2017小学五年级数学竞赛题及答案解析

合集下载

2017年小学五年级数学竞赛试题及参考答案

2017年小学五年级数学竞赛试题及参考答案

2017年小学五年级数学竞赛试题及参考答案2017年小学数学考试一、填空题(每小题4分,共40分)1、一个三位数,它的数字之和正好是18,而十位数字是个位数字的2倍,百位数字是个位数字的3倍,这个三位数是( 486 )。

2、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃一个,则大和尚有( 25 )个,小和尚有( 75 )个。

3、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。

今年父亲( 55 )岁,儿子( 25 )岁。

4、差是减数的4倍,差与减数的差是150.被减数是( 450 )。

5、平面上有30个点,任意三点都不在同一条直线上,若每两点间连一条线段,共可连出( 435 )条线段。

6、有人民币5元一张、2元一张、1元三张、5角一张、2角三张、1角一张。

要从中拿出8.6元,有( 6 )种不同的拿法。

7、1×2×3×……×49×50的积的末尾连续有( 12 )个零。

8、午餐时,甲有4包点心,乙带有3包点心,(7包点心价钱一样),丙没食物。

他们把点心平分食用,吃完算账丙要给甲和乙共7元钱,那么,乙( 2 )元。

9、3247—1630的尾数是( 7 )。

10、在右面的乘法中,A、B表示不同的数字,其中A表示( 4 ),B表示( 5 )。

二、选择题(每小题2分,共10分)1、全班35位同学排成一行,从左边数XXX是第20个,从右边数小刚是第21个,XXX与XXX之间有( 14 )人。

2、右图中共有( 17 )个三角形。

3、XXX今年12岁,5年后爷爷是他年龄的5倍,爷爷现在的年龄是( 75 )。

4、566除以一个数所得的商是12,而且除数与余数的差是6,余数是( 2 )。

5、现有30克和5克的砝码和一台天平,要把300克盐均分成3等份,至少要称( 3 )次。

三、简便计算(每题5分,共20分)1)2010×xxxxxxxx—2009×xxxxxxxx = 12)6.8×0.1+0.5×68+0.049×680 = 6.8+34+33.32 = 74.123)5.3÷9+3.7÷9 = 0.5894)1-3+5-7+9-11+…-1999+2001 = -1000四、解答题(每小题10分,共30分)略)1.有100只鸡和兔,鸡的脚比兔的脚多80只。

2017年迎春杯五年级竞赛决赛数学试卷二试(答案解析)

2017年迎春杯五年级竞赛决赛数学试卷二试(答案解析)
答案 34
解析 A、A+1、B、B+1均不为质数;也不能是质数的n次方.所以,B只能是14.(B为6、10
时,B+1都是质数),此时B+1为15,B(B+1)含有质因数2、3、5、7;最小符合条件的A
为20,所以,A+ B最小值为34 .
在空格里填入数字1~6,使得每行、每列和每宫数字都不重复,每个灰格里的数,在它周
解答
如图,0为三角形ABC内一点.三角形OAC、三角形OAB、三角形OBC的面积分别为30、
60、120 .如果AD= 1.5DB,AE=2EC,求∶
(1) OM: MB.
(2)三角形OMN的面积 .
学而思培优
(1) 1:2.
(2) 16.
(1)方法一∶延长BO交AC于K,
由左图得,BO∶OK=60∶10=6∶1,BO=号BK;
学而思培优
2017年迎春杯五年级竞赛决赛数学试卷二试
填空 将一个正四面体的6条棱中的3条染成黑色,另外3条染成白色,有_种不同的染色方
法.(旋转后相同的染色方法视为同一种染色方法)
如果两个正整数A和ຫໍສະໝຸດ 满足以下条件 ∶①A(A+ 1)是B(B+ 1)的倍数; ②A和(A+ 1)都不是B或者(B+ 1)的倍数; 那么,A+ B的最小值是_
店的编号居然还是a2,此时,甲刚好走到一个编号为三位完全平方数的加油站.
那么,AB两地相距多少千米 ?
840.
从出发到甲、丙相遇为第一阶段,从甲丙相遇到乙、丙相遇为第二阶段,乙第一阶段走了52
,第二阶段走了72,所以∶
t:ta=5:2,
8,8,=1∶(号×台
{(P-1)=b-1,可得P=97,B2= 121; (S-5P+5d): s=5:2
号加油站开始,依次是1号、2号、3号……;每隔7千米,有一个便利店,从A地的1号便利

