(完整版)二年级下册数学三位数加减法应用题

合集下载

二年级下册数学一课一练三位数加减法 人教新课标

二年级下册数学一课一练三位数加减法 人教新课标

一、竖式计算57÷8= 16÷5= 36÷6= 28÷4= 68÷9= 42÷7= 75÷8= 844+932=199+398=801+60=814+551=75+505=481+21= 665+1000=729+808=306+812= 28+911=263+206=537+385=310+534=861+146=558+321=502+957=459+86=473+577=733+530=139+312=323+291=387+833= 964+103=686+936=921+231=302+355=195+676=519+171=216+612=160+248=515+449=118+377=865+868= 797-338=716-316=983-327=825-332=548-430=783-460=898-584=830-54=979-605=897-727=750-253=659-567=577-545=641-353=940-456=979-488=680-502=637-631=911-75=876-648=599-481=834-776=569-366=975-883=700-287= 506-148= 308-235= 602-305= 404-206=二、脱式计算29+15+20 37-19-12 82-34+25 19+15+2822+58-48 9×8-53 5×(98-89)34-(78-59)53+(38-26)6×6-19 25+45-40 3×9+725×9-36 8×5+46 22+(36-17)7×6+359×7-48 5×4+30 5×9-13 32+38+1028+29-30 35+8+49 4×9+27 2×6+4854-12-25 9×9+9 80-13+7 16+24÷8三、应用题练习(可不抄题,但是列式计算单位答要写清楚)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

西南师大版二年级数学下册 三位数的加减法问题解决同步练习题

西南师大版二年级数学下册 三位数的加减法问题解决同步练习题

《三位数的加减法问题解决》同步练习1.光明小学,三年级有253人,三年级比四年级少125人,三四年级一共有多少人?2.赵老师去商场购物,打印机599元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?3.超市有饮料657瓶,卖出248瓶后又运来132瓶,现在超市还有多少瓶饮料?4.一本故事书有480页,小明第一天看了140页,第二天看了120页,还剩下多少页?5.果园里有梨树200棵,桃树比梨树多132棵,那么梨树和桃树一共多少棵?6.商场有饮料285瓶,售出123瓶以后又运来200瓶,那么现在商场有多少瓶?7.一台打印机210元,一台传真机150元,学校拿500元买了一台打印机和传真机,还剩下多少钱?8.小白兔采了130朵蘑菇,小灰兔比小白兔多采了100朵,那么小白兔和小灰兔一共采了多少朵蘑菇?答案和解析【答案】计算题:1.三年级有253人,三年级比四年级少125人,所以四年级有378人,253+125=378(人),378+253=631(人)答:三四年级一共631人。

2.打印机599元,电脑显示屏比打印机便宜234元,所以电脑显示屏665元,599-234=365(元),365+599=964(元)答:赵老师买打印机和显示屏一共花了964元。

3.超市有657瓶,卖出248瓶所以还剩409瓶,657-248=409(瓶),409+132=541(瓶)答:现在超市还有541瓶饮料。

4.小明第一天看了140页,所以第一天小明还剩下340页,480-140=340(页),340-120=220(页)答:还剩下220页。

5.桃树比梨树多132棵,所以桃树有332棵,200+132=332(棵),200+332=532(棵)答:梨树和桃树一共532棵。

6.商场有饮料285瓶,售出123瓶所以还剩下162瓶,285-123=162(瓶),162+200=362(瓶)答:现在商场有饮料362瓶。

西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法应用题训练

西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法应用题训练

西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法应用题训练1.一件上衣428元,一双皮鞋275元,两样都买需要多少钱?妈妈带了600元,买一件上衣后还剩下多少钱?2.荔湾乡有三所小学,共760名学生,其中第一小学有285名,第二小学比第一小学多47名。

问第三小学有多少名学生?3.动物园内上午有游客897人,中午有190人离开。

下午又来了307位游客,这时园内有多少位游客?4.学校科技节进行机器人表演,上午第一节课来了219个同学,第二节课来了240个同学,第三节课来了210个同学,上午一共有多少个同学观看机器人表演?5.博物馆组织学生参观,实验小学去参观的有575人,阳光学校去参观的学生比实验小学少145人,实验小学和阳光学校去博物馆参观的一共有多少人?6.某超市“满减”活动中,任意拼单满398元减100元。

