财务管理能力训练与测试 测试二答案

合集下载

企业财务管理实训(第三版_马元兴)配套习题与实训答案 学习情境2

企业财务管理实训(第三版_马元兴)配套习题与实训答案 学习情境2

学习情境二 筹资管理第二部分:职业判断能力训练(一)单项选择题(二)多项选择题 参考答案:(三)判断题 参考答案:(四)计算题 参考答案:1.外部融资需求 =44.4%)801(%8%)101(600606008466606001209090=-⨯⨯+-⨯+-⨯++(万元)2.(1)银行借款资本成本=5%×(1-25%)=3.75% 债券资本成本=%100%)21(50%)251(%640⨯-⨯-⨯⨯=3.528%普通股成本=%5%)21(45.0+-⨯≈17.76%(2)加权平均资本成本=3.75%×25%+3.528%×25%+17.76%×50%≈10.70% 3.(1)EBIT=(100-60)×2-60=20(万元) EBIT=(100-60)×3-60=60(万元) EBIT=(100-60)×4-60=100(万元)(2)DOL=80/20=4 DOL=120/60=2 DOL=160/100=1.6(3)由以上计算可知,在其他条件不变的情况下,销售量越大,经营杠杆系数越小,企业经营风险也越小。

4.(1)TCM=(60-30)×10=300(万元) (2)EBIT=300-200=100(万元) (3)DOL=300/100=3(4)DFL=100/[100-60×12%-10/(1-25%)]=1.26 (5)DCL=3×1.26=3.785.EBIT =150100150%)12750%10600(100%10600-⨯⨯+⨯-⨯⨯=330(万元)当息税前利润为300万元时,小于每股收益无差别点息税前利润,所以,应选择发行普通股筹资。

第三部分 职业实践能力实训实训练习一 资金筹集方案设计1.利用销售百分比法预测外部筹资需要量分析思路:(1)确定敏感资产与负债项目,计算销售百分比一般情况下,流动资产、固定资产为敏感资产,流动负债中的应付款项为敏感负债。

企业财务管理实训(第三版)配套习题与实训答案

企业财务管理实训(第三版)配套习题与实训答案

学习情境一财务管理认知第二部分职业判断能力训练一、单项选择题1、C【答案解析】企业之所以支付股利,是因为通过发行股票筹集了资金,所以,企业支付股利属于由筹资引起的财务活动。

2、C【答案解析】A属于企业购买商品或接受劳务形成的财务关系,C属于企业销售商品或提供劳务形成的财务关系。

选项B、D属于投资活动形成的财务关系。

3、B【答案解析】从资金的借贷关系看,利率是一定时期内运用资金资源的交易价格,主要由资金的供给与需求来决定。

4、C【答案解析】本书以企业价值最大化作为财务管理目标。

5、B【答案解析】一般而言,财务管理的环节包括:(1)规划和预测;(2)财务决策;(3)财务预算;(4)财务控制;(5)财务分析、业绩评价与激励。

6、A【答案解析】以每股收益最大化作为财务管理目标,没有考虑风险因素和时间价值,也不能避免企业的短期行为,不过反映了创造的利润同投入资本之间的关系。

利润最大化目标不能反映创造的利润同投入资本之间的关系。

7、 A【答案解析】资金的时间价值相当于没有风险条件和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。

8、 B【答案解析】现在应当存入银行的数额=20000/(1+5×2%)=18181.82(元)。

9、 C【答案解析】五年后可以取出的数额即存款的本利和=200×(F/P,3%,5)=231.86(万元)。

10、B【答案解析】本题相当于求每年年末付款40000元,共计支付10年的年金现值,即30000×(P/A,2%,10)=40000×8.9826=359304(元)。

11、B【答案解析】本题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/(P/A,6%,6)=2033.64(元)12、 A【答案解析】财务风险又称筹资风险,是指由于举债给企业目标带来不利影响的可能性,企业举债经营会给企业带来财务风险,选项BCD会给企业带来经营风险。

