六年级圆的面积计算

合集下载

人教版六年级数学上册圆的面积

人教版六年级数学上册圆的面积

15.如右图,公园有两块半圆形
的草坪,它们的周长都是
128.5m,这两块草坪的总面积
是多少?
半径:128.5÷(2+3.14)= 25(m)
总面积:3.14×252 = 1962.5(m2)
答:这两块草坪的总面积是1962.5 m2 。
16*.右图是由两个相同的半圆叠拼 A
而成的。已知△ABC是一个等腰直
辨析:没有真正理解圆的周长与面积的意义,一个
是长度单位,一个是面积单位,没有相同不
相同的说法,但是可以说数值相同。
12.一个圆的半径是2厘米,当半径扩大为原来的
4倍时,它的直径是多少厘米?周长和面积呢?
原来的半径:
2厘米
扩大4倍
扩大后的半径: 2×4=8(厘米)
原来的直径: 2×2=4(厘米)
扩大4倍
100
m
积是多少平方米?
32
面积:
O m
一个圆面积 +长方形面积
两个半圆面积
3.14×32²+100×(32×2)
= 3215.36+6400
= 9615.36(m²)
答:这个运动场的面积是 9615.36m²。
11、“半径2厘米的圆,它的周长和面积相等”这
句话对吗?为什么?
不对,周长和面积不能比。
扩大16倍
扩大后的面积:8²×3.14=200.96(平方厘米)
14.李老师在靠墙处用篱笆围了一块半圆形的“生物
乐园”,篱笆的长是28.26 m,“生物乐园”的面积
是多少平方米?
28.26×2÷3.14÷2=9(m)
3.14×92÷2=127.17(m2)
答:“生物乐园”的面积是127.17

六年级数学圆的面积知识点

六年级数学圆的面积知识点

六年级数学圆的面积知识点圆是小学数学中一个非常重要的图形,而圆的面积则是其中的关键知识点。

理解和掌握圆的面积对于六年级的同学们来说至关重要。

一、圆的面积的定义圆的面积指的是圆所占平面的大小。

如果把圆看作一个封闭的平面图形,那么圆的面积就是这个图形内部所包含的区域的大小。

二、圆的面积公式的推导为了求出圆的面积,我们可以通过将圆转化为一个近似的长方形来进行推导。

我们把一个圆沿着半径平均分成若干等份,然后把这些小扇形拼成一个近似的长方形。

这个长方形的长相当于圆周长的一半,长方形的宽相当于圆的半径。

因为圆的周长 C =2πr,所以圆周长的一半就是πr。

长方形的面积=长×宽,所以圆的面积 S =πr×r =πr² 。

三、圆的面积公式圆的面积公式为:S =πr² ,其中 S 表示圆的面积,π 是圆周率,通常取值 314,r 表示圆的半径。

四、应用圆的面积公式解决问题1、已知半径求面积例如:一个圆的半径是 5 厘米,求它的面积。

根据公式 S =πr² ,可得:S = 314×5²= 314×25 = 785(平方厘米)2、已知直径求面积如果给出的是圆的直径,需要先求出半径,再计算面积。

比如:一个圆的直径是 8 分米,求面积。

半径= 8÷2 = 4(分米)面积 S = 314×4²= 5024(平方分米)3、已知圆的周长求面积先根据周长求出半径,周长 C =2πr,所以 r = C÷(2π),然后再求面积。

假设圆的周长是 1884 米,半径 r = 1884÷(2×314)= 3(米)面积 S = 314×3²= 2826(平方米)五、圆的面积在实际生活中的应用1、计算圆形花坛的占地面积比如,学校有一个圆形花坛,直径是 6 米,要计算这个花坛的占地面积,就可以用圆的面积公式来解决。

六年级圆的面积知识点

六年级圆的面积知识点

六年级圆的面积知识点圆是我们日常生活中常见的几何形状之一,它具有许多有趣的性质,其中之一就是它的面积。

在六年级的数学学习中,理解和计算圆的面积是非常重要的。

本文将介绍六年级学生需要掌握的圆的面积相关知识点。

1. 圆的定义和基本概念1.1 圆的定义圆是由平面上离一个固定点距离小于等于一定值的所有点组成的集合。

1.2 圆上的关键概念圆心:圆心是圆的中心点,通常用字母O表示。

半径:半径是从圆心到圆上任意一点的距离,通常用字母r表示。

2. 圆周长和圆的面积2.1 圆周长的计算公式圆的周长,也称为圆的周长,是圆周上的全部长度。

圆周长可以通过半径与圆周率的乘积来计算,公式如下:周长 = 2 ×半径 ×圆周率(π)2.2 圆的面积的计算公式圆的面积是圆内部所有点的集合,可以通过半径的平方与圆周率的乘积来计算,公式如下:面积 = 半径 ×半径 ×圆周率(π)3. 圆周率(π)的意义和计算3.1 圆周率的定义圆周率π是圆的周长与直径比值的恒定值,通常取近似值3.14。

