砌体结构课程设计样本

合集下载

砌体结构课程设计-三层砖混结构教学楼

砌体结构课程设计-三层砖混结构教学楼

砌体结构课程设计一、设计资料某高校一三层砖混结构教学楼,其平面图如图所示,首层内外纵墙为370mm 厚,其他内外墙均为240mm厚。

墙体拟采用MU10烧结多扎砖,一、二层采用M10混合砂浆,三、四层采用M7.5混合砂浆砌筑,室内外高差为450mm,基础埋深为800mm,层高及窗高如图所示。

楼面做法为:①35厚水磨石面层;⑦120厚混凝土空心板;③15厚混合砂浆天棚抹灰。

屋面的做法为:①防水层;②20厚水泥砂浆找平层;③150厚水泥珍珠岩保温找坡层;④隔气层;⑤20厚水泥砂浆找平层;⑥120厚混凝土空心扳;⑦15厚混合砂浆天棚抹灰。

根据地质资料表明,地下水位标高为-0.950m,基础底面标高为-0.195m,此处的地基承载力为150KPa。

该地区的基本风压值为W0=0.55kN/m2,雪荷载为20.4kN/m。

试选择合适的静力计算方案,对其进行设计。

二、设计要求1、确定房屋的结构承重方案;2、确定房屋的静力计算方案;3、熟练掌握各种方案多层房屋墙体设计及墙、柱高厚比验算方法;4、熟悉梁端下砌体的局部受压承载力验算;5、熟悉过梁、挑梁的设计计算;6、掌握墙体设计中的构造要求,确定构造柱和圈梁的布置;7、熟悉基础结构设计;8、掌握绘制结构施工图。

三、参考资料1.建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)2.砌体结构设计规范(GB 50003-2001)3.砌体结构目录课程设计任务书 (4)一、房屋结构承重方案 (4)二、房屋静力计算方案 (4)三、荷载统计 (4)四、墙体的高厚比验算 (5)五、纵墙体承载力计算 (6)六、横墙承载力计算 (17)七、过梁计算 (19)八、抗震计算 (20)九、基础计算 (25)十、构造措施 (26)十一、平面图、剖面图 (28)课程设计计算书一、确定房屋的结构承重方案该房屋为某高校四层砖混结构教学楼,采用纵横墙承重方案。

二、确定房屋静力计算方案房屋、楼盖采用钢筋混凝土屋盖、钢筋混凝土楼盖,最大横墙间距10.8m32ms=<,因此本房屋属于刚性方案。

砌体结构工程施工课程设计

砌体结构工程施工课程设计

砌体结构工程施工课程设计一、前言本次课程设计旨在提高学生对砌体结构工程施工的理论和实践水平,通过实践操作,锻炼学生的动手能力与现场管理能力,加深对砌体结构工程施工的理解和掌握。

二、课程设计内容2.1 课程设计目标•通过课堂理论授课与实践操作,提高学生砌体结构工程施工的基本理论知识水平;•培养学生现场管理能力,提高学生实践操作技能;•加深学生对砌体结构工程施工流程的掌握;•通过实践操作,提高学生的职业素养和实际应用能力。

2.2 课程设计内容2.2.1 砌体结构工程施工的基本理论知识讲解•砖的种类及规格;•砂浆配合比及成分;•砖墙的厚度、高度与均匀度要求;•砖墙的施工工艺;•墙体内应力的影响因素;•墙体的承载、隔声、保温、防水性能等。

2.2.2 实践操作•砖墙的砌筑(包括基础砌筑、墙体砌筑、围墙砌筑);•砖墙打磨、刮腻子;•墙体内应力的测量与分析。

2.2.3 工程访问和实习学生根据老师的安排,参观当地的砖瓦生产厂和砌体工程施工现场,对砌体结构工程施工流程和现场管理进行观察、体验和了解,提高学生对砌体结构工程施工的实际操作能力。

2.3 课程设计方案2.3.1 课程设计流程时间活动安排第1周理论授课:砌体结构工程基本理论第2周实践操作:砖墙的基础砌筑第3周实践操作:砖墙的墙体砌筑、测量应力第4周实践操作:砖墙的打磨、刮腻子第5周工程访问与实习:砖瓦生产厂参观,实践操作:围墙砌筑第6周实践操作:砖墙的施工工艺和技术第7周实践操作:课程设计成果展示与讲解2.3.2 考核方式•实践操作:砖墙的砌筑(包括基础砌筑、墙体砌筑、围墙砌筑)、砖墙打磨、刮腻子、墙体内应力的测量与分析等实践操作,占总分80%。

•课程设计成果展示与讲解,占总分20%。

三、结论通过本次砌体结构工程施工课程设计,学生能够系统掌握砌体结构工程施工的基本理论知识,运用实践操作加深对砌体结构工程施工流程和现场管理的理解,提高学生的动手能力与现场管理能力,增强学生的职业素养和实际应用能力。

砌体结构课程设计范例

砌体结构课程设计范例

一、设计资料某四层办公楼,其平面图1和剖面图2所示。

采用装配式钢筋混凝土空心板屋(楼)盖,开间为m 5.3,外内墙厚均为mm 240,双面抹灰,墙面及梁侧抹灰均为mm 20,内外墙均采用MU10单排孔混凝土小型空心砌块,1层采用Mb7.5混合砂浆,一层墙从楼板顶面到基础顶面的距离为m 9.3,2-4层采用Mb5混合砂浆,层高m 6.3;基础采用砖基础,埋深m 2.1。

