小学数学相遇问题练习及参考答案
小学数学相遇问题应用题专项练习题(有答案)
小学数学相遇问题应用题专项练习题(有答案)相遇问题应用题专项练习30题1、甲城到乙城的公路长470千m。
快慢两汽车同时从两城相对开出,快车每小时行50千m,慢车每小时行44千m,;两车经过多长时间相遇?2、甲乙两车从两地同时启程并肩而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时行60千m,经过3小时碰面。
两地距离多少千m?3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,乙车每小时行60千m,乙车每小时行的是甲车每小时行的1.5倍,经过3小时相遇。
两地相距多少千m?4.甲乙两车从两地同时启程并肩而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时比甲车多行20千m,经过3小时碰面。
两地距离多少千m?5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时行60千m,4小时后还相距20千m”两地相距多少千m?6、a、b两地距离3300m,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟跑82m,乙每分钟跑83m,已经行及了15分钟,还要行多少分钟才可以碰面?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时行60千m,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千m?8、甲乙两车从两地同时启程并肩而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时行60千m,经过3小时碰面。
碰面时哪辆车行的路程多?多多少?1/69、甲乙两车从两地同时启程并肩而行,甲车每小时行40千m,乙车每小时行60千m,经过3小时碰面。
乙车行全然程要多少小时?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千m,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千m,相遇时快车比慢车多走10千m。
求甲、乙两站间的距离是多少千m?10、电视机厂必须加装2500台电视机,两个组同时加装,10天顺利完成,一个组每天上装14、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千m,客车每小分体式52台,另一个组每天加装多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千m的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千m,乙船每小时航行多少千m?甲船比乙船每小时多航行多少千m?12、甲地至乙地的公路短436千m。
小升初数学专项复习:相遇问题(含答案)
小升初数学专项复习:相遇问题一、填空题1.甲车从A城市到B城巿要行驶4小时,乙车从B城市到A城市要行驶6小时。
两车同时分别从A城巿和B城市出发,小时后相遇。
2.客车从甲城市到乙城市要4小时,货车从乙城市到甲城市要行驶5小时。
两车同时分别从甲城市和乙城市出发,小时后相遇。
3.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车小时相遇?4.小明和小彬在400米长的环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑360米,小彬每分钟跑280米,他们同时从起点出发,同向而跑,经过分钟后两人再次相遇.5.甲乙两地相距972km,一列火车从甲地开出,每小时行驶162km,另一列从乙地开出,每小时行驶108km.这两列火车同时开出,经过几小时相遇?可设经过x小时相遇,列方程是,求得x的值是.6.在比例尺1:3000000的地图上,甲、乙两地的距离是8cm,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过3小时相遇,客车每小时行44km,货车每小时行km.7.甲和乙两人在A、B两地之间往返跑步,甲从A出发,乙从B出发,同时出发,相向而行,甲和乙的速度比为5:3,他们第一次相遇和第二次相遇的地点相距50m,则AB两地相距米. 8.甲、乙二人分别从一条笔直的公路上的A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走48米,5分钟后两人相距20米,则A、B两地之间的距离为米。
9.一辆小轿车和客车同时从甲、乙两地相向而行,小轿车每小时行驶75km,客车的速度是小轿车的23。
相遇时,客车距中点还有25km,甲乙两地相距km。
10.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时。
此时甲车距离B地10千米,乙车距离A地80千米,那么A、B两地相距千米。
二、单选题11.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。
如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。
小升初数学相遇问题专项练习题及答案
