生产企业自营出口增值税税负率的计算

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增值税税负率的计算

增值税税负率的计算

增值税税负率的计算增值税企业税负率基本概念:理论税负率:销售毛利*17%(13%...)除以销售收入。

实际税负率:实际上交税款除以销售收入。

增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入、应税劳务及应税服务之和的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%。

而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%等,而是远远低于该比例,具体计算如下:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。

增值税税负率={〔年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)〕/〔年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额〕}×100%。

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额。

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额。

税务提示:对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“口抵减内销产品应纳税额”。

通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。

相关知识:“出口抵减内销产品应纳税额”是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。

“退税”是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还,优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。

通常包括出口退税、再投资退税、复出口退税、溢征退税等多种形式。

什么是“免、抵、退”:实行“免、抵、退”税管理办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税;“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。

各行各业税负率的标准

各行各业税负率的标准

各行各业税负率的标准一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]} *100%1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.5企业税负率计算目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业增值税税负率问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

生产型出口企业增值税税负率的计算公式

生产型出口企业增值税税负率的计算公式

生产型出口企业增值税税负率的计算公式三种计算公式:1.免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额+当期应纳税额)÷(当期应税销售额+当期免抵退税销售额)×100%;2.免抵退税出口企业增值税税负率={[年度销项税额+年度免抵退销售额×征收率-(年度进项税额+年初留抵税额-年末留抵税额)]÷[年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退销售额]}×100%;注意:以上公式中的进项税额均为:进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,起初期末留抵均为增值税纳税申报表上的留抵数-下期(下年度)申报表当月免抵退货物应退税额;3.生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额*征收率-进项税额)÷(免抵退销售额+内销销售额)×100%。

拓展资料:所谓增值税税负,一般指应上交的增值税/不含税销售收入,衡量的是一个企业在一定收入下应该承担的增值税税金。

具体到生产型出口企业,有些特殊。

一种说法是有内销和外销的企业增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*按国内销售口径应采用的税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%。

例如:总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率13%,退税率11%,计算如下:销项税金=内销5万*13%=6500元进项税金转出=外销95万*征退税率差(13%-11%)=19000元本月应交税金=内销销项税6500-(进项150000-进项转出19000)=-124500元(留抵)出口企业一般纳税人增值税应缴税负=(增值税纳税申报表主表中第19行“应纳税额”本年累计栏+免税退税申报汇总表中“应免抵税额”本年累计栏)÷(增值税纳税申报表中第2行“应税货物销售额”、第3行“应税劳务销售额”的“一般货物及劳务”的累计栏+免抵退税申报汇总表中“免抵退办法销售收入”本年累计栏)出口货物"免、抵、退"税计算生产企业货物出口后,必须在口岸电子执法系统出口退税子系统查询到报关单出口信息后,方能计算出口货物免抵退税。

增值税的理论税负和实际计算公式

增值税的理论税负和实际计算公式

《增值税的理论税负和实际计算公式》国家税务总局会定期计算公布行业增值税税负率指标,该指标按照行业具体计算,同时兼顾生产和流通环节,所计算出来的数据为行业平均数据,这是具体纳税人税负率比较的依据和基础。

各地税务主管机关会根据上述的计算公式,定期计算所管辖范围内具体纳税人的税负率,并用行业平均税负率进行比较。

(一)税负率的计算过程增值税税负评价首先需要计算税负率,我们来认识一下税负计算的公式及其演化,借以了解税负率的计算过程:1.基本公式:增值税税负率=当期实际入库增值税税款/当期应纳增值税收入*100%=毛利率*17*100%2.公式演化:基本公式提供了一个理论依据,但企业实际情况较为复杂,基本公式还需要结合企业实际情况,加入一些影响增值税税款入库的因素,如杂项扣除、上期留抵、进项税转出等。

因此税负率的计算公式进行应进行下列转化:本期实际纳税=销项-进项=本期销项—本期进项-上期留抵+进项转出=本期销售收入*17%-本期存货增加*17%-杂项抵扣-上期留抵+进项转出=本期销售收入*17%-[销售成本—(期初有票库存-期末有票库存)]*17%-杂项抵扣-上期留抵+进项转出=本期销售毛利*17%+(期初有票库存-期末有票库存)*17%-杂项抵扣-上期留抵+进项转出其中:销售成本=本期有票存货增加+期初有票库存-期末有票库存本期有票存货增加=销售成本—(期初有票库存-期末有票库存)杂项抵扣主要指固定资产抵扣、运费抵扣,低值易耗品抵扣,劳保用品抵扣等计入管理费用和销售费用的抵扣事项。