二、多项选择题1、ABCD【答案解析】财务关系是指企业组织财务活动过程中与有关各方所发生的经济利益关系。

财务管理-第2套试卷及答案-2020南财

财务管理-第2套试卷及答案-2020南财

在线考试财务管理第二套试卷总分:100 考试时间:100分钟一、单项选择题1、下列关于经营杠杆系数的说法,正确的是( )。

A 、在产销量相关范围内,提高固定成本总额,能够降低企业的经营风险 B 、在相关范围内,产销量上升,经营风险加大 C 、在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动 D 、对于企业而言,经营杠杆系数是固定的,不随产销量的变动而变动2、某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。

A 、2.4B 、3C 、6D 、83、如果企业存在固定成本,在单价、单位变动成本、固定成本不变,只有销售量变动的情况下,则 ( )。

A 、息税前利润变动率一定大于销售量变动率B 、息税前利润变动率一定小于销售量变动率 C 、边际贡献变动率一定大于销售量变动率 D 、边际贡献变动率一定小于销售量变动率4、( )指所有公司都会遇到的,投资者无法通过组合来分散的风险A 、可分散风险 B 、长期风险 C 、短期风险 D 、不可分散风险5、企业投资应选择在“有效界线”( )的投资组合。

A 、之外B 、之内C 、之上D 、之下6、企业投资应尽可能规避风险,防止风险带来的风险,保证投入资产安全完整为前提,符合投资的( )原则。

A 、安全性原则B 、长远利益原则C 、投入产出原则D 、完整性原则财务管理第二套试卷--2020年南财 工商7、某投资项目原始投资额为50万元,使用寿命8年,期满有残值4万元,采用直线法计提折旧。

已知该项目第8年的营业现金流量为8万元,回收营运资金5万元,则该投资项目第8年的净现金流量为()。

A、17万元B、13万元C、12万元D、13.75万元8、采用净现值法评价投资项目可行性时,不能采用的折现率是()。

A、投资项目的资本成本B、投资项目的内含报酬率C、投资人要求的最低报酬率D、投资的机会成本率9、A、B两个投资方案的项目计算期不同,且只有现金流出而没有现金流入,评价A、B两个方案的优劣宜采用的方法是()。

财务管理能力训练与测试测试二答案

财务管理能力训练与测试测试二答案

财务管理能力训练与测试测试二答案财务管理综合能力测试二答案一、单选题:(15分)⑴B ⑵D ⑶D ⑷B ⑸C ⑹B ⑺D ⑻C⑼C ⑽D ⑾A ⑿B ⒀A ⒁C ⒂A二、多选题:(20分)⑴BD ⑵AC ⑶CD ⑷ABC ⑸CD⑹ABD ⑺ACD ⑻BC ⑼ABCD ⑽ABCD三、判断题:(10分)⑴错⑵错⑶错⑷对⑸错⑹错⑺错⑻对⑼对⑽错四、基本能力训练:(30分)能力训练一:(10分)A方案: P=A×【(P/A ,i ,n-1)+1】=10×【(P/A ,14%, 5)+1】=10×(3.4331+1)=44.331万元B方案: P=A×【(P/A ,14%, 8)-(P/A ,14%, 3)】=15×(4.6389-2.3216)=34.76万元C方案: P=10+9×(P/A ,14% ,5)=10+9×3.4331=40.90万元因为A方案的现值44.331万元﹥C方案的现值40.90万元﹥B方案的现值34.76万元,所以选择B方案。

能力训练二:(5分)2010年需要增加的资金:40×(45%-15%)+15=27万元2010年需要对外筹集额的资金:27-(160+40)×15%×(1-60%)=15万元能力训练三:(7分)A股票的内在价值为:0.15×(1+6%)÷(8%-6%)=7.95元/股B股票的内在价值为:0.6÷8%=7.5元/股因为A股票的市场价值为8元/股,大于其7.95元/股的内在价值,所以不应该购买;而B股票的市场价值为7元/股,小于其7.5元/股的内在价值,所以应该购买。

