西方经济学(本)教材计算题参考答案(第2版)
西方经济学(第二版)习题汇总
第一章序论名词解释1.生产可能性曲线生产可能性曲线是在生产技术水平不变的条件下,社会使用既定的资源进行生产所能得到的产品数量的最大组合描述出来的一条曲线。
生产要素的数量和技术水平决定生产可能性曲线的位置。
生产可能性曲线向右下方倾斜,因为在其它条件不变的情况下,不减少一种产品的生产量就不会增加另一种产品的数量。
2.自由放任的市场经济制度自由放任的市场经济制度的含义:自由放任是指完全没有政府干预而由个人自主行动,市场经济是指资源配置由市场供求所决定的经济。
这一制度的特征:首先,从决策结构上看,自由放任的市场经济制度是分散决策。
其次,在自由放任的市场经济中,每个人或者经济单位被赋予追逐个人利益的动机。
再次,自由放任的市场经济中的信息是通过价格涨落而传递的。
自由放任的市场经济制度如何解决资源配置问题。
3.中央集权的计划经济制中央集权的计划经济制度的含义:是指中央当局或机构决定生产什么的计划,确定生产目标和生产方式,并指定分配规则。
其特征是:决策集中化;集中决策建立在公共产权基础上。
它是通过计划调节,中央集权的计划经济决定了社会资源的配置。
4.混合经济制度混合经济制度的含义:是指政府和私人部门按照一定的原则制定决策的经济制度。
它的特征是:分散决策和集中决策相结合;决策单位的动力既可以是自身的经济利益,也可以是社会目标;信息传递既有价格自发的波动,又有计划指令的反馈。
简答1.说明微观经济学的研究对象及其要解决的基本问题。
西方经济学研究对象的核心是稀缺资源的配置。
相对于人们的欲望而言,经济社会的资源是稀缺的,因而社会不得不以有效率方式生产人们需要的产品。
经济学要研究社会如何进行选择,这些选择又怎样决定资源的配置。
因此,大多数西方经济学家把经济学定义为:经济学研究社会如何使用稀缺资源生产出有价值的商品,并把它们分配给不同的人。
与资源配置有关的经济问题归结为三个基本问题:生产什么,即社会利用总量为既定的生产资源生产哪些产品,产量有多大;如何生产,即采用何种生产方法进行生产;为谁生产,即生产出来的产品怎样在社会成员之间进行分配。
西方经济学课后练习题答案 (2)
习题二1.简释下列概念:需求答:是指在某一特定时期内,对应于某一商品的各种价格,人们愿意而且能够购买的数量。
需求规律答:一种普遍经济现象的经验总结,指在影响需求的其他因素既定的条件下,商品的需求量与其价格之间存在着反向的依存关系,即商品价格上升,需求量减少;商品价格下降,需求量增加.需求的变动答:指当商品本身的价格不变时,由于其他因素的变动引起的需求数量的变化。
供给答:是指生产者(厂商)在一定时期和一定价格水平下愿意而且能够提供的某种商品的数量。
供给规律答:一种普遍经济现象的经验总结,指:在影响供给的其他因素既定的条件下,商品的供给量与其价格之间存在着正向的依存关系,即商品价格上升,供给量增加;商品价格下降,供给量减少.供给的变动答:指当商品本身的价格既定时,由于其他因素的变动引起的供给数量的变化。
需求的价格弹性答:是指一种商品的需求量对其价格变动的反应程度,其弹性系数等于需求量变动的百分比除以价格变动的百分比.通常简称为需求弹性。
需求的收入弹性答:是指一种商品的需求量对消费者收入变动的反应程度,其弹性系数等于需求量变动的百分比与收入变动的百分比之比。
需求的交叉弹性答:是需求的交叉价格弹性的简称,指一种商品的需求量对另一种商品的价格变动的反应程度,其弹性系数等于一种商品需求量变动的百分比与另一种商品价格变动的百分比之比。
供给弹性答:是一种商品的供给量对其价格变动的反应程度,其弹性系数等于供给量变动的百分比与价格变动的百分比之比。
均衡价格答:是指消费者对某种商品的需求量等于生产者所提供的该商品的供给量时的市场价格。
供求规律答:指均衡价格和均衡产量与需求均呈同方向变动,均衡价格与供给呈反方向变动,而均衡产量与供给呈同方向变动。
2.下列情况发生时,某种蘑菇的需求曲线如何移动?⑴卫生组织发布一份报告,称食用这种蘑菇会致癌;⑵另一种蘑菇价格上涨了;⑶消费者收入增加了;⑷培育蘑菇的工人工资增加了。
