贝雷架便桥设计计算书样本

合集下载

贝雷梁便桥计算书

贝雷梁便桥计算书

贝雷梁施工便桥设计计算书中铁十一局集团第四工程有限公司二〇一六年三月贝雷梁便桥计算书1、便桥设计依据1.1、设计依据和设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004) 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 《港口工程荷载规范》(JTJ215-98) 1.2、技术标准1)荷载:按80t 履带吊吊重20t 荷载验算,其中80t 履带吊吊重20t 为栈桥设计的主要荷载。

2)宽度:考虑施工车辆通行需求和经济性因素,按行车道8m 宽布置,每孔跨度12m ,5跨一联。

3)水流力:按流速1.75m/s 考虑。

4)标高:按照设计高潮位+4.75m 设计,栈桥顶面标高设计为+7.0m 。

5)栈桥设计车速:15km/h 。

6)风荷载:工作状态:13.8m/s ;非工作状态:40m/s 。

7)型钢、钢管桩允许应力 抗拉、压 []188.5MPa σ= 抗弯 []188.5w MPa σ= 抗剪 []110MPa τ=单排单层贝雷梁容许弯矩[]788.2M kN m =⋅ 单排单层贝雷梁容许剪力[]245.2Q kN = 2、便桥结构设计 2.1、技术标准(1)设计恒载:栈桥结构自重(2)验算活载:80t履带吊(自重80t+吊重20t)。

10方混凝土罐车栈桥上通行,载重时重量40t 。

总重:400 kN ,轮距:1.8 m,轴距:3.45 m +1.35m前轴重力标准值:60kN,后轴重力标准值:2×170kN前轮着地面积:0.30m×0.20m,后轮着地面积:0.60m×0.20m(3)设计行车速度:15km/h(4)设计使用寿命:5年2.2、便桥结构形式便桥桥面行车道宽度8.0m。

桥面系由上往下依次为10mm组合型花纹钢板,工12.6小纵梁,工22b横向分配梁。

便桥纵梁采用8排单层321型贝雷梁,间距为0.9+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m,贝雷梁跨度12m,采用5跨一联布置,中间设置刚性墩。

(完整word版)贝雷架计算书

(完整word版)贝雷架计算书

贝雷架计算书1、计算荷载①自重(33m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。

桁架自重123.5t;43根分配梁(I16_3.75m)3.24t;2条钢轨(I14_31.5m)1.04t;(21m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。

桁架自重52.3t;27根分配梁(I16_2.35m)1.28t;2条钢轨(I14_19.5m)0.6t;②风荷载(由于对贝雷架本身作用很小,故忽略,具体数值见桥墩计算)③箱梁荷载以125t/12m为荷载级度做纵向加载,33米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为54.5kN/m;21米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为56.1kN/m;④施工荷载0.3t/m,由于33m长的贝雷架还不到10t重,所以计算中假定自重荷载中包括了施工荷载,不做另计。

2、计算模型(以33米贝雷架为例、21米贝雷架类似)33米贝雷架立面图33米贝雷架平面图33米贝雷架侧面图3、计算结果①33米贝雷架反力:荷载组合类型荷载组合内容应力:桁架应力:可以看到,在端部及跨中应力较大,最大的端斜杆,跨中上下弦杆87.4Mpa,端柱应力为72Mpa。

梁应力:(分配梁及轨道)可见,轨道的应力大于分配梁的应力,轨道上最大应力81.2Mpa, 分配梁上最大应力63Mpa。

位移: 桁架位移:在承压钢梁和自重下,桁架竖向挠度2.713cm 。

贝雷梁非弹性挠度 ()()cm n f m 105.02-= n 为奇数;所以,cm f m 6120*05.0==;总位移为6+2.713=8.713cm cm L 5.560033600==>。

需设置预拱度来调整梁底标高。

在承压钢梁和自重下,升温21度时,桁架纵桥向位移+1.442cm。

贝雷架支架计算书(一天门)

贝雷架支架计算书(一天门)

贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。

新浇混凝土密度---取26KN/m3。

模板自重---取0.5KN/m2。

人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。

二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。

取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。

具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。

[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。

三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。

贝雷桥设计计算书

贝雷桥设计计算书

巴拉路C1标贝雷桥设计计算书一、工程概况此便桥位于巴楚河大桥桥址上游80m处,便桥净宽4m,长L=36m ×1=36m。

便桥路面高程为2510m,按20年一遇洪水标准设计(根据设计提供水文资料,10年一遇洪水标准:流量为353m3/s,水位2506.66m;20年一遇洪水标准:流量406m3/s,2506.78 m3/s;流速均为4m/s)。

便桥最大过水流量:宽33m*高4m*4m/s=528m3/s。

二、基本数据及说明1、便桥允许通行能力:在同一时间只允许一辆汽车位于桥上,车辆自重加载重量不超过50T,汽车限速10KM/h,挂车限速5KM/h,严禁在便桥上急刹车。