2017年第十五届”走美杯“小数数学竞赛上海赛区初赛试卷(五年级)后附答案解析

2017年第十五届”走美杯“小数数学竞赛上海赛区初赛试卷(五年级)后附答案解析

2017年第十五届“走美杯”小数数学竞赛上海赛区初赛试卷(五年级)一、填空题(共5小题,每小题8分,满分40分)1.(8分)1+3+5+7+…+97+99﹣10﹣12﹣14…﹣96﹣98= .2.(8分)数学测试满分100分,第二个小组的平均分为86分,明明考了98分,若明明加入第二小组,第二小组平均分将变为88分,第二小组原有人.3.(8分)有一种六位数,从左向右第三位数字开始,每一个数字都是它前面两个数字的和,这样的六位数共有个.4.(8分)24点游戏,用适当的运算符号(包括括号)把3,3,8,8这四个数组成一个算式,使结果等于24..5.(8分)m,n,p是三个不同的正整数,它们除以13的余数分别是3,6,11那么(m+n﹣p)(2m﹣n+p)除以13的余数是.二、解答题(共5小题,满分50分)6.(10分)给定四个正整数9、9、9、17,把他们写在正方形的四个角上,在正方形外面画一个外接正方形,并且连续操作下去,层层嵌套(如图),把这个正方形的角上相邻的两个数相减(以大减小),得到的四个差数分别写在这两个数之间的外接正方形的角上,经过若干次操作,得到的正方形的四个角上的数字之和最小,这个最小值为.7.(10分)从1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数中选出6个不同的数,分别写在一个正方体的6个面上,使任意相邻的面上所写的两个数的差不小于2,这6个数之和最小为.8.(10分)若干个棱长为1的正方体木块组成一个立体图形,从正面看如图1,从侧面看如图2,这组木块最少有个,最多有个.9.(10分)一堆桃子堆在树下,总数为奇数,估计不少于360个,也不会超过400个,一群猴子排队等候猴王分桃,分桃的规则是,若桃子有偶数个,分桃的猴子可以分走一半;若桃子有奇数个,猴王就从树上摘一个桃子放入桃堆,分桃的猴子也分走一半,当剩下1个桃子时就停止分桃,第9个猴子分桃后只剩下了一个桃子,在分桃的过程中,猴王一共摘了7个桃子,这堆桃子原有个.10.(10分)长方形内有2017个点,连同长方形的4个顶点在内,共有2021个点,任意3个点都不在同一条直线上,以这2021个点中的某三点为顶点,可作出个互不重叠的三角形.三、解答题(共5小题,满分60分)11.(12分)一个长方形,长、宽、高均为整数厘米(长>宽>高),已知宽为8厘米,且长方体的三个相邻面的面积值恰好成等差数列,这个长方体的表面积最小为平方厘米.12.(12分)甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,任意两人都赛一场,胜一场得3分,平一场各得1分,负者不得分,比赛结束,甲得2分,乙和丙都得4分,丁得分.13.(12分)每个小正方体的质量为100克,由125个小正方体组成大正方体,从这个大正方体中抽出一组小正方体,抽的方法是:从一个面到其对面所涉及到的小正方体都要抽掉,如图中涂色部分就是抽出后的情形,抽出这些小正方体后的几何体的质量是克.14.(12分)现有1×1×2的积木(A)、1×1×3的积木(B)、1×2×2的积木(C)(如图),分别有6块、11块、10块,从这些积木中选出若干个,拼成3×3×3的实心正方体,至多可以拼出个3×3×3的实心正方体,写出这几个正方体的拼法分别所用的A、B、C的个数(如1A+7B+1C):15.(12分)0、1、2、3、4、5、6、7这八个数字可以组成两个四位数M和N,如果M+N的和是一个末三位数字相同、千位数字为0的五位数,这个五位数是,M×N的积的不同取值共有种.2017年第十五届”走美杯“小数数学竞赛上海赛区初赛试卷(五年级)参考答案与试题解析一、填空题(共5小题,每小题8分,满分40分)1.(8分)1+3+5+7+…+97+99﹣10﹣12﹣14…﹣96﹣98= 70 .【分析】在算式中,这些数具有一定的特点:相加的数是1﹣﹣99之间的所有奇数,相减的数是10﹣﹣98之间的所有偶数.在1﹣﹣99之间只有1﹣﹣9这一数段中只有1、3、5、7、9这些奇数,而没有2、4、6、8这些偶数.其余的10﹣﹣19、20﹣﹣29、30﹣﹣39一直到90﹣﹣99这9个数段中都是所有的奇数和偶数.我们还知道相邻的2个自然数之间相差着1.所有把10﹣﹣99之间这些没间断的奇数和偶数运用加法的交换律进行计算,把相邻的2个自然数组成一组.这样每个数段的10个数就组成5组,共5×9=45组.1、3、5、7、9单独组成一个特别的组,再进行计算.【解答】1+3+5+7+…+97+99﹣10﹣12﹣14…﹣96﹣98=1+3+5+7+9+11﹣10+13﹣12+…+99﹣98=(1+3+5+7+9)+(11﹣10)+(13﹣12)+…+(99﹣98)=(1+9)+(3+7)+5+1×(5×9)=10+10+5+45=25+45=70【点评】解题的关键是看出这些数的特点,发现其中的规律.特别是怎样分数段,每个数段中有几个组合,它们的差都是1.2.(8分)数学测试满分100分,第二个小组的平均分为86分,明明考了98分,若明明加入第二小组,第二小组平均分将变为88分,第二小组原有 5 人.【分析】首先求出明明的数学测试成绩和第二个小组后来的平均分的差是多少;然后用它除以第二小组后来的平均分比原来的平均分多的分数,求出第二小组原有多少人即可.【解答】解:(98﹣88)÷(88﹣86)=10÷2=5(人)答:第二小组原有5人.故答案为:5.【点评】此题主要考查了平均数问题,考查了分析推理能力的应用,要熟练掌握,解答这类应用题时,主要是弄清楚总数、份数、一份数三量之间的关系,根据总数除以它相对应的份数,求出一份数,即平均数.3.(8分)有一种六位数,从左向右第三位数字开始,每一个数字都是它前面两个数字的和,这样的六位数共有 4 个.【分析】可以从首位为1开始算起,1+0=1,故有101123,1+1=2,故有112358,2+0=2,故有202246,3+0=3,故有303369,一共有4个.【解答】解:根据分析,从首位为1开始算起,1+0=1,故有101123;1+1=2,故有112358;2+0=2,故有202246;3+0=3,故有303369,这样的六位数分别是:101123、112358、202246、303369,故答案是:4.【点评】本题考查了数字问题,突破点是:从首位1开始算起,利用数字和求得六位数的个数.4.(8分)24点游戏,用适当的运算符号(包括括号)把3,3,8,8这四个数组成一个算式,使结果等于24.8÷(3﹣8÷3).【分析】首先分析数字题中的有2个搭档,同时组合过程中不容易找到,那么可以分析除法中的特殊情况.【解答】解:依题意可知;8÷(3﹣8÷3)=8÷(3﹣)=8÷=24满足条件.故答案为:8÷(3﹣8÷3)【点评】本题考查对填符号组算式的理解和运用,关键是找到特殊的除法计算.问题解决.5.(8分)m,n,p是三个不同的正整数,它们除以13的余数分别是3,6,11那么(m+n﹣p)(2m﹣n+p)除以13的余数是 4 .【分析】根据“具有同一模的两个同余式,两边分别相加减,仍得同一模的另一同余式”;以及“具有同一模的两个同余式,两边分别相乘,仍得同一模的另一同余式”解答即可.【解答】解:(m+n﹣p)(2m﹣n+p)=(3+6﹣11)×(2×3﹣6+11)=﹣22﹣22(mod )=﹣2×13+4(mod13)=4(mod13)所以,(m+n﹣p)(2m﹣n+p)除以13的余数是4.故答案为:4.【点评】本题考查了孙子定理,关键是明确孙子定理的两个性质定理.二、解答题(共5小题,满分50分)6.(10分)给定四个正整数9、9、9、17,把他们写在正方形的四个角上,在正方形外面画一个外接正方形,并且连续操作下去,层层嵌套(如图),把这个正方形的角上相邻的两个数相减(以大减小),得到的四个差数分别写在这两个数之间的外接正方形的角上,经过若干次操作,得到的正方形的四个角上的数字之和最小,这个最小值为0 .【分析】按照题目所要求的规则依次写出后一层正方形的四个顶点的数字就可以得出结果【解答】解:把四个数字按照顺时针的顺序依次写成(9,9,9,17),外层正方形顶点上的数字依次为:⇒(0,0,8,8)⇒(0,8,0,8),如下图:…再往后推算得到:⇒(8,8,8,8)⇒(0,0,0,0).此时四个数的和最小,为0,故本题答案为:0.【点评】理解清楚题目的处理规则,依据规则进行运算,就不难得出结果.7.(10分)从1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数中选出6个不同的数,分别写在一个正方体的6个面上,使任意相邻的面上所写的两个数的差不小于2,这6个数之和最小为27 .【分析】根据题目要求的数字和最小,首先应考虑1和2为对面,然后考虑它们相邻面的第二组对面的数字情况,进而推断第三组对面.【解答】解:要使六个数之和最小,应有1、2,且1、2不能相邻,只能对面,此时2的四个相邻面中的数不能有3,最小为4、5、6、7;若4、5对面,另两个面中不能出现6,最小为7、8,故满足条件的6个数之和最小为(1+2)+(4+5)+(7+8)=27(括号内的两数对面).故答案为:27.【点评】本题的突破口在于步步推进,首先从最小的数对开始,一步步推出三组对面数字.8.(10分)若干个棱长为1的正方体木块组成一个立体图形,从正面看如图1,从侧面看如图2,这组木块最少有8 个,最多有26 个.