妈妈选中了一件298元的裙子和一条126元的短裤。

下单时应付多少钱?7.一辆大客车可以乘坐48人,一列火车乘坐的人数是一辆大客车的12倍。

一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘坐的多多少人?8.水果批发市场原来有278箱苹果,上午运来175箱苹果,下午运出78箱苹果。

现在水果批发市场一共有多少箱苹果?9.妈妈有300元钱,买食用油用了145元,买大米用了137元,还剩下多少元?10.海底世界第一天卖出门票456张,第二天上午卖出297张,下午卖出203张.两天一共卖出多少张门票?11.在科技周活动中,学校组织同学们参观科技馆,四年级去了123人,五年级去了158人,六年级去了177人。

这三个年级一共去了多少人?12.水果店运来两车苹果,第一车350千克,第二车500千克,卖出了650千克,还剩多少千克?13.李阿姨带650元去商场购物,返回时还剩182元。

她购物消费了多少钱?14.红星影院楼下共有456个座位,楼上比楼下少87个座位。

电影院一共有多少个座位?15.水果超市上午卖了300箱苹果,下午卖了400箱苹果。

北师大版二年级数学下册期末专项 三位数加减法的综合应用

北师大版二年级数学下册期末专项 三位数加减法的综合应用

北师大版二年级数学下册方法技能分类评价2.三位数加减法的综合应用一、认真审题,填一填。

(每空2分,共20分)1.在()里填上合适的数。

130=85+()625=()+420624-()=205 ()-216=1872.在里填上“>”“<”或“=”。

370-60368-60 203-40203-30469-71469+71 582+3030+5823.聪聪在计算692-93时是这样想的:692-93=692-92-1=599。

请你利用这种方法计算:764-66=();想一想:387+33=()。

二、仔细推敲,选一选。

(每小题6分,共18分)1.天天家在学校的东面536米,华华家在学校的西面359米,天天家距华华家()米。

① 895 ② 995 ③ 8852.如图,现价比原价便宜了()元。

① 131 ② 149 ③ 493.妈妈要购买3件商品,第1件商品305元,第2件商品278元,第3件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是4,妈妈这次购物带()元比较合适。

① 900 ② 1000 ③ 1100三、聪明的你,答一答。

(共62分)1 / 111.中国是瓷器的故乡,瓷器是古代劳动人民的重要创造。

王叔叔准备在瓷器市场买下面两件瓷器。

(1)估一估,带1000元够吗?(9分)(2)买这两件瓷器,一共要花多少钱?(9分)2.下面是金星少年宫体育队男、女队员人数情况,看图提出一个数学问题,并解答。

(8分)3.(1)李阿姨带了600元,买一条裤子后还剩多少元?(8分)(2)根据题中信息,算式“178+216”解决的问题是,并解答。

(10分)4.外卖骑手到蓝蓝家送餐有3条路,哪条路最远?哪条路最近?最近的路比最远的路近多少米?(18分)2 / 113 / 11答案一、1.452054194032.><<=3.764-64-2=698387+13+20=420二、1.① 2.① 3.③三、1.(1)658<660325<330660+330=990(元)990<1000答:带1000元够。

西师大版二年级数学下册单元测试-3.三位数的加减法(含解析)

西师大版二年级数学下册单元测试-3.三位数的加减法(含解析)
9.有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?
【答案】解:5+4+3+2+1=15(个)
答:他们一共要通15个电话。
【解析】【分析】第一个小朋友需要和后面5个小朋友通话,共5次;第二个小朋友和后面4个小朋友各通话一次,共4次;第三个小朋友和后面3各小朋友各通一次,共3次;第四个小朋友和后面两个小朋友各通话一次,共2次;第五个和第六个小朋友通话一次即可。用加法计算通话的总次数。
11.有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法?(只能整堆整堆吃)
【答案】解:3种不同的吃法,1根和4根、2根和3根、5根。
【解析】【分析】根据题意是整堆整堆的吃,看看哪一堆,或哪几堆正好是5根即可。
12.从1~9中选合适的数字填入下面的方框中。(每个算式中的数字不重复)
(1)
(2)
(3)
【答案】(1) 或
①淘气爸爸妈妈;②淘气妈妈爸爸;③爸爸淘气妈妈;④爸爸妈妈淘气;⑤妈妈爸爸淘气;⑥妈妈淘气爸爸共6种。
答:共有8种买票法,共有6种坐法。
【解析】【分析】需要3张票连号,给这10个座位编号,从①开始,然后列举出所有连号的票即可确定买法。三人按照顺序坐,先确定排第一的,然后确定排第二和第三的,这样列举出所有坐法即可。
【分析】考察乘法分配律有关的题目。
8.【答案】错误
【解析】
三、填空题
9.【答案】17;20;8;8
【解析】
10.【答案】1819
【解析】相同数位对齐。
11.【答案】268
【解析】【解答】472-204=268
故答案为:268.
【分析】根据整数减法的计算方法:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此解答.