2、跨度:36m×1=36m,采用321贝雷片三排单层加强型。

3、本设计参考《公路工程技术标准》(JTG B—2003)、公路施工手册《桥涵》、《装配式公路钢桥使用手册》等。

三、活载计算由于36m跨为危险截面,故校核该跨强度,以保证安全。

此跨可以近似看作一简支梁,最重50吨的单车上桥,则:算出活载的弯矩:M活=500×36/4=4500KN·m当车在该跨同一端时,主梁将承受最大剪力。

算出活载的剪力Q活= 500/2=250 kN四、静载计算算出静载的弯矩:M静 =15×362÷8=2430kN·m算出静载剪力:Q静= q×L÷2=15×36÷2=270kN五、结论考虑到车在桥上的行驶情况,故取安全系数为1.4 M max= M活×1.4+M静=8730 kN·mQ max= Q活×1.4+Q静=620kN查桁架内力表可知:该桥型容许的最大弯矩为10128 kN·m容许的最大剪力为1470 kN则该结构钢桥所能承受的最大弯矩:M总> M maxQ总> Q max所以钢桥满足要求。

贝雷架钢便桥计算书30米跨

贝雷架钢便桥计算书30米跨

30m贝雷架钢便桥计算书1.工程概况本桥适用于30m下承式贝雷架钢便桥。

桥梁主体结构为321型三排单层加强贝雷架。

便桥净宽4.2m,行车道净宽4m,人行道宽净宽1m。

桥面铺设8mm厚Q235钢板,面板上沿桥向横向焊接φ12的圆钢,间距15cm,面板下设加强肋10#工字钢,间距25cm,工字钢底部铺设横向分配梁28b#工字钢,横穿贝雷架,纵向间距为1.5m。

2.设计参数2.1设计荷载设计荷载按照公路I级,考虑到贝雷架钢便桥长30m,采用车道荷载进行桥梁结构设计计算。

贝雷架钢便桥结构图见图1,立面图见图2。

图1 贝雷架钢便桥结构图(单位:mm)图2 贝雷架钢便桥立面图(单位:mm)2.2受力模型建立受力模型,如图3。

图3 桥梁受力模型(单位:mm)对桥梁受力模型进行简化,简化为简支梁受力模型(偏于安全),见图4。

图4 简化后的受力模型(单位:mm)3.加强肋10#工字钢受力验算3.1工字钢及面板参数构件参数:理论重量11.261kg/m(0.11261kN/m),d=4.5mm,Ix:Sx=8.59,Wx= 49cm3,[σ]=145Mpa/1.2=120.8 Mpa,[τ]=85Mpa/1.2=70.8Mpa,安全系数取1.2,E=206GPa,Ix=245cm4,8mm厚钢板0.628kN/m2。

3.2荷载组成根据公路I级车道荷载的均布荷载标准值qk=10.5kN/m,桥涵计算跨径小于或等于5m时,Pk=180kN;桥涵计算跨径等于或大于50m时,Pk=360kN,桥涵计算跨径大于5m,小于50m时,Pk值采用插法求得。

因计算跨径为1.5m,故集中力Pk=180kN。

荷载组合采用1.2恒载+1.4活载。

3.3受力计算以简支梁模型计算,以跨中1.5m最不利位置进行受力分析,以单根工字钢进行受力计算。

截取单元见图5。

图5 截取单元的断面图3.3.1恒载计算(1)面板重力0.628×4×1.5=3.768kN(2)10#工字钢重力(0.11261kN/m)0.11261×1.5×(4/0.25+1)=2.87kN则单根工字钢每延米重力q1=(3.768+2.87)/((4/0.25)+1)=0.26kN/m(3)恒载弯矩M1(组合系数1.2)M1=1.2×0.125×0.26×1.5×1.5=0.09kN·m图6 恒载作用下均布力、剪力及弯矩图3.3.2活载计算根据公路I级车道荷载的均布荷载标准值qk=10.5kN/m,桥涵计算跨径小于或等于5m时,Pk=180kN;桥涵计算跨径等于或大于50m时,Pk=360kN,桥涵计算跨径大于5m,小于50m时,Pk值采用直线插求得,计算跨径为1.5m,故Pk=180kN。

某贝雷梁钢便桥计算书

某贝雷梁钢便桥计算书

峃口隧道钢栈桥计算书1、工程概况本施工便桥采用321型单层上承式贝雷桁架,栈桥0#桥台与老56省道相连,6#桥台位于峃口隧道起点位置,横跨泗溪。

便桥孔跨布置为10m+5*15m ,全长85米,桥面净宽6米,人行道宽度1.2m ,纵向坡度+3%,桥面至河床面净高10米,至水面净空为8.5米(图1 为钢栈桥截面图)。

钢栈桥桥面系主体结构由δ=10 mm 花纹钢板、I10 工字钢纵梁(间距0.3 m )、I20 工字钢横梁(长7.2m ,间距0.75 m )组成。

桥面板与工字钢采用手工电弧焊焊接连接,桥面系布置于贝雷桁梁之上,与贝雷桁梁之间用U 型螺栓固定。

贝雷桁梁由贝雷片拼制而成,横向设置6片,间距0.9m,贝雷片之间采用角钢支撑花架连接成整体。

本桥基础为明挖基础,基础为7×2.6×1.2m 的钢筋砼,扩大基础必须坐落于河床基岩上,且基础顶标高低于河床。

基础上部墩身均采用φ630 mm (δ=8 mm )钢管,采用双排桩横桥向各布置2 根,钢管桩之间由平联、斜撑连接。

钢管桩顶设双I32 工字钢分配梁。

本桥基础设计为明挖基础,基础采用C25钢筋砼,钢管桩位于砼基础上与预埋钢板焊接牢固,在此不做计算。

Ⅰ20工字钢@75cm321型贝雷梁双I32承重梁联结系平联预埋钢板钢筋混凝土基础加劲板10mm花纹钢板护栏Ⅰ10工字钢@30cm 人行道桥面宽度图1 钢栈桥截面图(单位:mm )2、计算目标本计算的计算目标为:1)确定通行车辆荷载等级;2)确定各构件计算模型以及边界约束条件;3)验算各构件强度与刚度。