【分析】从正面看和从侧面(左侧)看都有4列,可以在4×4的方格中进行摆放,分别看最多和最少可摆放多少方块【解答】解:在如下图所示的4×4方格中,进行摆放方块,来使这堆方块从正面、侧面看起来的画面满足要求,摆放方块最少的情况如下图:最少共需要:3+1+2+2=8块,摆放方块最多的情况如下图:最多需要:26块.故答案为:8;26.【点评】本题需要一定的空间想象能力,要求对摆放的方块的正面和侧面视图进行分析.9.(10分)一堆桃子堆在树下,总数为奇数,估计不少于360个,也不会超过400个,一群猴子排队等候猴王分桃,分桃的规则是,若桃子有偶数个,分桃的猴子可以分走一半;若桃子有奇数个,猴王就从树上摘一个桃子放入桃堆,分桃的猴子也分走一半,当剩下1个桃子时就停止分桃,第9个猴子分桃后只剩下了一个桃子,在分桃的过程中,猴王一共摘了7个桃子,这堆桃子原有 385 个.【分析】首先分析题意,本题可用二进制的方法来解决.若有16个桃子化成二进制的数字是(10000)2,是一个五位数的二进制数字,每次均分,数位减少一个,均分4次以后余数是1个桃子,且不需要从树上摘.继续推理即可.【解答】解:依题意可知:本题可用二进制的方法来解决.若有16个桃子化成二进制的数字是(10000)2,是一个五位数的二进制数字,每次均分,数位减少一个,均分4次以后余数是1个桃子,且不需要从树上摘.((10000)2,(1000)2,(100)2,(10)2,12)看13个桃子13=(1101)2.则在第一次和第二次分桃时从树上各摘一个桃子,即(1101)2+(11)2=(10000)2.看本题中设原来有N 个桃子,则(100000000)2<N <(1000000000)2N 为奇数化为二进制数字后应为9位数,且末尾数字是1,首位数字是1,即是十进制中的256,分桃过程中又摘了7个桃子,第一次必摘,即末尾必加1,中间的7位数有6需要加1,即6个0.只有1个1.因为360<N<400,所以N=256+1+128=385.故答案为:385.【点评】本题考查对二进制的理解和运用,关键问题是找到二进制的数字的表示方法,问题解决.10.(10分)长方形内有2017个点,连同长方形的4个顶点在内,共有2021个点,任意3个点都不在同一条直线上,以这2021个点中的某三点为顶点,可作出4036 个互不重叠的三角形.【分析】这个题如果直接考虑这2021个点的话,会无从下手,可以先只考虑长方形的四个点,可以组成2个三角形,再向长方形内部一个一个的添加点.【解答】解:如图,长方形ABCD的四个顶点,连接BD,可以组成两个三角形:△ABD和△BCD,然后向长方形内部添加点E,连接周围顶点后,现在△BCD被分成3个三角形,相当于多出2个三角形,以此类推,…每添加一个点,三角形数量增加2,共添加2017个点,则三角形的数量为:2+2017×2=4036,故本题答案为:4036.【点评】本题重点在于找到逐一向长方形内部添加点这一思路,化繁为简,找到规律.三、解答题(共5小题,满分60分)11.(12分)一个长方形,长、宽、高均为整数厘米(长>宽>高),已知宽为8厘米,且长方体的三个相邻面的面积值恰好成等差数列,这个长方体的表面积最小为432 平方厘米.【分析】根据题意可设长方形的长、宽、高分别为a、b、c(a>b>c),根据题意可列出a、b、c之间的等量关系,由于均为整数,可将等式凑成乘积的形式结合分解质因数进行求解.【解答】解:设长方形的长、宽、高分别为a、b、c(a>b>c),则长方形的三个相邻面的面积由大到小的顺序为ab、ac、bc,则根据题意可得2ac=ab+bc,其中b=8,则ac=4a+4c,凑成乘积的形式可得(a﹣4)×(c﹣4)=16=16×1=8×2,则a﹣4=16或8,c﹣4=1或2,可得a=20,b=8,c=5或a=12,b=8,c=6.则长方体的表面积=2×(ab+ac+bc)=2×(160+100+40)=600平方厘米或2×(96+72+48)=432平方厘米,因此这个长方体的表面积最小为432平方厘米.故答案为:432.【点评】本题的关键在于能想到画成乘积的形式用分解质因数进行求解,稍有难度.12.(12分)甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,任意两人都赛一场,胜一场得3分,平一场各得1分,负者不得分,比赛结束,甲得2分,乙和丙都得4分,丁得6分或5 分.【分析】每人恰好都比赛三场,甲得2分,一定是平2场负1场,乙丙都得4分,一定是胜1场平1场负1场,依此推断,丁有两种情形,再分类计算求得丁的得分.【解答】解:根据分析,每人恰好都比赛三场,甲得2分,一定是平2场负1场,乙丙都得4分,一定是胜1场平1场负1场,依此推断,丁有两种情形,如下图(箭头指向负者,线段表示平局);故丁的得分为6分或5分.(图示只为情形之一)故答案是:6分或5分.【点评】本题考查了逻辑推理,突破点是:根据已知,逻辑推理,分析得出丁的得分.13.(12分)每个小正方体的质量为100克,由125个小正方体组成大正方体,从这个大正方体中抽出一组小正方体,抽的方法是:从一个面到其对面所涉及到的小正方体都要抽掉,如图中涂色部分就是抽出后的情形,抽出这些小正方体后的几何体的质量是8000 克.【分析】可以先算出抽出的小正方体的个数,共抽出了3×5+4×5+5×5﹣(2+4)﹣(3×3)=45个小正方体,余下的几何体含有的小正方体个数为:125﹣45=80个,不难求得余下的几何体的质量.【解答】解:根据分析,算出抽出的小正方体的个数,因为抽小正方体的时候上下表面和左右表面以及前后表面共同的小正方体个数有:4+5+6=15个,故共抽出了:3×5+4×5+5×5﹣(4+5+6)=45个小正方体,余下的几何体含有的小正方体个数为:125﹣45=80个,质量为:80×100=8000g,故答案是:8000.【点评】本题考查剪切和拼接,突破点是:先算抽出的小正方体的个数,再求余下的几何体含有的小正方体的个数.14.(12分)现有1×1×2的积木(A)、1×1×3的积木(B)、1×2×2的积木(C)(如图),分别有6块、11块、10块,从这些积木中选出若干个,拼成3×3×3的实心正方体,至多可以拼出 3 个3×3×3的实心正方体,写出这几个正方体的拼法分别所用的A、B、C的个数(如1A+7B+1C):2A+1B+5C、1A+3B+4C、1A+7B+1C或4A+1B+4C、1A+3B+4C、1A+7B+1C【分析】首先计算出1×1×2的积木(A)、1×1×3的积木(B)、1×2×2的积木(C)能提供的总块数为85,3×3×3的实心正方体需要的积木块数为27,85÷27=3…4,因此首先可以判断至多能拼出3个3×3×3的实心正方体,然后根据奇偶性判断A、B、C各自所用的块数,据此解答.【解答】解:6块、11块、10块A、B、C积木总共能提供的块数是2×6+3×11+4×10=85,一个3×3×3的实心正方体需要的块数为27,因此最多拼成3个,且剩下块数为85﹣27×3=4,可以为2个A积木或1个C积木.27=2A+3B+4C,考虑27为奇数,因此B必须为奇数,因此B只能为1,3,5,7,B的总块数为11,因此3个实心正方体所用B的数目可以为1,5,5或1,3,7.①所用B的数目可以为1,5,5:拼法1:1B拼法2:4A+5B+1C拼法3:2A+5B+2C则拼法1中已经没有积木A可用,不符合题意;①所用B的数目可以为1,3,7:拼法1:2A+1B+5C(或4A+1B+4C)拼法2:1A+3B+4C拼法3:1A+7B+1C两种方法均符合题意.因此这几个正方形的拼法可以是 2A+1B+5C、1A+3B+4C、1A+7B+1C或4A+1B+4C、1A+3B+4C、1A+7B+1C.故答案为:3;2A+1B+5C、1A+3B+4C、1A+7B+1C或4A+1B+4C、1A+3B+4C、1A+7B+1C.【点评】本题考查拼接方法,需要掌握这种题的答题技巧,难度较大.15.(12分)0、1、2、3、4、5、6、7这八个数字可以组成两个四位数M和N,如果M+N的和是一个末三位数字相同、千位数字为0的五位数,这个五位数是10333或10666 ,M×N的积的不同取值共有64 种.【分析】按题意,这8个数字的和为28,组成的两个四位数相加和为五位数,相加时至少进位一次,所以这个五位数的数字之和只能是19或10或1,显然五位数10000不合题意,数字和为10时,这个五位数为10333或10666,进一步根据数字的组合情况可求得M、N取值的不同情形,进而求解.【解答】解:根据分析,这8个数字的和为28,组成的两个四位数相加和为五位数,相加时至少进位一次,所以这个五位数的数字之和只能是19或10或1,显然五位数10000不合题意.当数字和为10时,这个五位数为10333,两个四位数相加时若个位和为13,则十位数字和为2,只能选2和0,则数字和为3无法选数字,故不符合要求,同理十位和为13也不符合要求,因此只能个位和为3,十位和为3,百位和为13,千位和为9,对应的数字M和N分别有2×2×2×2×=32种情况,M ×N的积有32÷2=16种不同情形;当数字和为19时,这个五位数为10666,此时两个四位数相加时个、十、百位的和都只能是6(0+6,1+5,2+4),千位数相加和为10(3+7),共有6×4×2=48种不同情形,所以M×N的积共有16+48=64种.故答案是:10333或10666,64.【点评】本题考查了数字问题,突破点是:数字进位和数字之和的性质,可以推测出五位数及不同的取值.。