当企业的增值税应税收入项目存在不同的增值税适用税率时,应分别计算不同税率收入的理论增值税,并将不同税率收入的理论增值税汇总得出一个总的理论增值税,并以此来确定总体的增值税理论税负。

(二)、增值税的实际税负脱离理论税负上下变动的原因增值税的理论税负与企业实际申报表体现的增值税实际税负之间通常有很大的出入,这主要是增值税的应纳税额及实际税负与其期初留抵进项、本期进项到位程度及进项税额转出,本期销项多少有关,增值税理论税负可根据上述公式计算,是一个固定值,而实际税负脱离理论税负上下变动通常有如下的原因:1、当企业期初留抵进项与期初存货余额所应包含的进项税额不比对时,会对本期增值税的税负产生影响,如期初留抵进项税额大于期初存货应包含的进项税额,则会降低本期增值税实际税负率,因为其留抵进项有一部分没有与之相对应的存货存在,该部分进项税额不产生相应的销项税额,必然占用其他存货销售的销项税额;如期初留抵进项税额小于期初存货应包含的进项税额,如期初存货在本期实现销售,则会提升本期增值税实际税负率,因为期初存货中有一部分没有进项税额,而又因其实现销售而产生销项税额;2、上期有较大暂估入库商品,已在上期销售,而进项发票在本期收到并抵扣,则该会计事项会降低本期增值税实际税负率,因为本期该部分进项参与抵扣,但却由于不存在与之对应的存货存在,从而不产生相应的销项税额;3、当本期已销商品,由于未及时取得进项发票而在会计上做暂估入库处理,由于该商品已产生销项税额,因为进项发票未到没有进项税额抵扣发生,故会提升本期增值税实际税负率;4、当本期采购之存货未完全实现销售,但其进项已全额抵扣,从帐面上的体现是存货库存越来越大,进项与销项不配比,如进货60吨,销货40吨,其中进货20吨的进项会抵减销货40吨所产生的毛利的销项,会产生零税负或低税负,此时也会降低增值税实际税负率;5、本期销售数额大于与销售数额对应的采购数额,则会提升本期增值税实际税负率,比如进货60吨,但销货80吨,其中多销货之20吨货物会提升增值税实际税负率。

一般纳税人的增值税税负率的计算方法

一般纳税人的增值税税负率的计算方法

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一般纳税人的增值税税负率的计算方法
税负率是反映增值税一般纳税人增值税负担水平的一个重要指标,也是税务机关在日常管理和纳税评估时的一个主要评价指标。

按照国家税务总局中的计算方法,税负率计算公式为税负率=应纳税额÷应税销售额。

在实务操作中,有免抵退出口货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收入+外销收入),该计算方法计算简单,取数容易,直观反映增值税一般纳税人当期的实际税收负担情况(以下称该方法计算出来的税负率为实际税负率)。

但在实践中我们发现,即使在产品的销售价格和材料成本都相同、发票开具和取票情况都正常的情况下,实际税负率也是同一企业的不同期间时高时低,生产同一产品的不同企业之间有高有低,相互之间不可比,降低了实际税负率指标的评估价值。

造成实际税负率波动大,可比性差的原因主要有以下二个因素:
1、增值税实行购进扣税法,不论当期材料是否实际耗用,只要购进入库并认证通过便可抵扣,不体现会计核算中销售与成本的配比性原则,存货的变动影响当期实际税负率。

2、免抵退办法出口货物的企业单证收齐才计算免抵退,免抵税额的产生类似于政府会计中的收付实现制,实现销售与收齐单证有一定的时间差,单证收齐的进度快慢也影响当期实际税负率。