3、计算依据本计算的计算依据如下:[1] 黄绍金, 刘陌生. 装配式公路钢桥多用途使用手册[M]. 北京: 人民交通出版社,2001[2] 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)[3] 《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)[4] 《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)4、计算理论及方法本计算主要依据《装配式公路钢桥多用途使用手册》(黄绍金,刘陌生著.北京:人民交通出版社,2001.6)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)等规范中的相关规定,通过MIDAS/Civil 2012结构分析软件计算完成。

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书跨径12米贝雷钢便桥计算书一、便桥概况纵向施工便道途经铁场排洪渠及沙河时,采用贝雷钢便桥跨越,车俩单向通行。

单孔设计最大跨径12m,桥面宽度为6m。

钢便桥结构型式见下图:便桥桥墩处自下而上依次采用的主要材料为:壁厚10㎜、直径800㎜钢管桩基础2根→1000*1000*10mm钢垫板→2根20a型工字钢(双拼)下横梁→双排单层321贝雷片(2榀4片)纵梁→25a型工字钢横向分配梁→22a型槽钢桥面(卧放满铺)。

钢管桩中心间距为350㎝,桩间采用2根壁厚6㎜、直径630㎜钢管作为支撑联结;20a型工字钢(双拼)下横梁每根长度为530㎝;2榀贝雷梁横向中心间距为350㎝,每榀贝雷片横向顶面采用支撑架(45㎝)联结,底面两侧用2段槽钢固定在工字钢下横梁上;25a型工字钢横向分配梁间距为75㎝,每根长度为600㎝;桥面系22a型槽钢间净距4㎝,横向断面布置23根。

二、计算依据及参考资料1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);2、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);5、《公路桥涵施工手册》(交通部第一公路工程总公司主编);6、从莞高速公路惠州段第二合同段两阶段施工图设计;7、本合同段相关地质勘探资料;三、主要计算荷载1、汽车-20 重车;2、自重50吨履带式起重机+吊重15吨(便桥施工期作业机械荷载);3、结构自重;四、结构受力验算(一)、22a型槽钢桥面板(按简支计算,跨径L=0.75m)1、材料相关参数:Iy =157.8㎝4,Wy=28.2㎝3,iy=2.23㎝;容许抗弯应力f=215 MPa,容许抗剪应力fy=125 MPa,E=206×103MPa;自重24.99㎏/m,截面积31.84㎝2。

2、荷载情况:“汽-20”重载,轴距1.4m,单轴重14吨,半边轮组重7吨;汽车冲击系数取1.3;单个轮胎宽度为20㎝,单侧一组轮胎宽度为60㎝,单侧轮组面与3片槽钢接触;轮组作用在跨中弯矩最大,轮组作用在临近支点处剪力最大。

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书一、便桥概况纵向施工便道途经铁场排洪渠及沙河时,采用贝雷钢便桥跨越,车俩单向通行。

单孔设计最大跨径12m,桥面宽度为6m。

钢便桥结构型式见下图:便桥桥墩处自下而上依次采用的主要材料为:壁厚10㎜、直径800㎜钢管桩基础2根→1000*1000*10mm钢垫板→2根20a型工字钢(双拼)下横梁→双排单层321贝雷片(2榀4片)纵梁→25a型工字钢横向分配梁→22a型槽钢桥面(卧放满铺)。

钢管桩中心间距为350㎝,桩间采用2根壁厚6㎜、直径630㎜钢管作为支撑联结;20a型工字钢(双拼)下横梁每根长度为530㎝;2榀贝雷梁横向中心间距为350㎝,每榀贝雷片横向顶面采用支撑架(45㎝)联结,底面两侧用2段槽钢固定在工字钢下横梁上;25a型工字钢横向分配梁间距为75㎝,每根长度为600㎝;桥面系22a型槽钢间净距4㎝,横向断面布置23根。

二、计算依据及参考资料1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);2、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);5、《公路桥涵施工手册》(交通部第一公路工程总公司主编);6、从莞高速公路惠州段第二合同段两阶段施工图设计;7、本合同段相关地质勘探资料;三、主要计算荷载1、汽车-20 重车;2、自重50吨履带式起重机+吊重15吨(便桥施工期作业机械荷载);3、结构自重;四、结构受力验算(一)、22a型槽钢桥面板(按简支计算,跨径L=0.75m)1、材料相关参数:Iy =157.8㎝4,Wy=28.2㎝3,iy=2.23㎝;容许抗弯应力f=215 MPa,容许抗剪应力fy=125 MPa,E=206×103MPa;自重24.99㎏/m,截面积31.84㎝2。

