成本会计考试小抄1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.产品成本计算的基本方法有哪几种?它们各自的适用范围是什么?
基本方法有三种。

即品种法,该法适用于大量大批的单步骤生产;分批法,该法适用于单件、小批量的单步骤生产,或管理上不要求分步骤计算产品成本的多步骤生产;分步法,该法适用于大量大批的多步骤生产。

2.简要回答成本报表的作用
综合反映企业成本费用计划完成情况;通过成本报表的分析,可以揭示影响产品成本指标和费用项目变动的因素,从生产技术、生产组织和经营管理等方面挖掘节约费用和降低产品成本的潜力,提高经济效益;成本报表提供的实际产品成本和费用资料,不仅可以满足企业、车间和部门加强日常成本、费用管理的需要,而且是企业进行成本、利润的预测、决策,编制产品成本和各项费用计划,制定产品价格的重要依据。

3.定额比例法的特点和适用范围是什么?定额比例法是产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本的一种方法。

其中,原材料费用按原材料定额消耗量或原材料定额费用比例分配,工资及福利费、制造费用等各项加工费用,按定额工时或定额费用比例分配。

这种方法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。

4.成本分析的定义和作用是什么?
定义:成本分析使企业利用成本核算资料以及其它的有关资料,对企业成本费用水平及其构成情况进行分析研究,查明影响成本费用升降的具体原因,寻找降低成本、节约费用的潜力和途径的一项管理活动。

作用:通过成本分析,可以检查企业成本计划完成或为完成情况的原因,对成本计划本身和成本计划执行结果进行评价,总结成本管理中的经验教训,发现成本管理中的问题,认识和掌握成本变动的规律;通过成本分析,可以分清各部门各环节的成本管理责任,有利于考核和评估其成本管理业绩,也有利于成本管理责任制的完善;通过成本分析,促使企业不断降低成本、节约费用,提高产品的竞争力。

直接分配法(12/1)
某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。

解:修理车间单位工时成本(分配率)
(2600-400)=2.05(元/小时)
基本生产车间应分配的修理费用=2.05*2000=4100行政管理部门应分配的修理费用=2.05*200=410元运输部门单位路程成本(分配率)=7920/(7500-300 =1.1(元/吨公里)
基本生产车间应分配的运输费用=1.1*5200=5720元行政管理部门应分配的运输费用=1.1*2000=2200元会计分录:
借:制造费用(基本生产) 9820
管理费用 2610
贷:辅助生产成本—修理车间 4510
运输部门 7920
交互分配法分配(13/4)
))

=0.9341*6000=5604.60元
在建工程应分配的电费=0.1657*5000=828.50元
在建工程应分配的修理费用=0.9341*2000=1868.20元借:基本生产成本—A产品4248.1
—B产品2922.1
管理费用6433.1
在建工程2696.7
贷:辅助生产成本—供电6959
—机修9341
定额比例法(14/5)
某工业企业生产乙产品。

原材料费用分配率=(1400+8200)/(2*4000+2*1000)=0.96
完工产品应分配的原材料费用=0.96*2*4000=7680元月末在产品应分配的原材料费用=0.96*2*1000=1920元
工资福利费用分配率=(600+3000)/(1.25*4000+1*1000)=0.6元/小时
完工产品应分配的工资福利费用
=8*2600=20800小时 =122880/(56000+20800)元/小时 =10*500=5000小
=8*220=1760小时 =1.6*5000=8000元 =1.6*1760=2816元 8000
—乙产品 2816
贷:制造费用(基本生产) 10816
废品所耗实际费用核算不可修复废品损失(12/2) 某生产车间5月投产乙产品180件
解:不可修复废品损失计算表(实际成本计算)
1) 借:废品损失—乙产品 2640
贷:基本生产成品—乙产品—原材料 750
—工资福利费 1008 —制造费用 882
2) 回收废品残料价值: 借:原材料 110
贷:废品损失—乙产品 110 3) 结转废品净损失:
借:基本生产成本—乙产品—废品损失 2530
贷:废品损失—乙产品 2530。

相关文档
最新文档