三年级乘法应用题三

合集下载

乘法口诀应用题小学三年级乘法口诀运用

乘法口诀应用题小学三年级乘法口诀运用

乘法口诀应用题小学三年级乘法口诀运用随着学生逐渐掌握乘法口诀的技能,他们可以开始运用乘法口诀在日常生活中解决一些实际问题。

乘法口诀是数学中的基础知识,掌握它对学生的数学发展非常重要。

在本文中,我们将探讨一些乘法口诀应用题,以帮助三年级的小学生更好地理解和运用乘法口诀。

一、购物问题小明去超市买了5个苹果,每个苹果2元。

他想知道要买这些苹果需要多少钱。

我们可以使用乘法口诀来计算。

根据乘法的交换律,我们知道2元乘以5个苹果等于5个苹果乘以2元。

答案是:5 × 2 = 10(元)小明需要支付10元才能购买这些苹果。

二、自行车比赛在自行车比赛中,小红每一个小时可以骑行12公里,比赛持续4个小时。

我们可以使用乘法口诀来计算小红在比赛中骑行的总距离。

答案是:12 × 4 = 48(公里)小红在比赛中骑行了48公里。

三、面积问题小玲正在为自己的房间选购地毯。

她的房间长5米,宽3米。

她计算出了房间的面积,可以使用乘法口诀来计算。

答案是:5 × 3 = 15(平方米)小玲的房间的面积是15平方米。

四、买零食小华去超市买了2包薯片,每包薯片有6片。

他想知道他买了多少片薯片。

我们可以使用乘法口诀来计算。

答案是:2 × 6 = 12(片)小华买了12片薯片。

五、植树活动小明和小红参加了植树活动,他们每人植一颗树,共植树10棵。

我们可以使用乘法口诀来计算植树的总数。

答案是:1 × 10 = 10(棵)小明和小红一共植了10棵树。

通过以上几个例子,我们可以看到乘法口诀在解决实际问题的过程中发挥了重要作用。

掌握乘法口诀可以帮助我们计算购物花费、解决面积问题以及实际应用中的其他数学计算。

不仅如此,乘法口诀也有助于培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。

通过练习乘法口诀应用题,孩子们可以更好地理解数学概念,并在日常生活中运用它们。

因此,作为教师和家长,我们应该帮助孩子们充分利用乘法口诀,并鼓励他们在解决实际问题中进行实践和应用。

10道乘法应用题

10道乘法应用题

1、三年级学生去茶园劳动,女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(56+64)÷4=30(组)2、春天小学有389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?45×9=405(人)405>389够了3、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?17-8=9(小时)4、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?解题思路:仔细观察题目,要求的是这个果园一共栽了多少棵树,那么我们需要求出梨树的棵数,然后加上苹果树的棵数。

已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,所以梨树的棵数是125×4-20=480(棵),然后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。

所以这个果园一共栽了605棵树。

参考答案:125×4-20+125=605(棵)答:这个果园一共栽了605棵树。

5、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?解题思路:已知一段路长324米,已经修了240米,那么还剩324-240=84(米),剩下的米数计划4小时修完,要求平均每小时修的米数,列式计算得84÷4=21(米),所以平均每小时修21米。

参考答案:(324-240)÷4=21(米)答:平均每小时修21米。

6、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本一共有多少本?解题思路:仔细观察题目,找出已知条件和题目要求的是什么,题目要求的是这批日记本一共有多少本,已知前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,那么后16天一共装订了16×420=6720(本),要求这批日记本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计算得,16×420+960=7680(本),所以这批日记本一共有7680本。

三年级乘法应用题50题

三年级乘法应用题50题

三年级乘法应用题50题一、购物类1. 一个书包的价格是25元,小明买了3个书包,一共花了多少钱?解析:这道题考查乘法的基本应用,每个书包25元,买3个书包,就是求3个25是多少,用乘法计算,列式为25×3 = 75(元)。

2. 一支铅笔2元,小红买了10支铅笔,需要付多少钱?解析:一支铅笔2元,10支铅笔的总价就是10个2元,用乘法,2×10 = 20(元)。

3. 商店里的笔记本每本8元,小华买了5本,他要付多少元?解析:每本笔记本8元,5本的价格就是8×5 = 40元。

4. 一件衣服的价格是45元,妈妈买了4件,一共花了多少钱?解析:求4件衣服的总价,就是4个45相加,用乘法45×4 = 180元。

5. 一双鞋子70元,买6双这样的鞋子需要多少钱?解析:一双鞋子70元,6双鞋子的总价是70×6 = 420元。

二、行程类6. 汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?解析:汽车每小时行驶的距离叫速度,行驶的小时数叫时间,求行驶的总距离(路程),根据路程=速度×时间,60×3 = 180千米。