2、荷载情况:“汽-20”重载,轴距1.4m,单轴重14吨,半边轮组重7吨;汽车冲击系数取1.3;单个轮胎宽度为20㎝,单侧一组轮胎宽度为60㎝,单侧轮组面与3片槽钢接触;轮组作用在跨中弯矩最大,轮组作用在临近支点处剪力最大。

(完整word版)贝雷架计算书(word文档良心出品)

(完整word版)贝雷架计算书(word文档良心出品)

贝雷架计算书1、计算荷载①自重(33m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。

桁架自重123.5t;43根分配梁(I16_3.75m)3.24t;2条钢轨(I14_31.5m)1.04t;(21m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。

桁架自重52.3t;27根分配梁(I16_2.35m)1.28t;2条钢轨(I14_19.5m)0.6t;②风荷载(由于对贝雷架本身作用很小,故忽略,具体数值见桥墩计算)③箱梁荷载以125t/12m为荷载级度做纵向加载,33米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为54.5kN/m;21米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为56.1kN/m;④施工荷载0.3t/m,由于33m长的贝雷架还不到10t重,所以计算中假定自重荷载中包括了施工荷载,不做另计。

2、计算模型(以33米贝雷架为例、21米贝雷架类似)33米贝雷架立面图33米贝雷架平面图33米贝雷架侧面图3、计算结果①33米贝雷架反力:荷载组合类型荷载组合内容应力:桁架应力:可以看到,在端部及跨中应力较大,最大的端斜杆,跨中上下弦杆87.4Mpa,端柱应力为72Mpa。

梁应力:(分配梁及轨道)可见,轨道的应力大于分配梁的应力,轨道上最大应力81.2Mpa, 分配梁上最大应力63Mpa。

位移: 桁架位移:在承压钢梁和自重下,桁架竖向挠度2.713cm 。

贝雷梁非弹性挠度 ()()cm n f m 105.02-= n 为奇数;所以,cm f m 6120*05.0==;总位移为6+2.713=8.713cm cm L 5.560033600==>。

需设置预拱度来调整梁底标高。

在承压钢梁和自重下,升温21度时,桁架纵桥向位移+1.442cm。

贝雷架施工便桥计算书

贝雷架施工便桥计算书

贝雷架施工便桥计算书一、工程简介本桥位于沿江高速公路铜陵连接线K2+005处,距离顺安河入江口约18KM,该段为部通航河流。

桥位处地质为亚粘土、角砾石及弱风化砾岩。

河底标高为5.8米,大堤标高为13.45米 , 堤顶宽6米,堤顶距离约为105米,两侧为耕地及水塘,高程为8~9米,场地微地貌单元为河流冲积地貌,地下水相对稳定。

二、桥位选址及布置根据施工便道旳位置和桥位通航条件,保证与施工便道贯穿。

根据两岸接线位置、地形、高差和地质等状况,测定最合适旳桥梁中线;测量河流宽度,测定推出桥梁跨径。

三、贝雷架桥面构造1、桁架及销子桁架构造由上下弦杆、竖杆及斜杆焊接而成。

上下弦杆旳一端为阴头,另一端为阳头。

阴阳头均有销栓孔。

两节桁架连接时,将一节旳阳头插入另一节旳阴头内,对准销子孔,插上销子。

弦杆焊有多块带圆孔旳钢板,其中有:弦杆螺栓孔,在拼装双层或加强桥梁时,在此孔插桁架螺栓或弦杆螺栓,使双层桁架或桁架与加强弦杆结合起来;支撑架孔,用于安装支撑架。

当桁架用在桥梁上部时,使用中间两个孔;当桁架用作桥墩时,用端部旳一对孔,以加固上下节桁架。

下弦杆两端钢板上旳圆孔及弦杆槽钢腹板上旳长圆孔叫做风构孔,用以连接抗风拉杆。

下弦杆设有4 块横梁垫板,上有栓钉,以固定横梁位置。

端竖杆有支撑架孔,为安装支撑架、斜撑与联板用。

端竖杆及中竖杆旳矩形孔叫做横梁夹具孔,用来安装横梁夹具。

2、加强弦杆加强弦杆是为了提高桥梁旳抗弯能力,发挥桁架腹杆旳抗剪作用。

桥梁端部弯矩小,故首尾节桁架均不设加强弦杆。

加强弦杆,两端设有阴阳头,中部设有支撑架孔与弦杆螺栓孔。

弦杆螺栓孔板反焊于杆件旳一面,使连接加强弦杆与桁架旳弦杆螺帽不致外露,保证桥梁推出时顺利通过滚轴。

加强弦杆与桁架连接。

斜撑旳作用在于增长桥梁旳横向稳定,其两端各有一空心圆锥形套筒,上端连于桁架端竖杆支撑架孔,下端则连在横梁短柱上。

每节桥梁在桁架后端竖杆(以桥梁推出方向为前方)上各装一对斜撑,桥头端柱上另加一根。

贝雷架钢便桥计算书30米跨

贝雷架钢便桥计算书30米跨

30m贝雷架钢便桥计算书1. 工程概况本桥适用于30m下承式贝雷架钢便桥。

桥梁主体结构为321 型三排单层加强贝雷架。

便桥净宽 4.2m,行车道净宽4m,人行道宽净宽1m。

桥面铺设8mm厚Q235 钢板,面板上沿桥向横向焊接φ12 的圆钢,间距15cm,面板下设加强肋10#工字钢,间距25cm,工字钢底部铺设横向分配梁28b#工字钢,横穿贝雷架,纵向间距为1.5m。

