费用报销指引
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费用报销指引
为合理规范公司费用报销,减少成本支出中的不必要的浪费,现就费用报销部分做以下指引,望公司全体同仁认真查看并执行。
一、营改增后费用报销可抵扣项目
二、营改增后费用报销不可抵扣项目
1、福利费
2、招待费
3、差旅费(除住宿费以外)
4、工资支出
5、用于免税项目的支出
5、供应商无法提供可抵扣凭证的支出
三、费用类别讲解
(一)招待费
即使开具了专用发票也不可抵扣,并且招待费超额部分需缴纳25%企业所得税。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将招待费发票、刷卡单及菜单附报销单后面作为附件,并用黄条注明业务招待内容,人员等信息。
(二)差旅费
出差发生的费用是指:餐费、住宿费、交通费等,其中只有住宿费可以凭专用发票抵扣。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将餐费、住宿费、交通费分类整理并将出差审批单一同粘贴作为附件,列明差旅费明细,住宿时发生餐费的,需将餐费与住宿费分开开票。
(三)福利费
作为福利费购买的物品(指用于集体福利如:办公零食、生日会及其他员工福利)是不可以抵扣增值税的,所以为节约成本,就要在相同质量情况下,选择便宜的购买。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,并将取得的发票、收货单等其他附件附报销单后面作为附件报销。
(四)会议费
会议费中场地费及其他是可以抵扣,但其中的餐费部分是不可以抵扣的。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将实际发生的会议费中,场地费及其他与餐费单独开具发票,及实际消费清单作为附件报销。
(五)办公用品
办公用品专用发票是可以抵扣的,所以要选择一般纳税人采购办公用品。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。
(六)宣传费
举例:公司印刷一套宣传册,供应商A(一般纳税人)报价1170元,供应商B(小规模纳税人)报价1170元,此时该如何选择?
A一般纳税人=(1170/(1+17%)+销项税额1170/(1+17%)*17%)=1170元;
其进项与销项实施抵扣。
B小规模纳税人代开专票=(1170/(1+3%)+销项税额1170/(1+3%)*17%)=1329.03元。
其进项税3%与销项税17%差额14%,即我司需多出成本。
B小规模纳税人开普票=(1170+销项税1170*17%)=1368.90元。
无法抵扣。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。
(七)网络服务费
各研发及网络维护需办理网络服务等其他服务时,需开具增值税普通发票用于报销。
报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的普通发票,购买的服务清单等作为附件报销。
(八)报销票面要求
所开具发票抬头是需要开公司全称即:深圳市广懋创新科技有限公司,无论何种发票,都需项目齐全,字迹清晰,不得压线。
(九)票据报销期限
在认证期内,专用发票都是可以抵扣的,若在认证期内未报销,将会增加公司成本。
故专票报销期限最长不超过2个月,过期未报销的发票费用将由业务发生个人承担。(十)开发票要求
由于我司为小规模纳税人,只能报销(收取)增值税普通发票,不能抵扣。