1、一列快车和一列慢车,同时从甲、乙两站出发,相向而行,经过6小时相遇,相遇后快车继续行驶3小时后到达乙站.已知慢车每小时行45千米,甲、乙两站相距多少千米?.解:45×6÷3=90(千米),90×(6+3)=810(千米);答:甲、乙两站相距810千米.2、甲、乙二人分别以每小时3千米和5千米的速度从A、B 两地相向而行.相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地共行4小时,那么A、B两地相距多少千米?解:4×3÷5=2.4(小时)2.4×(3+5)=19.2(千米)3、一列快车从甲城开往乙城,每小时行65千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千米,两列火车在距中点20千米处相遇,相遇时两车各行了多少千米?解:(20×2)÷(65-60)=8(小时)65×8=520(千米)60×8=480(千米)答:相遇时快车行驶了520千米,慢车行驶了480千米.4、兄弟两人同时从家里出发到学校,路程是1400米。
哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行80米,在行进中弟弟与刚到学校就立即返回来的哥哥相遇。
从出发到相遇,弟弟走了多少分钟?1400×2÷(200+80)=2800÷280=10(分钟)答:弟弟走了10分钟。
5、A、B两地相距38千米,甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行11千米,甲到达B地后立即返回A地,乙到达A地后立即返回B地,几小时后两人在途中相遇?相遇时距A地多远?解:38×3÷(8+11)=6(小时)11×6-38=28(千米)答:6小时后两人在途中相遇?相遇时距A地28千米.6、甲、乙两人从A地到B地,丙从B地到A地.他们同时出发,甲骑车每小时行8千米,丙骑车每小时行10千米,甲丙两人经过5小时相遇,再过1小时,乙、丙两人相遇.求乙的速度.解:(8+10)×5÷(5+1)-10=18×5÷6-10=15-10=5(千米)答:乙每小时行5千米.7、甲、乙、丙三人行走的速度依次分别为每分钟30米、40米、50米.甲、乙在A地,丙在B地,同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.求A、B两地相距多少米?解:(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)]=7200(米)答:A、B两地相距7200米.8、甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,这时乙车距A地还有120千米.甲、乙两车的速度各是多少?解:[120-120÷(5+3)×3]÷(5-3)×(5+3)=[120-120÷8×3]÷2×8=75÷2×8=300(千米)300÷(5+3)=37.5(千米)(300-120)÷(5+3)=180÷8=22.5(千米)答:甲、乙两车的速度分别是37.5千米、22.5千米.9、甲、乙两人从相距1100米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走75米,甲出发4分钟后,乙才开始出发.乙带了一只狗和乙同时出发,狗以每分钟150米的速度向甲奔去,遇到甲后立即回头向乙奔去,遇到乙后又回头向甲奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停止.这只狗共奔跑了多少路程?解:(1100-65×4)÷(65+75)×150,=6×150=900(米)答:这只狗共奔跑了900米.。
小学数学相遇与追及应用题
1相遇和追及1. 甲、乙两车分别从相距57千米的A 、B 两地同时出发,相向而行,甲车的速度为11千米/时,乙车的速度为8千米/时,请问甲乙两车将在( )小时后相遇.A. 5B. 4C. 3D. 2【答案】C【解答】根据相遇问题中,相遇时间=路程和÷速度和,所以甲乙两车的相遇时间为:()571183÷+=小时,答案选C .【难度】中等2. 帮帮和小业两家相距2400米,帮帮以60米/分的速度走向小业家,5分钟后,小业以40米/分的速度走向帮帮家,则小业出发( )分钟后能和帮帮相遇.A. 21B. 20C. 19D. 18【答案】A【解答】帮帮先走5分钟,走了605300⨯=米,剩下的距离为24003002100-=米,为两人的路程和,因此相遇时间为()2100604021÷+=分钟,故选A .【难度】4星3. 甲、乙两车分别从相距36千米的A 、B 两地同时出发,相向而行,甲车的速度为7千米/时,乙车的速度为5千米/时,请问甲乙两车将在( )小时后相遇.A. 5B. 4C. 3D. 2【答案】C【解答】根据相遇问题中,相遇时间=路程和÷速度和,所以甲乙两车的相遇时间为:()36753÷+=小时,答案选C .【难度】中等24. 帮帮和小业从自家同时出发,相向而行,帮帮和小业两家相距1600米,10分钟后两人相遇.已知帮帮的速度是每分钟60米,那么小业的速度是每分钟( )米.A. 160B. 100C. 60D. 40【答案】B【解答】帮帮和小业的路程和是1600米,相遇时间是10分钟,所以速度和是160010160÷=米/分,帮帮的速度是60米/分,那么小业的速度是16060100-=米/分,故选B .【难度】中等5. 