土木工程测量作业答案
土木工程测量第二版课后习题答案
![土木工程测量第二版课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/77506887a0c7aa00b52acfc789eb172ded639926.png)
土木工程测量第二版课后习题答案第一章引论习题1-1问题:什么是土木工程测量?答案:土木工程测量是应用于土木工程项目中的一种技术,通过测量和测量数据分析来获取和确定土地的几何形状和空间位置信息。
它是土木工程设计、施工和监测的基础,涉及测量仪器的使用、地面控制点的建立、各种数据处理和计算等。
习题1-2问题:土木工程测量的主要内容包括哪些方面?答案:土木工程测量的主要内容包括以下几个方面: - 地面控制测量:建立以及测量地面上控制点的空间位置,用于后续的测量和计算。
- 工程测量:对土木工程项目中的各个组成部分进行测量,例如建筑物、桥梁、道路等。
- 大地测量:利用大地测量技术获取地球表面上点的三维空间坐标,常用于精确测量和配准。
- 海洋测量:用于海洋工程项目中的空间定位和测量。
- 地形测量:获取地表地形数据,用于土地规划、地理信息系统等。
习题1-3问题:什么是测线?答案:测线是测量工作中用于测定土地几何形状和空间位置的线。
根据测量的目的和需要,测线可以是直线、弧线或曲线段。
测线可以通过在地面上放置物理标志(如测桩、测杆等)来实现。
习题1-4问题:什么是测线的路径?答案:测线的路径是指从测线的起点到终点的一条连续的路径。
在测量过程中,通过确定和记录测线的路径,可以进行后续的测量和计算。
路径的选择应考虑测量条件、目标以及工程要求。
第二章测量误差及其传播习题2-1问题:什么是测量误差?答案:测量误差是指测量结果与实际值之间的差异。
在测量过程中,由于各种外部和内部因素的影响,测量结果往往无法完全等同于被测量的真实值,这种差异就是测量误差。
习题2-2问题:测量误差有哪些分类?答案:测量误差可以分为系统误差和随机误差。
- 系统误差:是由于测量仪器、测量方法等固有的偏差引起的误差,系统误差可能在每次测量中都存在,并且会导致整体的测量结果偏离真实值的一个方向。
- 随机误差:是由于测量条件、操作技术等造成的无规律的误差,随机误差在不同的测量中可能呈现不同的性质和方向,可以通过多次重复测量和统计分析来降低。
土木工程测量作业答案
![土木工程测量作业答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bd56ea86ad02de80d4d840f7.png)
表 2-6五等水准测量记录手簿注:表中粉色为需要填写的答案土木工程测量》第 1 章 作业1- 2 什么是测量工作的基准面和基准线?解:测量工作的基准面是水准面;基准线是铅垂线。
1- 3 什么是绝对高程?什么是相对高程?解:绝对高程:地面点沿铅垂线到大地水准面的距离;相对高程:地面点到假定水准面的铅 垂距离。
1-5已知某地大地坐标为(106° 12'38° 32'计算:①该地在高斯投影 3°带的带号及其中 央子午线经度;②该地在高斯投影 n=int((L-1.5 )/3°°)+1= int((106 ° -12.5'°)/3 °)+1=35, L '0=3°*n=3 °*35=105 °; )+1= int(106 ° 12' /6;° )+1=18 L 0=6°*N-3°=6°*18-3 °=105°。
1-6已知控制点BM30的大地坐标为(106° 49' 2739° 04' 58〃其高斯投影3°带内计算的 平面坐标自然值是(4328363.369m,— 10仃52.428m )。
计算BM30的坐标通用值。
解:通用坐标值是在丫坐标自然值上+500km ,并且在其前冠以投影带带号。
因此,先计算BM30 所在高斯投影 3°带的带号:3°带带号: n=int((L-1.5° )/3 ° )+1= int((106-1.5 )°/350)°+'1=36, 丫 坐标自然值 +500km=-101752.428m+500000m=398247.572m 。
所以, BM30 的通用坐标为( 4328363.369m , 36 398247.572m )1-7 测量工作应遵循的基本原则是什么?解:测量工作应遵循 “从整体到局部 ”、“先控制后碎步 ”、“先高级后低级 ”、“步步有检核 ”的基本 原则。
《土木工程测量》作业一答案
![《土木工程测量》作业一答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8767ac9ca98271fe900ef967.png)
《水利工程测量》作业一答案一、填空(每小题2分,共20分):1、测量学的概念是:测量学是研究如何测定 地面点的平面位置和高程 ,将地球表面的 地形及其它信息 测绘成图,以及研究地球的形状和大小等的一门科学。