2017五年级数学竞赛

2017五年级数学竞赛

2017年第11届北京学而思综合能力诊断五年级4月竞赛数学试卷一.填空题Ⅰ(每题5分,共20分)二.填空题Ⅱ(每题6分,共24分)三.填空题Ⅲ(每题7分,共28分)爱智康1.清明节是中国民间最重要的“八节”(上元、清明、立夏、端午、中元、中秋、冬至和除夕)之一.今年清明节是月日,那么,和的最大公因数是 .44842.定义新运算,例如.那么, .a ∇b =(a +b )×(a −b )3∇2=(3+2)×(3−2)=56∇4=3.下图中有 个三角形.4.薇儿有一些铅笔和钢笔,其中铅笔的数量是钢笔的倍,且铅笔比钢笔多支.那么,薇儿有 支铅笔.385.艾迪和薇儿进行一场计算比赛,以积分卡作为奖品.艾迪答对第一题,奖励积分卡总量的;薇儿答对第二题,奖励积分卡总量的.最终还剩张积分卡.那么,原本共有 张积分卡.1213106.下图是由块尺寸相同的小正方体拼成的立体图形.在不移动图中已有小正方体的前提下,至少还需要 个同样大小的小正方体,才能拼成一个完整的实心正方体.147.我们把只由数字和组成的非零自然数叫做“球球数”,那么,能被整除的最小 “球球数”是 .08158.在下面的乘法数字谜中,两个乘数之和是 .9.已知循环小数.那么 .0.2=a ∙5∙N 27N =10.如下图,正方形内接于圆,以正方形边长为直径做两个半圆,已知正方形面积是平方厘米,那么图中阴影部分的面积是 平方厘米.18四.填空题Ⅳ(每题8分,共32分)五.计算题(每题8分,共16分)爱智康11.博士在纸上写出一个各位数字互不相同的三位数,艾迪在三位数前填上数字,组成的四位数恰好是的倍数;薇儿在三位数前填上数字,组成的四位数恰好是的倍数;大宽在三位数前填上数字,组成的四位数恰好是的倍数.那么三位数的最大值是 .abc ¯¯¯¯¯¯¯a aabc ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯a b babc ¯¯¯¯¯¯¯¯¯b c cabc ¯¯¯¯¯¯¯¯¯c abc ¯¯¯¯¯¯¯12.下图的每个方格中填入至中的一个数字,使得每行、每列和每个粗线宫内数字都不重复,且每条线上的数都是回文数,例如:、这样对称的数都叫做回文数.那么,四位数 .161213443=ABCD ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯13.一个各位数字互不相同的五位数,如果万位,千位,百位的数字依次增大;百位,十位,个位的数字依次减小,我们称这样的数为“宝塔数”.那么符合条件的“宝塔数”有 个.14.甲、乙两人分别从、两地同时出发相向而行,、分别是的三等分点.甲在段和段的速度是米/秒,在段的速度是米/秒;乙的速度是米/秒.已知甲乙第一次相遇地点和第二次相遇地点相距米,那么两地的距离是 米.A B C D AB AC DB 3CD 24760AB 15.定义为,,,,的最小公倍数,例如:,,,若是的因数个数,那么有 个奇因数.M n 123⋯n =[1,2,3]=6M 3=[1,2,3,4]=12M 4=[1,2,3,4,5,6,7,8]=840M 8N M 100N 16.如图,已知正六边形的面积是平方厘米,分别以正六边形邻边对角线为边向外作六个大正六边形,那么阴影部分面积是 平方厘米.ABCDEF 1817.(1)(2)计算下列题目,写出简要的计算过程与计算结果:666×+666×+666×121316(++)×12011×212×313×418.解下列方程或者方程组,写出简要的解方程过程与方程的解:x −1x +1。

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)后附答案解析

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)后附答案解析

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)一、填空题:每小题5分,共60分。

1.(5分)计算:(2.016+201)×201.7﹣20.16×(20.17+2010)= .2.(5分)定义a*b=a×b+a﹣2b,若3*m=17,则m= .(5分)在表中,8位于第3行第2列,2017位于第a行第b列,则a﹣b= .3.4.(5分)相同的3个直角梯形的位置如图所示,则∠1= .5.(5分)张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个元.6.(5分)数a,b,c,d的平均数是7.1,且2.5×a=b﹣1.2=c+4.8=0.25×d,则a×b×c×d= .7.(5分)如图,小正方形的面积是1,则图中阴影部分的面积是.8.(5分)将2015,2016,2017,2018,2019这五个数字分别填入如图中写有“D,O,G,C,W”的五个方格内,使得D+O+G=C+O+W,则共有种不同的填法.9.(5分)不为零的自然数a满足以下两个条件:(1)0.2a=m×m;(2)0.5a=n×n×n.其m,n为自然数,则a的最小值是.10.(5分)如图是一个玩具钟,当时针每转一圈时,分针转9圈,若开始时两针重合,则当两针下次重合时,时针转过的度数是.11.(5分)若六位数能被11和13整除,则两位数= .12.(5分)甲、乙、丙三人相互比较各自的糖果数.甲说:“我有13颗,比乙少3颗,比丙多1颗.”乙说:“我不是最少的,丙和我差4颗,甲有11颗.”丙说:“我比甲少,甲有10颗,乙比甲多2颗.”如果每人说的三句话中都有一句是错的,那么糖果数最少的人有颗糖果.二、解答题:每小题15分,共60分,每题都要写出推算过程。

2017年数学竞赛小学五年级试题(含答案)

2017年数学竞赛小学五年级试题(含答案)

