金融学计算
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/c57f8d8e0408763231126edb6f1aff00bfd57058.png)
1.参考答案 单利法 10000+10000×5%×5=12500
复利法 10000×(1+5%)^5=12762.8
2.红鹰股份有限公司发行三年期公司债券,面 值为1000元,按当时市场利率定为年利率6%, 规定每年付息60元,1年后市场利率升为7%, 问该债券现在值多少?
货币需求年增长率
1
8% 1 3% 1 2.5%
1
14.1%
5.一年期存款年利率为8%,如果五年期定期存 款利息按单利计算,如果利率是稳定不变的, 那么,要使五年期定期存款有吸引力,利率应 高于哪个数?
1 8%5 1
R
9.39%
5
6.如果原始存款为20万,派生存款为60万,则 存款乘数为( )。
是25.00% ,公众持有的通货数量为5亿元,各项存 款总量约为100万亿元,商业银行持有的超额 准备金约为18万亿元。试算该国广义货币量 的 货币乘数
13.原始存款1000万元,法定存款准备金率9%, 提现率6%,超额准备金率5%,试计算整个银行 体系的派生存款。
每半年的利率=8%/2=4% 复利的次数2*2=4次 1000*(1+4%)^4 =1000*1.044=1169.86
9.某人拟在2年后获得本利和10,000元,假设 年利率为10%,他现在应投进多少元?(利息 按复利计算)
10000=A×(1+10%)^2 A=8264(元)
10. 设某一时期的名义利率60 (1 7%)
1060
1 7%2
981.92
3.明年的经济形势预测如下:①经济增长率为 8%;②物价上涨率不超过5%;③货币流通速度 不变。试计算明年的货币需求增长率为多少? (根据交易方程式计算)
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/ac50eca36137ee06eff918c1.png)
1、关于贴现贴现付款额(贴现净额)=到期票据金额—贴现利息如果票据是有息,则到期票据金额是本利和,如果票据是贴现发行的,则到期票据金额就是票据面额。
贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分,也是银行因这一笔贴现而获利的部分。
贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限。
其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“×月”,则贴现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“×天”,则贴现率除以360再乘以贴现天数。
例1:现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,贴息=10000×10%×2÷12=166.7元贴现净额=10000-166.7=9833.3元2、关于收益率这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将它化为年收益率即可。
如例1中,如果再追加一个问,银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息166.7元,成本是多少?就是付给贴现人的9833.3元。
则,银行收益率=(166.7÷9833.3)×(12÷2)×100%=10.17%例2:某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。
问债券购买者和出售者的收益率分别是多少?分析:这是一张有息且按年支付利息的债券,交易发生时出售者已持有四年,购买者将持有余下的一年,他们也分别获得四年和一年的利息。
交易价格102元既是购买者的成本,又是出售者的到期所得(一部分)。
债券购买者的收益率 = (110-102)÷(102×1)×100%= 7.8%债券出售者的收益率 = (102-100+40)÷(100×4)×100%=10.5%例3:甲公司一年前发行了一种3年期的贴现债券,面值为1000元,发行价格是800元,现在的市场价格为900元(剩余期限为2年)。
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/ab3f4de1d0f34693daef5ef7ba0d4a7303766c4c.png)
复利计算
复利计算
是指本金和利息共同作为本金,在下一个计息周期内 进行利息计算的方法。
计算公式
A = P × (1 + r)^n
例子
本金1000元,年利率5%,时间3年,复利计算结果 为1157.63元。
贷款和租赁的决策
贷款和租赁的决策
是指在购买大型资产时,选择贷款还是租赁 的决策过程。
考虑因素
包括贷款利率、租赁利率、资产残值、税费 等。
弱有效市场
弱有效市场是指当前价格已经充分反映了所有历 史信息。在这种情况下,基于过去价格数据的分 析无法预测未来价格变动。
强有效市场
强有效市场是指当前价格反映了所有可获得的信 息,包括公开信息和内部信息。在这种情况下, 任何基于信息的分析都无法预测未来价格变动, 因为价格已经完全反映了所有信息。
03
金融学计算题
目录
• 货币的时间价值 • 投资组合理论 • 风险管理 • 金融市场和机构 • 公司金融
01
货币的时间价值
简单利息计算
1 2
简单利息计算
是指在一定期限内,按照固定的利率计算利息的 方法。
计算公式
I=P×r×t
3
例子
本金1000元,年利率5%,时间3年,简单利息 计算结果为150元。
金融市场的监管
监管机构
金融市场的监管机构主要包括政府监 管部门、行业自律组织等,负责维护 市场秩序、保护投资者权益等。
监管内容
监管内容包括市场准入、信息披露、 交易行为、风险控制等方面,以确保 市场的公平、透明和稳定。
05
公司金融
资本预算
投资回收期
计算投资项目从开始到回报所需的时间,用于评估项目的短期盈利能力。
431金融学综合计算题公式
![431金融学综合计算题公式](https://img.taocdn.com/s3/m/55201e0b86c24028915f804d2b160b4e767f8186.png)
431金融学综合计算题公式