2、绝对高程(简称高程)的定义是:某地面点沿着 铅垂线 方向到 大地水准面 的距离。
3、测设(施工方样)的概念是: 工程施工时,把设计的建筑物或构筑物的平面位置、高程标定到实地的测量工作, 叫做测设。
4、大地水准面的定义是: 一个与假想的无波浪、潮汐、海流和大气压变化引起扰动的处于流体静平衡状态的海水面相重合并延伸向大陆,且包围整个地球的重力等位面, 叫做大地水准面。
5、大地水准面的特性是:⑴、 封闭性 ;⑵、 不规则性 ;⑶、 处处与该处的铅垂线相垂直 。
6、在一定的观测条件下,用某种仪器或工具与被观测量 直接比较 所得到的结果,叫做直接观测值。
7、从过某点的坐标纵线的 北端 起,依 顺时针 方向,量至目标方向线的水平夹角,叫做坐标方位角。
8、象限角的定义是:从过某点的坐标纵线的 北端或者南端 开始,沿着 顺时针或者逆时针 方向,量至目标方向线的小于090的角(水平夹角),叫做象限角。
9、高斯投影后,在平面上经纬线的夹角关系是: 均互相正交 。
10、同精度观测值的定义是: 在相同的观测条件下 进行一组观测所得到的一组观测值,叫做同精度观测值。
二、简答(共30分):1、已知两段距离的长度及其中误差为:⎩⎨⎧±±mm m mmm 5.2684.8505.2465.230 试说明这两段距离的真误差是否相等?它们的最大误差是否相等?它们的精度是否相等?它们的相对精度是否相等?(1分)答:这两段距离的真误差不一定相等;它们的最大误差是相等;它们的精度是相等;它们的相对精度不相等。
2、测量平面直角坐标系与数学平面直角坐标系的区别是什么?(3分)答:其区别是:⑴、坐标轴的命名不同;⑵、象限的位置不同;⑶、度量直线的角度的方向不同。
《土木工程测量》习题与答案
![《土木工程测量》习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/eb8c57e310661ed9ac51f37d.png)
《土木工程测量》习题与答案作业一绪论一、思考题(1)进行测量工作应遵守什么原则?为什么?答:①“整体到局部” 、“先控制后碎部” 。
因为这样可以减少误差积累,保证测图和放样的精度,而且可以分副测绘,加快测图速度。
②“前一步测量工作没作检核不能进行下一步测量工作” ,它可以防止错漏发生,保证测量成果的正确性。
(2)地面点的位置用哪几个元素来确定?答:水平距离、水平角、高程。
(3)简述测量学任务?答:测定与测设、变形观测。
测定是指使用测量仪器和工具,把地球表面的地形缩绘成地形图。
测设是指把图纸上规划设计好的建筑物的位置在地面上标定出来,为施工提供依据。
二、课后练习(1)解释下列名词。
地物:地面上的道路、河流、房屋等称为地物。
地貌:呈现的各种起伏态称为地貌。
地形:地物和地貌总称为地形。
高程:地面上的点到大地水准面的垂直距离称为绝对高程。
大地水准面:与平均海平面吻合,并向大陆岛屿内延伸而形成闭合曲面的水平面称大地水准面,它是测量工作的基准面。
(2)在多大范围内,可以不考虑地球曲率对水平距离的影响,可以用水平面代替水准面?而为什么在高程测量中必须考虑地球曲率的影响?答:地球曲率对水平距离的影响可用公式△ D/D=D2/3R2计算相对误差。
当距离 D 为10km时,相对误差为 1/120 万,小于目前最精密距离丈量允许误差 1/100 万。
地球曲率对高程的影响可用公式△ H= D2/2R 来计算,据此式,就高程测量而言,即使距离很短,影响也很大,如当距离为 100m时,在高程方面误差就接近 1mm,所以应考虑其影响。
作业二水准仪及水准测量一、思考题(1)水准测量的原理是什么?计算高程的方法有哪几种?答:水准测量是利用水准仪提供的水平视线,并借助水准尺来测定地面上两点间的高差,然后推算高程的一种方法。
计算高程的方法有两种,一种是由高差计算高程,一种是由视线高程计算高程。
(2)水准仪由哪几部分组成?各部分的作用是什么?答:水准仪主要由望远镜、水准器和基座三部分组成。
土木工程测量试题及答案
![土木工程测量试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d4daa8919fc3d5bbfd0a79563c1ec5da51e2d667.png)
土木工程测量试题及答案一、选择题1. 测量学中,水准仪的主要作用是什么?A. 测量角度B. 测量距离C. 测量高差D. 测量方向答案:C2. 在土木工程中,全站仪的主要用途是:A. 测量地形B. 测量建筑物高度C. 测量角度和距离D. 测量建筑物面积答案:C3. 以下哪一项不是土木工程测量中的误差来源?A. 仪器误差B. 人为误差C. 环境误差D. 测量对象的固有属性答案:D二、填空题1. 测量学中的“四等水准测量”是指测量精度等级为______的水准测量。