答:⑴对此蘑菇的需求曲线会向左移。
《西方经济学》(第二版)许纯祯,高等教育出版社习题与答案
《西方经济学》(第二版)许纯祯,高等教育出版社习题与答案一、思考题1.西方经济学的研究对象是由什么基本经济问题引起的,如何看待这一问题?2.西方经济学的理论体系是由哪两部分构成的?它们之间的关系怎样?3.经济学能否利用自然科学的研究方法?谈谈你对这一问题的看法。
4.经济学研究能否保持“价值中立”原则?经济研究是否需要价值判断?5.西方经济学的价值取向能否妨碍西方经济学家正确认识经济规律?参考答案:一、思考题1.答:西方经济学的研究对象是稀缺性问题引起的,没有稀缺性,就没有经济学存在的理由和必要。
稀缺性是西方经济学关于经济学研究对象的基础性概念。
稀缺性是指经济生活中存在的这样一个基本事实:“社会拥有的资源是有限的,因而不能生产人们希望所拥有的所有物品和劳务。
”稀缺性是相对于人类无限的欲望而言的。
人的欲望具有无限增长和扩大的趋势,而为了满足这种需要,就要生产更多的物品和劳务,从而需要更多的资源。
但在一定时期内,可用于生产物品和提供劳务的资源与人们的欲望相比总是远远不够的。
这就是稀缺性。
由稀缺而产生的第一个基本问题是:社会如何将稀缺性的、竞争性的和生产性的资源在现在和将来、在生产各种商品和劳务之间做出选择,以决定生产什么、生产多少、如何生产和为谁生产等问题。
这是关于稀缺资源配置问题。
第一,生产什么和生产多少?这就是说,在可供选择的各种各样的物品和劳务中,生产哪些种和生产的数量是多少?由于资源的有限性用于某一种产品生产的资源太多,其他产品的生产数量必然会减少。
社会是以怎样的次序和什么样的机制来分配稀缺资源以满足各种各样的需要?第二,如何生产?即应用何种技术来生产物品?是用蒸汽还是用水力或原子能发电?多用劳动少用资本和土地,还是恰恰相反?生产是大规模还是小规模?怎样区别一种生产方法是高效率的还是低效率的?第三,为谁生产?即社会总产品以何种尺度分配给不同的个人和家庭?谁得什么得多少?为什么穷人仅有一点点,而富人拥有的太多? 这种分配是公平的吗?由稀缺性而引起的另一个基本问题是,社会能否最好地利用其有限的资源,在资源、需要和技术的约束条件下,最大限度地生产尽可能多的产品和劳务?这是关于经济效率问题。
蔡增正西方经济学(第二版)习题及答案第十章
第十章垄断性竞争条件下的产量与价格决策一、单项选择题1、垄断性竞争市场的主要特征是:a、很少几个占统治地位的企业,进入障碍较少b、数量众多的企业,严格的进入限制c、数量众多的企业,进入障碍较少d、很少几个占统治地位的企业,严格的进入限制2、在垄断性竞争市场中,进入市场a、完全没有障碍b、比在充分竞争市场中困难,但比在纯粹垄断市场中容易c、比在纯粹市场中更困难d、完全禁止3、非价格竞争是指:a、不同行业产品之间的竞争b、竞争对手之间对相互之间的价格变动视而不见c、以广告、促销及改变产品的特性等手段进行竞争d、降低生产成本,但并不由此降低价格4、下列哪一项不是垄断性竞争市场的特征?a、非价格竞争b、产品存在差异c、进入市场较容易d、在长期内在A TC的最低点上进行生产5、垄断性竞争行业既有竞争因素也有垄断因素,其垄断因素主要源于:a、串通共谋的可能性b、较严格的进入障碍c、产品的差异性d、决策时的相互依赖性6、垄断性竞争企业与充分竞争企业最显著的区别在于:a、前者不追求利润最大化b、后者只有降价,才能增加销售c、前者的需求曲线完全缺乏弹性d、前者销售的是相似的但并不完全相同的产品7、垄断性竞争市场和充分竞争市场的相似之处在于:a、都没有进入障碍,即使有也非常少b、都肯定在短期内能获得经济利润c、都生产存在差异的产品d、在两种市场中单个企业面对的需求曲线都具有完全弹性8、垄断竞争企业的边际收益曲线a、具有负斜率且与需求曲线合而为一b、与需求曲线合而为一且与横轴平行c、具有负斜率且位于需求曲线下方d、由于企业是“价格制定者”,所以其边际收益曲线不存在9、垄断性竞争企业a、在短期内获得正常利润,但在长期内遭受损失b、在短期内可能获得利润也可能遭受损失,但在长期内获得正常利润c、在短期内和长期内都一直会遭受损失d、在短期内和长期内都一直会获得经济利润10、在垄断性竞争市场中,企业将产量确定在哪一点上以实现利润最大化?a。
