(完整)西师版数学五年级上册应用题专项练习100道
五年级数学上学期应用题专项全集西师大版

五年级数学上学期应用题专项全集西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。
就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。
2. 某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。
10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。
如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗?3. 一个梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,计算这个梯形的面积。
(先写出字母公式,再计算。
)4. 一条水渠横截面是梯形(如图)。
已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。
渠口宽多少米?(用方程解)5. 一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米?6. 客车和货车同时从A、B两地相向而行,客车每小时行50km,货车每小时行45km,经过4小时两车相遇,A、B两地相距多少千米?客车行的是全程的几分之几?7. 某市在用水高峰的月份(5~9月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。
兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?8. A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。
李老师在A市乘坐出租车行驶了8.8km,李老师应付多少元?9. 小明买了15支钢笔,付给售货员50元,找回3.5元,每支钢笔多少元?10. 甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天比甲队少铺20米。
铺完这条公路需要多少天?11. 一个数与它倒数的积加上x得8,x的倒数是多少?12. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。
五年级数学上册应用题专项题西师大

五年级数学上册应用题专项题西师大班级:姓名:1. 某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。
10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。
如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗?2. 张阿姨和李阿姨一起买水果。
张阿姨买了3千克苹果和3千克香蕉,共付39.6元;李阿姨买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付49.2元。
每千克苹果和每千克香蕉各多少元?3. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。
当a=20,m=3时,求式子的值。
4. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?5. 计算标准体重。
7~16岁少年儿童的标准体重计算方法:用年龄乘2再加上8就是自己的标准体重。
玲玲今年n岁,请你用含有字母的式子表示玲玲的标准体重。
6. 学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?7. 王伯伯家有一片茶园,如图所示:(1)用含有字母的式子表示王伯伯家茶园的面积。
(2)当a=12、b=5时,王伯伯家茶园的面积是多少平方米?8. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。
两地相距多少千米?9. 甲、乙两船分别从A港顺水而上,静水中甲船每小时行18千米,乙船每小时行15千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?10. 一辆大客车长5.5米,一列火车的长度是这辆大客车的28.5倍.这列火车长多少米?11. 一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?12. 根据等量关系写等式。
李阿姨有100元,买上衣用去55元,买裤子用去45 元。
西师大五年级上册数学应用题周末专项练习

西师大五年级上册数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。
每张成人票多少元?(列方程解答)2. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。
食堂一天要用36.3千克土豆,买这些土豆大约需要多少钱?(得数保留整数)3. 轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时20千米,返回时逆流而上用了60小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?4. 根据等量关系写等式。
李阿姨有100元,买上衣用去55元,买裤子用去45 元。
5. 一只船在水中航行,水速为每小时2千米,它在静水中航行每小时行8千米,问这只船顺水航行60千米需要几小时?如果按原航道返回需要几小时?6. 甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。
甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。
已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时与骑车人相距多少千米?7. 一条公路长360m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。
乙队的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。
甲队每天铺柏油马路多少米?(用方程解)8. 两桶油共重102千克,甲桶油的重量是乙桶油的2.4倍,两桶油各重多少千克?9. 甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?10. 根据图中的信息解决问题。
11. 一个棱长4dm的正方体木块,对它表面进行喷漆,如果每平方米要0.4kg,给100个这样的木块喷漆要油漆多少千克?12. 甲、乙两地相距440 km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56 km,货车每时行多少千米?(用方程解)13. 李老师去体育商店买足球和排球。
若买5个足球和3个排球,则一共需要259.2元;若买3个足球和5个排球,则一共需要251.2元。
西师大版五年级上册数学寒假专题:应用题训练

西师大版五年级上册数学寒假专题:应用题训练1.一只梅花鹿高1.45m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.6倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?2.一幢大楼有18层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。
)3.原来做一套校服用布2.8米,改用新的裁剪方法,每套可节约用布0.3米,原来做3000套校服的布料,现在可以做校服多少套?4.肖文浩带了40元钱买文具,他先买了1.5元一本的练习本10本,再用剩下的钱买3元一支的碳素笔,他还可以买几支碳素笔?5.明明骑车从家出发到公园。
去时每小时行13.5千米,0.6小时到达公园,返回时每小时行12千米,返回需要骑多少小时?6.海豚是海洋中的游泳健将.一只海豚2.5小时游了181千米。
这只海豚平均每小时游多少千米?7.万老师周末驾车从深圳前往梅州,全程约320 km,耗时4.5时。
此次出行,汽车平均每时大约行驶多少千米?(结果保留2位小数)8.妈妈买回3千克大米和12千克大豆,共付了人民币67.5元,已知每千克大米6.5元,每千克大豆多少元?9.有一块平行四边形的草地(如下图),如果要在它的四边都围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?10.一个教室的长是6米,宽是5.4米,用每块面积是0.36平方米的方砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?11.锅炉房运进一批煤,去年每天烧0.8吨,可以烧50天。
今年技术员对锅炉进行了改进,每天少烧0.3吨,同样一批煤今年可以烧多少天?12.一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城5小时可以到达.这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米。
甲、乙两城相距多少千米?13.一间教室要用方砖铺地,用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,那么需要多少块?14.每个杯子可以装0.14千克水,0.45千克水需要几个这样的杯子来装?0.45千克水最多可以装满几个杯子?15.妈妈要将250升柠檬汁装进4个瓶子里,每瓶装55.4升。
西师大版五年级上册数学期末应用题专题训练

