多排悬挑架主梁验算计算书(加2道钢丝绳)

合集下载

悬挑式脚手架计算书

悬挑式脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书(四-十一层)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为23.2米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用[14a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.20米。

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.45m。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/5080.0=81.008N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m,三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.220mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(建议增设一道钢丝绳作为安全储备,直径建议不小于20mm)架体验算一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 20 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 30立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 1 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 0.15内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在上 纵向水平杆上横向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+1.4×G k ×l a /(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+G k ×l a /(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.71kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.35×12/8,2.35×0.152/2]=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=65.42N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.71×10004/(384×206000×107800),1.71×1504/(8×206000×107800)]=1.002mmνmax=1.002mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.35×(1+0.15)2/(2×1)=1.55kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.71×(1+0.15)2/(2×1)=1.13kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.55kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.13kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.63×106/4490=139.39N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=3.306mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.58kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.55kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.58kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(1+0.15)×2/2×0.033/1.8)×20=2.83kN 单内立杆:N G1k=2.83kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b +a 1)×G kjb ×1/3/2=(20/1.8+1)×1.5×(1+0.15)×0.35×1/3/2=1.22kN 单内立杆:N G2k1=1.22kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/3=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/3=1.03kN 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.22+1.03+0.3=2.55kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=1.22kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×(l b +a 1)×(n jj ×G kjj )/2=1.5×(1+0.15)×(2×3)/2=5.18kN 内立杆:N Q1k =5.18kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+2.55)+ 0.9×1.4×5.18=12.97kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+1.22)+ 0.9×1.4×5.18=11.37kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 20 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,υ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+1.4×5.18=13.69kNσ=N/(υA)=13693.35/(0.188×424)=171.79N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+0.9×1.4×5.18=12.97kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.29×1.5×1.82/10=0.18kN·m σ=N/(υA)+M w/W=12968.85/(0.188×424)+177803.62/4490=202.3N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.35×2×1.8×2×1.5=5.35kN长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,υ=0.9(N lw+N0)/(υAc)=(5.35+3)×103/(0.9×489)=18.91N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.35+3=8.35kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格16号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 26.1 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 1130 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)141 主梁自重标准值g k (kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =13.69/1=13.69kN 第2排:F 2=F 2/n z =13.69/1=13.69kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.79×106/141000=26.87N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=10.19×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=12.0 4N/mm2τmax=12.04N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.3mm≤[ν]=2×l x/250=2×1750/250=14mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.41kN,R2=11.19kN,R3=17.63kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 14 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 5 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×17.63=17.63kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=17.63/tan72.35°=5.61kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=17.63/sin72.35°=18.5kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=18.5kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=112kN[F g]=α× F g/k=0.85×112/5=19.04kN≥N S=18.5kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×19.04/(2×15.19)=2个≤[n]=3个符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1)]/n z=[(5.61)]/1=5.61kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=3.79×106/(1.05×141×103)+5.61×103/2610=27.74N/mm2≤[f]=215N/m m2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.97。

多排悬挑架主梁验算计算书(新)

多排悬挑架主梁验算计算书(新)

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m 第1排:F1=F1/n z=11/1=11kN第2排:F2=F2/n z=11/1=11kN第3排:F3=F3/n z=11/1=11kN第4排:F4=F4/n z=11/1=11kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.47×106/237000=132.785N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=29.274×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=2 3.817N/mm2τmax=23.817N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=10.254mm≤[ν]=2×l x/360=2×4000/360=22.222mm符合要求!4、支座反力计算R1=1.279kN,R2=-6.208kN,R3=51.944kN四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3300/2200)=56.31°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×51.944=51.944kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=51.944/tan56.31°=34.629kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=51.944/sin56.31°=62.429kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=62.429kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(33002+22002)0.5=3966.106mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3966.106/41.4=95.8查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.621轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=62428.929/(0.621×1430)=70.3N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=62.429×103/A=62.429×103/1430=43.657N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1)]/n z=[(34.629)]/1=34.629kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=31.47×106/(1.05×237×103)+34.629×103/3550=136.216N/mm2≤[f]=21 5N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=0.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.72。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

多排悬挑架主梁验算

多排悬挑架主梁验算

第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师二、施工平面布置三、施工要求1、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。

2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。

操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。

四、技术保证条件1、安全网络2、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。

第二节、编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06年版)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质[2009]87号文)相关施工设计图纸等。