2017年小学五年级数学竞赛试题( 完成时间:60分钟 满分:100分。

)班级 姓名1.计算: 5.62×49-5.62×39+43.8= 。

2. 早读课从7时30分开始,到8时下课,一节早读课,钟面上的分针正好旋转了( )( ) 周,时针旋转了( )( )周。

3. 观察右图,“?”代表的数是 。

4.某市市内出租车收费标准如表:(1)张叔叔乘出租车行了1.5千米,应付 元。

(2)李叔叔乘出租车行了4千米,应付 元。

(3)李叔叔乘出租车行了 千米,付9元.5.五(1)班有学生48人。

在学校运动会上,参加比赛的女生占全班人数的61,参加比赛的男生占全班人数的41,参加比赛的男生人数比女生人数多( )( ) 。

6. 五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E 五个小组,若参加A 组的有15人,参加B 组的仅次于A 组,参加C 组、D 组的人数相同。

参加E 组的人数最少,只有4人,那么,参加B 组的有 人。

7. 从甲地到乙地,原来每隔45米装一根电线杆,加上两端的两根有53根,现改成每隔60米装一根电线杆,除两端两根不移动外,中间还有 根不必移动。

8. 盒子里放有编号为1至10的十个球,小明先后三次从盒中共取出九个球。

如果从第二次开始,每次取出的球的编号之和都是前一次的2倍,那么未取出的球的编号是。

9. 王叔叔开车从甲地到乙地,以每小时40千米的速度行进,下午1点到;以每小时60千米的速度行进,上午11点到。

如果王叔叔希望中午12点到乙地,那么行使的速度是每小时千米。

10.沿如图的虚线折叠,可以围成一个长方体。

这个长方体的体积是立方厘米,表面积是平方厘米。

11.歌德巴赫猜想:任何不小于7的奇数都可以写成三个质数的和。

如7=2+2+3。

请把31写成三个质数的和。

(在下面写出所有式子)12. 有两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着。

从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水面高20厘米;乙水箱长30厘米,宽24厘米,深25厘米。

(完整版)五年级上册数学竞赛测试题及答案

(完整版)五年级上册数学竞赛测试题及答案

2017年紫湖中心小学五年级上册数学竞赛测试题一、填空。

(每题4分,共60分)1、1993×199.2-1992×199.1=( )2、2017-2016+2015-2014+.....+3-2+1=( )3、一个三位小数四舍五入到百分位约是16.00,这个小数最大可能是(),最小可能是()。

4、如果A和B表示两个不同的数,A*B=(A+B)÷4,那么7* (20*40)的值是()。

5、同学们到科技馆参观,他们排成人数同样多的4行,小军排在第2行,从前数是第9人,从后数是第11人,参观展览有()人。

6、甲、乙两数的和是33.11,如果甲数的小数点向右移动一位,就和乙数一样大,那么甲数是()。

7、有一列数,共7个,已知这七个数的平均数是30,前四个数的平均数是35,后四个数的平均数是26,那么第四个数是()。

8、2人2小时可做同样的玩具2个,照这样计算,10人10小时可做()个这样的玩具。

9、建一座楼房,于3月4日星期二正式开工,用了35天彻底竣工,竣工的时间是,星期()。

10、马路的一边(两端都装)原来每隔14米装一支木电杆,共装了56支,现在换成水泥电杆,每隔35米装一根即可,只装()根就行。

11、一张纸厚1毫米,将它对折,再对折……共折了5次,这时纸厚()毫米。

12、一种野草,每天长高1倍,12天能长到48毫米,当这种野草长到12毫米时需要()天。

13、小强有两包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次从多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,经过()次,才能使两包糖果的粒数相等。

14、一个两位数,十位数字是个位数字的3倍,如果把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得到的新的两位数与原来的两位数的和是88,原来的两位数是()。

15、甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又给了乙6元钱。

每支铅笔()元。

二、选择题。

(每题3分,共18分)1、有249朵花,按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵是()花。

数学竞赛五年级试题及答案解析

数学竞赛五年级试题及答案解析

数学竞赛五年级试题及答案解析一、拓展提优试题1.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.2.幼儿园给小朋友派礼物,如果有2人各派4个,其余各派3个,则还剩余11个,如果4人各派3个,其余各派6个,则剩余10个,问一共有多少件礼物?3.(8分)在长方形ABCD中,BE=5,EC=4,CF=4,FD=1,如图所示,那么△AEF的面积是;4.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出个数.5.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是分.6.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10分,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中发.7.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距米.8.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.9.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是.10.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是.11.从1、2、3、4、5中任取3个组成一个三位数,其中不能被3整除的三位数有个.12.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有块.13.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.14.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.15.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知S ABCM=S CDEN=S EF AK=六边形面积,根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,综上可得:PR=2KP=RE,那么由三角形AEK是六边形面积的,且S△APK =S,△AKES△APK=S ABCDEF=47,所以阴影面积为47×3=141故答案为141.2.【分析】假设第一次每人都派3个,则还剩余2×(4﹣3)+11=13个,第二次如每人都派6个,同时少了4×(6﹣3)﹣10=2个,就是每人多派6﹣3=3个,则需要13+2=15个礼物,据此可求出人数,进而可求出礼物数.解:[2×(4﹣3)+11+4×(6﹣3)﹣10]÷(6﹣3)=[2×1+11+4×3﹣10]÷3=[2+11+12﹣10]÷3=15÷3=5(人)2×4+(5﹣2)×3+11=8+3×3+11=8+9+11=28(件)答:一共有28件礼物.3.解:根据分析,AD=BE+EC=5+4=9,AB=1+4=5,S△EFC=×EC×FC=×4×4=8;S△ABE=×AB×BE=×5×5=12.5;S△ADF=×AD×DF=×9×1=4.5;S长方形ABCD=AB×AD=5×9=45,要求的△AEF的面积等于整体长方形的面积减去三个三角形的面积.S△AEF=S长方形ABCD﹣S△EFC﹣S△ABE﹣S△ADF=45﹣8﹣12.5﹣4.5=20.故答案是:20.4.解:列举如下:1=1;2=2;3=1+2;4=2+2;5=5;6=1+5;7=2+5;8=8;9=9;10=10;11=1+10;12=2+10;13=5+8;14=7+7;15=5+10;16=8+8;17=8+9;18=8+10;19=9+10;通过观察,可看出从1、2、3、…、9、10中选出若干个数分别为{1,2,5,8,9,10};就能使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.故至少需要选出6个数.故答案为6.5.解:设录取者的平均成绩为X分,我们可以得到方程,200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,200X+800(X﹣60)=55000,1000X﹣48000=55000,1000X=103000,X=103;所以录取分数线是103﹣4=99(分).答:录取分数线是99分.故答案为:99.6.解:假设全打中,乙得了:(208﹣64)÷2=72(分),乙脱靶:(20×10﹣72)÷(20+12),=128÷32,=4(发);打中:10﹣4=6(发);答:乙打中6发.故答案为:6.7.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),=(600+200)÷10,=800÷10,=80(分钟),60×(80﹣10),=60×70,=4200(米).答:小明家到学校相距4200米.故答案为:4200.8.解:如图:连接正方形的一条对角线,延长DA,与最上边正六边形边的延长线交与一点,这样可得两个三角形①、②三角形①和三角形②是全等三角形,它们的面积相等,进而可得出阴影部分两侧的三角形可补到六边形的角上,这样就成了一个长方形,阴影部分的面积等于空白部分的面积,所以阴影部分的面积是正六边形面积的一半16÷2=8答:阴影部分的面积是8.故答案为:8.9.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.故答案为:B.10.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.11.解:1+2+3=6,1+2+4=7,1+2+5=8,2+3+4=9,2+3+5=10,3+4+5=12,其中不能被3整除的数的和是7、8、10,即有三组(1、2、4),(1、2、5)(2、3、5),每一组可以组成3×2×1=6个,三组共可以组成6×3=18个,即不能被3整除的数共有18个.故答案为:18.12.解:依题意可知:第一层的共有4个角满足条件.第二层的4个角是4面红色,去掉所有的角块其余的符合条件.分别是3+2+3+2=10(个);共10+4=14(个);故答案为:1413.解:2.5×2÷(6﹣1)+2.5=5÷5+2.5=1+2.5=3.5(千克)答:B桶中原来有水3.5千克.故答案为:3.5.14.解:依题意可知:3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;所以a﹣b×c=5故答案为:515.解:因为图1中小方块的个数为1+2×3=7个,图2中小方块的个数为1+(1+2)+3×4=16个,图3中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+4×5=30个,所以图4中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+5×6=50个,故答案为:50.。

