报关关税计算题
2015报关水平测试 税费计算题及答案
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进出口税费计算练习计算公式:1、进口关税从价税=完税价格×关税税率完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CFR1-保险费率 1-保险费率2、进口关税从量税=商品数量×单位税额3、出口关税= FOB ×出口关税税率1+出口关税税率4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额5、消费税= 完税价格+关税×消费税税率1-消费税税率6、消费税从量税=商品的数量×单位税额7、增值税=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率8、滞纳天数的计算:海关填发税款缴纳书之日+15=届满日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)届满日+1天=起征日→税款缴纳日(滞纳天数)滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数(各种滞纳金应分别计算,不得合并)9、滞报天数的计算:运输工具申报进境之日+15=起征日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)起征日→海关接受申报之日(滞报天数)滞报金=完税价格×0.5‰×滞报天数一、单选题:1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?()。
A.不征收B.滞报一天,滞报金为38.5C.滞报两天,滞报金为8.5元D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?()A.88247.42元B.85857.57元C.83106.80元D.80000.00元3.某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。
报关实务项目八进出口税费的计算与缴纳习题解答
![报关实务项目八进出口税费的计算与缴纳习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/e467429f6bd97f192279e9f7.png)
项目八进出口税费的计算与缴纳资料:有以下四种船舶:1.在青岛港口行驶的日本油轮;2.在厦门港口航行的中国货轮;3.航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶;4.航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶。
讨论:哪一种船舶应征收船舶吨税?【解答】134应征收船舶吨税境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。
资料:某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金US25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
讨论:该批进口货物的完税价格是多少?【解答】完税价格=USD500000+USD5000+US25000=USD530000资料:某进口商在货物进口后的45天内按不同的价格分8批销售200个单位的货物,具【解答】此批进口货物倒扣的销售价格应是每单位100元,因为它对应的数量最多(60)。
讨论:在下列从新加坡进口的货物中,哪些可以认定原产于新加坡?1.从法国进口在新加坡更换牌号的化妆品;2.以原产于泰国的进口原料在新加坡经简单加工的水果罐头;3.在制成品中含有40%原产于中国的原辅料的电子产品;4.在制成品的离岸价中不明原产地的零部件价值超过了70%的家用电器。
【解答】23资料:在台湾纺成的纱线,运到日本织成棉织物,并进行冲洗、烫、漂白、染色、印花。
上述棉织物又被运往越南制成睡衣,后又经香港更换包装转销我国。
讨论:我国海关应以下列哪个国家(地区)为该货物的原产地?【解答】越南。
第五章 关税习题
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第五章关税习题一、单项选择题1、我国海关进口货物计税的依据是以()。
A.离岸价格B.到岸价格C.市场价格D.出厂价格2、下列项目中,不计入进口完税价格的有()A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费C.进口关税 D.运抵海关前的运杂费3、我国进口税则是()。
A.协定税率 B.最惠国税率 C.单一税率 D.四栏税率4、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或他们的代理人补征。
A.半年 B.1年 C.2年 D.3年5、出口货物完税价格的计算公式应为()。
A.FOB/(1+出口税率)B.FOB/(1-出口税率)C.CIF/(1-出口税率)D.CIF/(1+出口税率)6、某工艺品进出口公司3月从泰国进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了购货佣金30000元,但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。
宝石进口关税税率为20﹪。
请计算该批宝石应纳关税税额为()元。
A.46000 B.38000 C.32000 D.400007、进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按货价加运费之和的()计算保险费。
A.0.1%B.3%C.0.3%D.0.5%8、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价折合人民币49.8万元,出口关税率为20%。
则该批货物应纳出口关税为()。
A.8.3万元B.9.96万元C.10万元D.12.45二、多项选择题1、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。
物品的纳税人包括()。
A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人B.进口个人邮件的收件人C.出口货物的发货人D.有进出口经营权的企业2、下列各项,属于《进出口关税条例》规定的可以酌情减免关税的有()。
A.纳税人确有暂时经济困难的B.进口货物在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的C.进出口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的D.进出口货物海关查验时已经损坏或腐烂,经证明不是保管不慎造成的3、出口货物离岸价格扣除( ),作为出口关税的完税价格。
报关计算题
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算题1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US $100=¥827。
经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。
分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。
分别计算:关税完税价格6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。
查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。
计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。
第五章报关计算题
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1. 上海五金矿产进出口公司向新加坡出口黑钨砂5吨,成交价格为每吨CIF新加坡USD3000,其中每吨运费USD400,每吨保险费USD30。
已知该钨矿砂出口税率为20%,填发税款缴纳日的外币牌价,USD100=647元人民币买入价,USD100=653元人民币卖出价,求出口关税。
2. 某公司自日本进口圆钢500公吨,申报价格为FOB大阪380美元/公吨,已知申报运费人民币200元/公吨,按CIF价格的110%投保,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=6.5人民币(中间价),圆钢进口关税率为10%,增值税率为17%,消费税率10%,求应征进口增值税是多少?
