北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》及答案

合集下载

北师大版五年级数学上册期中试卷及答案【完整版】

北师大版五年级数学上册期中试卷及答案【完整版】

北师大版五年级数学上册期中试卷及答案【完整版】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、一个平行四边形的底是14厘米,高是9厘米,它的面积是();与它等底等高的三角形面积是()。

2、把一根7米长的绳子对折、对折再对折,每段绳子长()米,每段绳子占全长的()。

3、物体所占()的大小叫做物体的体积.4、叔叔买了5斤苹果,每斤a元,口袋里还剩b元.叔叔原有()元.5、奇数+奇数=()偶数+偶数=()奇数+偶数=()6、有一个四位数,它的最高位上是最大的一位质数,百位上是最小的自然数,十位上是最小合数,个位上的数既是偶数又是质数,这个四位数是().7、一个三位数,它的个位上的数是最小的合数,十位上的数既是偶数又是质数,同时这个三位数又是3的倍数,这个三位数可能是().8、一个盒子里有8个白球、5个红球和2个蓝球,从盒中摸一个球,摸出()球的可能性最大,摸出()球可能性最小.9、260000000平方米=()公顷=()平方千米80平方千米=()公顷=()平方米10、黄绳长x米,红绳的长度是黄绳的2.3倍,红绳长()米,两种绳子一共长()米.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、把单位“1”分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数.()2、循环小数是无限小数,无限小数一定是循环小数。

()3、2a和2a2表示的意义相同。

()4、方程9x-3x=4.2的解是x=0.7。

()5、自然数可分为质数和合数两种.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、一个长方体的底是面积为3平方米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的侧面积是( )平方米。

A .18B .48C .542、一部手机的体积大约是200( )。

A .立方毫米B .立方厘米C .立方分米D .立方米3、一个4千克的西瓜平均分成8份,每份占这个西瓜的( )。

A .12B .2千克C .18D .0.5千克 4、一个冰箱的容积大约有200( )。

北师大版小学五年级数学上册期中考试试卷及答案

北师大版小学五年级数学上册期中考试试卷及答案

北师大版小学五年级数学上册期中考试试卷及答案一、填空。

(每空 1 分,共27 分)1.从0,5,9 中任选两个数字组成的两位数中,是3 的倍数的是( ),是2 的倍数的有( ),是5 的倍数的有( )。

2.计算0.504÷0.04 时,要把0.04 的小数点向右移动( )位,变成( ),同时0.504 的小数点也要向( )移动( )位,变成( )。

3.一个非0 自然数的最小因数是( ),最大因数是( )。

5. 一个四位数523□,如果它能被 3 整除,那么□里最小填( );如果它能同时被 2 和 5 整除,那么□里一定填( )。

6. 汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于( )现象。

7. 如图,它有( )条对称轴。

8. 在 1~20 自然数中,既不是质数,又不是合数的是( );既是偶数,又是质数的是( );既是奇数,又是合数的是( )和( )。

9. 一个三位小数,用四舍五入法保留两位小数约是4.50,这个三位小数最大是( ),最小是( )。

10. 两个质数的差是 41,这两个质数的和是( )。

11. 如下图,把一个直角梯形沿虚线剪开,拼成一个长方形,长方形的周长是( )cm,面积是( )cm2 。

二、判断。

(每题 2 分,共 10 分)1.假分数都大于 1。

()2.相邻两个奇数的最大公因数是 1。

()3. 5.04÷6 的商比 1 小。

()4.两个质数的积一定是合数。

()三、选择。

(每题 2 分,共 10 分)1. 下面( )的表示方式可以让我们看出班级人数恰好能排成 4 路纵队。

2. 一个数的最大因数与它的最小倍数( )。

A.相等B.不相等C.无法确定3. 王阿姨从香港回来,100 港元大约可以兑换( )元人民币。

(以 2019 年1 月9 日1 元人民币可以兑换1.15 港元计算,结果保留两位小数)A.90.00B.90.90C.86.964.( )不是轴对称图形。

A.长方形B. 正方形C. 平行四边形5.右面各图中阴影部分的面积与左图中阴影部分的面积相等的是( )。

北师大版五年级上册期中考试数学试卷含答案(共3套)

北师大版五年级上册期中考试数学试卷含答案(共3套)

五年级上学期数学期中考试试卷一.填空小能手。

(1分×23=23分)1.计算53.21÷0.31时,被除数和除数的小数点都要向()移动()位。

2.两个乘数的积是46.23,其中一个乘数是23,另一个乘数是()。

3.()三角形有三条对称轴,()三角形有一条对称轴,长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴,圆形有()条对称轴。

4.升国旗时,国旗的升降运动是()现象,妈妈用拖布拖地是()现象,自行车车轮转了一圈又一圈是()运动。

5.因为4×9=36,36是9和4的(),9和4是36的()。

6.同时是2.3.5的倍数的最大三位数是(),最小三位数是()。

7.任意两个奇数的和是()数,积是()数。

8.求一个小数的近似数,用()法保留小数位数。

9.有两个数,他们的和是68.4,两个数相除的商是11,这两个数分别是()和()。

10.偶数+偶数=()奇数×偶数=()偶数+奇数=()二.数学小法官。

(1分×5=5分)1.一个数是6的倍数,这个数一定也是3的倍数。

()2.20的因数有无数个。

()3.两个数相除,商不一定小于被除数。

()4.被除数和除数是小数,商也一定是小数。

()5.2.3.4.6.12是12的全部因数。

()三.对号入座。

(1分×5=5分)1.下列各数中,()同时是3和5的倍数。

A.18B. 102C.452.商最大的算式是()。

A.6.5 ÷12.5B. 6.5 ÷0.125C.6.5÷12.53.下列英文字母中,()是轴对称图形。

A.QB. PC.H4.下列各组数是48的因数的是()。

A.4和14B. 6和18C.8和65.18的所有因数的和是( ).A.48B. 39C.40四.计算我最棒。

(共32分)1.直接写得数。

(1分×10=10分)5.6÷0.8= 3.6÷0.4= 0.72÷0.06= 100÷0.25= 0.3×0.3=6.3÷0.09= 5÷0.25= 4.5×0.07= 0.76÷0.4= 20÷0.2=2.竖式计算,最后一题验算。