金融学作为一门重要的社会学科,涉及到了许多的计算数学知识和技巧,因此,在金融学的学习过程中我们需要掌握许多的计算方法。
本文将重点介绍431金融学综合计算题公式,帮助读者更好地学习和掌握这门学科。
一、股票投资
1.股息率计算公式
股息率是指公司每股所支付的股息,与该股票当前价格之间的比率。
股息率 = 每股派发的股息 / 股票的市价
2. 市盈率计算公式
市盈率是指某一股票的股票价格与每股盈利的比率,反映了该公司所具有的赚钱能力和市场投资者对其未来发展的信心。
市盈率 = 股票的市价 / 每股盈利
二、债券投资
1.当前收益率计算公式
当前收益率是债券的年利率,它在债券市场上的变化是非常频繁的,因此我们需要根据市场情况来计算当前的收益率。
当前收益率 = 以现价计算的债券利息 / 当前市场价格
2.票面利率计算公式
票面利率是债券的固定利率,通常是年利率。
票面利率 = 年利息额 / 面值
三、财务管理
1.内部收益率计算公式
内部收益率是衡量项目收回资金的能力,即投资项目的整个生命周期中所能带来的平均年收益率。
内部收益率 = 投资额的现值 / 投资额
2.净现值计算公式
净现值是指以固定的贴现率折现各期现金流所得到的现值之和与投资的初始成本之差。
净现值 = 现金流的现值之和 - 投资额
以上就是431金融学综合计算题公式的相关内容,这些公式是金融学学习中不可或缺的工具,对于我们理解和应用金融学知识具有重要的作用。
因此,我们需要认真学习和掌握这些公式,提高自己的金融学水平,更好地实现自己在这个领域的理想。
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/535e15f84793daef5ef7ba0d4a7302768f996f51.png)
计算题复习题1.银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试用单利和复利两种方式计算银行应得的本息和。
单利法:I=P×r×n=1006%×4=24,S=P+I=124万元复利法:S=P〔1+r〕n=100〔1+6%〕4=126万元到期后一次性还本付息〔单利计息〕2.有一块土地,每亩的年平均收益为1200元,假定月利率为1%,那么这块土地会以多少元的价格买卖才合算?假设一条公路从它旁边通过,使得预期收益上升为3600元,如果利率不变,这块土地的价格又会是多少?P1=B1/r=1200/(1%×12)=10000元P2=B2/r=3600/(1%×12)=30000元3.某债券面值100元,10年归还期,年息9元,通货膨胀率为3%,实际收益率是多少?实际收益率=〔9/100〕×100%-3%=6%4.某债券面值120元,市场价格为115元,10年归还期,年息9元,到期收益率是多少?到期收益率=9×10+120-115/115×10×100%=8.26%。
5.某投资者以97元的价格,购入还有一年到期的债券,债券面值100元,年息8元。
持有期收益率是多少?持有期收益率=〔100-97+8〕/97×100%=11.34%6.某三年期债券,面值100元,票面利率8%,到期一次性还本付息,市场利率为9%,该债券价格是多少?债券价格=100〔1+8%〕3/〔1+9%〕3=97.277.某股票的β系数为0.6,市场组合的预期收益率为11%,国库券的收益率为5%,该股票的预期收益率是多少?股票预期收益率=5%+〔11%-5%〕×0.6=8.6%8.某企业以一张面额为30万的票据去银行贴现,银行的年贴现率为8%,票据尚有45天才到期,银行扣除的贴现息是多少?企业得到的贴现额是多少?贴现息=300,000×8%×45/365=2,958.90贴现额=300,0009-2,958.90=297,041.109.某国库券以折价发行,发行价格为95元,面值为100元,归还按面值支付,投资者的收益率是多少?收益率=〔100-95〕/95×100%=5.26%10.王先生的资产组合中,有70%的比例投资于基金,其余投资于国库券。
金融学计算题完整版
![金融学计算题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/7756258d33d4b14e8424683b.png)
金融学计算题HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】计算题1、关于贴现贴现付款额(贴现净额)=到期票据金额—贴现利息如果票据是有息,则到期票据金额是本利和,如果票据是贴现发行的,则到期票据金额就是票据面额。
贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分,也是银行因这一笔贴现而获利的部分。
贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限。
其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“×月”,则贴现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“×天”,则贴现率除以360再乘以贴现天数。
例1:现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,贴息=10000×10%×2÷12=元贴现净额=10000-=元某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。
(一年按360天算)解:从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元2、关于收益率这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将它化为年收益率即可。
如例1中,如果再追加一个问,银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息元,成本是多少?就是付给贴现人的元。
则,银行收益率=(÷)×(12÷2)×100%=%例2:某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。
金融学公式汇总
![金融学公式汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/8d8cbe537cd184254b3535fc.png)