五年级数学数学竞赛试题答案及解析

五年级数学数学竞赛试题答案及解析

五年级数学数学竞赛试题答案及解析1.把12的因数按从大到小排列成一列,其中第5个因数是.【答案】2【解析】找一个数的因数,可以一对一对的找,把12写成两个数的乘积,那么每一个乘积中的因数都是12的因数,然后从小到大依次写出即可.解:12=1×12,12=2×6,12=3×4,12的因数有:1、2、3、4、6、12,从大到小排列成一列12、6、4、3、2、1,所以第5个因数是2.故答案为:2.【点评】此题主要考查找一个数的因数的方法,可把该数拆成两个数的乘积,一对一对的找.2.把48分解质因数是()A.48=2×2×2×2×3B.2×2×2×2×3=48C.48=2×4×2×3D.48=2×4×2×3×1【答案】A【解析】分解质因数就是把一个合数写成几个质数的连乘积形式,一般先从简单的质数试着分解.解:48=2×3×2×2×2;故选:A.【点评】此题考查了找一个数的因数的方法和分解质因数的方法.3.四(1)班的优秀学生进行照相,4人一组或5人一组都正好分完,这批学生至少有多少人?【答案】20人.【解析】由“4人一组或5人一组都正好分完,”可知这批学生人数既是4的倍数又是5的倍数,即求4和5的最小公倍数,据此解答即可.解:4和5的最小公倍数为:4×5=20答:这批学生至少有20人.【点评】此题主要考查最小公倍数的应用:是互质数的两个数,最小公倍数即这两个数的乘积.4.把15和20的倍数和公倍数不超过100的填在括号里。

(1)15的倍数()(2)20的倍数()(3)15和20的公倍数()(4)15和20的最小公倍数()。

【答案】15、30、45、60、75、9020、40、60、80、10060 60【解析】100以内的两个数的倍数和公倍数的个数是有限的。

2017年世界少年奥林匹克数学竞赛五年级海选赛试题含答案

2017年世界少年奥林匹克数学竞赛五年级海选赛试题含答案

五年级 第1页 五年级 第2页绝密★启用前世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛试题(2017年10月)选手须知:1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

五年级试题(A卷)(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )一、填空题。

(每题5分,共计50分)1、一桶油连桶重120千克,用去一半后,连桶还重65千克。

这桶里原有油 千克,空桶 重 千克。

2、连续的六个自然数,前三个数的和是60,那么后三个数的和是 。

3、有一个一位小数,如果去掉小数点,得到的新数比原数多907.2这个一位小数是 。

4、今天是星期日,从今天算起,第60天是星期 。

5、有一根木料,要锯成4段,每锯开一处,需要4分钟。

全部锯完需要 分钟。

6、如图长方形纸片,假如按图中所示剪成四块,这四块纸片可拼成一个正方形.那么所拼成的正方形 的边长是 厘米.7、苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,苹果还剩7个,梨正好全 部吃完。

原来有苹果 个。

8、在一次登山活动中,小红上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米。

小红上山和 下山平均每分钟行 米。

9、一个数减去16加上24,再除以7得36,这个数是 。

10、自1开始,每隔3个数一数,得到数列1,4,7,10,……问第100个数是 。

二、计算题。

(每题6分,共计12分)11、 9999+999+99+9+812、(425×5776—425+4225×425)÷125÷8省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕密 封 线 内 不 要 答 题三、解答题。

word完整版)2017小学五年级数学竞赛题及答案解析

word完整版)2017小学五年级数学竞赛题及答案解析

word完整版)2017小学五年级数学竞赛题及答案解析1、XXX家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶,XXX从一楼走到三楼要走(28)级台阶。

2、请你在算式:。

1+2×3+4×5+6中添上适当的一个小括号,使算式的得数最大,最大的得数是(71)。

3、一件毛衣102元,比一副手套的5倍还多12元,一副手套(18)元。

4、简算:7.29×4.6+46×1.271=50.934+58.366=109.3.5、XXX有2元和5元的人民币共34张,总值110元,问2元的人民币有(22)张;5元的人民币有(12)张。

6、在爷爷是父亲现在的年龄时候,父亲才12岁。

等父亲到爷爷现在这么大的年龄时,爷爷84岁。

爷爷现在(72)岁;父亲现在(60)岁。

7、幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果(180)个。

8、XXX4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分。

她5次测验的平均成绩是(90)分。

9、用5、5、5、1四个数字组成一个算式,使其结果为24.算式是5×5-1-5=24.10、已知三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍还多2,这三个偶数分别是(8、10、12)。

应用题:1、一架飞机从甲地到乙地,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达。

甲、乙两地相距多少千米?解:假设原计划需要x分钟到达,那么原计划的速度为9千米/分钟,飞行距离为9x千米。

现在的速度为12千米/分钟,飞行距离为12(x-30)千米。

根据题意得到方程9x=12(x-30)+9x,解得x=180,即原计划需要3小时到达,飞行距离为9×180=1620千米。

2.有19人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?解:设住3人间x个,住2人间y个,则x+y=19,3x+2y=57.解得x=12,y=7.所以有12个3人间,7个2人间,共有12+7=19种不同的安排。

2017年第十五届“走美杯”小数数学竞赛初赛试卷(五年级B卷答案及解析)

2017年第十五届“走美杯”小数数学竞赛初赛试卷(五年级B卷答案及解析)

2017年第十五届“走美杯”小数数学竞赛初赛试卷(五年级B卷)-学生用卷一、填空题共15题,共120 分1、计算:(写成小数的形式,精确到小数点后三位)。

2、两个标准骰子一起投掷次,点数之和第一次为,第二次为的可能性(概率)为/(先填分子,再填分母)。

3、大于的自然数,如果满足所有因数之和等于它自身的倍,则这样的数称为完美数或完全数。

比如,的所有因数为,,,,,是最小的完美数。

是否有无限多个完美数的问题至今仍然是困扰人类的难题之一。

研究完美数可以从计算自然数的所有因数之和开始,的所有因数之和为。

4、昊宇写好了五封信和五个不同地址的信封,要将每封信放入相应的信封中,一个信封只放入一封信。

只有一封信装对,其余全部被装错的情形有种。

5、“点游戏”是很多人熟悉的数学游戏,游戏过程如下:任意从张扑克牌(不包括大小王)中抽取张,用这张扑克牌上的数字(,,,)通过加减乘除四则运算得出,最先找到算法者获胜。

