用比例解决问题 练习题

合集下载

用比例解决问题练习题

用比例解决问题练习题

用比例解决问题
知识点一:用正比例解决问题
1、一辆汽车 2 小时行驶 140 km,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶了5小时,甲、乙两地之间的公路长多少千米?
2、一台拖拉机 2 小时耕地1.25 hm²,照这样计算,8小时可以耕地多少公顷?
3、某学校的操场上有一根旗杆,为测量它的高度,在旗杆旁边竖起一根 2.5m 高的竹竿,量得竹竿的影长2m ,同时量得旗杆影长6.4m ,求旗杆的高度.
4、小明家到图书馆的路程为 1200 m。

小明从家出发,4分钟走了320m。

照这样的速度,他还要几分钟才能走到图书馆?
知识点二:用反比例解决问题
1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 70 km,5 小时到达,如果要 4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?
2、一间房子用方砖铺地,用面积是9 dm²的方砖,需要 96 块。

如果改用面积是4 dm²的方砖,需要多少块?
3、给一间房子铺地,如果用边长 6 dm的方砖,需要80块。

如果改用边长 8 dm的方砖,需要多少块?(用比例解)
4、将一批纸装订成练习本,每本 36页,可订 40本。

若每本 30页,可订多少本?
5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 km,3 小时可到达。

返回时,如果速度提高 20%,多少小时就可返回甲地?。

用比例解决问题的练习题

用比例解决问题的练习题

用比例解决问题的练习题1、食堂买3桶油用780元,照这样计算,买8桶油要用多少元?2、同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?3、一台拖拉机2小时耕地1.25公顷,照这样计算,8小时可以耕地多少公顷?4、用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18张,可以装订200本.如果每本16张,可以装订多少本?5、某种型号的钢滚珠,3个重22.5克,现有一些这种型号的滚珠,共重945千克,一共有多少个?6、一个人骑自行车3小时行36千米,从家到达目的地共有48千米。

需要几小时?7、用火车运一批钢材,28节车厢共运840吨,照这样计算,50节车厢可运钢材多少吨?8、一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样计算,12小时可耕地多少公亩?9、一个装订小组要装2640本书,3小时装订240本,照这样计算,剩下的要多少小时才能装完?10、5辆大卡车共运沙土125吨,现有400吨沙土,需增加多少辆同样的大卡车?11、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,几天可以修完?12、同学们做操,每行站20人,正好站18行。

如果每行站24人,可以站多少行?13、飞机每小时飞行480千米,汽车每小时行60千米。

飞机行4小时的路程,汽车要行多少小时?14、修一条公路,每天修0.5千米,36天完成。

如果每天修0.6千米,多少天可修完?15、一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐;照这样的计算,用100吨海水可以晒多少吨盐?16、一个车间装配一批电视机,如果每天装50台,60天完成任务,如果要用40天完成任务,每天应装多少台?17、生产一批零件,计划每天生产160个,15天可以完成,实际每天超产80个,可以提前几天完成?18、.小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本?19、小明买了4枝圆珠笔用了6元。

小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?20、学校小商店有两种圆珠笔。

比例的练习题

比例的练习题

比例的练习题比例的练习题在数学中,比例是一种非常重要的概念。

它可以帮助我们理解和解决许多实际问题,例如商业交易、比较大小和计算比率等。

在本文中,我们将通过一些练习题来巩固对比例的理解和运用。

练习题一:购物比例小明去商店购买水果,他买了3个苹果和5个橙子,共花费18元。

如果苹果和橙子的价格相同,那么一个苹果和一个橙子各自的价格是多少?解答:设苹果和橙子的价格分别为x元。

根据题意,我们可以列出比例关系式:3/x = 5/x = 18/8。

通过求解这个比例关系式,我们可以得到x = 2。

因此,一个苹果和一个橙子各自的价格都是2元。

练习题二:速度比例甲乙两辆车同时从同一地点出发,甲车以每小时60公里的速度向东行驶,乙车以每小时50公里的速度向南行驶。

如果两辆车行驶了4小时后,它们之间的距离是多少?解答:设两辆车之间的距离为d公里。

根据题意,我们可以列出比例关系式:60/50 = d/4。

通过求解这个比例关系式,我们可以得到d = 4.8。

因此,两辆车行驶了4小时后,它们之间的距离是4.8公里。

练习题三:缩小比例一张长方形画纸的长是30厘米,宽是20厘米。

如果将这张画纸的长和宽都缩小为原来的1/3,那么缩小后的长和宽分别是多少?解答:设缩小后的长为x厘米,宽为y厘米。

根据题意,我们可以列出比例关系式:x/30 = y/20 = 1/3。

通过求解这个比例关系式,我们可以得到x = 10,y= 6.67。

因此,缩小后的长是10厘米,宽是6.67厘米。

练习题四:扩大比例一幅矩形画作的长是60厘米,宽是40厘米。

如果将这幅画作的长和宽都扩大为原来的1.5倍,那么扩大后的长和宽分别是多少?解答:设扩大后的长为x厘米,宽为y厘米。

根据题意,我们可以列出比例关系式:x/60 = y/40 = 1.5。

通过求解这个比例关系式,我们可以得到x = 90,y= 60。

因此,扩大后的长是90厘米,宽是60厘米。

通过以上的练习题,我们可以看到比例在解决实际问题中的重要性。

六年级数学下册《用比例解决问题》练习题及答案解析

六年级数学下册《用比例解决问题》练习题及答案解析

六年级数学下册《用比例解决问题》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_____________一、选择题1.一条2厘米的线段,选用下面比例尺()画出的平面图最大。