北师大版五年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版五年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版五年级数学上册期中试卷五年级数学满分:100分时间:90分钟一、填空题。

(每空1分,共24分)1.8.26×4.8的积有()位小数,保留一位小数是()。

2.17.6÷0.25的商的最高位是()位,商是()。

3.把0.035的小数点向右移动三位变成(),是原数的()倍。

4.根据127×76=9652,在下面的横线里直接写出得数。

12.7×7.6=() 1.27×()=0.965296.52÷1.27=()()÷0.76=12.75.一个三位小数四舍五入后是7.00,这个数最小是()。

6.在〇里填上“>”、“<”或“=”。

8.48×0.99 8.48 5.26×1.01 5.268.19÷1.7 8.19168×0.99 1.68×99158÷0.99 158 3.65÷0.1 3.65×107.两个数相除的商是0.45,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商是()。

8.在一个除法算式里,除数与商的乘积,再加上被除数得数是21.6,被除数是()。

9.把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来的数大了33.3,原来的数是()。

10.甲数除以乙数,商是2.8,如果甲乙两数的小数部分都向右移动三位,商是()。

11.163÷27的商用循环小数表示是(),把得数保留两位小数是()。

12.在4.36、4.36、4.36、4.366、4.3633中,最大的数是()。

二、判断题。

(每小题1分,共5分)()13.有限小数小于无限小数。

()14.一个数乘小数,积一定小于这个数。

()15.一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积扩大了100倍。

()16.在计算24.76÷0.024时,要把被除数和除数同时扩大1000倍。

()17.0.23232323是循环小数。

北师大版五年级上册数学期中考试试卷及答案

北师大版五年级上册数学期中考试试卷及答案

北师大版五年级上册数学期中考试试题一、选择题1.如果六(2)班有的人参加书法兴趣小组,的人参加武术兴趣小组(每人只参加一个小组),那么下列说法中不正确的是()A.参加书法组的不可能是5人B.六(2)班的总人数可能是45人C.六(2)班的总人数可能是54人D.参加书法、武术组的总人数可能是10人2.一个数扩大42倍是78.2,求这个数是多少.列式是()A.78.2×42 B.78.2÷42 C.42÷78.23.下面图形不一定是轴对称图形的是()A.圆B.三角形C.长方形D.正方形4.因为4×8=32,所以8是32的()。

A.因数B.质因数C.倍数5.下面各组数中,第一个数是第二个数的倍数的是()A.5和36 B.32和8 C.2和146.下面()有公因数3.A.6和11 B.9和15 C.21和35 D.30和407.既是合数又是互质数,且他们的最小公倍数是120的一组数是()A.12和10 B.4和35 C.5和24 D.15和88.一个长方形的铁框,用力拉它的对角,使它成为一个平行四边形,和原来的长方形相比()A.周长减小,面积减小B.周长不变,面积不变C.周长不变,面积减小9.一个直角三角形的两条直角边分别是3m和5m,它的面积是()A.18m2B.8m2C.7.5m2D.无法计算10.一个三位数41□,当□里填()时,它既是3的倍数又是2的倍数.A.6 B.4 C.2 D.0二、填空题11.“E、P、中、☆、L、T”中轴对称图形有_____个.12.有一个算式5×6=30,那么可以说(______)和(______)是(______)的因数,(______)是(______)和(______)的倍数。

13.6的因数包括:(____).14.n是一个非0自然数,它的最小因数是_____,最大因数是_____,最小倍数是_____.15.水果店要运一批西瓜,每筐装8个或每筐装7个都正好装完,这批西瓜至少有_____个.16.一筐鸡蛋,无论3个3个地数,还是4个4个地数,甚至5个5个地数,都正好剩余1个,这筐鸡蛋至少有_____个.17.一块三角形铁皮,底是5分米,高是40厘米,这块铁皮的面积是_____平方厘米.18.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要_______升汽油,1升汽油可以开________公里.三、判断题19.2.59÷0.3<2.59×0.3.(____)20.任何图形都是轴对称图形.(____)21.图形在平移前后大小发生了变化.(____)22.平行四边形和圆都是轴对称图形.(____)23.如果10÷2=5,2和5是因数,10是2和5的倍数.(____)24.平行四边形的面积是梯形面积的2倍(____)三、计算题25.直接写出得数。