为体现增值税税负率这个指标的合理性和科学性,克服实际税负率波动大、可比性差的缺点,就必须消除以上两个因素对实际税负率的影响。

我们根据增值税销项税额减进项税额的计税原理和。

企业税负率的计算公式

企业税负率的计算公式

企业税负率的计算公式企业税负率的计算公式企业税负率是指企业在某一期间内缴纳的税金总额占其税前利润的比例。

它是衡量企业税收负担的重要指标,能够反映企业在税收方面的负担程度。

企业税负率的计算公式如下:企业税负率 = 税金总额 / 税前利润下面将详细介绍企业税负率的计算公式。

1. 税金总额的计算税金总额指的是企业在某一期间内需要缴纳的各类税费的总额。

一般来说,税金总额包括企业所得税、增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加等各项税费。

企业税金总额的计算比较复杂,需要根据具体的税法规定和企业的纳税情况来进行计算。

一般来说,企业会根据税法规定的税率和纳税基数,按照相应的公式来计算各项税费的金额,然后将各项税费加总得到税金总额。

2. 税前利润的计算税前利润是指企业在某一期间内的经营收入减去经营成本和费用后的剩余收入。

税前利润是企业实际盈利的重要指标,也是计算税负率的关键数据。

企业税前利润的计算通常需要从企业财务报表中获取相关数据。

一般来说,税前利润是通过以下公式计算得出:税前利润 = 经营收入经营成本费用其中,经营收入可以通过销售额、服务收入等来计算;经营成本包括采购成本、人工成本、制造成本等;费用包括管理费用、销售费用、财务费用等。

3. 企业税负率的计算有了税金总额和税前利润的数据,我们就可以计算企业的税负率了。

将税金总额除以税前利润,即可得到企业的税负率,计算公式如下:企业税负率 = 税金总额 / 税前利润例如,某企业在某一期间内的税金总额为100万元,税前利润为600万元,该企业的税负率为:企业税负率 = 100 / 600 = 0.1667即,该企业的税负率为16.67%。

企业税负率是企业税收负担的重要指标,它能够反映企业在税收方面的负担程度。

企业税负率的计算公式是税金总额除以税前利润。

通过计算企业税负率,可以了解企业在税收方面的情况,为企业管理和决策提供参考依据。

增值税税负及其计算方法

增值税税负及其计算方法

增值税税负及其计算方法增值税税负及其计算方法增值税税负及其计算方法一、增值税税负简单的说,税负就是税收造成的负担,税负率是指企业在一定时期内(一般一年)已交税金除以销售收入的百分比,但是由于各个企业的具体情况不同,因此说负率也有所差异。

如果是小规模纳税人一般就是指税率的3%;如果是一般纳税人因为有抵扣,所以税率不固定,但在行业间会有一个平均数,税务机关也是依此评估纳税人的。

也就是通常所说的税负率,其计算公式为:税负率=应缴税金/销售收入*100%一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.50二、税负率具体计算企业增值税税负率计算税负计算的是否准确将对整个评估工作产生重要影响。

计算年度一般纳税人增值税税负主要涉及两个指标,一个是本期应纳税额,另一个是本期应税主营业务收入,根据《纳税评估管理办法(试行)》规定,增值税税收负担率(简称税负率)=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%.在实际工作中,“本期应税主营业务收入”资料很容易找到,但是在一个年度内一般纳税人究竟应该缴纳多少增值税不是企业一个账户能够直接或者全面地反映出来的,得靠手工重新计算才能得到,因此,最近出现了至少三种计算方法:第一种是以“应交税费——应交增值税”明细账的全年销项税额累计数减去全年进项税额累计数后的余额为应纳税款计算全年的增值税税负;第二种方法是以“应交税费——应交增值税”全年各月的贷方余额累计数为应纳税款计算全年的增值税税负;第三种方法是以“应交税费——未交增值税”的贷方发生额合计数为应纳税款计算全年的增值税税负。

一般纳税人增值税税负率如何计算

一般纳税人增值税税负率如何计算

⼀般纳税⼈增值税税负率如何计算增值税税负率是反映增值税⼀般纳税⼈增值税负担⽔平的⼀个重要指标,也是税务机关在⽇常管理和纳税评估时的⼀个主要评价指标。

按照国家税务总局>中的计算⽅法,税负率计算公式为税负率=应纳税额÷应税销售额。

在实务操作中,有免抵退出⼝货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收⼊+外销收⼊),该计算⽅法计算简单,取数容易,直观反映增值税⼀般纳税⼈当期的实际税收负担情况(以下称该⽅法计算出来的税负率为实际税负率)。