西师大版数学二年级下册《第3单元 三位数的加减法》练习题含答案

西师大版数学二年级下册《第3单元 三位数的加减法》练习题含答案

第3单元三位数的加减法例1:小白兔收了400根胡萝卜,如果小白兔给小灰兔100根,那么它们的胡萝卜就同样多。

小灰兔收了多少根胡萝卜?小灰兔收的胡萝卜比小白兔少多少根?分析:根据题意我们可以利用线段图进行分析:400根小白兔:100根小灰兔:100根由线段图可知:小灰兔的胡萝卜为400-100-100=200(根)小白兔与小灰兔相差的胡萝卜为400-200=200(根)解答:400-100-100=200(根)400-200=200(根)答:小灰兔收了200根胡萝卜,小灰兔收的胡萝卜比小白兔少,200根.例2:在表格内填上数,使每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等.分析:利用已知关系,先求出幻和:277+343+409=1029,根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,如图:把需要求的数设为a,b,c,d,e根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029 -277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a =1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475,据此解答即可。

解答:幻和是:277+343+409=1029根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029-277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a=1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475。

如下图:例3:在方框里填入合适的数。

分析:观察题中算式可知:(1)和的百位上的9含有十位进的1,所以百位上的方框里填:9-1-2=6;个位上没进位,所以方框里填3,十位上8+6=14,所以十位上的方框里填4,所以算式是:663+282=945;(2)个位:14-6=8,所以个位填8,十位借1后减去8差为1,说明十位应填0,百位4借1后减去方框里的数差为2,说明方框填1,那么算式是:404-186=218;(3)个位填:9-1=8;十位:9+7=16,所以十位上填:6;百位上填:5+2+1=8,所以算式是:869-578=291.解答:根据分析可得:例4:(巧算速算)计算(1)199-198+197-196+195-194+…+5-4+3-2+1(2)296+297+298+299+1+2+3+4分析:(1)把算式从左至右每两个数作为一组,每组计算结果均为1,变为求100个l 的和,据此解答。

二年级下册数学三位数加减法应用题

二年级下册数学三位数加减法应用题

三位数加减法应用题
1、二三四年级一共有823人,三年级有253人,比四年级少125人,二年级有多少人?
2、甲乙两个旅行团组一共有982人,他们乘飞机去旅行,第一架飞机可以座536人,第二架飞机可以座459人,全部坐上飞机后还有多少个空位置?
3、六年级一班共有621本课外数,二年比一班多21本,共有多少本课外数?
4、赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?
5、五年级二、三班去植898棵树,一班植树378,二班比一班多111棵,三班植树多少棵?
6、有一套衣服822元,上衣比裤子贵88元,裤子多少元?
填空题(填最大值或最小值)
676-()<172 ()+124<673 865-()>564
167+()>655 676—()<453 ()-234<423
最小的两位数与最大三位数的和是()最大的四位数比最小的三位数大()。

