对增值税的纳税筹划研究

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浅析增值税纳税筹划【范本模板】

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浅析增值税纳税筹划摘要:增值税是对销售货物或提供加工修理修配劳务的单位和个人的增值额而征收的一种流转税,它在国家的征税管理体系中是最重要的税种。

作为企业自身来讲增值税在纳税活动中占有重要的地位,其税收来源广泛,因此开展税收筹划工作具有很大的发展空间,企业可以就自身的实际情况,根据国家的税收法律规范在纳税人身份的选择,采购货物,销售方式以及结算方式等方面设计合理的方案来安排纳税筹划工作,必然会给企业减轻税负,增加税后收益.鉴于此,本文旨在对纳税筹划方法作出一定的研究,力求能够对我国企业的纳税筹划活动有一些借鉴价值,从而逐步提升我国企业纳税筹划的整体水平。

关键词:增值税纳税筹划筹划方法Abstract:Value added tax is for the sales of goods or the provision of processing repair repair services unit and individual appreciation forehead and impose a tax, it in the country's taxation management system is the most important categories of taxes. As enterprise themselves VAT tax activities in occupies an important position,and its tax source is extensive, so carry out tax planning work has the very big development space,the enterprise may,based on the real case of oneself,according to the national tax legal norm in the taxpayer identity choice,purchasing goods, the sales way and settlement way of reasonable design scheme to arrange tax planning work, will reduce the tax burden to the enterprise, increase the after-tax income。

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究增值税是一种按照商品或劳务的增加值来征税的一种税收制度。

在我国,增值税是国家重要的税收渠道之一,对于企业和个人都有一定的影响。

进行增值税税务筹划是企业和个人都需要关注和重视的问题。

本文将针对增值税税务筹划策略进行研究,并提出一些建议。

一、增值税的税务筹划意义增值税在我国是一种重要的税收制度,对企业和个人的经济活动都有着直接的影响。

税务筹划是指通过合法手段,最大限度地减轻税收负担,合理地安排税款缴纳的时间和方式,以达到减税的目的,提高经济效益的一种行为。

增值税税务筹划的目的是提高企业利润,改善现金流,降低企业经营成本,增强企业竞争力。

二、增值税税务筹划策略1. 合理使用增值税优惠政策政府在税收政策上对于一些行业和产品有着不同的优惠政策,企业应充分了解并合理利用这些政策,比如对于高新技术企业、小微企业等,可以享受税收优惠政策,合理使用这些政策能够减轻企业的税收负担。

2. 合理安排增值税专用发票增值税专用发票是企业从事生产经营活动所必须开具的一种税务凭证,企业应该合理安排增值税专用发票的开具和申领,以避免因为增值税专用发票的不合理使用而增加企业的税收负担。

3. 合理控制增值税应纳税额企业可以通过增值税的抵扣和退税政策来合理控制增值税应纳税额,比如尽量采购含税资产或服务,提高进项税额,从而减少应纳税额。

对于出口产品可以通过退税政策来减少增值税的应纳税额。

4. 合理安排增值税的申报和纳税时间企业可以根据自身的经营情况和现金流情况,合理安排增值税的申报和纳税时间,尽量将增值税的纳税时间延后或提前,以降低企业的资金压力。

5. 合理利用增值税特殊业务处理政策对于一些特殊的业务处理,企业可以通过合理利用增值税的特殊政策来减少增值税的应纳税额,比如对于合并企业、重组企业等情况可以通过增值税的特殊政策来减免增值税的应纳税额。

6. 引入专业税务顾问企业可以引入专业的税务顾问来帮助企业进行增值税税务筹划,通过专业的税务顾问可以帮助企业制定合理的税收筹划方案,从而减少税收风险,提高财务效益。

企业增值税税收筹划研究

企业增值税税收筹划研究

企业增值税税收筹划研究随着全球经济的不断发展,税收筹划已成为企业实现合法节约成本、提高经济效益的重要手段。

本文将围绕企业增值税税收筹划展开研究,旨在帮助企业合理规划税收,实现可持续发展。

认清筹划本质,明确筹划目标税收筹划是在合法的前提下,通过对企业运营活动、投资行为等进行合理规划,以实现税负的有效降低。

因此,合规性、效益性和系统性是进行税收筹划的基本原则。

同时,企业应明确筹划目标,如降低税负、递延纳税期、优化税务结构等,以确保筹划方案的有效性。

梳理税收法规,政策变化企业增值税税收筹划必须我国税收法规政策的变化,以确保筹划方案的合法性。

近年来,我国对增值税进行了多次改革和调整,例如简并税率、推行留抵税额退税等。

企业应时刻政策动态,根据变化及时调整筹划方案,确保方案的实施效果。

分析公司现状,制定个性化筹划方案在进行企业增值税税收筹划时,企业应首先分析自身现状,包括经营状况、财务状况、组织结构等。

在此基础上,结合税收法规政策,为每个企业制定个性化的筹划方案。

例如,针对小规模纳税人和一般纳税人采用不同的筹划策略,以实现税负的有效降低。

加强风险控制,防范筹划风险虽然税收筹划可以为企业带来经济效益,但也存在一定的风险。

因此,企业应加强风险控制,防范筹划风险。

这包括建立完善的风险管理制度、规范内部控制流程、加强内部审计和监督等。

同时,企业可以寻求专业人士的帮助,以提高筹划方案的科学性和可操作性。

总结筹划经验,提高筹划水平在实施筹划方案后,企业应总结筹划经验,不断提高筹划水平。

这包括定期对筹划方案进行评估和调整、加强与税务部门的沟通与合作、重视专业培训和学习等。

同时,企业可以积极参与行业交流活动,共享税收筹划经验和资源,共同提高行业的整体筹划水平。

建议与展望为了更好地开展企业增值税税收筹划工作,我们建议企业采取以下措施:加强税务风险管理意识。

企业应该充分认识到税收筹划的风险性,建立科学的风险管理制度,防范因不合规操作导致的潜在损失。

浅谈企业增值税纳税筹划

浅谈企业增值税纳税筹划

浅谈企业增值税纳税筹划【摘要】本文围绕企业增值税纳税筹划展开讨论,首先介绍了增值税的基本概念,进而详细探讨了企业增值税纳税方式和筹划方法,包括如何开具专用发票和利用优惠政策。

