2020小微企业税收优惠政策有什么

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2020年小微企业所得税优惠政策

2020年小微企业所得税优惠政策

国务院常务会议,决定对小微企业推出一批普惠性减税政策。

其实这里说的小微企业我们可以把它看做一个泛指的集合概念。

具体在税收方面,小微企业享受不同税种的优惠政策又延伸出不同的具体概念名词。

比如我们经常听到的,“小型微利企业”、“小型、微型企业”、“小规模纳税人的小微企业”。

很多人对这几个概念有点懵。

特意把几种情况的标准、目前有效的优惠政策以及条文归纳整理了一下,供各位朋友参考学习。

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

四、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。

五、《财政部税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超过5000万元”。

六、本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。

《财政部税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)、《财政部税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)同时废止。

2020中小企业扶持政策内容

2020中小企业扶持政策内容

2020中小企业扶持政策内容一、优惠政策享受主体1、享受主体界定标准(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过200人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过2000万元。

注意:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十二条(3)符合规定条件的小型微利企业(包括采取查账征收和核定征收方式的企业),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。

依据:《关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)第一条2、不适用的情况非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策。

依据:《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函〔2008〕650号)二、小型微利企业所得税优惠政策查账征收企业上年度应纳税所得额当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算无要求≤30万元减按20%的税率计算核定征收企业(定率)上年度应纳税所得额当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算无要求≤30万元减按20%的税率计算核定征收企业(定率)由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收新办企业当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算≥20万元,≤30万元减按20%的税率计算依据:《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)《关于贯彻落实扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第17号)【2016年小微企业所得税优惠政策回顾】国务院24日主持召开国务院常务会议,决定进一步公平税负,暂免征收部分小微企业增值税和营业税;研究确定促进贸易便利化推动进出口稳定发展的措施;部署改革铁路投融资体制,加快中西部和贫困地区铁路建设。

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业的税收优惠政策是什么?
4月26日,财政部和国家税务总局联合发布公告,明确表示将继续实施包容性融资方面的一系列税收优惠政策。

根据公告,一系列于2019年12月31日到期的优惠税收政策已延长至2023年12月31日。

宣布这两个部门是执行几天前国务院常务会议关于“继续实施对普惠金融和小额信贷公司的税收支持政策”的决定的具体措施。

大力支持农村金融发展
根据公告,金融机构为农民提供的小额贷款的利息收入免征增值税;在计算应税收入时,总收入中应包括90%。

计算应纳税所得额时,将为种植业,种业提供保险服务的保险公司取得的保险费收入的90%计入总收入。

值得注意的是,小额信贷是指单笔贷款余额不超过10万元(含)的贷款。

保费收入是指原始保险费收入加上次保费收入减去分保费后的余额。

引导小额贷款公司发挥作用
根据公告,经省级财政管理部门(财政局,局等)批准的小额贷款公司取得的农民小额贷款利息收入,免征增值税。

在计算应纳税所得额时,将经省级财政管理部门(财政局,局等)批准的小额贷款公司取得的农民小额贷款的利息收入计入总收入的90%。

另外,经省财政管理部门(财政局,局等)批准的小额贷款公司年末贷款余额的1%计提的贷款损失准备,可以在企业所得税前扣除。

增加对微型和微型企业的支持
根据公告,金融机构向农民,小企业,微型企业以及个体工商户提供小额贷款的利息收入免征增值税。

与小型和微型企业签订贷款合同时,金融机构免征印花税。

2020中小企业扶持政策内容

2020中小企业扶持政策内容

2020中小企业扶持政策内容一、优惠政策享受主体1、享受主体界定标准(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过200人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过2000万元。

注意:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十二条(3)符合规定条件的小型微利企业(包括采取查账征收和核定征收方式的企业),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。

依据:《关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)第一条2、不适用的情况非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策。

