山东大学2018专升本税务筹划2
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税务筹划二
一、单选题
1、纳税筹划最重要的原则是(A )
A、守法原则
B、时效性原则
C、财务利益最大化原则
D、风险规避原则
2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是(A )
A、实际负税人
B、代扣代缴义务人
C、代收代缴义务人
D、法人
3、税负转嫁的筹划通常是借助(A )来实现。
A、价格
B、税率
C、纳税人
D、计税依据
4、以下不属于税负转嫁一般方法的是(D )
A、税负前转
B、税负混转
C、税收资本化
D、纳税人身份转换
5、以下哪项筹划不正确(C )
A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的
B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的
C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税
D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此分包企业不再另行计算缴纳营业税
6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标
准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣(C )的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%
B、8%
C、一倍
D、两倍
7、以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。
A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税
B、企业要缴纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税
C、与个人独资企业税负一致
D、总体税负低于公司制企业
8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C )。
A.3366元
B.2574元
C.2600元
D.1980元
二、多选题
1、从税收筹划角度来看,采取(AB )方式销售货物,货物发出并办妥托收手续即被认定为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果是掉进了提前垫付税款的陷阱。
A、托收承付
B、委托收款
C、分期收款
D、赊销
2、集团公司可以通过(AD )方法,达到降低集团公司整体税负的目的。
A、企业分立
B、联合采购
C、联合销售
D、企业合并
3、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ABCD )
A、建立健全会计制度
B、委托注册会计师监盘签证
C、及时申报损失
D、申请税务机关审核
4、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是(AC )。
A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区
B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区
C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系
D. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系
5、关于一般纳税人和小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是(AB )。
A、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人
B、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人
C、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人
D、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人
三、判断题
(X )1、纳税筹划的目的是少缴税。
(√)2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
(√)3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
(√)4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
(X )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
(√)6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
(X )7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
(√)8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。
四、分析题
1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进额为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?
参考答案:
1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元
若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17
选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元
2、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产普通护肤护发品,组成成套化妆品对外销售。2015年预计销售额8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析公司该如何进行纳税筹划,并计算对公司利润的影响。
2、答案:分析:如果组成成套化妆品对外销售,化妆品和普通护肤护发品
一并缴纳消费税,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)
如果不组成成套化妆品对外销售,
化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)
普通护肤护发品不纳消费税。
故分别销售的节税额=2610-1380=1230(万元)
结论:尽量避免化妆品与非化妆品组成成套化妆品对外销售,以避免消费税负增加。