钢箱梁吊装简易计算书

合集下载

箱梁架设安全计算书

箱梁架设安全计算书

附件:计算书在计算过程中,钢材的允许应力全部为)M (145][pa =σ,盖梁C30混凝土的强度取设计强度值为)M (30][pa =σ,梁体C50混凝土的强度取设计强度值为)M (50][pa =σ。

一、临时墩受力验算已知平车重45 kN ,4个跑轮承重,最重的梁体为710 kN ,所得单个跑轮压在钢轨上的力为:)kN (1004458710=+=跑轮F由下图可计算出横移钢轨的中和轴距下侧的距离为:y x =24.65cm ,x 得到临时墩上的集中荷载在钢轨上跨中的弯矩为:)m N (25006100)3.273.277(10100413⋅=-⨯⨯⨯=M由此得到跨中弯矩对钢轨的作用应力为:)M (40.731048.518625006-pa =⨯=σ<)M (145][pa =σ,满足安全要求。

二、盖梁之间横移受力验算已知盖梁上横移轨道的布置如附图2、附图4所示,且架桥机的自重为600 kN ,天车与滑车系统总重为50 kN ,最重的梁体为710 kN 。

由此得到架桥机作用在横移钢轨上的力有:)kN (176.258710250600=+⨯+=架桥机F由附图3可得到横移钢轨的抗扭弯矩为:w x =1928.66cm 3横移至跨中时的弯矩是最大的,则弯矩为:)m N (63.9914025.21025.176413⋅=⨯⨯⨯=M由此得到跨中弯矩对钢轨的作用应力为:)M (40.511066.1928 99140.636-pa =⨯=σ<)M (145][pa =σ,满足安全要求。

三、挡块承压验算由上可知架桥机作用在横移钢轨上的力为:)kN (176.258710250600=+⨯+=架桥机F 且作用力通过钢轨、挡块上的枕木,最后作用到挡块上的受力面积为)(12975.0)22025.0114.0(25.02m s =⨯+⨯=所以得到架桥机通过钢轨、枕木,最后作用到挡块上的压应力为:)M (36.10.12975 10176.253pa =⨯=σ<)M (30][pa =σ,满足安全要求四、运梁钢轨压力验算在梁体倒运过程中,经过临时墩横移到桥面,再调转平车方向,纵移喂梁,可以根据下面计算得到平车通过钢轨对桥面的压应力。

钢箱梁的计算书

钢箱梁的计算书
市政中特殊到一定境界的下部结构,公路部 门应该要庆幸你们做的都是简易的、初步的结构
钢箱梁的计算书--kg
钢箱梁计算书 纵向计算—计算荷载
(1)恒荷载
1)一期恒载 一期恒载包括主梁自重,钢材密度7850kg/m3,由程序自动计算其自重,考虑到模型中 未包含横隔板、焊缝等构件重量,采用放大系数考虑。 2)二期恒载 二期恒载为钢筋混凝土栏杆、声屏障、18cm桥面铺装(10cm沥青桥面铺装+8cm钢纤 维砼铺装)等,桥面铺装以均布荷载计入,合计:61.10kN/m。 (2)温度荷载 1)正温度梯度:按BS5400取值; 2)负温度梯度:取-0.5倍的正温度梯度; 3)整体温度:取整体升温01-2014办理,包括汽车冲击力。 (4)支座沉降 支座沉降量按10mm计算,程序自动组合最不利情形。
钢箱梁的计算书--kg
2015钢结构桥梁设计规范相应的计算书 需要计算的内容 1、整体刚度验算 2、支座最小反力计算(防止脱空开始的抗倾覆) 3、抗倾覆计算 4、预拱度计算 5、受弯构件正应力验算 1)受拉部位考虑剪力滞影响 2)受压部位同时考虑剪力滞及局部问题 3)对于顶板要求第一及第二体系叠加后验算 4)底板有压重时,底板也有第二体系,也应两个体系相加 6、受弯构件腹板剪应力验算 7、受弯构件腹板在正应力及剪应力共同作用时验算 8、受弯构件整体验算
按规范钢箱梁正应力计算数值小于270MPa即可,正应力需要将两个体系进行叠 加,这是由于建模的原因导致,叠加的原因再次进行阐述: 1)第一体系(主梁纵向计算)只是计算主梁,只考察了竖向荷载纵腹板传至支座横梁的 传力过程,纵腹板的力其实也不是连续荷载,而是隔板间距的集中荷载,但是可以简 化。 2)纵向计算中没有建立隔板,汽车荷载也是车道荷载,不是车辆的车轮荷载,你的模型 没有体现轮压作用在桥面板上先通过纵肋传至横隔板的这一纵向传力,因此需要建立 第二体系模型来进行补充。 3)纵向加劲肋及其上缘的桥面板是个朴实的劳模,首先将轮压荷载纵向传递给横隔板, 完成一次受力;接着在纵腹板纵向传力至支座横梁时,又一次作为主梁的横截面组成 部分参与抗弯上翼缘受力,第二次受力;

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。

以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35.4m3×2.6t/m3=92.04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0.75。

即:Q主+Q副≥125.39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中 H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=7米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11.5m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中 l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。

l≥(11.5-1)/sin(70°)=11.17。

(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副)K≥Q1+Q2,即(80.3+80.3)×0.75=120.45>94.04,所有综合考虑1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。