能力训练四:(8分)(1)赊销额=4500×4÷5=3600万元(2)应收账款的平均余额=3600÷360×60=600万元(3)维持赊销业务所需的资金=600×50%=300万元(4)机会成本=300×10%=30万元(5)应收账款平均收账的天数=400×360÷3600=40天五、综合能力训练:(25分)能力训练一:(10分)银行借款的成本为:10×7%×(1-25%)10×(1-2%)=5.36%债券的成本为:14×9%×(1-25%)15×(1-3%)=6.49%优先股的成本为:25×12%25×(1-4%)=12.5%普通股的成本为:1.210×(1-6%)+8%=22.77%留存收益的成本为:1.210+8%=20%加权平均成本为:5.36%×10%+6.49%×15%+12.5%×25%+22.77%×40%+20%×10%=14.94%能力训练二:(15分)(1) 项目计算期=2+10=12 年无形资产投资=650-500-100=50 万元年折旧=(500-40)/10=46 万元年摊销=50/10=5 万元(2)经营期各年净现金流量=(380-129-46-5)*(1-25%)+46+5=201 万元NCF =-550 NCF =0 NCF =-100NCF =201 NCF =351(3)经营期各年净现金流量的现值=201*〔(P/A 10% 12)-(P/A 10% 2)〕+140*(P/F 10% 12)=1065.322 万元投资额的现值=550+100*(P/F 10% 2)=632.64 万元净现值=1065.322-632.64=432.682净现值率=432.682/632.64=0.684获利指数=1+0.684=1.684(4)因净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以方案是可行的。

中级会计师《财务管理》考试试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级会计师《财务管理》考试试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级会计师《财务管理》考试试题模拟训练含答案【3套练习题】答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.下列关于销售预测的定性分析法的说法中,不正确的是()。

A.定性分析法又叫非数量分析法B.趋势预测分析法是销售预测定性分析法的一种C.一般适用于预测对象的历史资料不完备或无法进行定量分析时D.通常不会得出最终的数据结论2.收款浮动期是指从支付开始到企业收到资金的时间间隔,其中支票的接受方处理支票和将支票存入银行以收回现金所花的时间为()。

A.邮寄浮动期B.处理浮动期C.结算浮动期D.存入浮动期3.下列有关资本成本的说法中,不正确的是()。

A.资本成本是指企业为筹集和使用资本而付出的代价,包括筹资费用和占用费用B.如果企业总体风险水平高,投资者要求的预期报酬率大,企业筹资的资本成本相应就大C.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据D.在一定时期内,企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长,资本成本就高4.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是()。

A.最高点业务量B.最高的成本C.最高点业务量和最高的成本D.最高点业务量或最高的成本5.【真题】下列各种筹资方式中,属于间接筹资的是()。

A.发行股票B.银行借款C.发行债券D.吸收直接投资6.盈利水平随着经济周期而波动较大的公司或行业适用的股利分配政策是()。

A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策7.【真题】采用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。

A.现金B.存货C.长期借款D.应付账款8.【真题】与发行股票筹资相比,吸收直线投资的优点是( )。

A.筹资费用较低B.资本成本较低C.易于进行产权交易D.有利于最高公司声誉9.下列关于认股权证的筹资特点的说法中,不正确的是()A.是一种融资促进工具B.有利于推进上市公司的股权激励机制C.能保证公司在规定的期限内完成股票发行计划D.不利于改善公司治理结构10.某企业生产B产品,本期计划销售量为25000件,应负担的固定成本总额为800000元,单位产品变动成本为400元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为()元。

财务管理实验二答案

财务管理实验二答案

实验名称:筹资方式选择总学时: 2适用专业:10人力资源、市场营销、电子商务等班级:实验中心(室):11503一、实验目的1.掌握企业资金成本、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数计算2.掌握每股利润无差别点的计算二、实验要求1.计算个别、综合、边际资本成本2.根据资本成本进行决策三、实验所需设备与条件笔、纸四、实验内容1.资金成本、各杠杆系数的计算,最佳资本结构的确定(1)某企业计划筹资130万元,所得税率为25%。

有关资料如下:1.向银行借款30万元,借款年利率为6%,手续费2%。

2.按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元票面利率为8%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费用率为3%。

3.发行优先股30万元,预计年股利率为10%,筹资费用率为4%。

4.发行普通股4万股,每股发行价格10元,筹资费用率为5%。

预计第一年每股股利1.2元,以后每年按6%递增。

5.留存收益15万元要求:(1)计算个别资本成本。

(2)计算企业加权平均资本成本。

解:(1)企业借款:K=30×6%×(1-25%)/30×(1-2%)=4,59%债券:K=14×8%×(1-25%)/15×(1-3%)=5.77%优先股:K=30×10%/(30-30×4%)=10.27%普通股:K=(1.2/10-1.5)+6%=18.63%留存:K=1.2/10+6%=18%(2)借款比例=30/130=23.07%债券比例=15/130=11.54%优先股比例=30/130=23.07%普通股比例=40/130=30.77%留存比例=15/130=11.54%加权平均资本成本=4.59%*23.07%+5.77%*11.54%+10.27%*23.07%+18.63%*30.77%+11.54%*18%=(2)某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%;全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%,试计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。