2. 设计参数2.1 设计荷载设计荷载按照公路I 级,考虑到贝雷架钢便桥长30m,采用车道荷载进行桥梁结构设计计算。

贝雷架钢便桥结构图见图1, 立面图见图2。

图1 贝雷架钢便桥结构图(单位:mm)图2 贝雷架钢便桥立面图(单位:mm)2.2 受力模型建立受力模型,如图3。

图3 桥梁受力模型(单位:mm)对桥梁受力模型进行简化,简化为简支梁受力模型(偏于安全),见图4。

图4 简化后的受力模型(单位:mm)3.加强肋10#工字钢受力验算2.3工字钢及面板参数构件参数:理论重量11.261kg/m(0.11261kN/m),d=4.5mm,Ix:Sx=8.59,Wx=49cm3 ,[ σ]=145Mpa/1.2=120.8Mpa ,[ τ]=85Mpa/1.2=70.8Mpa ,安全系数取 1.2 ,E=206GPa,Ix=245cm4,8mm厚钢板0.628kN/m2。

2.4荷载组成根据公路I 级车道荷载的均布荷载标准值qk=10.5kN/m,桥涵计算跨径小于或等于5m时,Pk=180kN;桥涵计算跨径等于或大于50m时,Pk=360kN,桥涵计算跨径大于5m,小于50m时,Pk值采用内插法求得。

因计算跨径为 1.5m,故集中力Pk=180kN。

荷载组合采用 1.2 恒载+1.4 活载。

2.5受力计算以简支梁模型计算,以跨中 1.5m 最不利位置进行受力分析,以单根工字钢进行受力计算。

截取单元见图5。

图5 截取单元的断面图3.3.1 恒载计算(1) 面板重力0.628×4× 1.5=3.768kN(2)10# 工字钢重力(0.11261kN/m)0.11261× 1.5 ×(4/0.25+1 )=2.87kN则单根工字钢每延米重力q1=(3.768+2.87 )/((4/0.25)+1)=0.26kN/m(3) 恒载弯矩M1(组合系数 1.2)M1=1.2×0.125×0.26× 1.5 × 1.5=0.09kN 〃m图6 恒载作用下均布力、剪力及弯矩图4.活载计算根据公路I 级车道荷载的均布荷载标准值qk=10.5kN/m,桥涵计算跨径小于或等于5m时,Pk=180kN;桥涵计算跨径等于或大于50m时,Pk=360kN,桥涵计算跨径大于5m,小于50m时,Pk值采用直线内插求得,计算跨径为 1.5m,故Pk=180kN。

跨径42米贝雷钢便桥计算书

跨径42米贝雷钢便桥计算书

跨径42米贝雷钢便桥计算书贝雷桁架钢便桥应力计算一、钢便桥总体设计驷马河贝雷桁架钢便桥跨径组合为15+18+18+36+18+18+15,共计七跨,总长度为138米,为上承式钢便桥。

便桥宽度为6米。

上部结构:主跨纵梁为5组双排单层加强型贝雷片组装而成,贝雷片上横铺25号工字钢,间距每50厘米设置一道,桥面铺装材料为25号槽钢,数量为20根等间距铺设。

下部结构:钢管桩基础、墩柱;每处墩柱由4根529 mm钢管(壁厚8mm)组成。

设计荷载集中荷载按60T 计,以每小时10KM的慢速(10千米/小时)通行。

通航净空按下游幸福桥和乌江船闸的通行净空设计二、贝雷钢架组合计算根据设计荷载分布,按简支梁控制计算。

(一)、36米主跨1、每米恒载⑴、贝雷片重量:g1=(2700+1600)×10×1.15/3=16483N/m式中1.15为连接件扩大系数,下同;⑵、横梁重量(25#工字钢)g2=381×6×2×1.15=5258N/m ;⑶、桥面铺装重量(槽钢25号)g3=275×20×1.15=6325N/m合计g=28066N/m 为安全计,按L=36m简支梁计算:M跨中弯矩恒=1/8×g×(L)2=1/8×28066×362=4546.7KN.m。

2、活载考虑到恒载与可变荷载布置的最不利,60T可变荷载布置在跨中,活荷载系数采用1.4。

M跨中=1/4×p×L=1/4×600×36×1.4=7560KN.m3、最不利组合荷载M总=4546.7+7560=12106.7 KN.m4、强度验算在安全系数=1.30条件下,5组双排单层加强型贝雷桁片容许弯矩:M=16875/1.30=12981﹥12106.7KN.m。

结构是安全的。

(二)、18米跨1、每米恒载⑴、贝雷片重量2700×8×1.15/3=8280N/m式中1.15为连接件扩大系数,下同;⑵、横梁重量(25#工字钢)381×6×2×1.15=5258N/m ;⑶、桥面铺装重量(槽钢25号)g2=274.1×20×1.15=6304.3N/m ;合计q恒=19842.3N/m 为安全计,按L=15m简支梁计算:M跨中、恒=1/8×q恒×(L)2=1/8×19842.3×182=803.6KN.m。