3.2 圆周率的计算方法圆周率π的计算通常使用数学方法进行近似计算,可以通过分数的形式或无限小数来表达。

我们常用的近似值是3.14,或者更精确一些的3.14159。

4. 圆的面积计算示例让我们通过几个示例来计算圆的面积:示例一:已知圆的半径为5cm,求解其面积。

解:根据面积计算公式,面积 = 半径 ×半径× π代入数值,得到面积= 5cm × 5cm × 3.14 ≈ 78.5cm²示例二:已知圆的直径为10m,求解其面积。

解:首先要求得半径,半径 = 直径 ÷ 2 = 10m ÷ 2 = 5m代入面积计算公式,得到面积= 5m × 5m × 3.14 ≈ 78.5m²5. 圆的面积与其他图形的比较圆的面积与其他图形的面积可以进行比较,从而更好地理解圆的面积大小。

北师大版数学六年级上册1.8《圆的面积(一)》教学设计

北师大版数学六年级上册1.8《圆的面积(一)》教学设计
2.教学难点
(1)圆的面积概念的理解。对于六年级学生来说,圆的面积是一个抽象的概念,学生需要通过具体实例和操作活动来理解圆的面积。
难点突破:通过展示圆的面积定义动画,让学生直观地感受到圆的面积是由无数个半径相等的同心圆组成的。
(2)圆的面积公式的推导。推导圆的面积公式需要运用到数学归纳法,这是学生较难理解的部分。
首先,对于圆的面积的定义,虽然通过动画演示让学生们有了直观的感受,但我觉得还可以结合生活中的实例,让学生们更加深刻地理解圆的面积。比如,可以拿一个圆形的桌面,让学生们亲手测量半径,然后计算面积,这样能够让他们更好地体会到圆的面积的实际意义。
其次,在圆的面积公式的推导过程中,部分学生对于数学归纳法的应用还不够熟练。我觉得在今后的教学中,可以多设计一些类似的推导过程,让学生们多加练习,提高他们的逻辑思维能力。
3.培养学生的数学应用意识,将所学圆的面积知识应用于解决生活中的实际问题,增强数学与现实生活的联系;
4.培养学生的合作交流能力,通过小组合作探讨圆的面积计算方法,提高沟通及团队协作能力。
这些核心素养目标与新教材的要求相符,有助于学生在掌握知识的同时,培养综合素质。
三、教学难点与重点
1.教学重点
(1)圆的面积定义及其计算公式:S=πr²。这是本节课的核心内容,学生需要掌握圆的面积计算方法,理解π的含义,并能够熟练运用公式计算圆的面积。
2.圆的面积与半径的关系;
3.实际问题中圆的面积计算,如:圆桌面积、圆形花坛面积等。
二、核心素养目标
本节课的核心素养目标主要包括以下方面:
1.培养学生的空间观念,使其能够理解圆的面积概念,并运用面积计算公式进行问题分析;
2.培养学生的逻辑思维能力,通过探索圆的面积与半径的关系,提高推理及解决问题的能力;

小学数学六年级圆的面积知识点

小学数学六年级圆的面积知识点

小学数学六年级圆的面积知识点当一条线段绕着它的一个端点在平面内旋转一周时,它的另一个端点的轨迹叫做圆。

为大家准备了六年级圆的面积知识点希望能对大家有所帮助。

小学数学六年级圆的面积知识点
1、圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。

用字母S 表示。

2、圆面积公式的推导:把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的长就是圆周长的一半(πr),拼成的长方形的宽就是圆的半径r,因为长方形的面积=长×宽,所以圆的面积:
s=π×rxr=πr2 S=πr2
S半=πr2÷2
3、环形的面积:一个环形,外圆的半径是R,内圆的半径是r。

(R=r+环的宽度.))
S环=πR2-πr2或S环=π(R2-r2)。

4、
5、两个圆:半径比 = 直径比 = 周长比;而面积比等于这些比的平方。

6、确定起跑线:
一个弯道差=跑道宽度×π
7、常用各π值结果:
2π = 6.28 3π = 9.42 4π = 12.56 5π = 15.7
6π = 18.84 7π = 21.98 8π = 25.12 9π = 28.26
10π = 31.4 16π = 50.24 25π = 78.5 36π = 113.04为大家整理的六年级圆的面积知识点就到这里,更多小学生辅导相关内容请随时关注小学频道!。