结合当前经济环境,强调了企业增值税纳税筹划对于企业发展的重要性。

随后探讨了企业应如何合理筹划增值税,指出未来发展中的发展趋势。

通过本文,读者可以更加深入地了解企业增值税纳税筹划的重要性和方法,为企业税务管理提供参考。

【关键词】增值税、纳税筹划、企业、专用发票、优惠政策、重要性、合理筹划、发展趋势1. 引言1.1 本文内容介绍本文主要介绍关于企业增值税纳税筹划的相关知识和方法。

随着经济全球化的加剧和市场竞争的日趋激烈,企业在面对税收问题时需要更加深入的了解和合理的规划,以降低纳税负担、提高经营效益。

本文将重点讨论增值税的基本概念,企业增值税纳税方式以及企业增值税筹划方法,同时还会探讨增值税开具专用发票和增值税优惠政策等内容。

通过对增值税纳税筹划的深入分析和探讨,可以帮助企业更好地理解和运用税收政策,实现合规纳税的同时最大程度地减少税负,提高企业竞争力和盈利能力。

在不断变化的税收政策和税法环境下,企业需要不断改进筹划方法,以应对挑战并抢占市场机会。

通过本文的介绍,读者可以深入了解企业增值税纳税筹划的重要性,掌握筹划方法和技巧,为企业发展提供有益指导和启示。

1.2 研究背景当前,我国增值税制度不断完善,增值税税率的变化和增值税优惠政策的调整对企业的纳税方式和纳税成本产生了一定影响。

企业需要在遵守税法的前提下,通过合理的增值税筹划来降低纳税成本,提高经济效益,保证税收合规。

在这一背景下,开展企业增值税纳税筹划研究,对于企业合理遵守税法、减少纳税风险、提高纳税效益具有重要意义。

本文将对企业增值税纳税筹划进行深入探讨,为企业提供可行的纳税策略和建议。

1.3 研究意义企业增值税纳税筹划是企业税务管理中的重要组成部分,对于企业的经营发展具有重要的意义。

企业增值税纳税筹划方法研究

企业增值税纳税筹划方法研究

企业增值税纳税筹划方法研究周艳光大水务(青岛)有限公司摘要:近年来,我国不断进行税制改革,推出了多项税制改革新政策,如下调增值税税率、增值税营改增、加大对中小企业帮扶力度等,大大增强了企业减税效果,减轻了企业税负,增强了企业活力,为促进我国经济快速可持续发展提供了不竭动力。

而企业在享受这些红利的同时,应如何积极开展增值税纳税筹划,不断提升企业经营效益,最大限度地为企业节省税负开支,成为了摆在广大企业管理者面前亟待解决的重要问题。

因此,研究和探讨企业增值税纳税筹划方法具有非常重要的现实意义。

基于此,本文首先阐述了税法有关增值税的主要政策变化,然后分析了增值税变化对企业造成的影响,最后提出了有效的筹划策略,希望能对提高企业增值税纳税筹划水平提供有益参考和借鉴。

关键词:企业增值税;纳税筹划方法;筹划策略近几年,我国市场经济发展迅速,为减轻企业的税负,大力推进我国经济快速可持续发展,我国连续落地了多项税收改革政策,如下调增值税税率、增值税营改增等,这些新税收政策的实施把纳税筹划工作推到了重要位置,企业在经营过程中应高度重视纳税筹划工作,通过有效策略和方法制定科学纳税筹划方案,规避税务风险,帮助企业实现经济利益最大化,促进企业可持续发展。

一、税法有关增值税的主要政策变化企业税收筹划的一项重要内容是增值税税收筹划,最近的增值税调整主要内容为:一是微调增值税税率,把原先10%和16%的增值税税率分别调整为9%和13%,将税率进行下调,减轻企业税负;二是税收部门将一般纳税人年应税销售额划分基本标准进行了统一,年应税销售额低于500万元的为小规模纳税人,给予中小企业一定税收政策扶持;三是对于一些符合条件的高科技研发企业、大型制造业和传统服务业等,进项税额在一定期限内没有扣除完的,应一次性予以退还,新税收政策体现了向大企业的倾斜。

总而言之,增值税的政策变化为促进企业稳定健康发展提供了支持。

二、增值税变化对企业造成的影响企业的各生产经营环节中都会涉及到增值税缴纳和会计成本核算问题,所以,调整增值税相关政策会对企业稳定健康发展造成深远且广泛的影响。

关于现行增值税纳税筹划的探讨

关于现行增值税纳税筹划的探讨
的税 负 是 不 同 的。 这就 为 通过 供 应 商身 份 的选 择进 行 纳税 筹, 得原来不能进行纳税筹 . 使
划 的地 方 有 了纳 税 筹划 的 空 间 。 2取 消 了某 些 税 收 优 惠 政 策 , 原 来 通 过 纳 税 筹 划 形 成 . 使
行 条例》 增值税 实施细则》 及《 实行以来 , 对增值税纳税筹划带 来了直接的影响 。 文章主要从纳税人的 身份选择 、 应商的身份选择 、 供 运输 费
用、 兼营与混合销售方式的选择、 销售折扣方式的选择 、 购进扣税 法以及税 收优 惠政策等几个方 面论述 了增值税 的纳税筹划方法。采用平 行 式结构 , 在每 个筹 划点的论述之后都 附上 了典型的案例 , 以使 读者更清晰地理解 该筹划方法或思路。并且在论 证说 明过程 中应 用 了数 学、 经济学和 财务 管理 学等 多个学科 常规 的理论知识 , 并将这些理论与增值税 纳税 筹划 实务相融合 , 图在基 础理论 的研 究上提 出一些 自 试
( ) 税 的 转型 一 增值
20 0 8年 1 5日,国务院 第 3 1月 4次 常务 会议 决定 自 20 0 9年 1月 1日起在全国范围 内实行增值税转型改革 , 即由 原来的生产型增值税改革为消费型增值税 。 0 8年 1 月 1 20 1 0 日, 国务院总理温家宝签署国务院令 , 公布修订后的《 中华人 民共和国增值税暂行条例》 ,新修订 的条例于 2 0 0 9年 1月 1
际运用中仍需结合实际情况 , 具体问题具体分析 , 从而选择最 佳的纳税筹划方案。
2供应 商 的 身份 选 择 .
修订后的《 中华人 民共和国增值税暂行条例 实施 细则》 新修 。 订 的税收实施细则 自2 0 年 1 1日起施行 。 09 月

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究随着我国经济的快速发展,增值税已成为一项重要的税种,在我国税制中占据了举足轻重的地位。

