假设法练习题解析

合集下载

假设法巧解鸡兔同笼问题及相关例题

假设法巧解鸡兔同笼问题及相关例题

假设法巧解鸡兔同笼问题及相关例题下面是我整理的公务员考试行测,希望可以对大家的公务员考试行测备考有所帮助。

假设法巧解鸡兔同笼问题:“假设法”解题的思路是:假设全为鸡,按照头数计算出脚的只数,然后与实际的脚数对比,缺少的脚数就是将兔子假设成鸡而减少的总脚数,再除以每只兔子减少的脚数,则为兔子的数量。

公式:兔数=总脚数-2×总头数÷2“得失”问题公式:损失数=每件应得×总件事-实得数÷每件应得+每件损失【例1】某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。

两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。

两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。

问甲教室当月共举办了多少次这项培训?A.8B.10C.12D.15【答案】D【解析】解法1:根据题意,设甲教室当月举办了x次培训,乙教室当月举办了27-x次培训,则x+y=27、5×10x+9×5y=1290当然,这道题目可以进行解方程求解,但是数字比较大,运算量较大。

解法2:用奇偶特性就非常简单,直接秒杀。

由,50x+45y=1290,1290是偶数,50x是偶数,则45y一定是偶数,即y是偶数。

又,因为x+y=27,27是奇数,则x一定是奇数,选D项。

解法3:若全在甲教室培训,总共可以培训50×27=1350人次,但实际只有1290人次,而甲教室比乙教室多培训5人,所以乙教室培训的次数为1350-12905=12次,则可以得出甲的为15次。

【例2】有大小两个瓶,大瓶可以装水5千克,小瓶可装水1千克,现在有100千克水共装了52瓶。

问大瓶和小瓶相差多少个?A. 26个B. 28个C. 30个D. 32个【答案】B【解析】:将大瓶装水量视为兔脚,小瓶装水量为鸡脚,则大瓶数为100-1×52÷5-1=12个,小瓶数为5×52-100÷5-1=40个。

鸡兔同笼题目练习及解答

鸡兔同笼题目练习及解答

鸡兔同笼题目练习及解答鸡兔同笼是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中常见的一类问题。

它对于培养孩子们的逻辑思维和解题能力有着重要的作用。

下面我们就来通过一些题目练习及解答,深入了解鸡兔同笼问题。

题目一:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有 94 只脚,问鸡和兔各有多少只?解答:我们可以用假设法来解决这个问题。

假设笼子里全是鸡,那么每只鸡有 2 只脚,35 只鸡就应该有 35×2= 70 只脚。

但实际有 94 只脚,多出来的脚就是兔子的。

每只兔子比每只鸡多 4 2 = 2 只脚。

所以兔子的数量就是(94 70)÷ 2 = 12(只)鸡的数量就是 35 12 = 23(只)题目二:一个笼子里鸡兔共有 20 只,脚共有 56 只,问鸡兔各有几只?解答:同样先假设全是鸡,20 只鸡就有 20×2 = 40 只脚。

实际有 56 只脚,多出的脚是兔子的,兔子数量为(56 40)÷ 2 = 8(只)鸡的数量就是 20 8 = 12(只)题目三:鸡兔同笼,鸡比兔多 10 只,共有脚 110 只,求鸡兔各有多少只?解答:设兔有 x 只,那么鸡就有 x + 10 只。

每只兔 4 只脚,每只鸡 2 只脚,可列出方程:4x + 2×(x + 10) = 1104x + 2x + 20 = 1106x = 90x = 15 ,即兔有 15 只。

鸡的数量就是 15 + 10 = 25 只。

题目四:有鸡兔同笼,它们共有 48 个头,132 只脚,鸡和兔各有几只?解答:假设全是鸡,48 只鸡共有脚 48×2 = 96 只。

实际 132 只脚,多出的是兔子的,兔子数量为(132 96)÷ 2 = 18 只。

鸡的数量为 48 18 = 30 只。

题目五:笼子里鸡兔的数量相同,它们的脚一共有 90 只,鸡兔各有几只?解答:因为鸡兔数量相同,设鸡兔各有 x 只。

第12讲 用假设法解题

第12讲 用假设法解题

第十二讲用假设法解题【专题解析】假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。

所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。

我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。

【例题精讲】例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。

鸡、兔各有多少只?【思路导航】方法一:列表法鸡的只数兔的只数脚的总数15 15 15×2+15×4=9016 14 16×2+14×4=8817 13 17×2+13×4=8618 12 18×2+12×4=84所以,共有兔子12只,有鸡18只。