但在实践中我们发现,即使在产品的销售价格和材料成本都相同、发票开具和取票情况都正常的情况下,实际税负率也是同⼀企业的不同期间时⾼时低,⽣产同⼀产品的不同企业之间有⾼有低,相互之间不可⽐,降低了实际税负率指标的评估价值。

造成实际税负率波动⼤,可⽐性差的原因主要有以下⼆个因素:1、增值税实⾏购进扣税法,不论当期材料是否实际耗⽤,只要购进⼊库并认证通过便可抵扣,不体现会计核算中销售与成本的配⽐性原则,存货的变动影响当期实际税负率。

2、免抵退办法出⼝货物的企业单证收齐才计算免抵退,免抵税额的产⽣类似于政府会计中的收付实现制,实现销售与收齐单证有⼀定的时间差,单证收齐的进度快慢也影响当期实际税负率。

为体现增值税税负率这个指标的合理性和科学性,克服实际税负率波动⼤、可⽐性差的缺点,就必须消除以上两个因素对实际税负率的影响。

我们根据增值税销项税额减进项税额的计税原理和免抵税额的计算⽅法,同时根据会计上对销售确认的权责发⽣制原则和收⼊与成本之间的配⽐性原则,设计了⼀种增值税税负率的计算⽅法(以下称该⽅法计算出来的税负率为虚拟税负率)。

虚拟税负率依据当期的免抵退办法出⼝货物销售额和进料加⼯免税进⼝料件⾦额计算出虚拟的销项税额和虚拟的进项税额,并且当期准予扣除的进项税额(包括虚拟的进项税额)仅限与已实现销售(且有的货物相对应的那部分进项税额,剔除变动的存货所对应的进项税额。

增值税税负率的计算公式

增值税税负率的计算公式

增值税税负率的计算公式?税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额—实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额—进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1 对实行”免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账”转出未交增值税"累计数+”出口抵减内销产品应纳税额"累计数如何评价企业增值税税负率的合理性对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。

实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。

分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。

具体分析可以从以下几点着手:1、分析企业的价值链制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。

对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高.对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。

我们看一个例子:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。

现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。

如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6。

8%如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850—600)×17%=42.5,对应的税负为5%。

企业税负率的计算公式

企业税负率的计算公式

企业税负率的计算公式
企业税负率是指企业所要承担的税收占其利润的比例。

计算企业税负率可以帮助企业了解自身在税务方面的负担程度,从而合理规划财务策略。

以下是企业税负率的计算公式。

税负率计算公式
企业税负率的计算公式可以通过以下简单的公式得出:
税负率 = 纳税额 / 利润
其中,
纳税额是指企业所需缴纳的税费总额;
利润是企业在某一特定时期(通常是一年)实现的净收益。