西师大版五年级上册数学期末应用题专题训练1.某地居民天然气收费标准如下。
①每月用量不超过50立方米,按照每立方米2.25元收费。
②每月用量如果超过50立方米,超过部分按照每立方米2.95元收费。
成成家11月份用了天然气52立方米,他家应缴纳天然气费多少元?2.一块梯形稻田面积是250平方米,上底长22米,高是10米,下底长多少米?3.一工程队3天修路6.9千米,照这样的速度15天能修路多少千米?4.天天带了60元钱去文具店买了2支钢笔,剩下的钱还能买20支圆珠笔吗?(可以估算)5.小明每分钟步行51m,妈妈每分钟步行的路程是小明的1.1倍,爸爸每分钟步行的路程是妈妈的1.3倍,爸爸每分钟可步行多少米?6.张红买笔记本和笔共花了19元,笔记本买了4本,若笔记本2.5元/本,笔1.5元/支,笔买了几支?7.一修路队修一条路,原计划每天修6.5m,14天完成,实际每天比原计划多修0.5m,实际几天修完?8.某县城出租车起步价为5元,2千米后按每千米1.6元计费,李成家距学校1.8千米,王海家距学校3.5千米,两人坐出租车从家去学校各需多少元钱?9.养鱼场每个鱼塘每天要投放鱼饲料9.5千克,4个这样的鱼塘一个星期要投放鱼饲料多少千克?10.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。
油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?11.果园要将710kg苹果装进筐里运往市场,每个筐最多可以装25kg,需要多少个这样的筐?12.王叔叔用32米长的篱笆靠墙围了一个梯形菜地(如图),这块菜地面积多大?13.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?14.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。
张叔叔买牛奶花了多少钱?15.修路队计划每天修路1.2千米,15天完成,实际每天比原计划多修0.3千米。
修完这条路实际用了多少天?16.每千克稻谷可碾米0.71千克,王红的爸爸用64.5千克稻谷可碾米多少千克?(得数保留整数。
小学五年级西师大版数学上册应用题专题练习题

小学五年级西师大版数学上册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 两地相距90千米,甲乙两车同时从两地相对开出,小时相遇。
甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?2. 甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?3. 修一条路,第一周修全长的20%,第二周修全长的,第三周修的是第二周的,还剩50米,这条路全长多少米?4. 食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜是多少钱?(用方程解答)5. 李老师要用80元买一些运动会的奖品。
他先花41.6元买了8本数独书并准备用剩下的钱买一些魔方,每个魔方2.4元,李老师还可以买多少个同样的魔方?6. 有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。
7. 鞋子的长短通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系如下表:厘米数15 20 25 28码数20 30 40 37(1)用含有字母的式子表示厘米数和码数之间的关系。
若厘米数是a,则码数b=(2)如果a=28时,鞋子码数是多少码?当b=37时,鞋子长是多少厘米?(先计算再填表)8. 只列算式或方程,不计算。
两个工程队同时开凿一条900m长的隧道,各从一端相向施工,30天打通,甲队每天开凿12.5m,乙队每天开凿多少米?9. 一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?10. 如图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_______。
11. 甲、乙两港间的水路长270千米,一只船从甲港开往乙港,顺水9小时到达,从乙港返回甲港,逆水15小时到达,求船在静水中的速度和水流的速度。
12. 一辆客车和一辆货车从两座城市相对开出。
客车上午8:00出发,行驶速度是150千米/时;货车上午10:00出发,行驶速度是80千米/时。
西师大最新五年级数学上册应用题专项

西师大最新五年级数学上册应用题专项班级:姓名:1. 两地相距784千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时后两车相遇,已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?2. 振兴服装厂接到制作960套西服的订单,前6天制作了288套。
照这样的速度,完成剩下的任务还需多少天?3. 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?4. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?5. 李爷爷今年养兔子25只,比去年养的3倍少8只,去年养兔子多少只?6. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?7. 甲乙两地相距1268千米,一列火车从甲地开往乙地,已行驶了2小时,速度是154千米/时,剩下的路程要6小时行驶完,速度是多少?8. 用两个长是a米,宽是b米的长方形拼成一个大长方形。
(a>6)(1)用含有字母的式子表示拼成的长方形的周长最长是多少米。
(2)当a=20、b=12时,拼成的长方形的周长最长是多少米?9. 一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?10. 王阿姨用彩纸制作一条花边(如下图),一共排列了9朵花。
每朵花的宽是厘米,每相邻两朵花之间的距离是厘米。
(1)用含有字母的式子表示这条花边的总长是( )厘米。
(2)当 4.5, 1.2m n ==时,这条花边的总长是多少厘米?11. 婷婷设计了一个猜年龄的程序如下:输入你的年龄→除以2→加上7→输出结果。
(1)红红输入的年龄为x ,请你用含有x 的式子表示输出的结果为( )。
(2)李叔叔输入自己的年龄,输出的结果是31,请你根据婷婷设计的猜年龄的程序计算出李叔叔的年龄(用方程解)。
12. 为迎接六一儿童节,五年级二班全体同学承担了扎花任务,全班52人共扎花516朵。
五年级数学上册应用题专项完整版西师大