A.1∶200B.1∶5000C.1∶1D.2∶12.老师买了同样数目的田格本、横线本和练习本。

他发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本。

这时横线本还剩24个,那么田格本和练习本共剩了()个。

A.48B.50C.54D.563.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去的体积是48立方分米,圆柱的体积是()立方分米。

A.144B.24C.724.一幅地图的比例尺是1∶1000000,下列说法不正确的是()。

A.这是一个数值比例尺B.说明要把实际距离缩小为11000000后,再画在图纸上C.图上距离相当于实际距离的1 1000000D.图上1厘米相当于实际1000000米5.下列各数中,()不能与2、8、10组成比例。

A.58B.85C.52D.406.甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水,已知甲瓶中盐、水的比是2∶3,乙瓶中盐、水的比是3∶5,现在把甲、乙两瓶水混合在一起,则混合盐水中,盐与盐水的比是()。

A.519B.521C.524D.31807.一个水池有甲乙两个水管。

单独开甲管,2小时可以把空池注满;单独开乙管,3小时可以把空池注满。

如果同时打开甲乙两管,()小时可以把空池注满。

A.1B.15C.115D.58.希望小学合唱队共有队员108人,则()一定不是男队员和女队员人数的比。

A.5∶4B.7∶5C.8∶7D.19∶17 9.表示x和y成正比例关系的式子是().A.x+y=9B.y=1.5x C.=0D.xy+1=510.学校把560棵树的种植任务,按照六年级三个班的人数分配给各班。