在计算税负率时,需要确保纳税额和利润的单位是相同的。

注意事项
在使用以上税负率计算公式时,需要注意以下几点:
1. 纳税额的计算应包括所有应缴纳的税费,例如所得税、增值税等。

应排除掉任何非税收相关的费用。

2. 利润的计算通常是根据企业的财务报表进行的。

需要注意将报表中的各项费用进行正确分类,并排除掉与税收无关的费用。

3. 税负率的计算结果通常以百分比形式呈现。

应用范例
以下是一个简单的范例,以帮助您更好地理解企业税负率的计算:
假设某企业在一年的时间内实现了净利润为100万元,需要缴纳的税费总额为30万元。

该企业的税负率可以按照以下公式进行计算:
税负率 = 30万元 / 100万元 = 30%
,该企业的税负率为30%。

企业税负率的计算公式能够帮助企业了解税务负担的程度。

通过计算税负率,企业可以更好地规划财务策略,优化税务方面的决策。

理解和应用税负率的计算公式将对企业的发展和经营起到积极的促进作用。

税负率的计算方法

税负率的计算方法

税负率的计算方法
1. 嘿,你知道税负率咋算不?就拿小规模纳税人来说吧,税负率等于应纳税额除以销售收入呀!比如说小规模纳税人这个月销售收入是 10 万,应纳税额是 3000,那税负率就是 3000 除以 10 万嘛,很简单吧!
2. 哎呀,税负率的计算方法其实不难呀!像一般纳税人,就是用销项税额减去进项税额得到应纳税额,再除以销售收入呀!就好像一家企业销项税额有 5 万,进项税额有 3 万,销售收入是 50 万,那税负率不就是 (5 万-3 万)除以 50 万嘛,这有啥难理解的呢?
3. 喂,税负率计算可重要啦!比如你开个店,每个月统计下要交多少税和卖了多少钱,两者一除不就知道税负率啦!这就像你数清楚口袋里有多少钱和知道自己总共挣了多少钱一样,一对比就心里有数啦,不是吗?
4. 嘿呀,你想想看,税负率不就是交税和收入的一个比例嘛!比如一个公司一年交了 100 万的税,全年收入 1000 万,那税负率就是 100 除以1000 嘛。

这就跟分蛋糕一样,看税占了收入多大一块儿,多形象呀!
5. 哇塞,税负率的计算真的不神秘啦!你就把它看成是交税的部分在总的收入里占多少比例就行啦。

比如一个小工厂,交税交了 5000 块,这期间卖产品卖了 10 万,那税负率不就是 5000 除以 10 万嘛,不难懂吧?
6. 哎呀呀,税负率的事儿很容易搞清楚嘛!就跟算你每天花多少钱一样简单呀!比如一个月交 3000 块税,一个月卖货卖了 20 万,那税负率不就是 3000 除以 20 万咯,难道这还不明白?
7. 嘿,税负率的计算没那么复杂的啦!你就当作是给交税这事儿。

增值税税负及其计算方法

增值税税负及其计算方法

增值税税负及其计算方法增值税税负及其计算方法增值税税负及其计算方法一、增值税税负简单的说,税负就是税收造成的负担,税负率是指企业在一定时期内(一般一年)已交税金除以销售收入的百分比,但是由于各个企业的具体情况不同,因此说负率也有所差异。

如果是小规模纳税人一般就是指税率的3%如果是一般纳税人因为有抵扣,所以税率不固定,但在行业间会有一个平均数,税务机关也是依此评估纳税人的。

也就是通常所说的税负率,其计算公式为:税负率二应缴税金/销售收入*100% 一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1% (商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:1农副食品加工3.502食品饮料4.503纺织品(化纤)2.254纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915造纸及纸制品业5.006建材产品4.987化工产品3.358医药制造业8.509卷烟加工12.5010塑料制品业3.5011非金属矿物制品业5.5012金属制品业2.2013机械交通运输设备3.7014电子通信设备2.6515工艺品及其他制造业3.5016电气机械及器材3.7017电力、热力的生产和供应业 4.9518商业批发0.9019商业零售2.5020其他3.50二、税负率具体计算企业增值税税负率计算理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例. 对小规模纳税人来说, 税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说, 由于可以抵扣进项税额, 税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例, 具体计算: 税负率=当期应纳增值税/ 当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额- 实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1、对实行"免抵退"的生产企业而言, 应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 、通常情况下, 当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税" 累计数+"出口抵减内销产品应纳税额" 累计数问:1、我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有 3 年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180 万.2、外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

税务机关对企业常用的评税指标

税务机关对企业常用的评税指标

税务机关对企业常用的评税指标税务机关通常会用一些指标对企业的财务数据进行粗评,如果发现指标与行业发展明显异常,而又没有特殊理由的,再进行纳税评估或稽查一、税负率:税负率=应缴税金÷不含税销售收入×100%1、增值税税负率(1)、小规模的已经统一定为按3%缴增值税了,小规模的税负率就是3%了。

(2)、一般纳税人的增值税税负率=(销项增值税-进项增值税)÷不含税销售收入×100%2、所得税税负率:所得税税负率=应交所得税÷不含税销售收入×100%二、毛利率:毛利率=(不含税销售收入-不含税销售成本)÷不含税销售收入×100%三、成本率:成本率=不含税销售成本÷不含税销售收入×100%四、费用率:费用率=费用÷不含税销售收入×100%1、工资费用率=工资÷不含税销售收入×100%2、水电费用率=水电费÷不含税销售收入×100%五、成本(费用)项目变动率案例资料.doc六、存货周转率(1)存货周转率=销售成本÷存货平均余额(2)存货周转天数=360÷存货周转率说明:存货平均余额=(存活期初余额+存货期末余额)÷2举例:本司给客户的报价是在原材料基础上加14%来进行的,即进价100元的东西,卖114元,如此分析:1、毛利率=(114-100)÷114=12.28%,2、应交增值税为:114×17%-100×17%=(114-100)×17%=2.38元,增值税税负率=2.38÷114=2.08%理解为以下两条公式:1、毛利率=(售价-进价)÷售价×100%2、税负率=(售价-进价)×17%÷售价由以上两式推得:税负率=毛利率×17%由此,如果已知一个企业的税负率为3%,即可推出该企业的毛利率水平在17.6%,毛利率水平在17.6%,则推出该企业的成本率为82.4%。