西方经济学第二版课后答案
西方经济学第二版课后答案【篇一:西方经济学第二章习题答案】txt>1. 已知某一时期内某商品的需求函数为qd=50-5p,供给函数为qs=-10+5p。
(1)求均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。
(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为qd=60-5p。
求出相应的均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。
(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为qs =-5+5p。
求出相应的均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。
(4)利用(1)、(2)和(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。
(5)利用(1)、(2)和(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响。
解答:(1)将需求函数qd=50-5p和供给函数qs=-10+5p代入均衡条件qd=qs,有50-5p=-10+5p得pe=6将均衡价格pe=6代入需求函数qd=50-5p,得或者,将均衡价格pe=6代入供给函数qs=-10+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=6,qe=20。
如图2—1所示。
图2—1(2)将由于消费者收入水平提高而产生的需求函数qd=60-5p和原供给函数qs=-10+5p代入均衡条件qd=qs,有60-5p=-10+5p得pe=7将均衡价格pe=7代入qd=60-5p,得或者,将均衡价格pe=7代入qs=-10+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=7,qe=25。
如图2—2所示。
-1 -图2—2(3)将原需求函数q=50-5p和由于技术水平提高而产生的供给函数qs=-5+5p代入均衡条件qd=qs,有50-5p=-5+5p得pe=5.5将均衡价格pe=5.5代入qd=50-5p,得或者,将均衡价格pe=5.5代入qs=-5+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=5.5,qe=22.5。
如图2—3所示。
d图2—3(4)所谓静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征。
《西方经济学(精要本,第二版)》思考与练习解答
《西方经济学(马工程版)》思考与练习解答导论一、简答论述题1.西方宏观经济学与微观经济学的主要区别是什么?答案要点:微观经济学是研究个体行为,宏观经济学研究总体行为。
具体而言,微观教学研究单个的居民户如何做出消费和劳动供给决策,研究单个的厂商如何做出产品供给和要素需求决策。
与此相对应,宏观经济学研究一个经济体的总体消费、总的就业、总的供给。
在上述基础上,微观经济学研究某一类商品的供求均衡与价格水平是如何决定的,宏观经济学则是研究一个经济体所有商品与服务的总供求、总产量和一般物价。
另一方面,宏观经济学是以微观经济学为基础的,宏观经济学的结论是通过微观分析得出来的。
2.西方经济学的研究对象是什么?答案要点:西方经济学研究资源的配置与利用问题。
3.西方经济学一般方法论与具体研究方法之间的区别是什么?答案要点:一般方法论包括演绎推理、方法论个人主义、理性原理假设和求解均衡,这些属于根本性的方法,是基础层面的,是目前所谓主流经济学都要遵循的一种研究范式,是一种原理。