12.0 29.829.829.227.7 24.6 23.3 21.8 21.3 17.6 14.0 21.6 21.6 21.6 21.621.4 20.4 19.5 17.4 16.0 16.0 16.3 16.3 16.3 16.316.316.3 15.2 13.718.0 12.6 12.6 12.6 12.6 12.6 12.612.6 12.219.0 9.7 9.7 9.7 9.7 9.7 9.710.7 23.0 6.7 6.7 6.7 6.7 6.7 9.1 26.0 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 6.8 29.0 3.0 3.0 3.0 3.0 4.5 35.0 1.7 1.7 1.7 3.0 38.0 0.5 0.5 1.8 41.0 0.9 2、索具选择钢丝绳拉力计算:梁体采用每端为2个吊钩,以两根钢丝绳进行计算。

小型钢箱梁计算书(供参考)

小型钢箱梁计算书(供参考)

天桥钢箱梁计算书一、概述大王店互通ZSK190+557.544 车行天桥跨越京港澳高速,桥梁布跨(18+3×24+18)m,全长114m,桥梁宽度8.5m,桥面宽度组成为2×0.5m防撞护栏+7.5m行车道。

该桥上部结构原设计采用现浇预应力混凝土连续箱梁,下部结构采用柱式墩,肋板台,钻孔灌注桩基础。

由于本桥所跨京昆高速公路交通繁重,为避免支架施工对下穿高速公路交通造成过大的干扰,应相关部门要求,将本桥上部结构由现浇预应力混凝土连续箱梁变更为钢箱梁,桥跨布置及下部结构维持原设计不变。

本次变更设计的钢箱梁顶宽8.5m,单箱双室断面,翼缘悬臂2m,梁高取1.2m,顶板、腹板厚16mm,底板厚20mm,纵向按跨间梁段按间距2.4m左右设置横隔板保证结构的整体性、提高横向刚度并限制箱梁发生扭转畸变等,桥墩位置根据支座布置调整横隔板位置并适当加密隔板。

顶板、底板沿纵向设置U形加劲肋保证结构局部受力及稳定,U形加劲肋厚8mm。

钢箱梁主要受力板件采用Q345钢,加劲肋、中间隔板等次要板件采用Q235钢。

桥梁设计荷载为公路-II级,按2车道计算。

二、结构计算(一)结构离散化模型本次复算按空间有限单元法对箱梁进行分析,采用MIDASCivil2006进行计算,箱梁按板单元进行分析。

本钢箱梁跨径组合为(18+3×24+18)m,由于由于空间计算模型过于庞大计算不便,考虑本桥3个24m中跨受力相当,结构模型中只取一个中跨进行建模(即计算模型跨度组合为18+24+18m)。

结构离散化分析模型如下图所示:结构计算模型(俯视图)结构计算模型(透视图)(二)计算条件及参数说明1.恒载钢材容重按77kN/m3计,按实际用料计算重量。

二期恒载包括护栏、桥面铺装根据实际作用情况加在箱梁顶板上。

2.活载设计荷载:公路-II级。

结构整体受力分析按车道荷载进行计算,局部受力分析按汽车轮压进行计算。

3.支座沉降支座不均匀沉降按0.5cm计,并考虑各墩的最不利组合。

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算

钢箱梁吊装吊耳及钢丝绳计算吊耳计算(一)吊耳布置吊耳布置在腹板与横隔板交界位置,吊耳旋转方向与钢梁重心方单机吊施工钢箱梁最大重量为43. 4t (0460-B, 0970-B ),吊耳重0.5t,动载系数1.1,只计3个吊耳受力,故单个吊耳受力为(二)吊耳计算吊耳采用Q235级钢板制作,主要由1.6cm 和1cm 厚钢板焊接, 其大样见图-2。

_l.lx(43.4t+0.5t)=161kN o 图-1单机吊施工吊耳布置示意图图1L5.2-2吊耳受力示意图(1)拉应力计算吊耳拉应力强度计算公式为:"2x(二)xL 团其中[b]许用应力,取㈤=,=205MPa =]36.7MPa1 . ^51.5HOkN°"-2x(/?-r)x^- 2x(110-40)x16 + 2x2x(100-40)x10 tr=23.7MPa<[cr]=136.7MPa,满足要求。

吊耳受到的最大拉力为R=161kN,其受力如图-3所示。

=23.7MPa=23.7MPa(2)剪应力计算吊耳剪应力强度计算公式为:T-< T(R-r)x3~[其中W 许用应力,取用]二号="6%Pa =96.7MPa _ R 161kN r-(7?-r)x^~ (110-40)x16 + 2x(100-40)x10片69.4MPa < [r]=96.7MPa ,满足要求。

(3)局部挤压应力计算吊耳局部挤压应力计算公式为:其中[4]——许用挤压应力,[4]=L4[cr]=L4xl36.7MPa=19L38MPa cr c =67.1MPa<[cr c ] = 191.38MPa,满足要求。

(4)焊缝计算吊耳焊缝强度计算公式为:〃L35:R «(/-23)x5 f其中:1.35——荷载分项系数;/f w——角焊缝强度设计值,E43型手工焊条为/;=160MPa ;B ——吊耳焊接处母材板厚,为8mm 。