六年级上册数学圆的面积题目

六年级上册数学圆的面积题目

六年级上册数学圆的面积题目题目 1:一个圆的半径是 3 厘米,求它的面积。

解析:圆的面积公式为S = π r^2,其中r是半径,π取 3.14。

半径为 3 厘米,面积为3.14×3^2 = 28.26(平方厘米)题目 2:一个圆的直径是 8 分米,求它的面积。

解析:先求出半径,半径 = 直径÷2 = 8÷2 = 4(分米),面积为3.14×4^2 = 50.24(平方分米)题目 3:已知圆的周长是 18.84 米,求它的面积。

解析:根据周长公式C = 2π r,可求出半径r = 18.84÷(2×3.14) = 3(米),面积为3.14×3^2 = 28.26(平方米)题目 4:一个圆的面积是 78.5 平方厘米,求它的半径。

解析:由面积公式S = π r^2,可得r^2 = 78.5÷3.14 = 25,所以半径r = 5厘米题目 5:一个圆形花坛的直径是 10 米,在它的周围铺一条宽 1 米的石子路,石子路的面积是多少平方米?解析:外圆直径为10 + 1×2 = 12米,外圆半径为 6 米,内圆半径为 5 米。

石子路的面积 = 外圆面积 - 内圆面积,即3.14×(6^2 - 5^2) = 34.54(平方米)在一张边长为 8 厘米的正方形纸上,剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?解析:最大圆的直径等于正方形的边长,即 8 厘米,半径为 4 厘米。

面积为3.14×4^2 = 50.24(平方厘米)题目 7:用一根长 12.56 分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是多少平方分米?解析:铁丝的长度就是圆的周长,根据周长求出半径r = 12.56÷(2×3.14) = 2分米,面积为3.14×2^2 = 12.56(平方分米)题目 8:一个圆的半径扩大到原来的 3 倍,面积扩大到原来的几倍?解析:原来的面积为π r^2,半径扩大 3 倍后,面积为π (3r)^2 = 9π r^2,所以面积扩大到原来的 9 倍。

六年级上册圆形面积的题目

六年级上册圆形面积的题目

六年级上册圆形面积的题目一、圆形面积基础计算题目。

1. 一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。

- 解析:圆的面积公式为S = π r^2,这里r = 3厘米,π取3.14。

则S=3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方厘米。

2. 已知圆的直径是8分米,求圆的面积。

- 解析:先根据直径求出半径r=(d)/(2)=(8)/(2) = 4分米。

再根据面积公式S=π r^2,S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。

3. 圆的半径为5米,求其面积。

- 解析:根据圆的面积公式S=π r^2,r = 5米,π取3.14,则S=3.14×5^2=3.14×25 = 78.5平方米。

4. 一个圆的直径是10厘米,它的面积是多少?- 解析:先求半径r=(d)/(2)=(10)/(2)=5厘米,再由面积公式S=π r^2,S =3.14×5^2=3.14×25 = 78.5平方厘米。

5. 若圆的半径是2.5分米,求这个圆的面积。

- 解析:根据公式S=π r^2,r = 2.5分米,π取3.14,S = 3.14×2.5^2=3.14×6.25 = 19.625平方分米。

6. 已知圆的直径为12米,求圆的面积。

- 解析:先求半径r=(d)/(2)=(12)/(2)=6米,再由S=π r^2,S =3.14×6^2=3.14×36 = 113.04平方米。

7. 圆的半径是1.5厘米,计算其面积。

- 解析:根据圆的面积公式S=π r^2,r = 1.5厘米,π取3.14,S=3.14×1.5^2=3.14×2.25 = 7.065平方厘米。

8. 一个圆的直径为6分米,求它的面积。

- 解析:先求半径r=(d)/(2)=(6)/(2)=3分米,再根据S=π r^2,S =3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方分米。

六年级数学圆的面积知识点

六年级数学圆的面积知识点

六年级数学圆的面积知识点在六年级的数学学习中,圆的面积是一个非常重要的知识点。

理解和掌握圆的面积的计算方法,对于解决很多与圆相关的数学问题都至关重要。

接下来,让我们一起深入了解圆的面积的相关知识。

一、圆的认识在学习圆的面积之前,我们先来回顾一下圆的基本概念。

圆是由一条封闭的曲线围成的平面图形,圆上任意一点到圆心的距离都相等,这个距离叫做圆的半径,通常用字母“r”表示。

通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做圆的直径,通常用字母“d”表示。

直径是半径的 2 倍,即 d = 2r。

二、圆的面积的定义圆所占平面的大小叫做圆的面积。

我们可以通过将圆分割成无数个小扇形,然后将这些小扇形拼接成一个近似的长方形来推导圆的面积公式。

三、圆的面积公式的推导我们把一个圆沿着半径平均分成若干等份,然后把它拼成一个近似的长方形。

这个长方形的长相当于圆周长的一半,长方形的宽相当于圆的半径。

因为圆的周长 C =2πr,所以圆周长的一半就是πr。

长方形的面积=长×宽,所以圆的面积 S =πr×r =πr²。

四、圆的面积公式的应用1、已知圆的半径,求圆的面积例如,如果圆的半径是 5 厘米,那么圆的面积 S =π×5² =25π(平方厘米),如果π取 314,那么面积就是 785 平方厘米。