面对不断变化的税收政策和法规,税务筹划已成为企业经营中必不可少的一项战略选择。

一、税务筹划概念税务筹划是指企业利用法律、法规和政策的优惠机制,通过对财务、税务和经济活动的合理安排和组合,以达到降低税负、消减税款、提高税务效率、管控税务风险的目的。

它是企业在税收上的选择和规划,强调企业税务合规的同时,增加税收的透明度和预测性。

税务筹划涉及到各方面的税费,包括增值税、所得税、关税、营业税等。

其中增值税税务筹划是企业普遍关注的重点,是企业税收筹划的核心。

(一)合理使用增值税优惠政策尽管增值税率不高,但由于增值税是按照交易额计算,所以增值税负担往往比其他税种要高得多。

因此,企业应尽可能利用国家税收政策中规定的增值税优惠政策,如小规模纳税人、高新技术企业、跨境电商等政策,以降低自身的增值税负担。

增值税专用发票是企业申报增值税的重要税务凭证。

企业应根据业务性质合理使用增值税专用发票,避免过度开具和错开专票与普票的开具时间,以避免增值税风险。

(三)优化供应链管理在供应链管理中,应合理安排进项税额的认定和认证时间,实现合法的进项税额抵扣,减少未抵扣、错报等增值税风险。

同时,企业还应优化供应链布局,探索国内外贸易、开发园区、税收优惠协定等需求,以降低增值税负担。

(四)合理使用账簿和会计制度企业应根据自身业务情况合理使用账簿和会计制度,通过会计核算和报告,实现增值税纳税申报准确、及时,减少增值税风险。

(五)积极应对税收检查和稽查企业应积极配合税务机关工作,加强内部管理,深入了解并掌握税收法规,制定完善的税务内部控制制度,促进增值税税收管理水平和机构透明度,减少不必要的纳税管理风险。

三、结论增值税税务筹划是企业稳健经营的重要策略之一,可以帮助企业降低税负、优化资源配置、增加盈利和市场竞争力。

企业应积极了解和应用有利税收政策、优化供应链管理、合理使用账簿和会计制度、积极应对税收检查以及建立完善的税务内部控制制度等策略,取得合法开拓市场和改进经营管理的效果。

增值税纳税筹划方案研究

增值税纳税筹划方案研究

增值税纳税筹划方案研究摘要:随着现代经济的不断发展,税收作为国家财政的主要来源和政策调控的一种手段,在国家经济中扮演着重要的角色。

增值税作为现代税制的重要组成部分,对于企业发展和国家经济发展都具有重要的意义。

本文将从增值税纳税筹划的概念、方法和应用实例等角度进行探讨。

关键词:增值税、纳税筹划、实例、概念、方法。

正文:一、增值税纳税筹划的概念增值税纳税筹划是指企业利用法律法规、税收政策、商业规则等行为规范,合理安排企业经营活动,减少纳税负担,从而达到企业发展和国家经济发展的目的。

二、增值税纳税筹划的方法1. 合理申报企业在申报增值税时,应当合理把握申报期限和标准,积极争取各种减免政策和优惠政策,从而降低纳税负担。

2. 优化业务结构企业应当根据自身的业务特点和财务状况,合理调整业务结构,降低增值税税负。

3. 控制成本企业在增值税纳税筹划中,应当控制好各种成本支出,降低开支,从而减轻纳税负担。

三、增值税纳税筹划的应用实例1. 陶瓷制造企业一家陶瓷制造企业,在实施增值税纳税筹划后,通过适当调整产品结构,采取按季申报和计提预缴税款等措施,成功实现了减税降负。

2. 酒店企业一家酒店企业在实施增值税纳税筹划后,通过合理调整业务结构和申报优惠政策,成功实现了减税降负,并且使得企业的经营状况得到了提高。

结语:增值税纳税筹划对于企业的发展和国家经济发展都具有重要的作用。

在实施纳税筹划时,企业应当根据自身情况和税收政策的变化,灵活运用各种策略,以实现减税降负的目的。

同时,增值税纳税筹划也需要注意合法合规。

企业应当积极了解税法政策,严格按照法律规定纳税,避免违法行为,避免因此造成的不良影响。

除了以上提到的方法外,增值税纳税筹划还可以运用多种税收配套政策,如VAT退税政策等。

在国内外市场的拓展中,企业可以有效减轻资金压力,提高竞争力,并在业务发展中获取更多机遇。

此外,对于大多数企业而言,通过加强内部管理和提高工作效率,也可以实现增值税纳税筹划的目的。

增值税课题研究论文(五篇):企业增值税纳税筹划分析、财务共享下的增值税纳税筹划思考…

增值税课题研究论文(五篇):企业增值税纳税筹划分析、财务共享下的增值税纳税筹划思考…

增值税课题研究论文(五篇)内容提要:1、企业增值税纳税筹划分析2、财务共享下的增值税纳税筹划思考3、土地增值税清算常见问题及对策4、房地产开发土地增值税清算问题5、营业税改增值税对油气管道工程的影响全文总字数:21369 字篇一:企业增值税纳税筹划分析企业增值税纳税筹划分析摘要:伴随着中国经济规模的快速扩张,企业财务管理工作发展速度也不断加快,而税收管理作为企业财务管理工作的一个重要组成部分,要求企业必须对各种经营活动提前做好筹划及安排。

文章针对企业在实际落实增值税纳税筹划工作过程中需要注意的相关问题进行探讨,希望能够对企业管理有所帮助,并在降低企业税负的同时,保障企业收益。

关键词:企业;增值税纳税筹划;方法税收工作的开展质量不仅关系着国家的财政收入,也关系着企业自身的发展。

而从国家流转税的角度来讲,增值税作为一个十分重要的分支,其几乎涵盖了企业从产品生产一直到产品最终流入市场的全过程,只要企业自身发生了经营活动,就需要进行一定数量增值税的缴纳。

所以,企业对增值税纳税进行合理有效的筹划,可以减轻企业税收负担,实现企业整体经营效益的提升,为企业的发展打下良好的基础。

一、企业增值税纳税筹划的前提企业在实际落实增值税筹划相关工作的过程中,需要始终遵循以下几方面的前提:(一)合法性前提在增值税筹划相关工作的开展过程中,企业必须保证相关操作符合税收方面的法律法规规定,保证合理避税,避免出现偷税漏税的情况。