甲、乙两车从A 、B 两地同时出发,相向而行,10小时相遇,已知甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是甲车的2倍,则A 、B 两地之间的距离为( )千米.A. 500B. 1000C. 1500D. 2000【答案】C【解答】甲车的速度为50千米/时,乙车的速度为502100⨯=千米/时,两车10小时相遇,因此A 、B 两地之间的距离为()50100101500+⨯=,故选C .【难度】中等6. 甲、乙两地相距600千米,快车和慢车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,试问:如果慢车先出发2小时,( )小时后两车相遇.A. 4B. 6C. 8D. 10【答案】B【解答】慢车先出发2小时,走了30260⨯=千米,此时两车相距60060540-=千米,根据相遇时间=路程和÷速度和,所以两车的相遇时间为540(6030)6÷+=小时,故选B .【难度】中等7. 聪聪和明明同时从各自的家相对出发,明明每分钟走20米,聪聪骑着脚踏车每分钟比明3明快42米,经过20分钟后两人相遇,聪聪家和明明家的距离是( ).A. 820B. 1640C. 1680D. 无法确定【答案】B【解答】解:由题意知聪聪的速度是:204262+=(米/分),两家的距离明明走过的路程聪聪走过的路程2020622040012401640=⨯+⨯=+=(米);故选:B.【难度】简单8. 妈妈从家出发到学校去接小红,妈妈每分钟走75米.小红从学校出发,小红每分钟走60米.经过20分钟妈妈和小红相遇.从小红家到学校有( )米.A. 1500B. 1200C. 2700D. 300【答案】C【解答】解:20分钟后妈妈和小红相遇,也就是说妈妈和小红共同走了20分钟,家到学校的路程为:7560202700+⨯=()(米). 故选:C.【难度】简单9. 甲和乙从相距5000米的A 、B 两地同时出发,相向而行.如果甲每分钟走150米,乙每分钟走350米,那么两人从出发到相遇需要( )分钟.A. 7B. 8C. 9D. 10【答案】D【解答】甲每分钟走150米,乙每分钟走350米,一共要走5000米的路程,所以甲、乙相遇的时间为路程和÷速度和,即 ()500015035010÷+=分钟,故选D .【难度】中等10. 甲、乙两车同时从相距2156千米的两地相向而行,经过7小时两车相遇.甲车每小时行154千米,乙车每小时行()千米.A. 136B. 145C. 154D. 163【答案】C【解答】两车从相距2156千米的两地同时出发,7小时相遇,则可知甲乙两车的速度和为21567308-=千÷=千米/时,其中甲车的速度为154千米/时,所以乙车速度为308154154米/时,故选C.【难度】中等4。
小学数学相遇问题经典例题
小学数学相遇问题经典例题单次相遇快车与慢车的路程差等于离中点的距离的2倍。
路程差÷速度差=时间路程和=速度和ⅹ时间例题1:甲乙两辆车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两辆车在离两地的中点32千米处相遇,东西两地相距多少千米?32x2÷(56一48)ⅹ(56十48)=832千米答:东西两地的路程是832千米。
例题2:甲乙两车分别从 A.B两地同时出发.相向而行,5小时相遇,相遇后两车继续前进2小时,这时甲车行了全程的88%,乙车距A地还有120千米,问A.B两地相距多少千米?解答5小时两车合走一个全程,据此推算7小时两车应合走 1.4个全程.由题意知1.4个全程=88%全程十全程一120相当于0.48个全程的距离为120千米。
得:全程=250千米.例题3:甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行的路程是乙车的1.5倍,3小时后两车相遇,这时甲车超过中点45千米,求甲、乙两车每小时各行多少千米?优质解答乙的速度::(45×2)÷3÷(1.5-1)=90÷3÷0.5=60(千米);甲的速度:60×1.5=90(千米)答:甲每小时行90千米,乙车每小时行60千米.例题4:A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇。
然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地135千米,乙车也离甲地135千米,甲乙两地相距多少千米?回答:两车5小时相遇之后又行驶3小时,那么这3小时两车走的路程之和就是全程的3/5。
A距离乙还有135千米,B距离甲还有135千米,总共还剩下135+135=270千米这270千米就相当于全程的1一(3/5)=2/5270÷(2/5)=675千米列总式:(135+135)÷[1-(3/5)]=675二次相遇问题路程比=速度比三倍关系:对于同一台车,开始到第二次相遇的路程等于开始到第一次相遇的路程的三倍。
四年级下册数学相遇问题带答案
1.两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米? (86+102)×5=940千米或者86×5+102×5=940千米2.甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米? 20÷2-6=4千米或者(20-6×2)÷2=4千米3.王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。
狗共行了多少米? 要求狗跑的路程,必须知道狗的速度和狗跑的时间,狗的速度是每分钟500米,狗的时间其实就是王明和妹妹相遇的时间。