7. 小明骑自行车的速度是15千米/小时,他骑了4小时,一共骑了多少千米?解析:按照路程公式,15×4 = 60千米。

8. 一架飞机每小时飞行800千米,飞行5小时的路程是多少千米?解析:路程 = 800×5 = 4000千米。

9. 火车的速度是120千米/小时,行驶7小时,行驶了多远?解析:120×7 = 840千米。

10. 轮船每小时航行30千米,8小时能航行多少千米?解析:30×8 = 240千米。

三、方阵类11. 同学们排队做操,每行有12人,一共有5行,一共有多少人在做操?解析:这是一个方阵问题,求总人数就是求5个12是多少,12×5 = 60人。

12. 一个方阵,每列有8人,有6列,这个方阵一共有多少人?解析:总人数为8×6 = 48人。

小学数学三年级上册《乘法应用》习题

小学数学三年级上册《乘法应用》习题

小学数学三年级上册《乘法应用》习题一、解决问题1. 根据所给的图形,填写相应的乘法算式,并求解。

![图形](image1.jpg)2. 一个工厂每天生产200个零部件,如果连续工作5天,一共能生产多少个零部件?3. 一箱苹果有12个,如果有10箱苹果,一共有多少个苹果?4. 妈妈每天给小明零花钱5元,小明连续收到了7天的零花钱,他一共收到多少零花钱?5. 一个校园里有5个足球场,如果每个足球场有6个足球,一共有多少个足球?二、应用乘法1. 将下面的乘法算式算出结果:- 4 × 5 =- 6 × 3 =- 9 × 2 =- 7 × 8 =- 3 × 5 =2. 一共有6个篮球队,每个队有8个队员,一共有多少个篮球队员?3. 如果一个超市里有8个货架,每个货架上放了6盒饼干,一共有多少盒饼干?4. 每个学生写两篇作文,一个班级有7个学生,一共有多少篇作文?5. 一共有10辆公交车,每辆车上有40个座位,一共有多少个座位?三、解决实际问题1. 甲乘以何数等于23?2. 如果一台机器每小时可以生产20个零件,那么3个机器工作8小时一共可以生产多少个零件?3. 请你解决下列问题:- 一共有8袋米,每袋米重5千克,一共有多少千克米?- 青蛙一次可以跳3米,它连续跳了9次,一共跳了多远?4. 图书馆每个书架上放了10本书,一共有8个书架,一共有多少本书?5. 若一个房间的长是9米,宽是5米,那么这个房间的面积是多少平方米?四、填空练1. 45 × 1 = __2. 7 × 9 = __3. 6 × 8 = __4. 3 × 7 = __5. 9 × 2 = __2. 一共有10条毛巾,每条毛巾上有8个小饰品,一共有__个小饰品。

3. 一个班级有6个学生,每个学生有8本绘本,一共有__本绘本。

4. 一辆公交车上可以坐40个乘客,每天运行10小时,一共可以运输__个乘客。

三年级乘法应用题

三年级乘法应用题

三年级乘法应用题
以下是一些适合三年级学生的乘法应用题,帮助他们巩固和应用乘法概念。

这些问题都涵盖了常见的实际情境,并鼓励学生将数学知识应用到解决问题中。

1. 理发师帮助五位顾客剪头发,每位顾客都付给理发师10元钱。

理发师一共接收了多少钱?
2. 一箱苹果里有6个苹果,如果有3箱苹果,一共有多少个苹果?
3. 一年有12个月,每个月有4个星期。

一年有多少个星期?
4. 每个班级有25个学生,学校有5个班级。

学校一共有多少个学生?
5. 汤姆每天读3页书,他读完一本书需要多少天?
6. 一个盒子里有8盒铅笔,每盒铅笔有10支。

一共有多少支铅笔?
7. 一个标准篮球比赛有4个节,每个节有12分钟。

一场比赛一共有多长时间?
8. 一家超市里有6行货架,每行货架上放有8盒牛奶。

一共有多少盒牛奶?
9. 小明爸爸买了3个苹果,每个苹果价钱是5元。

小明一共需要付多少钱?
10. 每支画笔价钱是2元,小红买了5支画笔。

小红一共需要付多少钱?
以上是一些简单的乘法应用题,希望能帮助三年级学生巩固乘法的概念,并应用到实际问题中。

可以通过这些问题培养学生的计算能力和解决问题的能力。

三年级数学乘法运算应用题

三年级数学乘法运算应用题

三年级数学乘法运算应用题乘法是数学中的基本运算之一,它在日常生活中有着广泛的应用。

对于三年级的学生来说,掌握乘法运算不仅能够提高他们的数学能力,还能帮助他们解决实际问题。

以下是一些适合三年级学生的乘法运算应用题,旨在锻炼他们的数学思维和解题技巧。

1. 购物问题小明的妈妈带他去超市购物,超市里的苹果每斤5元,小明的妈妈买了3斤苹果。

请问小明的妈妈一共需要支付多少钱?2. 植树问题学校组织植树活动,每行可以种植10棵树,一共要种植5行。

请问一共需要种植多少棵树?3. 班级人数问题三年级一班有3个小组,每个小组有8个学生。

请问这个班级一共有多少个学生?4. 动物数量问题动物园里有4只大象,每只大象每天需要吃20千克的食物。

请问动物园一天需要准备多少千克的食物给大象?5. 时间问题小华每天需要学习4个小时,一周有7天。

请问小华一周总共需要学习多少个小时?6. 面积问题一个正方形的花园,每边长10米。

请问这个花园的面积是多少平方米?7. 速度与时间问题一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它行驶了4小时,请问它一共行驶了多少公里?8. 价格问题一家玩具店的玩具车每辆售价20元,小刚买了5辆。