金融学计算公式汇总一、利息与利率1、单利c = p·r·ns = p ( 1 + r·n )p= s÷( 1 + r·n )(单利现值公式)注:c :利息r:利率n:期限s:本利与(终值FV) p:本金(现值PV)2、复利ns = p ( 1 + r )c = s-pnp = s÷( 1 + r ) (复利现值公式)(注:c :利息r:利率n:期限s:本利与(终值FV) p:本金(现值PV) 若:n = 1,则单利现值公式:p= s÷( 1 + r·n ) = s-p r等于复利现值公式: np = s÷( 1 + r ) = s-p r二、现值公式的运用(已知s、r,求P)(一)票据贴现额的计算票据付现额=票面金额×(1-年贴现率×未到期天数÷360)若: P: 票据付现额S:票面金额r:年贴现率则: P= S-S r现值公式:p= s-p r(二)债券价格的计算1、到期一次支付本息的债券nP B = A÷(1+r)(注:P B:债券价格 A:债券到期本利与 r:利率 n:债券到期的期限)2、定期付息、到期还本债券(息票债券)2 n nP B= c÷(1+r)+ c÷(1+r)+……+ c÷(1+r)+ F÷(1+r)(注:P B:债券价格 c:债券利息 r:利率n:债券到期的期限F:债券面值)3、永续债券(支付利息,永不还本)2 nP B= c÷(1+r)+c÷(1+r)+……+ c÷(1+r) (无穷递缩等比数列)=c÷r (收益资本化)(注:P B:债券价格 c:债券利息 r:利率 n:债券到期的期限)(三)股票价格的计算2 nP s= D÷(1+r)+D÷(1+r)+……+ D÷(1+r) (收益资本化) (注:P s:股票价格D:股票红利r:利率)三、金融工具收益率的计算1、票面收益率票面收益率=票面收益÷票面额×100%2、当期收益率(现时收益率)当期收益率=年收益÷买入价格×100%4、到期收益率使金融工具未来所有收益的现值等于现在价格的贴现率,或利率。
金融学计算题及案例分析
![金融学计算题及案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/1f00bc10a8114431b90dd813.png)
计算题解答四
3.假定商业银行系统有150亿元的存款准备金,r=10%, 当r上升至15%或下降至5%时,最终货币供给量有何变 化? 解:D1=1/r*R=1÷10%*150=1500(亿元) • D2=1/r*R=1÷15%*150=1000(亿元) • D3=1/r*R=1÷5%*150=3000(亿元) 所以, 当r由10%上升至15%时,货币供给量减少500亿元; • r由10%下降至5%时,货币供给量增加1500亿元。 •
计算题解答四
5.某商业银行吸收储蓄存款20万元,设存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%, 其他因素忽略,该银行能创造出多少派生存 款? 解:D=20/(10%+10%)=20/20% =100(万元) 100-20=80(万元) 所以该银行能够创造出80万元的派生存款。
计算题解答四
• 6.某银行吸收原始存款5000万元,其中1000万 元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作 为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现 金漏损,计算商业银行最大可能派生的派生存款 总额。 • 解:rd=1000/5000=20% • e=1000/5000=20% • 存款总额=5000/(20%+20%)=12500(万元) • 派生存款总额=12500-5000=7500(万元) • 所以银行最大可能派生的派生存款总额为7500 万元。
3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨 率为4%时,要保持实际利率不变,怎么办? 解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际 利率为: 2%-4%=-2% 即实际利率下跌了2%。 如果名义利率提高到6%,实际利率则为: 6%-4%=2% 即实际利率不变。 所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提 高到6%。
金融学计算题及案例分析
![金融学计算题及案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/cb73277a0812a21614791711cc7931b765ce7b0a.png)
计算题五
• 由于可见,m的大小受rd、e、k、t及rt的影响。随着经 济条件的变化,货币乘数也会有所变化。银行愿意持有 的超额准备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准
• 备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持 有这些准备金所能获得的收益。而公众愿意持有的现金 对活期存款的比率取决于持有现金的时机本钱,即取决 于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。此外,收 入或财富的变化也会影响k的值。非个人定期存款比率 取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比, 也与财富多少有关。因此,收入、财富和利率是决定e、 k和的因素,从而也是决定货币乘数的因素。
贴现实付金额=10000*(1+3%* 90÷360 )-58.77 =10016.23(元)
•
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某 企业某年6月30日向银行借款30000元,同 年9月10日归还,求利息额及本利和。
解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%,不 考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款?
