进口货物关税、消费税和增值税的计算.pptx

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进口关税计算与进口消费税

进口关税计算与进口消费税

进口关税计算与进口消费税进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系:进口货物组成价税价格=关税完税价格+关税+消费税关税=关税完税价格×关税税率进口货物组成价税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)进口消费税=组成价税价格×消费税税率进口增值税=组成价税价格×17%或13%【168页教材例4-32】【例题1】某企业进口护肤护发品,关税完税价格50万元,关税的税率20%。

增值税税税率17%,求进口的关税和增值税关税=50×20%=10(万元) 增值税=(50+10)×17%=10.2(万元) 1 【例题2】某企业进口化妆品,关税完税价格50万元,关税的税率40%,消费税税率是30%,增值税税税率17%,关税=50×40%=20(万元)消费税=(50+20)/(1-30%)×30%=30(万元)——今后再销售,不缴消费税增值税=(50+20)/(1-30%)×17%=17(万元)——再加工产品或直接销售都可作为进项税额抵扣计算分析题【2007年考题】某服装公司为增值税一般纳税人。

2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

【答案】(1)进口关税=50×5%=2.5(万元)进口环节应缴纳增值税=(50+2.5)×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元增值税和消费税的计税区别2009-06-21 8:21增值税是价外税,消费税是价内税,但它们的计税基础是相同的,即都是不含增值税而含消费税的计税基础。

6进出口税费核算ppt课件

6进出口税费核算ppt课件
+超过期限的,自起征之日起,至海关接受 申报之日止,按日征收;
+征收标准为货物完税价格的万分之五。
经济管理学院 经济系
• 5、滞纳金
+关税、进口环节增值税、进口环节消费税 的纳税义务人,应当自海关填发税款缴款 书之日起15日内向指定银行缴纳税款。
+逾期缴纳的,由缴款期限届满之日起至缴 清税款之日止,按日征收应缴税款的万分 之五作为滞纳金。
计算过程: (1)成交价格 = 18$ x 600瓶 = 10800$ (2)确定该货物归入税号22086000 (3)货物原产国为俄罗斯,适用相关优惠贸易协定及相应反制措施 文件,俄罗斯与我国尚未签署优惠贸易协定,该产品无反倾销、反 补贴等特殊措施,也无暂定税率设置,应适用10%最惠国关税税率, 并征收复合消费税( 20%从价消费税率,1元/千克从量消费税)。
+计算公式:
周一
5 12 4

周二 周三 周四 周五 周六 周日
海关填发 缴款书
1
2
3
4
6
7
8
9
10 11
13
14
15
缴款期限
1
2
3
届满
5
6
7
8
缴清税款
自然天数!!
滞纳金额 = 滞纳税费金额 X 0.5‰ X 滞纳天数
经济管理学院 经济系
第二节 完税价格的确定
一、我国海关审价的法律依据
• 1、法律层次
经济管理学院 经济系
• 2、成交价格须满足的条件
+买方对进口货物的处置和使用不受限制; +价格不应受某些条件或因素的影响而导致无法确定; +卖方不得直接或间接从买方获得因转售、处置或使用进口货物而产生的

进出口税费的基础知识ppt课件

进出口税费的基础知识ppt课件
(二)进口环节增值税
1、定义 增值税是以商品的生产、流通和劳务服务各
个环节所创造的新增价值为课税对象的一 种流转税。 进口环节税由海关征收,其他环节的增值税 由税务机关征收。 2、征收范围及税率:教材212页
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
❖(3)复合税——一个税目中的商品同时使用 从价、从量两种标准计税,两种税率合并计 征
计算公式:
复合税应征税额=从价部分的关税额+从量 部分的关税额
=货物的完税价格×从价税税率+货物计量 单位总额×从量税税率
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
一、关税
❖关税:是由海关代表国家制定的关税政策 和有关法律、行政法规的规定,对准许进 出关境的货物和物品向纳税义务人征收的 一种流转税。
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
计算方法:
❖第一步:确定货物的完税价格(即确定货物的 CIF报价)。审定完税价格为125,800美元 (120,000.00美元+5,000美元+800美元);
A. 24500元人民币 B. 49000元人民币