请问小刚一共花了多少钱?9. 水果箱问题水果店有6箱苹果,每箱里有15个苹果。

请问一共有多少个苹果?10. 书本问题班级图书角有4层书架,每层可以放20本书。

请问图书角一共可以放多少本书?11. 运动会问题学校运动会上,每个班级派出3名运动员参加跳远比赛,共有5个班级参加。

请问一共有多少名运动员参加跳远比赛?12. 气球问题小丽在生日派对上要挂气球,每个气球串有4个气球,她准备了3串气球。

请问一共有多少个气球?13. 花朵问题花店有3种颜色的花,每种颜色的花有7朵。

请问花店一共有多少朵花?14. 动物喂养问题动物园里有3只猴子,每只猴子每天需要吃3个香蕉。

请问动物园一天需要准备多少个香蕉给猴子?15. 文具问题文具店里有3种颜色的铅笔,每种颜色有10支。

北师大版三年级下册数学 第三单元 乘法应用题(试题)

北师大版三年级下册数学 第三单元 乘法应用题(试题)

北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题(试题)1.团体操表演中,实验小学的团体操代表队每排人数是最大的两位数,排数是最小的两位数,实验小学的团体操代表队共有多少人?2.动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?3.甲地到乙地共800千米,一艘轮船每小时行驶35千米,这艘轮船从甲地向乙地行驶了10小时后,距乙地还有多远?4.在建国70周年阅兵徒步方队中,女兵首次以持枪形式,全新混合编组参加阅兵。

该方队有25列,每列有15名女兵,另有3名领队。

参加阅兵的女兵方队一共有多少名?5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?6.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。

这本故事书共有多少页?7.2009年二月份东风村要修一条2800米长的水渠,如果每天修85米,能按时修完吗?8.王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。

每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?9.三(1)班同学去植树,每人植了12棵,全班48人一共植了多少棵树?10.李爷爷一共有13箱苹果和14箱橘子,每箱都是25千克,一共有多少千克?11.修路队要修一条公路,已经修了23天,每天修38米,还剩下64米没修,这段公路长多少米?12.三年级同学参加广播操表演,站成12排,每排14人.三年级一共有多少人参加广播操表演?13.在市的乒乓球比赛中,有64个学校参加,每个学校参赛12人.共有多少人参加比赛?14.笑笑看一本《十万个为什么》,每天看40页,21天看完.这本书有多少页?15.小明打一篇文章,已知文章共有47行,每行大约有39个字.⑴这篇文章大约有多少个字?⑵小明每分钟打65个字,28分钟内能打完这篇文章吗?16.小刚在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数23个位上的3看成了8,结果比正确的积多了80.正确的积应该是多少?17.爸爸平均每分钟走80米,他每天从家到单位上班要走22分钟.爸爸每天中午回家用餐.算一算,爸爸每天从家到单位往返要走多少米?18.某市郊外的森林公园有124公顷森林。

三年级数学乘法题应用题

三年级数学乘法题应用题

三年级数学乘法题应用题在三年级的数学学习中,乘法是基础且重要的数学运算之一。

通过解决实际问题,学生可以更好地理解和掌握乘法的应用。

以下是一些适合三年级学生的乘法应用题,旨在帮助他们巩固乘法知识并提高解决问题的能力。

1. 水果店的苹果小明的爸爸在水果店工作,店里有3箱苹果,每箱有12个苹果。

请问一共有多少个苹果?2. 班级的图书三年级二班有40名学生,学校给每个学生分发了5本图书。

请问学校一共分发了多少本图书?3. 动物园的猴子动物园里有3个猴子群,每个群有15只猴子。

请问动物园里一共有多少只猴子?4. 文具店的铅笔文具店有5盒铅笔,每盒里有10支铅笔。

请问文具店一共有多少支铅笔?5. 学校运动会学校运动会上,每个班级派出了6名运动员参加比赛,共有8个班级。

请问一共有多少名运动员参加比赛?6. 农场的鸡和鸭一个农场有2个鸡舍,每个鸡舍里有30只鸡。

同时,农场还有3个鸭舍,每个鸭舍里有20只鸭。

请问农场里一共有多少只鸡和鸭?7. 电影院的座位电影院有5排座位,每排有12个座位。

请问电影院一共有多少个座位?8. 超市的糖果超市里有4种口味的糖果,每种口味有7袋。

请问超市一共有多少袋糖果?9. 学校的课桌学校有3个教室,每个教室有8张课桌。

请问学校一共有多少张课桌?10. 图书馆的书架图书馆有5个书架,每个书架上有20本书。

请问图书馆一共有多少本书?11. 生日派对的气球小明的生日派对上,每个桌子上放了6个气球,派对上共有8张桌子。

请问一共需要多少个气球?12. 植树节的树苗植树节那天,学校组织了植树活动,每个班级负责种植10棵树苗,共有6个班级参与。

请问一共种植了多少棵树苗?13. 班级的作业本老师给每个学生发了3本作业本,班级里有25名学生。

请问老师一共发了多少本作业本?14. 动物表演的场次马戏团的动物表演每天有4场,持续了5天。

请问一共进行了多少场表演?15. 学校食堂的餐盘学校食堂每天为学生准备200个餐盘,一周有5天上课。

三年级下册数学乘法应用题

三年级下册数学乘法应用题

三年级下册数学乘法应用题1.XXX每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?答案是:3 × 5 = 15天,总共需要的桶数是:43 × 15 = 645桶矿泉水。