贝雷梁支架计算书模板

贝雷梁支架计算书模板

技术资料西山漾大桥贝雷梁支架计算书1.设计依据设计图纸及相关设计文件《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《公路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》《路桥施工计算手册》《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2.支架布置图在承台外侧设置钢管桩φ609×14mm,每侧承台2根,布置形式如下:钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。

下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm。

贝雷梁上设置上横梁,采用20#槽钢@600mm。

于上横梁上设置满堂支架。

支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100×100方木支撑,立杆为450×450mm;并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。

箱梁腹板下立杆采用600(横向)×300mm(纵向)布置。

横杆步距为1.2m,(其它空心部位立杆采用600(横向)×600mm(纵向)布置)。

内模板支架立杆为750(横向)×750mm (纵向)布置。

横杆步距为≤1.5m 。

箱梁的模板采用方木与夹板组合; 两端实心及腹板部位下设100*100mm 方木间距为250mm 。

翼板及其它空心部位设50*100mm 方木间距为250mm 。

内模板采用50*100mm 方木间距为250mm 。

夹板均采用1220*2440*15mm 的竹夹板。

具体布置见下图:3. 材料设计参数3.1. 竹胶板:规格1220×2440×15mm根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123-2003),现场采用15mm 厚光面竹胶板为Ⅱ类一等品,静弯曲强度≥50MPa ,弹性模量E ≥5×103MPa ;密度取3/10m KN =ρ。

3.2. 木 材100×100mm 的方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:[σw]=13*0.9=11.7 MPaE=10×103×0.9=9×103MPa[τ]=1.4×0.9=1.26MPa3.3.型钢Q235,钢容许应力:轴向应力[σ]=135MPa,弯曲应力[σw]=140MPa,剪应力[τ]=80MPa,弹性模量E=2.0×105N/mm2。

贝雷梁支架计算书模板

贝雷梁支架计算书模板

WORD文档下载可编辑西山漾大桥贝雷梁支架计算书1.设计依据设计图纸及相关设计文件《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《公路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》《路桥施工计算手册》《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2.支架布置图在承台外侧设置钢管桩φ609×14mm,每侧承台2根,布置形式如下:钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。

下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm。

贝雷梁上设置上横梁,采用20#槽钢@600mm。

于上横梁上设置满堂支架。

支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100×100方木支撑,立杆为450×450mm;并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。

箱梁腹板下立杆采用600(横向)×300mm(纵向)布置。

横杆步距为1.2m,(其它空心部位立杆采用600(横向)×600mm(纵向)布置)。

内模板支架立杆为750(横向)×750mm (纵向)布置。

横杆步距为≤1.5m 。

箱梁的模板采用方木与夹板组合; 两端实心及腹板部位下设100*100mm 方木间距为250mm 。

翼板及其它空心部位设50*100mm 方木间距为250mm 。

内模板采用50*100mm 方木间距为250mm 。

夹板均采用1220*2440*15mm 的竹夹板。

具体布置见下图:3. 材料设计参数3.1. 竹胶板:规格1220×2440×15mm根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123-2003),现场采用15mm 厚光面竹胶板为Ⅱ类一等品,静弯曲强度≥50MPa ,弹性模量E ≥5×103MPa ;密度取3/10m KN =ρ。

3.2. 木 材100×100mm 的方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:[σw]=13*0.9=11.7 MPaE=10×103×0.9=9×103MPa[τ]=1.4×0.9=1.26MPa3.3.型钢Q235,钢容许应力:轴向应力[σ]=135MPa,弯曲应力[σw]=140MPa,剪应力[τ]=80MPa,弹性模量E=2.0×105N/mm2。

贝雷片计算书案例

贝雷片计算书案例

支架拼设方案检算说明1、该方案采用贝雷片拼设的支架进行现浇梁体的施工。

2、贝雷片上方铺设工字钢作为分配梁,工字钢上方直接铺设定型钢模板。

3、为确保模板顺利拆除,在钢管桩顶设置Φ=500mm的钢砂箱。

4、为加快支架安装的速度,所有分配梁、钢管桩、砂箱均统一使用同一规格。

设1排钢管桩立柱结构拼设检算成果书一、检算过程中用到的各种参数钢材E=2.1×105MPa=2.1×108KPa单排单层贝雷片I=250497.2cm4, W=3578.5 cm3[M]=788.2KN.m; [Q]=245.2KN贝雷片自重305/3=102kg/m=1.02KN/m22号工字钢I=3400cm4, W=309 cm3, 每延米自重q=42kg/m。