• 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/bf497c134a35eefdc8d376eeaeaad1f34693119e.png)
金融学计算题关于贴现贴现净额是指到期票据金额减去贴现利息。
如果票据是有息的,那么到期票据金额就是本金和利息的总和;如果票据是贴现发行的,那么到期票据金额就是票面金额。
贴现利息是指申请贴现人提前获得资金而出让的部分,也是银行获得利润的部分。
贴现利息的计算公式为到期票据金额乘以贴现率乘以贴现期限。
需要注意的是,贴现期限需要进行换算,如果给定的期限是“×月”,那么需要将贴现率除以12再乘以贴现月数;如果给定的期限是“×天”,那么需要将贴现率除以360再乘以贴现天数。
举个例子,假设有一张元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,贴现率为10%,那么贴息和贴现净额各为多少元呢?根据计算公式,贴息为乘以10%乘以2除以12,即166.7元;贴现净额为减去166.7,即9833.3元。
如果某人急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日到期,票面金额为1208元,那么该人可从银行获得多少贴现付款呢?根据计算公式,该人可获得的贴现付款为1208乘以(1减去6%乘以48除以360),即1208乘以0.992,约为1198.34元。
关于收益率持有期收益率是指收益与本金之比,并将其转化为年收益率。
例如,在例1中,如果再追加一个问题,即银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑到银行的收益和成本,银行的收益是贴息166.7元,成本是付给贴现人的9833.3元。
因此,银行的收益率为(166.7除以9833.3)乘以(12除以2)乘以100%,约为10.17%。
再举一个例子,某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。
问债券购买者和出售者的收益率分别是多少?分析可知,这是一张有息且按年支付利息的债券,交易发生时出售者已持有四年,购买者将持有余下的一年,他们分别获得四年和一年的利息。
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/b3cd9ea185868762caaedd3383c4bb4cf7ecb78f.png)
金融学计算题金融学计算题1、关于贴现贴现付款额=到期票据金额—贴现利息贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限1.现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?银行在此次交易中获得的收益率是多少?解:本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,贴息=10000×10%×2÷12=166.7元贴现净额=10000-166.7=9833.3元考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息166.7元,成本是多少?就是付给贴现人的9833.3元。
则,银行收益率=(166.7÷9833.3)×(12÷2)×100%=10.17%2.关于债券收益率.甲公司一年前发行了一种3年期的贴现债券,面值为1000元,发行价格是800元,现在的市场价格为900元(剩余期限为2年)。
乙公司现在平价发行面额为1000元、期限为2年、年利率为5% 、到期一次性还本付息(计复利)的债券。
问:(1)甲公司贴现债券发行时的单利年收益率是多少?(2)李某现在有90000元,是在二级市场购买甲公司债券,还是在一级市场购买乙公司债券获取的利息多?解(1)甲公司贴现债券发行时发行价格是800元,到期可以得到1000元,若发行时即购买此债券并持有到到期,则收益200元,本金是800元,持有期是3年。
因而:收益率=(200÷800)÷3×100%=8.3%(2)李某有两种选择,一是二级市场购买已发行的甲债券,二是一级市场购买乙债券,期限都是两年,需要考虑的就是利息多少的问题了。
如购甲,成本将是900元一张,到期每张债券可获利100元,90000元共可购入100张。
则:(90000÷900)×(1000-900)=10000元如购乙,可以考虑先将每张债券的利息计算出来,再乘以可购的债券张数。
金融学计算题
![金融学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/ee37a904bf23482fb4daa58da0116c175e0e1e1c.png)
一、选择题1.假设某股票的当前价格为50元,预计一年后的价格为60元,无风险年利率为5%,则该股票的预期收益率是多少?A.10%B.15%C.20%(答案)D.25%2.某公司发行了面值为1000元,票面利率为8%,期限为5年的债券,若市场利率为10%,则该债券的理论价格是多少?A.800元B.900元C.924.49元(答案)D.1000元3.假设某投资组合包含两种资产,资产A的预期收益率为12%,资产B的预期收益率为18%,若投资组合中资产A的权重为60%,则该投资组合的预期收益率是多少?A.12%B.14%C.15%(答案)D.18%4.某投资者以10元的价格购买了一股股票,一年后以12元的价格卖出,同时获得1元的股息,则该投资者的总收益率为多少?A.10%B.20%C.30%(答案)D.40%5.假设某股票的贝塔系数为1.5,市场组合的预期收益率为12%,无风险利率为4%,则该股票的预期收益率是多少?A.8%B.12%C.14%(答案)D.18%6.某公司计划发行新股,发行价格为20元,预计每股收益为2元,若市场平均市盈率为10倍,则该公司的理论市盈率是多少?A.5倍B.10倍(答案)C.15倍D.20倍7.假设某投资组合的标准差为0.2,市场组合的标准差为0.1,若该投资组合与市场组合的相关系数为0.5,则该投资组合的贝塔系数是多少?A.0.25B.0.5C.1(答案)D.28.某投资者持有一个包含两种资产的投资组合,资产A的权重为40%,资产B的权重为60%,若资产A的预期收益率为10%,资产B的预期收益率为20%,则该投资组合的预期收益率是多少?A.12%B.14%C.16%(答案)D.18%。