一班有47人,二班有45人,三班有48人。

二班应种树()。

A.192棵B.188棵C.180棵11.在一幅地图上,用20厘米的线段表示50千米的实际距离,那么这幅地图的比例尺是()。

数学比的应用题有答案

数学比的应用题有答案

数学比的应用题有答案数学比的应用题及答案1. 问题:小明和小红一起买了一些苹果,小明买了苹果的2/5,小红买了苹果的3/5。

如果小红买了15个苹果,那么小明买了多少个苹果?答案:小明买了12个苹果。

2. 问题:一个班级有40名学生,其中男生和女生的比是3:2。

这个班级有多少男生和女生?答案:这个班级有24名男生和16名女生。

3. 问题:一个工厂生产两种类型的产品,A型产品和B型产品。

A型产品和B型产品的生产比是4:3。

如果工厂一天生产了120个A型产品,那么它生产了多少个B型产品?答案:工厂生产了90个B型产品。

4. 问题:在一个水果店,苹果和橘子的比例是5:3。

如果水果店有100个苹果,那么有多少个橘子?答案:水果店有60个橘子。

5. 问题:在一次长跑比赛中,小华和小李的速度比是3:2。

如果小华跑了3600米,那么小李跑了多少米?答案:小李跑了2400米。

6. 问题:一个公园的树木中,松树和柏树的比例是7:4。

如果公园里有42棵柏树,那么有多少棵松树?答案:公园里有63棵松树。

7. 问题:在一个合唱团中,男生和女生的人数比是5:4。

如果合唱团有30名男生,那么合唱团有多少名女生?答案:合唱团有24名女生。

8. 问题:一个农场的奶牛和山羊的头数比是6:5。

如果农场有45头奶牛,那么有多少头山羊?答案:农场有37.5头山羊,但由于山羊的数量必须是整数,所以实际上会有37头山羊。

9. 问题:一个学校的图书馆中,科学书籍和文学书籍的比例是2:3。

如果图书馆有60本科学书籍,那么有多少本文学书籍?答案:图书馆有90本文学书籍。

10. 问题:在一次数学竞赛中,小刚和小强的得分比是4:5。

如果小强得了50分,那么小刚得了多少分?答案:小刚得了40分。

比例习题含答案

比例习题含答案

比例习题含答案比例习题含答案比例是数学中常见的概念,也是我们日常生活中经常遇到的问题。

比例习题是培养我们分析和解决问题能力的重要训练。

本文将为大家提供一些常见的比例习题,并附上详细的解答,希望能帮助大家更好地理解和应用比例。

1. 甲乙两地相距120公里,甲地到乙地的车程是3小时。

如果以相同的速度继续行驶,那么甲地到乙地的车程需要多长时间?解答:根据题意,车速是不变的,所以车程与时间成正比。

设甲地到乙地的车程为x公里,根据比例关系可得:120/3 = x/时间解得时间为2小时。

2. 一桶水装满需要10分钟,如果用两个水龙头一起放水,那么装满一桶水需要多长时间?解答:设用两个水龙头一起放水时,装满一桶水的时间为x分钟。

根据题意可得:1/10 + 1/10 = 1/x解得x为5分钟。

3. 甲乙两个人一起工作,甲单独完成一项工作需要6天,乙单独完成同样的工作需要9天。

如果甲乙一起工作,那么完成这项工作需要多少天?解答:设甲乙一起工作完成这项工作需要x天。

根据题意可得:1/6 + 1/9 = 1/x解得x为3.6天,即3天12小时。

4. 一辆汽车以每小时80公里的速度行驶,行驶了3小时后,汽车的行驶距离是多少?解答:根据题意可得:行驶距离 = 速度× 时间= 80 × 3 = 240公里。

5. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,行驶了4小时后,汽车的行驶距离是多少?解答:根据题意可得:行驶距离 = 速度× 时间= 60 × 4 = 240公里。

通过以上的例题,我们可以看到比例习题的解答过程是基于比例关系的计算。

在解答过程中,我们需要根据题意设定变量,建立比例关系,然后通过计算求解未知数。

比例习题的解答过程可以培养我们的逻辑思维和数学运算能力。

除了以上的例题,比例习题还可以涉及到购物打折、图形相似等实际问题。

通过解答这些习题,我们可以更好地理解比例的概念,并将其应用到实际生活中。

解比例计算题100道

解比例计算题100道

解比例计算题100道
1、一千篇文章中有五百篇关于体育,求体育文章占比?
答案:50%
2、一块饼分成了八份,一份有四分之一,另一份有三分之一,求其他六份的比例?
答案:比例为1:1:1:1:1:1,每份占1/8
3、数字8和12的比例是多少?
答案:8:12,比例为2:3
4、一箱子共有20个苹果,已知有8个红苹果和12个青苹果,求红苹果和青苹果的比例?
答案:8:12,比例为2:3
5、一堆石子有100块,已知有35块大石头,求大石头的比例?
答案:35:100,比例为35%。

6、一堆钱有1000元,经分析得知有450元是硬币,求硬币的比例?
答案:450:1000,比例为45%。

7、数字16和24的比例是多少?
答案:16:24,比例为2:3
8、一根棍子长25厘米,其中有8厘米是绿色,求绿色棍子占比?
答案:8:25,比例为32%。

9、一箱子共有50个苹果,已知有25个红苹果和25个青苹果,求红苹果和青苹果的比例?
答案:25:25,比例为1:1,每种占50%。

10、一堆绿豆有100颗,已知有20颗是大绿豆,求大绿豆的比例?
答案:20:100,比例为20%。

用比例解决问题经典习题.doc

用比例解决问题经典习题.doc

用比率解决问题练习题1、张大妈家上个月用了8 吨水,水费是元。

李奶奶家用了10 吨水,李奶奶家的水费是多少钱2、有一批书,这批书假如每包20 本,要捆 18 包。

假如每包 30 本,要捆多少包3、一根木材,锯 3 段需要 9 分钟,假如锯 6 段,需要多少分钟4、一辆汽车 2 小时行了 140km,照这样的速度,甲地到乙地的距离是400km,需要行驶多少小时5、“万达”修路队修建一条公路,原计划每日修400m, 15 天能够修完。

结果12天就达成了任务,实质每日修多少米6、学校用相同的方砖铺地,铺5 ㎡需要方砖 120 块,照这样计算,再铺 32 ㎡,一共需要这类方砖多少块7、发电厂运来一批煤,计划每日用30 吨, 12 天用完,实质每日节俭 5 吨煤,实质比计划多用了多少天8、装饰一间客堂,用边长5dm 的方砖铺地,需要 80 块,用边长 4dm 的方砖铺地,需要多少块9、制作一批部件,甲独自达成要8 小时,已知甲、乙的工作效率比是 4:3,那么乙独自达成要多长时间10、王明在100m赛跑冲到终点时当先李明10m,当先王亮15m。

假如李明和王亮按本来的速度持续冲向终点,那么当李明抵达终点时,王亮还差多少米抵达终点11、一辆汽车和一辆摩托车同时从A、B两地相对开出,相遇后两车持续向前行驶。

当摩托车抵达A 地、汽车抵达B 地后,两车立刻返回,已知第二次相遇点距 A 地 130km。

汽车和摩托车的速度比 3:、B 两地相距多少千米12、明显家新购买了一套住宅,装饰时用方砖铺地,60块方砖铺地面18㎡。

明显家一共有 30 ㎡的地面需要铺这类方砖,一共需要多少块方砖13、某车间加工一批部件,假如每小时加工部件30 个,可比原计划提早10小时达成。

假如每小时加工部件20 个,可比原计划提早 6 小时达成,这批部件有多少个14、小孩节那一天开始,亮亮前7天看了210页书,照这样计算,这个月亮亮一共看了多少页书15、修一段公路,总长12km。