3535453535m钢箱梁计算书

3535453535m钢箱梁计算书

钢箱梁计算书(2)1.结构特点上部结构采用5孔一联钢箱梁结构,桥跨布置为(35+35+45+35+35)=185m,桥面宽度为25m,单箱多室截面,道路中心线处梁高2000mm,箱宽25m。

横隔梁的布置间距为2.0m。

钢材材质为Q345C。

钢箱梁顶面设%双向横坡。

桥面铺装采用4cm细粒式沥青混凝土面层和4cm中粒式沥青混凝土底层,桥面铺装层总厚度为8cm。

另设8cm钢筋砼层。

采用混凝土防撞护栏。

2.设计荷载汽车荷载:城-A级。

3.箱梁顶板板厚的确定钢箱梁的顶板板厚对全桥的经济指标影响较大,根据目前钢箱梁的设计经验和实际汽车荷载超重的影响,箱梁顶板板厚宜取14mm。

4.箱梁标准段截面5.纵肋设计横肋布置间距a=2000mm顶板纵肋布置间距b=300mm城-A车辆前轮着地宽度2g=0.25m,分布宽度:+*2=0.41 m城-A车辆后轮着地宽度2g=0.6m,分布宽度:+*2=0.76 m5.1纵肋截面几何特性1)桥面板有效宽度的确定关于桥面板的有效计算宽度,参考日本道路桥示方书的规定进行计算。

纵肋等效跨度L=0.6a=1200mm, b/2L=λ=2L2L219.1mm 取有效宽度为210mm。

2)截面几何特性计算纵肋板件组成:1-210x14(桥面板),1-90x10(下翼缘),1-156x8(腹板)A=50.88 cm2I= 2399.5 cm4Yc=12.2 cm (距下翼缘)Wt=413.7 cm3;Wb=196.7 cm35.2纵肋内力计算1)作用于纵肋上的恒载a)纵肋自重q1=*1e-4**= kg/mb)钢桥面板自重q2=*b*=38.5 kg/mc)桥面铺装(厚8cm)q3=*b*=67.2 kg/md)砼桥面板(厚8cm)q4=*b*=72.8 kg/me)恒载合计∑q=197.0 kg/m2)汽车冲击系数(1+μ)=1+=3)作用于纵肋上的活载纵肋反力计算图式(尺寸单位:mm)采用Midas/Civil程序计算纵肋荷载横向分配值,后轮:在0.76m宽度内布t/m的均布力时,计算得到纵肋的最大反力为t。

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求.以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35。

4m3×2.6t/m3=92。

04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2。

0吨,K为起重机降低系数,取0。

75.即:Q主+Q副≥125。

39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中 H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1-—安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2—-安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3—-绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4-—索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=7米,H2=0.2米,H3=0。

95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11。

5m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中 l-—起重臂长度(m);H-—起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h—-起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°.l≥(11。

5—1)/sin(70°)=11。

17。

(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副)K≥Q1+Q2,即(80。

3+80。

3)×0。

75=120.45>94.04,所有综合考虑1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。

12.0 29.829.829.227。

7 24.6 23。

3 21。

8 21.3 17.6 14.0 21.6 21.6 21。

6 21.621.4 20.4 19.5 17.4 16。

米钢箱梁计算书

米钢箱梁计算书

米钢箱梁计算书公司标准化编码 [QQX96QT-XQQB89Q8-NQQJ6Q8-MQM9N]目录1.工程概况本项目跨径组合为35+50+35 米。

上部结构箱梁梁高米(箱梁内轮廓线高度)。

顶面全宽米,两侧各设米宽挑臂,箱梁顶底板设%横坡,腹板间距布置为++ 米。

箱梁顶板厚16 毫米,下设“U”形和板式加劲肋,“U”形加劲肋板厚8 毫米,板式加劲肋160×14 毫米;箱梁底板厚14 毫米,设“T”形加劲肋,加劲肋腹板120×8 毫米,翼缘100×10 毫米,间距300 或350 毫米;腹板厚12 毫米,设三道140×14 毫米板式加劲肋,各加劲肋除支承隔板处断开与支承隔板焊连外,其余加劲肋均穿过横隔板或挑臂并与之焊连。

普通横隔板间距约3 米,厚10 毫米,中部挖空设100×10 毫米翼缘。

桥台简支处支撑隔板板厚20 毫米,桥墩连续处支撑隔板板厚30 毫米,支撑隔板为围焊。

简支处隔板四角不设焊缝通过的切口,保证整个钢箱梁安装完成后的气密性;其他横隔板四角均设置焊缝通过的切口。

挑臂为“T”形截面,腹板厚10 毫米,下翼缘300×14 毫米。

2.结构计算分析模型2.1.主要规范标准.(1)《城市桥梁设计规范》(CJJ 11-2011)(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)(3)《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)(4)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(5)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)(6)《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)(7)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)(8)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)(9)《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ 2—2008)(10)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025—86)(11)《钢结构工程施工质量及验收规范》(GB50205-2001)(12)《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB )2.2.主要材料及力学参数Q345qD:弹性模量E=×105MPa剪切模量G=×105MPa轴向容许应力:200MPa剪切容许应力:120MPa表2-1 钢材容许应力表2.3.计算荷载取值(1)结构设计安全等级:一级(2)永久作用自重:实际结构建立计算模型,由程序自动计算,材料容重取m3;横隔板:横隔板处按节点荷载加载,支点截面45kN,其余隔板处15kN;二期:8cm沥青混凝土铺装:25××13=26kN/m,墙式护栏按10kN/m计算,共计36kN/m。