大梁L-1截面尺寸为mm mm 450200 ,伸入墙内mm 240;窗宽mm 2400,高mm 1500;施工质量控制等级为B 级。

图2 办公楼平面图1.1荷载资料 屋面做法:防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 楼面做法:20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 墙体荷载:墙体拟采用MU10混凝土小型空心砌块,两侧采用20mm 砂浆抹面 铝合金窗: 2/45.0m kN 楼面活荷载:楼面活载:2/0.2m kN ,屋面活载: 2/0.2m kN (上人屋面) 1.2设计内容1、确定墙体材料的种类及强度等级。

2、验算各层纵、横墙的高厚比。

3、验算各承重墙的承载力。

图2 办公楼剖面及建筑构造图二、荷载计算由《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)和屋面、楼面及构造做法求出各类荷载值如下:2.1屋面荷载防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 屋面恒荷载标准值 2/365.4m kN 屋面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.2楼面荷载20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 楼面恒荷载标准值 2/715.3m kN 楼面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.3墙体荷载mm 240厚混凝土空心砌块双面水泥砂浆粉刷mm 20,2/56.3m kN铝合金窗: 2/25.0m kN 2.4横梁L-1自重m kN /25.22545.02.0=⨯⨯三、静力计算方案采用装配式钢筋混凝土空心板屋盖,最大横墙间距m m s 328.1036.3<=⨯=,查表属于刚性方案房屋;且洞口水平截面面积不超过全截面面积的3/2,风荷载较小,屋面自重较大,即外墙可不考虑风荷载的影响。

砌体结构课程设计

砌体结构课程设计

一、选择房屋的承重方案由于本房屋房间大小不一,其中有开间较小的办公室,还有开间比较大的教室,所以采用纵横墙承重方案。

如图1二、确定房屋的静力计算方案最大横墙间距s=10.8m,屋盖、楼盖类别属于第一类,查表可知s<32m,因此本房屋属于刚性方案房屋。

三、钢筋混凝土梁截面尺寸;根据结构的承重方案的选择,需在②~⑤、⑤~⑧之间分别设置两根独立梁。

独立梁截面尺寸:b×h=350mm×700mm四、外纵墙高厚比验算本房屋第一,二层墙体采用M10混合砂浆:其高厚比β=4.8/0.37=13.0第三、四、五层墙体采用M7.5混合砂浆:其高厚比β=3.3/0.24=13.8由于本房屋采用混合结构,墙体为承重墙μ1=1.0。

由于梁的跨度为7.5m>6m,墙厚为240mm .因此支承处宜加设壁柱.窗间墙尺寸如图所示:第二层窗间墙的截面几何特征为:A=1.8×0.24+0.13×0.62=0.5126㎡y₁=[﹙1.8-0.62﹚×0.24×0.12+0.62×0.37×0.185] /0.5126=0.149my₂=0.37-0.149=0.221mI=[1.8×0.149³+﹙1.8-0.62﹚×﹙0.24-0.149﹚³+0.62×0.221³]/3=4.512×10﹣³i=√﹙I/A﹚=0.049mhτ=3.5i=3.5×0.049=0.328m第二层整片墙体的高厚比β=3.3/0.328=10.1 。

由此可见,第三、四、五层的墙体的高厚比最大,而且砂浆强度等级相对较低。

因此首先应对其加以验算。

对于砂浆强度等级为M7.5的墙,查表可知[β]=26取D轴线上横墙间距最大的一段外纵墙,H=3.3m,s=10.8m>2H=6.6m,查表,H0=1.0H=3.3,考虑窗洞的影响,μ₂=1-0.4×1.8/3.6=0.8>0.7 。

砌体结构课程设计

砌体结构课程设计

课程名称:《砌体结构》姓名孙兴锋学号200903120246年级2009级专业土木工程学院建筑学院2012年05月目录砌体结构课程设计任务书 (3)一、设计资料 (3)二、设计要求 (3)三、参考资料 (3)砌体结构课程设计计算书 (5)一、确定房屋的结构承重方案 (5)二、确定房屋的静力计算方案 (5)三、墙体高厚比验算 (5)1、外纵墙高厚比验算 (5)2、内纵墙 (6)3、横墙 (6)四、荷载统计: (6)1、屋面恒载标准值 (6)2、屋面活载标准值 (7)3、楼面恒载标准值 (7)4、墙体自重标准值 (7)5、楼面活载标准值 (7)五、墙体承载力验算 (7)1、纵墙承载力计算 (7)2、横墙承载力计算 (18)六、抗震验算 (19)1、水平地震作用计算 (19)2、横墙截面抗震承载力验算 (21)3、纵墙截面抗震承载力验算 (22)七、过梁设计及验算 (26)1、过梁尺寸及配筋设计 (26)2、承载力验算 (26)八、基础设计及验算 (27)1、纵墙下条形基础: (27)2、横墙下条形基础 (28)3、持力层验算: (29)九、构造措施 (29)1、构造柱 (29)2、圈梁 (29)3、加强连接 (29)4、其他构造措施 (30)参考文献 (31)砌体结构课程设计任务书一、设计资料某五层砖混结构办公楼其平面、剖面如图。