五年级数学上册应用题专项完整版西师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 张老师用358.8元,买一些圆珠笔分给五(2)班的46名同学,每人刚好分2支,每支圆珠笔的单价是多少元?2. 李叔叔骑自行车1小时约行16千米,3小时大约行多少千米?3. 小巧到图书馆借书,先行了2分钟,平均每分钟行60米,这时妈妈发现她忘带了借书证,就以75米/分的速度去追,几分钟后,妈妈追上了小巧?4. 一艘轮船往返于相距198千米的甲乙两个码头,已知这段水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下,需要9小时,这艘船往返于甲乙两码头共需几小时?5. 一艘轮船从上海港开往武汉港,顺流而下每小时行25千米,返回时逆流而上用了75小时,已知这段航道的水流速度是每小时5千米,两港相距多少千米?6. A、B两地相距350km,甲、乙两辆汽车同时从A, B两地出发,相向而行,经过2.5小时相遇。
甲车每小时行65km,乙车每小时行多少千米?7. 为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。
购买这些纸篓,150元钱够用吗?8. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?9. 暑假期间,张红阅读《西游记》,前三个星期平均每星期读y页,后四个星期一共读了380页,当y=15时,请算出暑假一共读了多少页。
10. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.11. 明明的奶奶在超市买了一些苹果,还买了一袋饼干,到家后,爷爷说:“苹果真新鲜,一共有多重?”奶奶说:“记不清了。
”你能根据下面提供的信息算出这些苹果有多重吗?信息1:饼干每袋7.2元信息2:苹果每千克4.5元信息3:付给收银员50元信息4:总钱数差7.5元是30元12. 轮船往返于相距240千米的两港之间,逆水速度为每小时18千米,顺水速度为每小时26千米,有一汽艇在静水中的速度为每小时20千米,往返于两港之间需要多少时间?13. 购买哪种包装的饮料比较合算?为什么?14. 某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?15. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝16. 小张去购物中心购物,苹果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他买了13.2kg苹果和5.4kg香蕉,80元够吗?110元呢?17. 一种电视机包装箱的长是6分米,宽4分米,高3分米。
西师大版五年级上册数学期末应用题专题训练题

西师大版五年级上册数学期末应用题专题训练1.某市农业科学院有一块实验田,长600米,宽300米,这块实验田的面积是多少平方米?合多少公顷?2.用油漆粉刷一块平行四边形广告牌,底是8.75米,高是3.2米,如果每平方米用油漆0.5千克,每千克油漆15元,粉刷完这块广告牌需要多少元?3.水果店有一批苹果要包装,每箱装15.4千克,正好装14箱。
如果每箱多装4.2千克,可以装几箱?4.我国提倡节能减排,共创环保型社会。
如果1吨的废纸可以生产750千克的再生纸,要生产150千克的再生纸需要多少千克废纸?5.学校运来一车煤,每天烧0.2吨可以烧50天,如果每天烧0.25吨,可以烧多少天?6.小青拿19元钱到市场帮妈妈买菜,每千克黄瓜3.5元,每千克西红柿2.5元。
小青先买了4千克黄瓜,剩下的钱还能买几千克西红柿?7.服装厂新进一批布料用来加工校服,如果按每套校服用布3.2米,可做350套,现改进裁剪工艺后,每套校服可节约用布0.2米,现在可以做多少套校服?8.一个平行四边形,底是5米,高是底的1.2倍,这个平行四边形的面积是多少平方米?9.某机械厂运来一批煤。
如果每天烧4.8吨,可以烧30天。
改进技术后,每天可节约用煤1.2吨。
改进技术后,这批煤可以烧多少天?10.某车间每加工一个轴承需要材料1.6千克,0.7吨的材料最多能做这样的轴承多少个?如果每个包装箱最多能装12个这样的轴承,至少需要多少个包装箱?11.用48米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图)。
这块菜地的面积是多少平方米?如果按照每平方米菜地一年能收入16. 5元计算,这块菜地一年能收入多少元?12.林华的妈妈去市场买水果,她花了10元买了2.5kg的橙子,还准备买3Kg的苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱?13.一头蒙古牛的体重约360kg,一头草原红牛的体重大约是这头蒙古牛体重的1.3倍。
这头草原红牛的体重约是多少千克?14.做8套成人服装和12套运动装共用布76.4米,每套成人服装用布4.75米,每套运动装用布多少米?15.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
西师大版小学五年级数学上册应用题专项

西师大版小学五年级数学上册应用题专项班级:姓名:1. 仓库里原来有126吨粮食,今天运走了18车,每车a吨。
(1)用字母表示仓库里还剩粮食多少吨?(2)当a=6时,仓库里还剩粮食多少吨?2. 一艘船顺水行360千米需要9小时,水流速度为每小时15千米,这艘船逆水每小时行多少千米?这艘船逆水行这段路程需用几小时?3. 暑假里飞飞与爸爸到海上公园划船,他们沿海向上游划行,一阵风吹来,飞飞的太阳帽被刮到身后,当他们发现并调过船头时,帽子与船已经相距600米,假定小船在静水中的速度是每分钟100米,水流速度是每分钟30米,那么,父子俩追回太阳帽要多长时间?4. 世界上运营里程最长的高速铁路——京广铁路,全程2298千米,列车运行全程大约需要8小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)5. 玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?6. 甲骑自行车从A地到B地,每小时行16千米。
1小时后,乙也骑自行车从A 地到B地,每小时行20千米,结果两人同时到达B地。
A,B两地相距多少千米?7. 甲、乙两地相距1800km,一辆客车和一辆货车分别从两地相对开出,客车每小时行76km,货车每小时行58km,开出t小时后。
(1)两车相距多少千米?(用含有未知数的式子表示)(2)如果t=12,两车相距多少千米?8. 李爷爷今年养兔子25只,比去年养的3倍少8只,去年养兔子多少只?9. 少年宫合唱团共有学生80人,其中男生人数是女生的1.5倍。
合唱团男生、女生各有多少人?10. 挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工。
已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,45天后挖通。
乙工程队每天开挖隧道多少米?(列方程解答)11. 某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?12. 一个分数,分子和分母的和是34。
西师版数学五年级上册应用题专项练习