431金融学综合计算题
![431金融学综合计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/0d2fa4231fd9ad51f01dc281e53a580216fc500f.png)
431金融学综合计算题
金融学综合计算题可以涵盖多个方面,包括时间价值、利率、现金流量、投资评估等内容。
以下是一个例子:
假设你有一笔初始投资为1000元的资金,预计在未来5年内每年末会有不同的现金流入,分别为200元、300元、400元、500元和600元。
现行市场利率为5%。
请回答以下问题:
1. 计算每年末现金流入的现值,即将每年末的现金流量折算到现在的价值。
使用时间价值的概念,计算每年末现金流入的现值。
2. 计算这笔投资的净现值(NPV),即将每年末现金流入的现值减去初始投资的现值。
判断这笔投资是否值得进行。
3. 计算这笔投资的内部收益率(IRR),即使得净现值等于零的折现率。
判断这笔投资的回报率是否高于市场利率。
4. 假设现行市场利率上升到6%,重新计算净现值和内部收益率。
判断这个变化对投资决策的影响。
5. 假设你可以选择在第3年末将投资转售,转售价格为800元。
计算这个转售行为对投资的净现值和内部收益率的影响。
以上是一个金融学综合计算题的例子,你可以根据具体的题目
要求进行计算和回答。
记得使用正确的标点符号和清晰的语言表达。
金融学单利与复利的计算例题
![金融学单利与复利的计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/5d2c80507f21af45b307e87101f69e314332faf5.png)
金融学单利与复利的计算例题
单利和复利是金融学中常用的计算方法,以下是一些单利和复利的计算例题:
1. 单利计算例题:
假设有一笔本金为10000元,年利率为5%,存款期限为3年,计算存款期满后的本息合计。
解答:
利息 = 本金 ×年利率 ×存款期限 = 10000 × 0.05 × 3 = 1500元
本息合计 = 本金 + 利息 = 10000 + 1500 = 11500元
2. 复利计算例题:
假设有一笔本金为5000元,年利率为4%,每年复利一次,
存款期限为5年,计算存款期满后的本息合计。
解答:
第一年末本息合计 = 本金 + 本金 ×年利率 = 5000 + 5000 ×
0.04 = 5200元
第二年末本息合计 = 第一年末本息合计 + 第一年末本息合计 ×年利率 = 5200 + 5200 × 0.04 = 5408元
第三年末本息合计 = 第二年末本息合计 + 第二年末本息合计 ×年利率 = 5408 + 5408 × 0.04 = 5624.32元
第四年末本息合计 = 第三年末本息合计 + 第三年末本息合计 ×年利率 = 5624.32 + 5624.32 × 0.04 = 5854.93元
第五年末本息合计 = 第四年末本息合计 + 第四年末本息合计 ×年利率 = 5854.93 + 5854.93 × 0.04 = 6101.37元
因此,存款期满后的本息合计为6101.37元。
以上是金融学中单利和复利的计算例题,希望能帮到你。
金融学计算公式
![金融学计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/6337469469dc5022aaea00f4.png)
金融学计算公式1.货币的计量——狭义货币与广义货币P17狭义货币=现金+活期存款广义货币=现金+全部存款+某些短期流动性金融资产广义货币=狭义货币+准货币2.货币层次划分的基本模式P18•M1=C+D d•M2=M1+D s+D t•M3=M2+D n•M4=M3+L3.收益性P40名义收益率:票面利率利息面值当期收益率利息价值实际收益率=净收益/市场价格×100%=(年票面利息+年均资本损益)/市场价格×100%4.利息的计算P52单利的利息计算公式:I=P·r·nS=P(1+r·n)复利的利息计算公式:S n=P(1+r)nI=S n-P=P(1+r)n-P=P[(1+r)n-1](S表示本利和,I表示利息,P表示本金,r表示利率,n表示借贷期限)5.现值与终值P53PV=FV/(1+r)nFV=PV/(1+r)n(现值:PV 终值:FV)6.利率的表示方式P53利率=利息/本金7.名义利率与实际利率p55(1+实际利率)×(1+通货膨胀率)=1+名义利率实际利率=名义利率-通货膨胀率-实际利率×通货膨胀率近似计算公式:实际利率=名义利率-通货膨胀8.贴现的计算p144贴现所得金额=面额×(l-贴现率×到期日/360)9.股票理论价格p151股票的收益由每年的股息收入和股票出售时的价格两部分组成,根据现值理论,股票价格是将这两部分收入按市场利率折算成现值。