MIDAS钢箱梁计算书

MIDAS钢箱梁计算书
计算结果如下图所示:
12
恒+活应力云图(主拉应力,单位:MPa)
由上述结果可知,桥面板顶板局部最大主拉应力为 196.9Mpa,虽能满足规 范要求,但主拉应力偏大。建议悬臂处的加劲肋改为 T 型加劲肋或 U 型加劲 肋。
恒+活应力云图(主压应力,单位:MPa)
由上述结果可知,桥面板顶板局部最大主压应力为 151.1Mpa,满足规范要 求。发生在翼缘挑梁根部下缘。
部位 钢箱梁
截面位置 上缘 下缘
腹板剪力
最大压应力 -12.98 -128.15 /
最大拉应力 124.3 12.98 /
最大剪应力 /
103.25
容许值 210 210 120
从上表可以看出正应力满足要求,腹板剪应力虽满足要求,但偏大,建议 对腹板至支座之间的横隔板进行局部加强。
1.1.5端横梁计算
步骤
施工内容
cs1
中间支点节段架设
cs2
其余梁段架设
cs3
合拢段施工
cs4
二期恒载
(2)施工阶段应力计算
上缘最大应力(压应力为负,单位:MPa)
上缘最小应力(压应力为负,单位:MPa)
下缘最大应力(压应力为负,单位:MPa)
4
下缘最小应力(压应力为负,单位:MPa)
最大剪应力(单位:MPa)
施工阶段主梁应力(压应力为负,单位:MPa)



最大剪 应力
/ -50.21
容许值
210 210 120
由上图表可以看出,在施工阶段,主梁的正应力和剪应力均满足规范要
求。
(3)施工阶段变形
跨中竖向位移(单位:mm)
从上图可以看出成桥阶段跨中竖向位移为向下 96.8mm。 1.1.3.1.5纵向计算分析结果

MIDAS--箱梁钢筋吊装架计算书

MIDAS--箱梁钢筋吊装架计算书

MIDAS--箱梁钢筋吊装架计算书1钢筋整体吊装结构检算1、计算依据1.1、《钢结构工程》;1.2、《材料力学》(科学技术文献出版社);1.3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003); 1.4、《路桥施工计算手册》(人民交通出版社)。

2、计算说明2.1 32米箱梁钢筋总重约60吨,考虑钢筋重量全部由吊装架承担,需对钢筋吊装架的强度及刚度进行计算,确保在吊装箱梁钢筋笼时吊装架能够满足变形及强度要求。

2.2 箱梁腹板顶及翼板边设置吊点,纵向12个吊点,共设置48个吊点.腹板顶单个吊点重量G1=20t/12=1.67t, 翼板G2=10t/12=0.83t.3、计算参数选定3.1、计算简图按吊装架设计结构尺寸进行建模计算,下图分别为建模后吊装架横向及纵向示意图。

考虑安全系数等影响,各吊点位置受力以腹板单个吊点按2吨设置,翼板单个吊点按1吨设置。

3.2、材料性能指标吊装架主要使用材料为Q235型钢,查钢结构设计规范(GB50017-2003)表3.4.1-1主要材料强度指标为序号材料名称及强度等级强度种类容许值(N/m3)抗拉、抗弯、抗压(f)1901 Q235抗剪(f)1103.3 采用midas/civil建模进行结构分析3.3.1应力图MIDAS/CivilPOST-PROCESSORBEAM STRESS组合(最大值)9.53846e+0037.68141e+0035.82436e+0033.96731e+0032.11026e+0030.00000e+000-1.60384e+003-3.46089e+003-5.31794e+003-7.17499e+003-9.03204e+003-1.08891e+004ST: 1MAX : 277MIN : 278文件:吊装架单位:tonf/m^2日期:10/24/2000 表示-方向X:-0.483Y:-0.837Z:0.2593.3.2弯矩图MIDAS/Civil POST-PROCESSOR BEAM FORCE弯矩-y1.66929e-0026.08446e-0030.00000e+000-1.51324e-002-2.57409e-002-3.63493e-002-4.69578e-002-5.75662e-002-6.81747e-002-7.87831e-002-8.93916e-002-1.00000e-001 ST: 1MAX : 28MIN : 36文件:吊装架单位:tonf*m日期:10/24/2000 表示-方向X:-0.483Z:0.25940.0135739.99265MIDAS/CivilPOST-PROCESSOR REACTION FORCE内力-XYZ最大反力节点= 187FX: 3.8652E-001FY: -3.1532E-001FZ: 4.0010E+001FXYZ: 4.0014E+001ST: 1MAX : 187MIN : 188文件:吊装架单位:tonf日期:10/17/2000表示-方向X:-0.483Y:-0.837Z:0.2593.3.1 F 图3.3.4 结构变形图最大弯距M =10.0kN ·m最大应力σ=95.3MPa <[σw]=145MPa 最大变形ν=11mm ,满足箱梁钢筋的变形要求整体吊装扁担的强度及刚度均满足要求。