西师版数学五年级上册应用题专项练习(1)六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的 1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(2)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天.余下的用10天完成.平均每天应开凿多少天?(3) 服装厂原来做一套儿童服装,用布需要 2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(4)白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨.完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五.六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(6)甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7) 甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨.照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完.前3天已经运走了100吨.以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10) 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11) 甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖.每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务.乙村平均每天挖了多少米?(12) 一辆汽车从甲地开往乙地用去 1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?(13) 小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达.如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?(14) 一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?(15) 胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?(16) 校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的 2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(17) 一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克.至少需要准备多少千克油漆?(18) 一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地 2.5平方米,这块地可以种树多少棵?(19) 电视机厂去年平均每月生产电视机11250台,今年8个月的产量就和去年的全年产量同样多.照这样计算,该厂今年电视机的产量将达到多少台?(20) 师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?(21) 有一块底250米,高180米的三角形实验田,全年共产粮食 4.5吨,平均每公顷产粮多少吨?(22) 有一块平三角形的白菜地,底是27.6米,高是15米.每棵白菜占地 1.8平方分米.这块地共可以种多少棵白菜?(23) 一个鱼塘的形状是梯形,它的上底是18米,下底是42米,高是12米,每平方米放鱼苗320尾,这个鱼塘共需鱼苗多少尾?(24) 甲工程队每天修路0.54千米,比乙工程队每天修的3倍少0.18千米.乙工程队每天修路多少千米?(25) 李明和王勇两人分别从相距45.6千米的甲乙县城相对骑车而行,而王勇是在李明先骑出5.1千米后才出发的,已知李明每小时行12千米,王勇每小时行15千米,问王勇出发几小时后两人碰面?(26) 王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?(27) 一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地出发,相向而行,经过了5小时两车相遇,相遇后,快车又继续开出了3小时到达乙地,已知慢车每小时行48千米,甲乙两地的距离是多少千米?(28) 客车和货车从相距852km的两地,同时相向而行,相遇时,客车行的路程比货车的2倍少189km,客车和货车各行多少千米?(29) 读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天.已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?(30) 两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米.(31) 甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的 2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(32) 五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本.五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?(33) 有一块1.5公顷的三角形菜地,如果它的底是125米,高是多少?(34) 有一块三角形麦地底45米,高86.2米,如果每公顷可收小麦4600千克,这块地共收小麦多少千克?(35) 高速火车每小时行280千米,是普通火车的4倍多40千米,普通火车每小时行多少千米?(36) 一间教室长10米,宽7米,如果用边长2分米的方砖铺地,一共需要多少块?(37) 甲班有45人,乙班人数的比甲班人数的 1.2倍少7人,甲乙两班共多少人(38) 新光机器厂要生产脱粒机3000台,开始5天共生产了600台,照这样计算,余下的台数还生产多少天?39.小华在家做数学题,前3天做了48题,后4天做了57题.平均每天做了多少题?40.一个工程队前5天平均每天筑路0.95米,后6天平均每天筑路 1.24千米.这个工程队平均每天筑路多少千米?41.5个人的平均存款为240元,其中3人的平均存款为200元,其余2人平均存款多少元?42.某车间前3天共生产零件6021个,后4天平均每天生产零件2203个,平均每天生产零件多少个?43.有两块试验地田,第一块有15公亩,平均每公亩收小麦45千克,第二块有10公亩,共收小麦430千克,这两块地平均每公亩收小麦多少千克?44.一个运输队,上午 3.5小时运货48吨,下午4.5小时运的货是上午的 1.75倍,这天平均每小时运货多少吨?45 .六年级学生搞一次春游活动,学校离目的地有8千米,去时每小时行5千米,回来时每小时行4千米,往返平均每小时行多少千米?46 .某煤矿三天的平均日产量是3500吨,已知第一.第二两天平均日产量是3200吨,第三天日产量是多少吨?47.江村小学六年级一共有两个班,甲班学生48人,数学考试成绩平均每人86分,乙班有学生40人,数学成绩平均每人75分,全级学生数学考试平均成绩每人多少分?48.上山下山往返的路程共380千米,一辆汽车上山每小时行25千米,下山每小时行38千米,求汽车上山下山的平均速度?49.小王.小张.小明三人期末考试数学平均85分,已知小王82,比小明少8分,小张得多少分?50.甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?51.一块地有5公顷,用3台拖拉机来耕,2.5小时耕完,照这样计算,耕7.5公顷地需要多少小时?52.一台煤球机8秒钟出煤球12只,照这样计算,工作半小时可出煤球多少只?53.用3台拖拉机4小时可耕地1600公亩,用同样的拖拉机5台耕地2000公亩,需要多少小时?54.20个工人8天可铺路360米,如果工作时间和工作效率不变,要铺路900米,需要增加多少人?55.3台织布机2小时织布144米,如果增加2台同样的织布机.工作8小时能织布多少米?56.100千克蜂蜜含有34.5克葡萄糖,2.07千克蜂蜜含有多少千克葡萄糖?57.红岭村共种水稻1160公亩,先试割10公亩,共收得稻谷905千克,照这样计算,这个村能收稻谷多少千克?58.一个养鸡专业户养鸡3600只,平均每5只鸡6天要喂饲料 4.5千克,照这样计算,这些鸡20天喂饲料多少千克?59.3 台磨粉机4小时能磨粉3840千克,现在增加同样的磨粉机6台,加工时间只用原来的一半,能够磨粉多少千克?60.建筑工地用5辆卡车6次运了水泥105吨,现在增加同样的卡车6辆,几次可以运完269.5吨水泥?61.有煤球432个,可供5人用48天,若有煤球576个,可供8人用多少天?62.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?63.甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?64.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?65.慢车从甲地开往乙地,开出了1小时离甲地40千米,这时快车从乙地开往甲地,快车开出2小时66分时,两车相遇,已知甲乙两地相距265千米,求快车的速度?67.甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖.每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务.乙村平均每天挖了多少米?68.一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地出发,相向而行,经过了5小时两车相遇,相遇后,快车又继续开出了3小时到达乙地,已知慢车每小时行48千米,甲乙两地的距离是多少千米?69.一辆汽车从甲地开往乙地用去 1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?70.甲乙两人同时从两地出发而行,甲行了3小时,行了15千米,乙2小时行了12千米,经过5小时,两人在途中相遇,各人离出发地有多少千米71. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?72. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?73. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?74. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?75. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?76. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?77.一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?78.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?79.工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?80.工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?81. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?82. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?83.一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?84.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?85.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?86.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?87.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31.31.34.32.33.30.33度.这一周最高平均气温是多少度?88.某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?89.一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?90.某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?91. 食堂运来3吨煤,计划烧20天.由于改进炉灶,每天可比计划节约30千克,这批煤现在可以烧多少天?92. 食堂运来3吨煤,计划烧20天.由于改进炉灶,这批煤比计划多烧了5天.实际平均每天烧煤多少千克?93. 食堂运来3吨煤,计划每天烧150千克.由于改进炉灶,实际每天烧120千克.这批煤实际可比计划多烧多少天?94. 服装店先做5套衣服用了19.5米布.照这样计算,再做17套衣服.一共用布多少米?95. 小刚从家到学校,每分钟走60米.10分钟可以达到.如果要提前2分钟达到,每分钟要走多少米?96. 筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?97. 建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?98. 张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?99. 人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?100. 电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?。
五年级西师大版数学上学期应用题专项水平练习题