答案:±10mm2. 土木工程中,常用的距离测量方法有______和______。
答案:钢尺测量、光电测距3. 测量学中的“视差”是指______。
答案:目标像与十字丝像不重合的现象三、简答题1. 简述三角高程测量的基本原理。
答案:三角高程测量是利用三角函数关系,通过测量两点之间的水平距离和垂直角度,计算出两点之间的高差。
2. 什么是闭合水准路线?它在土木工程测量中有什么优点?答案:闭合水准路线是指水准路线的起点和终点重合,形成一个闭合图形。
它的优点是可以消除累积误差,提高测量的精度。
四、计算题1. 假设在水准测量中,观测者使用水准仪测量了两点之间的高差,测得前视点读数为1.25米,后视点读数为1.75米,求两点之间的高差。
答案:两点之间的高差 = 后视点读数 - 前视点读数 = 1.75 -1.25 = 0.50米2. 在全站仪测量中,已知两点之间的水平距离为100米,观测角度为30°,求两点之间的高差。
答案:假设两点在同一水平面上,高差 = 水平距离× tan(角度)= 100 × tan(30°) ≈ 57.74米五、论述题1. 论述在土木工程中,测量的重要性及其在项目中的应用。
答案:在土木工程中,测量是确保工程质量和安全的关键环节。
它涉及到地形测绘、施工放样、结构监测等多个方面。
准确的测量可以确保工程设计的准确性,施工的精确性,以及结构的稳定性。
(陈正耀)土木工程测量(第二版) 习题答案 (9)[4页]
![(陈正耀)土木工程测量(第二版) 习题答案 (9)[4页]](https://img.taocdn.com/s3/m/0a645c7d03768e9951e79b89680203d8ce2f6a26.png)
项目五 习题答案一、选择题 1. C 2. C 3. B 4. B 二、填空题 1.方向观测法2.水平轴与视准轴不平行3.平面控制测量和高程控制测量 4.主控站、注入站、监测站 三、简答题1.答:1、导线点选在土质坚硬、稳定的地方,以便于保存点的标志和安置仪器;2、导线点选在地势较高,视野开阔的地方,以助于进行碎步测量或加密以及施工放样;3、导线各边的长度应按规范规定尽量接近平均边长,且不同导线各边长不应相差过大;4、相邻导线间要通视;5、所选的导线间必须满足超越(或远离)障碍物1.3米以上。
6、路线平面控制点的位置应沿路线布设,距路中心的位置大于50M 且小于300M , 同时应便于测角、测距、及地形测量和定线放样。
7、在桥梁和隧道处,应考虑桥隧布设控制网的要求,在大型构造物的两侧应分别布设 一对平面控制点。
2. 答:控制网一般可以分为国家控制网和工程控制网两大类。
1、国家控制网在全国范围内建立的控制网,称为国家控制网。
它是全国各种比例尺测图的基本控制, 并为确定地球的形状和大小提供研究资料。
国家控制网是用精密测量仪器和方法依照施测精度按一等、二等、三等、四等四个等级建立的,它的低级点受高级点逐级控制。
2、工程控制网在较小的地区范围内,在大地控制网的基础上独立建立的控制网,叫工程控制网。
工程控制网的作用就是控制该区域施工三维位置(平面位置和高程)。
3.答:如图所示,如果直接测得两点间的斜距S ,则:如果已知A 、B 两点之间的平距D ,则:取双向观测的平均值得: B A A AB AB i S h υα-+=sin B A A AB i D h υα-+=tan ()BA AB AB h h h -=21B 点高程为: (该式适用于A 、B 两点距离较近, 即小于300m 的情况,此时水准面可近似看成平面,视线视为直线)在三角高程控制测量中进行对向观测主要是要减小和抵消地球曲率及大气折光对三角高程的影响。
东北大学14秋学期《土木工程测量》在线作业1答案
![东北大学14秋学期《土木工程测量》在线作业1答案](https://img.taocdn.com/s3/m/05b853e15ef7ba0d4a733b3c.png)
土木工程测量 14秋学期《土木工程测量》在线作业1一,单选题1. 视准轴是指()的连线。
A. 物镜光心与目镜光心B. 目镜光心与十字丝中心C. 物镜光心与十字丝中心?正确答案:C2. 两不同高程的点,其坡度应为两点()之比,再乘以100%。
A. 高差与其平距B. 高差与其斜距C. 平距与其斜距?正确答案:A3. 某基线丈量若干次计算得到平均长为540m,平均值之中误差为0.05m,则该基线的相对误差为()A. 0.0000925B. 1/11000C. 1/10000?正确答案:C4. 某段距离的平均值为100mm,其往返较差为+20mm,则相对误差为()。
A. 0.02/100B. 0.002C. 1/5000?正确答案:C5. 采用偏角法测设圆曲线时,其偏角应等于相应弧长所对圆心角的()。