其计算公式为:=(P0:未来收益的现值,即股票的理论价格;代表第n年的收益额;i表示折现率;m表示股票售出时的价格;n表示持有股票)这个公式表明:股票内在价值是由第1年至第n年每年股息收益的现值加上第n年股票售价的现值之和构成的。
假定未来各期的预期股息为固定值F,且投资者无限期持有股票。
则:∞∞=(∞∞=∞∞因为∞,∞所以10.股价指数的计算方法p153相对法股价指数=n个样本股票股价指数之和/n综合法股价指数=报告期股价之和/基期股价之和11.债券的理论价格p156若债券以单利计息,则:P=F(1+rn)/(1+in)若债券以复利计息,则:P=F(1+r)n/(1+i)n(P为债券的理论价格;F为债券的票面金额;r为债券的票面利率;n为债券的期限;i为市场利率。
货币金融学常用计算公式
![货币金融学常用计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/768f2d2b24c52cc58bd63186bceb19e8b9f6ec64.png)
货币金融学常用计算公式1. 未来价值(Future Value, FV)未来价值是指在一定时间内投资本金的价值,可以通过以下公式计算:FV=PV*(1+r)^n其中,FV表示未来价值,PV表示现值(投资本金),r表示年利率,n表示投资期限。
2. 现值(Present Value, PV)现值是指未来收入或支出的现在价值,可以通过以下公式计算:PV=FV/(1+r)^n3. 年收益率(Annualized Rate of Return, ARR)年收益率是计算一笔投资的年均收益率,可以通过以下公式计算:ARR=(FV-PV)/PV*100%4. 货币乘数(Money Multiplier)货币乘数是指一笔初始的货币存款可以引发多少额外的货币供应量,可以通过以下公式计算:Money Multiplier = 1 / Reserve Requirement Ratio5. 存款准备金率(Reserve Requirement Ratio)存款准备金率是指商业银行必须留存的存款比例,可以通过以下公式计算:Reserve Requirement Ratio = 贮备金总额 / 存款总额6. 名义利率(Nominal Interest Rate)名义利率是指投资或借贷的实际利率,可以通过以下公式计算:Nominal Interest Rate = 实际利率 + 通货膨胀率7. 实际利率(Real Interest Rate)实际利率是指扣除通货膨胀后的利率,可以通过以下公式计算:Real Interest Rate = (1 + Nominal Interest Rate) / (1 + 通货膨胀率) - 18. 黄金交叉(Golden Cross)和死亡交叉(Death Cross)黄金交叉是指短期均线向上穿越长期均线的信号,死亡交叉则是指短期均线向下穿越长期均线的信号,可以用于判断市场趋势翻转。
9. 债券收益率(Bond Yield)债券收益率是指债券的年收益率,可以通过以下公式计算:Bond Yield = (年息票收入 + 债券价格变动收益) / 债券价格10. 杠杆比率(Leverage Ratio)杠杆比率是指企业或个人在借入资本的情况下,借入资本与自有资本的比率,可以通过以下公式计算:Leverage Ratio = 借入资本 / 自有资本11. 资本资产定价模型(Capital Asset Pricing Model, CAPM)资本资产定价模型是用来确定投资组合预期收益率的模型,可以通过以下公式计算:Expected Return = Risk-Free Rate + Beta * (Expected Market Return - Risk-Free Rate)其中,Risk-Free Rate表示无风险利率,Beta表示投资组合的系统性风险,Expected Market Return表示市场的预期收益率。
金融学计算公式汇总
![金融学计算公式汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/4647042b0a1c59eef8c75fbfc77da26925c596e2.png)
引言概述金融学是关于资金运作、投资和理财等相关领域的学科,它涉及到大量的计算公式。
这些计算公式在金融学的理论和实践中起着至关重要的作用。
本文将对金融学中常用的计算公式进行汇总,并结合详细的解释和专业的知识进行阐述。
正文内容一、时间价值1.资金的未来价值计算公式:FV=PV(1+r)^n,其中FV表示资金的未来价值,PV表示资金的现值,r表示利率,n表示时间周期。
2.资金的现值计算公式:PV=FV/(1+r)^n,其中PV表示资金的现值,FV表示资金的未来价值,r表示利率,n表示时间周期。
3.贴现率计算公式:r=(FV/PV)^(1/n)1,其中r表示贴现率,FV表示资金的未来价值,PV表示资金的现值,n表示时间周期。
二、投资分析1.净现值计算公式:NPV=CF_0+(CF_1/(1+r))+(CF_2/(1+r)^2)++(CF_n/(1+r)^n),其中NPV表示净现值,CF表示每期产生的现金流量,r表示折现率,n表示时间周期。
2.内部收益率计算公式:IRR=r1+(NPV1(r2r1))/(NPV1NPV2),其中IRR表示内部收益率,r1和r2表示两个收益率的猜测值,NPV1和NPV2表示对应收益率下的净现值。
3.收益期限计算公式:PaybackPeriod=InitialInvestment/AnnualCashInflow,其中PaybackPeriod表示投资回收期限,InitialInvestment表示初始投资金额,AnnualCashInflow表示每年的现金流入。