企业财务管理项目练习附答案项目二

企业财务管理项目练习附答案项目二

项目二一、单选题1.下列财务比率中,可以反映企业偿债能力的是( )。

A.应收账款周转率B.销售利润率C.市盈率D.已获利息倍数2.下列各项财务指标中,能够综合反映投资者对股票投资收益和投资风险预期的是( )。

A.市盈率B.每股收益C.销售净利率D.每股净资产3.下列经济业务会使企业的速动比率提高的是( )A.销售库存商品B.收回应收账款C.购买短期债券D.用固定资产对外进行长期投资4.不影响应收账款周转率指标利用价值的因素是( )。

A.销售折让与折扣的波动B.季节性经营引起的销售额波动C.大量使用分期付款结算方式D.大量使用现金结算的销售5.在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )A.可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B.部分存货已抵押给债权人C.可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D.存货可能采用不同的计价方法6.在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率(负债/所有者权益)之间关系的表达式中,正确的是( )。

A.资产负债率+权益乘数=产权比率B.资产负债率-权益乘数=产权比率C.资产负债率×权益乘数=产权比率D.资产负债率÷权益乘数=产权比率7.企业所有者作为投资人,主要进行( )。

A.盈利能力分析B.偿债能力分析C.综合分析D.运营能力分析8.下列有关财务分析局限性的有关说法中,不正确的是( )。

A.财务报表中的数据用于预测未来发展趋势,只有参考价值,并非绝对合理B.财务报表是严格按照会计准则编制的,能准确地反映企业的客观实际C.在分析时,分析者往往只注重数据的比较,而忽略经营环境的变化,这样得出的分析结论是不全面的D.在不同企业之间用财务指标进行评价时没有一个统一标准,不便于不同行业间的对比9.下列说法不正确的是( )。

A.效率比率反映投入与产出的关系B.资本利润率属于效率比率C.权益乘数属于相关比率D.由于资产=负债+所有者权益,因此,资产负债率属于构成比率10.采用比率分析法时,应注意的问题不包括( )。

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第二章答案

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第二章答案

第二章财务管理的基本观念一、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.A6.B7.B8.B9.C 10.D11. B 12.C 13.B 14.D 15.B 16.A 17.A 18. D 19.C 20.D二、多项选择题1. BCD2.ABCD3.AB4.ABCD5.AB6.ABD7.AC8.AC9.AD 10.AB11.ABCD 12.CD 13.AC 14.AB 15. BD16. CD 17.ABD 18. BD 19. BD 20. ACD三、判断题1.×2.×3.×4.×5. √6.×7.×8.×9. √ 10.×11.× 12.× 13. √ 14.× 15.× 16. √ 17. √ 18. √ 19. √ 20. √四、业务分析题实训题(一)参考答案:1. F= P(1+i) n = 1000(1+7%) 8 =17180 (元)2. i=(1+8%÷4)4-1 = 8.24%3. P= 20000(P/A,5%,10) = 154420 (元)实训题(二)参考答案项目一P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892项目二P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。

实训题(三)参考答案(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=15270(元)(2)后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(F/A,10%,5)=93225(元)(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]=12776(元)(4)先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×(F/A,10%,5)=85799(元)(5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。

山东管理学院大二会计专业财务管理学考试试卷及参考答案2

山东管理学院大二会计专业财务管理学考试试卷及参考答案2

山东管理学院财务管理学考试试卷及参考答案2一、单项选择题(5’)1.下列因素引起的风险,企业可以通过多角化投资予以分散的是()。

A、市场利率上升B、社会经济衰退C、技术革新D、通货膨胀答案:C2. 货币时间价值是()。

A、货币经过投资后所增加的价值B、没有通货膨胀情况下的社会平均资金利润率C、没有通货膨胀和风险的条件下的社会平均资金利润率D、没有通货膨胀条件下的利率答案:C3. 某投资者的投资组合中包含两种证券A和B,其中30%的资金投入A,期望收益率为12%;70%的资金投入B,期望收益率为8%,则该投资组合的期望收益率为()。