北师大版五年级上册数学《期中考试题》及答案

北师大版五年级上册数学《期中考试题》及答案
24.直接写得数。
1.89÷9= 0.24÷0.6= 2.5×4÷2=
4.4÷0.04= 36.38÷2= 5.1÷1.7=
25.竖式计算
(1)0.58×0.025
(2)4.194÷1.4.
五、解答题
26.52.4减去22.7与7.2的和所得的差除以4.5,商是多少?
27.一块平行四边形菜地一次共收蔬菜440千克,已知它的底是12.5米,高是5.5米.这次平均每平方米收蔬菜多少千克?
31.庆祝六一儿童节,笑笑和小芳用彩带做了5个大蝴蝶结和3个小蝴蝶结,一共用了158.5厘米长的彩带。做一个大蝴蝶结要用24.5厘米长彩带,做一个小蝴蝶结要用多少厘米长的彩带?
参考答案
一、选择题
1. B 2. C 3. A 4. B 5. B 6. B 7.A8.B 9. B 10. B
二、判断题
11.错误12.错误13.错误14.正确15.正确
A. 50 B. 60 C. 86
10.下面()班的人数不能分成人数相等的小组.
A. 49 B. 47 C. 48
二、判断题
11.一个数除以小数,商一定没有被除数大.
12.4.3÷0.6的商是7,余数是1.
13.平行四边形是轴对称图形。
141,2,3,4,…都是1的倍数
15.下图中三个面积相等的平行四边形,它们阴影部分的面积一样大.
三、填空题
16. ;1.0317. 4.5144;1.618. 1.27219.0.37
20.日;中;苗;大;由;木21.30a;b÷3022.2423.2;1
四、计算题
24. 1.89÷9=0.21 0.24÷0.6=0.4 2.5×4÷2=5
4.4÷0.04=110 36.38÷2=18.19 5.1÷1.7=3

北师大版数学五年级上册《期中测试卷》附答案解析

北师大版数学五年级上册《期中测试卷》附答案解析

2023-2024学年第一学期期中测试北师大版五年级数学(练习时间:90分钟满分:100分)一、冷静思考,正确填空。

(每空0.5分,共15分)1. 填出每道算式表示的意思。

垃圾处理厂有2台垃圾处理器,它们同时工作1.5小时,可以处理垃圾930.8千克。

(1)930.8÷2表示( )台垃圾处理器( )小时处理垃圾的千克数。

(2)930.8÷1.5表示( )台垃圾处理器( )小时处理垃圾的千克数。

(3)930.8÷2÷1.5表示( )台垃圾处理器( )小时处理垃圾的千克数。

2. 3.2+3.2+3.2+3.2=( )× ( )3. 根据34×5=170写出下面各题的积。

3.4×5=( )34×0.5=( )034×5=( )0.034×5=( )4. 边长是0.35m的正方形,它的周长是( )m。

5. 一本故事书19.8元,5本故事书( )元,10本故事书( )元。

6. 计算10.4÷0.26时,需要把0.26的小数点向( )移动( )位,转化成整数,根据商不变性质,被除数的小数点也要向( )移动( )位,因为10.4是一位小数,位数不够,在被除数的末尾用( )补足。

7. 3.48×2的积是( )位小数。

8. 一个正方体,四个面上写着“1”,一个面上写着“2”,一个面上写着“3”。

抛一次,写着( )的面朝上的可能性最大,写着( )的面和写着( )的面朝上的可能性一样大。

9. 计算1.25×3.2时,先计算( )×( )的积,再从积的( )边起数出( )位点上小数点.10. 两个乘数的积是9.45,如果两个乘数同时扩大到原来的10倍,则积是( )。

二、考考你的判断力。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(6分)11. 近似数3.9和3.90大小相等,精确度也相同。

2023-2024学年北师大版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)

2023-2024学年北师大版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)

2023-2024学年北师大版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)一、选择题1.下面各题的商小于1的是()。

A.7.04÷7B.0.84÷2.8C.76.5÷65D.0.65÷0.132.有一个两位小数,保留一位小数后是1.5,这个两位小数的取值范围是()。

A.B.C.3.要想说明淘气说的是错误的,可以用下面()作为例子进行反驳。

A.3和4B.9和16C.2和8D.7和174.每筒羽毛球装8个,100个羽毛球全部装完,至少需要准备()个筒。

A.11B.12C.13D.145.在12÷2=6中,下列说法正确的是()。

A.12是倍数B.2是因数C.6是12的因数6.下列运动方式,叙述不正确的是()。

A.商场里工作的电梯是平移运动B.工作的风扇是旋转运动C.婚庆贴的“”是利用对称剪成的D.通过旋转可以得到7.0.29090909…的循环节是()。

A.290B.09C.90D.9098.平移是沿着()移动A.直线B.曲线C.某个点9.如图1A0.0606÷=()。

÷=。

那么7A÷=,3A0.1818÷=,2A0.1212A.0.2424…B.0.3636…C.0.4242…D.无法确定二、填空题10.计算。

(2.6+1.65÷0.15)×0.12=11.3400平方厘米=平方分米;1.4时=分;3.05立方米=立方分米;24千克=吨.12.48=1×48=×=×=×=×48的全部因数:.13.12的因数有( ),50以内16的倍数有( )。

14.3÷22的商是( )小数,简便记作为( ),“四舍五入”到百分位是( )。

15.扇形和圆都是( )图形,扇形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。

16.判断下列算式的结果是偶数还是奇数。

456+782( )1025+6487( )104+513( )15+16+17+18( )三、计算题17.直接写出得数。

北师大版五年级上册数学《期中考试卷》(附答案)