通过图表可以发现,把一只兔子变成鸡,总脚数会减少2只。

故可以用假设法:方法二:假设法假设全是鸡,共有脚:30×2=60(只);比实际少:84-60=24(只);这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。

每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2(只)脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12(只)兔子按鸡算了。

所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18(只)。

【练习】1、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,鸡和兔各有多少只?2、一个饲养组一共养鸡、兔共50只,共有脚160只。

饲养组养鸡、兔各几只?例2:小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?【思路导航】方法一:列表法方法二:假设法:假设35枚邮票全部是20分的,那么一共用了20×35=700(分)。

与实际用的钱数相差1000-700=300(分)。

将一枚50分的邮票看成20分的少算了50-20=30(分),故50分邮票有300÷30=10(枚),20分的邮票有35-10=25(枚)。

【练习】1、刘杰用13元6角钱正好买了50分和80分的邮票共计20枚,求两种邮票各买了多少枚?2、小红的储蓄罐里共有2分和5分的硬币70枚,小红算了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?例3:一次数学竞赛共有20道题。

【小学三年级数学】假设法推理型练习题(详解版)

【小学三年级数学】假设法推理型练习题(详解版)

4 小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几 句话,小灰兔没有说话. 小白兔:“小花兔是第一名,我是第三名.” 小黑兔:“我是第一名,小灰兔是第四名.” 小花兔:“小灰兔是第二名,我是第三名.” 比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?
说:我和 是兄妹;
说:我和 是兄妹;
说:我和 是兄妹;
谁也没有说真话.那么, 的哥哥是( ).
A.
B.
C.
答案 C
解析 由 和 的话都不真得知, 与 、 与 都不是兄妹,则 只能与 是兄妹.所以 的哥哥是 .
6 运动场上,甲、乙、丙、丁四个人进行长跑比赛.在场的小明、小芳、小英进行预测.
小明说:“我看甲只能得第三,冠军准是丙的.”
答案
解析 注意到小琳和小俊的预测全都不同,故知全正确的人不可能在这两人之中(否则另一个人就 全错,不符合要求),所以小何全正确,答案为 .
8 璐璐老师把小胖带到“密码探险屋”,探险屋的大门有密码锁,这个密码是四位数,小胖向老师求
助,以下是他们的对话内容.
小胖:“是 吗?” 老师:“猜对了两个数字,但位置都不正确.”
2 李老板家的窗户玻璃被打碎了,李老板抓住几个“嫌疑人”问话.
熊大说:“是熊二打碎的.”
熊二说:“不是我打碎的.”
光头强说:“也不是我打碎的.”
已知三人中只有一个人说了真话,那么是
打碎了窗户.
答案 光头强
解析 熊大和熊二说的话相互矛盾,必有一真一假,而只有一个人说了真话,所以光头强说的必然 是假话,光头强说不是自己打碎的是假的,那么是光头强打碎的就是真的,所以推断出是光 头强打碎了窗户.
由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我是第 三名”就是错的,它说的“小灰兔是第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔是第四名”是错的, 从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名. 名次排列顺序:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.