A、10%B、9.20%C、10.80%D、9.80%答案:B4. 当两种证券完全正相关时,它们的相关系数是()。

A、0B、1C、-1D、不确定答案:B5. 下列关于风险分散的论述错误的是()。

A、当两种证券为正相关时,相关系数越大,分散风险的效应就越小B、当两种证券为正相关时,相关系数越大,分散风险的效应就越小C、证券组合的风险是各种证券风险的加权平均值D、证券组合的风险不高于单个证券的最高风险答案:C6. 通过投资多样化可分散的风险是()。

A、系统风险B、总风险C、非系统风险D、市场风险答案:C7. 以下有关贝他系数描述错误的是()。

A、既可为正数,也可为负数B、是来衡量可分散风险的C、用于反映个别证券收益变动相对于市场收益变动的灵敏程度D、当其等于1时,某证券的风险情况与整个证券市场的风险相一致答案:B8. 下列筹资方式中,资金成本最低的是()。

A、发行股票B、发行债券C、长期借款D、留存收益答案:C9. 在企业全部资本中,主权资本与债务资本各占50%,则企业()。

A、只存在经营风险B、只存在财务风险C、存在经营风险和财务风险D、经营风险和财务风险可以相互抵消答案:C10. 最佳资本结构是指企业在一定时期最适宜其有关件下()。

A、企业价值最大的资本结构B、加权平均资金成本最低的目标资本结构C、企业目标资本结构D、加权平均资金成本最低,企业价值最大的资本结构答案:D11.下列各项中,属于存货采购成本的是()。

财务管理能力训练与测试 单元六 收入与分配管理答案

财务管理能力训练与测试 单元六 收入与分配管理答案

单元六收入与分配管理模块一 学会营业收入的管理参考答案:一、单选题1.C2.A3.B4.D5.A二、多选题1.AC2.BCD3.CD4.ABCD5.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×四、基本能力训练题[能力训练一]答案1600 000盈亏平衡点产品销售量 = = 14545.45(件)230- 120[能力训练二]答案解:6月份销售预测值[能力训练三]答案解:5月份的销售预测值为y5=20×0.1+25×0.2+30×0.3+28×0.4=27.2(万元)[能力训练四]答案保本点销售量=240000/(1000-600-160)=1000[能力训练五]答案200000 + 800000实现目标利润销售量 = = 20000(件)110 - 60实现目标利润销售额= 110×20000 = 2 200 000 (元)[能力训练六]答案该家电厂明年家电预测销售收入为:y=a+bx=140+0.5×20%×3000=440(万元))(6.2352322242524万元=++++=y[能力训练七]答案单位甲产品价格=()40%515000260000120000=-⨯+(元)[能力训练八]答案 单位丙产品价格=84.176%)201(%51500045000050=+-⎪⎭⎫ ⎝⎛+(元)五、综合能力训练题[综合能力训练一] 计划内单位甲产品价格=()240%51%201955000475000=-+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+(元) 追加生产1000件的变动成本为190元,则:计划外单位甲产品价格=()120%51%20195=-+⨯(元) 因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,顾应接受这一额外订单。

模块二 学会利润及利润分配管理参考答案:一、单选题1.D2.C3.C4.A5.C6.D7.B8.C9.C 10.C11.D 12.B 13.B 14 .B 15.D参考答案:二、多选题1.CD2.ABC3.ABC4.ABCD5.AB6.ABCD7.ABD8.AB9.CD 10. C D参考答案:三、判断题1.√2.×3.×4.√5. √6. ×7. √8. √9.×10.√11. √12. ×13×14. ×四、基本能力训练题[能力训练一]答案⑴计算该公司当年可发放的股利的额度;答案:税后利润=2000(1-33%)=1340(万元)弥补亏损的利润=1340-50=1290(万元)提取盈余公积=1290×10%=129(万元)该公司当年可发放的股利最高额度=1290-129=1161(万元)⑵计算在剩余政策下,该公司当年可发放的股利额及每股股利。