而具体研究方法则是用来实现上述研究方式的工具,研究者会根据自己的研究主题和目的而从各种研究工具中选择合适的工具。
一个理论有没有采用上述一般方法论决定了这个理论是不是经济学,而上述各种具体研究方法则不具有这个性质。
4.什么是方法论个人主义?它在西方经济学研究中是怎样体现的?它的局限性是什么?答案要点:方法论个人主义是经济学研究问题的一种思路,不是鼓励个人主义行为。
方法论个人主义相信,不管是哪个层面的总体经济结果,都是由经济体中每一个参与者的决策带来的。
简单来说,它认为总体是个体的加总。
因此,不管是研究一个市场或是一个行业,还是研究总体经济,都需要从分析单个经济决策者如居民户和厂商等的选择行为着手展开研究,由此推断他们的选择会带来什么样的经济后果。
例如,西方经济学研究商品的需求时,它会讨论一个代表性的消费者是如何在价格与收入约束下选择各个商品的消费需求,然后由此推知所有的消费者对该商品的市场需求是什么。
西方经济学导学(第2版)参考答案第08章
注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正第8章市场失灵与微观经济政策一、名词解释题1.信息不对称,也叫不完全信息,是指市场上买卖双方所掌握的信息是不对称的,一方掌握的信息多些,一方掌握的信息少些。
2.逆向选择:是指在买卖双方信息不对称的情况下,差的商品总是将好的商品驱逐出市场。
3.外部性:是指单个家庭或厂商的经济活动对其他家庭或厂商的外部影响,亦称为外在效应。
4.外部经济是指某个家庭或厂商的一项经济活动给其他家庭或厂商无偿地带来好处,显然,这项经济活动的私人利益小于社会利益。
5.外部不经济是指某个家庭或厂商的一项经济活动给其他家庭或厂商带来不乏补偿的损害,显然,这项经济活动的私人利益大于社会利益。
6.公共物品:是指具有非竞争性和非排他性,不能依靠市场机制实现有效配置的产品。
7.私人物品是指所有权属于个人的物品,是具有竞争性和排他性、能够通过市场机制达到资源优化配置的产品。
8.市场失灵是指市场机制在不少场合下会导致资源不适当配置,即导致无效率的一种状况。
换句话说,市场失灵是自由的市场均衡背离帕累托最优的一种情况。
二、单项选择题1.C2.B3.A4.C5.D6.B7.A8.A三、多项选择题1.ABDE 2.ABC 3.ABCD 4.ABCE 5.AC 6.BD四、判断分析题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.×10.√五、问答题1.什么叫市场失灵?哪些情况会导致市场失灵?市场失灵是指市场机制在不少场合下会导致资源不适当配置,即导致无效率的一种状况。
换句话说,市场失灵是自由的市场均衡背离帕累托最优的一种情况。
微观经济学说明,在一系列理想的假定条件下,自由竞争的市场经济可导致资源配置达到帕累托最优状态,但理想化的假定条件并不符合现实情况。
在以下这些情况下,市场会失灵:不完全竞争,公共物品,外部影响,信息不完全等。
2.垄断为什么不能实现帕累托最优?垄断尽管往往会带来规模经济,降低产品成本,促进科学研究和采用新技术从而有助于生产力发展,但同时垄断必然存在低效率,不能实现帕累托,因为垄断的存在必然造成价格高、效率低下、社会缺乏公平、厂商的产量低于社会最优产量、其市场价格又高于成本等。
西方经济学第二版课后题答案2
第二篇 家庭经济行为一、是非题(对者打√,错者打×,并说明理由)1.湖南人不怕辣,贵州人辣不怕,四川人怕不辣,可见四川人最能吃辣椒。
[答] ×。
根据效用理论,主观效用只能自我比较,难以相互比较,也就是说,无法比较辣椒对湖南、贵州、四川等地人的不同效用。
2.若广柑每斤2元,白兰瓜每斤3元,广柑的边际效用为24utils ,白兰瓜的边际效用为36utils ,在既定收入限制下,追求效用最大的消费者将保持现有的消费量不变。
[答]√。
效用最大化的一阶条件是Y YX X P MU P MU =,已知12=广柑广柑P MU ,12=白兰瓜白兰瓜P MU ,两者相等,因此,消费者将保持现有消费量不变。
