体的是( )。

(A)某省级地方税务局(B)某省会城市的市级税务局(C)某县级税务局(D)某县检察院5 下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是 ( )。

(A)税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元(B)税务行政规章对经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元(C)国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款(D)税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过3万元6 我国现行税务行政处罚种类中不包括( )。

(A)罚款(B)没收财物和违法所得(C)停止出口退税权(D)罚金7 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

(A)对法人作出1万元以上罚款的案件(B)对公民作出1000元以上罚款的案件(C)对法人作出没收违法所得处罚的案件(D)对法人作出停止出口退税权处罚的案件8 某国有企业因违反《税收征管法》,被税务机关处以8000元的罚款,假定该企业收到行政处罚决定书的时间为2015年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )元。

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。

已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。

A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)【答案】 B2、下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。

A.其他个人B.非企业性单位C.不经常发生应税行为的单位D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业【答案】 D3、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的幼儿园,发生下列情形,其成本、费用在土地增值税清算时不得扣除的是()。

A.幼儿园建成后产权属于全体业主所有B.幼儿园建成后作为企业自有资产C.幼儿园建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业D.幼儿园建成后有偿转让【答案】 B4、根据规定,税务机关发现纳税人的纳税申报数据资料异常的,可以提请生态环境主管部门进行复核,生态环境主管部门应当自收到税务机关的数据资料之日起()日内向税务机关出具复核意见。

A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】 C5、境内单位和个人提供下列服务不适用零税率的是()A.向境外转让技术B.提供往返香港、澳门、台湾的交通运输服务C.向境外单位提供的设计服务D.向境外提供金融服务【答案】 D6、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。

该项目资料如下:A.4000B.4160C.8000D.8320【答案】 D7、甲企业2020 年9 月产生冶炼渣500 吨,粉煤灰200 吨,其他废物中的半固态废物300 吨,其中综合利用的冶炼渣和粉煤灰共200 吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存其他废物中的半固态废物50 吨,同时处置粉煤灰20 吨,适用税额为25 元/吨。

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共40题)1、(2011年)下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。

A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除【答案】 B2、某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2010年10月,总公司自营业务应纳营业税12万元:分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。

2010年10月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计( )万元。

A.0.85B.1.09C.1.19D.2.73【答案】 B3、委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。

A.代征代缴B.代收代缴C.代扣代缴D.代售代缴【答案】 B4、根据相关规定,自 2020 年 1 月 1 日至 2021 年 3 月 1 日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,()。

A.即征即退增值税B.免征增值税C.减半征收增值税D.增值税实际税负超过 3%的部分即征即退【答案】 B5、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.51.39B.65.50C.54.21D.53.95【答案】 C6、(2015年)税收实质课税原则的意义是()。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性【答案】 D7、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2021年5月发生以下业务:A.8.10B.6.32C.6.50D.7.29【答案】 D8、2016年3月,财政部、国家税务总局颁布的《营业税改征增值税试点实施办法》的法律层次是)。

A.税收规范性文件B.税务规章C.税收法规D.税收法律【答案】 B9、根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:A.16.78B.16.80C.16.83D.18.64【答案】 C2、下列各项中,在确定应税固体废物环境保护税计税依据时不需要考虑的是()。

A.应税固体废物的产生量B.应税固体废物的综合利用量C.应税固体废物的处置量D.非法倾倒应税固体废物量【答案】 D3、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下:A.3150.00B.3250.00C.3000.00D.4200.00【答案】 A4、1 g(ml)溶质能在10~30 ml溶剂中溶解称为A.极易溶解B.易溶C.溶解D.略溶E.不溶【答案】 C5、甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:A.60B.54C.45D.37.8【答案】 B6、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售甲类卷烟,2021 年 7 月发生经营业务如下:A.86.23B.85.33C.86.61D.73.86【答案】 C7、环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的()。

A.当日B.次日C.15日D.30日【答案】 A8、甲手表厂(增值税一般纳税人)2020年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。

甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。

甲手表厂当月将收回的高档手表全部对外销售,取得含税收入632.8万元。

已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2020年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。

A.0B.17C.32D.112【答案】 C9、(2018年)关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()。

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模拟试卷(四)参考答案一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1.【答案】D【解析】采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

2.【答案】 A【解析】选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

3.【答案】C【解析】零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不纳消费税。

4.【答案】B【解析】滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。

5.【答案】B【解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职T支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

6.【答案】 C【解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

7.【答案】 D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳。

8.【答案】C【解析】选项C,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

选项A,纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,A选项不正确。

选项B,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D,铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税。

9.【答案】D【解析】选项A, 空白重要凭证登记簿不缴纳印花税;审计咨询合同不贴印花;贴息贷款合同免税。

发电厂与电网订立的购电合同,应缴纳印花税;10.【答案】C【解析】可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.【答案】BC【解析】选项A,征税对象是区分不同税种的主要标志,税目是征税对象的具体化,所以错误;选项D,征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志,不仅包括物品,还有服务等。

2.【答案】ABCD【解析】选项E,外购应税劳务用于对外赠送视同销售,计算销项税的同时,其对应的进项税可以抵扣。

3.【答案】ABCD【解析】纳税人采取预收货款方式结算的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。