税负率的计算方法是怎样的

税负率的计算方法是怎样的

一、税负率的计算方法是怎样的
税负率=(增值税销项税-增值税进项税)/不含税销售额
比如:已交应纳税额:15052.23,不含税销售额130万。

那么税负率为15052.23/1300000=1.16%
关于税负率的问题,本身并没有一个很权威的规定什么的。

完全是伴随个人或者公司的经营核算需要而出现的衡量指标。

再加上行业的推广有了一定的行业应用规模。

所以很难说谁的税负率的公式一定是具有代表性的。

二、增值税税负率降低因素
1、如果销售价格降低,你可以比较一段时期内的销售价格走势,并说明为什么销售价格会降低的原因。

比如季节性、供大于求、商业竞争激烈等等。

2、进货价格上涨,进货价格上涨,可以抵扣的进项税额也会增加,这样,销项税减进项税的差额也就少了,税负率就降低了。

3、一个时期内的进货多,销售少,抵扣的进项税多,销项税少,也会降低这个时期的税负率。

三、增值税税负率含义
一般增值税的税负率是销售总额的1%.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%(现统一按3%征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。

出口企业增值税税负率计算

出口企业增值税税负率计算

引用生产企业自营出口增值税税负率计算2011-12-24 14:27:32| 分类:税法-增值税| 标签:|字号大中小订阅引用Angel的生产企业自营出口增值税税负率计算生产企业自营出口增值税税负率计算税务系统出的一个关于税收负担率的计算公式:税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%注:进项转出中不包括外销收入乘退税率差而转出的部分生产企业自营出口增值税税负率计算:(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额)出口退税企业的税负率计算:目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:1、期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因是由于新批的出口企业受一定条件限制,前十三个月不能申报出口退税,其金额放在留抵进项中体现。

且到年末仍有留抵,其留抵数的计算应为上年末增值税纳税申报表的期末留抵数-下年度1月份增值税纳税申报上的本期免抵退货物应退税额>0,此时期初留抵直接影响到下年度的税负率,此时当年实际税负率的计算方法:(全年销售收入(内外销之和)*17%-当年进项)/全年销售收入。

2、对于不受上项因素影响的企业:税负率的计算公式有二种:第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

或:税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%这是针对“出口企业有实行免抵退办法的,也可以说总结为应交税金/销售额以上计算中的进项税额均为进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,期初期末留抵均为增值税纳税申报上的留抵数-下期申报表当月免抵退货物应退税额。

什么叫增值税税负及计算方法

什么叫增值税税负及计算方法

什么叫增值税税负及计算方法什么叫增值税税负及计算方法一、增值税税负简单的说,税负就是税收造成的负担,税负率是指企业在一定时期内(一般一年)已交税金除以销售收入的百分比,但是由于各个企业的具体情况不同,因此说负率也有所差异。

如果是小规模纳税人一般就是指税率的3%;如果是一般纳税人因为有抵扣,所以税率不固定,但在行业间会有一个平均数,税务机关也是依此评估纳税人的。

也就是通常所说的税负率,其计算公式为:税负率=应缴税金/销售收入*100%一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.50二、税负率具体计算企业增值税税负率计算理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1、对实行'免抵退'的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 、通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账'转出未交增值税'累计数+'出口抵减内销产品应纳税额'累计数问:1、我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.2、外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

企业含出口企业增值税税负率的计算

企业含出口企业增值税税负率的计算

企业(含出口企业)增值税税负率的计算生产企业自营出口增值税税负率算:税务系统出的一个关于税收负担率的计算公式:税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售生产企业自营出口增值税税负率算:税务系统出的一个关于税收负担率的计算公式:税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%注:进项转出中不包括外销收入乘退税率差而转出的部分或生产企业自营出口增值税税负率税负率计算:第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