鸡兔同笼题目解析及练习

鸡兔同笼题目解析及练习

鸡兔同笼题目解析及练习在数学的世界里,有一类有趣又富有挑战性的问题,那就是鸡兔同笼。

相信很多同学在学习数学的过程中都遇到过这类题目,今天咱们就一起来好好探究一下鸡兔同笼问题,并做一些相关的练习。

一、鸡兔同笼问题的概念鸡兔同笼,顾名思义,就是在一个笼子里关着鸡和兔子。

题目通常会告诉我们笼子里鸡和兔子的总数,以及它们脚的总数,然后让我们求出鸡和兔子各自的数量。

二、鸡兔同笼问题的解法1、假设法假设全是鸡或者全是兔,然后根据实际脚的数量与假设情况下脚的数量差异,求出鸡和兔的数量。

假设全是鸡,那么脚的总数就应该是鸡的数量乘以 2。

但实际脚的数量比假设的多,这是因为把兔子当成鸡来算,每只兔子少算了 2 只脚。

用实际脚的总数减去假设情况下脚的总数,再除以每只兔子少算的 2 只脚,就可以得到兔子的数量。

鸡的数量就是总数减去兔子的数量。

假设全是兔,道理类似,只是每只鸡多算了 2 只脚。

2、方程法设鸡的数量为 x,兔的数量为 y。

根据鸡和兔的总数可以列出一个方程,再根据鸡脚和兔脚的总数列出另一个方程,然后联立求解。

三、经典例题解析例 1:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有94 只脚。

鸡和兔各有多少只?解法一(假设法):假设全是鸡,那么脚的总数为 35×2 = 70 只。

实际脚的总数是 94 只,多了 94 70 = 24 只脚。

每只兔子比鸡多 4 2 = 2 只脚,所以兔子的数量为 24÷2 = 12 只。

鸡的数量为 35 12 = 23 只。

解法二(方程法):设鸡有 x 只,兔有 y 只。

x + y = 35 (鸡兔总数为 35)2x + 4y = 94 (鸡脚总数加兔脚总数为 94)由第一个方程得 x = 35 y,代入第二个方程:2×(35 y) + 4y = 9470 2y + 4y = 942y = 24y = 12则 x = 35 12 = 23例 2:一个笼子里鸡和兔共有 20 只,它们的脚共有 56 只。

小学三年级奥数第31讲 用假设法解题(含答案分析)

小学三年级奥数第31讲 用假设法解题(含答案分析)
解析
已知鸡比兔多25只,鸡和兔一共有170只脚,假如鸡和兔的只数一样多,则共有170-25×2=120(只)脚;由于鸡和兔的只数一样多,我们可以让每一只鸡与一只兔组成一组,则每一组的脚数2+4=6(只),120只脚按照每6只一组可分为120÷6=20(组);共有多少组即有兔多少只,所以兔有20只;再根据鸡比兔多25只即可用加法求解.
答:红气球原来有24个.
故答案为:
24个
解析
因为每天卖掉2只红气球和1只黄气球,说明每天卖掉的红气球个数是黄气球的2倍,即卖掉的红气球总是黄气球的2倍,所以当黄气球卖光时,红气球一定卖掉了黄气球个数的2倍,即红气球卖掉了开始时黄气球个数的2倍,原来红气球个数是黄气球的4倍.
例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?
思路导航:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃3-2=1块,结果若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21块。
点评:此题也可以这样分析:因为鸡脚比兔脚多60,不妨先抓出30只鸡来,这样鸡脚和兔脚就一样多了,则剩下的45-30=15只鸡占2份,兔占1份;所以可得兔有15÷3=5只,则鸡就有45-5=40只.
例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?
思路导航:因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。
例4:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?

鸡兔同笼的例题假设法

鸡兔同笼的例题假设法

鸡兔同笼的例题假设法
鸡兔同笼是中国传统的数学问题,其题意为:在一个笼子里关着若干只鸡和兔子,已知它们的总数量和总腿数,问鸡和兔子的数量各是多少?
假设法是解决鸡兔同笼问题的一种常用方法。

这种方法的第一步是假设鸡和兔子的数量都是 x,然后根据题目中给出的条件和假设,列出一个方程。

在鸡兔同笼问题中,假设鸡的数量为 x,兔子的数量为 y,则题目中给出的条件为:
- 鸡和兔子的总数量为 x+y
- 鸡和兔子的总腿数为 2x+4y
根据这些条件,可以列出一个方程:
x + y = 总数量
2x + 4y = 总腿数
这个方程可以帮助我们求解鸡和兔子的数量。