2、已知圆的直径,求圆的面积先根据直径求出半径,半径=直径÷2。

比如圆的直径是 10 厘米,那么半径就是 5 厘米,圆的面积就是π×5² =25π(平方厘米),约等于 785 平方厘米。

3、已知圆的周长,求圆的面积先根据周长求出半径,圆的周长 C =2πr,所以 r = C÷(2π),然后再根据半径求出面积。

五、圆环的面积在实际生活中,我们还会遇到圆环的面积计算。

圆环是指两个同心圆所夹的部分。

圆环的面积=外圆的面积内圆的面积。

外圆的面积=π×(外圆半径)²,内圆的面积=π×(内圆半径)²。

六年级数学圆的面积典型例题

六年级数学圆的面积典型例题

圆的面积一、引言在数学中,圆是一种重要的几何形状。

它具有许多有趣的性质和特征。

圆的面积是圆的一个重要属性,具有广泛的应用。

本文主要介绍六年级数学中关于圆的面积的典型例题,旨在帮助同学们更好地理解和掌握圆的面积计算方法。

二、例题一例题一:一个圆的半径为5cm,求它的面积。

解答:首先,我们知道圆的面积公式为:S=πr2,其中S表示圆的面积,r表示半径。

根据题意,半径r=5cm,将其代入公式可以得到:S=π×52=25π。

所以,这个圆的面积为25π平方厘米。

三、例题二例题二:一个圆的直径为8cm,求它的面积。

解答:直径是连接圆上两个点且通过圆心的线段。

我们知道直径等于半径的两倍,即d=2r。

所以,半径r=d2=82=4。

将半径代入圆的面积公式S=πr2,得到S=π×42=16π。

因此,这个圆的面积为16π平方厘米。

四、例题三例题三:一个圆的周长为18.84cm,求它的面积。

解答:我们知道圆的周长公式为:C=2πr,其中C表示圆的周长。

根据题意,周长C=18.84cm,将其代入公式可以得到:18.84=2πr。

我们可以通过这个公式解出半径r的值:r=18.842π≈3。

将半径r代入圆的面积公式S=πr2,得到S=π×32=9π。

所以,这个圆的面积为9π平方厘米。

五、例题四例题四:一个圆的面积为154平方厘米,求它的半径。

解答:设半径为r,根据圆的面积公式S=πr2,可以得到方程πr2=154。

我们可以通过这个方程解出半径r的值。

但是注意,题目没有给出π的具体值,所以我们需要用近似值3.14来计算。

将已知面积154代入方程,得到3.14×r2=154。

≈49。

解方程可得:r2=1543.14因此,半径r≈√49=7。

所以,这个圆的半径为7厘米。

六、总结通过以上例题的解答,我们可以总结出计算圆的面积的一般步骤:1.如果已知半径,直接代入面积公式S=πr2计算。

2.如果已知直径,先计算出半径,再代入面积公式计算。

(完整版)六年级圆的面积计算

(完整版)六年级圆的面积计算

圆的面积计算【基础知识】【知识点一】圆的面积的意义圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。

用字母S表示。

【知识点二】圆的面积计算公式圆面积公式的推导:(1)、用逐渐逼近的转变思想:表现化圆为方,化曲为直;化新为旧,化未知为已知,化复杂为简单,化抽象为详尽。

(2)、把一个圆均分(偶数份)成的扇形份数越多,拼成的图像越凑近长方形。

(3)、拼出的图形与圆的周长和半径的关系。

圆的半径= 长方形的宽圆的周长的一半= 长方形的长因为:长方形面积= 长×宽所以:圆的面积 = 圆周长的一半× 圆的半径S圆 = πr× r圆的面积公式:S圆=π r2r2= S÷ π例:1cm半径不相同的两个圆,他们的大小不相同,在平面上所占的大小也不相同。

【知识点三】圆的面积与周长的差异圆的面积是指圆所占平面的大小;圆的周长是指围成圆的曲线的长度。

看法计算公式单位圆的面积圆所占平面的大小S=πr面积单位圆的周长围成圆的曲线的长度C=πd长度单位或: C=2πr【知识点四】圆环的意义1、圆环:以同一点为圆心,画出两个半径不相等的圆,两个圆之间的部分就是圆环,也叫环形。

2、各部分的名称例:知识点五、环形的面积的计算环形的面积:一个环形,外圆的半径是R,内圆的半径是r 。

( R=r +环的宽度.)S 环 = πR 2-πr2 2或环形的面积公式:S环= π( R 2 -r 2)。

例:常用各π值结果:常用平方数结果112 = 121 12 2 = 144 13 2 = 169 14 2 = 196 15 2 = 225162 = 256172 = 28918 2 = 324192 = 361知识点六、关于圆的面积的各种种类题【例 1】在一个圆形喷水池的周长是 62.8 米,绕着这个水池修一条宽 2 米的水 泥路。