关税及其他税费的计算(共45张PPT)精选

关税及其他税费的计算(共45张PPT)精选

原产地认定(rèndìng)标准
完全获得标准(biāozhǔn)(Wholly Obtained Standard)
第十六页,共45页。
第十七页,共45页。
调整因素(yīn sù)包括
第十八页,共45页。
第十九页,共45页。
第二十页,共45页。
应增加(zēngjiā)的调整因素三
为进口货物,买方直接或间接支付,且 作为销售的一项条件的特许权使用 (shǐyòng)费
卖方因买方进口后转售、处置或使用 (shǐyòng)所得中获得的收益
第 第二四十十三 三页 页(, ,x共 共iā4455n页 页。 。gduì)稳定,不受国际市场价格波动的影响。
1、以CIF成交的,可直接以此价格(jiàgé)作为完税价格(jiàgé),
出我出口国口货 计 完物税税应方价差一以法格海:(fā额 基关以ng审海fǎ税 准定关)的的(h采ǎ离( 价i用g岸uā价P格n)格估r扣定i的除c的出eF差O口B关d价额税格i后f,f作计扣e为除r完征出e税口n价税关格t后。i,a税作l为的d完税u方价t格y法。),:防按止进某口种商商品品价以格低与于 基准价格的价格进入国内市场。 3、进口关税及其他国内税
故:完税价格=20+3-4=19(万元) 经海关审核,完税价格19万元是正确的。纳税人进口时,在货物成交过程
中,进口人向卖方支付的佣金是货物成交的一项成本支出,应计入完税价 格。对于进口后发生(fāshēng)的能够单独分列的技术指导费,按规定应从 完税价格中扣除。因此,该纳税人申报正确。
第二十四页,共45页。
第十一页,共45页。
分析(fēnxī)
本案例中的纳税人以离岸价格作为出口货物的完 税价格计算税额是错误(cuòwù)的。出口货物应 以海关审定的离岸价格扣除出口关税后作为完税 价格。

进出口税费计算概述(PPT 55张)

进出口税费计算概述(PPT 55张)

进口货物原产地的确定
(一)非优惠原产地认定标准,又称自主原产地 规则 对于适用反倾销反补贴措施的进口商品, 适用最终保障措施的进口商品当中,需要提交非 优惠原产地证书. 1.“完全获得”标准 2.“实质性改变”标准 ①4位数税号一级的税则归类已经发生了改变 的; ②从价百分比,非该国原材料进行制造加工后 的增值超过30%
进口货物成交价格法
1.进口货物成交价格不等于就是进口货 物的完税价格。 2.进口货物的完税价格=进口货物的成 交价格(CIF价)+调整因素的价格 3.调整因素分为计入因素与扣减因素。 思考:完税价格的确定为什么要以CIF成 交价为基础?
计入因素
1.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪 费; 2.由买方负担的包装容器的费用; 3.由买方负担的包装材料与劳务的费用; 4.由买方分摊的材料、开发设计等费用; 5.由买方负担的特许权使用费; 6.卖方直接或间接从买方获得的该货物转售、 处置或使用的收益。
消费税的含义
消费税是以消费品或消费行 为的流转额作为课税对象而 征收的一种流转税。
征收消费税的货物范围
1、过度消费会对身体健康、社会秩序、 生态环境等方面造成危害的特殊消费 品。 如:烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等。 2、奢侈品等非生活必需品。 如:贵重首饰、珠宝玉石、化妆品、护 肤护发品等。
征收消费税的货物范围
最惠国 税率 协定税 率 特惠税 率 普通税 率
原产于与中华人民共和国签订含有的特殊关 税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物。
原产于上述国家或地区以外的国家或地区的 进口货物,或原产地不明的进口货物。
可选税率
同时适用最惠国税率、进口暂 定税率 同时适用协定税率、特惠税率、 进口暂定税率 同时适用国家优惠政策、进口 暂定税率 适用普通税率的进口货物,存 在进口暂定税率

增值税、消费税、进口货物的计算方法

增值税、消费税、进口货物的计算方法

增值税、消费税、进口货物的计算方法企业增值税、消费税、进口货物的计算方法一、一般纳税人增值税的计算一、一般纳税人增值税的计算1、基本计算方法当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=当期销售额×适用税率—当期进项税额销项税额=销售额×适用税率2、含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额/(1+税率)3、税法规定,对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。

①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)②征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额或组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)4、进项税额的计算准予从销项税额中抵扣的进项税额a、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

b、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

c、购进农产品:进项税额=买价×扣除率。

d、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用:进项税额=运输费用金额×扣除率。

购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用不得计算进项税额抵扣、小规模纳税人增值税的计算二、小规模纳税人增值税的计算1、应纳税额=销售额×征收率a、不包括按3%征收率收取的增值税额b、不得抵扣进项税额2、含税销售额的换算销售额=含税销售额/(1+征收率)三、进口货物应纳税额的计算三、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率四、消费税的计算公式四、消费税的计算公式1、直接对外销售应纳消费税的计算a、从价定率的计算应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率b、从量定额计算应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率c、从价定率和从量定额复合计算应纳税额=应税的销售数量×定额税率+应税的销售额×比例税率2、自产自用应纳消费税的计算a、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