五年级西师大版数学上学期应用题专项水平练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一个水果店原有120千克苹果,又运来了10筐苹果,每筐a千克.(1)用式子表示这个水果店里苹果共有多少千克?(2)当a=8时,水果店里一共有多少千克苹果?2. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达,返回时4小时才到达,返回时的速度是多少千米?3. 如下图,把一个长方形剪成一个最大的正方形。
(1)正方形的面积是多少?(2)剪去的长方形的面积是多少?当a=7时,剪去的面积是多少?4. 花店几种鲜花的进价与零售价如下:百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。
玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。
如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?5. 一个工程队铺设一条铁路。
计划15天铺完,每天铺1.24米。
实际每天铺1.86米,实际铺了多少天?6. 一块平行四边形地和一块三角形地的面积相等。
平行四边形底长0.2米,高1.5米,三角形的底是0.3米,高是多少米?7. 看图写等式。
8. 甲乙两列火车同时从相距300千米的两地相对开出,2小时后还相距80千米。
甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)9. 商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱?10. 小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?11. 甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?12. 一本书有a页,张明每天看10页,看了b天.(1)用式子表示还没有看的页数.(2)这本书如果有180页,张明看了11天.用上面的式子求出还没看的页数.13. 学校图书馆有连环画1200本,又买来x包连环画,每包12本。
西师大版五年级上册数学专题训练:应用题

西师大版五年级上册数学专题训练:应用题1.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
长颈鹿有多高?2.一列火车从南京到上海行驶308km,用了1.2 小时。
平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)3.服装厂计划做600套服装,计划每套用布2.5米,实际每套用布2.4米,实际比计划多做多少套?4.门卫室的前墙中间有块玻璃窗(图中阴影部分),长5m,宽1.5m。
现在要粉刷这面墙,每平方米需要0.8kg涂料,至少需要多少千克涂料?5.橘子每千克4.5元,香蕉每千克6.8元,草莓每千克12.7元。
三种水果各买1.5千克,带50元够吗?6.数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。
这本书封面的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)7.学校图书馆购进科技书和漫画书各180 套,科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元?8.洗车场的师傅平均每小时洗车3辆,徒弟平均每小时洗车2辆。
师徒二人同洗车2.4小时,一共可以洗车多少辆?9.一本数学书的封面长21.3厘米,宽15.6厘米,这本数学书封面的面积是多少平方厘米?10.A、B两地相距300km,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,经过2.5时,两辆汽车相遇,甲车每时行57 km,乙车每时行多少千米? 相遇时两车各行了多少千米?11.王爷爷靠墙围了一块梯形的菜地(如下图),围菜地的篱笆长125米,你能求出这块菜地的面积吗?12.一个三角形的底边长6米,如果底边延长2米,那么面积就增加了4平方米。
原三角形的面积是多少平方米?13.王阿姨家有一块三角形油菜地,底是150 m,高是50 m。
今年共收获油菜籽1258.3 kg,平均每平方米收获油菜籽约多少千克?(结果保留一位小数)14.有一块三角形的草地,底长是33 米,高是150米,如果每平方米收草药1.8千克,这块地可收草药多少千克?15.如图是一块梯形菜地的示意图,张大伯把它分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种大白菜,三角形地里种萝卜。
小学五年级数学上册应用题专项必考题西师大