第三节、施工计划一、施工进度计划二、材料与设备计划1、水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。

截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。

2、U型螺栓应符合现行国家标准《钢结构设计规范》(GB50017)的有关规定。

固定钢梁的钢筋拉环应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010)规定。

主要材料参数表【多排悬挑架主梁验算】第四节、施工工艺技术一、技术参数【多排悬挑架主梁验算】二、工艺流程多排悬挑脚手架预埋件设置→安装悬挑主梁→悬挑主梁上下支撑杆件设置三、施工方法多排悬挑脚手架定距定位,悬挑梁间距应按悬挑架架体立杆纵距倍数设置。

1、水平悬挑梁水平悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同,立杆直接支承在悬挑梁上。

上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

多排悬挑架主梁复合受力验算计算书

多排悬挑架主梁复合受力验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 下撑2000 3000 2000 是2 上拉3200 6000 3200 否3 下撑4800 6000 4800 是4 上拉5200 6000 5200 否附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格20a 号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 35.5 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 2370 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)237 主梁自重标准值g k (kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 170主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.279=0.33kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =21/1=21kN 第2排:F 2=F 2/n z =21/1=21kN 第3排:F 3=F 3/n z =21/1=21kN 第4排:F 4=F 4/n z =21/1=21kN 第5排:F 5=F 5/n z =21/1=21kN第6排:F6=F6/n z=21/1=21kN第7排:F7=F7/n z=21/1=21kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=17.92×106/237000=75.59N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=39.94×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=32.5N/mm2τmax=32.5N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm) νmax=1.64mm≤[ν]=2×l a/400=2×5400/400=27mm符合要求!4、支座反力计算R1=0.17kN,R2=9.95kN,R3=73.67kN,R4=66.18kN 四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3000/2000)=56.31°β2=arctanL1/L2=arctan(6000/4800)=51.34°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×73.67=73.67kNR X2=n z R4=1×66.18=66.18kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=73.67/tan56.31°=49.11kNN XZ2=R X2/tanβ2=66.18/tan51.34°=52.94kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=73.67/sin56.31°=88.54kNN X2=R X2/sinβ2=66.18/sin51.34°=84.75kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=88.54kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(30002+20002)0.5=3605.55mmL02=(L12+L22)0.5=(60002+48002)0.5=7683.75mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3605.55/57.6=62.6查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.822λ2=L02/i=7683.75/57.6=133.4查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ2=0.417轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=88540.74/(0.822×2150)=50.1N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!σ2=N X2/(υ2A)=84748.96/(0.417×2150)=94.53N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=88.54×103/A=88.54×103/2150=41.18N/mm2≤f c w=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1+N XZ2)]/n z=[(49.11+52.94)]/1=102.06kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=17.92×106/(1.05×237×103)+102.06×103/3550=100.74N/mm2≤[f]=205 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=1.6由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.89。

多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.003×106/237000=130.814N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=33.27×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7 )=27.068N/mm2τmax=27.068N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=9.243mm≤[ν]=2×l x/360=2×1700/360=9.444mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-13.724kN,R2=47.73kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.85。

多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《悬挑脚手架安全技术规程》DG/TJ08-2002-2006一、基本参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.42=0.42kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.83/1=5.83kN第2排:F'2=F2'/n z=5.83/1=5.83kN第3排:F'3=F3'/n z=5.83/1=5.83kN第4排:F'4=F4'/n z=5.83/1=5.83kN荷载设计值:q=γG i×g k=1.35×0.42=0.567kN/m第1排:F1=F1/n z=7.995/1=7.995kN第2排:F2=F2/n z=7.995/1=7.995kN第3排:F3=F3/n z=7.995/1=7.995kN第4排:F4=F4/n z=7.995/1=7.995kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=6.468×106/422720=15.3N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.977×1000×[118×2502-(118-10)×2242]/(8×52839600×1 0)=6.005N/mm2τmax=6.005N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.285mm≤[ν]=2×l x/250=2×3700/250=29.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=0.49kN,R2=15.152kN,R3=21.101kN四、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(6000/3100)=62.676°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×21.101=21.101kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=21.101/tan62.676°=10.902kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=21.101/sin62.676°=23.751kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=23.751kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(60002+31002)0.5=6753.518mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6753.518/55.2=122.346≤150符合要求!查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.464轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=23750.775/(0.464×1851)=27.654N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=23.751×103/A=23.751×103/1851=12.831N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+10.902))]|/1=10.902kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[6.468×106/(1.05×422.72×103)+10.902×103/5 350]=16.609N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.81。