相遇时间/狗跑的时间:2000÷(110+9=)=10(分钟)狗跑的路程:500×10=5000(米)4.甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米? 其实两人真正相隔的是(54-18)千米(54-18)÷(7+5)=3小时5.甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?其实两艘军舰行驶的总距离是(418+36×2)千米(418+36×2)÷(36+34)=7小时6.甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米??35×2÷(32-18)=5小时——相遇时间(32+18)×5=250千米——甲乙距离1、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶69千米,经过18小时两车途中相遇,两地间的铁路长多少千米?(75+69)×18=2592千米2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发相向而行,已知甲车从A城到B 城需要6小时,乙车从B城到A城需要12小时,两车出发后几小时相遇?480÷12=40千米480÷6=80千米 480÷ 480÷(80+40)=4小时3、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地开出,甲车每小时行75千米,经过5小时相遇,乙车每小时行多少千米?700÷5-75=65千米4、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。
小升初数学复习专题《相遇问题》练习及答案
小升初数学复习专题《相遇问题》练习及答案一、填空题1.甲车从A城市到B城巿要行驶4小时,乙车从B城市到A城市要行驶6小时。
两车同时分别从A城巿和B城市出发,小时后相遇。
2.客车从甲城市到乙城市要4小时,货车从乙城市到甲城市要行驶5小时。
两车同时分别从甲城市和乙城市出发,小时后相遇。
3.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车小时相遇?4.小明和小彬在400米长的环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑360米,小彬每分钟跑280米,他们同时从起点出发,同向而跑,经过分钟后两人再次相遇.5.甲乙两地相距972km,一列火车从甲地开出,每小时行驶162km,另一列从乙地开出,每小时行驶108km.这两列火车同时开出,经过几小时相遇?可设经过x小时相遇,列方程是,求得x的值是.6.在比例尺1:3000000的地图上,甲、乙两地的距离是8cm,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过3小时相遇,客车每小时行44km,货车每小时行km.7.甲和乙两人在A、B两地之间往返跑步,甲从A出发,乙从B出发,同时出发,相向而行,甲和乙的速度比为5:3,他们第一次相遇和第二次相遇的地点相距50m,则AB两地相距米.8.甲、乙二人分别从一条笔直的公路上的A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走48米,5分钟后两人相距20米,则A、B两地之间的距离为米。
9.一辆小轿车和客车同时从甲、乙两地相向而行,小轿车每小时行驶75km,客车的速度是小轿车的 。
相遇时,客车距中点还有25km,甲乙两地相距km。
10.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时。
此时甲车距离B地10千米,乙车距离A地80千米,那么A、B两地相距千米。
二、单选题11.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。
如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。
五上相遇问题练习题及答案
五上相遇问题练习题及答案【练习题一】小明和小华分别从A、B两地同时出发,相向而行。
小明的速度是每分钟60米,小华的速度是每分钟50米。
如果他们相遇时,小明已经走了300米,问他们相遇时小华走了多少米?【答案】首先,我们可以计算出小明走300米所需的时间。
小明的速度是每分钟60米,所以走300米需要的时间是300米÷ 60米/分钟 = 5分钟。
在这5分钟内,小华也在行走。
小华的速度是每分钟50米,所以5分钟内小华可以走的距离是50米/分钟× 5分钟 = 250米。
所以,当他们相遇时,小华走了250米。
【练习题二】甲乙两车分别从东西两地出发,相向而行。
甲车的速度是每小时60公里,乙车的速度是每小时40公里。
如果两车相遇时,甲车已经行驶了2小时,问两车相遇时乙车行驶了多少时间?【答案】甲车的速度是每小时60公里,行驶了2小时,所以甲车行驶的距离是60公里/小时× 2小时 = 120公里。
由于甲乙两车是相向而行,所以当它们相遇时,它们一共行驶了120公里。
甲车已经行驶了120公里,我们可以计算出乙车行驶的距离。
两车的速度之和是60公里/小时 + 40公里/小时 = 100公里/小时。
用总距离除以两车的速度之和,得到相遇所需的时间:120公里÷ 100公里/小时 = 1.2小时。
所以,乙车行驶了1.2小时。
【练习题三】小李和小张分别从家和学校出发,相向而行。
小李的速度是每分钟80米,小张的速度是每分钟70米。