北师大版五年级上册数学《期中考试卷》(附答案)
30.有18人合影留念,照6寸照片印3张,价格9元,另外加印每张1.2元,如果每人各得一张,平均每人需交多少元?
31.服装厂做一套儿童服装用1.5m布,做一套成人服装比做一套儿童服装多用1.1m布.520m布最多可以做多少套成人服装?
32.妈妈在超市买了1.8千克蘑菇和1.3千克青椒,一共花了多少元钱?(保留一位小数)
A. 2.4÷60×0.6 B. 60×0.6÷2.4 C. 0.6÷2.4 D. 2.4÷0.6
7.下列图形中,对称轴最多的是( )
A.等边三角形B.正方形C.长方形D.等腰梯形
8.在1~99中,任取两个和小于100的数,共有多少种不同的取法?( )
A. 5051 B. 1420 C. 2401
9.20以内的自然数中(包括20)有8个质数,那么合数有()个。
18.2.506506……,可以简写成________,保留两位小数是________。
19.将计算结果凑整到分.(用四舍五入法)
125.90元×0.83≈________
20.计算:1.8-0.48÷1.6=________
21.计算
4.74+0.963+5.26+5.037=________
22.在长方形、正方形中,________的对称轴最多________的对称轴最少。
四、计算题
27.(1)解:48÷2.3≈20.9
(2)解:9.78÷6.6≈1.5
(3)解:1.55÷3.8≈0.4
(4)解:7.09÷0.52≈13.6
五、解答题
28.解:6×2.5×120+320=2120(平方米)
答:这个停车场的总面积是2120平方米。
29.解:58×2÷(15+25)

北师大版五年级数学上册期中测试卷带答案

北师大版五年级数学上册期中测试卷带答案

北师大版五年级数学上册期中测试卷带答案(考试时间:90分钟;试卷满分:100分)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.0.070.04商1,余()。

A.0.03B.0.3C.3D.302.一个小于50的自然数,既是6的倍数,又是15的倍数,这个数是()。

A.6B.21C.30D.453.a和b都是自然数,若a+b=c,下列说法正确的是()。

A.如果a和b都是奇数,那么c也是奇数B.如果a和b都是偶数,那么c也是偶数C.如果a和b都是质数,那么c也是质数D.如果a和b都是偶数,那么c不是偶数4.下面每组中的两个图经过平移可以完全重合的是()。

A.B.C.D.5.在图中,以10厘米长的边为底,高为()。

A.10厘米B.6厘米C.8厘米D.7.5厘米6.买10千克大米用25元,买4.5千克大米用()元。

A.11.45B.11.25C.1.8D.18二、填空题7.在6、9、12、13、20、30中,( )是5的倍数,( )是3的倍数,( )既是3的倍数,又是5的倍数。

8.妈妈买来一篮子鸡蛋,共30个,让亮亮把鸡蛋从篮子中拿出,要求每次拿的个数相同,但不许一个一个地拿,也不许每次拿的个数超过5个,且拿到最后正好一个不剩。

亮亮共有( )种拿法。

9.正方形、长方形、平行四边形、等腰直角三角形和等腰梯形中,只有一条对称轴的是( )和( ),只有两条对称轴的是( ),正方形有( )条对称轴。

10.把8.325 8.3258.3258.325按从大到小的顺序排列。

( )>( )>( )>( )11.在括号里填上“>”“<”或“=”。

36.5÷0.1( )36.5×100.98×0.68( )0.98÷0.68 2.05÷0.25( )205÷25 12.一个平行四边形的舞台,底是12米,高是10米,这个舞台的面积是( )平方米,每平方米地毯12元,给这个舞台铺上地毯至少需( )元。