多排悬挑架主梁演算计算模板施工专项方案编制

多排悬挑架主梁演算计算模板施工专项方案编制

浙江品茗高新产业软件园工程脚手架安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况 2一、工程概况 2二、施工平面布置 3三、施工要求 3四、技术保证条件 3第二章编制依据 4第三章施工计划 4一、施工进度计划 4二、材料与设备计划 5第四章施工工艺技术 6一、技术参数 6二、工艺流程8三、施工方法8四、检查验收18第五章施工安全保证措施20一、组织保障20二、技术措施21三、监测监控25四、应急预案26第六章劳动力计划27一、专职安全生产管理人员27二、特种作业人员27第七章计算书及相关图纸28一、计算书28二、节点图33工程概况工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】施工平面布置施工要求脚手架的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。

确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。

选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。

脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。

操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。

技术保证条件安全网络脚手架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。

编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB 51210-2016《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号本工程设计图纸本工程施工组织设计施工计划施工进度计划材料与设备计划脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。

悬挑式脚手架计算书

悬挑式脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为35.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距0.90米。

采用的钢管类型为48×3.2,连墙件采用2步2跨,竖向间距1.80米,水平间距2.40米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用[16a号工字钢U口竖向,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度0.00米。

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.40m。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.200/3=0.060kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.060+1.4×1.200=1.798kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=1.798×1.0502/8=0.248kN.m=0.248×106/4729.0=52.400N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.060+1.200=1.298kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.298×1050.04/(384×2.06×105×113510.0)=0.879mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架是一种常见的施工工具,广泛应用于建筑施工现场。

它的主要作用是为施工人员提供辅助支撑,使其能够在高空作业时更加安全和稳定。

本文将通过计算书的形式,详细介绍悬挑脚手架的设计和施工要点。

一、悬挑脚手架的设计要点1. 载荷计算悬挑脚手架在使用过程中需要承受施工人员的重量,因此在设计时需要准确计算其承载能力。

一般来说,悬挑脚手架的承载能力应满足当地相关标准的要求。

2. 结构设计悬挑脚手架的结构设计是确保其安全稳定性的关键。

在设计过程中,要考虑到悬挑脚手架的整体结构、支撑方式以及连接部位的强度等因素。

设计时应遵循相关规范和标准,确保悬挑脚手架的结构牢固可靠。

3. 安全措施为了保证施工人员在悬挑脚手架上作业的安全,设计时应考虑安全措施的设置。

例如设置手扶梯、扶手、防护栏等设施,提供良好的防护措施,防止人员从高处坠落。

4. 施工材料选择悬挑脚手架的施工材料选择也是设计的重要一环。

应选择质量可靠的材料,如高强度钢材和耐腐蚀材料等,以确保悬挑脚手架的使用寿命和安全稳定性。

二、悬挑脚手架计算书示例悬挑脚手架计算书项目名称:XX建筑项目项目地址:XX市XX区XX街道XX号设计单位:XX设计院设计日期:XXXX-XX-XX1. 设计要求根据工程需要,设计一套悬挑脚手架,满足以下要求:- 承载人员数量:12人- 承载工具和材料重量:2000kg- 悬挑高度:10m2. 承载能力计算根据国家标准GB50017-2017《钢结构设计规范》计算悬挑脚手架的承载能力。

- 人员荷载:12人× 70kg = 840kg- 工具和材料荷载:2000kg总荷载:840kg + 2000kg = 2840kg3. 结构设计根据设计要求,悬挑脚手架的结构设计如下:- 悬挑长度:8m- 主桁材料:Q345B钢- 端桁材料:Q235B钢- 支撑方式:依据现场情况和工程师意见选择合适的支撑方式- 连接方式:采用高强度螺栓连接4. 安全措施为了保证施工人员的安全,设计时需要设置以下安全措施:- 在悬挑脚手架的上下方设置防护栏和扶手- 在悬挑脚手架的出入口设置手扶梯,方便人员进出- 安装稳固的支撑脚和地基支撑,提供额外的稳定性5. 施工材料选择为了确保悬挑脚手架的质量和安全稳定性,应选择质量可靠的材料,如高强度钢材和耐腐蚀材料。