如果他们相遇时,小李已经走了450米,问他们相遇时小张走了多少米?【答案】小李的速度是每分钟80米,他已经走了450米,所以小李走这段距离需要的时间是450米÷ 80米/分钟 = 5.625分钟。
在这5.625分钟内,小张也在行走。
小张的速度是每分钟70米,所以5.625分钟内小张可以走的距离是70米/分钟× 5.625分钟 = 393.75米。
小学奥数趣味学习《相遇问题》典型例题及解答
小学奥数趣味学习《相遇问题》两个运动物体作相向运动或在环形跑道上作背向运动,随着时间的发展,必然面对面地相遇,这类问题叫做相遇问题。
它的特点是两个运动物体共同走完整个路程。
相遇问题根据数量关系可分成三种类型:求路程,求相遇时间,求速度。
它们的基本关系式如下:总路程=(甲速+乙速)×相遇时间相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)另一个速度=甲乙速度和-已知的一个速度1.求路程求两地间的距离例1 两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经过4小时后相遇。
甲乙两地相距多少千米?(适于五年级程度)解:两辆汽车从同时相对开出到相遇各行4小时。
一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是它行驶的路程;另一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是这辆汽车行驶的路程。
两车行驶路程之和,就是两地距离。
56×4=224(千米)63×4=252(千米)224+252=476(千米)综合算式:56×4+63×4=224+252=476(千米)答略。
例2 两列火车同时从相距480千米的两个城市出发,相向而行,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶42千米。
5小时后,两列火车相距多少千米?(适于五年级程度)解:此题的答案不能直接求出,先求出两车5小时共行多远后,从两地的距离480千米中,减去两车5小时共行的路程,所得就是两车的距离。
480-(40+42)×5=480-82×5=480-410=70(千米)答:5小时后两列火车相距70千米。
例3 两列火车从甲、乙两地同时出发对面开来,第一列火车每小时行驶60千米,第二列火车每小时行驶55千米。
两车相遇时,第一列火车比第二列火车多行了20千米。
求甲、乙两地间的距离。
(适于五年级程度)解:两车相遇时,两车的路程差是20千米。
出现路程差的原因是两车行驶的速度不同,第一列火车每小时比第二列火车多行(60-55)千米。
小学相遇问题大全(例题解析11道练习题21道)
For personal use only in study and research; not for commercial use相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1、甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,两人几小时后相遇?分析:相遇时间=路程和÷速度和=20÷(6+4)=2小时例2、甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行42千米,两车在离中点18千米处相遇,求AB两地间的距离分析:“两车在离中点18千米处相遇”,由于甲的速度更快,说明他们相遇时,甲过了中点18千米,而乙离中点18千米,那甲比乙多走了18+18=36千米,一小时甲比乙多走48-42=6千米,我们就可以算出相遇时间:36÷6=6小时,再依公式路程和=速度和×相遇时间=(48+42)×6=540千米例3、甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?分析:画图,从图中我们可以知道,甲比乙多走了2个1200,甲每分钟比乙多走250-90=160米,我们就可以求出总共走了多少时间:2×1200÷160=15分钟,那么A、B两地相距:250×15-1200=2550米例4、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发点后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇,A、B两地相距多少千米?分析:第一次相遇时,两车合走了一个全程,此时甲走了60千米第二次相遇时,两车合走了三个全程,甲应走了60×3=180千米,这时甲离A地还有40千米,加上这40千米,甲正好走了两个全程,所以一个全程应为:(180+40)÷2=110千米。
(完整版)小学数学相遇问题应用题专项练习题(有答案)
相遇问题应用题专项练习30题1、甲城到乙城的公路长470千M。
快慢两汽车同时从两城相对开出,快车每小时行50千M,慢车每小时行44千M,;两车经过多长时间相遇?2、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时行60千M,经过3小时相遇。
两地相距多少千M?3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,乙车每小时行60千M,乙车每小时行的是甲车每小时行的1.5倍,经过3小时相遇。
两地相距多少千M?4.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时比甲车多行20千M,经过3小时相遇。