求路面的面积。

【贯穿交融】( 1)环形的外圆周长是 18.84 厘米,内圆直径是 4 厘米,求环形的面积。

六年级上册 圆的面积(知识点+习题)

六年级上册   圆的面积(知识点+习题)

六年级上册圆的面积(知识点+习题)六年级上册-圆的面积(知识点+习题)圆的周长知识点1、圆周率是一个固定的数,它表示圆的周长除以直径的商。

用字母兀表示,计算时通常取3.14。

3.给定直径D,找到周长C?使用公式:C=D.4。

给定周长C,找到直径D?使用以下公式:D=C÷Wu。

5.给定半径r,找到周长C?使用公式:C=2μR.6。

给定周长C,找到半径r?使用公式÷r=2。

7.半圆的周长是圆周长的一半加上直径的长度。

公式:兀d÷2+d或d兀r+2r,即5.14r.8、圆周长的一半,公式:c=πr或c=兀d÷2.九、想想:四分之一圆的周长怎么求?圆周长的四分之一呢?15 μ = 3.142 μ = 6.283 μ = 9.244 μ = 12.569 μ = 15.76 = 28.2610 μ = 18.847 μ = 31.4 μ = 21.988 μ = 25.12? 实例分析①画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。

② 无论一个圆有多大或多小,它的周长总是大于其直径的()倍。

我们称之为(),用字母()表示。

③ 两个圆的半径比为2:3,直径比为(),周长比为()。

④ 圆的直径扩大两倍,半径扩大()倍,周长扩大()倍。

⑤一张圆形纸片,至少对折()次可以找到它的圆心;对折()次可以找到它的直径?一、.判断题(对的打“√”,错的打“×”)1.一个圆有一个直径和两个半径。

(2)整个圆的面积必须大于半圆的面积大.()3.从圆内侧到圆上任意点的线段称为半径。

()14.穿过圆心的直线称为直径5、π是一个无限循环小数.()6、水桶是圆形的。

()7、所有的直径都相等。

()8、圆的直径是半径的2倍。

()9、两个圆的直径相等,它们的半径也一定相等。

()10、π就是3.14,对吗?()11.半圆的周长等于填空格的圆周长的一半1、圆的位置和大小分别是由()和()决定的.2、任何一个圆内所有的直径都通过().3.从()到()的线段称为半径。

六年级圆的面积题目10题

六年级圆的面积题目10题

六年级圆的面积题目10题1. 一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。

- 解析:根据圆的面积公式S = π r^2(其中S表示圆的面积,r表示圆的半径,π通常取3.14)。

已知半径r = 3厘米,那么这个圆的面积S=3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方厘米。

2. 已知圆的直径为8分米,求圆的面积。

- 解析:首先由直径d = 8分米求出半径r=(d)/(2)=(8)/(2)=4分米。

再根据面积公式S=π r^2,可得S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。

3. 圆的半径是5米,它的面积是多少平方米?(π取3.14)- 解析:根据圆的面积公式S=π r^2,这里r = 5米,π = 3.14,则S=3.14×5^2=3.14×25 = 78.5平方米。

4. 一个圆的周长是18.84厘米,求这个圆的面积。

- 解析:先根据圆的周长公式C = 2π r(C表示周长)求出半径r。

已知C=18.84厘米,18.84 = 2×3.14× r,解得r=(18.84)/(2×3.14)=3厘米。

再根据面积公式S=π r^2,可得S = 3.14×3^2=28.26平方厘米。

5. 有一个圆,半径扩大到原来的2倍,原来圆的半径为4厘米,求扩大后的圆的面积比原来圆的面积多多少平方厘米?- 解析:原来圆的半径r = 4厘米,原来圆的面积S_1=π r^2=3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方厘米。

半径扩大到原来的2倍后,新半径R = 2r=2×4 = 8厘米,新圆的面积S_2=π R^2=3.14×8^2=3.14×64 = 200.96平方厘米。

则面积增加了S_2-S_1=200.96 - 50.24=150.72平方厘米。

六年级 圆的面积计算专题

六年级 圆的面积计算专题

1.大圆半径是小圆半径的倍,小圆面积是平方厘米,则大圆面积是( )平方厘米。

A.B.C.D.2.如图,在直径是厘米的半圆内,剪去一个直径是厘米的小圆,剩下部分的面积( )A.等于小圆的面积B.小于小圆的面积C.大于小圆的面积D.无法确定3.一个圆的半径扩大为原来的倍,则它的面积扩大为原来的( )倍。