3.某君仅消费X ,Y 两种商品,其效用函数为aa Y X U =,为求效用最大化,他总是把收入的一半花在X 上。
[答]√。
由题意可知1Y 1X --==a a a a Y X MU Y X MU αα由Y YXX P MU P MU =可得 即Y1X1αP Y X P Y X --=αααααY X P XP Y =Y P X P Y X =因为某君仅消费X ,Y 两种产品,两种产品的支出相等,所以总是把收入的一半花在X 上。
4.若某产品需求曲线向右下方倾斜,则可判定它必为正常品。
[答] ×。
通常,正常品符合需求法则,需求曲线向右下方倾斜。
但是,当劣等品的价格发生变动时,替代效应大于收入效应,总效应与价格反向变动,需求曲线也向右下方倾斜。
二、选择题(选择正确答案,并说明理由)1.在一定时期内,猪肉需求曲线左移的原因可能是 A .猪肉价格上涨 B .猪肉预期价格上涨 C .鸡蛋价格上涨 D .预期鸡蛋价格上涨 E .猪肉成本提高[答] D 。
猪肉价格上涨,只会使猪肉需求量下降,猪肉需求曲线不会移动;猪肉预期价格上涨,人们“买涨不买跌”,在各种价格下抢购,将使猪肉需求曲线右移;猪肉成本提高,将使猪肉供给曲线左移,但猪肉需求曲线不变;鸡蛋价格上涨,将促使人们以同样富含蛋白质的猪肉来替代鸡蛋,导致猪肉需求曲线右移。
西方经济学导学(第2版)参考答案第03章
西方经济学导学(第2版)参考答案第03章第三章效用理论注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正一、名词解释题1.总效用是指消费者在一定时间内,消费一种或几种商品所获得的效用总和。
2.边际效用是指消费者在一定时间内增加单位商品所引起的总效用的增加量。
3.无差异曲线是指用来表示给消费者带来相同效用水平或相同满足和谐的两种商品不同数量的组合。
4.家庭预算线,也称消费者可能线,它是指在消费者收入和商品价格既定的条件下,消费者的全部收入所能购买到的各种商品的数量组合。
5.替代效应是指当消费者购买两种商品时,由于一种商品价格下降,一种商品价格不变,消费者会多购买价格便宜的商品,少买价格高的商品。
6.收入效应是指当消费者购买两种商品时,由于一种商品名义价格下降,可使现有货币收入购买力增强,可以购买更多的商品达到更高的效应水平。
7.总效应是指其他条件不变,某一种商品价格下降后消费者从一个均衡点移到另一个均衡点时,对该商品数量的增加或减少。
二、单项选择题1.C2.B3.D4.B5.C6.B7.B8.C9.A10.B11.C12.D13.A14.B三、多项选择题1.ACE2.CE3.BDE4.BCDE5.AD6.AC7.ABD四、判断分析题1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√五、计算题1.已知某家庭的总效用方程为TU=14Q-Q2,Q为消费商品数量,试求该家庭消费多少商品效用最大,效用最大额是多少。
解:总效用为TU=14Q-Q2所以边际效用MU=14-2Q效用最大时,边际效用应该为零。
即MU=14-2Q=0Q=7,总效用TU=14·7-72=49即消费7个商品时,效用最大。
最大效用额为492.已知某人的效用函数为TU=4X+Y,如果消费者消费16单位X和14单位Y,试求:(1)消费者的总效用(2)如果因某种原因消费者只能消费4个单位X产品,在保持总效用不变的情况下,需要消费多少单位Y产品?解:(1)因为X=16,Y=14,TU=4X+Y,所以TU=4*16+14=78(2)总效用不变,即78不变4*4+Y=78Y=623.假设消费者张某对X和Y两种商品的效用函数为U=X2Y2,张某收入为500元,X和Y的价格分别为PX=2元,PY=5元,求:张某对X和Y两种商品的最佳组合。
西方经济学导学(第2版)参考答案第01章
注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正第一章 导论一、名词解释题1.经济学:是指关于选择的科学,是对稀缺性资源合理配置进行选择的科学。