2.三年级二班的学生帮XXX摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。

这个班一共摘了多少千克苹果?答案是:每个小组摘了 8 × 12 = 96千克苹果,整个班摘了 96 × 5 = 480千克苹果。

3.每行种20棵树,要种10行。

每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?答案是:一共需要种 20 × 10 = 200棵树,需要的钱数是 200 × 4 = 800元。

4.240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?答案是:总共买了 5 × 4 = 20本书,平均每本书的价格是 240 ÷ 20 = 12元。

5.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。

现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?答案是:总共需要装 480 ÷ 6 = 80盒,可以装 80 ÷ 4 = 20箱。

6.如果用2辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是:每辆车可以装 5 × 4 = 20吨煤,总共需要运 60吨,需要运的次数是 60 ÷ 20 = 3次。

7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。

照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?答案是:每个同学需要交 135 ÷ 3 = 45元,15个同学一共需要交 15 × 45 = 675元。

8.读题,选择正确的算式。

1)学校买了8把椅子,共用了360元,照这样计算,买40把椅子需要多少元?答案是:360 ÷ 8 × 40 = 1800元。

2)XXX3天看了150页故事书,XXX4天看了120页,照这样计算,XXX9天完这本书。

最新三年级乘法应用题三

最新三年级乘法应用题三

三年级乘法应用题三2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的5倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了50盒粉笔30瓶墨水,共花多少钱?4. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?5. 学校买来20箱图书,每箱24本,平均分给4三年级乘法应用题三6. 在3千米长的公路一边,每隔5三年级乘法应用题三7. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?8. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?9. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?10. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?11. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时.问火车实际每小时行驶多少千米?12. 小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买.回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?13. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?14. 两个因数分别是70和12,积是多少?15. 250的3倍是多少?16、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?17、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?18、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?19、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?20、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?21、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?22、小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米?23、修路队每天修路120米,照这样的速度,9天可以修多少米?24、一台推土机每天可以推平160米长的道路.照这样的速度,3台5天可推平道路多少米?25、体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒乓?26、学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍.栽杨树多少棵?一共栽了多少棵树?27、蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?28、商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱29、一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人?30、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?31、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?32、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?33、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝?34、一个正方形的溜冰场,边长为12米,一边靠墙,要在其余三边铺一条2米宽的走道,那么走道的面积是多少平方米?35、水果店运来100kg苹果,每箱苹果重4kg,卖掉28kg后,还剩多少箱苹果?36、小花通常从家到学校一分钟步行50米,这样走到到学校要30分钟,他家离学校有多远?37、小明每天做三道应用题,请问40天小明做了多少道应用题?38、解放军进行野战训练,每天急行军75公里,五天后共急行军多少公里?39、一箱葡萄5千克,一箱梨的重量是苹果的两倍,一箱苹果的重量是葡萄的3倍,一箱梨重多少千克?40、一辆汽车以每小时90公里的速度从甲地前往乙地,6小时30分后到达,甲地与乙地之间有多少公里?。

三年级数学乘法应用题题

三年级数学乘法应用题题

三年级数学乘法应用题题乘法是数学中的一项基本运算,它在日常生活中的应用非常广泛。

对于三年级的学生来说,掌握乘法的基本概念和运算规则是至关重要的。

以下是一些适合三年级学生的乘法应用题,旨在帮助学生巩固乘法知识,提高解题能力。

1. 购物问题小华去超市购物,他买了3盒巧克力,每盒巧克力的价格是12元。

请问小华一共花了多少钱?2. 植树问题学校组织植树活动,每行种了8棵树,一共种了5行。

请问一共种了多少棵树?3. 动物数量问题动物园里有3个笼子,每个笼子里有6只猴子。

请问动物园里一共有多少只猴子?4. 水果分配问题小明有24个苹果,他想平均分给4个朋友。

请问每个朋友可以得到多少个苹果?5. 运动会问题学校运动会上,每个班级派出了4名运动员参加接力赛,共有6个班级参加。

请问一共有多少人参加了接力赛?6. 家庭作业问题老师布置了家庭作业,要求每个学生做12道数学题,班上有7个学生。

请问老师一共布置了多少道题?7. 旅行问题一个旅行团有3辆大巴车,每辆车可以坐25人。

请问这个旅行团一共可以坐多少人?8. 图书借阅问题图书馆里有5个书架,每个书架上有24本书。

请问图书馆里一共有多少本书?9. 农场问题一个农场有4个鸡舍,每个鸡舍里有15只鸡。

请问这个农场一共有多少只鸡?10. 学校午餐问题学校食堂每天为学生准备午餐,每个学生需要2个面包,学校有90个学生。

请问食堂每天需要准备多少个面包?11. 文具店问题文具店进了一些铅笔,每盒有10支,一共进了6盒。

请问文具店一共进了多少支铅笔?12. 园艺问题园艺工人要种植一些花,每行需要种6朵,他打算种5行。

请问他一共需要种多少朵花?13. 班级人数问题一个班级有3个小组,每个小组有10个学生。

请问这个班级一共有多少个学生?14. 玩具店问题玩具店进了一些玩具车,每盒有8辆,一共进了5盒。

请问玩具店一共进了多少辆玩具车?15. 篮球比赛问题篮球队有5名队员,每名队员需要2个篮球进行训练。

三年级数学乘除法应用题库

三年级数学乘除法应用题库

三年级数学乘除法应用题库1. 三年级数学乘除法应用题库1.1 乘法应用题(20题)1.2 除法应用题(20题)1.3 综合运用(10题)乘除法是数学学习中的重要内容,它不仅是数学基础的一部分,也是日常生活中常见的应用方式。