箱梁吊车安装计算书

箱梁吊车安装计算书

1.第1章 计算书及相关图纸1.1 工程概况小箱梁采用120t 龙门吊双机抬吊,吊梁捆绑用钢丝绳采用1770MPA 的6×36WS-FC 纤维芯钢丝绳,采用单根单层的捆绑方式。

1.2 计算依据1. 《钢丝绳通用技术条件(GB/T 20118-2017)》;2. 《》1.3 荷载计算1.3.1 汽车吊臂强度验算吊车选择:采用双机抬吊作业,则0.8*(Q 主+Q 副)≥Q 1+Q 220m 箱梁总重量为Q 1=60.11t 计算。

考虑吊具重量Q 2=0.5t 。

即0.8*(Q 主+Q 副)≥60.61t 。

1.起重高度计算起重高度计算:H ≥H 1+H 2+H 3+H 4式中H ——起重机的起重高度,停机面至吊钩的距离。

H 1——安装支座表面高度,停机面至安装支座表面的距离。

H 2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m 。

H 3——绑扎点至构件起吊后底面的距离。

H 4——吊具高度,绑扎点至吊钩的距离。

视情况具体而定。

取H 1=6m ,H 2=0.3m ,H 3=1.3m ,H 4=2m ,选用起重机的起重高度H ≥9.6m ,起重高度取10m 。

2.起重臂长度计算:m 14.411010H l 2222=+=+=R 式中 l ——起重臂长度(m );H ——起重高度(m ),取10m ; R ——工作半径(m ),取10m ;吊车工作半径R 为10m ,起重臂长为14.14m 时,参考120吨汽车起重机(配重32t )起重性能表(见附件),内插可得额定起重量为40t 。

可得(Q 主+Q 副)K ≥Q 1+Q 2,即(40+40)×0.8=64>60.61故选用2台120t汽车吊满足施工要求。

1.3.2最不利情况倾覆验算为保证汽车吊在吊装过程中的稳定,需进行抗倾覆验算,即需使稳定力矩大于倾覆力矩。

以120t吊车共同作业20米箱梁边梁距离作为最不利情况为验算对象,查《起重机设计规范(GB/T 3811-2008)》可知:ΣM=KG MG-KQMQ-KWMW≥0式中KG——自重加权系数,取1KQ——起升荷载加权系数,取1.15KW——风动载加权系数,取1M G 、MQ、MW——分别为汽车吊自重,起升荷载,风动荷载对倾覆边的力矩,N·m图9.3.2-1 汽车吊工作受力简图图中:G——汽车吊自重,120T汽车吊自重55t,加配重32t,总重87t;Q——起升物重量,考虑双机抬吊,取60.61/2=30.31t;W——风动载,按提升物重量的20%考虑;a——汽车吊重心至支腿倾覆支点的距离,支腿全伸7.3m,故a取3.65m; R——汽车吊工作半径,取值10m;h——风动载合力点高度120T汽车吊ΣM=KG MG-KQMQ-KWMW=1×87×4.35-1.15×30.31×(10-3.65)-0.2×30.31×(10+0.3+1.3/2)=90.73 kN·m>0故抗倾覆稳定性满足要求。

简单吊梁受力计算(beam calculation)

简单吊梁受力计算(beam calculation)
一、概述
本吊架用于180t克令吊载荷试验,吊架自重+载荷共207t,吊耳4只,12X600/12X850/12X600纵向工字组合梁2根、横向梁3根(详见附图三)。为保证安全,现按实际测量情况建立力学模型,针对其结构强度进行校核。由于吊架纵向跨距大于横向跨距,故本计算书仅需校核纵向梁的结构强度及吊耳的剪切强度即可。
2)1000X1500X425钢锭20块分2~3层叠加均布于4只吊耳之间。
由附图一可知:
载荷1:Q1=116.51KN/m X 9.0m X 9.8 tf /KN=107 tf,
载荷1:Q2=170.14 KN/m X 5.76m X 9.8 tf /KN =100tf;
位于A处吊耳的拉力(支座反力):RA=989.99KN;
安全系数:n2=τb/τ=151.2 MPa /45.29 MPa = 3.34
2.第二种装载方式:(详见附图二)
1)所有载荷均布于4只吊耳之间。
由附图二可知:
载荷1:Q1=352.1875 KN/m X 5.76mX 9.8 tf /KN =207tf;
位于吊耳处的拉力(支座反力):RA=RB=1014.30KN;
二、主要参数
钢材屈服强度:取σb= 216MPa;
钢材剪切强度:取τb=0.模数之和:W=15262.57cm3;
2个同一端吊耳的剪切面积之和:A =0.023m2;
三、计算并校核
1.第一种装载方式:(详见附图一)
1)吊架自重+80X9000X1900钢板10块叠加均布于整个纵向梁;
最大弯矩:Mmax=1460.59 KN.m ,位置:X=4.63m;
该处应力:σ=M/W=1460.59 KN.m/15262.57cm3=95.70MPa