进出口税费的征收 ppt课件

进出口税费的征收 ppt课件
持有大小两种吨位证书的船舶,一律按大吨位计征 吨税;吨税按净吨位计算,从申报进境日起征;
净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米 船舶净吨位的尾数,按四舍五入原则。不及1吨的 小型船舶,应一律按1吨计征。 ②船舶吨税的征收和退补
吨税的征收方法分为90天期和30天期征收,税率 不同,税额不同;缴税期限由纳税人自行选择。
征。 (3)征收范围和税率 基本税率17%;适用13%增值税率的货物: a.粮食、食用植物油; b.自来水、热水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼
气、居民用煤炭制品; c.图书、报纸、杂志; d.饲料、化肥,农药、农机、农膜; (4)计算公式:
增20值21/3税/30组成价格=关税完税价格 + 关税税额 + 消费税税额 8 应纳税额=组成价格×增值税税率
答案:USD950000
单选:下列不计入完税价格因素的是( )。
A.购货佣金
B.应当由买方直接或间接支付的特许使用费
C.经纪费
D.包装材料费
答案:A
2021/3/30
19
3)成交价格本身须满足的条件:
①我对进口货物的处置和使用不受限制;如: 用于展示或者免费赠送、只能销售给第三方 或指定方则构成了限制。
d.滑准税 以价格的高低实行不同的税率,价格上涨时实行低税率,下跌 时202实1/3/行30 高税率。如配额外进口棉花。 (公式见教材100页)5
③进口关税的种类
a.进口正税 :按《进出口税则》的税率征收的关税
b.进口附加税:反倾销税、反补贴税、保障措施关税 、报复性关税(只有符合世贸组织的有关规定,才 可以临时征收)、紧急关税。
b.停止对护肤护发品征收消费税 c.调整汽车、摩托车、汽车轮胎、白酒的消费税税率;石脑油、溶 剂油、润滑油、燃料油按应纳消费税税额的30%征收;航空煤油 暂缓征收消费税;子午线轮胎免征消费税;

《进出口税费计算》课件

《进出口税费计算》课件
总结词
进口关税、进口环节增值税和消费税的计算实例
详细描述
通过具体案例展示如何计算进口关税、进口环节增值税和消费税,包括税率选择 、公式应用和计算过程。
出口税费计算实例分析
总结词
出口关税、出口退税率和出口环节增 值税的计算实例
详细描述
通过具体案例展示如何计算出口关税 、出口退税率和出口环节增值税,包 括税率选择、公式应用和计算过程。
税额。
出口消费税计算
出口消费税是对特定商品征收的消费税。 销售额是出口货物的销售金额。
计算公式:应纳消费税税额=销售额×消费税率。
消费税率根据具体的商品编码确定,不同编码的商品税 率不同。
出口环节其他税费计算
其他税费包括教育附加费、城市 维护建设税、地方教育附加等。
计算公式:应纳其他税费=实际 缴纳的增值税额×附加费率。
益。
调节经济
进出口税费的征收可以调节进 出口贸易规模和结构,促进国
内经济发展。
保障财政收入
进出口税费是财政收入的重要 来源之一,对于国家的财政收
支平衡具有重要意义。
维护国际贸易秩序
通过征收进出口税费,可以规 范国际贸易秩序,促进公平竞
争。
02
进口税费计算
进口关税计算
计算公式
进口关税税额=完税价格×关税 税率
反倾销税
对倾销商品征收的一种进 口附加税,以抵消倾销对 国内产业造成的损害。
反补贴税
对接受补贴的进口商品征 收的一种进口附加税,以 抵消补贴对国内产业造成 的损害。
03
出口税费计算
出口关税计算
010203 Nhomakorabea04
出口关税是海关对出口 货物和物品征收的关税 。

第24讲_关税、进口增值税和进口消费税的计算和征收管理、关税的税收优惠

第24讲_关税、进口增值税和进口消费税的计算和征收管理、关税的税收优惠

第六单元关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税考点03:关税、进口增值税和进口消费税的计算(★★★)(P274、134、165)1.进口不缴纳消费税的货物(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率【例题•单选题】2018年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。