图中梁L-1截面为b c×h c=200×550mm2,梁端伸入墙内240mm,一层纵墙为370mm,2~5层纵墙厚240mm,横墙厚均为240mm。

墙体拟采用双面粉刷并采用MU10实心烧结粘土砖,1、2层采用M10混合砂浆砌筑;3、4、5层采用M7.5混合砂浆砌筑。

根据地质资料表明,地下水位标高为-0.950m,基础底面标高为-0.195m,此处的地基承载力为150MPa。

该地区的基本风压值为W0=0.55kN/m2。

二、设计要求1、确定房屋的结构承重方案;2、确定房屋的静力计算方案;3、熟练掌握各种方案多层房屋墙体设计及墙、柱高厚比验算方法;4、熟悉梁端下砌体的局部受压承载力验算;5、熟悉过梁、挑梁的设计计算;6、掌握墙体设计中的构造要求,确定构造柱和圈梁的布置;7、熟悉基础结构设计;8、掌握绘制结构施工图。

砌体结构课程设计

砌体结构课程设计

设计计算书1、材料二三四层为MU7.5轻骨料混凝土砌块,Mb5砂浆;首层为MU10轻骨料混凝土,Mb7.5砂浆。

截面尺寸:一层外纵墙厚370mm,其他墙厚均为240mm,梁的截面高度为600mm。

2、确定计算方案最大横墙间距s=3×3=9m,查表4.2,所以选择刚性方案。

3、高厚比验算⑴一层外纵墙s=9m H=4.6<s<2H=9.2∴H0=0.4×s+0.2×H=0.4×9+0.2×4.6=4.52mh=370mm 承重墙u1=1.0 查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u2=0.76β= H0/h=4.52/0.37=12.2<u1 u2[β]=1.0×0.76×26=19.76∴满足要求⑵一层内纵墙H0=4.52m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=4.52/0.24=18.83<u1 u2[β]=1.0×0.84×26=21.84∴满足要求⑶二层内纵墙s=9m H=3.6<s<2H=7.2∴H0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=24u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=3.6/0.24=15<u1 u2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求⑷二层外纵墙①整片墙的高厚比验算A2=351700mm2y1=1200240120130490(240130/2)351700⨯⨯+⨯⨯+=153.51mmy2=240+130-153.51=216.49mmI=333 1200153.51490216.49(1200490)(240153.51)333⨯⨯--++=3.26×109i=953.2610/3.51710⨯⨯=96.28mmh T =3.5×96.28=336.98mms w =9m >2H=7.2m∴H 0=3.6m 承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u 2=0.84β= H 0/h=3600/336.98=10.68<u 1 u 2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求② 壁柱间墙的高厚比验算s=3m <H=3.6m∴H 0=0.6s=1.8m承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=1.8/0.24=7.5<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求 ⑸ 三、四层外纵墙s=9m >2H=7.2m∴H 0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙 u 1=1.0查表4.3得[β]=24u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=3.6/0.24=15<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求⑹ 三、四层内纵墙高厚比验算同二层内纵墙⑺ 承重横墙的高厚比验算① 一层承重横墙H=4.6m <s=5.6m <2H=9.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×4.6=3.16m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=3.16/0.24=13.17<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求② 二层承重横墙H=3.6m <s=5.6m <2H=7.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×3.6=2.36m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=2.36/0.24=9.83<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求4、 内力计算⑴ 计算单元:计算截面宽度B=3m⑵ 控制截面:三、四层相同与二层截面不同,与一层材料部同,所以选一、二、三层墙体进行承载力验算,每层取两个控制截面Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ。

砌体结构课程设计(精华版)

砌体结构课程设计(精华版)

i
六、 1、 2、 七、 1、 2、 3、 4、 八、
墙梁设计......................................................................................................................... 35 基本尺寸的确定......................................................................................................... 35 荷载设计值计算......................................................................................................... 35 地下室墙体计算............................................................................................................. 39 计算单元..................................................................................................................... 39 内力计算..................................................................................................................... 40 内力组合..................................................................................................................... 41 截面承载力验算......................................................................................................... 43 附图、施工图................................................................................................................. 45

砌体结构课程设计

砌体结构课程设计

砌体结构设计计算书一、设计资料某四层综合商场办公楼楼盖、屋盖采用预应力钢筋混凝土空心楼板,墙体采用普通烧结砖和水泥混合砂浆砌筑。

砖的强度等级为15MU ,砂浆强度等级为5M ,施工等级为B及,外墙厚240mm ,内墙厚240mm 。

根据资料,基础买只较深且有刚性地坪。

淮安地区的基本风压为240.0m kN ,基本雪压为240.0m kN 。

二、房屋静力计算方案最大横墙间距s=9.0m<32m ,故房屋的静力计算方案为刚性方案,最大跨度>9m ,故须设置壁柱加强墙体稳定性 三、 高厚比验算1、外纵墙高厚比验算 查表Mb5的砂浆[β]=24S=9m >2H=7.2m H0=1.0H=3.6m2 、高厚比验算210.410.4 1.8/3.60.80.7sb sμ=-=-⨯=>012/ 3.6/0.2415[] 1.20.82423.04H h βμμβ===<=⨯⨯=,满足要求。