3. 某贸易公司于2008年10月17日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。
其中关税税款为人民币24000元,增值税款为人民币35100元,消费税税款为人民币8900元。
该公司实际缴纳税款日期为11月13日(周四)。
计算该公司应缴纳的所有滞纳金。
报关计算题
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请大家参照课本p251~253及262~268的内容做计算题!计算题中应注意的:1、是否计算完税价格(成交价格法)2、汇率、税率(均给定)3、计算顺序:先关税—消费税—增值税4、小数点后5、计量单位6、起征点例1:国内某公司从香港购进日本产丰田皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120000.00美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。
已知小轿车的气缸容量2000cc,适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718元,计算应征进口关税。
(气缸容量2000cc小轿车归入税号8703.2341,原产国日本适用最惠国税率25%)解:审定完税价格为125800美元(120000美元+5000美元+800美元);将外币价格折算成人民币为125800×6.5718=826732.44元;计算应征税款。
应征进口关税税额=完税价格×关税税率=826732.44×25%=206683.11(元)例2:国内某企业从广州出口硅铁一批,申报成交价格为FOB广州黄埔港9060.25美元,其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718,计算出口关税。
(税号7202.2100,出口税率为25%)(2)审定FOB为8705.50美元;(3)将外币价格折算成人民币为59542.14元;(4)计算应征税款。
出口关税税额=[成交价格÷(1+出口关税税率)]×出口关税税率=[59542.14÷(1+25%)]×25%=47633.71×25%=11908.43(元)例3:某进出口公司进口丹麦产啤酒3800升(988升=1吨),经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1672.00美元。
其适用中国银行的外汇这算价格1:6.5718(美元对人民币汇率),计算应征的进口环节消费税税率。
(税号2203.0000,消费税税率为从量税,进口完税价格>=370美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格<370美元/吨的消费税税率为220元/吨)解:进口啤酒数量:3800升÷988升/吨=3.846吨;计算完税价格单价:1672美元÷3.846吨=434.74美元/吨(进口完税价格>370美元/吨),则消费税税率为250元/吨;按照计算公式计算进口环节消费税。
报关计算题
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第六章进出口税费的计征[例1]某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD5000。
计算进口关税。
USD1=RMB6.16;经查找,甲醇适用最惠国税率12%。
先计算完税价格:USD5000×6.16=30800(元)再计算进口关税:30800×12%=3696(元)[例2]某进出口公司从新加坡进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD40,保险费率3‰,USD1=RMB6.16。
计算进口关税。
经查找,硫酸镁适用协定税税率10%。
先计算运费:5000×40×6.16=1232000(元)将进口申报价格折成人民币:325000×6.16=2002000(元)完税价格=(2002000+1232000)/(1-3‰)=3234000/0.997=3243731.19(元)进口关税额=3243731.19×10%=324373.12(元)[例3]某进出口公司从孟加拉进口甲醛17吨,保险费率0.3%,进口申报价格为CFR天津USD30600,USD1=RMB6.16。
计算进口关税。
经查找,该进口货物使用特惠税税率为10%。
进口申报价格折合成人民币:30600×6.16=188496(元)完税价格=188496/(1-0.3%)=189063.19(元)关税税额=189063.19×10%=18906.32(元)[例4] 大连某公司从香港购进富士彩色胶卷50800卷(规格135/36),0.06 ㎡/卷,成交价格为CIF大连10.00港币/卷,HKD1=RMB0.794。
计算进口关税。
经查找,胶卷适用最惠国税率28元/㎡。
进口商品数量为50800卷×0.06㎡=3048㎡关税税额=数量×每单位从量税=3048㎡×28元/㎡=85344元[例5]国内某公司从日本购进家用摄像机5台,成交价格为CIF大连5000美元/台,USD1=RMB6.16。
(完整版)关税习题及答案
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(完整版)关税习题及答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1第六章关税法一、单项选择题1.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。
海关从()起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日B.3月23日C.6月9日D.6月23日2.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A.15日B.30日C.7日D.10日3.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计16万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格6 5万元;发生境外修理费12万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。