六年级数学用比例解决问题练习

六年级数学用比例解决问题练习

六年级数学用比例解决问题练习学校:姓名:用比例知识解决下面问题:1、用边长40厘米的方砖给教室铺地,需要432块,如果用边长60厘米的方砖铺地,需要多少块方砖?解答:由于铺地面积不变,所以两种方砖的面积成比例。

设用60厘米边长的方砖需要x块,则有:40×40×432=60×60×x解得:x=192,所以需要192块60厘米边长的方砖。

2、一辆客车3小时行135千米,照这样计算,如果行315千米,需要多少小时?解答:客车的行驶速度不变,所以行驶时间与行驶距离成反比例。

设需要的时间为x,则有:3×135=315×x解得:x=1.35,所以需要1.35小时。

3、一种农药,用药液和水按1:1500配制而成。

如果只有3千克的药液,应加水多少千克?解答:药液和水的重量成比例。

设应加水x千克,则有:3:1500=x:(3+x)解得:x=4497,所以应加4497千克水。

4、运一批药品,每箱装36瓶,需要40只箱子,如果每箱装24瓶,需要多少只箱子?解答:药品的总瓶数不变,所以需要的箱子数与每箱装瓶数成反比例。

设需要的箱子数为x,则有:36×40=24×x解得:x=60,所以需要60只箱子。

5、一块长方形地长120米,宽90米。

把它画在比例尺是1:1000的图纸上,长和宽各应画多少厘米?解答:地的长度和宽度与图纸上的长度和宽度成比例。

设地在图纸上的长度为x厘米,则有:120:1000=x:1解得:x=12,所以地在图纸上的长度为12厘米。

同理可得,地在图纸上的宽度为9厘米。

6、在一幅比例尺是1:的地图上,量得甲乙两地的距离是12厘米,甲乙两地的实际距离是多少千米?解答:地图上的长度与实际长度成比例。

设甲乙两地的实际距离为x千米,则有:1:=12:x解得:x=420,所以甲乙两地的实际距离为420千米。

7、___用24元买了6本笔记本,___也想买几本,可是他妈妈只给他16元,他最多可以买到多少本笔记本?解答:笔记本的数量与钱数成正比例。

六年级数学下册 《用比例解决问题》练习题

六年级数学下册 《用比例解决问题》练习题

1.小亮半小时能打900个字,照这样的速度,往电脑里输入一篇1500字的文章,小亮需要多长时间?解:设小亮需要x分钟。

半小时=30分1500:x=900:30900x=1500×30x=50答:小亮需要50分钟。

2.某女裤工厂计划生产6500条女裤,3天已经生产了1500条,按照这样的工作效率,剩下的女裤还需要多少天能生产完?解:设剩下的女裤还需要x天能生产完。

6500-1500=5000(条)5000:x=1500:31500x=5000×3x=10答:剩下的女裤还需要10天能生产完。

3.100千克黄豆可以榨豆油13千克,按照这样的出油率,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?解:设需黄豆x吨。

100:13=x:6.513x=100×6.5x=50答:需黄豆50吨。

4.小明在100m短跑到达终点时领先小刚10m,领先小华15m。

如果小刚和小华按原来的速度继续跑向终点,那么当小刚到达终点时,小华还差多少米到达终点?解:设当小刚到达终点时,小华还差x米到达终点100-10 100-15=100 100-x18 17=100100-xx=50 9答:当小刚到达终点时,小华还差509米到达终点。

5.一张照片长4厘米,宽3厘米,如果按4∶1的比把这张照片放大,放大后照片的长、宽分别是多少厘米?如果要使放大后照片的宽是9厘米,那么放大后照片的长应是多少厘米?4×4=16(厘米)3×4=12(厘米)解:设放大后照片的长是x厘米4∶3=x∶93x=4×93x=363x÷3=36÷3x=12答:放大后照片的长是16厘米,宽是12厘米。

如果要使放大后照片的宽是9厘米,那么放大后照片的长应是12厘米。

6.客车和货车同时从甲,乙两地相向开出,客车每小时行全程的1 4,货车每小时行60千米,相遇时客车和货车所行路程的比是3∶2。

甲、乙两地相距多少?由分析可得:两车的速度比是3 2客车的速度是:60×32=90(千米/时)甲、乙两地相距:90÷14=360(千米)答:甲、乙两地相距360千米。