2、 内纵墙的高厚比验算210.410.4 1.8/3.60.80.7sb sμ=-=-⨯=>同外纵墙 012/ 3.6/0.2415[] 1.20.82423.04H h βμμβ===<=⨯⨯=,满足要求。

3、承重墙的高厚比验算 当无门窗洞口时,121.2, 1.2μμ==012/ 2.96/0.2412.23[] 1.2 1.22434.56H h βμμβ===<=⨯⨯=,满足要求。

4、带壁柱墙截面几何特征计算截面面积:A=2401200+490130=3.1575210mm ⨯⨯⨯ 形心位置:151200240120+130490(240+130/2)y = 3.51710153.5mm ⨯⨯⨯⨯=⨯ 惯性矩:31200153.5I=3394490216.5(1200490)(240153.5) 3.2510333mm ⨯⨯-⨯-++=⨯回转半径:96.13i mm === 折算厚度:h 3.5 3.596.13336.455T i mm ==⨯= 带壁柱的高厚比验算:012/ 4.32/0.2418[] 1.20.82423.04H h βμμβ===<=⨯⨯=,满足要求。

砌体结构课程设计蚂蚁文库

砌体结构课程设计蚂蚁文库

砌体结构课程设计蚂蚁文库一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握砌体结构的基本概念、分类及特点,了解其在建筑中的应用。

2. 使学生了解砌体结构的受力原理,掌握砌体结构强度计算的基本方法。

3. 让学生掌握砌体结构施工工艺及质量控制要点,具备一定的施工图识读能力。

技能目标:1. 培养学生运用砌体结构知识进行简单建筑结构设计的能力。

2. 培养学生运用相关软件进行砌体结构计算和分析的能力。

3. 提高学生的团队协作能力和沟通表达能力,能够就砌体结构问题进行讨论和分析。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对砌体结构建筑的兴趣和热爱,激发学生对建筑行业的职业认同感。

2. 培养学生严谨的科学态度,注重实践,勇于创新,提高学生的自主学习能力。

3. 增强学生的环保意识,认识到砌体结构在绿色建筑中的重要性。

本课程针对年级特点,结合砌体结构知识体系,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。

课程目标具体、可衡量,既符合教学实际,又能够激发学生的学习兴趣,为后续教学设计和评估提供明确的方向。

二、教学内容1. 砌体结构基本概念与分类- 砌体结构定义、特点及应用- 砌体结构分类及性能比较2. 砌体结构受力原理与计算方法- 砌体结构受力分析- 砌体结构强度计算方法- 砌体结构稳定性分析3. 砌体结构施工工艺与质量控制- 砌体施工基本工艺流程- 砌体施工质量控制要点- 施工图的识读与理解4. 砌体结构设计方法与实例分析- 砌体结构设计原则与要求- 简单砌体结构设计实例分析- 砌体结构优化设计方法5. 砌体结构计算软件应用- 常用砌体结构计算软件介绍- 软件操作方法与技巧- 软件在砌体结构设计中的应用实例教学内容根据课程目标进行科学性和系统性的组织,与教材紧密关联。

教学大纲明确了各部分内容的安排和进度,使学生在掌握砌体结构基本知识的基础上,能够逐步提高砌体结构设计、施工及质量控制的能力。

教学内容涵盖了理论与实践,有利于培养学生的实际操作技能。

砌体结构课程设计实例

砌体结构课程设计实例

一、设计资料某三层教学楼(无地下室)平面剖面如图,才用1类楼盖体系,大梁尺寸250mm ×500mm 。

墙体用MU10砖,M5砂浆砌筑,墙厚均为240mm 。

屋面和楼面构造做法及相应荷载可由标准图集98ZJ001查取(自定),空心板自置按2.5 kN /㎡,190mm 厚双面粉刷,墙自重2.08 kN /㎡,240mm 厚双面粉刷墙自重5.24 kN /㎡,铝合金窗按025 kN /㎡计算。

屋面、楼面活荷载查《建筑结构荷载规范》。

工程地质资料:自然地表下0.5m 内为填土,填土下0.8秒内为粉质粘土(a f =130 MPa ),其下为1.2m 厚粘土(a f =220MPa ),再下面是砾石层(a f =355MPa )。

该地区的基本风压值为0.55 kN /㎡。

抗震设防烈度为7度,设计地震分组为第一组,II 类场地。

二、设计要求1、确定房屋的结构承重方案;2、确定房屋的静力计算方案;3、熟练掌握各种方案多层房屋墙体设计及墙、柱高厚比验算方法;4、熟悉梁端下砌体的局部受压承载力验算;5、熟悉过梁、挑梁的设计计算;6、掌握墙体设计中的构造要求,确定构造柱和圈梁的布置;7、熟悉基础结构设计;8、掌握绘制结构施工图。