通过解方程,我们可以得到 x=总数量-y,也就是说,如果我们假设鸡的数量为 (总数
量-y),那么兔子的数量就是 y。

假设法的优点在于能够快速地求解问题,并且不需要过多的计算。

但是,如果假设的数值不正确,可能会导致方程无解或者解不符合实际情况。

因此,在使用假设法时,需要谨慎地选择假设数值,并且需要对假设结果进行验证和调整。

假设法解应用题

假设法解应用题

假设法解应用题运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。

(一)把题中出现的两个量假设成一个量例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。

问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。

假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。

减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。

所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。

练习:1、笼里有鸡和兔共30只,总共有70条腿,问鸡和兔各有多少只?2、鸡兔同笼,头共46只,脚共128,鸡兔各几只?3、一队猎手一队狗,两队并着一起走。

数头一共一百六,数脚一共三百九。

则猎手和狗各有多少?例2:面值是2元、5元的人民币共27X,全计99元。

面值是2元、5元的人民币各有多少X?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。

假设全是面值2元的人民币,那么27X人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一X面值2元的人民币当作一X面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15X,面值2元的人民币有27-15=12X。

练习:1、某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人,已知这些宿舍中共住了l68人,且所有的宿舍都住满了人。

那么有多少间大宿舍?2、希望小学六年级师生100人外出郊游,共乘坐大客车和小客车10辆,每辆大客车可以乘坐8人,每辆小客车可乘坐6人,且所有的大客车和小客车都坐满了。

有多少辆大客车?例题3:一次数学竞赛有20道题,每答对一道题得5分,每答错一道题(包括不答)倒扣1分,一位同学在这次数学竞赛中得了88分,他答对了多少题?分析:题中有答对和答错(不答)的题两个量,且也知道总数量20道题。

(完整word版)六年级奥数假设法解题答案

(完整word版)六年级奥数假设法解题答案

第十周 假设法解题(一)例题1甲、乙两数之和是185,已知甲数的14 与乙数的15 的和是42,求两数各是多少?【思路导航】假设将题中“甲数的14 ”、“乙数的15”与“和为42”同时扩大4倍,则变成了“甲数与乙数的45 的和为168”,再用185减去168就是乙数的15。

解: 乙:(185-42×4)÷(1-15 ×4)=85答:甲数是100,乙数是85。

练习11. 甲、乙两人共有钱150元,甲的12 与乙的110的钱数和是35元,求甲、乙两人各有多少元钱?2. 甲、乙两个消防队共有338人。

抽调甲队人数的17 ,乙队人数的13,共抽调78人,甲、乙两个消防队原来各有多少人?3. 海洋化肥厂计划第二季度生产一批化肥,已知四月份完成总数的13多50吨,五月份完成总数的25 少70吨,还有420吨没完成,第二季度原计划生产多少吨?彩色电视机和黑白电视机共250台。

如果彩色电视机卖出19 ,则比黑白电视机多5台。

问:两种电视机原来各有多少台?【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出19后剩下的一样多。

黑白电视机增加5台后,相当于彩色电视机的(1-19 )=89。

(250+5)÷(1+1-19)=135(台)250-125=115(台)答:彩色电视机原有135台,黑白电视机原有115台。

练习21. 姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉17 ,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各养了多少只兔?2. 学校有篮球和足球共21个,篮球借出13后,比足球少1个,原来篮球和足球各有多少个?3. 小明甲养的鸡和鸭共有100只,如果将鸡卖掉120,还比鸭多17只,小明家原来养的鸡和鸭各有多少只师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的38 与徒弟加工零件个数的47的和为49个,师、徒各加工零件多少个? 【思路导航】假设师、徒两人都完成了47 ,一个能完成(105×47 )=60个,和实际相差(60-49)=11个,这11个就是师傅完成将零件的38 与完成加工零件的47 相差的个数。

小学六年级奥数-假设法解题练习题(含解析)(1)

小学六年级奥数-假设法解题练习题(含解析)(1)

假设法解题(一)一、知识要点假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。

有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。

运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。

二、精讲精练【例题1】甲、乙两数之和是185,已知甲数的41与乙数的51的和是42,求两数各是多少?练习1:1、甲、乙两人共有钱150元,甲的21与乙的101的钱数和是35元,求甲、乙两人各有多少元钱?2、甲、乙两个消防队共有338人。

抽调甲队人数的71,乙队人数的31,共抽调78人,甲、乙两个消防队原来各有多少人?【例题2】彩色电视机和黑白电视机共250台。

如果彩色电视机卖出91,则比黑白电视机多5台。

问:两种电视机原来各有多少台?练习2:1、姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉71,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各养了多少只兔?2、学校有篮球和足球共21个,篮球借出31后,比足球少1个,原来篮球和足球各有多少个?【例题3】师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的83与徒弟加工零件个数的74的和为49个,师、徒各加工零件多少个?练习3:1、某商店有彩色电视机和黑白电视机共136台,卖出彩色电视机的52和黑白电视机的73,共卖出57台。