依据:《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函〔2008〕650号)二、小型微利企业所得税优惠政策查账征收企业上年度应纳税所得额当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算无要求≤30万元减按20%的税率计算核定征收企业(定率)上年度应纳税所得额当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算无要求≤30万元减按20%的税率计算核定征收企业(定率)由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收新办企业当期所得税累计的实际利润额适用税率≤20万元减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算≥20万元,≤30万元减按20%的税率计算依据:《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)《关于贯彻落实扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第17号)【2016年小微企业所得税优惠政策回顾】国务院24日主持召开国务院常务会议,决定进一步公平税负,暂免征收部分小微企业增值税和营业税;研究确定促进贸易便利化推动进出口稳定发展的措施;部署改革铁路投融资体制,加快中西部和贫困地区铁路建设。

2020年小微企业所得税优惠政策

2020年小微企业所得税优惠政策

2020年小微企业所得税优惠政策首先,要享受该项“减低税率、减半征税”优惠政策,纳税人必须符合以下条件:1.必须是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2.企业的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

3.企业从业人数和资产总额的指标,应按企业全年的季度平均值确定。

具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4此外,对于年度中间开业或者终止经营活动的企业,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总额等相关指标。

为便于理解,鼎泰丰孵化基地以园区3家企业为例,为企业讲解如何减免纳税额。

案例一、工业企业A企业,从业人数90人,资产总额2800万元,2016年度应纳税所得额50万元,2017年度应纳税所得额也是50万元。

2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,A企业2017年应缴纳企业所得税:50万×50%×20%=5(万)比较:A企业2017年与2016年的应税所得都是50万元,但是2017年可以少缴企业所得税7.5(12.5-5)万元,减税幅度达60%之高。

案例二、其他行业B企业,从业人数80人,资产总额1000万元,2016年度应纳税所得额40万元,2017年度应纳税所得额也是40万元。

1.因2016年度适用的《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

据此,B企业应缴纳企业所得税:40万×25%=10(万)2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,B企业2017年符合享受“减低税率、减半征税”优惠政策的条件,B企业应缴纳企业所得税:40万×50%×20%=4(万)比较:B企业2017年缴纳企业所得税4万元,较2016年减税6万元。

小型微利企业所得税优惠政策2020

小型微利企业所得税优惠政策2020

2020小微企业所得税优惠政策总结一所得税延缓缴纳▶政策依据《关于小型微利企业和个体工商户延缓缴纳2020年所得税有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第10号)▶政策内容2020年5月1日至2020年12月31日,小型微利企业在2020年剩余申报期按规定办理预缴申报后,可以暂缓缴纳当期的企业所得税,延迟至2021年首个申报期内一并缴纳。

▶政策要点1.公告所称小型微利企业是指《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)中符合规定条件的企业。

2.无论是查账征收还是核定征收方式的小微企业,均可以享受所得税延缓缴纳政策。

3.预缴申报时符合条件的小微企业,可以同时享受小微企业普惠性所得税减免政策和企业所得税延缓缴纳政策。

▶申报填列在2020年剩余申报期内预缴申报时,符合条件的小微企业通过填写预缴纳税申报表相关行次,自主选择是否享受延缓缴纳政策。

二设备一次性扣除▶政策依据《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第4号)▶政策内容对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除。

▶政策要点1.疫情防控重点保障物资生产企业名单,由省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门确定。

疫情防控重点保障物资的具体范围,由国家发展改革委、工业和信息化部确定。

2.新购置的相关设备,主要体现在购买所属期是2020年,设备是全新或者是二手不受限制;设备用途是为了扩大产能。

3.相对于《财政部税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税[2018]54号),符合政策条件的生产设备没有一次性扣除金额在500万元以下的限制。

▶申报填列季度预缴申报时,在《固定资产加速折旧(扣除)优惠明细表》(A201020)第4行“二、固定资产一次性扣除”填报相关情况;年度纳税申报时,在《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》(A105080)第10行“(三)固定资产一次性扣除”填报相关情况。

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策众创宝财税把2020年小微企业可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给大家,希望对大家今后的工作能有所帮助。

小微企业定义根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。

具体到各个税种,政策分别如下:一、增值税:对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。

政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。

目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。

注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。

注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的!二、企业所得税:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2020年税收优惠政策

2020年税收优惠政策

2020年税收优惠政策01增值税1、对月销售总额10万元下列(含本数)的所得税小规模纳税人,增值税免税。

按季申报的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过30万元时在办理增值税纳税申报时,将销售额填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第10栏“小微企业免税销售额”(若登记注册类型为个体工商户,则应填写在第11栏“未达起征点销售额”),如果没有其他免税项目,无需填报《增值税减免税申报明细表》。