游戏规定张扑克牌都要用到,而且每张牌只能用次,比如,,,,则可以由算法得到,海亮在一次游戏中抽到了,,,,经过思考,他发现,我们将满足的牌组称为“海亮牌组”,请再写出组不同的“海亮牌组”。

6、在中国古代的历法中,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥叫作“十二地支,;十天干和十二地支进行循环组合:甲子、乙丑、丙寅。

一直到癸亥,共得到个组合,称为六十甲子。

如此周而复始用来纪年的方法,称为甲子纪年法。

在甲子纪年中,以“丑”结尾的年份除了“乙丑”外,还有。

7、现有个抽屉,每个抽屉中都放置个玻璃球(形状大小相同),分别为蓝色、红色与黄色。

如果分别从这个抽屉中各取出一个玻璃球放在一个布袋中,则布袋中的个玻璃球共有种不同情况。

8、古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,定义了多边形数:比如,根据图示,三边形数:,,,,四边形数:,,,,五边形数:,,,,六边形数:,,,,那么,第个三边形数,四边形数,五边形数,六边形数分别为。

第 届五年级希望杯一试答案解析

第 届五年级希望杯一试答案解析
112°, 其中有可能正确的是________. 【考点】角度的认识 【关键词】2017 年希望杯五年级一式第 14 题 【解析】依题意得 90° < α +β < 270° , 则 22.5° < 0.25(α + β )<67.5° , 所以只可能为 45.3°. 【答案】45.3°
15. 诗歌讲座持续了 2 小时 m 分钟, 结束时钟表的时针和分针的位置刚好跟开讲时的位置对调, 若用
剪刀一下沿着所有刻度线剪断, 纸条被分成________部分. 【考点】容斥原理, 最小公倍数 【关键词】2017 年希望杯五年级一式第 19 题
【解析】[6, 10, 12] = 60 , 设纸条长 60 厘米. 则
6 等分时, 每段长: 60 ÷ 6 =10(cm) , 且有 5 条刻度线; 10 等分时, 每段长: 60 ÷10 = 6(cm) , 且有 9 条刻度线; 12 等分时, 每段长: 60 ÷12 = 5(cm) , 且有 11 条刻度线;
果的人数是所有参加春游人数的一半, 则参加春游的同学共有________人. 【考点】容斥原理 【关键词】2017 年希望杯五年级一式第 9 题 【解析】设两样都带的有 x 人, 则总人数为 2x 人. 依题意得 80 + 70 − x + 6 =2x , 解得 x = 52 , 所以参
加春游的同学共有 52 × 2 =104 (人). 【答案】104
7. A、B 两桶水同样重, 若从 A 桶中倒 2.5 千克水到 B 桶中, 则 B 桶中水的重量是 A 桶中水的重量 的 6 倍, 那么 B 桶原来有水________千克.
【考点】差倍问题 【关键词】2017 年希望杯五年级一试第 7 题 【解析】 A 桶倒 2.5 千克水到 B 桶中, 则 B 桶比 A 桶多 5 千克, 又是 A 桶的 6 倍, 所以 B 桶现在重

重点小学新五年级数学竞赛试题答卷及参考答案2017.5

重点小学新五年级数学竞赛试题答卷及参考答案2017.5

小学五年级数学知识竞赛测试卷(60分钟完卷)1、简算: 8888×89+2222×44=( )(2+4+6+…+100)–(1+3+5+…+99)=( )2、把1—10这10个数填在圆圈里,使两个大圆圈上3124)只。

5、有 )7、( )89、从10、在一条长200米的公路两旁,每隔5米栽一棵树(两端都栽),一共要栽( )棵树。

(背面还有试题)11、布袋里有红、绿、黄三种颜色、大小相同的球各6个,一次至少摸出( )个才能保证有3个颜色不同的球。

12、某月中,星期四的天数比星期一的天数多,星期二的天数比星期日的天数多,这个月的2日是星期()。

13、一个长30厘米、宽20厘米、高15厘米的长方体木块,最多能切成()个棱长4厘米的小正方体木块。

14、用1—8这八个数字分别组成两个四位数,使这两个四位数的乘积最大,这15181617、本笔记本和3)1840千1920分钟行90米,甲骑车到B地后立即返回,在离B地3.6千米处与乙相遇。

A、B两地间的距离是()千米。

五年级数学知识竞赛测试卷2017.5.24(60分钟完卷)1、简算:8888×89+2222×44=(888800 )(2+4+6+…+100)–(1+3+5+…+99)=(50 )2、把1—10这10个数填在圆圈里,使两个大圆圈上六个数的和都等于37。

3、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,12天能长到2厘米,长到8厘米共要(14 )天。

4)只。

5、有 4 )67、31 )89、从1011、布袋里有红、绿、黄三种颜色、大小相同的球各6个,一次至少摸出(13 )个才能保证有3个颜色不同的球。

12、某月中,星期四的天数比星期一的天数多,星期二的天数比星期日的天数多,这个月的2日是星期(三)。

13、一个长30厘米、宽20厘米、高15厘米的长方体木块,最多能切成(105 )个棱长4厘米的小正方体木块。

14、用1—8这八个数字分别组成两个四位数,使这两个四位数的乘积最大,这两个数分别是(8531 )和(7642 )。

湖州市2017年第十届“期望杯”小学数学竞赛试题及参考答案(五年级)

湖州市2017年第十届“期望杯”小学数学竞赛试题及参考答案(五年级)

湖州市第十届“期望杯”小学数学竞赛试题(五年级)(2017年12月30日下午1:30—3:00;满分120分)考点:_______________________ 考场号:___________ 座位号:_________________学校:_______________________ 班级:____________姓名:_________________题号一(1~11)二(12~16)得分得分一、填空(第1~2题每题6分,第3~11题每题7分,共75分)1. 计算:0.37×1.9+0.81×3.7=()2. 计算:15.9÷1.1-3.8÷1.1=()3. 2017个7连乘,积的个位数字是()。

4. 把循环小数2.71828·1·,移动循环节的第一个圆点,使新产生的循环小数尽可能大,最大是()。

5. 左下图是一个经过改造的台球桌面的示意图,图中四个角上的阴影部分分别表示四个入球孔。

如果一个球按图中所示的方向被击出(球可以经过多次反射),那么该球最后将落入()号袋。

6. 排一本400页的书的页码,共需要()个数码“0”。

7. 右上图中每个小正方形的边长都是1,图中阴影部分的面积是()。

8. 把15把椅子放成一排,客人随时来到,并在空椅子上就坐,而每当此时,与他相邻的客人就起身离去。

如果开始时所有椅子都是空的,那么椅子上客人最多时坐()人。

9. 下图中共有12个小图形,每一个不同的小图形表示1-9中的一个数码,每三个图形表示1个三位数。

共有4个三位数:146,521,658和692。

请问,第2幅图表示的三位数是()。

(1)(2)(3)(4)10.从1~9这9个数字中取出三个,组成六个不同的三位数。

如果六个三位数的和是3330,那么这六个三位数中最大的是()11.如右图,1个三角形把平面分成了A、B两部分,那么用3个三角形最多可以把平面分成()部分。

2017小学五年级奥数竞赛试卷 (含答案)

2017小学五年级奥数竞赛试卷 (含答案)