A.B.C.D.4.一个直径厘米的圆,和一个边长厘米的正方形,它们的面积相比,( )。

A.正方形面积大B.圆面积大C.无法比较D.面积一样大5.时钟的分针长厘米,它的尖端走一圈是 厘米,其中扫过的面积是平方厘米。

6.一个圆形桌面的直径是米,它的面积是平方米。

7.大圆的半径恰好等于小圆直径的倍,那么大圆面积是小圆面积的。

3 6.2818.846.2856.5237.68201055152510336228.大圆和小圆的半径之比是,则周长之比是,面积之比是。

9.如图:三角形的面积为平方厘米,求圆的面积是平方厘米。

10.在一张长厘米,宽厘米的长方形纸片上画一个最大的圆,这个圆的面积是平方厘米;如果画一个最大的半圆,这个半圆的面积是平方厘米。

11.一个半圆的周长是,和它大小相等的圆的面积是。

12.一个钟表的分针长,这个钟表从时走到时,分针扫过的面积是。

13.如下图,长方形的面积与圆的面积相等,长方形的长是厘米,圆的周长是厘米。

14.某钟表的分针长厘米,如果分针针尖走过,那么分针扫过的面积为。

15.在一张边长厘米的正方形纸中剪一个最大的圆,这个圆的面积是平方厘米,它占正方形面积的。

16.小圆直径厘米,大圆半径厘米,小圆与大圆周长之比是,面积之比是。

17.一个直径的圆和一个边长是的正方形比较,面积较大。

5:156410.28cm cm 26cm 126cm 2696π10%431cm 1cm。

六年级圆形面积练习题

六年级圆形面积练习题

六年级圆形面积练习题1. 已知圆的半径为5cm,求其面积。

解答:根据圆的面积公式S = πr²,其中 r 为半径。

将半径 r = 5cm 代入公式,即可求得面积。

S = π × 5² = 25π cm²2. 已知圆的直径为12m,求其面积。

解答:圆的直径 d 为两倍的半径,即 d = 2r。

可以根据直径求半径的关系来计算圆的面积。

已知直径 d = 12m,求半径 r:r = d/2 = 12/2 = 6m根据圆的面积公式,代入半径 r = 6m:S = π × 6² = 36π m²3. 已知圆的周长为20cm,求其面积。

解答:圆的周长 C 和半径 r 的关系为:C = 2πr。

可以通过已知的周长求得半径,并使用半径计算面积。

已知周长 C = 20cm,求半径 r:20 = 2πrr = 10/π ≈ 3.18cm根据圆的面积公式,代入半径r ≈ 3.18cm:S = π × (3.18)² ≈ 31.85cm²4. 已知圆的面积为64π cm²,求其半径和直径。

解答:根据圆的面积公式S = πr²,可以通过已知的面积求得半径,再由半径计算直径。

已知面积 S = 64π cm²,求半径 r:64π = πr²r² = 64r = 8 cm求直径 d:d = 2r = 2 × 8 = 16 cm所以圆的半径为8cm,直径为16cm。

5. 已知圆的周长为18π cm,求其面积。

解答:根据圆的周长和半径的关系,可以通过已知的周长求得半径,并使用半径计算面积。

已知周长C = 18π cm,求半径 r:18π = 2πrr = 9 cm根据圆的面积公式S = πr²,代入半径 r = 9 cm:S = π × 9² = 81π cm²综上所述,根据题目给出的不同信息,我们可以计算圆的面积和其他属性,如半径和直径。

六年级上册_圆的面积(知识点+习题)

六年级上册_圆的面积(知识点+习题)

知识点一、圆的面积的意义圆形物体、圆形所占平面的大小或圆形物体表面的大小就是圆的面积二、圆的面积计算公式用剪拼法把圆转化为学过的图形(长方形或三角形) 用S 表示圆的面积三、圆的面积计算公式的应用1.已知圆的半径,求圆的面积例 1 一个圆形花坛的半径是3m ,它的面积是多少平方米?2.已知圆的直径,求圆的面积例 2 圆形花坛的直径是20m ,它的面积是多少平方米?3.已知圆的周长,求圆的面积例 3 一个圆形蓄水池的周长是25.12m ,这个蓄水池的占地面积是多少?四、典型题目精练:1 、我爱犯错误一个圆形纽扣的半径是 1.5cm ,它的面积是多少?223.14X 1.5=3.14 X 3=9.42 (cm)错题分析:此题在计算 1.5 2时,把 1.5 2算作1.5 X 2,而1.5 2=1.5 X 1.5 正确解答:3.14X 1.52 =3.14 X 2.252=7.065 ( cm2)2 答:纽扣的面积是7.065cm 2。