用比例解决问题练习题图文稿

用比例解决问题练习题图文稿

用比例解决问题练习题集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-
用比例解决问题练习题
1.小红使用电脑打字,3分钟打了400个字,照这样计算,打1200个字需要多少分钟
2.一列火车经过一座大桥,以每秒3米的速度240秒可以完全通过,如果要在180秒内通过,速度应该是多少
3.某制衣有限公司用一批布做服装,如果每套服装用布2米,可以做360套;如果每套服装用布节约0.2米,现在可以做多少套
4.一种合金内铜和锌的比是2:3,现在有6克锌,必须用多少铜才能配制成符合要求的合金
5.读一本书,每天读30页,20天可以读完,如果每天多读10页,多少天可以读完
6.生产一批课桌,每天加工20套,44天可以完成,如果工作效率提高10%,可以提前多少天完成
7.将19/55的分子、分母同时加上一个相同的数,所得到的新分数约分后是52,求分子和分母各加上多少
8.中国古代的“黑火药”配制中硝酸钾、硫磺、木炭的比例为15:2:3,今有木炭50千克,要配制“黑火药”1000千克,还需要木炭多少千克
9.某厂女工人数与全厂人数的比是3:4,若男、女工人各增加60人,这时女工与全厂人数的比是2:3,原来全厂共有多少人
10.A、B两个仓库储存粮食重量的比是8:7,如果从A仓库运走1/4,B仓库运进8吨,则B 仓库的存粮比A仓库多17吨,A仓库存粮多少吨
11.甲、乙两人二月份存钱比是3:4,三月份甲又存钱300元,乙又存钱500元,这时两人存钱比是5:7,甲、乙二月份各存多少钱。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

解比例10道题

解比例10道题

解比例10道题比例是数学中非常重要的概念,我们可以通过比例来求解物品之间的关系,了解不同物品之间的数量关系,从而更好地理解和解决数学问题。

下面,我将介绍10道比例题,帮助大家更好地掌握比例的应用。

1. 小明有5个苹果,小红有15个苹果,他们两个人共有多少个苹果?答:小明和小红共有20个苹果。

解析:小明与小红的比例是1比3,将15个苹果分成4份,每份有3个苹果,因此小明有3个苹果,小红有9个苹果,两个人共有12个苹果,再加上小明的5个苹果,总共有20个苹果。