2、除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

02企业所得税1、对小型微利公司年应缴税收入额不超过100万元的一部分,减征25%计入应缴税收入额,按20%的征收率缴纳所得税;对年应缴税收入额超出100万元但不超过300万元的部分,减征50%计入应缴税收入额,按20%的征收率缴纳所得税。

2、小型微利企业缓缴2020年企业所得税的政策是如何规定的?答:2020年5月1日至2020年12月31日,小型微利企业在2020年剩余申报期按规定办理预缴申报后,可以暂缓缴纳当期的企业所得税,延迟至2021年首个申报期内一并缴纳。

3、小型微利企业如何申请缓缴企业所得税?答:无需提交申请。

小型微利企业在2020年剩余申报期预缴申报时,通过填写预缴纳税申报表相关行次,即可享受小型微利企业所得税延缓缴纳政策。

4、企业提高职工公共福利支出可以采用非货币支付的办法提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐等等。

企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了部分应由个人负担的税款,可谓企业个人双受益。

5、利用年终奖实现避税税法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

小型微利企业所得税优惠政策2020

小型微利企业所得税优惠政策2020

2020年小微企业增值税优惠政策为进一步支持小微企业、个体工商户和农民的普惠金融服务,现公布有如下相关税收政策:国家税务总局的通知财政部在延长税收政策支持农村金融的发展(CS[2017] 44号),通知财政部国家税务总局的有关税收政策的小额贷款公司(CS[2017] 48号),国家税务总局的通知财政部支持小型和微型企业的融资(CS[2017] 77号),和国家税务总局的通知中国政府增值税政策,如租赁固定资产进项税额抵扣(CS[2017] 90号)规定,由于税收优惠政策应实现12月31日,2019年,和实现期间应延长至12月31日,2023年。

在本公告发布日前,依本公告规定应免征的增值税,可以在其后几个月内抵扣或退还纳税人应缴纳的增值税。

具体政策条款:1、《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)自2018年1月1日至2019年12月31日,纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,以及为上述融资担保(以下称“原担保”)提供再担保取得的再担保费收入,免征增值税。

再担保合同对应多个原担保合同的,原担保合同应全部适用免征增值税政策。

否则,再担保合同应按规定缴纳增值税。

纳税人应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的融资担保费和再担保费收入,按现行规定向主管税务机关办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。

农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工。

位于乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内和在城关镇所辖行政村范围内的国有经济的机关、团体、学校、企事业单位的集体户;有本地户口,但举家外出谋生一年以上的住户,无论是否保留承包耕地均不属于农户。

农户以户为统计单位,既可以从事农业生产经营,也可以从事非农业生产经营。

小微企业增值税优惠政策2020

小微企业增值税优惠政策2020

如何帮助小微企业和个体工商户?第一,在政策上让其尽享红利。

针对小微企业和个体工商户的税费减免政策比较多,既有对支持复工复产减征或者免征增值税的政策,湖北是免征,湖北以外的其他地区减按1%征收率征收;又可以享受国家出台的其他针对疫情防控的若干税收优惠政策;还可以继续享受去年以来出台的针对月销售收入在10万元以下的小规模增值税纳税人的免税政策。

同时,小微企业和以单位方式参保的个体工商户还可以享受三项社保费阶段性减免等税费支持政策,这些都是税务部门“优惠政策落实要给力”的重点,我们将全力确保小微企业和个体工商户应享尽享、应享快享。

第二,在服务上为其增添便利。

税务部门部署各地税务机关做好“四专”服务,一是网上有专栏,在税务网站专门设置小微企业和个体工商户服务专栏,让相关的政策措施易于知晓。

二是线上有专席,在12366纳税服务热线设置小微企业专席,畅通线上直连互通渠道。

三是点上有专人,在办税服务厅都设立了咨询台和引导员,为小微企业和个体工商户提供专门的导税服务。

四是事上有专办,税务总局专门设立了小微企业服务处,各地税务服务机关指定专门部门负责小微企业和个体工商户服务工作。

第三,在融资上帮其增信助力。

为帮助小微企业解决融资难问题,税务部门在今年开展的“便民办税春风行动”中,将纳入“银税互动”的企业,从纳税信用A级、B级拓展到M级,这样数量增加了一倍,并且确保疫情期间信息推送、申请受理不中断,努力实现“银税互动”贷款网上一站式办理。