问:原来彩色电视机和黑白电视机各有多少台?【例题4】甲、乙两数的和是300,甲数的52比乙数的41多55,甲、乙两数各是多少?解析:本题主要考查一元一次方程的应用。

根据题意设甲数是,则乙数是,根据题意可得方程,解得。

练习4:1、畜牧场有绵羊、山羊共800只,山羊的2/5比绵羊的21多50只,这个畜牧场有山羊、绵羊各多少只?2、师傅和徒弟共加工零件840个,师傅加工零件的个数的85比徒弟加工零件个数的32多60个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【例题5】育红小学上学期共有学生750人,本学期男学生增加61,女学生减少51,共有710人,本学期男、女学生各有多少人?练习5:1、金放在水里称,重量减轻191,银放在水里称,重量减少101,一块重770克的金银合金,放在水里称是720克,这块合金含金、银各多少克?2、某中学去年共招新生475人,今年共招新生640人,其中初中招的新生比去年增加48%,高中招的新生比去年增加20%,今年初、高中各招收新生多少人?三、课后作业1、海洋化肥厂计划第二季度生产一批化肥,已知四月份完成总数的31多50吨,五月份完成总数的52少70吨,还有420吨没完成,第二季度原计划生产多少吨?2、小明甲养的鸡和鸭共有100只,如果将鸡卖掉201,还比鸭多17只,小明家原来养的鸡和鸭各有多少只?3、学校买来足球和排球共64个,从中借出排球个数的41和足球个数的31后,还剩下46个,买来排球和足球各是多少个?4、某校六年级甲、乙两个班共种100棵树,乙班种的101比甲班种的31少16棵,两个班各种多少棵?5、袋子里原有红球和黄球共119个。

六年级奥数第11讲 假设法解题(二)

六年级奥数第11讲  假设法解题(二)

六年级奥数第11讲假设法解题(二)一、知识要点已知甲是乙的几分之几,又知甲与乙各改变一定的数量后两者之间新的倍数关系,要求甲、乙两个数是多少,这样的应用题称为变倍问题。

应用题中的变倍问题,有两数同增、两数同减、一增一减等各种情况。

虽然其中的数量关系比较复杂,但解答时的关键仍是确定哪个量为单位“1”,然后通过假设,找出变化前后的相差数相当于单位“1”的几分之几,从而求出单位“1”的量,其他要求的量就迎刃而解了。

二、精讲精练【例题1】两根铁丝,第一根长度是第二根的3倍,两根各用去6米,第一根剩下的长度是第二根剩下的长度的5倍,第二根原来有多少米?【思路导航】假设第一根用去6×3=18米,那么第一根剩下的长度仍是第二根剩下长度的3倍,而事实上第一根比假设的少用去(6×3-6)=12米,也就多剩下第二根剩下的长度的(5-3)=2倍。

(6×3-3)÷(5-3)+6=12(米)答:第二根原来有12米。

练习1:1.丁晓原有书的本数是王阳的5倍,若两人同时各借出5本给其他同学,则丁晓书的本数是王阳的10倍,两人原来各有书多少本?2.在植树劳动中,光明中学植树的棵数是光明小学的3倍,如果中学增加450棵,小学增加400棵,则中学是小学的2倍。

求中、小学原来各植树多少棵?3.两堆煤,第一堆是第二堆的2倍,第一堆用去8吨,第二堆用去11吨,第一堆剩下的重量是第二堆的4倍。

求第二堆煤原来是多少吨?【例题2】王明平时积蓄下来的零花钱比陈刚的3倍多6.40元,若两个人各买了一本4.40元的故事书后,王明的钱就是陈刚的8倍,陈刚原来有零花钱多少元?【思路导航】假设仍然保持王明的钱比陈刚的3倍多6.40元,则王明要相应地花去4.40×3 =13.20元,但王明只花去了4.40元,比13.20元少13.20-4.40=8.80元,那么王明买书后的钱比陈刚买书后的钱的3倍多6.40+8.80=15.20元,而题中已告诉:买书后王明的钱是陈刚的8倍,所以,15.20元就对应着陈刚花钱后剩下钱的8-3=5倍。