20号工字钢I=2370cm4, W=239 cm3, 每延米自重q=27.9kg/m。

28号工字钢I=7110cm4, W=508 cm3, 每延米自重q=43.4kg/m。

32号工字钢I=11620cm4, W=726 cm3, 每延米自重q=57.7kg/m。

二、腹板部分,设4排贝雷片钢材E=2.1×105MPa=2.1×108KPa4排单层贝雷片力学参数I=250497.2×4=1001988.8cm4,W=14314 cm3[M]=3152.8KN.m; [Q]=980.8KN检算过程所应考虑的各种荷载:1、贝雷片自重q1=102×4=408kg/m=4.08KN/m2、施工人员荷载q2=2.5×2.75×1=6.875 KN/m3、振捣荷载q3=2.0×2.75=5.5KN/m4、模板荷载(在腹板附近处)q4=腹板处模板重量+内模标准架+内模桁架+内模模板系+内模支架系+底模系=(34/2/32.6+0.1+0.11+0.15(内模暂考虑15t)+0.3+12/32.6/5×2.5)×10=13.655KN/m5、梁体自重腹板q5=(2.5+2.5)×0.45×1/2×25=28.125KN/m顶板q6=(0.65×0.45×1+(0.65+0.3)/2×1.635)×25=26.73KN/m底板q7=1×0.28×2.75×25=19.25KN/m6、分配型钢(暂按I22号工字钢间距0.6m)q8=0.042×2.75*1*0.6=0.1925KN/m贝雷片所受荷载q= q1+ q2 + q3 + q4 + q5 + q6 + q7 + q8 =(6.875+5.5)×1.4+(4.08+13.655+28.125+26.73+19.25+0.1925)×1.2=127.764KN/m,贝雷梁跨径按12.95m进行检算,检算时按两跨连续梁受均布荷载进行简化计算M=0.125ql2=0.125×127.764×12.952=2678.293KN.m<[M]=3152.8KN.m 满足要求Q=0.625ql=0.625×127.764×12.95=1034.0898<[Q] ×1.2=980.8KN×1.2 (剪力在临时结构中可不考虑荷载分项系数,而且可考虑应力提高系数1.2,在进行Q检算过程中如果将荷载分项系数不进行考虑,即能满足结构受力特性,不需考虑应力提高系数)满足要求f=0.521ql4/(100EI)=0.521×127.764 ×12.954/(100×2.1×108×1001988.8×10-8)=0.0089m=8.89mm<[f]=l/400=12950/400=32.375mm。

贝雷架施工便桥计算书(付超)

贝雷架施工便桥计算书(付超)

贝雷架施工便桥计算书一、结构布置1、采用混凝土扩大基础,基础上设背墙,与正规桥梁一样,基础内布置钢筋,顶面浇筑混凝土后铺设钢板当支座;桥台截面图2、26 m跨便桥采用11排单层加强组合贝雷桁架;贝雷架每节3米,实际桥梁长度为3*9=27米;贝雷架横断面图3、每两片一组用花片架联结,共11片,如上图示意;4、桥面铺16-20mm钢板,钢板与贝雷架上弦杆要有可靠联结,可采用焊连或钻眼反扣U型螺栓与弦杆联结;5、贝雷架每节(3米)联结处都要布置联结片,螺栓连在第二排与第一排桁架的端竖杆上,每节桁架前端竖杆上各设一块;6、桥头引道与便桥一定要直接出去,以免荷载引起桥梁扭转受力,非常不利。

二、贝雷架结构验算以8m3砼运输车为最重,便桥设计以能通过8m3砼运输车即可,运输车自重17t 到20t,8m3砼约20t。

计算时便桥所受荷载按集中荷载考虑——取50t,贝雷架自重取1.5T/m。

当活载作用在跨中时,便桥承受的荷载为最不利荷载。

便桥受力图示如下:便桥荷载示意图1、查贝雷架片相关资料,其由贝雷片销接连成整体,截面力学参数如下表2、26 米跨径(11排单层组合贝雷桁架),计算时按10排计算.①、实际弯矩计算M=ql2/ 8+kpl/4=1.5×9.8×262/8+50×26×9.8×1.1×1.2×1.05/4=5656KN.m②、实际剪力计算Q=k(p+ql)/2=1.1×1.2×1.05( 50×9.8+1.5×26×9.8) /2=604KN.m③、最大允许弯矩、剪力、挠度[M]=788.2×10= 7882KN> M= 5656KN.m[Q]=245.2×10= 2452KN>Q= 604KN.m[f]=L/400=26000/400=65mm> f= 5ql4/384EI+pl3/48EI= 5×1.5×9.8×260004/(384×2.1×105×2505000×104) +50×9.8×1000×260003/(48×2.1×105×2505000×104)=51mm验算全部满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

K37+680红岩溪特大桥
贝雷架便桥计算书
湖南省路桥建设集团
龙永高速公路第十一合同段
4月1日
目录
第1章设计计算说明...................................... 错误!未定义书签。