2.难点我来做判断(1)直径相等的两个圆,面积不一定相等。

()(2)两个圆的半径之比是1:2, 面积之比是1:4。

()(3)一个圆的周长扩大 3 倍, 面积也扩大 3 倍。

()3.疑点题小明的爸爸放羊时把一只羊栓在木桩上, 栓羊的绳子从木桩到羊颈项长4.5 米。

这只羊最多能吃到的草的面积是多少?4.易错题把一张长6dm,宽4dm的红纸剪成一个最大的圆,剪掉部分的面积是多少?5.变式题把一个圆形纸片分成若干等份, 拼成以半径为宽的近似长方形,已知长方形的周长为24.84cm 。

圆形纸片的面积是多少?6.易混题求下图阴影部分的面积7.能力提升(1)草场上有一个木屋,木屋是边长3m的正方形(如图),A是木屋的一角,在A点有根木桩,用6m 长的绳子栓一匹马在木桩上,这匹马的活动范围有多大?2)如右图,正方形边长为8cm, 求阴影部分的面积是多少。

(3)一块边长为10m 的正方形草地,其中一条对角线的两个端点各有一棵树。

人教版六年级上册面积计算题

人教版六年级上册面积计算题

人教版六年级上册面积计算题
一、圆的面积计算
1. 一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。

题目解析:圆的面积公式为公式,其中公式表示圆的面积,公式
通常取公式,公式是圆的半径。

本题已知半径公式厘米,直接代入公式计算即可。

计算过程:公式(平方厘米)
2. 已知圆的直径是8分米,求圆的面积。

题目解析:首先要根据直径求出半径,因为半径公式(公式是直径),求出半径后再代入圆的面积公式公式计算。

计算过程:半径公式分米,公式
(平方分米)
二、圆环的面积计算
1. 一个圆环,外圆半径是5米,内圆半径是3米,求圆环的面积。

题目解析:圆环的面积公式为公式,其中公式是外圆半径,公式是内圆半径。

本题已知外圆半径公式米,内圆半径公式米,直接代入公式计算。

计算过程:公式
(平方米)
三、扇形面积计算(简单情况)
1. 一个扇形的圆心角是公式,半径是4厘米,求扇形的面积。

题目解析:扇形面积公式为公式,其中公式是圆心角的度数,公式是半径。

本题中公式,公式厘米,代入公式计算。

计算过程:公式
(平方厘米)。

六年级《圆的面积》

六年级《圆的面积》
先求直径:125.6÷3.14=40(厘米) 再求半径:40÷2=20(厘米) 最后求面积: 3.14×20² =1256(平方厘米)
求下图中涂色部分的面积。(单位:米)
80
先求长方形面积: 再求圆形面积:
100
10
10
阴影部分面积相当于半个圆的面积:
100×80=8000(平方米) 半径:80÷2=40(米) 面积:3.14×40² =5024(平方米)
记 忆 宝 库
圆所占平面的大小叫做圆的面积。
平 行 四 边 形 的 面 积 公 式 : 底 高
记 忆 宝 库
×
长 方 形 的 面 积 公 式 : 长 宽
记 忆 宝 库
×
将圆分成若干等分
3 4 5 6
27 8 9 10来自1 16 15 1413 12
11
分的份数越多,拼成的图形越接近长方形。
一个圆的面积=3.14×10² =314(平方米)
半个圆的面积=314÷2=157(平方米)
涂色部分总面积:长方形面积+圆形面积 8000+5024=13024(平方米)
华能火力发电厂的烟囱底面是圆形的,要想 知道这根烟囱占地多少平方米有哪些办法?
﹋﹋﹋﹋
C 2
= πr
r
因为:长方形面积 =
长 × 宽
所以: 圆 的 面 积 = πr ×

r
πr
2
圆的面积计算公式:
S = πr
2
例1.
我被主人用一根2米长的绳子拴在了这棵小树上,我的
最大活动范围有多大?
r=2 m
S =π r 2 =3.14×2×2 =12.56 (m2) 答:马儿的最大活动范围为12.56平方米。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的面积计算
【基础知识】
【知识点一】圆的面积的意义
圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。

用字母S表示。

【知识点二】圆的面积计算公式
圆面积公式的推导:
(1)、用逐渐逼近的转化思想:体现化圆为方,化曲为直;化新为旧,化未知为已知,化复杂为简单,化抽象为具体。

(2)、把一个圆等分(偶数份)成的扇形份数越多,拼成的图像越接近长方形。

(3)、拼出的图形与圆的周长和半径的关系。

圆的半径= 长方形的宽
圆的周长的一半= 长方形的长
因为:长方形面积= 长×宽
所以:圆的面积= 圆周长的一半×圆的半径
S圆= πr ×r
圆的面积公式:S圆= πr2 r2 = S ÷π
例:
1cm
1.5cm
半径不同的两个圆,他们的大小不同,在平面上所占的大小也不同。