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》附答案

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》附答案

北师大版数学五年级上学期期中测试卷一.选择题(共10小题)1.六(1)班的学生数在30~60人之间,其中的喜爱跳绳,的同学喜爱跳皮筋,六(1)班有()人.A.35B.42C.60D.482.把24.3平均分成3份,求每份是多少,正确的列式是()A.24.3×3B.24.3÷3C.24.3﹣33.有()条对称轴.A.7B.4C.5D.64.甲数=2×5×7×a,a是甲数的()A.质因数B.约数C.因数D.公约数5.一个数有因数3,又是4的倍数,这个数可能是()A.36B.68C.186.下面各数中,()和6的最大公因数是1.A.18B.25C.277.两个数既是合数,又是互质数,而且最小公倍数是120,符合这些条件的两个数是()A.12和10B.3和40C.8和15D.4和308.下列图形中,如果知道每条边的长度,但不能求出它面积的图形是()A.平行四边形B.长方形C.正方形D.直角三角形9.一个三角形和一个平行四边形底相等,面积也相等,如果平行四边形的高是6厘米,那么三角形的高是()厘米.A.6B.3C.12D.1810.在四位数23□0的方框里填入一个数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有()种填法.A.1B.2C.3二.填空题(共8小题)11.生活中常见的轴对称图形有和.12.8×9=72,则和是的因数,是和的倍数.13.两个数的公倍数应当包含这两个数的所有因数(判断对错)14.按要求填数.15.生活中有些实际问题可转化为求几个数的公因数,如果题目求“最长”“最多”等问题,可能是求这几个数的.16.水果店要运一批西瓜,每筐装8个或每筐装7个都正好装完,这批西瓜至少有个.17.一块等腰三角形菜地,其中两条边的长分别是5米和10米.如果给这块菜地围上篱笆,篱笆长米.18.妈妈用10.64元钱买了2.8千克香蕉,每千克香蕉元.三.判断题(共6小题)19.5.24÷0.34与52.4÷34的计算结果相同.(判断对错)20.轴对称图形中对应点连线垂直于对称轴..(判断对错)21.小刚骑自行车在一条笔直的、平坦的公路上行驶了200米,自行车整体的运动就是平移.(判断对错)22.等边三角形、正方形和平行四边形都是轴对称图形..(判断对错)23.若ab=12,那么a与b是12的因数,12是它们的倍数.(判断对错)24.用四根木条钉成的长方形,拉成平行四边形后,它的周长和面积都保持不变.(判断对错)四.计算题(共2小题)25.直接写得数3.6÷0.6= 6.4÷0.8= 5.5÷1.1= 5.6÷8=4.2÷3=8.4÷0.21= 2.1÷0.3=0÷1.5=9.3÷3=9.8÷14=26.求最大公约数和最小公倍数.24和12;16和36;30、75和50(只求最小公倍数)五.应用题(共5小题)27.有位同学在家练习倒立,他从镜子里看到的时间如图,请问:此时正确的时间应是几点几分?28.某地图书馆重新装修后开馆了,东东打算4天去一次图书馆,明明打算5天去一次图书馆.某一天东东和明明在图书馆相遇,至少经过几天他们再次在图书馆相遇?29.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?30.给一个长32分米,宽24分米的房间铺正方形地砖,如果要让使用的地砖必须都是整块,选择的地砖边长最大是多少分米,至少需要几块?31.有一块平行四边形的钢板,底是4米,高是5米,如果每平方米重12000克,这块钢板重多少千克?六.操作题(共2小题)32.画出对称图形的另一半.33.在下面的方格纸中,分别画出2个面积相等但形状不同的平行四边形.答案与解析一.选择题(共10小题)1.解:3和8的最小公倍数是:3×8=24,在30~60人之间且是3和8的倍数的只能是24×2=48,所以这个班的人数是48人.故选:D.2.解:24.3÷3,=8.1;答:每份是8.1.故选:B.3.解:如图:有6条对称轴.故选:D.4.解:甲数=2×5×7×a,a是甲数的因数.故选:C.5.解:根据能被3、4整除的数的特征:A、36能被4、3整除.符合题意.B、68能被4整除,不能被3整除.不符合题意.C、18不能被4整除.能被3整除,不符合题意.故选:A.6.解:18和6不是互质数,不符合题意;25和6是互质数,合数符合题意;27和6不是互质数,不符合题意;故选:B.7.解:A、12和10,都是合数,但不是互质数,不符合题意;B、3和40,40是合数,但3是质数,不符合题意;C、8和15,都是合数,又是互质数,且它们最小公倍数是8×15=120,符合题意;D、4和30,都是合数,但不是互质数,不符合题意.故选:C.8.解:平行四边形面积=底×高,知道每条边的长度,但不能求出它面积的图形,因为不知道高是多少;长方形面积=长×宽,知道每条边的长度,能求出它面积的图形;正方形的面积=边长×边长,知道每条边的长度,能求出它面积的图形;直角三角形的面积=底×高÷2,知道每条边的长度,能求出它面积的图形;故选:A.9.解:设三角形的高为H,平行四边形的高为h,三角形的面积=底×H×,平行四边形的面积=底×h;底×H×=底×h;则H=h,所以三角形的高=6×2=12(厘米);答:三角形的高是12厘米.故选:C.10.解:四位数23□0的个位是0,满足了能同时被2和5整除,四位数23□0的千位、百位、个位的和是2+3+0=5,;5+1=6,5+4=9,5+7=12,十位上是1,4、7,四位数23□0都是3的倍数,所以四位数21□0的□里能填:1、4、7,一共3种填法;故选:C.二.填空题(共8小题)11.解:生活中常见的轴对称图形有长方形和正方形;故答案为:长方形,正方形.12.解:8×9=72,则8和9是72的因数,72是8和9的倍数;故答案为:8,9,72,72,8,9.13.解:根据公因数的意义,两个数的公倍数应当包含这两个数的所有因数说法正确.故答案为:√.14.解:18的因数有:1、2、3、6、9、18;24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24;18和24的公因数是:1、2、3、6.填图如下:15.解:生活中有些实际问题可转化为求几个数的公因数,如果题目求“最长”“最多”等问题,可能是求这几个数的最大公因数.故答案为:最大公因数.16.解:8和7是互质数8×7=56(个)答:这批西瓜至少有56个.故答案为:56.17.解:因为5+5=10,所以等腰三角形的腰的长度是10米,底边长5米,周长是:10+10+5=25(米)答:如果给这块菜地围上篱笆,篱笆长25米.故答案为:25.18.解:10.64÷2.8=3.8(元)答:每千克香蕉3.8元.故答案为:3.8.三.判断题(共6小题)19.解:5.24÷0.34=(5.24×100)÷(0.34×100)=524÷34所以原题说法错误.故答案为:×.20.解:轴对称图形中对应点连线垂直于对称轴.故答案为:√.21.解:小刚骑自行车在一条笔直的、平坦的公路上行驶了200米,自行车整体的运动就是平移,故答案为:√.22.解:等边三角形、正方形是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形,故原题说法错误;故答案为:×.23.解:若ab=12,即12÷a=b,但a、b不一定是整数,所以原题说法错误.故答案为:×.24.解:因为长方形被拉成平行四边形后,它的长和宽没变,所以周长不变,但是高变小了,所以面积就变小了;故答案为:×.四.计算题(共2小题)25.解:3.6÷0.6=6 6.4÷0.8=8 5.5÷1.1=5 5.6÷8=0.74.2÷3=1.48.4÷0.21=40 2.1÷0.3=70÷1.5=09.3÷3=3.19.8÷14=0.726.解:24和12是倍数关系,最大公约数是12,最小公倍数是24;16=2×2×2×236=2×2×3×3最大公约数是2×2=4,最小公倍数是2×2×2×2×3×3=144;30=2×3×575=3×5×550=2×5×5最小公倍数是2×3×5×5=150.五.应用题(共5小题)27.解:由分析可得此时正确的时间应是16:50.28.解:5和4的最小公倍数是:4×5=20所以至少经过20天他们会在图书馆再次相遇.答:至少经过20天他们再次在图书馆相遇.29.解:15.4×12÷(15.4+2.1)≈11(箱)答:可以装11箱.30.解:32=2×2×2×2×2,24=2×2×2×3,所以32和24的最大公因数是2×2×2=8,即正方形地砖的边长是8分米;(32÷8)×(24÷8)=4×3=12(块)答:选择的地砖边长最大是8分米,至少需要12块.31.解:12000克=12千克4×5×12=20×12=240(千克)答:这块钢板重240千克.六.操作题(共2小题)32.解:作图如下:33.解:如图:。