2. 15个苹果和20个香蕉的比例是什么?答:苹果与香蕉的比例是3比4。

解析:将苹果和香蕉的数量同时除以5,可以得到它们的简化比例为3比4。

3. 20米的绳子分成4份,每份长多少米?答:每份绳子长度为5米。

解析:将20米的绳子平均分成4份,每份绳子长度为5米。

4. 甲、乙两人分别走了30公里和40公里的路程,它们的比例是什么?答:甲与乙的路程比例是3比4。

解析:将甲的路程和乙的路程同时除以10,可以得到它们的简化比例为3比4。

5. 一根长20厘米的线段,减去2厘米以后,与原线段的比例是多少?答:线段的比例是9比10。

解析:将线段的长度分别减去2厘米得到18厘米,将18厘米与20厘米同时除以2,可以得到它们的简化比例为9比10。

6. A、B两个瓶子的容量比是5比3,A瓶全部倒入B瓶后,B瓶容量的百分之多少被填满?答:B瓶容量被填满的百分比是62.5%。

解析:由题目知道,A瓶全部倒入B瓶后,B瓶的容量变成了8份,其中5份来自A瓶,将5和8分别乘以100,可以得到B瓶容量被填满的百分比为62.5%。

7. 10个人共花费600元,如果要平均分摊花费,每个人应该支付多少钱?答:每个人应支付60元。

解析:将600元花费平均分摊给10个人,每个人应支付60元。

8. 一个矩形的边长比是3比4,它的面积是60平方米,求矩形的长和宽。

答:矩形长为12米,宽为9米。

六年级比例题100道应用题

六年级比例题100道应用题

六年级比例题100道应用题1.如果10个苹果的价格是20元,那么5个苹果的价格是多少元。

2.一个班级有15个男生和10个女生,男生和女生的比例是多少。

3.如果一个水桶可以装12升水,2个水桶可以装多少升水。

4.一辆车每小时行驶60公里,5小时能行驶多少公里。

5.小明的身高是120厘米,小红的身高是80厘米,他们的身高比例是多少。

6.如果一盒巧克力有30颗,3盒巧克力有多少颗。

7.在一场比赛中,甲队得了90分,乙队得了60分,甲队和乙队的得分比例是多少。

8.如果4个小时可以完成一项工作,2个小时能完成多少工作。

9.一条长5米的绳子,剪成5段,每段多长。

10.小华买了6本书,每本书的价格是15元,他总共花了多少钱。

11.一个果园有300棵苹果树,150棵梨树,苹果树和梨树的比例是多少。

12.如果一个班有30个学生,男生占60%,那么班上有多少个男生。

13.6个鸡蛋的价格是18元,12个鸡蛋的价格是多少元。

14.一辆自行车的轮子有2个,5辆自行车一共有多少个轮子。

15.如果一件衣服打8折后价格是80元,那么原价是多少元。

16.在一个学校里,80%的学生喜欢足球,若学校有200名学生,喜欢足球的学生有多少人。

17.如果一包饼干有24块,3包饼干一共有多少块。

18.小张的成绩是90分,小李的成绩是75分,他们的成绩比例是多少。

19.如果一辆车加满油可以行驶500公里,那么加满油后,行驶250公里还剩多少油。

20.一盒彩色铅笔有12支,买了5盒,那么一共有多少支铅笔。

21.如果每个足球的价格是80元,买3个足球需要多少钱。

22.一支铅笔的长度是15厘米,5支铅笔的总长度是多少厘米。

23.一部电影的时长是120分钟,那么1小时可以看多少部电影。

24.如果一个水果篮里有20个苹果和30个橙子,苹果和橙子的比例是多少。

25.如果4本书的总价格是60元,那么每本书的价格是多少元。

26.一辆车每加仑油能行驶30公里,10加仑油能行驶多少公里。

用比例解决问题 练习题

用比例解决问题 练习题

用比例解决问题练习题1.XXX打字的速度是400个字/3分钟,所以每分钟可以打400÷3个字。

要打1200个字,需要的时间是1200÷(400÷3)=9分钟。

2.火车通过大桥的速度是240秒/3米=80秒/米。

要在180秒内通过,需要的速度是180秒/3米=60秒/米。

所以火车的速度应该是60÷80=0.75米/秒。

3.每套服装用的布的长度是2米或1.8米。

用2米的布可以做360套,所以总共用了2×360=720米的布。

现在用的是1.8米的布,所以可以做720÷1.8=400套。

4.锌和铜的比是3:2,所以铜和锌的质量比是2:3.如果有6克锌,那么铜的质量是4克。

所以需要用4÷2×3=6克铜来配制合金。

5.每天读30页,20天可以读完,所以总共需要读的页数是30×20=600页。

如果每天多读10页,需要的天数是600÷40=15天。

6.每天加工的课桌数量是20,44天可以完成,所以总共需要加工的课桌数量是20×44=880个。

如果工作效率提高10%,每天加工的数量变成了22个,需要的天数是880÷22=40天,提前4天完成。

7.设加上的数为x,那么原来的分数是19/55,新的分数是(19+x)/(55+x)。

约分后得到(19+x)/5(11+x)=52/100.解方程得到x=3,所以分子和分母各加3.8.木炭的比例是3/20,现在需要1000千克,所以需要的木炭是1000×3/20=150千克。

已经有50千克,所以还需要100千克的木炭。

9.设原来女工人数为3x,全厂人数为4x。

增加60人后,女工人数变成3x+60,全厂人数变成4x+120.根据题意得到3x+60=2/3(4x+120),解方程得到x=60,所以原来全厂共有4x=240人。

10.A仓库和B仓库存储粮食的重量比是8:7,设A仓库存储的粮食重量为8x,B仓库存储的粮食重量为7x。

(完整版)六年级下册语文用比例解决问题练习题(提高)

(完整版)六年级下册语文用比例解决问题练习题(提高)

(完整版)六年级下册语文用比例解决问题练习题(提高)一、选择题1.小华跑步的速度是每秒5米,小明跑步的速度是每秒4米,若小华跑了42秒,小明比小华多跑了多少米?A. 12米B. 16米C. 20米D. 24米2.某款口红的原价是150元,折扣价是原价的80%,打完折后的价格是多少元?A. 160元B. 120元C. 80元D. 48元3.小明用500克面粉和600克糖制作了一批糕点。

现在小明打算用200克面粉和多少克糖来制作同样的糕点?A. 240克B. 350克C. 400克D. 450克4.某人跑了全程的1/4,还有600米未完成比赛,全程是多长?A. 1600米B. 1800米C. 2000米D. 2400米5.甲乙丙三个数的比是3:4:5,如果丙是100,那么乙是多少?A. 75B. 80C. 100D. 1256.某人到超市买东西,第一天买了全部物品的3/5,第二天又买了全部物品的2/7,第二天买物品的钱比第一天多了40元,那么全部物品的价格是多少?A. 245元B. 280元C. 350元D. 490元二、填空题1.已知一台机器每分钟能生产20个零件,经过2小时后一共生产了__个零件。

2.某个数字的1/4是12,这个数字是__。

3.面包店里,一共有45个面包,若在卖出全部面包的4/5后剩余的面包数与剩余的面包数的4/9的和为8个,那么面包的原有数量是__个。

4.某校学生数量是全市学生数的1/6,全市学生数是1200,那么该校学生数量是__个。

5.已知某家饭店有6个服务员,其中女服务员的数量占总服务员数量的1/3,那么男服务员的数量是__个。

6.某车辆驾驶员以3:2:5的比例分给他的同事A、B、C部分奖金共30万元,其中C的奖金是__万元。

三、解答题1.某地今年种了100亩玉米,面积比例为4:6,求种植的面积。

2.小明和小红同时从同一地点出发,按照速度比3:2行走,小明走了一段时间后休息了15分钟,小红继续行走,当小红和小明再次相遇时,小红行走的时间是小明的1.2倍,求小明走了多长时间后休息。