【知识点三】圆的面积与周长的区别
圆的面积是指圆所占平面的大小;圆的周长是指围成圆的曲线的长度。

概念计算公式单位
圆的面积圆所占平面的大小S=πr 面积单位
长度单位
圆的周长围成圆的曲线的长度C=πd
或:C=2πr
【知识点四】圆环的意义
1、圆环:以同一点为圆心,画出两个半径不相等的圆,两个圆之间的部分就是
圆环,也叫环形。

2、各部分的名称
例:
知识点五、环形的面积的计算
环形的面积:
一个环形,外圆的半径是R,内圆的半径是r。

(R=r+环的宽度.)
S环= πR ²-πr²²或
环形的面积公式:S环= π(R²-r²)。

例:
常用各π值结果:
常用平方数结果
11²= 121 12²= 144 13²= 169 14²= 196 15²= 225 16²= 256 17²= 289 18²= 324 19²= 361
知识点六、关于圆的面积的各种类型题
【例1】在一个圆形喷水池的周长是62.8米,绕着这个水池修一条宽2米的水泥路。

求路面的面积。

【举一反三】
(1)环形的外圆周长是18.84厘米,内圆直径是4厘米,求环形的面积。

(2)公园里有一个圆形花坛,直径是16米,在它的周围修建一条2米宽的环形便道。

(圆周率取值为3)①这条便道的面积是多少?②沿着环形便道的外边缘每隔5米装一盏地灯,一共要安装多少盏灯?
【例2】一个圆,半径扩大或缩小多少倍,直径和周长也扩大或缩小相同的倍数。

而面积扩大或缩小的倍数是这倍数的平方倍。

(1)在同一个圆里,半径扩大3倍,那么直径扩大()倍,周长扩大()倍,面积扩大()倍。

(2)圆的半径增加1
4
,圆的周长增加(),圆的面积增加()。

(3)大圆的半径等于小圆的直径,大圆的面积是小圆面积的()。

(4)一个圆的周长扩大3倍,面积就扩大()倍。

(5)大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积是84.78平方厘米,则小圆面积为()平方厘米。

(6)大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是()平方厘米。

【例3】两个圆:半径比=直径比=周长比;而面积比等于这比的平方。

例:(1)两个圆的半径比是2:3,那么这两个圆的直径比是(),周长比是(),面积比是().
(2)有大小两个圆,大圆直径是小圆半径的6倍,小圆与大圆周长的比是
(),小圆与大圆面积的比是()。

(3)大圆半径是小圆半径的4倍,大圆周长是小圆周长的()倍,小圆面积是大圆面积的()倍。

【正方形、长方形与圆知识点】
当长方形,正方形,圆的周长相等时,圆的面积最大,正方形居中,长方形面积最小。

π厘米;当一个圆的直径增加当一个圆的半径增加a厘米时,它的周长就增加2a
π厘米。

a厘米时,它的周长就增加a
【例4】
(1)圆的直径增加2分米,圆的周长增加()分米。

(2)圆的半径由6厘米增加到9厘米,圆面积增加了()平方厘米。

(3)要在一个边长为10厘米的正方形纸板里剪出一个最大的圆,剩下的面积是()平方厘米。

(4)在一张长7厘米,宽4厘米的长方形纸上剪一个直径为2厘米的圆,最多可以剪()个。

(5)在一个面积是36平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方厘米?
【例5】一个水缸,从里面量,缸口直径是50厘米,缸壁厚5厘米。

要制做一个缸盖,使它正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米?如果在缸盖的边沿贴上一圈金属(不计接头),这个金属条长多少厘米?
【例6】求下列图中阴影部分的面积。

【举一反三】
(1)如下图示,AB=4厘米,求阴影部分的面积。

(2)图中圆与长方形面积相等,长方形长6.28米。

阴影部分面积多少平方米?
【例7】某中学计划建设一个400m跑道的运动场(如下图所示),聘请你任工程师,
问:(1)若直道长100m,则弯道弧长半径r为多少m?
(2)共8个跑道,每条宽1.2m,操场最外圈长多少m?
(3)若操场中心铺绿草,跑道铺塑胶,则各需绿草、
m?
塑胶多少2
m,塑胶350元/ 2m,学校现有200万元,可以开工吗?(4)若绿草50元/ 2
为什么?
练习巩固
(一)填空题
1、把一个圆分成若干等份,剪开拼成一个近似的长方形。

这个长方形的长相当于(),长方形的宽就是圆的()。

因为长方形的面积是(),所以圆的面积是().
2、一个半圆半径是r,它的周长是()。

3、一个圆形桌面的直径是2米,它的面积是()平方米。

4、用一根10.28米的绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是()米,面积是()平方米。

5、在一个圆中,圆的周长是直径的()倍,是半径的()倍。

6、一个半圆形,半径是3厘米,周长是(),面积是()。

7.一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是()平方分米。

相关文档
最新文档