为了帮助三年级学生提升乘除法的运算能力,我们特别准备了以下题库。

1.1 乘法应用题(20题)1. 甲班有30个学生,每个学生有4支铅笔,请问这个班级一共有多少支铅笔?2. 一个农场有5个兔笼,每个兔笼里有6只兔子,请问这个农场共有多少只兔子?3. 某书店订购了8箱书,每箱书有7本,请问书店一共订购了多少本书?4. 小明买了3个包装盒,每个盒子内有5个小球,请问小明一共买了多少个小球?5. 某地区有4个学校,每个学校有10个班级,请问这个地区一共有多少个班级?6. 某卖场买了6个大水果篮,每个大水果篮里有9个苹果,请问这个卖场买了多少个苹果?7. 某超市装了9箱牛奶,每箱牛奶有12瓶,请问这个超市装了多少瓶牛奶?8. 小华一天画了7张画,一共画了5天,请问小华一共画了多少张画?9. 某公司订购了10辆货车,每辆货车装载30吨货物,请问该公司一共运输了多少吨货物?10. 小明准备了8盆花,每盆花有6朵,请问小明一共准备了多少朵花?1.2 除法应用题(20题)1. 小明有24个苹果,每个篮子最多装4个,请问小明最多能装多少个篮子?2. 一共有50个橙子,每个篮子装8个橙子,请问最少需要几个篮子才能装下全部橙子?3. 小强一共有60本故事书,每个书架最多摆放5本,请问小强最少需要几个书架才能摆放下全部书籍?4. 一共有80只草莓,每个盒子装12只,请问至少需要几个盒子才能装下全部草莓?5. 小明一共有36个糖果,每个袋子最多装4个,请问小明最多需要几个袋子才能装下全部糖果?6. 一共有96个小猫,每个笼子最多装6只,请问最少需要几个笼子才能装下全部小猫?7. 小华剩下了54个玩具,每个箱子最多装9个,请问小华最多需要几个箱子才能装下全部玩具?8. 一共有72个饼干,每个罐子最多装6个,请问至少需要几个罐子才能装下全部饼干?9. 小明将48本书分成相等的若干堆,每堆最多放4本,请问小明至少分成了几堆?10. 一共有60颗葡萄,每串最多装8颗,请问至少需要几串才能装下全部葡萄?1.3 综合运用(10题)1. 一箱饮料有12瓶,小明一共购买了6箱饮料,他一共购买了多少瓶饮料?2. 某电视节目持续了4天,每天有5个小时,一共播放了多少小时的节目?3. 小明有36个苹果,他想将它们分成相等的堆,每堆有4个苹果,请问他最多能分成多少堆?4. 一辆公交车每天行驶12个小时,一周行驶7天,一共行驶了多少个小时?5. 某礼品店有8个盒子,每个盒子装6个礼物,请问一共需要多少个礼物才能装满全部盒子?6. 小明有42个糖果,他准备将它们装在袋子里,每个袋子最多装12个糖果,请问最少需要几个袋子才能装下全部糖果?7. 一共有60个苹果,小明准备将它们均匀地装在5个篮子里,请问每个篮子里应该放多少个苹果?8. 某班级有25个学生,每个学生有4本书,请问这个班级一共有多少本书?9. 小明拿到了80张贺卡,他打算将它们均匀地装在10个盒子里,请问每个盒子里应该放多少张贺卡?10. 一个月有30天,小明每天读3小时书,一共读了多少小时?通过这套题库,相信同学们可以更加熟练地应用乘除法进行日常生活中的运算,提升数学能力。