设计计算书1.房屋的静力计算方案和承重体系因为本教案楼的楼盖采用1类楼盖体系,横墙的最大间距S=3.3×3=9.9m<32m,因此本房屋属刚性方案。

采用纵横墙承重体系。

2.墙体的高厚比验算<1>外纵墙高厚比验算:取轴线D 上横墙间距最大的一段外纵墙进行高厚比验算。

因为此教学楼采用M5砂浆砌筑,所以[]β=24对于第一层:H=3.75m S=3.3×3=9.9m>2H=7.5m ∴0H =1.0H=3.75m 对于第二、三层:H=3.3m S=3.3×3=9.9m>2H=6.6m ∴0H =1.0H=3.3m考虑窗洞的影响:2μ =1-0.4bs s =1-0.4×1.539.9⨯=0.82>07因为墙厚均为240mm,所以第一层0H H β==3.750.24=15.625而2μ[]β=0.82×24=19.68所以β<2μ[]β满足要求第二、三层 0H hβ==3.3/0.24=13.75<2μ[]β=19.68<2>内纵墙高厚比验算考虑门洞口的影响,选取①-②定位轴线之间的内纵墙进行验算[B]=24,2μ=1-0.4bs s =1-0.4×13.3=0.88>0.82故不必验算可知内纵墙高厚比符合要求。

砌体结构课程设计实例宿舍

砌体结构课程设计实例宿舍

砌体结构课程设计实例宿舍一、课程目标知识目标:1. 理解砌体结构的基本概念,掌握砌体结构的组成和分类;2. 学会分析砌体结构的受力特点,了解砌体结构的承载能力;3. 掌握砌体结构施工图的基本知识和阅读方法;4. 了解砌体结构宿舍的设计原则和构造要求。

技能目标:1. 能够运用砌体结构的基本原理,进行简单砌体结构宿舍的设计;2. 能够阅读和分析砌体结构施工图,提取关键信息;3. 能够运用相关软件或工具,进行砌体结构受力的简单计算和分析;4. 能够通过课程学习,提高团队合作能力和解决问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对砌体结构工程的兴趣,激发学习热情;2. 增强学生对结构工程的认识,培养良好的工程素养;3. 提高学生的环保意识,培养绿色建筑观念;4. 培养学生严谨、细致的学习态度,树立正确的价值观。

本课程针对高年级学生,结合砌体结构课程的特点,注重理论知识与实践操作的相结合,以提高学生的实际应用能力。

通过本章节的学习,使学生能够掌握砌体结构的基本知识和设计方法,培养解决实际问题的能力,同时培养学生的团队协作和工程素养。

二、教学内容1. 砌体结构基本概念:砌体结构定义、分类及特点;砌体材料性质及选用原则。

2. 砌体结构受力分析:砌体结构受力原理,剪力、弯矩、轴力等基本受力概念;砌体结构稳定性分析。

3. 砌体结构设计原则:宿舍建筑设计原则,结构布局及构造要求;砌体结构连接节点设计。

4. 砌体结构施工图阅读:施工图基本知识,图纸组成及阅读方法;砌体结构施工图细节分析。

5. 砌体结构设计实例:以宿舍为例,进行砌体结构设计实践,包括结构选型、材料选用、受力分析及计算。

6. 相关软件应用:介绍砌体结构设计相关软件,学会运用软件进行简单计算和分析。

教学内容根据课程目标,结合教材相关章节,进行科学、系统地组织。

教学大纲明确教学内容分为六个部分,按照以下进度安排:1. 第1-2课时:砌体结构基本概念及材料性质;2. 第3-4课时:砌体结构受力分析;3. 第5-6课时:砌体结构设计原则;4. 第7-8课时:砌体结构施工图阅读;5. 第9-10课时:砌体结构设计实例及软件应用。

砌体结构设计范例(全)

砌体结构设计范例(全)

目录一、结构设计资料1.设计资料~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~3二、结构设计说明1.总设计说明~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~5三、结构设计计算书1.结构设计方案~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~62.结构计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.1外加荷载计算与预制板的选型~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.2 墙体高厚比验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~82.3承重墙体的承载力验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~92.4阳台及卫生间现浇楼板的计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~132.5楼梯的设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~133.构造措施~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~16四、基础设计1.基础设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~21一、结构设计资料1、设计资料1.1工程概况1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计2). 拟建地点:重庆市××县×镇3). 占地总面积:(见建筑施工图);4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图);5). 建筑层数:6层;6). 结构形式:砖混结构。

砌体结构课程设计

砌体结构课程设计

教学楼结构计算书一、墙体的设计选定墙体承重方案:纵横承重体系判断房屋结构体系的静力计算方案:刚性方案(S<32)(一)荷载计算1、板架空隔热屋面荷载(不上人):20厚1:2.5水泥砂浆找平层 0.02*20=0.40 kN/m 2油毡防水层(二毡三油) 0.35 kN/m 225厚1:3水泥砂浆找平层 0.025*20=0.50 kN/m 2120厚预应力空心板 2.0kN/m 210厚顶棚抹灰 0.01*17=0.17kN/m 2屋面恒载标准值 3.42kN/m 2屋面活载标准值 0.7kN/m 22、楼面荷载:(水磨石地面)楼面水磨石地面 0.65 kN/m 2120厚预应力空心板 2.0 kN/m 210厚顶棚抹灰 0.01*17=0.17kN/m 2楼面恒载标准值 2.82kN/m 2楼面活载标准值 3.0kN/m 23、进深梁自重(包括15mm 粉刷在内)0.25×0.5×25+0.015×(2×0.5+0.25)×20=3.5 kN/m (标准值)4、计算单元的墙体荷载:面粉刷的240厚砖墙自重为 5.24 kN/m 2女儿墙自重 0.9*5.24=4.72 kN/m (标准值)风荷载根据教材P73,考虑到:1、门窗洞口平截面面积不超过全截面面积的2/3;2、基本风压值W 0=0.35 KN/m 2<0.4 KN/m 2 ,且层高小于4m ,总高小于28m ;3、屋面自重力不小于0.8 KN/m 2 。