A.4B.6.86C.8.48D.12.84.2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2009年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税()万元。
A.24B.32C.48D.645.关税申报时间,符合我国规定的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货12小时以前B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货24小时以前C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货15日以内D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货24小时以前6.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
关税练习题(含答案)
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关税练习题1.某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。
钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每辆720美元(汇率l:8.3)。
假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税税额是多少?2.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出)10000元,已知钻石进口税率50 %,计算该批钻石应缴纳的关税。
3.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。
另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。
已知:市场汇率为1:8.3,该机器设备适用关税税率为30%。
要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税。
(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
4.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元(进口关税率为10%),海关于2009年9月1日填发税款缴纳证,公司于2009年9月28日才缴纳税款。
则该公司应缴纳多少滞纳金?5.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)汁算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。
6. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。
关税计算题练习题
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关税计算题练习题近年来,贸易保护主义逐渐复兴,各国之间的贸易摩擦也越来越多。
其中,关税问题成为了贸易摩擦中的一个重要议题。
了解关税计算方法,不仅可以增加我们对贸易保护主义的认识,还能帮助我们在贸易中做出合理的决策。
以下是一些关税计算题练习题,希望对大家的学习和思考有所帮助。
1. 假设某国对进口汽车征收25%的关税。
一辆进口汽车的价格为1万美元,请计算该汽车的关税金额以及进口汽车的最终价格。
解答:关税金额 = 进口汽车价格 * 关税税率 = 1万美元 * 25% = 2500美元进口汽车最终价格 = 进口汽车价格 + 关税金额 = 1万美元 + 2500美元 = 1.25万美元2. 某国的进口关税税率按照以下规则计算:- 第一个10万美元的关税税率为5%- 超过10万美元但不超过50万美元的部分,关税税率为10%- 超过50万美元的部分,关税税率为15%假设一家公司进口了一批货物,总价值为70万美元,请计算该批货物的关税金额以及最终支付的总金额。
解答:根据规则计算:- 10万美元的关税税率为5%,关税金额为10万美元 * 5% = 5000美元- 超过10万美元但不超过50万美元的部分,关税税率为10%,关税金额为(50万美元 - 10万美元) * 10% = 40000美元- 超过50万美元的部分,关税税率为15%,关税金额为(70万美元 - 50万美元) * 15% = 30000美元总的关税金额为 5000美元 + 40000美元 + 30000美元 = 75000美元最终支付的总金额为进口货物价值 + 关税金额 = 70万美元 + 75000美元 = 775000美元3. 某国对于进口葡萄酒的关税为50%。
假设一瓶进口葡萄酒的价格为50美元,还需要交多少关税?解答:关税金额 = 进口葡萄酒价格 * 关税税率 = 50美元 * 50% = 25美元4. 某国对进口电子产品征收10%的关税。
一台进口电脑的价格为800美元,进口手机的价格为500美元。
进出口税费的征缴和计算
![进出口税费的征缴和计算](https://img.taocdn.com/s3/m/51f21708905f804d2b160b4e767f5acfa1c78300.png)
进出口税费的征缴和计算知识巩固一、单项选择题(1)某单位于2004年5月1 6 日(5月份第三个星期日)申报进口货物一批,计征关税时应按( D )中国人民银行公布的基准汇率计征。
A.5月5日(星期三) B.5月16日(星期日)C.5月12日(星期三) D.4月21日(星期三)(2)海关计征关税时,人民币与外汇的比价应在人民币元后保留( D )位小数。