钢箱梁—40+60+40 钢箱梁计算书

钢箱梁—40+60+40 钢箱梁计算书

1 设计要点1.1 总体设计达连坝大桥主桥为钢箱连续梁桥,跨径组合为(40+60+40)m,全长140m。

1.2 主桥上部结构设计概况(1)结构布置主桥为(40+60+40)m三跨钢箱连续梁桥,全长140m。

边中跨比为0.667。

桥梁横断面布置为:(0.5m防撞墙)+(14.75m车行道)+(0.5m防撞墙)=单幅桥总宽15.75m (2)钢箱梁主梁方案主梁采用等截面钢箱梁,单箱五室断面,桥面宽15.75m,箱宽12.0m,悬臂长1.925m。

主梁中心高度2.4m,高跨比1/25。

1.3 主桥下部结构设计概况见施工图纸。

1.4 主要材料(1)混凝土C15:承台基础垫层C30:过渡墩承台、防撞栏、桩基、主墩墩身、过渡墩墩身及盖梁C40:支座垫石(2)钢材主体结构采用Q345qD;附属结构采用Q235B;(3)支座主墩:LQZ3000GD、LQZ3000DX、LQZ3000SX;过渡墩:LQZ1500DX、LQZ1500SX;(4)伸缩缝伸缩缝:D160型伸缩缝。

2 计算依据2.1设计规范及参考资料(1)执行规范:《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB 10002.2-2005)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)《公路桥梁抗风设计规范》(JTG/T D60-01-2004)(2)参考规范及文献资料:《日本道路桥示方书·同解说》《钢桥、混凝土桥及结合桥》BS5400 (1978~1982)《公路钢结构桥梁设计规范—征求意见稿》《现代钢桥》(上册)(吴冲主编 2006年4月)《公路钢结构桥梁设计规范》( 征求意见稿)《公路钢箱梁桥面铺装设计与施工技术指南》2.2技术标准(1)公路等级:双向6车道,一级公路。

钢箱梁安装支架及吊装计算书

钢箱梁安装支架及吊装计算书

立交改造工程钢箱梁吊装构件计算书计算:复核:审核:第1本共1本,本册计9页目录1、工程概况 (1)2、计算依据 (2)3、计算参数 (2)4、安装支架计算 (2)5、扩大基础计算 (5)6、吊耳计算 (7)1、工程概况匝道桥支架基底原地面均为回填土层,须进行换填处理,确保基底承载力不小于120kPa。

先清除表面50cm厚回填土层,换填50cm厚毛碴,再浇筑C30级砼扩大基础,扩大基础为3m×3m×0.4m。

基础四周做好排水疏导,防止泡水软化降低承载力。

图1-1临时支架基础图临时支架标准节段立柱采用4根φ325×6mm钢管组成,立柱间距为2m×2m,联结系横、斜撑杆件采用角钢L125×125×10mm。

立柱顶端安装横向分配梁,采用热轧H型钢HW250×250×9×14mm制作。

支架布置在梁段对接接口附近的横隔板处。

图1-2临时支架标准节段图(1)临时支架先制作成单片,再组装为整体。

(2)临时支架调节段主要用于钢箱梁吊装时调节钢箱梁标高和安装结束后进行钢箱梁整体卸载。

调节段钢管高度为500mm左右,卸载时直接割除调节段钢管。

2、计算依据(1)武汉市三金潭立交改造工程设计图纸及地质资料;(2)《路桥施工计算手册》;(3)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。

3、计算参数本项目节段最大重量为47.7t。

(1)扩大基础钢筋混凝土自重24kN/m³;(2)钢材自重78.5kN/m³;(3)吊装构件与支架构件容许应力与弹性模量详见表1-1。

表3-1支架材料容许应力与弹性模量统计表名称容许弯曲应力(MPa)容许剪应力(MPa)弹性模量(MPa)备注Q235b170100 2.06×105Q345b240140 2.06×1054、安装支架计算钢箱梁安装时采取钢管临时支墩安装法,本工程现场用临时支墩为格构柱形式,主要由φ325×6mm的钢管通过L125×10连接而成的立体钢支墩。

钢结构吊装计算书

钢结构吊装计算书

钢结构吊装计算书一、工程概述本次钢结构吊装工程位于具体工程地点,工程主体为具体建筑结构和用途。

钢结构部分主要包括钢梁、钢柱等构件,总重量约为具体重量吨。

为确保吊装过程的安全、顺利进行,特编制此吊装计算书。

二、编制依据1、钢结构设计图纸及相关技术文件;2、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2020);3、《起重机械安全规程》(GB60671-2010);4、现场实际施工条件和环境。