众多税种为何选择增值税减免?财政部税政司司长王建凡指出,这是一个月内国务院常务会议决定推出的第三批减税降费政策,这次聚焦的是增值税小规模纳税人,增值税纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人。

小规模纳税人是指年销售额不超过500万的增值税纳税人,小规模纳税人在现有增值税的纳税人里占的比重非常大,在80%以上。

对小规模纳税人的减税,主要是针对个体工商户和小微企业。

为什么选择增值税呢?王建凡表示,小规模纳税人的增值税按照营业额×征收率计算,小规模纳税人的征收率是3%。

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策

疫情之下,我看到几位企业老板在朋友圈里说:“世界上没有人比我们更想要世界和平和好天气。

”餐饮等服务是疫情的重灾区为防止疫情蔓延,不少餐饮企业被迫宣布停业,房租、食材积压、人员成本等问题一夜之间全部面临。

西北右面村的贾国龙曾向媒体怨声载道--西北村每月工资1.5亿元,3个月工资4亿元。

哪家公司能储备这么多现金流呢?即使偿还了贷款,Siebel也可能撑不了三个月。

对于受灾较重的小微企业,我们梳理了2020年小微企业可享受的主要税收优惠政策,并与大家分享,希望能够帮助陷入困境的小微企业。

月销售额10万元以下(按季纳税,季度销售额不超过30万元)的增值税小规模纳税人免征增值税。

政策依据:
财水[2019年]第13号财政部国家税务总局关于实施小微企业普惠性减税政策的通知。

国家税务总局公布了国家税务总局关于2019年免征增值税第4号政策小规模纳税人征管情况的公告。

最新一次自2020年3月1日至5月31日,延长至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,减按3%征收税率的应税销售收入免征增值税;暂停预缴3%税率的增值税项目预缴。

除湖北省外,其他省、自治区、直辖市增值税小规模纳税人按3%的税率征收应纳税所得额,减按1%的税率征收增值税;增值税税目预
征税率为3%的,按1%的预征税率预缴。

这里的重点是季度报告、小规模纳税人和普通选票。

目前,大多数小规模纳税人按季度申报,因此可以享受按季度免征30万的增值税。

比如A公司是按季申报的小规模纳税人,2020年第一季度、1月和2月都没有收入,3月份的收入是25万。

虽然月收入超过10万,但如果季度收入不超过30万,就可以享受免征增值税的优惠政策。

2020年小规模纳税人税收优惠政策有哪些

2020年小规模纳税人税收优惠政策有哪些

2020年小规模纳税人税收优惠政策有哪些?
财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

财税〔2019〕13号文件中,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

另外,国务院常务会议再推减税措施,小微企业、个体、其他个人增值税起征点提到10万。

2020年税收优惠政策

2020年税收优惠政策

不要错过2020年针对小规模纳税人的税收优惠政策!2020年,当2019年的优惠税收政策延长时,受COVID-19肺炎流行的影响,引入了一些新的优惠税收政策以促进生产和稳定就业。

那么小规模纳税人的税收优惠政策是什么呢?1,原政策根据财政部,国家税务总局关于支持个体工商户恢复营业增值税政策的公告(财政部,国家税务总局2020年第13号公告)和国家税务总局公告财政部和国家税务总局关于延长小规模纳税人增值税减免政策实施期限的通知(财政部和国家税务总局2020年第24号公告),自2020年3月1日起到2020年12月31日,湖北省的小型增值税纳税人应按3%的税率进行应税销售,应暂停预扣3%的增值税预缴项。

除湖北省外,其他省,自治区,直辖市的小规模增值税纳税人,按3%的税率征收应纳税所得额,并按以下税率征收增值税。

1%;预提税率为3%的增值税项目,应按预提税率1%预缴。

2.声明并填写表格根据《国家税务总局关于支持个体工商户恢复营业的税收管理的公告》(国家税务总局2020年第5号公告),小规模增值税纳税人应当:处理增值税纳税申报表时,请遵守13号公告的有关规定。