两地相距多少千M?5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时行60千M,4小时后还相距20千M”两地相距多少千M?6、A、B两地相距3300M,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82M,乙每分钟走83M,已经行了15分钟,还要行多少分钟才可以相遇?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时行60千M,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千M?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时行60千M,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?1 / 69、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千M,乙车每小时行60千M,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?10、电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千M的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千M,乙船每小时航行多少千M?甲船比乙船每小时多航行多少千M?12、甲地到乙地的公路长436千M。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千M,乙车每小时行46千M 。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千M,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千 M,相遇时快车比慢车多走10千M。
四年级相遇问题及答案
【经典习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?【经典习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?【经典习题3】:王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。
狗共行了多少米?【经典习题4】:甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米?【经典习题5】:甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?【经典习题6】:甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米??『经典习题解析』【经典习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?(86+102)×5=940千米或者86×5+102×5=940千米【经典习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?20÷2-6=4千米或者(20-6×2)÷2=4千米【经典习题3】:王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。
小学奥数思维训练-相遇问题(通用,含答案)
小学奥数思维训练-相遇问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.东西两地相距60千米,甲骑自行车,乙步行,同时从两地出发,相对而行,3小时后相遇。
已知甲每小时的速度比乙快10千米,二人每小时的速度各是多少千米?2.A港和B港相距662千米,上午9点一艘“名士”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“日立”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“名士”号每小时行54千米,“日立”号的速度比“名士”号快多少千米?3.甲骑摩托车,乙骑自行车,同时从相距126千米的A、B两城出发、相向而行。
3小时后,在离两城中点处24千米的地方,甲、乙二人相遇。
求甲、乙二人的速度各是多少?4.A、B两城间有一条公路长240千米,甲、乙两车同时从A、B两城出发,甲以每小时45千米的速度从A城到B城,乙以每小时35千米的速度从B城到A城,各自到达对方城市后立即以原速沿原路返回,几小时后,两车在途中第二次相遇?相遇地点离A城多少千米?5.体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。
几分钟后他们第3次相遇?6.客车和货车分别从甲、乙地相向而行,客车行全程需要4小时,货车每小时行60千米,行了90千米,遇上客车,求甲、乙两地的距离?7.一辆汽车和一辆摩托车同时分别从相距900千米的甲、乙两地出发,相向而行,汽车每小时行50千米,摩托车每小时行40千米,8小时后两车相距多少千米?8.甲、乙两车从相距675千米的两地相对出发,甲每小时行45千米,乙每小时行60千米,甲先行1小时后,乙才出发,再经过几小时两车才能相遇?9.一条长400米的环形跑道,甜甜在练习骑自行车,她每分钟行560米,彬彬在练长跑,他每分钟跑240米,两人同时从同地同向出发,经过多少分钟两人可以相遇?10.一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站。