北师大版五年级上册数学期中测试卷及含答案

北师大版五年级上册数学期中测试卷及含答案

北师大版五年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、“”,先在○里填上适当的运算符号,再在□里填上适当的数,正确的是( )A.+,12B.×,12C.-,12D.÷,122、一个最简真分数,分子和分母的和是9,这样的最简真分数有()个.A.4B.3C.5D.63、下面说法正确的是()1.A.爸爸比妈妈吃的多B.妈妈比爸爸吃的多C.不能确定4、32以内3和5的公倍数有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5、下面商是2.05的算式是()。

A.6.56÷3.2=B.6.56÷32=C.65.6÷3.2=D.656÷32=二、填空题(共8题,共计24分)6、五分之三里面有________个五分之一,再加上________个五分之一就成了1。

7、经过两个点可以画________条直线,梯形有________条高。

8、x、y是自然数,x=7y,x和y的最大公因数是________,最小公倍数是________.9、小马虎把一个数除以错算成乘,得到的结果是15.________10、一个数的4.6倍与这个数的1.4倍的和是41.4,求这个数?________11、的分子增加4,要使分数大小不变,分母应增加________.12、按要求写出分数.以5为分母的所有真分数是________以3为分子的所有假分数是________.13、下面组合图形的面积是________平方厘米。

三、判断题(共4题,共计8分)14、两个数互为质数,这两个数不一定是质数.()15、两个三角形的底和高都不相等,但它们的面积有可能相等。

()16、一个采煤小组计划每月采煤40.5吨,实际每月超产4.5吨,原计划10个月完成的任务,实际8个月就可以完成。

()17、一个数乘以假分数,积一定大于这个数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、看谁算得又对又快!0.7×4= 3.5×0.3= 1.25×0.8=1.26÷0.3= 63÷0.9= 0.99÷0.01=19、直接写得数。

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》含答案

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》含答案

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》含答案北师大版数学五年级上学期期中测试卷学校:________ 班级:________ 姓名:________ 成绩:________一、想一想,填一填。

(每空1分,共21分)1.铅笔8角一支,5元最多可以买()支,买12支需要()元。

2.根据44×21=924,直接括号里填数。

3.把5.225,5.235……,5.2525……,5.52按照从大到小的顺序排列。

(2分)4.钟面上的时针、分针的运动是(),电梯的运动是()。

(填“旋转”或者“平移”)5.17有()个因数,所以它是()数;25有()个因数,所以它是()数。

6.一个两位数,既是3的倍数又是5的倍数,这个数最小是(),最大是()。

7.一个数既是14的倍数,又是14的因数,这个数是()。

8.一个梯形面积是96cm,上底和下底的和是16cm,它的高是()cm。

9.一个平行四边形,底边长50米,面积是3672平方米,高是()米。

10.一个三角形的面积是25平方米,它的底是高的2倍,它的底是()米,高是()米。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4.()2.近似数都比原数大。