解比例练习题及答案

解比例练习题及答案

解比例练习题及答案【练习题1】题目:如果3个苹果的总价是15元,那么1个苹果的价格是多少?【答案】解:设1个苹果的价格为x元。

根据题意,我们可以得到比例关系:3x = 15。

通过简单的除法,我们可以解出x = 15 ÷ 3 = 5。

所以,1个苹果的价格是5元。

【练习题2】题目:在一次数学竞赛中,小明的得分是小红的3倍。

如果小明得了90分,小红得了多少分?【答案】解:设小红的得分为y分。

根据题意,我们有比例关系:小明的得分 : 小红的得分 = 3 : 1。

已知小明得了90分,可以列出等式:90 = 3y。

通过除以3,我们得到y = 90 ÷ 3 = 30。

所以,小红得了30分。

【练习题3】题目:如果4千克的大米价格是24元,那么1千克大米的价格是多少?【答案】解:设1千克大米的价格为z元。

根据题意,我们有比例关系:4千克大米的价格 : 1千克大米的价格= 24元 : z元。

可以列出等式:4z = 24。

通过除以4,我们得到z = 24 ÷ 4 = 6。

所以,1千克大米的价格是6元。

【练习题4】题目:一个班级有40名学生,其中女生占总数的40%,求男生人数。

【答案】解:设男生人数为m,女生人数为f。

根据题意,我们有比例关系:女生人数 : 总人数 = 40% : 100%。

已知女生人数为40% × 40 = 16。

因为班级总人数是40,所以男生人数m = 40 - 16 = 24。

所以,男生人数是24人。

【练习题5】题目:在一次植树活动中,如果每棵树需要浇2升水,那么100棵树需要多少升水?【答案】解:设100棵树需要浇x升水。

根据题意,我们有比例关系:每棵树需要的水 : 总树数 = 2升 : 1。

可以列出等式:2 × 100 = x。

通过乘法,我们得到x = 2 × 100 = 200。

所以,100棵树需要200升水。

【结束语】通过以上练习题,我们可以看到比例关系在日常生活中的应用非常广泛,无论是购物、竞赛还是活动组织,掌握比例关系有助于我们快速准确地解决问题。

用比例解决问题

用比例解决问题

用比例解决问题姓名:1、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,几天可以修完?(用比例方法解)2、同学们做操,每行站20人,正好站18行。

如果每行站24人,可以站多少行?(用比例方法解)3、飞机每小时飞行480千米,汽车每小时行60千米。

飞机行4小时的路程,汽车要行多少小时?(用比例方法解)4、修一条公路,每天修0.5千米,36天完成。

如果每天修0.6千米,多少天可修完?(用比例方法解)5、一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐;照这样的计算,用100吨海水可以晒多少吨盐?(用比例方法解答)6、一个车间装配一批电视机,如果每天装50台,60天完成任务,如果要用40天完成任务,每天应装多少台?(用比例方法解)7、生产一批零件,计划每天生产160个,15天可以完成,实际每天超产80个,可以提前几天完成?(用比例方法解)8、小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本?9.两个底面积相等的长方体,第一个长方体与第二个长方体高的比是7:11,第二个长方体的体积是144立方分米,第一个长方体的体积是多少立方分米?10、一种铁丝长30米,重量是7 千克,现有这种铁丝950千克,长多少米?11、用同样的砖铺地,铺18平方米用砖618砖,如果铺24平方米,要用砖多少块?12、工人师傅制造一批器零件,每个零件所用的时间由原来的8分钟减少到2.5分钟,过去每天生产这种零件60个,现在每天能生产多少个?13.一个榨油厂用100千克黄豆可以榨出13千克豆油,照这样计算,用3吨黄豆可以榨出多少吨豆油?14.一篮苹果,如果8个人来分,每人正好分6个,如果12个人来分,每个人可以分几个?15.一间房子需要铺砖,用面积是9平方分米的方砖,需要96块,如果用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?16.用一批纸装成同样大小的练习本,如果每本18页,可以装订200本,如果每本16页,可以装订多少本?17.装修一间客厅,用边长5分米的方砖铺地,需要80块,用边长4分米的方砖铺地,需要多少块?18.六一儿童节那天开始,亮亮前7天看了210页,照这样的速度,亮亮这个月一共可以看多少页?19.修一条公路,总长12千米,开工前3天修了1.5千米,照这样计算,修完这条路还需要多少天?20.一间房子需要铺砖,用面积是16平方分米的方砖,需要50块,如果用边长是5分米的方砖来铺,需要多少块?。

比例的应用练习题

比例的应用练习题

比例的应用练习题一、买菜比例题小明去市场买菜,他买了500克的土豆,花费了5元。

如果按照同样的价格,他要买1千克土豆,需要花费多少元?解析:设小明要花费的金额为x元。

根据比例关系,500克土豆所需金额与1千克土豆所需金额的比例为500:1000,即5:x。

根据比例的性质,比例两边乘以相同的数得到的比例仍然相等,因此有5/500=x/1000,通过交叉相乘得到x=10。

所以,小明要花费10元才能买到1千克的土豆。

二、图书阅读比例题某图书馆共有5000本图书,其中小说类书籍占总数的40%,科学类书籍占总数的25%,其他类书籍占总数的35%。

求小说类书籍的数量。

解析:设小说类书籍的数量为x本。

根据比例关系,小说类书籍的数量与总图书数量5000的比例为x:5000,即40:100。

同样根据比例的性质,可得到40/100=x/5000,通过交叉相乘得到x=2000。

所以,小说类书籍的数量为2000本。

三、地图比例问题地图上的一个城市与实际大小的比例为1:5000,如果在地图上距离两个城市之间的直线距离是8厘米,那么两个城市之间的实际距离是多少?解析:设实际距离为x千米。