三年级乘法应用题

三年级乘法应用题

三年级乘法应用题1. 超市里苹果每斤 5 元,小明买了 3 斤,一共花了多少钱?解析:每斤苹果 5 元,买了 3 斤,总价 = 单价×数量,即 5×3 = 15(元)2. 一本书有 200 页,每页有 30 行字,这本书一共有多少行字?解析:每页 30 行字,一共 200 页,总行数 = 每页行数×页数,即 200×30 = 6000(行)3. 一只兔子一天吃 3 根胡萝卜,5 只兔子 7 天吃多少根胡萝卜?解析:一只兔子一天吃 3 根,5 只兔子一天吃 3×5 = 15 根,5 只兔子 7 天吃 15×7 = 105 根4. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,5 小时行驶多少千米?解析:速度×时间 = 路程,即 80×5 = 400(千米)5. 每套校服 120 元,学校要买 4 套,需要多少钱?解析:单价×数量 = 总价,120×4 = 480(元)6. 一个长方形花坛,长 20 米,宽 15 米,它的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即 20×15 = 300(平方米)7. 一箱牛奶有 12 盒,每盒 3 元,买一箱牛奶要多少钱?解析:一盒 3 元,一箱 12 盒,总价 = 单价×数量,即 12×3 = 36(元)8. 学校组织三年级 6 个班的同学去植树,每班植树 40 棵,一共植树多少棵?解析:6 个班,每班 40 棵,总棵树 = 班级数×每班植树棵树,即 6×40 = 240(棵)9. 一支铅笔 2 元,买 8 支铅笔需要多少钱?解析:单价×数量 = 总价,2×8 = 16(元)10. 一张桌子可以坐 4 个人,6 张桌子可以坐多少人?解析:一张桌子坐 4 人,6 张桌子坐的人数 = 4×6 = 24(人)11. 一个工厂有 5 个车间,每个车间有 80 名工人,这个工厂一共有多少名工人?解析:车间数×每个车间工人数 = 总人数,即 5×80 = 400(名)12. 每本笔记本 5 元,小红买了 7 本,给了售货员 50 元,应找回多少钱?解析:7 本笔记本花费 5×7 = 35 元,给了 50 元,应找回 50 - 35 = 15 元13. 一篇文章有 300 个字,小明每分钟打 50 个字,几分钟能打完?解析:工作总量÷工作效率 = 工作时间,即 300÷50 = 6(分钟)14. 一盒巧克力有 8 块,5 盒巧克力一共有多少块?解析:一盒 8 块,5 盒共有 8×5 = 40 块15. 一个正方形的边长是 12 厘米,它的周长是多少厘米?解析:正方形周长 = 边长×4,即 12×4 = 48(厘米)16. 每双鞋子 80 元,买 3 双送 1 双,妈妈买了 4 双,平均每双多少钱?解析:买 3 双的钱为 80×3 = 240 元,买了 4 双,平均每双 240÷4 = 60 元17. 一辆货车一次能运 50 箱货物,6 次能运多少箱货物?解析:一次运 50 箱,6 次运 50×6 = 300 箱18. 每个足球 65 元,体育老师买了 8 个,一共花了多少钱?解析:单价×数量 = 总价,65×8 = 520 元19. 小明每分钟走 60 米,15 分钟能走多少米?解析:速度×时间 = 路程,即 60×15 = 900 米20. 一套儿童读物有 4 本,每本 18 元,买一套需要多少钱?解析:一本 18 元,4 本总价 = 18×4 = 72 元。

北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题专题训练

北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题专题训练

北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题专题训练1.学校组织900名师生在报告厅观看元旦晚会,报告厅的座位有29排,每排28个,能坐得下吗? 2.广州动物园里的两头狮子一天共吃35 千克的食物,31天要吃多少千克的食物?3.用一辆载重4吨的汽车运47台机器,每台机器重86千克。

一次可以把这些机器全部运走吗?)4.一本书共有400页,淘气计划每天看23页,15天能看完吗?5.电影院共有座位38排,每排32个座位,能坐下1200名观众吗?6.某小学组织18个班的学生进行“纪念武训先生诞辰”征文活动,平均每个班有43人,一共有多少名学生参加了征文活动?7.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?8.一部电梯的最大载重量是800千克,现在有12人同时乘坐电梯,他们的平均体重是65千克,有危险吗?9.红星小学有90名学生,王老师带5000元为学生买校服,每套校服55元,他带的钱够给每个学生都买一套校服吗?10.张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)11.十四运志愿者招募第一天,参与报名的男性有88人,女性的人数是男性的12倍,参与报名的女性志愿者多少人?12.王师傅6月份计划生产2600个零件,如果他每天生产89个零件,30天能完成任务吗?13.乐乐想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存29元,存一年的钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)14.胜利小学有38个班,平均每班有45人。

一顿午餐要为每人准备一盒酸奶,准备1700盒酸奶够吗?通过计算说明。

15.学校报告厅的最后一个座位是18排25号,全校共有436名学生。

如果全校学生在这里听报告,能坐得下吗?16.健民体育馆5号看台有52排,每排有35个座位,这个看台共能坐多少人?17.一辆汽车8小时行驶720千米,照这样的速度,再行驶13小时就到达目的地,这辆汽车一共行驶多少千米?18.电影院里有1300个座位,中心小学有28个班,平均每个班有45人,如果学生全部去看电影,电影院能坐满吗?如果没有坐满,还有多少个座位空着?19.小刚家距离学校1500米。

三年级上册数学乘法应用题

三年级上册数学乘法应用题

三年级上册数学乘法应用题三年级上册数学乘法应用题1. 绘制长方形小明想要在他家的墙上悬挂一幅画,他想要在画和墙之间留出5厘米的空隙。

如果这幅画的高度是10厘米,宽度是15厘米,那么这个空隙的面积是多少?解答:首先计算出这幅画和墙之间的距离,即2个面加起来的长度。

画和墙之间留出的空隙,实际上就等于长方形的面积,也就是5cm ×30cm(2个面加起来的长度),等于150平方厘米。

2. 买东西的价格小明去商店买了一些文具用品,他买了4支笔,每支笔的价格是2元,还买了8个橡皮,每个橡皮的价格是1元,那么小明购买文具用品的总价是多少钱?解答:小明买的笔的总价为 4 × 2 = 8 元,橡皮的总价为 8 × 1 = 8 元,所以小明购买的文具用品的总价为 8 + 8 = 16 元。

3. 格子计数一张纸被平均分成10行10列的格子,有多少个格子?解答:这张纸被平分成10行,每行有10个格子,所以这张纸共有 10× 10 = 100 个格子。

4. 公园的游乐设施一个公园里有5个秋千,每个秋千上可以坐2个小朋友,还有3个木马,每个木马上只能坐1个小朋友,那么这个公园最多能让多少个小朋友玩耍呢?解答:5个秋千可以坐10个小朋友,3个木马可以坐3个小朋友。