()3.长方形有四条对称轴。

()4.火车在轨道上行驶属于平移。

()5.个位上是3、6、9的数一定是3的倍数。

()6.两个偶数不可能互质。

()7.2×4=8,8是倍数,4是因数。

()8.两个三角形的高相等,面积不一定相等。

()9.两个完全相同的直角梯形可以拼成一个长方形。

()10.平行四边形的底扩大到原来的2倍,高扩大到原来的2倍,它的面积也扩大到原来的2倍。

()三、选择。

(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.在□÷5=21…△中,余数可能是()。

A.5.B.6.C.7.D.42.以下图形中,不是轴对称图形的是()。

北师大版五年级上册数学期中考试试卷含答案

北师大版五年级上册数学期中考试试卷含答案

北师大版五年级上册数学期中考试试题一、选择题1.六(1)班的学生数在30~60人之间,其中的喜爱跳绳,的同学喜爱跳皮筋,六(1)班有()人.A.35 B.42 C.60 D.482.小红在计算30.6除以一个小数时,由于小数点向左点错了一位,结果得204,这道题的除数是()A.0.15 B.15 C.1.53.要使大小两个圆有无数条对称轴,应采用()种画法.A.B.C.D.4.3、5、6、10都是30的()A.质因数B.公因数C.奇数D.因数5.4的倍数都是()的倍数.A.2 B.3 C.86.12和48的公因数有()个.A.1 B.4 C.67.甲、乙两数中一个能被另一个整除,其中甲数是奇数,乙数是偶数,则甲、乙两数的最小公倍数是()A.甲数B.乙数C.甲数×乙数D.甲数+乙数8.把一个长方形拉成一个平行四边形后()A.面积和周长都不变B.周长不变,面积变小C.面积不变,周长变小D.周长和面积都变小9.下图中的三角形,面积等于左边平行四边形面积的一半的是().A.A,B B.A,B,C C.A,B,C,D10.100以内同时是2、3、5倍数的最大合数是()A.75 B.90 C.95二、填空题11.“E、P、中、☆、L、T”中轴对称图形有_____个.12.如果a×b=c (a、b、c是不为0的整数),那么,_____一定是_____的倍数,a和b都是c的_____.13.既是12的因数,又是21的因数的有_____.14.9和18的公因数有_____;9和18的最大公因数是_____;24和32的公因数有_____,24和32的最大公因数是_____.15.一排路灯,原来每两盏之间的距离是30米,现在改用50米,如果起点的一盏路灯不动,至少再隔_____米又有一盏不必移动.16.生活中有些实际问题可转化为求几个数的公因数,如果题目求“最长”“最多”等问题,可能是求这几个数的_____.17.三角形的底是4.2分米,高是3分米,面积是________18.一枝钢笔4.2元,根据实际情况想一想.李老师拿20元钱可以买回_____枝钢笔.三、判断题19.3.28÷0.25的商小于0.328÷0.025的商.(____)20.对称点到对称轴的距离不一定相等.(____)21.风车转动是平移现象.(____)22.长方形和平行四边形都是轴对称图形.(____)23.因为21÷3=7,所以3和7是因数,21是倍数.(____)24.周长相等的平行四边形面积一定相等。

最新北师大版五年级上学期期中考试数学试卷(共5套,含参考答案)

最新北师大版五年级上学期期中考试数学试卷(共5套,含参考答案)

北师大版五年级上学期数学期中试卷一、填一填:(1)最小的质数是( ),最小的合数是( ),最小的奇数是( )。

(2)自然数中前9个质数的和正好是( )。

(3)( )既是质数,也是偶数。

( )是奇数中最小的合数。

(4)在6×9=54中,( )是( )和( )的倍数,( )和( )是( )的因数。

(5)填上合适的数。

7÷9=( )( ) 527 =( )( ) 621 =12( ) =( )7(6)两个不同质数的和是14,它们的积是 ( )。

(7)把7千克苹果平均分为5个人,每人分到苹果( )千克。

(8)一个数既是8的倍数,又是40的因数,这个数最大可能是( ),最小可能是( )。

(9)30=1×30=( )×( )=( )×( )=( )×( ) (10)右面平行四边形的面积是40平方厘米,涂色部分三角形的面积是( )平方厘米。

(11)在○里填上“〉”、“〈”或“=”。

1○3940 217 ○157 72○102(12) 49 的分子变成8,要使分数的大小不变,分母是( )。

(13)6个17 是( ),5个是51( ),1里面有( )个101(14))20以内所有的奇数的和是( )。

(15)选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

①同时是2和5的倍数( ) ②同时是2、3和5的倍数( )(16)小明看一本书要8天,小强看同样的一本书要10天,二人都看了4天,小明看了全书的( )( ) ,小强则剩下全书的( )( )(17)一个梯形的上底与下底的和是20cm ,梯形的高是8cm ,面积是( )cm2 (18)用0、3、5、7四个数字组成一个能被2和5整除的最小四位数是( )。

二、判断我能行。

(对的画“√”,错的画“×”) 1.在自然数中,质数的个数要比合数的个数少。

( ) 2.两个奇数的和一定偶数。

( ) 3.两个数的最小公倍数一定是它们的最大公约数的倍数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版五年级上册数学《期中考试试卷》
及答案
北师大版数学五年级上学期期中测试卷
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 成绩:
________
一、选择题
1.小数除法与整数除法的意义是不同的。