多排悬挑架主梁验算计算1

多排悬挑架主梁验算计算1

多排悬挑架主梁验算计算1大庆外国语学校新校舍建设工程-教学综合楼工程;工程建设地点:乘风区;属于框架结构;地上11层;地下0层;建筑高度:46.5m;标准层层高:4m;总建筑面积:47478.85平方米;总工期:425天。

本工程由乘风庄地区系统环境及公区设施建设项目指挥部投资建设,大庆市规划设计研究院设计,地质勘察,上海市工程建设监理有限公司监理,南通华新建工集团有限公司组织施工;由张启运担任项目经理,顾美龙担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.主梁构造参数主梁与建筑物连接方式:主梁平铺在建筑物楼面上建筑物外悬挑长度m(m):1.8建筑物内锚固长度t(m):2.7锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):16楼板混凝土强度等级:C302.主梁材料及性能参数主梁截面类型:工字钢,主梁规格:16号工字钢3.立杆作用主梁上的力序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)17.80.327.8137.81.74.拉绳与支杆参数主梁上面采用钢丝绳与建筑物联结。

钢丝绳型号:6某19,公称抗拉强度(N/mm2):1400,钢丝绳直径(mm):12.5;钢丝绳安全系数取:5.5,钢丝绳不均匀系数α:0.85;钢丝绳共点布置,与墙支点垂直距离为4m;支撑距离墙长度(m):1.7,1;二、主梁的受力计算主梁按照悬臂连续梁计算主梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2,重量m=20.5kg/m。

主梁自重荷载设计值q=1.2某20.5某10/1000=0.246kN/m;悬挑脚手架示意图悬挑脚手架主梁计算简图悬挑脚手架主梁剪力图(kN)悬挑脚手架主梁弯矩图(kN·m)悬挑脚手架主梁变形图(mm)各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:R1=7.18kN;R2=11.11kN;R3=6.06kN;R4=0.15kN;最大弯矩:Mma某=1.175kN·m;计算公式如下:σma某=Mma某/γW+N/A≤f式中Mma某--截面承受最大弯矩值,Mma某=1.175kN·m;W--主梁净截面模量,W=141cm3;γ--截面塑性发展系数,γ=1.05;N--主梁的轴力,N=5.83kN;A--主梁截面积,A=26.1cm2;f--钢材的抗弯强度设计值,f=215N/mm2;经计算得出σma某=1.175某106/(1.05某141000)+5.83某103/2610=10.17N/mm2三、主梁的整体稳定性计算主梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbW某≤[f]其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.85。

悬挑脚手架计算书及图

悬挑脚手架计算书及图

普通悬挑架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

一、参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.20米,立杆的横距为1.20米,立杆的步距为1.50 米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为 25.0 米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.00 米,水平间距3.60 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2;3.风荷载参数河北省石家庄市地区,基本风压为0.350,风荷载高度变化系数μz为0.740,风荷载体型系数μs为0.649;考虑风荷载;4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1291;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆木;4.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢] ,其中建筑物外悬挑段长度1.80米,建筑物内锚固段长度 1.50 米。

与楼板连接的螺栓直径(mm):180.00;楼板混凝土标号:C35;5.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;悬挑水平钢梁上面采用钢丝绳、下面采用支杆与建筑物拉结。

钢丝绳安全系数为:10.000;钢丝绳与墙距离为(m):1.200;支杆与墙距离为(m):1.500;最里面支点距离建筑物 1.20 m,支杆采用 5.6号角钢56×3×6.0mm钢管。