因此可以不考虑风荷载的影响。

(二)高厚比验算1、外纵墙高厚比验算横墙最大间距s=L2=10.8m底层高H=3.6++0.3+0.5=4.4m ,所以s>2H=3.6×2=7.2m ,根据刚性方案可知m H H 4.40.10==由于外纵墙为承重墙,故0.11=μ由于外纵墙每开间有1.8m 宽的洞口,故8.06.38.14.014.012=-=-=s b s μ 查得砂浆强度等级M5时墙的允许高厚比24][=β2.19][33.182404400210=<===βμμβh H 故外纵墙满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 基本资料某五层混合构造办公楼,其平面、剖面如图所示。

图中梁L-1截面为mm mm h b c c 550200⨯=⨯,梁端伸入墙内240mm ,一层纵墙厚为370mm ,2-5层纵墙厚240mm ,横墙厚均为240mm ,墙体拟采用双面粉刷并采用MU10实心烧结粘土砖,1层、2层采用M10混合砂浆砌筑;3-5层采用M7.5混合砂浆砌筑,实验算承重墙承载力。

层高3.3m ,基本采用砖基本,埋深1.2m 。

女儿墙高度600mm ,施工质量控制级别为B 级。

办公楼平面图办公楼剖面图2 荷载计算①屋面荷载:屋面恒载原则值为2/005.4m kN ,屋面活载原则值为22/kN m ,组合值系数7.0=c ψ。

②楼面荷载:楼面恒载原则值为2/105.3m kN ,楼面活载原则值为22.2/kN m ,组合值系数7.0=c ψ。

③墙体及门窗荷载:240mm 厚墙体自重为24.56/KN m ,370mm 厚墙体自重为27.03/KN m ,钢框玻璃窗自重原则值为:2/45.0m kN 。

④L-1梁自重(含双面抹灰):2250.20.55(0.5520.2) 3.08/kN m ⨯⨯+⨯+⨯20⨯0.015=3 拟定静力方案采用装配式钢筋混凝土屋盖。

最大恒墙间距m m s 328.10<=,该房屋属刚性房屋,外墙不考虑风载影响。

4 两底砌体局部受压承载力验算(1)一层验算:(a )有效支撑长度0170240a mm ===<,局部受压面积2017020034000l A a b mm ==⨯=,影响砌体局部抗压强度计算面积20(2)(2002240)240163200A b h h mm =+=+⨯⨯=,因0163200 4.3334000l A A ==>,故0=ϕ。

2ql N l =, 1.2 3.105 3.6 1.4 2.20.7/q kN m =⨯⨯+⨯⨯,45l N kN =。

故局部压力设计值=45l N kN =。

(b )砌体局部受压承载力设计值Mpa f 89.1=,砌体局部抗压强度提高系数1 1.68 2.0γ=+=<,砌体局部抗压承载力为0.7 1.68 1.893400075.57l l fA N ηγ=⨯⨯⨯=>。

故砌体局部承载力满足规定。

(2)二层验算:(a )有效支撑长度mm f h a c 2404.18069.1/55010/100<===,局部受压面积20180.420036080l A a b mm =⨯=⨯=,影响砌体局部抗压强度计算面积20163200240)2402200()2(mm h h b A =⨯⨯+=+=,因35.4360801632000>==l A A ,故0=ϕ。

45l N kN =。

故局部压力设计值=45l N kN =。

(b )砌体局部受压承载力设计值Mpa f 69.1=,砌体局部抗压强度提高系数1 1.65 2.0 1.65γγ=+=<=取,砌体局部抗压承载力为0.7 1.65 1.693608070.43l l fA N ηγ=⨯⨯⨯=>。

故砌体局部承载力满足规定。

5 高厚比验算(1) 一层纵墙高厚比验算a 、整片墙高厚比:恒墙间距 10.822 4.59s m H m m =>=⨯=,0 1.0 4.5H H m ==,=-=s b s 4.012μ7.08.0360018004.01>=⨯-,0.11=μ。

MU10实心烧结粘土砖,M10混合砂浆砌筑26][=β,2000.050.0570.253600c b l <==<, 0450012.16370H h β===12[]μμβ<=1.00.82620.8⨯⨯=满足规定。

(2)二层纵墙高厚比验算a 、整片墙高厚比:恒墙间距 10.822 4.59s m H m m =>=⨯=,0 1.0 4.5H H m ==,=-=s b s 4.012μ7.08.0360018004.01>=⨯-,0.11=μ。

MU10实心烧结粘土砖,M7.5混合砂浆砌筑26][=β,25.0067.0360024005.0<==<l b c , 0450018.75240H h β===12[]μμβ<=1.00.82620.8⨯⨯=满足规定。

(3)三至五层纵墙高厚比验算a 、整片墙高厚比:恒墙间距 10.822 3.3 6.6s m H m m =>=⨯=,0 1.0 3.3H H m ==,=-=s b s 4.012μ7.08.0360018004.01>=⨯-,0.11=μ。