财务管理习题与实训(第二版)答案

财务管理习题与实训(第二版)答案

第一章总论【练习题答案及解析】一、单项选择题1.C【解析】企业的资金随着生产经营活动的进行不断地改变形态,经过供应、生产、销售三个过程,周而复始的进行循环和周转。

企业资金只有不断地循环和周转才能既保存自己的价值又实现其价值的增值。

2.D【解析】金融市场的分类,按照期限划分可以将金融市场分为短期金融市场和长期金融市场;按照金融工具的属性分为基础性金融市场与金融衍生品市场;按照证券交易的方式和次数分为初级市场和次级市场;按照交割的方式分为现货市场、期货市场和期权市场。

3.C【解析】本题的考点是财务管理的特点。

财务管理是资金的管理,财务管理的内容紧围绕资金,包括筹资管理、投资管理、资金营运管理、分配管理。

4.D【解析】本题要考核的是财务关系的基本含义。

企业在组织财务活动过程中与有关各方发生的经济利益关系称为财务关系。

5.B【解析】纯利率是没有风险和通货膨胀情况下的均衡点利率,即资金时间价值的相对数表示。

6.D【解析】本题考核的是财务管理目标相关表述优缺点的比较。

财务管理目标有三种主要表述,每种表述有其自身的优缺点。

对于股票上市企业,虽可通过股票价格的变动揭示企业价值,但股价是受多种因素影响的结果,特别在即期市场上的股价不一定能够直接揭示企业的获利能力。

7.D【解析】本题考核的是财务管理的含义。

财务管理是企业各项经济管理工作中的一种工作,其工作的主要内容就是组织企业财务活动,处理各方面财务关系。

8.C【解析】本题考核的是财务管理目标三种表述的比较。

企业价值最大化目标中所指的企业价值不是账面资产的总价值,而是企业全部资产的市场价值,它反映了企业潜在或预期获利能力。

9.B【解析】投资者与企业发生的财务关系中,有对企业的净资产享有的分配权。

10.B【解析】财务决策是指财务人员在财务目标的总体要求下,通过专门的方法从各种备选方案中选出最佳方案。

在市场经济条件下,财务管理的核心是财务决策。

11.C【解析】企业价值是通过市场评价而确定的企业买卖价格,是企业全部资产的市场价值,它反映了企业潜在或预期的获利能力。

财务管理-同步能力训练与实训参考答案

财务管理-同步能力训练与实训参考答案
3%
6 %
第三个筹资范围的边际资金成本=9.625%
4
40以上
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
6%
8%
12%
0.75%
3%
6%
第四个筹资范围的边际资金成本=9.75%
7.(1)边际贡献=(100-80)*10=200
(2)息税前利润=200-100=100
(3)经营杠杆系数=(100+100)/100=2
5000
10
5000
B
2000
20000
12000
6000
4
2000
C
2000
60000
30000
10000
15
20000
D
3000
120000
60000
50000
20
10000
甲的变动成本b=
乙的变动成本b=
甲的边际贡献CMR=
乙的边际贡献CMR=
甲的变动成本率=
乙的变动成本率=
4.
(1)变动成本=10*20000*50%=100000
2)公司在最近3年内连续盈利,并可向股东支付股利;
3)公司在最近3年内财务会计文件无虚假记载;
4)公司预期利润率可达同期银行存款利率。若公司以当年利润分派新股,不受上述第二项限制。
2、公司发行新股后,其资本结构中权益资本比率增加,负债资本比率降低,使资本结构更加趋于稳健。
第四章营运资金管理
第一节同步能力训练
三、分析计算题
1.5%/(1-15%)=5.88%
2.100*3%=3
3.(100+25)(P/F,4%,5)