所以这个公园最多能让 10 + 3 = 13 个小朋友玩耍。

5. 包装纸的长度小刚用一条长24厘米、宽15厘米的纸制作一个长方形盒子,他需要用多长的包装纸呢?解答:这个长方形盒子的周长为 (24 + 15) × 2 = 78 厘米。

因此,小刚需要用 78 厘米的包装纸。

小学三年级数学乘除法应用题及答案

小学三年级数学乘除法应用题及答案

1.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇一1、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱3某20=60(元)答:人要60元2、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?8某29=232(元)250元>232元答:带250元钱够了3、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?2某20=40(元)答:买20瓶需要40元4、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?36某3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片5、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?30某8=240(千克)答:8箱有240千克2.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇二1、小红1分钟能录67个字,560字的文章8分钟能录完吗?【先计算8分钟能录入多少个字。

】67某8=536(个)答:因为8分钟只能录入536个字,所以560字的文章8分钟不能录完。

2、小红家、小丽家和学校在同一条路上,小红家到学校有782米,小丽家到学校有543米,小红家距小丽家有多少米?782-543=239(米)答:(略)3、一辆小型汽车的载质量是800千克。

现有南瓜464千克,萝卜386千克。

估一估,能一次运完吗?464≈460386≈390460+390=850(千克)答:因为850千克>800千克,所以不能一次运完。

4、小明家到学校大约有389米,每天往返2次。

小明每天上学一共要走,多少米?【1次往返表示走了2次389米,2次往返相当于走了4次389米。

】389某2某2=1556(米)5、400名学生乘7辆公交车去郊游。

前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?【要先算出前6辆车已经坐了多少人,然后再用总人数减去前6辆车坐的人数,得数就是第七辆车坐的人数了。

】400-57某6=58(人)3.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇三1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?12时-8时=4(小时)80某4=320(千米)308千米<320千米答:中午12时能到达3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?2吨=2000千克600某3=1800(千克)答:没有超重4、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗2分米=20厘米20某4=80(厘米)【正方形周长=边长某4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或2某4=8(分米)90厘米=9分米8分米<9分米答:能围一圈5、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少长:2厘米宽:1厘米(2+1)某2=3某2=6(厘米)答:这个长方形的周长是6厘米4.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇四1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖。

三年级数学上册乘法应用题应用乘法解决实际生活中的问题

三年级数学上册乘法应用题应用乘法解决实际生活中的问题

三年级数学上册乘法应用题应用乘法解决实际生活中的问题【三年级数学上册乘法应用题应用乘法解决实际生活中的问题】乘法是数学中的一项重要运算,它在实际生活中有着广泛的应用。

无论是购物计算、时间转换还是建筑施工,乘法都能帮助我们解决实际问题。

本文将通过一些具体的乘法应用题,展示乘法在日常生活中的实际应用。

1. 购物计算问题小明去商场购买了一双鞋子,原价是199元,打八折。

请问小明需要支付多少钱?解析:原价199元打八折意味着小明需要支付的金额为199 × 0.8 = 159.2元。

2. 换算问题一小时有60分钟,一天有24小时,那么一天有多少分钟?解析:一天有24小时,每小时有60分钟,因此一天有24 × 60 = 1440分钟。

3. 建筑施工问题某栋楼的高度为30米,施工人员每天施工的高度为2.5米,他们需要多少天才能完成整个楼的建设?解析:楼的总高度为30米,每天施工的高度为2.5米,所需天数为30 ÷ 2.5 = 12天。

4. 应用乘法解决实际问题苹果农场的苹果树上共有500个苹果,每个苹果树每年可以产生30个苹果,那么这些苹果树需要多少年才能全部结出果实?解析:苹果树上共有500个苹果,每个苹果树每年可以产生30个苹果,所需年数为500 ÷ 30 = 16.67年,即大约17年。

5. 物品购买问题小明去超市买水果,苹果的单价是2元,他买了8个苹果和5个橙子,他需要支付多少钱?解析:苹果的单价是2元,小明买了8个苹果,所需金额为2 × 8 = 16元;橙子的单价未知,所以不能用乘法计算橙子的金额。

小明需要支付的金额为16元,不考虑橙子的价格。

通过以上的乘法应用题,可以看到乘法在日常生活中的广泛应用。

在购物计算中,乘法帮助我们计算折扣和商品总价;在时间转换中,乘法帮助我们换算不同时间单位;在建筑施工中,乘法帮助我们计算天数;在物品购买中,乘法帮助我们计算不同物品的金额。

小学三年级数学乘法应用题

小学三年级数学乘法应用题

小学三年级数学乘法应用题小学三年级数学乘法应用题篇一1、三年级三班教室里摆了6行桌椅,每行10人,这个班一共有多少人2、同学采集树种,已经采集了20千克,再采集多少千克,树种的总重量就正好是原来的3倍3、奶奶家养了8只母鸡,一只母鸡一年能产蛋200个,这些母鸡一年一共能产蛋多少个4、红旗小学奥数竞赛,一年级有10人获奖,三年级获奖人数是一年级获奖人数的2倍,三年级有多少人获奖5、庆“六一”节,同学们布置教室购买了20个红气球,购买的黄气球是红气球的2倍多13个。