三、吊装设备选型1、根据钢结构构件的重量、尺寸和安装高度,选用具体型号起重机作为主要吊装设备。

该起重机的最大起重量为具体起重量吨,最大工作幅度为具体幅度米。

2、对起重机的性能参数进行校核,确保其能够满足吊装要求。

起重机的起重量应大于构件的重量与吊具重量之和,并考虑一定的安全系数。

四、吊索具选择1、选用具体规格和材质的钢丝绳作为吊索,根据构件的重量和吊装方式,计算钢丝绳的破断拉力和安全系数。

安全系数应符合相关规范要求,一般不小于 6。

2、配备合适的吊钩、卡环等吊具,确保其强度和可靠性。

五、钢结构构件重量计算1、对钢梁、钢柱等主要构件进行详细的重量计算。

钢梁的重量根据其长度、截面尺寸和钢材密度计算得出;钢柱的重量则考虑其高度、截面形式和钢材用量。

2、将各构件的重量汇总,形成构件重量清单,为后续的吊装计算提供基础数据。

六、吊装工况分析1、分析不同构件在吊装过程中的受力情况,包括起吊时的动载系数、就位时的冲击系数等。

2、考虑吊装过程中的风载、障碍物等不利因素,对吊装工况进行综合评估。

七、吊装计算示例以一根重量为具体重量吨、长度为具体长度米的钢梁为例,进行吊装计算。

1、计算起吊时的钢丝绳拉力考虑动载系数具体数值,起吊重量为实际起吊重量吨。

根据吊装方式(如两点吊或四点吊),计算每根钢丝绳所承受的拉力。

2、校核钢丝绳的强度根据所选钢丝绳的规格和材质,查阅相关标准获取其破断拉力。

计算钢丝绳的安全系数,判断是否满足要求。

3、计算起重机的工作幅度和臂长根据钢梁的安装位置和起重机的站位,确定起重机的工作幅度。

钢箱梁起吊设备立柱支架受力分析计算书

钢箱梁起吊设备立柱支架受力分析计算书

钢箱梁制造起吊设备安装立柱及基础受力分析报告目录1计算依据 (2)2计算说明 (2)3.立柱受力分析 (5)4.基础设计及受力分析 (10)1计算依据(1)《钢结构设计规范》 GB50017-2003(2)《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(4)《建筑桩基技术规范》 JGJ 94-2008(4)相关结构设计图纸2计算说明2.1 工程概况本桥理论桥跨为2x40米,为两跨等截面连续钢箱梁桥,是连接呼和浩特至锡林浩特跨线改建桥,钢桥纵向位于1.6%的上坡及R3500米的凸竖向曲线上,安装时在桥跨中部设置1.625cm预拱度;钢桥横坡由梁段绕中轴线旋转而成.如下图。

全桥单幅桥共分4个吊装节段,拟采用40-160型架桥机梁作为龙门吊轨道梁,上面布置两台2-40型的龙门吊进行钢箱节段吊装。

钢箱节段先在引桥位置将其预制完毕,然后采用龙门吊将其吊装至桥位。

为保证轨道梁有足够的强度,在跨距30米位置设置立柱,基本布置如下图。

现场平面及立面布置示意图2.2计算荷载(1)龙门吊自重:30T/台,共2台;(2)产品最大吊重:160T;(3)轨道梁重:0.6T/m(4)风压:0.55KN/m^2(50年一遇)(5)砼自重按26.0KN/m^3 计。

2.3材料性能指标(1) C30砼材料性能轴心抗压强度:f=20.1Mpa轴心抗拉强度:f=2.01Mpa弹性模量:Ec=3×104N/mm22.4 立柱结构设计立柱全部采用钢管和工字钢焊接而成;根据不同的安装位置,高度由5.8米-13米不等,由于桥中间隔离带仅1米宽,因此,隔离带位置中间的3个支墩采用变截面结构形式,基本结构如下图。

等截面立柱结构示意图变截面立柱结构示意图由于现场的立柱结构基本相似,此处仅对高L=13.5m的两种截面立柱进行受力分析。

3.立柱受力分析3.1 立柱各分项载荷计算(1)单个立柱承受轨道梁产生的风荷载根据立柱布置形式,单个立柱需承30米轨道梁产生的风荷载,轨道梁迎风面积合计约30平方米,对立柱产生约0.55*30=16.5kN的集中荷载。

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁吊装计算书

30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。

以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35.4m3×2.6t/m3=92.04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0.75。

即:Q主+Q副≥125.39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=7米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11.5m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。

l≥(11.5-1)/sin(70°)=11.17。

(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q+Q副)K≥Q1+Q2,即(80.3+80.3)×0.75=120.45>94.04,所有综合考虑主1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。

2、索具选择钢丝绳拉力计算:梁体采用每端为2个吊钩,以两根钢丝绳进行计算。

N=K1*G/n*1/Sinα≤P/K2式中:N—每根钢丝绳索具的受拉力;G—梁板质量;n—吊索根数;α—吊索钢丝绳与板梁水平夹角;P—吊索钢丝绳的破断拉力;K1—吊装时动载系数,取1.2;K2—吊索钢丝绳的安全系数,取6。

钢箱梁吊装计算书

钢箱梁吊装计算书

钢箱梁安装计算书1、设计依据(1)、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)(2)、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(3)、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)(4)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)(5)、《公路桥涵施工技术规范》(JTGJ F50-2011)2、支架设计2.1、结构分析内容与结论(1)、结构分析内容依据钢桁支架的结构设计构造大样图,根据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)和《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的要求,施工阶段考虑了钢桁临时支架结构自重、施工机具和人群临时荷载,以及钢箱梁节段吊装安置施工全过程作用于支架上的最不利荷载,分析计算施工阶段最不利荷载作用下钢桁支架构件的应力和内力值、支架水平位移、基础支撑反力值和钢桁支架屈曲稳定系数。

(2)、结构分析结论在短暂状况下,钢桁支架结构自重、施工机具和人群荷载,以及公路钢结构箱梁节段最不利值作用下,钢桁支架的φ400x8mm钢管立柱、16#槽钢水平连杆和斜杆应力均满足规范要求;32#工字钢弯曲应力满足规范要求;钢桁支架的屈曲稳定系数满足规范要求。