多排悬挑架主梁验算计算书_2900mm+3100mm讲解

多排悬挑架主梁验算计算书_2900mm+3100mm讲解

多排悬挑架主梁验算计算书联梁2900mm+3100mm计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20145、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数附图如下:平面图立面图三、联梁验算联梁材料类型工字钢联梁合并根数n l 1联梁材料规格12.6号工字钢联梁截面积A(cm2) 18.1 联梁截面惯性矩I x(cm4) 488.592 联梁截面抵抗矩W x(cm3) 77.529 联梁自重标准值g k(kN/m) 0.142 联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 联梁弹性模量E(N/mm2) 206000 联梁计算模型四等跨连续梁q'=g k=0.142=0.142kN/m第1排:F'1=F1'/n l=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n l=8/1=8kNF'=max[F'1,F'2]=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.142=0.17kN/m第1排:F1=F1/n l=10.9/1=10.9kN第2排:F2=F2/n l=10.9/1=10.9kNF=max[F1,F2]=10.9kN计算简图如下:1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=14.376×106/77529=185.43N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=18.988×1000×[74×1262-(74-5)×109.22]/(8×4885920×5)= 34.201N/mm2τmax=34.201N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=13.399mm≤[ν]=l a/250=4500/250=18mm符合要求!4、支座反力计算正常使用受力状态下:第1排:R'1max=27.776kN第2排:R'2max=27.776kN极限受力状态下:第1排:R1max=37.725kN第2排:R2max=37.725kN四、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=n l×R'1max/n z=1×27.776/1=27.776kN 第2排:F'2=n l×R'2max/n z=1×27.776/1=27.776kN 荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=n l×R1max/n z=1×37.725/1=37.725kN 第2排:F2=n l×R2max/n z=1×37.725/1=37.725kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=19.746×106/141000=140.042N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=24.758×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.259N/mm2τmax=29.259N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=3.267mm≤[ν]=2×l x/360=2×2900/360=16.111mm符合要求!4、支座反力计算R1=-2.079kN,R2=16.448kN,R3=62.508kN五、下撑杆件验算下撑杆材料类型槽钢下撑杆截面类型14a号槽钢下撑杆截面积A(cm2) 18.51 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 563.7下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 80.5 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 5.52对接焊缝抗压强度设计值f t w(N/mm2) 185β1=arctanL1/L2=arctan(2900/2900)=45°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×62.508=62.508kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=62.508/tan45°=62.508kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=62.508/sin45°=88.399kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=88.399kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(29002+29002)0.5=4101.219mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=4101.219/55.2=74.297查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.751当φ大于0.6,φ1'=0.695轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1'A)=88399.172/(0.695×1851)=68.765N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=88.399×103/A=88.399×103/1851=47.758N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!六、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+62.508))]|/1=62.508kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=19.746×106/(1.05×141×103)+62.508×103/2610=157.322N/mm2≤[ f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 0.7 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.5 m脚手架搭设高度H = 18 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用18号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=0 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=180 mm支撑采用两根钢管支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.23=0.08 kN/m活荷载标准值q2=3×0.23=0.69(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.5 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.08-0.117×1.4×0.69)×1.5^2=-0.28 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = -0.28 kN.m经计算得到:σ=0.28×1000000÷(5.08×1000)=55.12 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.08+0.99×0.69)×(1.5×1000)^4÷(100×206000×12.19×10000)=1.48 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.5=0.06 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5×0.23=0.12 kN脚手板的荷载标准值:P=0.06+0.12=0.18 kN活荷载标准值:Q=3××0.23=1.03 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.7mP 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.18+1.4×1.03)×0.7÷3=0.39 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.39 kN.m经计算得到:σ=0.39×1000000÷(5.08×1000)=76.77 N/mm2小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.7 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.18+1.03)×(0.7×1000)^3÷(206000×12.19×10000)=0.59 mm 最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(0.7 +1.5) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×0.7÷2 =0.18kN活荷载标准值Q = 3×1.5×0.7÷2 =1.58kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.18)+1.4×1.58 =2.52kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.52kN扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.14×18=2.52 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×0×1.5×(0.7+0.3)=0 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×0÷2=0 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0×1.5×18 = 0 kN静荷载标准值NG=2.52+0+0+0=2.52 kN活荷载标准值NQ=3×0×1.5×0.7÷2=0 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0×0.3=0 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+1.4×0=3.02 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+0.85×1.4×0=3.02 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0×1.5×1.5^2÷10=0 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0=0 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0+0+0=0 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.5=2.6 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=2.6×100÷1.58=165(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))=23.85 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))+(0×1000000)÷(5.08×1000)=23.85 