A.1 B.2 C.3 D.4(3)某单位委托代理进口温度精密检测仪一台,报关时所提供的发票列明如下:货值FOB 10万美元,运、保费1 万/美元,包装费、材料费共计3000美元,购货佣金2000美元,该产品境外特殊设计费1.5万美元,特许权使用费1万美元,技术服务费5000美元,该货物的完税价格是( C )万美元。
A.11.3 B.11.5 C.13.5 D.14(4)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行交纳税款纳税义务人未按期交纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( D )的滞纳金。
A.1‰ B.1.5‰ C.0.1‰ D.O.5‰(5)纳税义务人因某些原因不能按时交纳税款的,经海关总署批准,可以延期交纳税款,但最长不得超过( D )个月。
A.1 B.2 C.3 D.6(6)因品质不良或者规格原因,原进出口货物( A )年内原状复运出进境的,不征收进口关税。
A.1 B.2 C.3 D.5(7)关税税额在人民币( D )元以下的一票货物,免征进出口关税。
A.10 B.20 C.40 D.50(8)某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
2004年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
该批出口货物的完税价格应为( D )元。
A.100 000 B.83 333 C.78 000 D.90 909(9)某单位进口一批属于我国政府实施临时反倾销措施的货物,其完税价格折合人民币为100万元。
根据规定,纳税义务人除应当正常交纳进口关税和进口环节增值税外,还应交纳( C )万元现金保证金(现金保证金的征收比率为20%,增值税率为17%)。
关税计算练习题
![关税计算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/27fe5270effdc8d376eeaeaad1f34693dbef1071.png)
关税计算练习题一、问题描述某国A与国B之间进行贸易,国A将从国B进口一批商品。
已知该批商品的发票价格为100,000美元,运费为5,000美元,保险费为2,000美元。
根据两国签订的贸易协议,该类商品的进口关税税率为10%。
请按照题目要求,计算该批商品的进口关税税款。
二、解决方案根据题目所给信息,我们可以按照以下步骤来计算该批商品的进口关税税款。
步骤一:计算商品的CIF价值CIF价值是指商品的成本加上运费和保险费,即CIF = 发票价格 + 运费 + 保险费。
根据题目所给数据,我们可以得到CIF价值为100,000 + 5,000 + 2,000 = 107,000美元。
步骤二:计算进口关税税款进口关税税款的计算公式为:进口关税税款 = CIF价值 ×进口关税税率。
根据题目所给的进口关税税率为10%,我们可以将其代入公式进行计算。
进口关税税款 = 107,000 × 10% = 10,700美元。
三、结果分析根据我们的计算,该批商品的进口关税税款为10,700美元。
四、总结通过这个关税计算练习题,我们了解了关税的计算方法。
关税是指国家根据商品的进口或出口数量、价值等因素所征收的一种税款,用于调节国内市场与国际市场之间的贸易格局。
在实际的贸易活动中,准确计算关税税款对于进出口企业来说非常重要,可以帮助企业合理安排成本、提高竞争力。
在实际应用中,我们需要考虑多种因素对关税计算的影响,如货物的分类、进口国的进口税率、关税配额等。
此外,不同国家之间的贸易协议也会对关税计算产生影响。
因此,我们在进行关税计算时,需要准确掌握相关法规和合同条款,并根据具体情况进行灵活运用。
综上所述,精确计算进口关税是贸易活动中的重要环节,希望通过本文的解答,对关税计算问题有更清晰的认识,提高贸易实务能力。
计算关税各题
![计算关税各题](https://img.taocdn.com/s3/m/f959bb8b4b35eefdc9d33333.png)
第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的完税价格。
解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。
❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。
❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。
[笔记]报关实务综合练习题(税费计算)
![[笔记]报关实务综合练习题(税费计算)](https://img.taocdn.com/s3/m/e8fd5f7e1fd9ad51f01dc281e53a580216fc50b2.png)
综合练习题(四章)第四章关税及其他税费的计算一.单选1.我国从1997年7月1日起对录(放)像机和摄像机试行:()A、从价税B、从量税C、选择税D、复合税2、关于暂定税率试用的原则,下列表述错误的是()A、适用最惠国税率的进口货物同时有暂定税率的,应当适用暂定税率B、适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率C、适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率D、适用出口税率的出口货物有暂定税率的,不适用暂定税率3、进口一辆缺少轮子的汽车,在进行该商品的海关税则归类时,应按()归类。
A、汽车的零部件B、汽车底盘C、汽车车身D、汽车整车4、根据《中华人民共和国进出口关税条例》的规定,货物进口或出口时,海关按照何时实施的税则税率计征关税()。
A、进出口货物的收、发货人或其代理人办结海关手续之日B、装载货物的运输工具进境之日C、进出口货物的收、发货人或其代理人申报货物进口或者出口之日D、进出口货物的收、发货人或其代理人向海关指定银行缴纳税款之日5、某工厂从无关系的美国某企业购买了一台机械设备,成交条件为CIF上海,该批货物的发票列示如下:机械设备USD50 000;运保费USD500;卖方佣金USD2 500;培训费USD200;设备调试费USD2 000。