A. 2倍B. 1月2日C. 2月3日?正确答案:B二,判断题1. 四等水准测量中,尺常数加黑面中丝读数与红面中丝读数之差应小于等于5mm。
()A. 错误?正确答案:A2. 对某种经纬仪来说,在设计时,当视线水平时,竖盘的读数为或的倍数。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A3. 水准尺倾斜,则使读数偏小。
视线越高,误差越小。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A4. 柱子校正后,应在柱子的纵向检查柱身的垂直偏差值,满足要求即可。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A5. 导线的布设形式有闭合导线,附合导线,支导线三种。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B6. 在同一测站上,用经纬仪照准同一竖直面内不同高度的两点,读得竖盘的两个读数,则两读数之差即为竖直角。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A7. 支水准路线是由一个已知高程的水准点出发,沿待定点进行水准测量,最后附合到另外已知高程的水准点上。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A8. 布设导线时,各导线边长应尽量大致相等。
()A. 错误?正确答案:B9. 用经纬仪观测水平角时,已知左方目标读数为350°00′00″,右方目标读数为10°00′00″,则该角值为20°00′00″。
高教《土木工程测量》习题解答
![高教《土木工程测量》习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/fad998ed4028915f814dc217.png)
《土木工程测量》习题解答第一章 绪论1、解:∵y a =20882365.30m ,∴N =20; A 点所在6°带中央子午线的经度为:λ0=6°N-3°=6°×20-3°=117°。
A 点的自然值为:Y a =882365.30-500000.00=382365.30m ,故A 点在中央子午线以东382365.30m 处。
2、解:∵已知点的经度λ=116°28′,则201682116=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+'=INT N 391303182116=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+'-'=INT n于是:λ6=6°N -3°=6°×20-3°=117° λ3=3°n =3°×39=117°∴ 该点在中央子午线以西,其横坐标自然值为:()mkm km km Y 00.592002.59111533333.011111782116-=-=⨯-=⨯-'=故,该点在6°带中的横坐标通用值为:y 6=20(500000.00-59200.00)=20440800.00m 该点在3°带中的横坐标通用值为:y 3=39(500000.00-59200.00)=39440800.00m 。
3、解:按式(1.3)计算对距离的影响为:mm km R D D 0082.010*********.063713/13/2222==⨯==∆按式(1.5)计算对高差的影响为:mm km R D h 48.7800007848.063712/12/22==⨯==∆∴ 95700082.0/48.78/==∆∆mm mm D h 即 地球曲率对高程的影响是对距离影响的9570倍。
4、解:3.11713.103152062610000005000'''=''=''⨯=β第二章 水准测量思5、解:i =0.2╳20"=4",△=150╳4"/206265"=0.003m=3mm 。
东北大学14秋学期《土木工程测量》在线作业3答案
![东北大学14秋学期《土木工程测量》在线作业3答案](https://img.taocdn.com/s3/m/47fa0d2b4b35eefdc8d3333c.png)
土木工程测量 14秋学期《土木工程测量》在线作业3一,单选题1. 坐标方位角是以()为标准方向,顺时针转到测线的夹角。
A. 真子午线方向B. 磁子午线方向C. 坐标纵轴方向?正确答案:C2. 对三角形进行5次等精度观测,其真误差(闭合差)为:+4″;-3″;+1″;-2″;+6″,则该组观测值的精度()A. 不相等B. 相等C. 最高为+1″?正确答案:B3. 视线高等于()+后视点读数。