税负是税务机关对纳税人进行纳税评估使用的首要指标,也是最基本的指标,税负计算的是否准确将对整个评估工作产生重要影响。

计算年度一般纳税人增值税税负主要涉及两个指标,一个是本期应纳税额,另一个是本期应税主营业务收入,根据《纳税评估管理办法(试行)》规定,增值税税收负担率(简称税负率)=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%.在实际工作中,“本期应税主营业务收入”资料很容易找到,但是在一个年度内一般纳税人究竟应该缴纳多少增值税不是企业一个账户能够直接或者全面地反映出来的,得靠手工重新计算才能得到,因此,最近出现了至少三种计算方法:第一种是以“应交税金--应交增值税”明细账的全年销项税额累计数减去全年进项税额累计数后的余额为应纳税款计算全年的增值税税负;第二种方法是以“应交税金--应交增值税”全年各月的贷方余额累计数为应纳税款计算全年的增值税税负;第三种方法是以“应交税金--未交增值税”的贷方发生额合计数为应纳税款计算全年的增值税税负。

显然这三种方法都是不正确的。

存在的问题是:1、第一种确定方法只有在年初1月份没有期初留抵税款、各月均有应纳税款、且“应交税金--应交增值税”其它专栏没有发生额的情况下计算结果才会是正确的。

税收负担率的计算公式

税收负担率的计算公式

税收负担率的计算公式税务系统给出的一个关于税收负担率的计算公式:税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%注:进项转出中不包括外销收入乘征退税率差而转出的部分生产企业自营出口增值税税负率计算:(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额)出口退税企业的税负率计算:目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:1、期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因是由于新批的出口企业受一定条件限制,前十三个月不能申报出口退税,其金额放在留抵进项中体现。

且到年末仍有留抵,其留抵数的计算应为上年末增值税纳税申报表的期末留抵数-下年度1月份增值税纳税申报上的本期免抵退货物应退税额>0,此时期初留抵直接影响到下年度的税负率,此时当年实际税负率的计算方法:(全年销售收入(内外销之和)*17%-当年进项)/全年销售收入。

2、对于不受上项因素影响的企业:税负率的计算公式有二种:第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

或:税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%这是针对“出口企业有实行免抵退办法的,也可以说总结为:应交税金/销售额以上计算中的进项税额均为进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,期初期末留抵均为增值税纳税申报上的留抵数-下期申报表当月免抵退货物应退税额。

增值税税负率计算公式:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%出口企业税负一、免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额+ 当期应纳税额)÷(当期应税销售额+ 当期免抵退税销售额)×1OO%。

增值税的理论税负的计算公式是什么

增值税的理论税负的计算公式是什么

增值税的理论税负的计算公式是什么增值税的理论税负的计算增值税实际税负指的是⼀般纳税⼈企业在⼀定期间内缴纳的增值税与同期实现的增值税计税收⼊的百分⽐;增值税理论税负是⼀般纳税⼈企业在⼀定期间内按特定⽅式计算的理论增值税与同期实现的增值税计税收⼊的百分⽐,其中理论增值税是指在未考虑固定资产进项税额和期间费⽤进项税额的前题下,根据产品的⽑利总额或⽑利率、计税销售收⼊结合产品的成本结构计算出来的同期应纳增值税额,其计算公式为:增值税的理论税负=理论增值税/增值税计税收⼊×100%A、对于⼯业企业,理论增值税有如下计算公式:理论增值税=(不含税收⼊-可抵扣成本)×适⽤税率=[不含税收⼊-(不含税材料成本+不含税可抵扣制造费⽤)]×适⽤税率=(产品⽑利+对应产品⽣产⼈⼯成本+不可抵扣制造费⽤)×适⽤税率B、对于商业业企业,理论增值税有如下计算公式:理论增值税=(不含税收⼊-商品销售成本)×适⽤税率=商品销售⽑利×适⽤税率公式中的增值税计税收⼊,仅包括增值税应税收⼊,不包括出⼝收⼊等增值税免税收⼊,因为出⼝收⼊等增值税免税收⼊不存在增值税税负的问题,如企业同时存在出⼝收⼊等增值税免税收⼊,则在计算增值税理论税负时,计税收⼊不含增值税免税收⼊,同时应剔除与增值税免税收⼊相对应的⽑利及成本项⽬;增值税的理论税负的计算中应注意的事项当企业的增值税应税收⼊项⽬存在不同的增值税适⽤税率时,应分别计算不同税率收⼊的理论增值税,并将不同税率收⼊的理论增值税汇总得出⼀个总的理论增值税,并以此来确定总体的增值税理论税负;理论增值税税负作为⼀种税负考核指标,在计算时未考虑固定资产和期间费⽤进项税额,这是因为固定资产进项虽然对投⼊当期的税负影响较⼤,但毕竞是⼀次性的影响,在作为税负考核时剔除其进项税额对税负的影响,可使其与同期没有固定资产进项税的企业的增值税税负相⽐具有可⽐性;⽽期间费⽤进项因其在整个进项税额中所占的⽐例很⼩,故在计算本指标时,为了简化算式,节约管理成本,可忽略不计,但对于⼀些经营⼤宗商品的企业,如钢材、矿⽯、⽔泥、煤炭经销企业,由于其运杂费占期间费⽤的⽐重较⼤,故在对这类企业进⾏增值税税负考核时,要考虑运费进项对税负的影响。