(参见教材P3)2.微观经济学:是指研究个别经济单位的经济行为。
(参见教材P4)3.宏观经济学:是指从国民经济角度研究和分析市场经济整体经济活动的行为。
(参见教材P4)4.《国民财富的性质和原因的研究》:简称《国富论》,亚当•斯密著,1776年出版。
批判了重商主义的错误观点,提出了劳动是国民财富的源泉,明确了劳动价值和利润来自于剩余劳动的观点;强调经济自由的思想,主张自由放任和充分发挥市场自由竟争的调节作用;强调国家不干预经济。
《国富论》第一次创立了比较完备的古典政治经济学的理论体系,剩余价值理论的提出,为马克思劳动价值理论的形成奠定了基础,是经济学说史上的第一次革命。
(参见教材P8)5.《就业、利息和货币统论》:简称《通论》,凯恩斯著,1936年出版。
在理论上批判了萨伊的“供给能自动创造需求”和资本主义不存在非自愿失业的错误观点,提出了供给是需求的函数和资本主义不可能充分就业的理论;在方法上开创了以总量指标为核心的宏观经济分析方法;在政策上反对自由放任,强调国家干预经济,并提出财政赤字政策、收入政策、货币政策等三项重要的经济政策。
《通论》创建了宏观经济学,并使凯恩斯经济学开始成为正统经济学,其干预经济的政策主张为资本主义各国所采用,被经济学界称为经济学说史上的第三次革命。
(参见教材P11)6.规范分析:是指以一定的价值判断为基础,提出一些分析和处理问题的标准,作为决策和制定政策的依据。
(参见教材P16)7.实证分析:是指只对经济现象、经济行为或经济活动及其发展趋势进行客观分析,得出一些规律性的结论。
(参见教材P16)8.均衡分析:又称为瓦尔拉斯均衡。
包括局部均衡和一般均衡。
局部均衡是指其他条件不变的情况下,由于价格的作用,对个别商品的均衡价格和均衡产量的形成过程的分析,即分析商品的需要量和供给量相等时的均衡产量和均衡价格。
西方经济学第二版课后题答案
第三部分习题解答第一篇概论一、思考题1. 经济学是科学,但经济学家的政策见解很少完全一致。
这是为什么?[答]经济学家的政策见解不一,至少有以下几种可能的原因:(1)政治思想不同。
经济学属于研究意识形态的社会科学,马克思主义者与非马克思主义者的政策主张不同。
(2)经济思想不同。
主张自由放任的新自由主义与主张国家干预的新凯恩斯主义,在政策主张上也会不同。
(3)经济理论不同。
同一经济思想的不同经济理论,在政策主张上也会有所不同。
(4)经济信息不同。
即使同一学派、观点相同的经济学家,由于各自掌握的经济信息不同,政策主张也不会完全相同。
2. 有人说:“微观经济学研究企业经济管理,宏观经济学研究国民经济管理。
”请对此试加评论。
[答] 微观经济学和宏观经济学的研究对象,都是一国的经济运行,只是研究方法不同:微观经济分析从个量入手,宏观经济分析从总量入手。
这就是说,微观经济学与宏观经济学是以研究方法而不是研究对象来划分的。
因此,说“微观经济学研究企业经济管理,宏观经济学研究国民经济管理”是不确切的。
3. 某君曰:“我这个人,宏观上还可以,微观上有不足。
“这种说法对吗?[答]这种说法不对。
某君的原意是:自己整体上还可以,局部上有不足。
但这不是宏观、微观的原意:宏观指总量、总体,微观指个量、个体。
从经济学上说,无论从整体上还是局部上看,个人都是个体。
4. “经济人”都是利己主义者,但为什么国内外都有人助人为乐,舍己救人?[答] 这个问题可从以下几个方面加以分析:(1)作为假说,“经济人”是对人性的一种抽象,并不是现实中的具体人。
具体人多种多样,不一定都是利己的,但撇开非本质属性,“经济人”假定抽象人的本质属性是利己的。
(2)“经济人”追求的不仅仅是个人的利益,也包括个人的安乐。
也就是说,既有物质利益,也有精神安乐。
“人人为我,我为人人”,对某些人来说,助人为乐,舍己为人,可能得到精神上的满足,也可以利己。
(3)“经济人”假说是实证结论,不是道德规范。
西方经济学导学(第2版)参考答案第17章