该批货物海关申报的总价应是()。
A、USD52 700B、USD53 000C、USD53 200D、US D54 7006、某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为CIF 珠海USD100 000;电梯进口后的安装、调试费USD4 000。
经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包含在成交价格中,则海关审定该台电梯的完税价为()。
A、USD100 000B、USD104 000C、US D96 000D、USD98 0007、某贸易公司从荷兰进口了3 000箱“喜力”牌啤酒,规格为24支ⅹ330ML/箱,申报价格为FOB鹿特丹HKD50/箱,发票列明:运费为HKD20 000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。
关税税后练习题
![关税税后练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/7d1be1825ebfc77da26925c52cc58bd63086936b.png)
关税税后练习题1. 某公司进口了一批货物,关税税率为10%。
货物的进口价值为5000美元,请计算该公司需要缴纳的关税金额。
根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 5000美元关税税率 = 10%则:关税金额 = 5000美元 × 10% = 500美元所以该公司需要缴纳的关税金额为500美元。
2. 某国针对某个特定国家的进口货物征收了30%的关税税率。
某公司从这个特定国家进口了一批货物,货物的进口价值为10000欧元。
请计算该公司需要缴纳的关税金额。
根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 10000欧元关税税率 = 30%则:关税金额 = 10000欧元 × 30% = 3000欧元所以该公司需要缴纳的关税金额为3000欧元。
3. 某公司从某个国家进口了一批货物,关税税率为5%。
货物的进口价值为15000人民币。
请计算该公司需要缴纳的关税金额。
根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 15000人民币关税税率 = 5%则:关税金额 = 15000人民币 × 5% = 750人民币所以该公司需要缴纳的关税金额为750人民币。
4. 某国对某一类货物征收了不同的关税税率。
货物A的进口价值为2000美元,关税税率为10%;货物B的进口价值为5000美元,关税税率为5%;货物C的进口价值为10000美元,关税税率为15%。
请计算进口这三类货物所需缴纳的关税金额,并计算总的关税金额。
根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率货物A的关税金额 = 2000美元 × 10% = 200美元货物B的关税金额 = 5000美元 × 5% = 250美元货物C的关税金额 = 10000美元 × 15% = 1500美元总的关税金额 = 货物A的关税金额 + 货物B的关税金额 + 货物C 的关税金额 = 200美元 + 250美元 + 1500美元 = 1950美元所以进口这三类货物所需缴纳的关税金额为1950美元,总的关税金额为1950美元。
2023注会税法关于关税的练习题和答案
![2023注会税法关于关税的练习题和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/40abab247f21af45b307e87101f69e314232fa68.png)
2023注会税法关于关税的练习题和答案一、选择题1. 以下哪一项不属于关税的计税依据?A. 成交价格B. 关税完税价格C. 应税消费品数量D. 应税消费品重量答案:B. 关税完税价格解析:关税的计税依据包括成交价格、应税消费品数量和重量等,而关税完税价格是指在计征关税时已经包含了各种费用和保险费的价格,因此不属于计税依据。
2. 对于从国外进口的货物,以下哪项是计算关税的基础?A. 货物的成交价格B. 货物的生产成本C. 货物的市场价格D. 货物的销售价格答案:A. 货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。
二、填空题1. 关税的计税依据主要包括________、________和________等方面。
答案:成交价格、应税消费品数量、应税消费品重量解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面,这些因素都会影响关税的计算。
2. 进口货物的关税计算基础是________。
答案:货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。
三、简答题1. 请简要说明关税的计税依据。
答案:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。
成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。
解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。
成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。
这些因素都会影响关税的计算。
四、计算题1. 某企业从国外进口一批货物,成交价格为10万美元,数量为1000件,每件货物的重量为20公斤。
请计算该企业应缴纳的关税。