三、股票估值1.股票的市盈率计算公式:P/ERatio=PriceperShare/EarningsperShare,其中P/ERatio表示市盈率,PriceperShare表示每股价格,EarningsperShare表示每股收益。
2.股票的市净率计算公式:P/BRatio=PriceperShare/BookValueperShare,其中P/BRatio表示市净率,PriceperShare表示每股价格,BookValueperShare表示每股净资产。
金融学计算题整理
![金融学计算题整理](https://img.taocdn.com/s3/m/9911716c84868762cbaed548.png)
金融学计算题整理类型1、CAMP模型(1)E(Ri)= Rf + β[E(Rm)―Rf ]注释:i 表示某一种股票 Ri 某一种股票的收益率 Rf 无风险利率 Rm 证券市场收益率β系统风险度量Rm-Rf 风险报酬斜率(Ri-Rf)/β例:设某公司股票的β为1.4,该年Rf为10%,证券市场收益率Rm为16.1%求该公司的权益成本?E(Ri) = 10% + (16.1% -10%)×1.4=18.54%(2)证券市场线(SML线)斜率公式为以下两个(分别为A股票和B股票)E(RA)?RfE(RB)?RfβA βB 例:设资产A的收益E(Ra)=20%,βA=1.6 , Rf =8% ;资产B的收益 E(Rb)=16%,βB=1.2, Rf =8%E(RA)?RSLOPEa= f =7.50%βAE(R)?RfSLOPEb= B =6.67% β B注解:在均衡的条件下,必然有SML线的斜率表示收益风险的转换价格。
类型2 股票(感觉很混乱,待整理)第十四章货币供给的计算题(参考看一下,不一定会考) 1、假设银行体系准备金为1500亿元,公众持有现金为500亿元。
中央银行法定活期存款准备金率为10%,法定定期存款准备金率为5%,流通中通货比率为20%,定期存款比率为40%,商业银行的超额准备率为18%。
a、货币乘数是多少? b 、狭义货币供应量M1是多少?b、狭义货币供应量M1=货币乘数*基础货币基础货币=流通中的通货+商业银行的准备金=500+1500(亿元)=2000(亿元)M1=2.4 * 2000(亿元)=4800(亿元)2、某银行投放的基础货币中包含3000亿现金,法定准备金率 8%,现金漏损率2%。
超额准备率2%,求存款创造总额3000亿/(8%+2%+2%)=25000亿3.某商业银行体系共持有准备金300亿元,公众持有的通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定准备率分别为15%和10%,据测算,流通中现金漏损率(现金/活期存款)为25%,商业银行的超额准备金率为5%,而非个人定期存款比率为50%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
a.为了达到目标,从现在到退休期间你每年必须储蓄多少? b.如果从现在到退休这一期间内,通货膨胀率被证实为每年 6%,从当前货币 购买力的角度而言,你的第一笔 8000 美元取款的价值是多少?
解:
a、为达到目标,需要的总金额 PV=
所以,每年需储蓄金额 PMT=
b、第一笔 8000 美元取款的价值 PV=
20%)3
=11.169 美元/股
b. 当前的红利收益率为:D0/P0=0.0895 则预期的红利收益率是:D1/P0=1.25/11.169
*100%=11.192%
c. 预 期 一 年 后 该 股 票 的 价 格 为 : P1= P3/(1 + 20%)2+1.563/(1+20%)+1.953/(1+20%)2=12.153 美元/股
款。
876781.20/(1+8%)50=18694.05
∴所以这一方案的净现值 NPV1=—200000+18694.05=−181305.95 ②租房方案:
实际利率=(8%—3%)/(1+3%)=4.854%
∴这一方案净现值
NPV2=PVPTM(PTM ,i ,n)= PTM*[1—(1+i)-n]/i= PVPMT(−10000, 4.854%, 50)
台。每年的固定成本(除去新机器的折旧)将增加 10 万美元,同时可变成本为每台 1400
美元。新机器将在 4 年内按照直线折旧法进行折旧并拥有零残值。该项目的必要收益率为每
年 12%,同时这家公司按照 40%的税率支付所得税。
a.该项目的会计性盈亏平衡点事什么?
b.该项目的净现值是多少?
c.按照何种规模销售,该项目的净现值等于 0?
解:a. 求该项目的会计性盈亏平衡点
要求会计性盈亏平衡点即要通过下面公式得到盈亏平衡点的销售量:
盈亏平衡点的销售量=总的固定成本/边际收益 总的固定成本=固定成本+折旧
由于生产能力的扩大而而增加的固定成本为$300,000/每年(固定成本+折旧),
其中,固定成本为 10 万美元/年,折旧为每年 80/4=20 万美元。
(有疑问)c.该项目净现值为零时的销售规模:
要使净现值为零,营运 PMT 现金流必须为$287,387.55.根据运营现金流的值计算盈亏平 衡点. 净现值 NPV=PV-1000000=0,则 PV=1000000 美元 增加的现金流=净利润的增加+折旧的增加
=(1-0.4)x(400 Q – 300,000) + 200,000 = $287,387.55 Q = $445,646 /400= 1,114.11 所以生产能力的扩大必须使销售量每年至少增加 1,115 台才可以实现盈亏平衡.
寿命是 85 岁。初始的按揭贷款和反按揭贷款的利率都将是每年 8%。
a.假设你预期通货膨胀率为 3%,同时你可以用每年 1 万美元租赁一幢同样的房屋。购买房
屋是值得的吗?