(完整版)三位数的加减法应用题

(完整版)三位数的加减法应用题

1、三( 2)班有男生 25 人,女生有 20 人,三( 2)班一共有多少人?三(3 )班比三( 2)班少 7 人,三( 3)班有多少人?2、工程队修一段 90 米长的路,第一天修25 米,次日修 24 米,还剩多少米?3、苹果 80 个,菠萝 60 个,梨 130 个,(1)苹果和菠萝一共有多少个?(2)梨卖掉多少个就和菠萝相同多?4、本来有 95 瓶洗发液,今日卖出了67 瓶,明日要卖出 80 瓶,起码要购进多少瓶洗发液才够明日卖的?5、鸡有 385 只,鸭比鸡多 155 只,鹅比鸭多 78 只,(1)养的鸭有多少只?(2)养的鹅有多少只?(3)鸡和鸭一共有多少只?(4)鸡和鹅一共有多少只?(5)鹅和鸭一共有多少只 ?6、四( 1)班有男生 19 人,女生 23 人,有 16 人报名参加运动会,没有报名的有多少人?7、二年级有学生 103 人,三年级有学生106 人,四年级比三年级多16 人,(1)四年级有学生多少人?(2)三四年级一共有多少人?8、一堆白菜,已经运走583 棵,还剩 764 棵,一共收获白菜多少棵?9、上衣 298 元,裤子 185 元,鞋子 97 元(1)买一件上衣和一条裤子一共要多少元?(2)买上边的三种商品,准备600 元够不够?10、一辆客车上原有 34 人,到站后有 18 人下车,又有 15 人上车,离站时车上有多少人?11、小明原有画片37 张,又买了 14 张,送给小红 16 张,还剩多少张?12、游泳池里有 41 人,走了 25 人,又来了 36 人,此刻游泳池里有多少人?13、上午运来大米45 袋,下午运来 54 袋,卖出 88 袋,还剩多少袋?14、六( 1)班男生 24 人,女生 26 人,会游泳的 29 人,会滑冰的 33 人,六( 1)班不会游泳的和不会滑冰的各有多少人?15,小华看一本 73 页的故事书,第一天看了27 页,次日看了28 页,第三天从那一页看起?再看多少页才能看完?16、六一少儿节,二年级有 54 人参加表演,三年级比二年级多 21 人,一年级比二年级少 23 人,三年级和一年级各有多少人参加表演?17 鸡蛋 500 个,鸭蛋比鸡蛋多200 个,鸡蛋和鸭蛋一共有多少个?18, 、长虹小学二三年级同学给灾区小朋友捐图书,二年级捐了298 本,三年级捐了 405 本,两个年级一共捐了多少本?19、同学们去春游,一年级去了197 人,二年级去了 267 人,一共去了多少人?20、爸爸的银行卡上原有900 元,后又存入 500 元,买东西支出 800 元,还剩多少元?。

二年级应用题第四练三位数的加减法

二年级应用题第四练三位数的加减法

第四练三位数加减法知识讲堂【例1】小兔子买了312颗胡萝卜菜籽,后来又买了273颗青菜籽,请问小兔子一共买了多少颗菜籽?【指向标】这是一道三位数加三位数加法题,我们可以用画简图和画算线方法计算。

(1)用简图画出312+273我们可以这样算:(2)用算线画岀312+273【解答】312+273=585 (颗)答:小兔子一共买了585颗菜籽。

动脑筋1•小胖家今年收获了大米178千克,小麦256千克,请问小胖家一共收获了粮食多少千克?【例2】在1、2、3、5. 6. 7、8这几个数字中挑选出4个,填在括号内,使下面算式结果是777。

(4)()()+ (3)()()7 7 7【指向标】由于两个加数百位上数已经确左,因此只要组成两个两位数使它们和是77, 然后把它们填入括号中就可以解决问题了。

【解答】4 1 2 4 2 1 456 4 6 5+365 +356 +312 +3217 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7动脑筋2.在1、2、4、5、7、9这6个数字中挑选出4个,填在括号内,使下而算式结果是999。

(3)()()+ (6)()()9 9 9925,正确和是多少?【指向标】因为加数百位上3变成8,多加了5个百,所以正确和应该是925-500,和是425。

【解答】425动脑筋3.小胖在算加法时,不小心把一个加数十位上2看成了5,结果得到和是839,正确和是多少?【例4】动物园举行运动会,可爱小动物们都来为己方运动员助威,其中小熊拉拉队有385只,松亂拉拉队有218只,斑马拉拉队有412只。

(1)小熊拉拉队和松鼠拉拉队一共有多少只动物?(2)松鼠拉拉队和斑马拉拉队相差多少?【指向标】分析题目,列出算式,用以前学过知识来解决今天问题,比如用简图和算线把它们画岀来。

(1)方法一:用简图画出来385218300+200=500百加百80+10二90 十加十5+8=13 个加个385+218=500+90+13=603 (只)方法二:用算线画岀来385+218=385+200+10+8=585+10+8=595+8=603 (只)(2)方法一:用简图画出来412-200=212 先减百212-10=202 再减十202-8=194 最后减个412—218=412-200-10-8=194 (只)方法二:用算线画岀来412—218=412-200-10-8=212-10-8=202-8=194 (只)【解答】(1)385+218=385+200+10+8=603 (只)(2)412—218=412-200-10-8=194 (只)答:(1)小熊拉拉队和松鼠拉拉队一共有603只动物。

新西师大版二年级数学下册单元测试-3.三位数的加减法(含解析)

新西师大版二年级数学下册单元测试-3.三位数的加减法(含解析)