MU10实心烧结粘土砖,M7.5混合砂浆砌筑26][=β,2000.050.0560.253600c b l <==<, 0450018.75240H h β===12[]μμβ<=1.00.82620.8⨯⨯=满足规定。

(4)横墙高厚比验算a 、静力方案拟定:纵墙间距m s 8.5=m 32<,该房屋属刚性房屋。

b 、一层横墙高厚比验算:5.1 5.8210.2H m s m H m =<=<=00.40.20.4 5.80.2 5.1 3.34H s H m =+=⨯+⨯=,20.8μ=,0.11=μ。

0334013.92240H h β====<][21βμμ8.20268.00.1=⨯⨯满足规定。

c 、二、三、四、五层横墙高厚比验算m H m s m H 6.628.53.3=<=<=,m H s H 98.23.32.08.54.02.04.00=⨯+⨯=+=,0.12=μ,0.11=μ。

0298012.42240H h β====<][21βμμ26满足规定。

6 纵墙内力计算及截面承载力验算(1)计算单元拟定:如办公楼图所示。

(2)控制截面:底层和二-五层墙厚,砂浆级别不同,需验算底层及二层,三层墙体承载力,顶层承载力。

每层墙取墙顶大梁底部,墙底下层大梁底部。

两个控制截面。

三-五层砌体抗压强度设计值Mpa f 69.1=,一二层Mpa f 89.1=。

每层墙计算截面面积2511066.61800370mm A ⨯=⨯=,254321032.41800240mm A A A ⨯=⨯===。

(3)各层墙体内力原则值计算a 、计算各层墙自重原则值:女儿墙及顶层梁高范畴墙重,女儿墙900mm ,梁高550mm ,屋面板,楼面板120mm 。

(0.90.120.55)3600 4.5625.77k G kN =++⨯⨯=。

二-五层墙自重2345(3.6 3.3 1.8 1.8) 4.56 1.8 1.80.4540.86k k k k G G G G kN ====⨯-⨯⨯+⨯⨯= 底层墙重1(3.6 3.85 1.8 1.8)7.03 1.8 1.80.4576.01k G kN =⨯-⨯⨯+⨯⨯=b 、计算屋面,楼面,梁支座反力原则值屋面梁恒载原则值传来支座反力5(4.005 3.6 3.08) 5.80.550.74l gk N kN =⨯+⨯⨯=屋面梁由活荷载原则值传来支座反力为52 3.6 5.80.520.88l qk N kN =⨯⨯⨯=一~四层楼面梁由恒载原则值传来支座反力1234(3.105 3.6 3.08) 5.80.541.35l gk l gk l gk l gk N N N N kN ====⨯+⨯⨯=一~四层楼面梁由活载原则值传来支座反力1234 2.2 3.6 5.80.522.97l qk l qk l qk l qk N N N N kN ====⨯⨯⨯=三~五层梁有效支撑长度mm f h a a a c 2404.18069.15501010050403<===== 二层楼面梁有效支撑长度mm f h a c 2406.17089.1550101002<=== 一层楼面梁有效支撑长度mm f h a c 2406.17089.1550101001<=== (4)内力组合1)五层墙I -I 截面a 、由可变荷载效应控制组合5551.2() 1.4 1.2(25.7750.74) 1.420.88121.04k l gk l qk N G N N kN I =++=⨯++⨯=5551.2 1.4 1.250.74 1.420.8890.12l l gk l qk N N N kN =+=⨯+⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240055=⨯-=-= 555590.1247.8435.62121.04l l N e e mm N I ⨯=== b 、由恒载效应控制组合5551.35() 1.40.7 1.35(25.7750.74) 1.40.720.88123.75k l gk l qk N G N N kNI =++⨯=⨯++⨯⨯=5551.35 1.40.7 1.3550.74 1.40.720.8888.96l l gk l qk N N N kN =+⨯=⨯+⨯⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240055=⨯-=-= 555588.9647.8434.39123.75l l N e e mm N I ⨯=== 2)五层墙∏-∏截面A 由可变荷载效应控制组合5551.2 1.240.86121.04155.47k N G N kN ∏I =+=⨯+=b 、由恒载效应控制组合5551.35 1.3540.86123.75178.9k N G N kN ∏I =+=⨯+=3)四层墙I -I 截面a 、由可变荷载效应控制组合4554541.2() 1.4() 1.2(25.7740.8650.7441.35)k k l gk l gk l qk l qk N G G N N N N I =+++++=⨯+++ 1.4(20.8822.97)251.85kN +⨯+=4441.2 1.4 1.241.35 1.422.9781.78l l gk l qk N N N kN=+=⨯+⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240044=⨯-=-= 444481.7847.8415.53251.85l l N e e mm N I ⨯=== b 、由恒载效应控制组合4554541.35() 1.40.7() 1.35(25.7740.8650.7441.35)k k l gk l gk l qk l qk N G G N N N N I =++++⨯+=⨯+++ 1.40.7(20.8822.97)256.98kN +⨯⨯+=4441.35 1.40.7 1.3541.35 1.40.722.9778.33l l gk l qk N N N kN=+⨯=⨯+⨯⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240044=⨯-=-= 444478.3347.8414.58256.98l l N e e mm N I ⨯=== 4)四层墙∏-∏截面a 、由可变荷载效应控制组合4441.2 1.240.86251.85300.88k N G N kN ∏I =+=⨯+=b 、由恒载效应控制组合4441.35 