小学五年级数学上册应用题专项必考题西师大班级:姓名:1. 周末,爸爸妈妈带淘淘去140km外的姥姥家.汽车以每小时80km的速度从家出发。
开出t小时后,他们离家有多远?如果t=0.6,他们离家有多远?2. 甲、乙两个工程队共同修一条长4800米的公路,各从一端相向施工,30天完工。
甲队平均每天修88米,乙队平均每天修多少米?3. 先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算。
小红看了一本275页的故事书,如果她平均每天看25页。
(1)看了a天,看了多少页?当a=6时,她看了多少页?(2)看了b页后,还剩多少页没有看?如果b=8时,还剩多少页没有看?4. 王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。
王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。
这箱苹果每千克售价多少元?5. 根据等量关系写等式。
2006年世界杯足球赛在德国举行,共有12 个代表队参加比赛,每6 个队为一组,一共分成2 个小组。
6. 甲乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7千米,甲车每小时行75.9千米,乙车每小时行多少千米?7. 学校食堂计划购进总重为2.5吨一批大米,现要把这些大米分装为80千克一袋,问装完这些大米需要准备这样的编织袋多少个?8. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。
(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?9. 妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?10. 找等量关系列方程解应用题。
空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?11. 妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。
如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?12. 临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。
五年级数学上册应用题专项完整版西师大版

五年级数学上册应用题专项完整版西师大版班级:姓名:1. 甲、乙两个筑路队合铺一条长1350米的公路. 甲队每天铺28米, 乙队每天铺22米, 若干天后还剩150米没铺, 两队已经铺了多少天?2. 潜水艇停在海面以下600米处,先上浮150米,又下潜280米.这时潜水艇在海面以下多少米处?用合适的数表示出来.3. 有120吨货物送至园博会工地,运了4天,平均每天运x吨。
(1)用含有字母的式子表示还剩的吨数。
(2)当x=10.5时,还剩多少吨?4. 一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?5. 某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。
10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。
如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗?6. 一家商店上午售出电视12台,下午售出6台,每台电视售价x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)当x=1800时,上午和下午一共收款多少元?7. 某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西方向营运,向东为正,向西为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9、﹣3、﹣5、+4、﹣8、+6、﹣3、﹣6、﹣4、+10.(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离鼓楼出发点多远?在鼓楼的什么方向?(2)若每千米的价格为2.4元,则司机一个下午的营业额是多少?8. A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。
李老师在A市乘坐出租车行驶了8.8km,李老师应付多少元?9. 有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?10. 由于北方冷空气南下,某天连云港的最高气温由前一天的零上8℃下降了10℃,无锡的最高气温由前一天的零上12℃下降了13℃.这一天连云港、无锡的最高气温各是多少摄氏度?11. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道。
五年级上学期数学应用题专项必考题西师大版

五年级上学期数学应用题专项必考题西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 修一条路,预计每天修米,需要天修完,实际每天比计划多修米,修完这条公路实际用了多少天?2. 两个港口的航线长357千米.甲乙两艘船同时从两个港口出发,相向而行,经过6小时相遇.甲船每小时行31.5千米,乙船每小时行多少千米?3. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。
食堂一天要用36.3千克土豆,买这些土豆大约需要多少钱?(得数保留整数)4. 一条公路长1200米,如果每天修60米,那么刚好在计划的天数内完成。
如果每天多修15米,那么可以提前几天完成?5. 一辆汽车行100千米耗油8.9升。
它已行驶了210千米,耗油多少升?6. 轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时20千米,返回时逆流而上用了60小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?7. 用估算的方法解决下面问题。
妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?42.2元/袋 9.9元/盒8. 四个连续奇数的和一定是8的倍数吗?为什么?9. 修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。
修路队这一周共修路多少千米?10. 李老师从家步行到学校,如果每小时走4.5千米,用0.6小时能到学校。
现在每小时走5千米,需用几小时能到学校?11. 爸爸到日本旅游时给小明买了一本故事书,用去人民币10.8元,折合成日元需要多少日元?12. 下面是张老师家上个月的电费票据,把票据填写完整,请写出计算过程。
13. 长方形中长a=16厘米,宽b=8厘米,根据公式s=ab,C=2(a+b)分别求长方形的周长和面积。
14. 王师傅接到任务要加工一批零件,第一天完成了全部任务的,第二天完成了全部任务的,还差多少就完成了全部任务的?15. 王老师从家骑自行车去学校,每小时行16km,0.25小时可以到达,如果他改为步行,每小时走4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)16. 甲、乙两辆汽车从相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米?17. 师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天做多少个?(列方程解答)18. 一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?19. 一条公路长360m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。
西师版五年级数学(上)应用题练习(2021年整理)