A. 后视点高程B. 转点高程C. 前视点高程?正确答案:A4. 公路中线里程桩测设时,短链是指()。
A. 实际里程大于原桩号B. 实际里程小于原桩号C. 原桩号测错?正确答案:B5. 已知直线AB的坐标方位角为186°,则直线BA的坐标方位角为()。
A. 96°B. 276°C. 6°?正确答案:C二,判断题1. 在等高距不变的情况下,等高线平距愈小,即等高线愈密,则坡度愈缓。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A2. 水准尺中常用的为双面尺,用于一、二等水准测量。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A3. 极坐标法适用于待测点为离控制点较远的情况下。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A4. 相邻两条计曲线之间的高差为5倍的基本等高距。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B5. 尺面刻注的长度称为名义长度。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B6. 地面点到大地水准面的铅垂距离,称为该点的绝对高程,或称海拔。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B7. 误差传播定律即阐述观测值中误差与观测值函数中误差之间关系的定律。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B8. 水准尺倾斜,则使读数偏小。
视线越高,误差越小。
()A. 错误B. 正确?正确答案:A9. A. 错误B. 正确?正确答案:B10. 三角高程测量是根据两点的水平距和竖直角计算两点的高差。
()A. 错误B. 正确?正确答案:B11. 在同一测站上,用经纬仪照准同一竖直面内不同高度的两点,读得竖盘的两个读数,则两读数之差即为竖直角。
土木工程测量课后习题答案完整版
![土木工程测量课后习题答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/08fe6e796bd97f192379e95f.png)
土木工程测量课后习题答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】《土木工程测量》习题答案一、测量基本知识[题1-1] 测量学研究的对象和任务是什么?答:测量学是研究地球的形状与大小,确定地球表面各种物体的形状、大小和空间位置的科学。
测量学的主要任务是测定和测设。
测定——使用测量仪器和工具,通过测量与计算将地物和地貌的位置按一定比例尺、规定的符号缩小绘制成地形图,供科学研究和工程建设规划设计使用。
测设——将在地形图上设计出的建筑物和构筑物的位置在实地标定出来,作为施工的依据。
[题1-2] 熟悉和理解铅垂线、水准面、大地水准面、参考椭球面、法线的概念。
答:铅垂线——地表任意点万有引力与离心力的合力称重力,重力方向为铅垂线方向。
水准面——处处与铅垂线垂直的连续封闭曲面。
大地水准面——通过平均海水面的水准面。
参考椭球面——为了解决投影计算问题,通常选择一个与大地水准面非常接近的、能用数学方程表示的椭球面作为投影的基准面,这个椭球面是由长半轴为a 、短半轴为b 的椭圆NESW 绕其短轴NS 旋转而成的旋转椭球面,旋转椭球又称为参考椭球,其表面称为参考椭球面。
法线——垂直于参考椭球面的直线。
[题1-3] 绝对高程和相对高程的基准面是什么?答:绝对高程的基准面——大地水准面。
相对高程的基准面——水准面。
[题1-4] “1956 年黄海高程系”使用的平均海水面与“1985 国家高程基准”使用的平均海水面有何关系?答:在青岛大港一号码头验潮站,“1985 国家高程基准”使用的平均海水面高出“1956 年黄海高程系”,使用的平均海水面。
[题1-5] 测量中所使用的高斯平面坐标系与数学上使用的笛卡尔坐标系有何区别?答:x 与y 轴的位置互换,第Ⅰ象限位置相同,Ⅰ→Ⅱ→Ⅲ→Ⅳ象限顺指针编号,这样可以使在数学上使用的三角函数在高斯平面直角坐标系中照常使用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
注:表中粉色为需要填写的答案《土木工程测量》第1章作业1-2 什么是测量工作的基准面和基准线?解:测量工作的基准面是水准面;基准线是铅垂线。
1-3 什么是绝对高程?什么是相对高程?解:绝对高程:地面点沿铅垂线到大地水准面的距离;相对高程:地面点到假定水准面的铅垂距离。