财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案

财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案

单元一财务管理基本理念的确立模块一认识财务管理三.基本知识训练(一)单项选择题1. D2.C3.B4.D5. B6. B7.A8.D9.B 10.C11.B 12.C 13.D 14.B 15.A(二)多项选择题1. ABCD2.ABCD3.CD4.ACD5.ABCD6. ABCD7.ABC8.ABC9.BCD 10.ABD11.ABCD 12.AD 13.ABCD 14.ABCD 15.AD(三)判断题1.√2.×3.×4. ×5. √6.√7.√8.√9. × 10. ×模块二树立理财观念职业基本能力训练一.单项选择题1.B2.C3.B4.B5.D6.C7.B8.A9.C 10.C11.A 12.A 13.B 14.D 15.D16.A 17.C 18.D 19.A 20.C二.多项选择题1.CD2.AB3.BC4.AD5.CE6.ABCD7.ABC8.ABC9.BCD 10.ABCD11.BCD 12.AC 13.ABCD 14.ABCD 15.AB三.判断及改错题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8. ×9.√ 10. √ 11.√12. × 13.√四、基本能力训练[能力训练一]7, 835(元)能力训练(二)13,685(元)能力训练(三)9, 048.79(元)能力训练(四)8.0243(万元)能力训练(五)43,295(元)能力训练(六)7.48%能力训练(七)14.34%能力训练(八)(1)A = 3275.95元(2)A = 2978.14元能力训练(九)(1)1404.9(2)1418.5(3)1425.8(4)1432.46(5)复利次数越多,终值越大。

能力训练(十)(1)11039.5(2)5.0625%能力训练(十一)1,107.4能力训练(十二)(1)F = 158.09元(2)F = 220.8(3)P = 46.650元(4)P = 9.72(5)i = 13.69%(6)实际利率 = 12.68%能力训练(十三)(1)1, 000万元(2)500万元13. 13.6%能力训练(十四)13.59%能力训练(十五)16.99%能力训练(十六)23.2万能力训练(十七)现在一次拿是5万,而每年初拿6,000元15年的总现值是5, 5462.32元,所以选择每年初拿较合算。

《财务管理与技能训练》习题答案

《财务管理与技能训练》习题答案

《财务管理与技能训练》习题答案张利主编上海财经大学出版社第一章财务管理总论实训题一、单项选择题1.A2.A3.C4.B5.D6.A7.B8.C9.B 10.D 11.B 12.A 13.C 14.A15.D二、多项选择题1.ACD2.ABC3.CD4.BC5.ABC6.ABC7.ABCD8.ABCD9.ABCD 10.ABC11.CD 12.BCD 13.ACD 14.AB 15.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.× 10.×四、案例分析案例一在处理与外部环境的关系时,企业的基本方针应该是“适应”,即在不断变化的环境中根据新的情况随时改变企业的经营战略与实施方案,在变化的环境中求得生存和发展,做到“适者生存”。

宝钢不仅尽量开发蕴含于国有大型支柱企业特殊无形资产中的潜在价值,充分利用各种优势、优惠条件,为企业发展营造一个宽松、友好的外部环境,而且总能对各种政策变动、市场变动以及企业与环境的相对变动做出迅速反应。

在宝钢的增效渠道中,小到企业会计政策的变更所带来的政策效益,大到为适应市场新变化和企业新发展进行资产重组而获得的规模效益、结构效益,都得益于企业对其外部环境的广泛适应。

当然,这里的“适者生存”不是说被动地适应环境,而是要更积极、更主动地快速反应,要预测环境的各种变化,以动制动,以变制变,抢先经营先机,,提前变动企业外汇使用政策,先花额度,后花外汇,实现了外汇保值。

仅此一项,就获得直接创汇效益达14.4亿元。

企业经营不仅需要对外部环境的变化做出决策反应,积极适应,还要求企业具有一定的信息管理水平。

只有这样,管理人员才能通过及时、准确地信息反馈,制定相应的对策以致能在激烈的市场竞争中拥有并维持其竞争优势,达到发展的最高层。

宝钢的经营者显然也深谙此道,在预测信息的支持下来谋求企业更大的发展。

这方面,宝钢的优势也很明显。

2012.12.5财务管理专业技能测试题目及答案

2012.12.5财务管理专业技能测试题目及答案

本科技能测试(笔试)姓名:学号:班级:一、财务分析题:已知安华公司是一家小型企业,2011年资产负债表如下:安华公司资产负债表该公司2010年度销售(营业)净利率16%,总资产周转率0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%,2011年度销售(营业)收入为700万元,净利润为126万元。