纳税方案的建立,一方面要能够帮助企业节约税收,另一方面需要保证合理合法[1]。

(二)全局性前提企业税收管理是一项具有较高复杂性以及长期性的工作,基于这点,在管理企业税收的过程中也需要做好目标与计划的确定,在做好长期规划的基础之上,也需要建立短期目标。

(三)要做好事前筹划的工作在企业开展各项经营活动之前,必须制定纳税筹划方案。

具体来讲,就是要对业务活动的审核进行提前落实,保证企业的实际发展战略与纳税筹划工作的开展能够有机地结合到一起。

企业增值税纳税筹划研究毕业论文

企业增值税纳税筹划研究毕业论文

企业增值税纳税筹划研究毕业论文目录第一章绪论 (1)一、研究背景及意义 (1)二、国内外研究现状 (1)第二章企业增值税纳税筹划的基本理论 (3)一、增值税的概述 (3)二、纳税筹划的概念及特点 (3)第三章企业增值税纳税筹划的几个重要问题 (4)一、纳税筹划的意义 (4)二、企业增值税纳税筹划的特征 (5)三、增值税纳税筹划的基本原则 (6)四、纳税筹划的最终目标 (7)第四章企业增值税纳税筹划方法 (8)一、增值税纳税人身份的筹划 (8)二、通过分立或分散经营进行增值税筹划 (9)三、通过合并或联营进行增值税筹划 (9)四、利用税收优惠政策 (9)第五章纳税筹划应注意的问题 (10)一、纳税筹划应注意的问题 (10)第六章结论与展望 (11)参考文献 (12)致谢 (13)附录 (14)第一章绪论一、研究背景及意义随着我国加入WTO和整个国民经济总体水平的提高,我国的税收筹划将面临新的发展机遇。

因此国内的税收筹划和相关人员应该抓住发展机遇,迅速提高从业能力,抢占国内市场。

所谓纳税筹划,是指纳税人依据现行税收法规制度,在符合或不违反法律规定的前提下,通过对企业经营、投资和理财等方面的活动进行的事先筹划和安排,设法谋取最大税后收益,使企业在合法前提下减轻税负,是纳税人采取合法手段做出的有利于自身的财务安排。

二、国内外研究现状对企业增值税税收筹划概念的探讨,首先是基于税收筹划概念的分析。

税收筹划概念自二十世纪九十年代中叶由西方引入我国,译自 tax-planning 一词,也译作税务筹划、纳税筹划、税务计划等。

税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科,许多问题尚不成熟,因而国际上对其概念的描述也不尽一致。

例如:荷兰的《国际税收辞典》一书中说: 税收筹划是指企业通过对经营活动和个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。

印度尼西亚税务专家亚萨恩威所著的《个人投资与税收筹划》认为: 税收筹划是指企业通过对税务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享有最大的税收利益。