1-5 已知某地大地坐标为(106°12′,38°32′)。
计算:①该地在高斯投影3°带的带号及其中央子午线经度;②该地在高斯投影6°带的带号及其中央子午线经度。
解:① 3°带带号:n=int((L-1.5°)/3°)+1= int((106°12′-1.5°)/3°)+1=35,35号3°带中央子午线经度:L’0=3°*n=3°*35=105°;②6°带带号:N=int(L/6°)+1= int(106°12′/6°)+1=18;18号6°带中央子午线经度:L0=6°*N-3°=6°*18-3°=105°。
1-6 已知控制点BM30的大地坐标为(106°49′27″,39°04′58″),其高斯投影3°带内计算的平面坐标自然值是(4328363.369m,-101752.428m)。
计算BM30的坐标通用值。
解:通用坐标值是在Y坐标自然值上+500km,并且在其前冠以投影带带号。
因此,先计算BM30所在高斯投影3°带的带号:3°带带号:n=int((L-1.5°)/3°)+1= int((106°50′-1.5°)/3°)+1=36,Y坐标自然值+500km=-101752.428m+500000m=398247.572m。
所以,BM30的通用坐标为(4328363.369m,36 398247.572m)1-7 测量工作应遵循的基本原则是什么?解:测量工作应遵循“从整体到局部”、“先控制后碎步”、“先高级后低级”、“步步有检核”的基本原则。
《土木工程测量》第2章作业2-1 设A为后视点,B为前视点,已知点A的高程H A=233.128m,后视读数a为1.547m,前视读数b为0.874m,试计算AB的高差h AB和点B的高程H B。
解:h AB=后视读数-前视读数=1.547m-0.874m=0.673m;H B=H A +h AB=233.128m+0.673m=233.801m。
2-4 计算表2-6中水准测量的高差及高程。
表2-6 五等水准测量记录手簿五等水准测量计算表2-5 已知A点的高程HA=22.467m,B点的高程HB=25.180m,四等水准测量的各测段高差及线路长度如图2-21标注所示,计算1、2、3各点的高程。
解:高差闭合差f h=∑h测-(H B- H A)=(h1+ h2+ h3+h4)-(H B- H A)=2.741-2.713=0.028m=28mm闭合差容许值f h容=±6√n=±6√12+18+13+11=±6√54=±44mm,满足f h≤f h容;闭合差调整:∑L i= L1+ L2+ L3+ L4=3.9kmV i= —fhLiL i=-283.9LiV1=-283.90.8=-5.743mm=-0.006mV2=-283.91.3=-9.334mm=-0.009mV3=-283.91.1=-7.897mm=-0.008mV4=-283.90.7=-5.026mm=-0.005m 计算各点高程:H 1= HA+ h1+V1=22.467+2.785+(-0.006)=25.246mH 2= H 1+ h 2 +V 2=25.246-4.369+(-0.009)=20.868m H 3= H 2+ h 3 +V 3=20.868+1.980+(-0.008)=22.840m H B = H 3+ h 4 +V 4=20.055+2.345+(-0.005)=25.180m2-6 某施工区布设一条闭合五等水准路线,如图2-22所示,已知水准点为BM0,各测段的观测高差hi 和各测段的测站数ni 列于表2-7中。
试计算待定水准点1、2、3的高程。
解:高差闭合差f h =h 1+ h 2+ h 3+ h 4=-0.031m=-31mm闭合差容许值f h 容=±6√n =±6√4+10+9+8=±6√31=±33mm ,满足f h ≤f h 容; 闭合差调整: n i = n 1+ n 2+ n 3+ n 4=31V i = —fhnin i =3131niV 1=31314=4mm=0.004m V 2=313110=10mm=0.010m V 3=31319=9mm=0.009m V 4=31318=8mm=0.008m 计算各点高程:设BM0的高程为H 0=100m;H 1= H 0+ h 1 +V 1=100+2.452+0.004=102.456m H 2= H 1+ h 2 +V 2=102.456-0.256+0.010=102.21m H 3= H 2+ h 3 +V 3=102.21-0.569+0.009=101.65m H 0= H 3+ h 4 +V 4=101.65-1.658+0.008=100m2-7 图2-23所示是一支水准路线,已知BMA 的高程HBMA 为48.112m ,1点为待定高程的水准点,hW 和hF 为往、返测量的观测高差,往返各4个测站,试计算1点的高程。