198
198
469
【解析】【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;
被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差。
六、应用题
17.【答案】10+8=18(本)
【解析】
一、培优题易错题
1.分配角色
二年级二班同学们开班会,张强、王刚、李红、刘丽分别担任主持人、歌唱演员、相声演员。李红的歌唱得很好,张强不是相声演员又不会跳舞,刘丽只会跳舞。你知道他们可能担任什么角色吗?画一个表来帮助你分析,把你知道的信息记录下来。
(3)根据差的个位是5,减数的个位是6,可以推出被减数的个位是:6+5=11,被减数的个位是1,被减数的十位是8时,减数的十位是3,当被减数的十位是7时,减数的十位是2,据此解答.
10.大灰、二灰和三灰三只松鼠进行跳远比赛。大灰说:“我跳的不是最远的,但比二灰跳得远”。请你说一说,谁跳得最远,谁跳得最近。
【答案】解:三灰跳得最远,二灰跳得最近。
【解析】【分析】大灰说它跳的不是最远的,但比二灰跳得远,说明二灰跳得最近,三灰跳得最远。
11.
小敏按照上面的规律穿一串链子,第27颗珠子应该是什么颜色?
6.【答案】错误
【解析】在计算时,要认真、细致,不能马马虎虎,要对准数位。
这个式子不正确。1200+200=1400。
在计算时,要对准数位,200的2在百位上,在计算时要和1200的百位上的2对齐,所以1200+200=1400。
7.【答案】正确
【解析】【解答】观察算式,它把204拆分成200加4了,这个题目是正确的。
【解析】
8.小明从家去猴山有()条路可走。
设计一条能参观全部景点的线路。(线路不要重复)

二年级数学下册期末专项 三位数加减法的综合应用

二年级数学下册期末专项 三位数加减法的综合应用

二年级数学下册方法技能分类评价2.三位数加减法的综合应用一、认真审题,填一填。

(每空2分,共20分)1.在()里填上合适的数。

130=85+()625=()+420624-()=205 ()-216=1872.在里填上“>”“<”或“=”。

370-60368-60 203-40203-30469-71469+71 582+3030+5823.聪聪在计算692-93时是这样想的:692-93=692-92-1=599。

请你利用这种方法计算:764-66=();想一想:387+33=()。

二、仔细推敲,选一选。

(每小题6分,共18分)1.天天家在学校的东面536米,华华家在学校的西面359米,天天家距华华家()米。

① 895 ② 995 ③ 8852.如图,现价比原价便宜了()元。

① 131 ② 149 ③ 493.妈妈要购买3件商品,第1件商品305元,第2件商品278元,第3件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是4,妈妈这次购物带()元比较合适。

① 900 ② 1000 ③ 1100三、聪明的你,答一答。

(共62分)1 / 111.中国是瓷器的故乡,瓷器是古代劳动人民的重要创造。

王叔叔准备在瓷器市场买下面两件瓷器。

(1)估一估,带1000元够吗?(9分)(2)买这两件瓷器,一共要花多少钱?(9分)2.下面是金星少年宫体育队男、女队员人数情况,看图提出一个数学问题,并解答。

(8分)3.(1)李阿姨带了600元,买一条裤子后还剩多少元?(8分)(2)根据题中信息,算式“178+216”解决的问题是,并解答。

(10分)4.外卖骑手到蓝蓝家送餐有3条路,哪条路最远?哪条路最近?最近的路比最远的路近多少米?(18分)2 / 113 / 11答案一、1.452054194032.><<=3.764-64-2=698387+13+20=420二、1.① 2.① 3.③三、1.(1)658<660325<330660+330=990(元)990<1000答:带1000元够。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学
三位数加减法应用题
1、二三四年级一共有823人,三年级有253人,比四年级少125人,二年级有多少人?
2、甲乙两个旅行团组一共有982人,他们乘飞机去旅行,第一架飞机可以座536人,第二架飞机可以座459人,全部坐上飞机后还有多少个空位置?
3、六年级一班共有621本课外数,二年比一班多21本,共有多少本课外数?
4、赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?
5、五年级二、三班去植898棵树,一班植树378,二班比一班多111棵,三班植树多少棵?
6、有一套衣服822元,上衣比裤子贵88元,裤子多少元?
填空题(填最大值或最小值)
676-()<172 ()+124<673 865-()>564
167+()>655 676—()<453 ()-234<423
最小的两位数与最大三位数的和是()
最大的四位数比最小的三位数大()。

相关文档
最新文档