b. 说明后买房屋将怎样影响你的资产、负债以及接下来 50 年的现金流。
c.在充分利用你的资金的过程中,J.B.奎因写道:
在长期,房屋的价值将随通货膨胀率波动。但是在你拥有特定房屋的期间里,这幢房
资产
负债
经过未来三十年
房子 = 200,000 (实际美元) 抵押贷款为 160,000 降到零。
每年现金流出为 14,212
经过前二十年
房子价值 = 200,000 降为零 -
每年现金流入为 19,160
c. Jb quinn 提到的大多数观点都在这道练习中讨论过了。也就是说抵押贷款驱使你去存款而 房子可以作为贷款的抵押品。他同时在讨论中体现了通过拥有自己的房子,从而不用有房东, 并且把它修复到合适居住而收到的“无形利益”。
笔月附条件下的3年期贷款,特定的优惠融资利率为2.9%APR。第二位销售商提供现金折扣。当 然,任何获得现金折扣的客户将没有资格享受特殊的贷款利率,而且不得不按照 9%的年利率向 本地银行借入购买价格的余额。为了将消费者从提供特定 2.9%优惠融资利率的销售商那里吸引 过来,针对这两辆花费23000美元的汽车,现金折扣必须是多大? 解:设现金折扣为Rebate美元。
15.具有挑战性的问题:假设你在 35 岁时以 20 万美元购买了一幢房屋。你进行了 20%的首
付,同时从按揭贷款贷放者那里借入剩余的 80%。按揭贷款的利率是 30 年间每年 8%的固
定利率,而且要求等额按年支付。在 65 岁时,你计划借入一笔“反按揭”贷款,这种贷款
允许你在有生之年借入不变的年度金额,同时用去世时房屋的出售所得进行偿还。你的预期
. 边际收益为$400/单位.(1800-1400=400 美元)所以根据上面的公式盈亏平衡的销售量
每年增加 750 单位.
b.该项目的净现值
销售收入增加(以$1,800 的价格售出 1,000 台)
$1,800,000/年
总的可变成本的增加(以$1,400 的价格售出 1,000 台)
$1,400,000/年
= −186755.93
因此,最好是购买房子
b. ①所需偿还的贷款额=200000*80%=160000
第一个 30 年按揭付款 PMTPV(160000, 8%, 30) = 14212.39 ②下年度支付,则反向抵押贷款 PMTFV(876781.2, 8%, 20) = 19159.61 ∴未来 30 年
目的净现值:
时间 t
年现金净流量 CFt 单位(美元)
(注意此处需要把 OCF 改为 260000)
则项目净现值为:NPV= 260000/(1+12%)+260000/(1+12%)2+ 260000/(1+12%)3+260000/(1+12%)4+200000/(1+12%)4-1000000=-83185.5542 美元
第九章 p281 10.具有挑战性的问题:2Stage 公司刚支付了每股 1 美元的红利。红利可望在接下来的 3 年 里以每年 25%增长,其后永远保持每年 5%的水平。你认为恰当的市场资本化比率是每年 20%。
a.你对该股票内在价值的估计值是多少? b.如果每股市场价格等于该内在价值,那么预期红利收益率是多少? c.你预期 1 年后该股票的价格是多少?暗含的资本利得是否与你的红利收益率估计值和市 场资本化比率保持一致? 解:a.该股票内在价值的估计值:
未来几年的股息分别为:
年数 t 0 : 1 2 3 4 5
每股股利 Dt 1 1.25 1.563 1.953 2.051 2.153
三年后的价格是:13.672 美元/股
则 该 股 票 的 内 在 价 值 是 : P0= P3/ (1 + +1.25/(1+20%)+1.563/(1+20%)2+1.953/(1+20%)3
机会得到额外奖金,有效年利率为 8.5%,你的薪酬组合的现值是多少?
解:
4
NPV=5000/(1+8.5%)0+∑(55000+10000*65%)/(1+8.5%)n+(15000*75%)/(1+8.5%)4
n=1
=214566.91
7.皮革制品公司希望将其业务扩展至钱包。该公司正在考虑每年生产 50000 个钱包。第 1 年 价格是每个钱包 15 美元,而且每年增长 3%。可变成本被预期为每个钱包 10 美元,同时每 年增长 5%。机器将花费 40 万美元并且拥有为期 5 年的经济寿命。该机器将使用直线折旧 法完全折旧。折现率为 15%,同时公司税率为 34%。这项投资的净现值是多少? 解:年折旧额=400000/5=80000 ① 第0年 NPV0=—400000 ② 第1年 现金流=[50000*(15—10)—80000]*(1—34%)+80000=192200 NPV1=192200/(1+15%)=167130.43 ③ 第2年 现金流=[50000*(15*1.03—10*1.05)—80000]*(1—34%)+80000=190550 NPV2=190550/(1+15%)2=144083.18 ④ 第3年 现金流=[50000*(15*1.032—10*1.052)—80000]*(1—34%)+80000=188520.50 NPV3=188520.50/(1+15%)3=123955.29 ⑤第 4 年 现金流=[50000*(15*1.033—10*1.053)—80000]*(1—34%)+80000=186083.62 NPV4=186083.62/(1+15%)4=106393.91 ⑥第 5 年 现金流=[50000*(15*1.034—10*1.054)—80000]*(1—34%)+80000=183209.80 NPV5=183209.80/(1+15%)5=91087.65 ∴NPV= NPV0+ NPV1+ NPV2+ NPV3+ NPV4+ NPV5= 232650.46
13.PCs Forever 公司是一家生产个人计算机的企业。它已经运作两年而且满负荷运营。该公
司正在考虑一项扩大生产能力的投资。该项目需要 100 万美元的初始必要开支:80 万美元
购买拥有 4 年预期寿命的新设备,同时 20 万美元购买额外的营运资本。该公司个人计算机
的销售价格为每台 1800 美元。同时,作为这项动议性扩张的结果,年销售量可望增加到 1000