1.3540.86256.98312.14k N G N kN ∏I =+=⨯+=5)三层墙I -I 截面a 、由可变荷载效应控制组合=++++++++=I )(4.1)(2.1345345453qk l qk l qk l gk l gk l gk l k k k N N N N N N G G G N1.2(25.7740.8640.8650.7441.3541.35) 1.4(20.8822.9722.97)382.66kN ⨯++++++⨯++=3331.2 1.4 1.241.35 1.422.9781.78l l gk l qk N N N kN=+=⨯+⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240033=⨯-=-= 333381.7847.8410.22382.66l l N e e mm N I ⨯=== b 、由恒载效应控制组合=++⨯++++++=I )(7.04.1)(35.1345345453qk l qk l qk l gk l gk l gk l k k k N N N N N N G G G N1.35(25.7740.8640.8650.7441.3541.35) 1.40.7(20.8822.9722.97)390.74kN ⨯++++++⨯⨯++=3331.35 1.40.7 1.3541.35 1.40.722.9778.33l l gk l qk N N N kN=+⨯=⨯+⨯⨯=mm a e l 84.474.1804.01204.02240033=⨯-=-= 333378.3347.849.59390.74l l N e e mm N I ⨯=== 6)三层墙∏-∏截面a 、由可变荷载效应控制组合3331.2 1.240.86380.66431.69k N G N kN ∏I =+=⨯+=b 、由恒载效应控制组合3331.35 1.3540.86390.74445.90k N G N kN ∏I =+=⨯+=7)二层墙I -I 截面a 、由可变荷载效应控制组合=+++++++++++=I )(4.1)(2.1234523453452qk l qk l qk l qk l gk l gk l gk l gk l k k k k N N N N N N N N G G G G N 1.2(25.7740.8640.8640.8650.7441.3541.3541.35) 1.4(20.8822.9722.9722.97)⨯++++++++⨯+++513.47kN =2221.2 1.4 1.241.35 1.422.9781.78l l gk l qk N N N kN=+=⨯+⨯=mm a e l 76.516.1704.01204.02240022=⨯-=-= 222281.7851.768.24513.41l l N e e mm N I ⨯=== b 、由恒载效应控制组合=+++⨯++++++++=I )(7.04.1)(35.1234523453452qk l qk l qk l qk l gk l gk l gk l gk l k k k k N N N N N N N N G G G G N 1.35(25.7740.8640.8640.8650.7441.3541.3541.35)1.40.7(20.8822.9722.9722.97)559.19kN ⨯++++++++⨯⨯+++=2221.35 1.40.7 1.3541.35 1.40.722.9778.33l l gk l qk N N N kN=+⨯=⨯+⨯⨯=mm a e l 76.516.1704.01204.02240022=⨯-=-= 222278.3351.767.73524.23l l N e e mm N I ⨯=== 8)二层墙∏-∏截面a 、由可变荷载效应控制组合2221.2 1.240.86513.47562.50k N G N kN ∏I =+=⨯+=b 、由恒载效应控制组合2221.35 1.3540.86524.23579.39k N G N kN ∏I =+=⨯+=9)一层墙I -I 截面a 、有可变荷载效应控制组合=⨯+++++=I )485.0(4.1)44(2.1454551qk l qk l gk l gk l k k N N N N G G N 1.2(25.7740.86450.7441.354) 1.4(20.8822.974)644.28kN ⨯+⨯++⨯+⨯+⨯= 1111.2 1.4 1.241.35 1.422.9781.78l l gk l qk N N N kN=+=⨯+⨯=mm a e l 76.1166.1704.01854.02370011=⨯-=-= 111181.78116.7614.82644.28l l N e e mm N I ⨯=== b 、由恒载效应控制组合=⨯+⨯++++=I )485.0(7.04.1)44(35.1454551qk l qk l gk l gk l k k N N N N G G N 1.35(25.7740.86450.7441.354) 1.40.7(20.8822.974)657.33kN ⨯+⨯++⨯+⨯⨯+⨯=1111.35 1.40.7 1.3541.35 1.40.722.9778.33l l gk l qk N N N kN=+⨯=⨯+⨯⨯=mm a e l 76.1166.1704.01854.02370011=⨯-=-= 111178.33116.7613.91657.73l l N e e mm N I⨯=== 10)一层墙∏-∏截面a 、由可变荷载效应控制组合1111.2 1.240.86644.28393.31k N G N kN ∏I =+=⨯+=b 、由恒载效应控制组合1111.35 1.3540.86657.73712.89k N G N kN ∏I =+=⨯+=(5)截面承载力验算1)五层墙I -I 截面52=4.3210A mm ⨯, 1.69a f MP =,033001.113.75240H mm h ββγ==⨯=,03300H mm = a 、由可变荷载效应控制组合 35.620.148240e h ==,查表3-1并用内插法求得0.475ϕ= 550.475121.04I fA KN ϕ=⨯4.32⨯10⨯1.69=346.79KN >N =b 、由恒载效应控制组合34.390.143240e h ==,查表并用内插法可求得0.475ϕ= 550.475123.75I fA KN ϕ=⨯4.32⨯10⨯1.69=346.79KN >N =。

相关文档
最新文档