小学数学相遇问题应用题专项练习30题(有答案过程)
小学数学相遇问题应用题专项练习30题(有答案过程)1.甲城到乙城的公路长为470千米。
快车每小时行驶50千米,慢车每小时行驶44千米。
问两车经过多长时间相遇?答:快车和慢车的相对速度为XXX/小时。
根据路程等于速度乘时间,两车相遇的时间为470/94=5小时。
2.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
问两地相距多少千米?答:甲车和乙车的相对速度为40+60=100千米/小时。
根据路程等于速度乘时间,两地的距离为100*3=300千米。
3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,乙车每小时行60千米,甲车每小时行的速度是乙车的1.5倍,经过3小时相遇。
问两地相距多少千米?答:设甲车的速度为x千米/小时,则乙车的速度为1.5x千米/小时。
根据路程等于速度乘时间,两地的距离为(60+1.5x)*3=180+4.5x千米。
又因为两车相向而行,所以两地的距离为两车行驶的路程之和,即(60+1.5x)*3+(40+x)*3=300+4.5x千米。
解得x=20,所以两地的距离为180+4.5x=270千米。
4.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行20千米,经过3小时相遇。
问两地相距多少千米?答:设甲车的速度为x千米/小时,则乙车的速度为x+20千米/小时。
根据路程等于速度乘时间,两地的距离为(40+x)*3+(40+x+20)*3=360+6x千米。
又因为两车相向而行,所以两地的距离为两车行驶的路程之和,即360+6x=2d,其中d为两地的距离。
解得d=270千米。
5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米。
问两地相距多少千米?答:甲车和乙车的相对速度为40+60=100千米/小时。
4小时后,两车相距20千米,即两车行驶的路程之和为两地的距离减去20千米,设两地的距离为d,则100*4=d-20,解得d=420千米。
四年级下册数学相遇问题带答案
1.两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?(86+102)×5=940千米或者86×5+102×5=940千米2.甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?20÷2-6=4千米或者(20-6×2)÷2=4千米3.王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。
狗共行了多少米?要求狗跑的路程,必须知道狗的速度和狗跑的时间,狗的速度是每分钟500米,狗的时间其实就是王明和妹妹相遇的时间。
相遇时间/狗跑的时间:2000÷(110+9=)=10(分钟)狗跑的路程:500×10=5000(米)4.甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米?其实两人真正相隔的是(54-18)千米(54-18)÷(7+5)=3小时5.甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?其实两艘军舰行驶的总距离是(418+36×2)千米(418+36×2)÷(36+34)=7小时6.甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米?35×2÷(32-18)=5小时——相遇时间(32+18)×5=250千米——甲乙距离1、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶69千米,经过18小时两车途中相遇,两地间的铁路长多少千米?2、(75+69)×18=2592千米3、2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发相向而行,已知甲车从A城到B城需要6小时,乙车从B城到A城需要12小时,两车出发后几小时相遇?4、480÷6=80千米480÷12=40千米5、480÷(80+40)=4小时6、3、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地开出,甲车每小时行75千米,经过5小时相遇,乙车每小时行多少千米?7、700÷5-75=65千米8、4、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相遇问题练习及参考答案
1、一列客车、一列货车同时从两地相向开出,经过18小时两车在某处相遇。
已知客车每小时行50公里,货车每小时行42公里,且货车每行驶3小时要停1小时,问两地的距离?
分析与解:客车18小时行了50×18=900公里,
货车在中途停留了18÷(3+1)≈4小时,所以货车行了42×(18-4)=588公里
两地的距离为900+588=1488公里
也可这样理解,货车中途停留的时间为18÷(3+1)=4次余2小时,即客车行了50×4=200公里
两车共行了(50+42)×(18-4)=1288公里
两地相距1288+200=1488公里
2、甲比乙每小时多行1公里,甲、乙同时从A、B两地相向而行5小时后相遇,AB间距离为45公里,求甲的速度?