增值税的基本原理与税务筹划

增值税的基本原理与税务筹划

增值税的基本原理与税务筹划增值税(Value Added Tax,VAT)是一种按照商品或服务增值额核定和征收税款的税收制度。

它是各国广泛采用并取得较好效果的税收制度之一。

本文将介绍增值税的基本原理,并探讨增值税的税务筹划方法。

一、增值税的基本原理增值税的基本原理是在商品或服务的每个阶段都征收一定比例的税款。

具体来说,增值税是按照货物或服务的销售价格与进购价格之间的差额计算的。

以下是增值税的基本原理及主要特点:1. 多级征税:增值税在商品或服务的每个环节都进行征税,形成了多级征税的特点。

每个环节的增值税都应该由经销商代为向国家缴纳。

2. 抵扣机制:增值税抵扣机制是增值税制度的核心,也是增值税与其他消费税制度的区别。

企业可以依法将其支付的增值税从应纳增值税中扣除,只需交纳差额部分。

3. 税负分摊:增值税制度通过逐级抵扣机制,实现了税负在每个环节的分摊。

这样可以减少了生产和流通环节的税负,鼓励企业生产和流通,促进经济发展。

4. 减少逃税:增值税制度可以避免或减少逃税现象,因为企业无法在增值税环节中获得非法的税额抵扣。

此外,增值税还可以通过税务管理部门的监督机制来遏制逃税行为。

二、增值税的税务筹划方法税务筹划是指企业在合法和合规的基础上,通过合理的税收规划,降低税负、优化税收结构和增加税收效益的一种方式。

以下是一些常见的增值税税务筹划方法:1. 合理开票:企业可以合理安排进项发票和销项发票的时间和金额,以达到减少应纳增值税的目的。

比如,提前支付应收账款可以提前开具销项发票,降低月度应纳增值税额。

2. 区域布局:根据地区的增值税率差异,企业可以将生产和销售业务布局在税率较低的地区,以降低增值税税负。

3. 抵扣优化:企业应合理安排可抵扣的进项税额,比如优先选择可全额抵扣的服务,避免选择只能部分抵扣的服务。

4. 合理利用税收优惠政策:根据国家的相关政策,合理利用增值税优惠政策,如减免税、免税等,减少增值税的支付。

浅谈企业增值税纳税筹划

浅谈企业增值税纳税筹划

浅谈企业增值税纳税筹划企业增值税是指企业按照销售额和产生的成本之差,将差额上缴给国家的消费税。

对于企业而言,增值税是一项重要的税种,也是企业的重要成本。

因此,在正常的财务管理过程中,企业需要合理地进行增值税纳税筹划,降低税收成本,提高税收效益。

以下,本文将从几个方面进行浅谈。

一、合理利用税率抵扣增值税有不同的税率,企业应该根据自身销售的产品或提供的服务,合理选择税率。

对于符合国家减税政策的企业,也应及时申请享受税收优惠政策。

此外,企业还需要认真核对发票,确保商品或服务的税率真实准确,并利用发票及时抵扣税金,避免增值税重复计税。

二、有效控制进项税额企业可以通过控制进项税额来达到减轻税负的目的。

例如,及时索取开具发票、避免重复开票、控制财务成本等措施,都有助于有效控制进项税额。

另外,企业可以合理安排进销存,进行高效的供应链管理,从而减少进项税额。

三、合理开展跨区域贸易跨区域贸易是指企业与不同地区的企业进行贸易往来,该方式可以有效降低企业的增值税负担。

例如,选择开展进口业务、选择税负较低的地区开展业务等,都是有效的跨区域贸易策略。

四、合理利用优惠政策国家对不同行业或服务提供商实施不同的增值税减免政策,企业应该认真了解相关政策,并按照政策要求提出申请,以享受税收优惠。

五、积极开展税务合规管理企业需要合规守法,按照相关法规合理纳税,与税务机关保持良好的沟通和合作关系。

企业应该加强内部财务管理,完善财务制度和流程,保证其财务管理规范、透明,避免发生税务风险。

总之,企业增值税纳税筹划需要根据不同行业、企业的实际情况进行针对性选择,积极利用国家优惠政策,严格按照相关法规合规纳税,从而实现降低税负、提高税收效益的目的。

浅谈增值税税收筹划

浅谈增值税税收筹划

浅谈增值税税收筹划在当今复杂多变的经济环境中,企业面临着诸多挑战和竞争压力,税收成本作为企业运营中的一项重要支出,对企业的盈利能力和竞争力有着显著影响。

增值税作为我国主要的税种之一,其税收筹划对于企业的财务管理和战略规划具有重要意义。

一、增值税的基本原理与特点增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税具有以下几个特点:1、普遍征收:几乎涵盖了所有的货物和劳务交易。

2、税率多样化:根据不同的商品和劳务设置了不同的税率档次。

3、以票控税:增值税专用发票在税收征管中起着关键作用。

二、增值税税收筹划的重要性1、降低税负:通过合理的筹划,可以减少企业增值税的缴纳金额,直接降低企业的税收成本,增加企业的利润。

2、提高资金使用效率:减少增值税支出意味着企业有更多的资金可用于生产经营、投资扩张等方面,提高资金的使用效率和回报率。

3、增强竞争力:在同行业中,较低的税负能够使企业在价格竞争中占据优势,从而增强市场竞争力。

4、合规经营:合法的税收筹划有助于企业遵守税收法规,避免因税务问题而面临的法律风险和声誉损失。

三、增值税税收筹划的方法1、纳税人身份的选择增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人适用税率较高,但可以抵扣进项税额;小规模纳税人征收率较低,但不能抵扣进项税额。

企业应根据自身的业务规模、进项税额获取情况等因素,合理选择纳税人身份。

如果企业的进项税额较少,业务规模较小,选择小规模纳税人可能更有利;反之,如果企业进项税额充足,业务规模较大,一般纳税人身份可能更能降低税负。

2、进项税额的筹划(1)及时取得合法有效的增值税专用发票:企业在采购货物或接受劳务时,应尽量选择能够提供增值税专用发票的供应商,确保进项税额能够充分抵扣。

浅析企业增值税的纳税筹划

浅析企业增值税的纳税筹划

浅析企业增值税的纳税筹划梁宁海摘要:“营改增”政策在很大程度上解决了在营业税与增值税并行时产生的重复性纳税的问题,为很多企业的发展带来了希望和福音。

同时也为企业的纳税筹划工作带来了新的机遇和挑战。

本文就企业增值税纳税筹划进行分析。

关键词:企业;增值税;纳税筹划;策略在会计领域中,纳税筹划一直以来就是一个广受关注的热点问题,它关系到每一个企业的经营活动。

特别是对于我国企业而言,随着税制改革的逐年推进、市场经济的日臻完善,为企业在增值税纳税筹划中掌握主动权奠定基础。

企业的财务管理工作是现代企业管理工作中的重中之重,纳税筹划又是其中不可或缺的部分,任何一个充满活力的企业都会制定出优秀的纳税筹划体系来指导纳税筹划工作,而良好的纳税筹划工作将为企业的发展带来真真切切的经济效益和非经济效益。

一、企业增值税纳税筹划的基本思路与步骤1.企业增值税纳税筹划的基本思路增值税的筹划主要是在遵循国家的税收法律、法规的基本前提下,企业自行、委托代理人通过对经营活动中可能会涉及到的增值税及时指定的应对计划,以实现最大限度的较少增值税的税收成本、获得最大税收收益的目的。

企业可以根据自身的实际情况从增值税的进项抵扣、委托代购代销货物、混合销售、折扣与折让销售等促销手段、机构分离、贷款结算方式、利用纳税义务时间等方面对企业的增值税进行纳税筹划。

2.企业增值税纳税筹划基本步骤第一:认真收集、整理增值税纳税筹划的有价值的资料与信息。

由于各企业的实际经营状况不同、经营规模不同、经营范围不同来制定不同的纳税筹划。

企业可以根据战略目标、组织结构、投资的取向、企业高层领导的风险于医师、企业的经营需求、企业的经营状况等的基础上了解企业策划主体的真正意图。

第二:了解企业的涉税环境。

企业在着手进行增值税纳税筹划前,必须先了解本企业的涉税环境、了解相关的国家财税政策等资料进行整理、归类、总结、分析,在正确的到国家税务机关的合作与支持下,有效的帮助企业实现纳税筹划。