小学五年级奥数竞赛试卷(含答案)2017姓名____得分___一、计算。

13.61+7.28+6.39+0.72 12.37-3.75+4.63-2.250.9+9.9+99.9 0.125×0.25×6.4×0.5 75×1.010.77×0.7+0.11×2.1 1+2+3+4…29+30 11011(2)+1011(2)11101(2)+10011(2)121+201+301+……721+901二、填空1.(1)下面左图中有()个锐角。

(2)下面右边图中有()个正方形。

2、数一数,右边图中有()个长方形。

三、解决问题1、书架的上、中、下层各有3本、5本、、4本故事书。

若要从每层书架上任取一个本书,共有种不同的取法2、一条环形跑道长600米,甲练习骑自行车,平均每分行550米,乙练习长跑,平均每分跑250米。

两人同时从同一地点同向出发,经过多少分两人相遇?3、一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。

行了几小时后两车相距51千米?再行几小时两车又相距51千米4、一捆电线,第一次用去全长了一半多2米,第二次用去余下的一半多3米,还剩下7米。

这捆电线原来长多少米5、右图是两面三刀个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积。

(单位:分米)56.一次数学竞赛有10道题,评分规定对一道题得10分,错一题倒扣2分。

小明回答了全部10道题,结果只得了76分,他答对了几道题?7.我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪这12种动物按顺序轮流代表各年号。

如果1940年是龙年,那么,1996年是什么年?附加题:. 船在静水中的速度是每小时25千米,河水流速位每小时5千米,一只船往返甲、乙两港共花了9小时,两港相距多少千米?答案:。

五年级下册数学试题-2017年第15届希望杯邀请赛第1试试卷 通用版含答案

五年级下册数学试题-2017年第15届希望杯邀请赛第1试试卷 通用版含答案

2017年小学第十五届“希望杯”全国数学邀请赛五年级第1试试题以下每题6分,共120分。

1、计算:1.25×6.21×16+5.8=。

2、观察下面数表中的规律,可知x=。

3、图1是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有块。

4、非零数字a,b,c能组成6个没有重复数字的三位数,且这6个数的和是5994,则这6个数中的任意一个数都被9整除。

(填“能”或“不能”)5、将4个边长为2的正方形如图2放置在桌面上,则它们在桌面上所能覆盖的面积是。

6、6个大于零的连续奇数的乘积是135135,则这6个数中最大的是。

7、A,B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么桶B中原来有水千克。

8、图3是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a—b×c的值是。

9、同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人,若两样都带的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学有人。

10、如图4,小正方形的面积是1,则图中阴影部分的面积是。

11、6个互不相同的非零自然数的平均数是12,若将其中一个两位数ab换成ba,(a,b是非零数字),这6个数的平均数变成15,所有满足条件的两位数ab共有个。

12、如图5,在△ABC中,D,E,分别是AB,AC的中点,且图中两个阴影部分(甲和乙)的面=。

积差是5.04,则S△ABC13、松鼠A,B,C共有松果若干个,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平均分给B,C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A,C,最后松鼠C把自己现有的松果的一半平分给A,B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗。

14、已知α是锐角,β是钝角,4位同学在计算0.25(α+β)时,得到的结果依次是15.2°,45.3°,78.6°,112°,其中可能正确的是。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空:(每题5分)
1、小林家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶,小林从一楼走到三楼要走()级台阶。

2、请你在算式: 1+2×3+4×5+6 中添上适当的一个小括号,使算式的得数最大,最大的得数是()。

3、一件毛衣102元,比一副手套的5倍还多12元,一副手套()元。

4、简算: 7.29×4.6+46×1.271
5、小张有2元和5元的人民币共34张,总值110元,问2元的人民币有()张;5元的人民币有()张。

6、在爷爷是父亲现在的年龄时候,父亲才12岁。

等父亲到爷爷现在这么大的年龄时,爷爷84岁。

爷爷现在()岁;父亲现在()岁。

7、幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果( )个.
8、小英4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分。

她5次测验的平均成绩是( )分。

9、用5、5、5、1四个数字组成一个算式,使其结果为24。

算式是。

10、已知三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍还多2,这三个偶数分别是、、。

二、应用题:(每题10分)
1、一架飞机从甲地到乙地,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达。

甲、乙两地相距多少千米?
2.有19人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?
3、一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张0.8元,另一部分人买B种票,每张0.3元。

最后统计出:所卖的A种票比B种票多收入18元。

多少人买A种票?
4、一次数学测验,某班全班平均分为91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生有多少人?
5、学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。

每个足球比每个排球贵3元。

每个排球和每个足球各多少元?
一、填空:
1、从一楼到三楼只需走两层:14×2=28级
2、1+2×(3+4)×5+6=77
4、=0.729×46+1.271×46=46×(0.729+1.271)=92
5、假如都是5元的,就有170元,多出的170-110=60元则是2元的张数×3元而来的,所以有60÷3=20张2元的,那么5元的应该有(110-2×20)÷5=14张。

通过画线段图可以看出:爷爷现在的年龄减去2倍的两人年龄差等于12,父亲到爷爷的年龄,则爷爷比父亲又加了一个年龄差,所以84-12就是3个年龄差,那么年龄差等于(84-12)÷3=24,爷爷现在的年龄是84-24=60,父亲现在的年龄是60-24=36.
7、每人发完4个后,剩下12个,再每人发2个,差12个,如果又买来12个来发,就正好了,说明拿刚才剩下的12个加上又买来的12个一共是24个正好发给每人2个,所以小朋友的人数为(12+12)÷2=12个,那么苹果数就是12×4+12=60个。

也可以直接用盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次分配之差=参加分配的人数
8、前4次测验总成绩为89×4=356分,加上第5次的成绩为356+94=450分,平均成绩为450÷5=90分;
也可以用第5次的成绩减去前4次平均成绩,再把差除以5,商加到前4次平均成绩上:(94-89)÷5+89=90分
10、三个连续偶数的和就是中间偶数的3倍,最大的偶数的2倍多2就等于中间偶数的2倍加4再加2,也就是中间偶数的2倍加6,所以中间偶数就是6.
二、应用题:
1、比原计划提前半小时,那么原计划那半小时的路程是9×30=270千米,这270千米是现在以每分钟12千米的速度来赶出来的,所以需要270÷(12-9)=90分钟,也就是实际飞行了90分钟,因此两地相距12×90=1080千米。

2、每天吃苹果是吃梨数的3倍,如果苹果是梨的3倍则正好,而苹果只是梨的2倍,所以吃完梨时缺的苹果数正好是梨的数。

3、如果每个人都买B票,则为0.3×50=15元,用人数分开表示为:
a. 0.3×A票的人数+0.3×B票的人数;
A票比B票多收入18元,可以表示为:
b. 0.8×A票的人数-0.3×B票的人数,
从以上关系式中可以看出:15+18正好是买A票的人数买A票和B票两种票的钱数,所以买A票的人数就=(15+18)÷(0.3+0.8)=30(人)
4、女生平均分比全班超出:92.5-91=1.5分,共超出1.5×24=36分,36分要平均分配给男生才能使从男生平均的89分升到全班的91分,也就是每人要加2分,所以男生有36÷(91-89)=18人。

5、1个足球比1个排球贵3元,2个足球则贵6元,从111元中减去6元,那么就是5个排球的钱数,每个排球(111-6)÷(2+3)=21元,足球每个21+3=24元。

相关文档
最新文档