分析与解:速度和45÷5=9公里,速度差1公里,所以甲速为(9+1)÷2=5公里
3、甲乙两地相距288公里。
一辆汽车和一辆拖拉机同时从两地相对开出,经过4小时两车相遇。
已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍。
相遇时,汽车比拖拉机多行多少公里?
分析与解:相遇时,汽车行的距离是拖拉机行的2倍,相遇时汽车比拖拉机多行
的正好是拖拉机行的距离288÷(2+1)=96公里
4、从甲城到乙城,大客车在公路上要行驶6小时,小客车要行驶4小时,两辆汽车从两城相对开出,在离公路中点24公里处相遇。
甲乙两城的公路长多少公里?
分析与解:由题设可知道,当路程一定时,速度与时间成反比,所以大客车与小客车的速度比为2:3,这样全程可看成3+2=5份,小客车比大客车多行3-2=1份;而小客车比大客车多行24×2=48公里。
所以甲乙两城的公路长尾48×5=240公里。
5、王明回家,距家门300公尺,妹妹和小狗一齐向他奔来。
王明和妹妹的速度都是每分钟50公尺,小狗的速度是每分钟200公尺。
小狗遇到王明后,迅速返回朝妹妹跑去,遇到妹妹后又迅速返回朝王明跑去,这样小狗用同样的速度不停往返在王明宇妹妹之间,当王明与妹妹相距10公尺时,小狗一共跑了多少公尺?分析与解:由题设可求得当王明与妹妹相距10公尺时他们走的时间即(300-10)÷(50+50)=2.9分
这段时间小狗跑了200×2.9=580公尺。
6、两列对开的火车途中相遇。
甲车上的乘客从看到乙车从一边开过去,共用6秒钟。
已知甲车每小时行45公里,乙车每小时行36公里,乙车全长多少公尺?(注1公里=1000公尺)
分析与解:由题设可知道,甲车每分钟行45000÷60=750公尺,乙车每分钟行
36000÷60=600公尺。
乙车全长为(600+750)×6÷60=135公尺。
7、甲乙两地间的路程是600公里。
上午8点客车以平均每小时60公里的速度从甲地开往乙地,货车以平均每小时50公里的速度从乙地开往甲地。
要使两车在全程的中点相遇,货车必须在上午几点出发?
分析与解:全程一半为600÷2=300公里,客车行了300÷60=5小时,货车行了300÷50=6小时,
货车要提前6-5=1小时出发即上午7点出发。
8、甲乙两地相距450公里,快慢两列火车同时从两地相向开出,3小时后两车在距中点12公里处相遇。
快车每小时比慢车每小时快多少公里?
分析与解:3小时快车比慢车多行12×2=24公里,快车每小时比慢车每小时快24÷3=8公里。
9、列车通过250公尺长的隧道用25秒,通过210公尺长的隧道用23秒。
又知道列车的前方有一辆与它行驶方向相同的货车,货车车身长320公尺,速度为每秒17公尺,列车与货车从相遇到离开需要多少秒?
分析与解:由题设知道,25秒行的是列车长+250公尺,23秒行的是列车长+210公尺,
所以列车的速度为(250-210)÷(25-23)=20公尺/秒
列车长25×20-250=250公尺。
追击的距离为250+320=570公尺,速度差为20-17=3公尺/秒
所以列车与货车从相遇到离开需要570÷3=190秒
10、甲乙两车从AB两站同时相向开出。
已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,甲乙到达途中C站的时刻依次是5点和15点,这两车相遇时什么时刻?
分析与解:由题设可知道,当甲到达c站时,乙距离c站有15-5=10小时的路程!又已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,有时间相同,速度与路程成正比,即1.5:1=6:4,全程可看做,6+4=10份。
乙行10小时的路程当做全程,甲只需要行4小时,所以两车相遇的时刻是5+4=9点。
别解:由题设可知道,当甲到达c站时,乙距离c站有15-5=10小时的路程!又已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,甲车与乙车相遇还得走10÷(1.5+1)=4小时,所以二车相遇的时刻是9点。