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究
随着我国经济的发展,增值税已成为主要的税种之一。

对于企业来说,如何合法地进行增值税税务筹划,最大程度地减少税负,是一个重要的问题。

本文将从增值税税务筹划的概念和目标、策略的选择与实施等方面进行研究探讨。

增值税税务筹划是指企业根据法律法规的规定,运用不同的筹划手段,合理地调整企业经营行为,以达到减税或延迟税款支付的目的。

其目标通常包括减少税负、提高企业竞争力、降低经营成本等。

在实施税务筹划前,企业需要了解税收法律法规的具体规定,根据自身的特点和需求进行策略选择。

在选择税务策略时,企业可以从以下几个方面考虑:企业可以通过合理合规地调整销售价格,来降低增值税的税负。

可以采取降价促销的方式,销售额减少,从而减少应纳税额。

企业可以合理利用增值税的税务政策,选择适用税率低的行业或产品,以减少增值税的纳税金额。

企业还可以选择利用差额进项税抵扣的规定,合理安排采购和销售,以减少应纳增值税额。

在实施税务筹划时,企业应遵循合法合规的原则,注意避免走法律边缘,以免触犯税法。

企业还应定期审查和调整税务策略,以适应税法的变化和企业经营环境的变动。

增值税税务筹划是一个复杂而重要的问题,企业需要根据自身特点和需求,选择适合的策略并合理实施。

合法合规的税务筹划可以帮助企业减少税负,提高竞争力,降低经营成本。

但企业在实施税务筹划时需注意遵循相关法律法规,避免触犯税法。

企业还应定期审查和调整税务策略,以适应税法和经营环境的变化。

增值税税务筹划对于企业的发展具有重要意义,在实践中需要不断总结经验,寻找更合理有效的筹划方法。

纳税筹划研究-应税筹划策略-增值税筹划

纳税筹划研究-应税筹划策略-增值税筹划

保险策略
通过多元化经营和投资,分散税务风险, 降低单一税种对企业的冲击。
购买税务保险,将税务风险转移给保险公 司,降低风险损失。
风险储备策略
风险分散策略
提前预留一定的风险储备金,以应对可能 的税务风险。
与其他企业合作,共同进行税务筹划,实 现风险共担。
04 增值税筹划的发展趋势与 展望
增值税筹划的发展趋势
增值税筹划的案例分析
某制造企业增值税筹划案例
该企业通过合理利用税收优惠政策、调整业务模式和优化发票管理,成功降低 了增值税税负,提高了企业经济效益。
某贸易企业增值税筹划案例
该企业通过合理规划纳税期限,减轻了资金压力,降低了税务风险,实现了更 好的财务管理效果。
03 增值税筹划的风险与防范
增值税筹划的风险
促进企业可持续发展。
纳税筹划的原则
01
02
03
合法合规
纳税筹划必须在遵守税法 和其他相关法律法规的前 提下进行。
经济效益最大化
纳税筹划应以实现企业经 济效益最大化为目标。
风险控制
纳税筹划应充分考虑各种 可能出现的风险,并采取 有效措施进行控制和规避。
02 增值税筹划策略
增值税筹划的基本原则
合法性原则
降低税务风险
合理的增值税筹划有助于降低企业的税务风险,避免因违规操作而 导致的罚款和声誉损失。
提高经济效益
有效的增值税筹划有助于降低企业的税务负担,增加企业的经济效 益和竞争力。
促进企业合规性发展
增值税筹划要求企业严格遵守税务法规,有助于企业树立合规意识, 促进企业的合规性发展。
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纳税筹划必须遵守税法,不得 违反法律规定,否则将面临法

增值税纳税筹划问题研究

增值税纳税筹划问题研究

摘要随着市场经济的不断完善,纳税筹划越来越受到企业的重视,相应的也使纳税筹划理论和实践的研究蓬勃发展起来。

企业纳税筹划是市场经济环境下企业为增加经济效益的而开展的税收筹措与规划,是增强企业综合竞争力的有效手段。

众所周知,增值税是中国流转税中的重要税种之一,它不仅在国家税收总量中占有很大的比重,而且在企业尤其是工商企业的上缴税款中也占有举足轻重的地位,所以,对增值税的合理筹划十分重要。

虽然目前中国对增值税纳税筹划的研究较多,但大多都限于其概念、原则等基本问题的探讨,总体的理论性、系统性不强,表现为主要还是针对税法的具体条文进行的,短期效应比较明显,较少有对企业增值税纳税筹划系统的理论实践分析,与企业的整体战略协调方面也较为欠缺。

因此,对增值税纳税筹划进一步的理论化、系统化就成了当前纳税筹划迫切需要解决的问题。

一方面丰富纳税筹划的理论知识,另一方面,使实践中的增值税纳税筹划者能够站在一定的高度上进行筹划,而不是仅仅针对无数的税法细节和例外规定。

本文在查阅了大量文献资料的前提下,首先一般性介绍了增值税的概念等内容。

然后,较为详细地介绍了目前常见的一些增值税纳税筹划方法,揭示了存在的纳税筹划“空间”,分析了筹划“空间”对企业的价值,并对如何筹划提出了一些建议。

最后,本文简单判断了未来增值税纳税筹划的变化趋势。

关键词:增值税,纳税筹划,变化趋势,AbstractAs market economy grows, business firms pay more and more attention to tax planning, in the meanwhile, researches on tax planning theory and practices develop rapidly. Enterprise tax planning is the tax programming under the market environment in order to increase economic benefits, which is effective measure to strengthen enterprise comprehensive competition. As everyone knows, value-added tax (V AT) is the main type of the turnover taxes in China, and it plays an important role in the whole tax system and the national tax receipts, as well as in the tax dues of enterprises. Therefore, reasonable V AT planning puts high importance. But the current researches mostly focus on specific taxation rules and concern mainly about short-term effects, and only about the conception and principle, which need to be systemized and reconciled with the overall business strategy. This thesis endeavor to reach the following objectives:to combine economy and management theories into the study of tax planning strategy in order to enrich vale added tax planning theory;to integrate the theories with practices in order to help the practitioners to plan their tax affairs at strategic level rather than overwhelming the countless specific rules and exemptions of taxation law. Based on many reference materials, this reportmainly includes the following parts. First of all, the report gives a brief introductionto Value-Added Tax. After that, the report describes tax planning for Value-AddedTax. And then, the report briefly describes diagnosis about the tax planning ofValue-Added Tax. Then, the report describes some of the usual methods with whichto do tax planning about Value-Added Tax, and lists the ‘spaces’ for tax planning, andanalyzes the value of the ‘spaces’. Some suggestions are made for the planningmethods. Finally, this report makes a brief analysis about the trends due to thereformation of Value-Added Tax in the future.Key Words: Value-Added Tax, Tax planning,Trend of change目录一、增值税纳税筹划概述 (5)(一)纳税筹划的定义及要点 (5)(二)纳税筹划的内容 (6)(三)纳税筹划的现实意义 (7)(四)纳税筹划的主要理论依据 (7)1.税收效应理论 (7)2.税收调控理论 (8)3.有效纳税筹划理论 (8)(五)纳税筹划的目的 (9)二、增值税纳税筹划方法 (10)(一)增值税纳税人方面的纳税筹划 (10)(二)销售方式选择的纳税筹划 (11)1.选择适当的代销方式,节约纳税成本 (12)2.折扣销售 (13)3.以旧换新销售方式 (13)(三)利用进项税额抵扣的纳税筹划 (14)(四)兼营与混合销售的纳税筹划 (15)1.兼营的纳税筹划 (15)2.混合销售的纳税筹划 (15)三、税负链的纳税筹划…………...……………………………………………………….(一)生产型中小企业的增值税筹划——市场分析(买方)………………..……..………1.一般的商品的流通图(指工业生产,不包括服务业)...........................................2.交易环节的含税额及其对买方的影响.................................................................3.最终用户的核心利益..............................................................................................(二)竞争者分析(卖方)................................................................................................1.生产型企业的名义增值......................................................................................2.生产型企业的税负................................................................................................(1)税负链的选择........................................................................................................(2)利润对税负链的影响............................................................................................(3)税负链的特性........................................................................................................(4)税负链的优化整合................................................................................................ 3.业务平台的调整....................................................................................................四、增值税纳税筹划的趋势........................................................................................(一)现行增值税税制的弊端与改革……………………………………………(二)增值税改革与增值税纳税筹划的趋势............... ..........................................(三)结束语.............................................................................................................. 英文文献.......................................................................................................................... 英文文献翻译………………………………………………………………………….. 参考文献.... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ..... ..... ... ... ... …………….………..………... 致谢………………………………………………………………...………………...增值税纳税筹划问题研究在现代经济生活中,只要发生有应税行为,就要依法纳税,不纳税就是违法行为。