小学四年级奥数第30讲 用假设法解题后附答案

小学四年级奥数第30讲 用假设法解题后附答案

第30讲用假设法解题一、知识要点:假设法是一种常用的解题方法。

“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。

运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。

二、精讲精练:例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。

问鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。

鸡与兔各有多少只?2、鸡与兔共有20只,共有脚50只。

鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。

鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。

面值是2元、5元的人民币各有多少张?练习二1、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。

两种硬币各有多少枚?2、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。

问大船和小船各几只?3、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。

小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。

每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?练习三1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。

已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?2、有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。

每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨?3、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。

结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。

求打碎了几个玻璃杯?练习四1、搬运1000玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角。

假设法解题

假设法解题

假设法解题(一)
班级:________ 姓名:_______ 例1:笼中有鸡、兔100只,共有248只脚,鸡、兔各有多少只?
例2:买来5元、1元、8角的三种邮票共20枚,总钱数是42元8角,其中5
元和8角的邮票枚数相等,三种邮票各购了多少枚?
例3:有1元、2元、5元人民币50张,面值共计116元,已知1元的人民币比2元的多2张,三种人民币各有几张?
例4:一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次。

它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有多少天是雨天?
例5:五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。

现定男生每人搬2张,女生两人搬1张。

这个班有男、女生各多少人?
例6:蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和两对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀。

现在有这三种小虫18只,共有脚118只,翅膀20对,每种小虫各有几只?
练习:
1、笼中共有30只鸡和兔,数一数正好有100只脚,鸡、兔各有多少只?
2、班级买来50张杂技票,其中一部分是15元的,另一部分是20元的,总票价是880元。

