【2020中小学教师资格证】综合素质基本能力逻辑思维知识点

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑思维能力
(题型:选择题*2)
3.负判断及其等值推理
(1)负判断
负判断就是否定某个判断所构成的判断。

例如:并非所有细菌都是有毒的。

公式:并非p
符号:┐p
联结词:“并非……”“并不是……”“并不……”“不是……”“不……”“……是假的”“……是错误的”“……是不对的”“……是不合实际的”等。

负判断与原判断是矛盾关系,即当原判断为真时其负判断为假;当原判断为假时其负判断为真。

(2)负简单判断及其等值推理
┐SAP←→SOP并非凡马都是千里马。

=有的马不是千里马。

┐SEP←→SIP并非所有鱼都不是用肺呼吸的。

=有的鱼是用肺呼吸的。

┐SIP←→SEP并非有的语言是上层建筑。

=所有语言都不是上层建筑。

┐SOP←→SAP并非有的恒星不是发光的。

=所有恒星都是发光的。

(3)负复合判断及其等值推理
①负联言判断及其等值判断
并非(p且q)=非p或非q即:┐(p∧q)←→(┐p∨┐q)
并非这朵花又红又香。

= 这朵花或者不红,或者不香。

②负相容选言判断及其等值判断
并非(p或q)=非p且非q即:┐(p∨q)←→(┐p∧┐q)
并非王老师或者教英语,或者教政治。

= 王老师既不教英语,又不教政治。

③负不相容选言判断及其等值判断
并非要么p,要么q。

= 或者p且q,或者非p且非q。

即:┐(p∨q)←→(p∧q)
∨(┐p∧┐q)
并非要么刮风,要么下雨。

=或者既刮风又下雨,或者既不刮风又不下雨。

④负充分条件假言判断及其等值判断
并非如果p,则q。

= p且非q。

即:┐(p→q)←→(p∧┐q)
并非如果某人努力学习,某人就能获得好成绩。

= 某人虽然努力学习,但是,某人没能获得好成绩。

⑤负必要条件假言判断及其等值判断
并非只有p,才q。

=非p且q 即:┐(p←q)←→(┐p∧q)
并非只有出国留学,才能获得博士学位。

=不出国留学,也能获得博士学位。

逆否等价法与连锁推理
1.逆否等价法
在形式逻辑中,原命题与其逆否命题是一组等价命题,二者同真同假。

2.进行连锁推理
连锁推理的形式为:若A→B,B→C,C→D,则可以记为A→B→C→D。

同理,根据逆否等价规则可知:-D→-C→-B→-A。

逻辑思维能力
(题型:选择题*2)
逻辑基本规律
逻辑基本规律主要有:同一律、矛盾律和排中律。

1.同一律:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一的。

公式:A是A
同一律要求在同一思维过程(同一思考、同一表述、同一交谈、同一论辩)中,在什么意义上使用某概念,就自始至终在这个唯一确定的意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。

2.矛盾律:两个互相矛盾或互相反对的判断不同真,必有一假。

公式:A而且非A
两个判断互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个判断互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。

3.排中律:两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。

公式:A或者非A
排中律要求对两个互相矛盾的判断不能都否定,必须肯定其中的一个。

否则,就
会犯“两不可”的错误。

逻辑思维能力
(题型:选择题*2)
1、“四边形”和“菱形”是()。

A,全同关系
B,真包含关系
C,交叉关系
D,真包含于关系
2、“职业技术学院”与“学校”是()。

A,全同关系
B,真包含关系
C,交叉关系
D,真包含于关系
3、以下和“太阳和金子是会发光的”判断不相同的是()。

A,宋祖英和谭晶是歌唱家
B,李健和张亮是同事
C,冰箱和洗衣机是家用电器
D,汽车和火车是交通工具
4、下列选项中,与“王静和李月是医生”的判断类型不同的是()。

A,舒婷和海子是诗人
B,张继科和王皓是冠军
C,王山和李强是战友
D,孙楠和韩红是歌手
5、从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内()。

A,如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长
B,如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C,如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D,如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低
6、某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。

赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。

钱说:我个人意见,老孙是不二人选。

孙说:选小钱和老赵我都赞成。

李说各位做得更好,不能选我。

如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。

A,赵
B,钱
C,孙
D,李
7、三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:何捷:小马没来。

小马:我不但参加了,而且还表演了节目。

丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()。

A,小珍没参加
B,何捷没参加
C,丹丹没参加
D,小马没参加
8、从下列数字中寻找规律:1,7,8,57,()。

下列选项中合适的一项是()。

A,123
B,122
C,121
D,120
9、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A,甲的车是白色的,乙的车是银色的
B,乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D,丁的车是银色的,甲的车是红色的
10、小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。

(2)公司可能不录用他。

(3)公司一定录用他。

(4)公司已录用小陈。

其中两条消息为真,两条消息为假。

如果上述断定为真,则以下哪项为真?()
A,公司已录用小王,未录用小陈
B,公司未录用小王,已录用小陈
C,公司既录用了小王,也录用了小陈
D,公司既未录用小王,也未录用小陈
1、B
菱形是四边形,因此是真包含关系。

2、D
“职业技术学院”与“学校”是真包含于关系。

3、B
“太阳和金子是会发光的”是联言判断,B项属于直言判断。

4、C
题干是一个复合判断,是表示两事物共同存在的判断,A、B、D跟题干类型相同,C项是一个直言判断,是表示两事物之间关系的判断。

5、C
此题考查的是充分条件假言判断的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。

A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

故答案选C。

6、D
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。

从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,
即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

7、A
四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。

其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

故选A。

8、C
数字规律为:。

因此答案选C。

9、C
甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。

假设甲车为红色,条件符合;假设乙车是红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车是红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;甲车是红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车为白色,乙车为银色,符合条件的只有选项C。

所以本题的正确答案为C。

10、A
消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。

又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。

假设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。

因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。

故正确答案为A。

相关文档
最新文档