解:计算如下:解:f h=∑h w +∑h f =1.871-1.855=0.016m=16mmf h容=±12√n=±12√8=±34mm,满足f h≤f h容V i= —fhnin i=8mmH1=48.112+0.008=49.975m《土木工程测量》第3章作业3-1 测角仪器有哪几类?各有何特点?解:测角仪器分别为:光学经纬仪:轴系间结构稳定,望远镜放大倍率较大,照准部水准管灵敏度高;读数时,通过转动换像手轮,使读数显微镜中出现需要读数的度盘影像;采用对径符合读数装置可以消除度盘偏心误差的影像,提高读数精度。
电子经纬仪:光学测角,利用光电转换原理和微处理器自动测量度盘读数,将测量结果显示在仪器显示窗上,并自动储存测量结果。
全站仪:可进行角度测量,距离测量,坐标测量和数据计算、记录、存储、传输,由机械、光学、电子元件集合而成的多功能测量仪器。
3-6在B点上安置测角仪器观测A和C两个方向,盘左位置先照准A点,后照准C点,水平度盘的读数为6°23′30″和95°48′00″;盘右位置先照准C点,后照准A点,水平度盘读数分别为275°48′18″和186°23′18″,试将观测数据记录在测回法观测记录表3-6中,并完成相关计算与检核。
表3-6 测回法观测记录表测站盘位目标水平度盘数/(°′″)半测回角值/(°′″)一测回角值/(°′″)备注B 左A 6°23′30″89°24′30″89°24′45″C 95°48′00″右A 186°23′18″89°25′00″C 275°48′18″3-7如表3-7所示,在方向观测法的记录中完成相关计算与检核。
表3-7 方向观测法记录表测测目水平度盘读数2C/(平均方向值/归零方向值/角值/(°′″)站名称回数标名称盘左/(°′″)盘右/(°′″)″) (°′″)(°′″)M 1 A 0 01 06 180 01 24 -18 0 01 15 0 00 0069 19 12B 69 20 30 249 20 24 +6 69 20 27 69 19 1255 31 00C 124 51 24 304 51 30 -6 124 51 27 124 50 1293 45 09D 218 36 48 38 36 24 +24 218 36 36 218 35 21-218 35 21 A 0 01 12 180 01 18 -6 0 01 15△左=6△右=63-8完成竖直角观测手簿的计算,不需要写公式(竖盘为全圆顺时针注记形式),全部计算均在表3-8中进行。
表3-8 竖直角观测记录表测站名称目标名称竖盘位置竖盘读数/(°′″)指标差x/(°′″)半测回竖直角/(°′″)一测回竖直角/(°′″)AB左81 18 42+38 41 188 41 21右278 41 24 8 41 24C左124 03 30-6-34 03 30-34 03 36 右235 56 18 -34 03 42《土木工程测量》第4章作业4-2 丈量AB、CD两段距离时,AB段往测为136.780m,返测为136.792m,CD段往测为235.432m,返测为235.420m,两段距离丈量精度是否相同?为什么?两段丈量结果各为多少?解:K AB=│D往-D返│/D均=│136.780-136.792│/136.786=1/11232<1/3000D均AB=(D往+D返)/2=(136.780+136.792)/2=136.786D均CD=(D往+D返)/2=(235.432+235.420)/2=235.426K CD=│D往-D返│/D均=│235.432-235.420│/235.426=1/19619<1/3000∴两段距离丈量精度不相同,因为K AB≠K CD丈量精度为AB段136.786m,CD段235.426m。
4-4 完成表4-4的视距测量记录与计算。
表4-4 视距测量记录计算表测站名称:NA28 测站高程:H NA28=1113.28mm 仪器高:i=1.49m照准点号下丝读数视距间隔l′/m中丝读数v/m竖盘读数L/(°′″)竖直角α/(°′″)水平距离D/m高差h/m 高程H/m 上丝读数1 2.0031.043 1.481 83 51 00 6 09 00 104.30 0.009 1.1223 0.9602 2.1121.582 1.330 91 27 00 -1 27 00 158.20 0.16 1.2733 0.5403 2.4220.760 2.041 85 30 00 4 30 00 76.00 -0.551 0.56231.6624-6 有一把钢尺,其尺长方程为:L t =30-0.010+1.25×10-5×30×(t-20℃)(m )在标准拉力下,用该尺沿5°30′的斜坡地面量得的名义距离为150.354m,丈量时的平均气温为6℃,求实际平距。