已知增值税税率为16%。

甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.80×16%=12.8(万元)B.(80+10)×16%=14.4(万元)C.(80+20)×16%=16(万元)D.(80+20+10)×16%=17.6(万元)【答案】D2.进口应缴纳消费税的货物(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口消费税①实行从价定率的进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率【案例1】2018年10月甲公司进口一批烟丝,关税完税价格为100万元。

已知:烟丝适用的关税税率为40%,消费税税率为30%,增值税税率为16%。

在本题中:(1)关税=100×40%=40(万元)(2)进口消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元)(3)进口增值税=(100+40)÷(1-30%)×16%=(100+40+60)×16%=32(万元)②实行复合计税的进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率(3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率【案例2】2018年10月乙公司进口卷烟200标准箱,每标准箱的关税完税价格为60000元。

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价格+进口税款)=1080012 RMB

其中还不包含经销商要赚取的
题 利润和进口汽车的购置税。


关税税额为138819RMB,假
如关税税率调整为0之后,其进口
车销售价格不会有大幅度的下降。
14
理论与 实际相 结合
总结
Part
Part
Part
1
2
3
案例呈现
内容讲解及练习
总结
Part
4
课后练习
15
大?
7
2 明年,假如进口汽 车关税调整为零之 后,进口汽车的销 售价格会不会大幅 度的下降?
课程内容 教学任务
1.进口货物关税的计算 2.增值税的计算 3.消费税的计算
8
三、内容Part
1
2
3
案例呈现
内容讲解及练习
总结
Part
4
课后练习
9
内容讲解及练习——背景知识
对进口汽车征收的3种税:关税、 消费税和增值税。 进口税款=关税+消费税+增值税
总结
总结
进口货物关税计算 进口货物消费税计算 进口货物增值税计算
16
五、课后练习
Part
Part
Part
1
2
3
案例呈现
内容讲解及练习
总结
Part
4
课后练习
17
课后练习
一批从美国进口的珠宝, 价格
为FOB旧金山7万美元。已知

该商品的运费为1000美元,

进口关税税率为32%,消费

税税率为29%,增值税税率
关税和增值税是对货物普遍 征收。 而消费税是对特定货物征收, 如小汽车、奢侈品、烟酒等。
10
内容讲解及练习
具体税费 = 组成价格 * 相关税率

关税


消费税



增值税
11
内容讲解及练习——例题演练
一辆从美国进口的小轿车(排量为 4L),CFR上海的价格为8.5万美元。已 知该商品的进口关税税率为25%,消 费税税率为25%,增值税税率为17%, 保险费率为0.5%,计算该轿车应纳的 进口税款。(汇率:1美元=6.5人民 币)
4
问题引出
同样的车,为什 么在国内外销售
1
价格相差如此之
大?
5
2 明年,假如进口汽 车关税调整为零之 后,进口汽车的销 售价格会不会大幅 度的下降?
问题引出——原因
销售 价格 差异 原因
1
国际定价策略不同
2
货物运输及保险费用
3
关税及其他税费征收
6
问题引出
同样的车,为什 么在国内外销售
1
价格相差如此之

为17%,保险费率为0.3%,
计算该批珠宝应纳的进口税
款。(汇率:1美元=6.5人
民币)
18
增值税率=(555276+138819+231365)×0.17 = 157328RMB 进口税款=关税+消费税+增值税=138819+ 231365 +157328=527512RMB
13
内容讲解及练习——例题演练
由此可见在美国销售价格为8.5
万美元的汽车,到中国经销商手中
就达到了552500+527512 (完税
12
内容讲解及练习——例题演练
CFR价= $85000=552500RMB 进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费费率)= 552500/(1-0.5%)=555276RMB
关税税额= 完税价格*关税税率=555276*0.25= 138819RMB
专 消费税税额=(完税价格+实征关税)×消费税率/(1题 消费税率)=(555276+138819)×0.25/(1-0.25) 练 =231365RMB 习 增值税税额=(完税价格+实征关税+实征消费税)×
1
进口货物关税、消费税 和增值税的计算
主要内容
Part
Part
Part
1
2
3
案例呈现
内容讲解及练习
总结
Part
4
课后练习
2
一、案例呈现
Part
Part
Part
1
2
3
案例呈现
内容讲解及练习
总结
Part
4
课后练习
3
问题引出——价格比对 视频导出
同样的车,在美国销售价格 为8.5万美元,而在中国竟 然达到了150多万人民币。
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