2.5.…可以用2.5(有一个小圆点在5的上方)表示。

3.36÷0.25的商相当于360÷25.
4.2与1.2的差除以它们的和的商是0.5,正确的列式是(4.2-1.2)÷(4.2+1.2)。

5.如果a÷0.5=b×0.8=c×0.9=d×1(其中a、b、c、d均不相等),则a、b、d中最大的是d。

6.当商为16时,183.6÷11.4的余数是1.2.
7.等边三角形拥有最多的对称轴。

8.按对称轴的条数从多到少依次排列,正确的顺序是
④②③①。

9.等腰三角形拥有两条对称轴,等边三角形拥有三条对称轴。

10.两个相邻自然数的积是偶数。

1.下列各数中不是24的倍数的是()。

A。

24.B。

48.C。

96.D。

100
2.一个质数是两位数,十位上是2,那么这个数是()。

A。

23.B。

27.C。

23或29
3.XXX奶奶靠墙用篱笆围一个长方形的花圃,长3.6米,宽2.4米,至少需要()米长的篱笆。

A。

6.B。

8.4.C。

9.6.D。

12
4.平行四边形的高有()。

A。

1条。

B。

4条。

C。

无数条
判断题:
5.8÷0.012=8000÷12.正确/错误
6.两数相除,所得的商不一定大于原来的数。

正确/错误
7.长方形有4条对称轴;等边三角形有1条对称轴;圆有无数条对称轴。

正确/错误
8.24÷4=6,24是倍数,6是约数。

正确/错误
9.下列三个图形的面积是相等的。

正确/错误
填空题:
10.0.xxxxxxx…的循环节是________,用简便记法可记作________。

11.把1.2×0.48中的两个因数看作整数相乘,乘得的积是原来积的________倍。

12.天然气公司要铺一条0.97千米的天然气管道,已经铺12天,还有0.19千米没有铺。

平均每天铺________千米。

13.观察下面一组算式,列出综合算式。

5.2-3.5=1.7
3.91÷1.7=2.3
20.3-2.3=18
综合算式:________
1.以下哪个数不是24的倍数?
A。

24.B。

48.C。

96.D。

100
2.一个两位数的质数,十位上是2,是下列哪个数?
A。

23.B。

27.C。

23或29
3.XXX奶奶要用篱笆围一块长方形的花圃,长3.6米,宽2.4米,至少需要多长的篱笆?
A。

6.B。

8.4.C。

9.6.D。

12
4.平行四边形的高有几条?
A。

1条。

B。

4条。

C。

无数条
判断题:
5.8÷0.012=8000÷12.正确/错误
6.两数相除,所得的商不一定大于原来的数。

正确/错误
7.长方形有4条对称轴;等边三角形有1条对称轴;圆有无数条对称轴。

正确/错误
8.24÷4=6,24是倍数,6是约数。

正确/错误
9.下列三个图形的面积是相等的。

正确/错误
填空题:
10.0.xxxxxxx…的循环节是________,可以简便地记作________。

11.把1.2×0.48中的两个因数看作整数相乘,乘得的积是原来积的________倍。

12.天然气公司要铺一条0.97千米的天然气管道,已经铺了12天,还有0.19千米没有铺。

平均每天铺多少千米?
13.观察下面一组算式,列出综合算式。

5.2-3.5=1.7
3.91÷1.7=2.3
20.3-2.3=18
综合算式:________
24.等腰三角形有3条对称轴,若它的一个底角是35°,则它
的顶角是110°。

25.26个英文字母中,近似轴对称图形的有很多,请试着写出3个:H,I,O。

26.一个长方形的长是a米,宽是b米,这个长方形的周长是
2a+2b米,面积是ab平方米。

27.在下面的横线里填上合适的数。

24的因数有1,2,3,4,6,8,12,24,36的因数有
1,2,3,4,6,9,12,18,36,4的倍数有
4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,50以内7的倍数有
7,14,21,28,35,42,49.
28.写出在非自然数范围内的3个能被3整除的偶数:-6,-12,-18.
29.如图,A是平行四边形底的中点,阴影部分的面积是3m²,
平行四边形的面积是6m²。

四、计算题
30.直接写得数。

3.5×10=35,3.6÷0.9=4,
4.2÷7=0.6,3.6÷12=0.3,8.7×0=0;
1.2×5=6,9.1÷7=1.3,200×0.5=100,0.7-0.35=0.35,
25×1.7×4=170;
31.解方程。

(带※要检验)
1)5x+6=31,x=5,检验:5×5+6=31,成立;
2)※0.9×(x-12)=7.2,x=20,检验:0.9×(20-12)=7.2,成立;
3)75x-68x=47.6,x=2,检验:75×2-68×2=22,不成立;
4)7.4÷x=37,x=0.2,检验:7.4÷0.2=37,成立;
32.列竖式计算。

1)3.42×0.25=0.855;
2)1.57÷3.9=0.40(保留两位小数);
3)6.64÷3.3=2.01(商用循环小数表示);
五、解答题
33.下图是某社区规划图,算一算,A、B两个社区的占地面积是多少公顷?
A社区占地面积=5.5+2.5+1.5=9.5公顷,B社区占地面积=2+1+3=6公顷。

34.一片林地大约有棵树,每棵树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气。

这片森林每天可吸收多少千克二氧化碳?产生多少千克氧气?
每天可吸收二氧化碳=×0.1=2540千克,每天可产生氧气=×0.75=千克。

35.XXX爸爸在超市买了2桶油和2袋米。

他带了180元,
够吗?
2桶油的价格+2袋米的价格=180元,设油的单价为x元/桶,米的单价为y元/袋,则2x+2y=180,化简得x+y=90.无法
确定x和y的具体值,所以无法判断够不够钱。

36.一个自选商店门口的装饰牌是等腰梯形。

它的上底是
16米,下底是22米,高3米。

那么装饰牌的面积是多少平方米?
装饰牌面积=(上底+下底)×高÷2=(16+22)×3÷2=57平方米。

37.一块玻璃的形状是一个三角形,底是12.5分米,高是7.8
分米。

每平方分米玻璃的价格是68元,买这块玻璃要用多少钱?
玻璃的面积=底×高÷2=12.5×7.8÷2=48.75平方分米,买这
块玻璃需要的钱=48.75×68=3315元。

无法进行有效的格式修正和段落删除,因为这篇文章本身就是一系列数字和计算题的堆砌,没有明显的段落划分和语言表达。

因此,只能对每个计算题进行简单的改写和解释。

20.这一部分是一系列数学运算题,包括加减乘除和代数
式的计算。

28.这一部分包括一些数字序列和等差数列的题目,需要进行数学运算和推理。

30.这一部分是一系列简单的数学计算题,包括乘除加减和方程的解答。

32.这一部分是一系列简单的数学计算题,包括乘除和近似计算。

33.这一部分是一个求解社区面积的问题,需要进行简单的数学计算和单位换算。

34.这一部分是一个关于森林吸收二氧化碳和产生氧气的问题,需要进行简单的乘法运算和单位换算。

35.这一部分是一个关于购物的问题,需要进行简单的加法运算和比较大小。

36.这一部分是一个关于装饰牌面积的问题,需要进行简单的乘除运算和单位换算。

37.这一部分是一个关于广告牌价格的问题,需要进行简单的乘除运算和单位换算。

相关文档
最新文档