费用报销指引

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费用报销指引

为合理规范公司费用报销,减少成本支出中的不必要的浪费,现就费用报销部分做以下指引,望公司全体同仁认真查看并执行。

一、营改增后费用报销可抵扣项目

二、营改增后费用报销不可抵扣项目

1、福利费

2、招待费

3、差旅费(除住宿费以外)

4、工资支出

5、用于免税项目的支出

5、供应商无法提供可抵扣凭证的支出

三、费用类别讲解

(一)招待费

即使开具了专用发票也不可抵扣,并且招待费超额部分需缴纳25%企业所得税。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将招待费发票、刷卡单及菜单附报销单后面作为附件,并用黄条注明业务招待内容,人员等信息。

(二)差旅费

出差发生的费用是指:餐费、住宿费、交通费等,其中只有住宿费可以凭专用发票抵扣。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将餐费、住宿费、交通费分类整理并将出差审批单一同粘贴作为附件,列明差旅费明细,住宿时发生餐费的,需将餐费与住宿费分开开票。

(三)福利费

作为福利费购买的物品(指用于集体福利如:办公零食、生日会及其他员工福利)是不可以抵扣增值税的,所以为节约成本,就要在相同质量情况下,选择便宜的购买。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,并将取得的发票、收货单等其他附件附报销单后面作为附件报销。

(四)会议费

会议费中场地费及其他是可以抵扣,但其中的餐费部分是不可以抵扣的。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将实际发生的会议费中,场地费及其他与餐费单独开具发票,及实际消费清单作为附件报销。

(五)办公用品

办公用品专用发票是可以抵扣的,所以要选择一般纳税人采购办公用品。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。

(六)宣传费

举例:公司印刷一套宣传册,供应商A(一般纳税人)报价1170元,供应商B(小规模纳税人)报价1170元,此时该如何选择?

A一般纳税人=(1170/(1+17%)+销项税额1170/(1+17%)*17%)=1170元;

其进项与销项实施抵扣。

B小规模纳税人代开专票=(1170/(1+3%)+销项税额1170/(1+3%)*17%)=1329.03元。

其进项税3%与销项税17%差额14%,即我司需多出成本。

B小规模纳税人开普票=(1170+销项税1170*17%)=1368.90元。

无法抵扣。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。

(七)网络服务费

各研发及网络维护需办理网络服务等其他服务时,需开具增值税普通发票用于报销。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的普通发票,购买的服务清单等作为附件报销。

(八)报销票面要求

所开具发票抬头是需要开公司全称即:深圳市广懋创新科技有限公司,无论何种发票,都需项目齐全,字迹清晰,不得压线。

(九)票据报销期限

在认证期内,专用发票都是可以抵扣的,若在认证期内未报销,将会增加公司成本。

故专票报销期限最长不超过2个月,过期未报销的发票费用将由业务发生个人承担。(十)开发票要求

由于我司为小规模纳税人,只能报销(收取)增值税普通发票,不能抵扣。

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