【要求】根据上述资料,计算安华公司2011下列财务指标:(1)流动比率(2)速动比率(3)资产负债率(4)总资产周转率(5)销售净利润率(6)净资产收益率(7)权益乘数(8)用差额分析法,分析销售(营业)净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响(1) 流动比率=630/300=2.1(2)速动比率=(90+180)/300=0.9(3) 资产负债率=700/1400=0.5(4)总资产周转率=700/1400=0.5(5)销售净利润率=126/700=18%(6)净资产收益率=126/700=18%(7)2011年权益乘数=1400/700=2(8)从2010年到2011年,净资产收益率降低了2%(18%-20%)销售利润率变动的影响: (18%-16%)×0.5×2.5=2.5%总资产周转率变动的影响: 18%×(0.5-0.5) ×2.5=0权益乘数变动的影响: 18%×0.5× (2-2.5) =-4.5%二、资本结构决策:华宏公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2010年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2009年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。

假定全年没有发生其他应付利息债务。

资料二:B公司打算在2011年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。

预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理综合能力测试二答案
一、单选题:(15分)
⑴B ⑵D ⑶D ⑷B ⑸C ⑹B ⑺D ⑻C
⑼C ⑽D ⑾A ⑿B ⒀A ⒁C ⒂A
二、多选题:(20分)
⑴BD ⑵AC ⑶CD ⑷ABC ⑸CD
⑹ABD ⑺ACD ⑻BC ⑼ABCD ⑽ABCD
三、判断题:(10分)
⑴错⑵错⑶错⑷对⑸错⑹错⑺错⑻对⑼对⑽错
四、基本能力训练:(30分)
能力训练一:(10分)
A方案: P=A×【(P/A ,i ,n-1)+1】
=10×【(P/A ,14%, 5)+1】
=10×(3.4331+1)
=44.331万元
B方案: P=A×【(P/A ,14%, 8)-(P/A ,14%, 3)】
=15×(4.6389-2.3216)
=34.76万元
C方案: P=10+9×(P/A ,14% ,5)
=10+9×3.4331
=40.90万元
因为A方案的现值44.331万元﹥C方案的现值40.90万元﹥B方案的现值34.76万元,所以选择B方案。

能力训练二:(5分)
2010年需要增加的资金:
40×(45%-15%)+15=27万元
2010年需要对外筹集额的资金:
27-(160+40)×15%×(1-60%)=15万元
能力训练三:(7分)
A股票的内在价值为:
0.15×(1+6%)÷(8%-6%)=7.95元/股
B股票的内在价值为:
0.6÷8%=7.5元/股
因为A股票的市场价值为8元/股,大于其7.95元/股的内在价值,所以不应该购买;
而B股票的市场价值为7元/股,小于其7.5元/股的内在价值,所以应该购买。

能力训练四:(8分)
(1)赊销额=4500×4÷5=3600万元
(2)应收账款的平均余额=3600÷360×60=600万元
(3)维持赊销业务所需的资金=600×50%=300万元
(4)机会成本=300×10%=30万元
(5)应收账款平均收账的天数=400×360÷3600=40天
五、综合能力训练:(25分)
能力训练一:(10分)
银行借款的成本为:10×7%×(1-25%)10×(1-2%)=5.36%
债券的成本为:14×9%×(1-25%)15×(1-3%)=6.49%
优先股的成本为:25×12%25×(1-4%)=12.5%
普通股的成本为:1.210×(1-6%)+8%=22.77%
留存收益的成本为:1.210+8%=20%
加权平均成本为:
5.36%×10%+
6.49%×15%+12.5%×25%+22.77%×40%+20%×10%
=14.94%
能力训练二:(15分)
(1) 项目计算期=2+10=12 年
无形资产投资=650-500-100=50 万元
年折旧=(500-40)/10=46 万元
年摊销=50/10=5 万元
(2)经营期各年净现金流量
=(380-129-46-5)*(1-25%)+46+5=201 万元
NCF =-550 NCF =0 NCF =-100
NCF =201 NCF =351
(3)经营期各年净现金流量的现值
=201*〔(P/A 10% 12)-(P/A 10% 2)〕+140*(P/F 10% 12)
=1065.322 万元
投资额的现值=550+100*(P/F 10% 2)=632.64 万元
净现值=1065.322-632.64=432.682
净现值率=432.682/632.64=0.684
获利指数=1+0.684=1.684
(4)因净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以方案是可行的。

相关文档
最新文档