黄气球有多少个黄气球比红气球多多少个6、三年级数学兴趣小组有学生34人,微机兴趣小组的人数是数学兴趣小组的2倍,微机兴趣小组有多少人7、解放军进行野外训练,每天行军33千米,连续行军3天,3天一共行军多少千米8、妈妈买了21斤苹果,爸爸买了23斤苹果,每斤苹果2元钱,一共用了多少元9、植树节,晨光小学共栽了123棵松树,柳树的棵数是松树的2倍,柳树有多少棵10、学校组织冬令营活动,二年级有75人参加,其他年级的人数是二年级的4倍,其他年级有多少人参加小学三年级数学乘法应用题篇二1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片10、熊猫的体重是80千克,一头牛的体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重小学三年级数学乘法应用题篇三1、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少张邮票2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,他家到学校大约有多远3、养殖场有鸡330中人,鸭的只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多少只4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元5、同学们为迎运动会做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多可以坐多少人7、小红有弹力球45个,小明的是小红的4倍,小明有弹力球多少个8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的2倍多5千克,爸爸的体重是多少千克9、学校给6个年级买跳绳,如果每个年级分154根,一共需要买多少根跳绳10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多少张邮票小学三年级数学乘法应用题篇四1、果园里有135棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树有多少棵2、农民张大爷栽了9棵苹果树,每棵树收115千克苹果,张大爷共收苹果多少千克3、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人4、某工程队修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天的2倍,第二天修了多少米5、一双儿童鞋是73元,一双成人鞋是一双儿童鞋的3倍,一双成人鞋多少元6、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉多少千克7、湖里有8只鹅,鸭子的只数是鹅的13倍,湖里有鸭子多少只8、一列火车有9节车厢,每节车厢有107个座位,这列火车一共有多少个座位9、学校合唱队有女同学48人,男同学17人,体操队的人数是合唱队人数的3倍,体操队一共有多少人10、游乐场有3架飞机,每架限乘28人,小红排在85号,她能在第一批就坐上吗。

三年级下册数学乘法应用题

三年级下册数学乘法应用题

三年级下册数学乘法应用题
题目1
某果园里有4排苹果树,每排有5棵苹果树。

请计算果园里一
共有多少棵苹果树?
解答:使用乘法可以很容易地计算出果园里的苹果树总数。


排有5棵苹果树,共有4排,所以乘法运算可以表示为4 * 5 = 20。

因此,果园里一共有20棵苹果树。

题目2
今天小明和小红一起去买水果。

小明买了3袋苹果,每袋有7
个苹果;小红买了5袋橘子,每袋有4个橘子。

请计算小明和小红
一共买了多少个水果?
解答:通过乘法运算可以计算出小明和小红一共买的水果总数。

小明买了3袋苹果,每袋有7个,所以小明买的苹果总数可以表示
为3 * 7 = 21。

小红买了5袋橘子,每袋有4个,所以小红买的橘子总数可以表示为5 * 4 = 20。

将小明和小红购买的水果总数相加,
得到21 + 20 = 41。

因此,小明和小红一共买了41个水果。

题目3
有一篮子里有8只小鸟,每只小鸟重量相同。

请计算这篮子里小鸟的总重量。

解答:可以使用乘法来计算这篮子里小鸟的总重量。

已知每只小鸟的重量相同,所以可以将每只小鸟的重量乘以小鸟的数量来得到总重量。

篮子里有8只小鸟,所以乘法运算可以表示为8 * 小鸟的重量 = 总重量。

由于题目没有给出小鸟的重量具体数值,所以无法得出总重量的具体数值。

以上是三年级下册的数学乘法应用题。

通过这些题目,可以帮助学生巩固乘法的应用和计算能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级乘法应用题三
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的5倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了50盒粉笔30瓶墨水,
共花多少钱?
4. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
5. 学校买来20箱图书,每箱24本,平均分给4三年级乘法应用题三
6. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树?
7. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
8. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数
少30道,小青做了多少道?
9. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少
棵柳树?
10. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
11. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午
3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?
12. 小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
13. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如
果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
14. 两个因数分别是70和12,积是多少?
15. 250的3倍是多少?
16、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2
倍,花气球有多少个?
17、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数
少30道,小青做了多少道?
18、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少
棵柳树?
19、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
20、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
21、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
22、小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米?
23、修路队每天修路120米,照这样的速度,9天可以修多少米?
24、一台推土机每天可以推平160米长的道路.照这样的速度,3台5天可推
平道路多少米?
25、体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒
乓?
26、学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍。

栽杨树多少棵?一共栽
了多少棵树?
27、蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
28、商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱
29、一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人?
30、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去
大米多少千克?
31、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?
32、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的
压岁钱共有多少元?
33、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝?
34、一个正方形的溜冰场,边长为12米,一边靠墙,要在其余三边铺一条2米宽的走道,
那么走道的面积是多少平方米?
35、水果店运来100kg苹果,每箱苹果重4kg,卖掉28kg后,还剩多少箱苹果?
36、小花通常从家到学校一分钟步行50米,这样走到到学校要30分钟,他家离学校有多远?
37、小明每天做三道应用题,请问40天小明做了多少道应用题?
38、解放军进行野战训练,每天急行军75公里,五天后共急行军多少公里?
39、一箱葡萄5千克,一箱梨的重量是苹果的两倍,一箱苹果的重量是葡萄的3倍,一箱梨
重多少千克?
40、一辆汽车以每小时90公里的速度从甲地前往乙地,6小时30分后到达,甲地与乙地之
间有多少公里?。

相关文档
最新文档