免税销售等项目应填写在《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》和《增值税减免申报表》中相应的免税项目栏中。

增值税减少1%的销售应填写在增值税纳税申报表的相应栏中(适用于小规模纳税人),“不含增值税的销售额(征收率为3%)”,相应的增值税应纳税额应计算为2销售额百分比,并填写在增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人),“当期应纳税额减少”和“增值税减免征税时间表”的相应减税项目列中用于计算“不含税销售额”的公式增值税纳税申报表所附数据(适用于小规模纳税人)的第8列中的“”调整如下:第8列=第7列÷(1+征收率)。

3.发票规定小型增值税纳税人已获得应税销售收入,税收义务发生在2020年2月底之前。

增值税发票的开立率为3%。

如果出现销售折扣,中止或退货,则必须开具红色发票。

2020年小微企业所得税优惠政策

2020年小微企业所得税优惠政策

2020年小微企业所得税优惠政策首先,要享受该项“减低税率、减半征税”优惠政策,纳税人必须符合以下条件:1.必须是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2.企业的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

3.企业从业人数和资产总额的指标,应按企业全年的季度平均值确定。

具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)+2全年季度平均值二全年各季度平均值之和+ 4止匕外,对于年度中间开业或者终止经营活动的企业,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总额等相关指标。

为便于理解,鼎泰丰孵化基地以园区3家企业为例,为企业讲解如何减免纳税额。

案例一、工业企业A企业,从业人数90人,资产总额2800万元,2016年度应纳税所得额50万元,2017年度应纳税所得额也是50万元。

2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,A企业2017年应缴纳企业所得税:50万X50%X20%=5(万)比较:A企业2017年与2016年的应税所得都是50万元,但是2017年可以少缴企业所得税7.5(12.5-5)万元,减税幅度达60%之高。

案例二、其他行业B企业,从业人数80人,资产总额1000万元,2016年度应纳税所得额40万元,2017年度应纳税所得额也是40万元。

1.因2016年度适用的《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

据此,B企业应缴纳企业所得税:40万X25%=10(万)2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,B企业2017年符合享受“减低税率、减半征税”优惠政策的条件,B企业应缴纳企业所得税:40万X50%X20%=4(万)比较:B企业2017年缴纳企业所得税4万元,较2016年减税6 万元。

2020年小微企业税收优惠政策汇总

2020年小微企业税收优惠政策汇总

2020年小微企业税收优惠政策汇总对于遭受重创的小微企业,老师加油加油把2020年小微企业可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给大家,希望对大家今后的工作能有所帮助。

首先我们要搞清楚小微企业定义,根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。

具体到各个税种,政策分别如下:一、增值税:对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。

政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。

目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。

注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。

注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的!二、企业所得税:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第2号国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告简言之,年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税的征收率是5%;年应纳税所得额100~300万元的部分,企业所得税的征收率是10%;注意,是分段核算,比如您年应纳税所得额是200万,那么企业所得税税额计算是100万X5%+(200-100)X10%。

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策

对小微企业推出一批的普惠性减税措施
调整后,小型微利企业税负将降至5%和10%,增值税起征点将提至10万/月。

1、放宽小型微利企业标准
(1)小型微利企业应纳税所得额标准,上限放宽到了300万。

(2)调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。

2.加大小型微利企业所得税优惠力度
(1)年应纳税所得额不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额,税负降至5%。