答案:关税 = 成交价格 ×税率 + 数量 ×单价 ×税率 + 重量 ×单价 ×税率假设税率为10%,单价为100美元/公斤,则关税计算如下:关税 = 10万美元 × 10% + 1000件 × 100美元/公斤 × 20公斤/件× 10% + 20公斤/件 × 1000件 × 100美元/公斤 × 10%关税 = 100,000美元 + 400,000美元 + 200,000美元关税 = 700,000美元解析:根据题目所给的信息,我们可以根据关税的计税依据进行计算。
关税习题带答案
![关税习题带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/67c0cea32e3f5727a4e962e3.png)
关税练习题:带有答案的一、单项选择题1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(D )。
A.从量税 B.复合税 C.特惠税 D.滑准税2.下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是(B)。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用3.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元.已知关税税率为10%。
则该批材料进口时应缴纳关税( B )万元。
A.2 B.2。
5 C.2.52 D.2.574.某企业2008年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4万元,2011年8月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2011年9月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格为42万元。
经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8万元,发生境外运费和保险费2万元。
已知进口关税税率为10%.则该设备复运进境应缴纳的关税为( A )万元。
A.0.8 B.1 C.4。
2 D.6。
25.2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业.已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税( B )万元.A.56 B.108 C.140 D.1806。
根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起( B )内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。
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进出口税费核算
1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。
分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。
分别计算:关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。
查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。
计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.
7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。
该啤酒的最惠国税率为3.5元/升,消费税税额为220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,外汇牌价为100美元=827元人民币。
求该批啤酒的应纳关税.消费税和增值税额。
答案:
1、 完税价格=[(100 000.00+6 000.00)/(1-0.3%)+100000.00×3%]
×8.27=904067.77 元
应征关税税额=完税价格×关税税率=904067.77×50%=452033.89 元
2、完税价格=(500 000+10 000)/(1-0.3%)×8.27=4230391.17元
关税额= 4230391.17×10%=423039.12元
3、完税价格=CIF价+佣金价=580000×8.27×(1+3%)=4940498
元
关税税额=完税价格×关税税率=4940498×9%=444644.82元
4、完税价格=(100×1000+5500)/(1-0.3%)×8.27=875110.33元关税税额=875110.33×15%=131266.55元
5、完税价格=FOB/(1+出口关税率)
=CIF-I-F=30000×(1-0.3%)-800
=29110美元
=240739.7元
关税税额=240739.7×10%=24073.97元
6、关税税额=完税价格×关税税率=2000000×50%×0.068531=68531元消费税额=(完税价格+关税税额)/(1- 消费税率)×消费税率
=(137062+68531)/(1- 10%)×10%
=22843.67元
7、①关税税额=货物数量×单位税额
=[(1000×24×330)/1000)]×3.5
=27720 元
②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率
=[((1000×24×330)/1000))/988]×220
=1763.56 元
③完税价格=FOB+F/1-保险费率
=(10000+5000)×8.27/(1-0.3%)
=124423.27 元
增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额
=124423.27+27720+1763.56
=153906.83 元
增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率
=153906.83×17%
=26164.16 元。