4.【答案】ABC【解析】下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

5.【答案】BCD【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

企业向自然人借款,不超过规定贷款利率的部分,有借款合同,真实合法,不属于非法集资,允许税前扣除。

6.【答案】ABD【解析】选项C、和E由支付所得的单位代扣代缴个人所得税。

7.【答案】ABD【解析】选项C, 采取分期付款方式购买的房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

8.【答案】ABDE【解析】选项C,农副产品加工厂占地不属于直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,所以不免税。

9.【答案】ABD【解析】选项C,海关对进口产品代征的增值税和消费税,不征收城市维护建设税。

10.【答案】AD【解析】所有权有争议的财产和抵押人依法被查封的财产,不得抵押。

三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1.【答案】错误【解析】税收法定主义原则属于税法的基本原则,不是税法的适用原则。

税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。

2.【答案】错误【解析】一般纳税人转让不动产,以2016年5月1日为分界点,在这之前取得的可以自主选择,是用一般计税方法还是简易计税方法计算缴纳增值税,在这之后取得的必须用一般计税方法计算缴纳增值税。

3.【答案】正确4.【答案】错【解析】关税可以在关境地缴纳,即通关地;也可以在主管地,即纳税人住址所在地海关缴纳。

5.【答案】正确6.【答案】错误【解析】按照国家统一规定发给职工的退休工资免征个人所得税。

7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】正确。

10.【答案】正确。

四、计算题(本大题共3小题,第1小题12分,第2小题10分,第3小题8分,共30分)1. 【解析】(1)第一笔业务的销项税额:[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)(2)第二笔业务的销项税额:140400÷(1+17%)×17%=20400(元)(3)第三笔业务的销项税额:8×3510÷(1+17%)×17%=4080(元)(4)第四笔业务的销项税额:32000×(1+10%)×17%=5984(元)(5)进口原材料缴纳的进口增值税额:(140000+140000×30%)×17%=30940(元)(6)该企业9月应缴纳的增值税额:运费进项税额=4000×11%=440(元)进项税额合计=30940+440=31380(元)应纳增值税额=41480+20400+4080+5984-31380=40564(元)2. 【解析】(1)外购烟丝12万元的税务处理①可抵扣进项税额12×17%=2.04(万元)②外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额12×30%=3.6(万元)(2)外购生产用电,进项税额0.255万元可以抵扣(3)销售卷烟的税务处理①增值税的销项税额=(717.5+200)×17% =917.5×17%=155.975≈155.98(万元)②应纳消费税计算:因为每箱250条,故:甲级烟的条价=7175000÷(410箱×250条)=7175000 ÷ 102500=70元/条故:乙级烟的条价=2000000 ÷(160箱×250条)=2000000 ÷ 40000=50元/条所以:甲级烟的税率56%,乙级烟比例税率为36%第一,甲级卷烟应纳消费税=410×0.015+717.5×56%=6.15+401.8=407.95(万元)第二,乙级卷烟应纳消费税=160×0.015+200×36%=2.4+72=74.4(万元)(4)赠送应视同销售缴纳增值税和消费税①增值税销项税额=(717.5÷410×7)×17%=12.25×17%=2.0825≈2.08(万元)②应纳消费税=7×0.015+12.25×56%=0.105+6.86=6.965≈6.97(万元)(5)应纳增值税和消费税汇总①应纳消费税=407.95+74.4+6.97-3.6≈485.72(万元)②应纳增值税=155.98+2.08-(2.04+0.255)=155.765≈155.76(万元)3.【解析】钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”1500元,应纳税所得额为22500元用22500除以12个月,即:22500÷12=1875元再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105钱某年终奖24000应缴纳个人所得税=(24000-1500)×10%-105=2145元钱某2016年1月份应缴纳个人所得税2145元。

五、综合题(本大题30分)【解析】(1)应缴纳增值税﹦6500×17%+50×17% -(374+300×13%+35×11%)﹦696. 65(万元)(2)应缴纳消费税﹦( 6500+50)×30% ﹦1965(万元)(3)应缴纳城建税和教育费附加﹦(696.65+1965)×(7%+3%)﹦266.1 7(万元)(4)税前可以扣除的税费﹦266.17+1965﹦2231.17(万元)(5)会计利润﹦6500+50-2240-20-2231.17-600-700-300 +160-120﹦498.83(万元)(6)广告费扣除限额﹦( 6500+50)×15% ﹦982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。

(7)业务招待费扣除限额﹦(6500+50)×5‰﹦32.75(万元),实际发生额的60%﹦80×60%﹦48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80 - 32.75)。

(8)捐赠扣除的限额﹦498.83×12%﹦59. 86(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.86万元。

(9)职工福利费扣除的限额﹦200×14%﹦28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。

职工教育经费扣除限额﹦200×2.5%﹦5(万元).实际发生了14万元,需要调增所得额9万元。

职工工会经费扣除限额﹦200×2%﹦4万元),实际发生了6万元,需要调增所得额 2万元。

(10)应纳税所得额﹦498.83-160+( 70-59.86)+2+9+( 80-32.75) +18+10-100×50%﹦385.22(万元)(11)应纳所得税额﹦385.22×25%﹦96.31(万元)。

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