(2)年应纳税所得额100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,税负降至10%。

(3)小型微利企业或将实行累进税率,具体还需要相关部门出台文件明确。

3.增值税起征点由3万/月提至10万/月
小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。

4.允许50%幅度内减征各种地方税种和附加税
允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。

税收减免方式
1.税基式减免:税基式减免是税收减免的一种以税基为内容的具体形式,是通过缩小计税依据的方式来实现的税收减免。

具体包括起征点、免征额、项目扣除及跨期结转等。

2.税率式减免:税率式减免是税收减免的一种以税率为内容的具体形式。

通过降低税率的方式来实现的税收减免。

3.税额式减免:税额式减免是税收减免的一种以税额为内容的具体形式。

是过直接减少税额的方式来实现的税收减免。

具体有全部免征、减半征收、核定减征率征收以及另定减征额等。

小型微利企业所得税优惠政策2020

小型微利企业所得税优惠政策2020

小型微利企业所得税优惠政策2020目录1.相关政策文件清单 (1)2.政策解读 (2)2.1以前年度调增的资产减值准备金(坏账准备),在本期坏账核销,需调减应纳税所得额,在填报企业所得税申报表时,怎么填写才是最正确的? (2)2.2小型微利企业普惠性所得税减免政策是什么? (2)2.3小型微利企业普惠性所得税减免政策涉及哪些文件? (3)2.4小型微利企业普惠性所得税减免政策将会影响哪些企业? (4)2.5小型微利企业所得税优惠政策为什么采取分段计算的方法? (4)2.6享受普惠性所得税减免的小型微利企业的条件是什么? (5)2.7此次新政策对原来就是小型微利企业的纳税人有影响吗? (5)2.8工业企业和其他企业的小型微利企业标准一样吗? (7)2.9从事国家非限制和禁止行业的小型微利企业可享受优惠政策,如何判断企业从事的行业是否属于国家限制和禁止行业? (7)2.10个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗? (7)1.相关政策文件清单《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号)《国家税务总局关于城镇土地使用税等“六税一费”优惠事项资料留存备查的公告》(国家税务总局公告2019年第21号)2.政策解读2.1以前年度调增的资产减值准备金(坏账准备),在本期坏账核销,需调减应纳税所得额,在填报企业所得税申报表时,怎么填写才是最正确的?答:以前年度调增的资产减值准备金(坏账准备),在本期坏账核销,需填写《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)2018年修订》之《A105090资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,企业应根据具体的资产损失类型,选择对应行次填报。

小型微利企业所得税优惠政策2020

小型微利企业所得税优惠政策2020

为配合财政部业务,国家税务总局下发了《关于小型营利企业和个体工商户2020年缓缴所得税有关事项的通知》(以下简称《通知》)。

解释如下:一、公告制定背景为贯彻落实党中央、国务院的决定和部署,进一步鼓励小型营利企业和个体工商户恢复生产,缓解经营资金压力,并加大力度帮助企业渡过难关,国家税务总局发布公告,明确小型营利性企业和个体工商户可以暂缓缴纳所得税。

二、《公告》内容解读(一)小型微利企业所得税延缓缴纳政策1.明确小型微利企业所得税延缓缴纳政策的适用范围。

无论实行查账征收方式还是核定征收方式的企业,只要符合小型微利企业条件,均可以享受企业所得税延缓缴纳政策。

2.明确预缴申报时小型微利企业的判断方法。

根据《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)规定,自2019年度起,在预缴企业所得税时,企业可直接按当年度截至本期末的资产总额、从业人数、应纳税所得额等情况判断是否为小型微利企业。

小型微利企业享受企业所得税延缓缴纳政策时,仍然沿用上述判断方法。

预缴申报时符合小型微利企业条件的企业,既可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策,也可以同时享受企业所得税延缓缴纳政策。

3.明确小型微利企业所得税延缓缴纳政策的时间要求。

小型微利企业在2020年剩余申报期完成预缴申报后,可暂不缴纳当期的企业所得税款,延迟至2021年首个申报期内一并缴纳。

4.明确享受小型微利企业所得税延缓缴纳政策的办理方式。

为减轻纳税人办税负担,便利纳税人操作,小型微利企业所得税延缓缴纳政策采用“自行判别、申报享受”的办理方式。

企业根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合小型微利企业的条件,并自主选择是否享受延缓缴纳政策。

符合条件且选择享受延缓缴纳政策的小型微利企业,自行计算延缓缴纳税额,并通过填报企业所得税预缴纳税申报表享受延缓缴纳政策。

(二)个体工商户所得税延缓缴纳政策一是个体工商户延缓缴纳个人所得税政策的享受范围。

2020年小微企业增值税优惠政策

2020年小微企业增值税优惠政策

小型增值税纳税人[优惠内容]从2019年1月1日至2021年12月31日,如果小规模增值税纳税人的月销售总额不超过100000元(按季度纳税,且季度销售额不超过30万元),则增值税为被豁免。