两种票各买多少张?
3、有鸡蛋16箩,每只大箩可容180个,每只小箩可容120个,共值570元。

若将每个鸡蛋便宜5分出售,则可得456元。

大、小箩各多少只?
4、李老师带48名学生去划船,一共乘坐10只船。

每只大船可坐6人,每只小船可坐4人,大船和小船各几只?
5、龟、鹤共24只,有68条腿,龟、鹤各几只?。

小学数学 3年级 《用假设法解题》练习+详解

小学数学 3年级 《用假设法解题》练习+详解

小学数学3年级《用假设法解题》试题部分1.田野里种了一些单头向日葵(有一个花盘)和双头向日葵(有两个花盘),这两种向日葵共25株,36个花盘。

那么双头向日葵共有______株。

2.公园里共有15条长凳,每条长凳上坐了2个大人或者4个小孩,共坐了46人,那么这些人中有____个小孩。

3.公园里共有30条长凳,每条长凳上坐了3个大人或者4个小孩,共坐了100人,那么这些人中有______个小孩。

4.幼儿园里小朋友和老师共40人在一起喝汤,每个老师单独用1个碗喝,而2个小朋友合用1个碗喝,最后共用了27个碗,那么共有_____个小朋友。

5.幼儿园里小朋友和老师共30人在一起喝汤,每个老师单独用1个碗喝,而2个小朋友合用1个碗喝,最后共用了21个碗,那么共有______个小朋友。

6.幼儿园里小朋友和老师共50人在一起喝汤,每个老师单独用1个碗喝,而3个小朋友合用1个碗喝,最后共用了20个碗,那么共有______个小朋友。

7.集体劳动时,女生抬土,每2名女生用1根扁担抬1个筐;男生挑土,每1名男生用1根扁担挑2个筐。

结果共用了20根扁担和34个筐,那么女生有_____人。

8.集体劳动时,女生抬土,每2名女生用1根扁担抬1个筐;男生挑土,每1名男生用1根扁担挑2个筐。

结果共用了25根扁担和36个筐,那么男生有_____人。

9.和尚在庙里吃饭,2个小和尚公用1个碗吃1碗米饭,1个大和尚独用1个碗吃2碗米饭。

结果一共用了20个碗,吃了34碗米饭,那么大和尚有______人。

答案详解部分1.田野里种了一些单头向日葵(有一个花盘)和双头向日葵(有两个花盘),这两种向日葵共25株,36个花盘。

那么双头向日葵共有______株。

【答案】11【详解】假设全是单头向日葵,25株向日葵应该有25个花盘,实际多出来36-25=11个,而每一个双头向日葵都会多1个,所以一共有11÷1=11株。

2.公园里共有15条长凳,每条长凳上坐了2个大人或者4个小孩,共坐了46人,那么这些人中有____个小孩。

最新五年级奥数:假设法解题

最新五年级奥数:假设法解题

五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。

【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。

也可以假设有14张10元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。

问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。

求换来的这两种人民币各多少张?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。

现有18车货,价值3024元。

若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。

假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。

用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。

6辆大汽车。

练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。

平均每天运14次。

这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。

若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。

问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。

小学奥数:逻辑推理一假设法

小学奥数:逻辑推理一假设法

小学奥数:逻辑推理一假设法TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球【分析与解】可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可.2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号【分析与解】如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F 说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A 的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?【分析与解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.所以,第一名是C.4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A 地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D 两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些【分析与解】假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.即参观团去了C、D两地.例5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。

假设法解题练习题

假设法解题练习题

假设法解题练习题例1有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?分析解答:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。

也可以假设有14张10元的。

随堂练习:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?(答案:兔24,鸡76)2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。

问2分和5分的银币各有多少枚?(答案:2分24,5分15)3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。

求换来的这两种人民币各多少张?(答案:1元3张,1角25张)例2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值为116元。

已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有多少张?分析解答:如果减少2张一元的,那么,总张数就是48张,总面值就是114元,这样一元和二元的张数就同样多了。

假设48张都是5元的,则总面值为240元,比实际多了126元,这126元不仅包括把一元的假设为5元,而且包括把二元的假设为5元,这样在两张5元中就多了7元。

所以二元的就有18张,一元的就有20张,五元的有12张。

随堂练习:1、有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。

其中7元的和5元的张数相等,三种价值的电影票各有多少张?(答案:3元:180张,5元与7元各120张)2、有一元、五元、十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张,问三种人民币各有多少张?(答案:1元:6张,5元4张,10元:4张)3、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。

其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等。

求这四张邮票各有多少张?(答案:1角与2角:8张,4角和5角:5张)拓展练习1、有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍。

假设法练习题解析

假设法练习题解析

假定法练习题1、鸡兔同笼 ,共 17 个头 ,42 条腿。

问 :鸡有几个 ,兔有几个 ?2、小明的积蓄罐里有 1 角和 5 角的硬币共 27 枚,价值 1.5 元。

问 :一角的硬币有几枚 ,5 角的硬币有几枚 ?3、用大小卡车往城市运送 29 吨蔬菜 ,大卡车每辆每次运 5 吨,,小卡车每辆每次运3 吨,问 :大小卡车各用几辆一次能运完 ?(注意有多解4、每校有 100 名学生参加数学比赛 ,均匀分是 63 分,此中男生均匀分是 60 分,女生均匀分是 70 分。

问 :男生比女生多几人 ?5、学校买回 4 个篮球和 5 个排球 ,一共用了 185 元,一个篮球比一个排球贵 8元。

问 :篮球的单价是多少 ?6、小强集邮 ,他用一元钱买了 4 分和 8 分的邮票共 20 张。

问 :小强买了 4 分邮票几张 ?7、一堆 2 分和 5 分的硬币共 299 分,此中 2 分硬币的个数是 5 分硬币个数的 4 倍。

问 :5 分硬币有几枚 ?8、鸡兔共有 100 只,鸡脚比兔脚多80 只,问:鸡兔各有多少 ?9、某人领得奖金 240 元 ,有 2 元、 5 元、 10 元三种人民币共 50 张 ,此中 2 元和 5 元的张数同样多。