2.2、支架结构及材料依据钢箱梁安装工程的特点,设计了钢桁支架,支架的尺寸位置根据匝道钢箱梁的分段和钢箱梁的断面尺寸确定。

本工程根据钢箱梁梁底宽尺寸确定2种支架,根据梁段的重量,最大分段重量在A匝道22~23#墩跨和C匝道2~3#墩跨,支架计算按照最不利状态取此部位支架计算。

2.2.1、支架结构钢桁支架的立柱采用10根φ400x8mm圆钢管,纵桥向设置2根,间距为3.0m;横桥向设置5根,间距分别为3.5m和2.25m,其平面尺寸11.5x3.0m。

相邻钢管间设置16#槽钢的一道斜撑;钢管的水平加劲杆采用16#槽钢,竖向间距为3.0m。

圆钢管支架顶横桥向设置两道长9.0m的2x32#工字钢,钢桁支架构造尺寸如图2.1所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钢箱梁吊装简易计算书
(标准节段钢箱梁)
1、吊装重量计算
(1)钢箱梁自重:132.4T
(2)滑轮组自量:18T
(3)吊钩自重:10T
(4)缆载吊机下钢绳重量(靠近索塔处取值):8T
缆载吊机吊装重量(1)+(2)+(3)+(4):168.4T
缆载吊机设计重量(取1.2倍冲击系数):Q=168.4×1.2=202T
每段钢箱梁采用2组吊点吊装,每组吊点传递给缆载吊机荷载:P=202/2=101T
2、缆载吊机杆件内力计算(按单片桁架进行计算,计算简图见附图1)
缆载吊机中梁部分由型钢组拼,按桁架结构进行计算,节点按铰
支进行简化。

端梁由整体型钢组焊,计算时简化为桁架和刚体两部分
进行计算(假定9’和8’杆件、3’和0’杆件组成不可变体系,1’、4’、5’、6’、7’与其铰接连接),缆载吊机自重简化为集中荷载均匀
分布在各个节点上。

(1)缆载吊机支点反力计算
Ra=1.8+0.6+0.6+0.3+0.5+0.5+0.5+0.5/2+50.5=55.55T (2)中梁与端梁连接铰点A、B水平向受力计算(忽略竖向受力)
N A= -[1.8×(1.24+0.74/2)+0.6×(2.48+0.74/2)+0.6×
3.84+50.5×3.35]/1.75=-100.6T
由力的平衡条件知:N B =-N A=100.6T
(3)各杆件受力计算(单位:T)
中梁:
N1=0 N2=4.5(拉) N3=-107.5(压)N4=104.3(拉) N5=-3.2(压) N6=-2.1(压)N7=-109(压) N8=107.5(拉) N9=-1.5(压)N10=1.1(拉) N11=-109.8(压) N12=109(拉)N13=-0.7(压) N14=-110(压) N15=109.8(拉)N16=0.7(拉) N17=-0.5(压)
端梁:
N1’=55.55×1.61/1.60=55.9(拉)
N4’=55.2√2=78.1(拉)
N5’=-(55.55 ×0.365)/1.68=-12.1(压)
N6’=-(55.65×3.35+1.8 ×1.24)/1.73=-109(压)
N7’=sin6.6×12.1-55.55=-54.2(压)
3、强度校核
(1)中梁上弦杆件受压,按压杆进行校核,对弱轴进行验算。

I Y1=268.4×2=536.8cm4 取μ=1.0
A=32.83×2=65.66 cm2
iz=√Iy1/A=√536.8/65.66=2.859cm
λz =Ml1/iz=200/2.589=69.95 压杆是中柔度杆。

Ij=460-2.57×69.95
=280Mpa
压杆的最大应力为:σ=P/A=110×104/(65.66×10-4)=167.5MPa 压杆的实际安全系数:nwd=280/167.5=1.67
对结构的钢压杆通常取nwd=1.8-3,结构安全度偏小。

下弦杆受拉,由于采用与上弦杆同一型号型钢,可不作验算。

斜弦杆只承受自身重量,受力较小,不作验算。

(2)起吊钢丝强度校核(起吊绳υ40,破断拉力取104T)。

由于钢丝绳为已使用旧绳,破断拉力取0.8倍折减系数,计算破断拉力Q=104×0.8=83.2T
以3门滑车组穿6线进行计算。

卷扬机拉力:T=168.4/2/(1+0.98+0.96+0.94+0.92+0.90)=14.77t 起吊绳安全系数:K=Q/T=83.2/14.77=5.62
起吊绳安全系数取值K一般为5-6,计算满足要求。

(3)中梁与端梁铰点强度校核。

局部承压:A=9×10.2=91.8cm2
σ=N/A=100.1×104/(9.18×10-4)=109Mpa
1-1断面剪切应力满足要求。

如图2示,由于焊缝应力集中较明显,对结构不利,建议作消应处理。

局部承压:A= 9×8=72cm2
σ=N/A=100.1×104/(72×10-4)=139Mpa
剪切应力:τ=N/A=104.5×104/(14×4×2+4×8.9×2)=57Mpa (4)焊缝强度验算
4、端梁滑车处受力相对集中,主要考虑局部稳定性是否有问题。

相关文档
最新文档