1.1 设计依据 ......................................... 错误!未定义书签。

1.2 工程概况 ......................................... 错误!未定义书签。

1.3.1 主要技术参数 ................................ 错误!未定义书签。

1.3.2 便桥结构 .................................... 错误!未定义书签。

第2章便桥桥面系计算.................................... 错误!未定义书签。

2.1 混凝土运输车作用下纵向分布梁计算................. 错误!未定义书签。

2.1.1 计算简图 ................................... 错误!未定义书签。

2.1.2.计算荷载 .................................... 错误!未定义书签。

2.1.
3. 结算结果 ................................... 错误!未定义书签。

2.1.4 支点反力 ................................... 错误!未定义书签。

2.2 履带吊作用下纵向分布梁计算 ...................... 错误!未定义书签。

2.2.1. 计算简图................................... 错误!未定义书签。

2.2.2 计算荷载.................................... 错误!未定义书签。

2.2.3 计算结果................................... 错误!未定义书签。

2.2.4. 支点反力.................................. 错误!未定义书签。

2.3 分配横梁的计算.................................. 错误!未定义书签。

2.3.1.计算简图 .................................... 错误!未定义书签。

2.3.2. 计算荷载 .................................. 错误!未定义书签。

2.3.3. 计算结果 ................................... 错误!未定义书签。

第3章贝雷架计算....................................... 错误!未定义书签。

3.1 混凝土运输车作用下贝雷架计算...................... 错误!未定义书签。

3.1.1最不利荷载位置确定........................... 错误!未定义书签。

3.1.2 最不利位置贝雷架计算模型 .................... 错误!未定义书签。

3.1.3 最不利荷载位置贝雷架计算结果 ................ 错误!未定义书签。

3.2 履带吊作用下贝雷架计算............................ 错误!未定义书签。

3.1.1 最不利位置贝雷架计算模型 .................... 错误!未定义书签。

3.1.2 最不利荷载位置贝雷架计算结果 ................ 错误!未定义书签。

3.1.3 腹杆加强后最不利荷载位置贝雷架计算结果 ...... 错误!未定义书签。

第4章横梁及钢管桩计算................................. 错误!未定义书签。

3.1.横梁计算 ......................................... 错误!未定义书签。

3.1.1 履带吊工作状态偏心15cm ..................... 错误!未定义书签。

3.1.2 履带吊工作状态( 无偏心) ................... 错误!未定义书签。

3.1.3 履带吊偏心60cm走行状态 .................... 错误!未定义书签。

3.1.4 履带吊走行状态( 无偏心) ................... 错误!未定义书签。

3.1.5 混凝土运输车偏心130cm经过状态 .............. 错误!未定义书签。

3.1.6 混凝土运输车无偏心经过状态 ................. 错误!未定义书签。

3.2最不利荷载位置钢管桩计算结果...................... 错误!未定义书签。

3.2.1 计算荷载 .................................... 错误!未定义书签。

3.2.2 计算结果 ................................... 错误!未定义书签。

第1章设计计算说明
1.1 设计依据
①红岩溪便桥总布置图( 修改初步设计) ;
②《铁路桥涵施工规范》( TB10203- ) ;
③《钢结构设计规范》GB50017- ;
④《路桥施工计算手册》;
⑤《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》;
⑥其它相关规范手册。

1.2 工程概况
K37+680红岩溪特大桥是湖南省龙山至永顺高速公路上的一座特大桥, 桥位位于湖南省龙山至永顺高速公路K37+130.44~K38+229.56, 跨越洗车河, =396.90 , 设计基准风速采用湖北来凤的基本风速24.5m/s, 地震动峰值加速SW
1/300
度为0.05g, 地震动反应谱特征周期为0.45s。

1.3 便桥结构形式的确定
便桥总长度拟定31米, 共设2跨, 每跨长度为15米。

便桥采用( 15+15) m连续梁结构, 便桥桥墩采用φ120cm钢管桩内灌C20砼, 每墩位设置2根钢管桩, 墩柱间设剪刀撑。

桩顶铺设1cm厚钢板后安装2I50c作为横梁, 梁部采用6榀贝雷架, 间距250+450+4300+450+250mm, 贝雷梁为下承重受力设计, 下弦杆上横向安装2I32c 横梁, 横梁位于贝雷架竖杆及节点位置, 间距150cm, 横梁上铺设2I20b纵梁, 间距80cm, 纵梁上铺设16b槽钢, 槽向向下, 间距40cm, 在槽钢上铺设10mm厚钢板桥面, 桥面钢板上焊制φ12mm短钢筋作为防滑设施。

( 1) 、桥台
桥台基础采用C20片石砼扩大基础, 台身采用M10浆砌片石重力式桥台, 台帽采用C25钢筋砼台帽。

桥台基础高90cm, 基础顶标高与河床LW一致, 根据设计图纸提供水文资料, 桥
台基础顶标高H=393.00m, 台身高5.35m, 台帽高0.5m, 台帽上设置15cm 高支座。

详情见所附图纸。

( 2) 、 桥墩
桥墩基础采用C25片石砼双层整体式扩大基础, 墩身为两根120cm 钢管桩, 内灌注C20砼, 墩顶铺设1cm 厚钢板。

桥墩基础高1.5m( 60cm+90cm) , 基础底标高保证在河床底以下不小于0.5米, 墩身高度H=5.5m( 包含1cm 钢板在内) , 墩身顶横向架设2根50C 工字钢作为盖梁。

详情见所附图纸。

1.4 便桥计算何载的确定
桥面荷载按以下情况考虑: 与一般施工车辆荷载比较混凝土运输车的轴重和轴距都非常不利, 因此便桥使用中最重车辆9m 3的混凝土运输车作为计算荷载。

1台9m 3的混凝土运输车车辆荷载的立面及平面如下( 参考车型: 海诺集团生产HNJ5253GJB(9m 3)) :
荷载平面图
P1P2P3
荷载立面图。

相关文档
最新文档