[享受条件]1.小规模纳税人有增值税应税销售行为,每月总销售额不超过10万元(按季度纳税,每季度销售额不超过30万元,下同),应予豁免。

(二)小规模纳税人应税销售,当月销售总额超过10万元,但扣除当期房地产销售收入后,取得的商品,劳务,劳务及无形资产销售金额小规模纳税人免征增值税。

[处理过程]纳税人可以自行判断是否满足优惠条件,自行计算减免税,并通过纳税申报享受税收优惠。

[预防措施]11000元(30万元人民币),包括免税销售;2.如果适用增值税差异,则是否可以享受免税政策,取决于差异之后的销售额。

3.纳税人将不再分别计算商品和服务的销售额以及销售服务和无形资产的销售额,并且将不再享受小型和微型企业的增值税免税政策。

4.按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择一个月或一个季度作为纳税期限。

一旦选择,它们将无法在会计年度中更改。

五,《中华人民共和国增值税暂行条例》实施细则第九条所述的其他个人,以一次性收取租金的形式出租房地产所得的租金收入可以在相应的租赁期限内平均分配。

分摊后的月租金收入不超过10万元的,免征增值税。

六,按现行规定应提前缴纳增值税的小规模纳税人,当月预付款项的月销售额不足人民币10万元的,就无需在当期预缴税款。

如果已预缴税款,则可以向负责预付款项的当地税务机关申请退款。

补充:建筑纳税人在同一税务主管部门管辖范围内有多个项目预付的,应当采用当月全部项目的销售总额判断是否超过10万元的标准。

七,销售房地产的小规模纳税人的单位和个体工商户,应根据其纳税期限和现行现行政策法规,决定是否提前缴纳增值税;其他出售房地产的个人应继续按照现行规定免征增值税。

八,小规模纳税人月销售额不超过10万元,当期因开具增值税专用发票已缴纳的税款,可在收回全部增值税专用发票后向主管税务机关申请退税或按规定开具专用红色墨水发票。

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2020小微企业税收优惠政策有什么
导语:小微企业是我国国民经济的重要组成部分,也是经济社会发展的薄弱环节。

据国家统计局社情民意调查中心的调查报告显示,社会群体对扶持小微企业发展政策“满意”和“基本满意”的为
91.9%,对有关小微企业税收减免政策落实情况表示满意和基本满意
的达到92%。

2015年最新小微企业所得税优惠政策计算公式。

近日,财政部、国家税务总局联合发布《关于小微企业所得税优惠政策的通知》(财
税[2015]34号),自2015年1月1日至2017年12月31日,对年
应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减
按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

财政部、国家税务总局联合发布《关于小微企业所得税优惠政策的通知》(财税[2015]34号),为了进一步支持小型微利企业发展,
经国务院批准,现就小型微利企业所得税政策通知如下:
一、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入
应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及其实施条例规定的小型微利企业。

二、企业所得税法实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务
派遣用工人数。

从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

上述计算方法自2015年1月1日起执行,《财政部国家税务总
局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第七条同时停止执行。

三、各级财政、税务部门要密切配合,严格按照本通知的规定,抓紧做好小型微利企业所得税优惠政策落实工作。

同时,要及时跟踪、了解优惠政策的执行情况,对发现的新问题及时反映,确保优
惠政策落实到位。

小微企业是发展的生力军、就业的主渠道、创新的重要源泉。

近年来,国家出台了一系列惠及中小企业尤其是小微企业发展的税收
政策:(1).国家对符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企
业所得税;(2).增值税小规模纳税人的征收率由6%和4%统一降至3%;(3).免征金融机构对小微企业贷款的印花税;(4).对小微企业免
征管理类、登记类、证照类行政事业性收费;(5).将个体工商户和其
他个人增值税和营业税的起征点统一提高到月销售额5千至2万元,实际执行中,各地均从高选择适用了2万元的上限;(6).对小微企业
中月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,
暂免征收增值税和营业税;将享受减半征收企业所得税政策的小型微
利企业范围,由年应纳税所得额低于3万元扩大至低于6万元,后
又进一步扩大至低于10万元。

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