西师版五年级数学(上)应用题练习(word版可编辑修改) 西师版五年级数学(上)应用题练习(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(西师版五年级数学(上)应用题练习(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为西师版五年级数学(上)应用题练习(word版可编辑修改)的全部内容。
五年级数学(上)专项练习题【解决问题】1、某旅游景点淡季门票是每张80元,旺季门票价格是淡季的2.75倍。
旺季每张门票的价格比淡季每张门票的价格贵多少元?2、下表是明明家8月份水、电、气的使用情况,请通过计算完成统计表3、在2012年第12界冬运会上,鹤岗市和包头市共积分138分。
其中鹤岗市的积分是包头市的4。
75倍。
鹤岗市和包头市各积多少分?4、一辆轿车行100km耗油9.5升。
这辆轿车从北京开往上海,距离上海还有300km,现在油箱里还有油30升,这些油到上海够用吗?5、广茂大夏停车场每辆车停车一次至少交费3元(不超过2时)。
如果超过2时,每多停1时(不足1时按1时计算)要多交0。
8元。
一辆汽车在停车场停了4时25分,这辆汽车应交多少元停车费?6、某市出租车的起步价是8元,2千米以后按每千米1.8元计费。
李叔叔共给出租费15.2元。
他去了多远的地方?7、一个长方形的面积是20.4m 2,如果它的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的1。
2倍,那么它的面积增加了多少平方米?8、杭州湾跨海大桥全长36km ,比香港青马大桥桥身长的16倍还多0。
8km 。
香港青马大桥桥身长多少千米?9、下图是一张梯形的手工纸。
西师大五年级上学期数学应用题专项综合练习题

西师大五年级上学期数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 天津到济南的铁路长为357千米,一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇。
快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?(用方程解答)2. 两地相距784千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时后两车相遇,已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?3. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。
当a=20,m=3时,求式子的值。
4. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间。
(1)求路程的公式可以写成:s=()。
(2)一辆汽车的速度是85千米/时,利用上面的公式求出这辆汽车2.5小时行驶的路程。
5. 化肥厂计划用15天生产42吨化肥,实际每天比计划多生产0.7吨,实际比计划提前几天完成任务?6. 如图,一个长方形被分割成一个梯形和一个三角形,梯形的面积比三角形多180平方厘米,梯形的面积是多少平方厘米?7. 根据等量关系写等式。
24 支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。
8. 写出下面每个式子表示的实际意义。
(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。
1.5a表示:+表示:1.5a a-表示:1.5a a(2)四年级x人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。
x+32表示:2x+32表示:9. 修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。
修路队这一周共修路多少千米?10. 如果用a表示每辆汽车的载重量,m表示辆数,x表示总运输量,写出总运输量的字母公式。
用5 辆载重量为6.1吨的汽车运化肥,利用上面的公式,算出一次可运化肥多少吨?11. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.12. 商店运来萝卜100.25千克,是运来的白菜的3倍还多1.25千克。
西师大版五年级上册数学寒假专题:应用题