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究

增值税税务筹划策略研究随着我国经济的不断发展和市场化进程的加速,增值税已经成为我国税收体系中最重要的一环。

增值税是按照货物和劳务的增值额来计算税额的一种营业税,在征税方式上区别于营业税。

这种税种涉及到了几乎所有企业和个人,一旦出现税务风险,将会给企业和个人带来沉重的损失,因此针对增值税的税务筹划显得尤为重要。

一、提前准备增值税规定的主要法律是《中华人民共和国增值税法》和相关实施细则,因此,业务人员在进行增值税税务筹划前必须熟悉以上法规。

他们还需了解整个税务流程、纳税的具体规定以及如果漏报或误报给企业带来的后果。

因为所涉及的面很广,涉及到的税率、计税方法、纳税申报流程等等都需要加以了解和把握。

二、选择合适的纳税方式企业拥有多种纳税方式,如一般纳税人、小规模纳税人等。

在选择纳税方式的时候,需要分析企业的实际情况、财务状况以及增值税发票提供的情况等因素,再结合税务风险和税负调节等方面,综合考虑,选择适合自身的纳税方式。

三、税务风险防范税务风险是企业在应对税收政策变动、税务审计和检查等方面,可能面临的一系列风险。

对税务风险的防范是税务筹划的重要方面。

例如,对于增值税专用发票的开具和收据的开具等方面,要求企业必须符合国家法规的规定。

此外,企业还应及时进行纳税申报、会计核算以及物流管理等方面的合规性把控,降低税务检查的风险和税务处罚的风险。

四、合理利用政策针对增值税的税务政策不断调整完善,企业可以据此实现税务节约和税负调节。

例如,享受增值税税前扣除政策、参与增值税留抵退税政策等等。

企业还可以通过优化供应商结构、调整税收应对计划、加强成本控制等方式来实现税务筹划的目的。

五、提高财务管理水平税务筹划的核心是财务管理。

企业应加强自身财务管理水平,建立健全的财务、会计核算体系,这对企业整体管理也起到了重要作用。

企业应加强会计核算、内部控制和征税管理,尤其是企业在申报增值税的时候,要切实保证所提供的资料真实性和完整性。

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北京理工大学珠海学院2011~2012学年第一学期《税收筹划》论文对增值税的纳税筹划研究班级:会计一班学号:0908********姓名:邓经纬摘要:随着我国市场经济的不断发展,尤其是加入WTO后,我国已融入了世界经济一体化进程。

纳税筹划越来越得到企业的关注、认可与重视。

财务以及相关人员掌握纳税筹划知识与技能,对企业和个人的发展都已经非常重要。

同时,增值税是我国最主要的税种,并且由于商品的流通销售,企业在增值税方面的支出愈加增多。

但依法纳税是纳税人应尽的义务,所以增值税纳税筹划的重要性愈加凸显。

关键词: 企业纳税纳税筹划增值税目录一.纳税筹划的基本概念及基本方法 (4)1.1税收筹划的基本概念 (4)1.2税收筹划的基本方法 (4)二.对增值税税的纳税筹划的方法研究 (4)2.1增值税的概念 (4)2.2增值税税收筹划的主要方法 (4)三.增值税税纳税筹划的案例分析 (5)3.1一般纳税人和小规模纳税人身份选择问题 (5)3.2 兼营不同税率货物或应税劳务的筹划 (6)3.3 进货渠道的纳税筹划 (7)3.4 利用增值税的免税规定节税…………………………………………………………….四. 对纳税筹划的体会及认识 (10)致谢一、纳税筹划的基本概念及基本方法。

1.1 税收筹划的基本概念纳税筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉及事项作出的事先安排,已达到少缴税和递延缴税为目标的一系列谋划活动。

1.2 税收筹划的基本方法1、利用税收优惠政策。

税收优惠是国家税制的一个组成部分,是政府为了达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。

其中税收优惠的形式包括:免税、减税、税率差异、税收扣除、税收抵免、优惠退税、亏损抵补。

2、高纳税义务转换为低纳税义务。

所谓高纳税义务转换为低纳税义务,指的是同一经济行为有多种税收方案可供选择时,纳税人避开高税点而选择低税点,以减轻纳税义务,获得税收利益。

3、税收递延。

税收递延指的是允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。

而延期纳税的好处有:有利于资金周转、节省利息支出、以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。

税收递延的方法:⑴推迟收入的确认,其有对生产经营活动的合理安排和合理的财务安排这两种基本方法。

⑵尽早确认费用,其基本方法包括:尽量不进生产成本、能进成本的不进资产和能预提的不摊销。

4、税负转嫁。

税负转嫁是指在市场经济条件下纳税人通过经济交易中的价格变动将所纳税收入部分或全部转移给他人负担的一个客观经济过程。

其特点有如下几个方面:第一,纳税人与负税人的分离是税负转嫁的先决条件,只有当纳税人与负税人分属不同的经济主体时税负转嫁才有其生存的意义。

第二,税负转嫁是通过价格的变化实现的。

第三,税负转嫁的过程,同时也是标的物价值转移的过程。

第四,纳税转嫁应理解为纳税人的主动行为。

税负转嫁的基本形式:税负前转、税负后转、税负消转、税负碾转、税负叠转和税收资本化。

5、选择有利的企业组织形式。

依据财产组织形式和法律责任权限,国际上通常把企业组织形式分为三类,即公司企业、合伙企业和独资企业。

而不同的企业组织形式其纳税方式条件等也不尽相同,从而选择有利的企业组织形式可以减轻纳税义务,获得税收利益。

其中包括子公司与分公司的税收筹划、合伙制企业的税收筹划、私营企业与个体工商户的选择这三方面。

6、投资结构的优化组合。

投资结构是指社会投资(或企业投资)通过分配过程而在各种特定使用系统中形成的数量比例关系。

其不同的表述形式有:⑴投资地区结构⑵投资产业结构⑶投资用途结构⑷投资来源结构⑸投资项目性质结构。

二、对增值税税的纳税筹划的方法研究。

2.1 增值税的概念增值税随是对我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其销售货物或提供应税劳务的销售额以及进口货物金额计税并实行税款抵扣税制的一种流转税。