根据比例关系,地图上的距离与实际距离的比例为8:5000,即8/5000=x/1。

通过交叉相乘可得到x=0.016。

所以,两个城市之间的实际距离是0.016千米。

四、工作时间比例问题某公司工人A和B同时从事一项工作,工作时间比例为2:3,A工作8小时后完成任务,那么B需要工作多少小时才能完成同样的任务?解析:设B工作的小时数为x小时。

根据比例关系,A和B两人的工作时间比例为2:3,A工作8小时后完成任务,相应地,B工作x小时才能完成任务。

根据比例的性质,可以得到2/8=3/x,通过交叉相乘可得到x=12。

所以,B需要工作12小时才能完成同样的任务。

五、面积比例问题一个正方形花坛的面积是36平方米,如果将花坛的边长缩小为原来的一半,那么新花坛的面积是多少平方米?解析:设新花坛的面积为x平方米。

用比例解决问题变式练习

用比例解决问题变式练习

4.一种瓷砖铺18平方米用618块。铺24平方米, 需要多少块?
5.同学们做广播操,每行站20人,正好18行。 如果每行站24人,可以站多少行?
6.用电锯把一根钢材锯成4段要24分钟,如果 把这根钢材锯成7段要多少分钟?
7.一堆煤,计划每天运15吨,8天可以运 完,如果每天只运计划的 4 ,几天才能运 5 完?
用比例解决问题
1.一条绿荫路,用边长是0.4分米的方砖铺 要多少块?
2.用20千克花生可以榨油8千克,照这样,200 吨花生可以榨油多少吨?如果要榨油16吨,需 要多少吨花生仁?
3.要铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,实际 每天比原计划多铺25%。实际铺完这段铁路用 了12天,原计划用多少天才能铺完?
8.李军身高1.8米,他的影长1.2米,如果 同一时间,同一地点,测得一棵杨树的影 长6米,你能算出这棵杨树有多高吗?
9.要配制一种杀虫药水,药粉和水的比例是 1:500.
⑴有药粉0.6千克,可以配制这种杀虫药水多 少千克? ⑵有水420千克,可以配制这种杀虫药水多少 千克?
10.某安装队铺一条煤气管道,前6天铺了210米。 照这样的速度,又用了8天把管道全部铺完,这 条管道一共长多少米?
某车间加工一批零件,如果每小时加工 零件28个,可比原计划提前10小时完成。 如果每小时加工零件20个,可比原计划 提前6小时完成,这批零件有多少个?
11.热电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天 用完,实际每天节约6吨煤,实际比计划多用多 少天?
12.某工厂计划生产一批零件,如果每天生产 20个,18天刚好可以完成任务,实际4天生产 了96个,照这样计算,几天可以完成任务?
13.1 一辆汽车从甲地到乙地,1.2小时走了全程 的 3 ,照这样计算,还需要多少小时才能到达 乙地?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用比例解决问题练习题
1.小红使用电脑打字,3分钟打了400个字,照这样计算,打1200个字需要多少分钟?
2.一列火车经过一座大桥,以每秒3米的速度240秒可以完全通过,如果要在180秒内通过,速度应该是多少?
3.某制衣有限公司用一批布做服装,如果每套服装用布2米,可以做360套;如果每套服装用布节约0.2米,现在可以做多少套?
4.一种合金内铜和锌的比是2:3,现在有6克锌,必须用多少铜才能配制成符合要求的合金?
5.读一本书,每天读30页,20天可以读完,如果每天多读10页,多少天可以读完?
6.生产一批课桌,每天加工20套,44天可以完成,如果工作效率提高10%,可以提前多少天完成?
7.将19/55的分子、分母同时加上一个相同的数,所得到的新分数约分后是52,求分子和分母各加上多少?
8.中国古代的“黑火药”配制中硝酸钾、硫磺、木炭的比例为15:2:3,今有木炭50千克,要配制“黑火药”1000千克,还需要木炭多少千克?
9.某厂女工人数与全厂人数的比是3:4,若男、女工人各增加60人,这时女工与全厂人数的比是2:3,原来全厂共有多少人?
10.A、B两个仓库储存粮食重量的比是8:7,如果从A仓库运走1/4,B仓库运进8吨,则B仓库的存粮比A仓库多17吨,A仓库存粮多少吨?
11.甲、乙两人二月份存钱比是3:4,三月份甲又存钱300元,乙又存钱500元,这时两人存钱比是5:7,甲、乙二月份各存多少钱?。

相关文档
最新文档