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.14 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=0 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=0 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.259经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+1.4×0)÷(1.2×0.14)=154.54 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+0.85×1.4×(0+0×0.259×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.14)=154.54 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=154.54m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=133.85m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=13.5 m2经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0×13.5=0 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=0 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=0+5=5 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.949A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.89×100)×205÷1000=95.13 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.58=19计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力8 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=3.02 kN经过计算: F = 3.02 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: M=3.02×0.7×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1^2×9÷128=0.27 kN.m 3、锚固点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: Rp=3.02×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1×3÷8=3.48 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: RO=3.02×0.7×(3-÷1^2)÷(2×1)+0.237×1×5÷8=2.8 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: T = 3.48÷sin(0) = 0 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: N = 3.48÷tg(0) = 0 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积A = 30.756 cm2W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.27 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×0.27÷(1.05×1000×185)+1000×0÷(100×30.756) = 1.39 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.27 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 0.27×1000000÷(185×0.93×1000) = 1.57 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 0×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 0 N/mm2焊缝的正应力参数错误2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 固支点的最大支座力N = 2.8 kN经过计算: τ= 2.8×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 1.83 N/mm2焊缝的剪应力小于等于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 0 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 1.83 N/mm2经过计算: f = sqrt(0^2+3×1.83^2) =0 N/mm2精品--焊缝的折算应力小于等于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、支撑杆计算1、支杆长细比计算λ= l/i = 0÷0 = 0支杆的稳定系数φ根据支杆长细比λ查表取: 12、支杆的稳定性计算其中: N 支杆轴向力N = 0 kNA 支杆净截面面积A = 0 cm2φ支杆的稳定系数φ= 1经过计算: σ= (0×1000)÷(1×0×100) = 0 N/mm2支杆的稳定性小于等于支杆抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、对接焊缝强度计算其中: N 挑梁支点最大支座力N = 3.48 kNlw 焊缝长度,取支撑钢管周长lw = 0 mmt 焊缝厚度,取支撑钢管壁厚t = 0 mm经过计算: σ= 3.48×1000÷(0×0) = 0 N/mm2对接焊缝强度小于等于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求--精品。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数
二、荷载布置参数
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1
主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1
主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141
主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 q=1.2×g k=1.2×0.205=0.25kN/m
第1排:F1=F1/n z=8/1=8kN
第2排:F2=F2/n z=8/1=8kN
第3排:F3=F3/n z=8/1=8kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=M max/W=2.9×106/141000=20.58N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.73×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=11.5N /mm2
τmax=11.5N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm) νmax=0.48mm≤[ν]=2×l x/400=2×2600/400=13mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=-0.28kN,R2=10.71kN,R3=14.92kN
四、上拉杆件验算
钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 20 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3
花篮螺栓在螺纹处的有效直径
d e(mm)
15 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170
主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度h e(mm) 10
焊缝长度l w(mm) 100 角焊缝强度设计值f tw(N/mm2) 160
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3300/3100)=46.79°
上拉杆件支座力:
R S1=n z R3=1×14.92=14.92kN
主梁轴向力:
N SZ1=R S1/tanα1=14.92/tan46.79°=14.01kN
上拉杆件轴向力:
N S1=R S1/sinα1=14.92/sin46.79°=20.47kN
上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=20.47kN
钢丝绳:
查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=234kN
[F g]=α× F g/k=0.85×234/9=22.1kN≥N S=20.47kN
符合要求!
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×22.1/(2×15.19)=2个≤[n]=3个
符合要求!
花篮螺栓验算:
σ=[F g]/(π×d e2/4)=22.1×103/(π×152/4)=125.06N/mm2≤[ft]=170N/mm2
符合要求!
拉环验算:
σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×22.1×103/(π×202)=35.17N/mm2≤[f]=65N/mm2
注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
符合要求!
拉环详图(主梁为工字钢)
角焊缝验算:
σf=N S/(h e×l w)=20.47×103/(10×100)=20.47N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2
符合要求!
五、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:N =[(N SZ1)]/n z=[(14.01)]/1=14.01kN
压弯构件强度:
σmax=M max/(γW)+N/A=2.9×106/(1.05×141×103)+14.01×103/2610=24.97N/mm2≤[f]=215N/m m2
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.89。

σ = M max/(φb W x)=2.9×106/(0.89×141×103)=23.03N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
六、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋
压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 2800
梁/楼板混凝土强度等级C30
压环钢筋1
压环钢筋2
锚固点压环钢筋受力:N/2 =0.14kN
压环钢筋验算:
σ=N/(4A)=N/πd2=0.28×103/(3.14×162)=0.34N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度
符合要求!。

相关文档
最新文档