问 :10 元的张数是多少 ?10、小明买了 4 分和 8 分的邮票共花去 6 元 8 角钱 , 8 分的邮票比 4 分的多40 张。

问 :8 分的邮票是几张 ?11、鸡兔同笼 ,共 200 只,鸡的脚比兔的脚少56 只。

问 :鸡有几个 ,兔有几个 ?12、有一辆货车运送 2000 只玻璃瓶 ,运费按抵达时完满瓶子计算每只 2 角,若有损坏 ,那么损坏一个瓶子要倒赔 1 元。

结果运费 379.6 元。

问 :运送中破坏了几个瓶子 ?13、某数学测试共20 题 ,做对一题得 5 分,做错一题倒扣 1 分 ,不做不扣分。

小华得了 76 分。

问 :小华做对几题 ?14、鸡兔同笼 ,共有头 100 个,足 316 只。

鸡兔同笼练习题解析

鸡兔同笼练习题解析

鸡兔同笼练习题解析鸡兔同笼问题是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中常见的题型。

这类问题通常会给出鸡和兔的总数以及它们脚的总数,然后要求求出鸡和兔各自的数量。

下面我们通过一些具体的练习题来详细解析这类问题。

例题1:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8 个头,从下面数,有 26 只脚。

鸡和兔各有几只?解法一:假设法我们先假设笼子里全部都是鸡。

因为每只鸡有 2 只脚,那么 8 只鸡应该一共有 8×2 = 16 只脚。

但实际上有 26 只脚,多出来的脚就是兔子比鸡多的脚。

每只兔有 4 只脚,比每只鸡多 2 只脚。

现在总共多了 26 16 = 10只脚,所以兔子的数量就是 10÷2 = 5 只。

鸡的数量就是 8 5 = 3 只。

解法二:方程法设鸡的数量为 x 只,兔的数量为 y 只。

根据头的总数可得方程:x + y = 8根据脚的总数可得方程:2x + 4y = 262×(8 y) + 4y = 2616 2y + 4y = 262y = 10y = 5则 x = 8 5 = 3所以鸡有 3 只,兔有 5 只。

例题 2:一个笼子里鸡和兔共有 35 个头,94 只脚,鸡和兔各有多少只?同样,我们先用假设法来求解。

假设全是鸡,35 只鸡应该有 35×2 = 70 只脚,实际有 94 只脚,多出来的 94 70 = 24 只脚就是兔子多出来的。

每只兔子比鸡多 2 只脚,所以兔子的数量为 24÷2 = 12 只。

鸡的数量就是 35 12 = 23 只。

再用方程法试试。

设鸡有 x 只,兔有 y 只。

x + y = 352x + 4y = 942×(35 y) + 4y = 9470 2y + 4y = 942y = 24y = 12则 x = 35 12 = 23通过这道题我们可以更熟练地运用这两种方法来解决鸡兔同笼问题。

例题 3:有鸡兔同笼,它们一共有 50 只脚,如果把鸡的数量和兔的数量互换,那么脚的总数就变成了54 只。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

假设法练习题
1、鸡兔同笼,共17个头,42条腿。

问:鸡有几只,兔有几只?
2、小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值1.5元。

问:一角的硬币有几枚,5角的硬币有几枚?
3、用大小卡车往城市运送29吨蔬菜,大卡车每辆每次运5吨,,小卡车每辆每次运3吨,问:大小卡车各用几辆一次能运完?(注意有多解
4、每校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分。

问:男生比女生多几人?
5、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元。

问:篮球的单价是多少?
6、小强集邮,他用一元钱买了4分和8分的邮票共20张。

问:小强买了4分邮票几张?
7、一堆2分和5分的硬币共299分,其中2分硬币的个数是5分硬币个数的4倍。

问:5分硬币有几枚?
8、鸡兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只,问:鸡兔各有多少?
9、某人领得奖金240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多。

问:10元的张数是多少?
10、小明买了4分和8分的邮票共花去6元8角钱,已知8分的邮票比4分的多40张。

问:8分的邮票是几张?
11、鸡兔同笼,共200只,鸡的脚比兔的脚少56只。

问:鸡有几只,兔有几只?
12、有一辆货车运送2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子计算每只2角,如有破损,则破损一个瓶子要倒赔1元。

结果运费379.6元。

问:运送中损坏了几只瓶子?
13、某数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做不扣分。

小华得了76分。

问:小华做对几题?
14、鸡兔同笼,共有头100个,足316只。

问:鸡有几只,兔有几只?
15、小明花了34元钱买贺卡和明信片,一共买了14张。

贺卡每张3角5分,明信片每张2角5分。

问:小明买了几张贺卡,几张明信片?
16、东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,做错或没有做的题,每题倒扣3分。

刘刚得了60分。

问:他做对了几题?。

相关文档
最新文档