2.2 增值税税收筹划的主要方法㈠.增值税纳税人的税收筹划⑴纳税人的法律界定一般纳税人的增值税率基本适用税率为17%,少数几类货物适用于13%的低税率,一般纳税人允许进项税额抵扣。

小规模纳税人适用3%的征收率。

小规模纳税人不得抵扣进项税额。

⑵纳税人的税收筹划①一般纳税人与小规模纳税人的筹划②增值税纳税人与营业税纳税人的筹划其中包括混合销售与兼营收入的计税规定、增值税纳税人与营业税纳税人的筹划原理、增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法以及增值税纳税人与营业税纳税人转换时应注意的问题。

㈡.增值税计税依据的税收筹划⑴计税依据的法律界定①一般纳税人应纳税额的计算(销项税额、进项税额)②小规模纳税人应纳税额的计算③进口货物应纳税额的计算⑵销项税额的税收筹划①销售方式的税收筹划(折扣销售、还本销售、以旧换新、以物易物)②结算方式的纳税筹划其中包括赊销和分期收款方式的筹划、委托代销方式销售货物的筹划。

③销售价格的税收筹划⑶进项税额的税收筹划①进项税额抵扣时间的筹划②供货方的选择③运费的筹划④兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划㈢.增值税税率的纳税筹划⑴税率的法定界定我国现行增值税有三个档次的税率:标准税率17%、低税率13%和适用出口货物的零税率。

纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务的,应当分别核算不同税率的货物或者应税劳务的销售额。

未分别核算销售额的,从高适用税率。

⑵税率的纳税筹划在税率的纳税筹划中,应掌握低税率的适用范围。

对于,兼营高地不同税率产品的纳税人,一定要分别核算各自的销售额,杜绝从高适用税率的情况发生。

㈣.增值税减免税的税收筹划⑴税收优惠的有关规定①《增值税暂行条例》规定的免征项目和其他主要免税措施②增值税的先征后返优惠③起征点个人(包括个体经营者及其他个人)销售货物或应税劳务,未达到规定起征点的,免征增值税。

⑵减免税的纳税筹划①增值税免税的税负效应②利用增值税的免税规定节税㈤.增值税出口退税的税收筹划⑴出口退税的有关规定⑵出口退税的税收筹划①选择经营方式②选择出口方式③选择生产经营地三、增值税纳税筹划的案例分析。

3.1一般纳税人和小规模纳税人身份选择问题某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。

该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。

该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?该企业支付购进食品价税合计=80*(1+17%)=93.6(万元)收取销售食品价税合计=150万元应缴纳增值税=[150/(1+17%)]*17%-80*17%=8.19(万元)税后利润=150/(1+17%)-80=48.2(万元)增值税(含税)=(150-93.6)/150=37.6%通过查无差别平衡点增值率表可发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率20.05%(含增值税率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款缴纳。

可将企业分设为两个零售企业,各自作为独立核算单位。

假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率。

此时,两个企业支付购入食品价税合计=80*(1+17%)=93.6(万元)两个企业收取销售食品价税合计=150万元两个企业共应缴纳增值税=150/(1+3%)*3%=4.37(万元)分设后两企业税后净利润合计=150/(1+3%)-93.6=52.03(万元)经过纳税人身份的转变,企业净利润增加了3.83万元。

3.2兼营不同税率货物或应税劳务的筹划某计算机公司是增值税公司是增值税小规模纳税人。

该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发与转让,某月硬件销售额为36万元,接受委托开发并转让软件取得收入4万元,该企业应该如果筹划减轻税负?其中硬件销售的税额为3%,转让无形资产的营业税税额为5%。

不分开核算:应纳增值税=(360000+40000)/(1+3%)*3%=11650.49(元)分开核算:应纳增值税=360000/(1+3%)*3%=10485.44应纳营业税=40000*5%=2000(元)合计纳税=10485.44+2000=12485.44(元)由此可以看出选择分开核算是不利的。

3.3进货渠道的纳税筹划宏伟家具生产厂(增值税一般纳税人)外购木材作为加工产品原材料,现有两个供应商甲与乙,甲为增值税一般纳税人,可以开具税率为17%的增值税专用发票,该木材报价50万元(含税价款);乙为小规模纳税人,可以出具由其所在主管税务局代开的征收率为3%的增值税专用发票,木材报价46.5万元(已知城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%)。

请为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。

从价格优惠临界点原理可知,增值税税率为17%,小规模纳税人抵扣率为3%,价格优惠临界点86.80%,或者说,价格优惠临界点的销售价格为434000元(500000*86.80%)。

从题中乙的报价看,465000元>价格优惠临界点434000元,因此,应从甲(一般纳税人)处采购。

从企业利润核算的角度看,从甲处购进该批木材净成本:500000/(1+17%)-[500000/(1+17%)*17%*(7%+3%)]=420085.47(元)从乙处购进该批木材净成本:465000/(1+3%)-[465000/(1+3%)*3%*(7%+3%)]=451456.31-1354.37=450101.94(元) 由此处可看出,从乙处购入该批木材的成本大于从甲处购进的成本,因此,应选择从甲处购买。

3.4 利用增值税的免税规定节税B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。

由于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要由两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。

与销项税额相比,这两部分进项税额数额比较小,致使公司的增值税税负较高。

为了取得更高的利润,公司除了加强企业管理外,还必须努力把税负降下来。

从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。

因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税额。

围绕进项税额,公司采取了一下筹划方案:公司将整个生产流程分成饲料厂和牛奶制品加工厂两部分,饲料厂和奶制品加工厂均实行独立核算。

分开后,饲料厂属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲料厂购入的牛奶可以抵扣13%的进项税额。

现将公司实施筹划方案前后有关数据对比如下:实施前,假定2005年度从农民生产者手中购入草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元,则:应纳增值税额=销项税额-进项税额=500*17%-(13+8)=64(万元)税负率=64/500*100%=12.8%实施后,饲料厂免征增值税,假定饲料厂销售给奶制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。

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