西师大版五年级上册数学寒假专题:应用题训练1.妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。
如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?2.饭店买回西红柿和茄子各30千克,西红柿每千克2.6元,茄子每千克1.8元。
买这两种菜一共需要多少元?3.有一块草坪长56.6米,宽23.8米。
(1)草坪的四周围上篱笆,篱笆长多少米?(2)草坪的面积是多少平方米?4.小红和爸爸妈妈去旅游,行程单程票价是65.5元,儿童半价,往返交通费用需要多少元?5.一个正方形铁框的边长是5厘米,将这个铁框熔铸,做成一个长是8.3厘米的长方形铁框,这个长方形的宽是多少厘米?6.李阿姨买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元。
每千克橘子和每千克梨各多少元?7.电视节目《中国诗词大会》的热播,让国人重温经典,感受传统文化的魅力。
五(1)班花159.2元买了8本同步出版的书籍《中国诗词大会》,若买14本同样的书需要多少钱?8.林华的妈妈去市场买水果。
先花10元买了4千克橙子,还准备买5千克的苹果。
苹果的单价是橙子的2.4倍,买苹果应付多少钱?9.如图,将一个平行四边形分成三角形和梯形两部分,梯形面积比三角形面积大24平方厘米,那么梯形的上底长是多少?(单位:厘米)10.一家企业去年盈利125.6万元,今年的利润是去年利润的1.2倍,今年的利润是多少万元?11.甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?12.幸福商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双5.68元,李阿姨买了12双,花了多少钱?13.一块梯形菜地的面积是72平方米。
上底是10米,下底是8米,高是多少?(用方程解)14.小丁丁去商店买了4本价格相同的练习本和3支单价3.5元的原珠笔,一共用去13.7元,练习本每本多少元?15.甲乙两个工程队合修一条1.22千米的公路,同时从公路两端开工,甲队每天修0.08千米,乙队每天修0.07千米,几天后两队还相距0.17千米?16.李老师到文化用品批发部买奖品,按批发价买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了144元,这样每支钢笔比零售价便宜多少元?(钢笔零售价:5.4元/支)17.学校食堂每周要用掉1500双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?18.某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话时间是9分34秒,她这一次通话的费用是多少元?19.一个商店去年全年的营业额为145万元,平均每个月营业额是多少万元?(得数保留两位小数)20.如图,一块平行四边形菜地,其中阴影部分的面积是300平方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学五年级上册应用题专项练习100道(1)六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(2)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。
余下的用10天完成。
平均每天应开凿多少天?(3) 服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(4)白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。
完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(6)甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7) 甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。
照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完。
前3天已经运走了100吨。
以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10) 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11) 甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。
每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。
乙村平均每天挖了多少米?(12) 一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?(13) 小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。
如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?(14) 一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?(15) 胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?(16) 校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(17) 一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。
至少需要准备多少千克油漆?(18) 一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?(19) 电视机厂去年平均每月生产电视机11250台,今年8个月的产量就和去年的全年产量同样多。
照这样计算,该厂今年电视机的产量将达到多少台?(20) 师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?(21) 有一块底250米,高180米的三角形实验田,全年共产粮食4.5吨,平均每公顷产粮多少吨?(22) 有一块平三角形的白菜地,底是27.6米,高是15米。
每棵白菜占地1.8平方分米。
这块地共可以种多少棵白菜?(23) 一个鱼塘的形状是梯形,它的上底是18米,下底是42米,高是12米,每平方米放鱼苗320尾,这个鱼塘共需鱼苗多少尾?(24) 甲工程队每天修路0.54千米,比乙工程队每天修的3倍少0.18千米。
乙工程队每天修路多少千米?(25) 李明和王勇两人分别从相距45.6千米的甲乙县城相对骑车而行,而王勇是在李明先骑出5.1千米后才出发的,已知李明每小时行12千米,王勇每小时行15千米,问王勇出发几小时后两人碰面?(26) 王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?(27) 一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地出发,相向而行,经过了5小时两车相遇,相遇后,快车又继续开出了3小时到达乙地,已知慢车每小时行48千米,甲乙两地的距离是多少千米?(28) 客车和货车从相距852km的两地,同时相向而行,相遇时,客车行的路程比货车的2倍少189km,客车和货车各行多少千米?(29) 读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。
已知姐姐每天读(30) 两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米。
(31) 甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(32) 五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。
五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?(33) 有一块1.5公顷的三角形菜地,如果它的底是125米,高是多少?(34) 有一块三角形麦地底45米,高86.2米,如果每公顷可收小麦4600千克,这块地共收小麦多少千克?(35) 高速火车每小时行280千米,是普通火车的4倍多40千米,普通火车每小时行多少千米?(36) 一间教室长10米,宽7米,如果用边长2分米的方砖铺地,一共需要多少块?(37) 甲班有45人,乙班人数的比甲班人数的1.2倍少7人,甲乙两班共多少人(38) 新光机器厂要生产脱粒机3000台,开始5天共生产了600台,照这样计算,余下的台数还生产多少天?39、小华在家做数学题,前3天做了48题,后4天做了57题。
平均每天做了多少题?40、一个工程队前5天平均每天筑路0.95米,后6天平均每天筑路1.24千米。
这个工程队平均每天筑路多少千米?41、5个人的平均存款为240元,其中3人的平均存款为200元,其余2人平均存款多少元?42、某车间前3天共生产零件6021个,后4天平均每天生产零件2203个,平均每天生产零件多少个?43、有两块试验地田,第一块有15公亩,平均每公亩收小麦45千克,第二块有10公亩,共收小麦430千克,这两块地平均每公亩收小麦多少千克?44、一个运输队,上午3.5小时运货48吨,下午4.5小时运的货是上午的1.75倍,这天平均每小时运货多少吨?45 、六年级学生搞一次春游活动,学校离目的地有8千米,去时每小时行5千米,回来时每小时行4千米,往返平均每小时行多少千米?46 、某煤矿三天的平均日产量是3500吨,已知第一、第二两天平均日产量是3200吨,第三天日产量是多少吨?47、江村小学六年级一共有两个班,甲班学生48人,数学考试成绩平均每人86分,乙班有学生40人,数学成绩平均每人75分,全级学生数学考试平均成绩每人多少分?48、上山下山往返的路程共380千米,一辆汽车上山每小时行25千米,下山每小时行38千米,求汽车上山下山的平均速度?49、小王、小张、小明三人期末考试数学平均85分,已知小王82,比小明少8分,小张得多少分?50、甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?51、一块地有5公顷,用3台拖拉机来耕,2.5小时耕完,照这样计算,耕7.5公顷地需要多少小时?52、一台煤球机8秒钟出煤球12只,照这样计算,工作半小时可出煤球多少只?53、用3台拖拉机4小时可耕地1600公亩,用同样的拖拉机5台耕地2000公亩,需要多少小时?54、20个工人8天可铺路360米,如果工作时间和工作效率不变,要铺路900米,需要增加多少人?55、3台织布机2小时织布144米,如果增加2台同样的织布机。
工作8小时能织布多少米?56、100千克蜂蜜含有34.5克葡萄糖,2.07千克蜂蜜含有多少千克葡萄糖?57、红岭村共种水稻1160公亩,先试割10公亩,共收得稻谷905千克,照这样计算,这个村能收稻谷多少千克?58、一个养鸡专业户养鸡3600只,平均每5只鸡6天要喂饲料4.5千克,照这样计算,这些鸡20天喂饲料多少千克?59、3 台磨粉机4小时能磨粉3840千克,现在增加同样的磨粉机6台,加工时间只用原来的一半,能够磨粉多少千克?60、建筑工地用5辆卡车6次运了水泥105吨,现在增加同样的卡车6辆,几次可以运完269.5吨水泥?61、有煤球432个,可供5人用48天,若有煤球576个,可供8人用多少天?62、甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?63、甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?64、甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?65、慢车从甲地开往乙地,开出了1小时离甲地40千米,这时快车从乙地开往甲地,快车开出2小时66分时,两车相遇,已知甲乙两地相距265千米,求快车的速度?67、甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。
每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。
乙村平均每天挖了多少米?68、一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地出发,相向而行,经过了5小时两车相遇,相遇后,快车又继续开出了3小时到达乙地,已知慢车每小时行48千米,甲乙两地的距离是多少千米?69、一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?70、甲乙两人同时从两地出发而行,甲行了3小时,行了15千米,乙2小时行了12千米,经过5小时,两人在途中相遇,各人离出发地有多少千米71. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?72. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?73. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?74. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?75. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?76、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?77、一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?78、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?79、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?80、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?81、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?82、服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?83、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?84、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?85、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?86、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?87、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?88、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?89、一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?90、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?91. 食堂运来3吨煤,计划烧20天。