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自营出口生产型企业增值税税负率的计算
税务系统给出的一个关于税收负担率的计算公式:
税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%
注:进项转出中不包括外销收入乘征退税率差而转出的部分
生产企业自营出口增值税税负率计算:
(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额)
出口退税企业的税负率计算:
目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:
1、期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因是由于新批的出口企业受一定条件限制,前十三个月不能申报出口退税,其金额放在留抵进项中体现。

且到年末仍有留抵,其留抵数的计算应为上年末增值税纳税申报表的期末留抵数-下年度1月份增值税纳税申报上的本期免抵退货物应退税额>0,此时期初留抵直接影响到下年度的税负率,此时当年实际税负率的计算方法:(全年销售收入(内外销之和)*17%-当年进项)/全年销售收入。

2、对于不受上项因素影响的企业:税负率的计算公式有二种:
第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

或:
税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%
这是针对“出口企业有实行免抵退办法的,也可以说总结为:应交税金/销售额
以上计算中的进项税额均为进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,期初期末留抵均为增值税纳税申报上的留抵数-下期申报表当月免抵退货物应退税额。

增值税税负率计算公式:
增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%
出口企业税负
一、免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额+ 当期应纳税额)÷(当期应税销售额+ 当期免抵退税销售额)×1OO%。

“免抵税额”包含单证不齐与单证齐全的出口货物免抵税额。

二、税负只是税务机关进行纳税申报稽核分析的参考指标。

1.对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
2.通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
实例:
例1、某企业O6年1月份外销8OO万(人民币),出口退税率为13%,内销为1OOO万,当月进项税额为35O万,期初无留抵。

则:当月应交税金=1OOO*17%-35O+8OO*4%= -148万(留抵),当月应退税额=免抵退税额=8OO*13%=1O4万,当月免抵税额=当月免抵退税额-应退税额=1O4-1O4=O,当月税负=O/(8OO+1OOO)*/1OO%=O%;
会计处理:①借:应收补贴款1O4 贷:应交税金-----应交增值税(出口退税) 1O4 ,
例2、同样是例1。

进项税额改为25O万。

则:当月应交税金=1OOO*17%-25O+8OO*4%= -48万(留抵),当月应退税额=当月留抵税额=48万,当月免抵税额=当月免抵退税额-应退税额=8OO*13%-48=56,当月税负=56/(8OO+1OOO)*/1OO%=3.1%;
会计处理:①借:应收补贴款48 贷:应交税金-----应交增值税(出口退税) 48,②借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应
纳税额)56 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)56
例3、同样是例1。

进项税额改为2OO万;则:当月应交税额=1OOO*17%-2OO+8OO*4%=2万,当月免抵税额=当月免抵退税额=8OO*13%=1O4万,当月税负=(2+1O4)/(8OO+1OOO)*1OO%=5.89%;
会计处理:借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1O4 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)1O4 ②借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)2 贷:应交税金——未交增值税2
税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。

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