注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正第17章开放经济与对外经济政策一、名词解释题1.经济增长:是指一国商品和劳务总量的增加,即GDP 的增加。
2.合意增长率:是指能产生使企业家感到满意的经济活动结果的经济增长率。
3.自然增长率:是指现有人口、资源和技术水平条件下,所允许达到的最大增长率。
4.实际增长率:是实际发生的增长率。
5.经济周期:一般把这种经济波动,即经济繁荣和衰退的交替,称为经济周期。
6.加速原理:是说明国民收入或消费量变动与投资变动之间关系的理论。
7.加速数:是指每增加一单位产出所需增加的资本量。
8.经济发展:主要用于说明发展中国家由不发达转为发达的经济变化,其涉及面很广,包括经济增长、技术进步、产业结构、经济体制和社会体制的变化及其内在联系,既有量的变化也有质的变化。
五、计算题1.已知某国家边际储蓄倾向为0.15,资本产出比率为4,求该国家的国民收入增长率。
解:已知:s=0.15 j=42.已知某国2002年的实际资本产出比率为4,当投资增加300亿美元之时,国民收入增加1500亿美元,根据哈罗德——多马模型和乘数原理,该国2002年的经济增长率能达到多少?解:已知:j=4 I=300 Y=1500K I==5,g=求ss=1–b,知K I==5,又知K I=5=,5–5b=1,b=4/5=0.8S=0.2g=0.2/4=0.05=5%3.已知某国边际储蓄倾向为0.2,要使国民收入增长速度从5%提高到7%,根据合罗德—多马模型,资本产出率就有相应变化。
解:已知:s=0.2 g=7%g=,J= J1==4 J2==2.86J从4降为2.864.已知储蓄为收入的15%,边际资本产量比率为2.5,问经济的增长率是多少?解:根据题意:S=0.15Y因为I=S,所以I=0.15Y,设∆K处于稳定状态,I=∆K,得∆K=0.15Y,因为,所以,年增长率为6%5.已知一国的消费占收入的90%,资本增加1000亿美元产出为250亿美元,请问该国的经济增长率是多少?解:根据题意:Y=C+S,C=0.90Y,S=0.10Y因为I=S,I=0.10Y 。
西方经济学导学(第2版)参考答案第05章
注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正第5章市场理论一、名词解释题1.完全竞争是指竞争不受任何阻碍和干扰的市场结构。
2.完全垄断是指整个行业中只有一个生产者的市场结构。
3.价格歧视,也叫差别定价,即垄断者在同一时间,对同一产品的不同的消费者收取不同的价格。
4.一级价格歧视,也称完全价格歧视是指厂商按每一单位产品消费者愿意支付的最高价格,确定单位产品的价格。
5.二级价格歧视是指厂商按照消费者不同的购买量段收取不同的价格,购买量越小,厂商索价越高,购买量越大,厂商索价越低。
6.三级价格歧视,是指厂商把对同一种产品在不同的消费群,不同市场上分别收取不同的价格。
7.垄断竞争是指许多厂商生产和销售有差别的同类产品,市场中既有竞争因素又有垄断因素存在的市场结构。
8.寡头垄断是指少数几个厂商控制着整个市场中的生产和销售的市场结构。
二、单项选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.A7.C8.C9.D 10.A 11.A 12.C 13.A 14.A 15.D 16.C三、多项选择题1.ABC 2.BD 3.ABCD 4.ABD 5.AB 6.ABE 7.ABC 8.ACDE 9..ABD 10.BDE11.ABD四、判断分析题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√11.×12.√13.√14.×五、计算题1.已知一垄断企业成本函数为:TC=5Q2+20Q+1000,产品的需求函数为:Q=140-P,求:(1)利润最大化时的产量、价格和利润,(2)厂商是否从事生产?解:(1)利润最大化的原则是:MR=MC因为TR=P·Q=[140-Q]·Q=140Q-Q2所以MR=140-2QMC=10Q+20所以140-2Q=10Q+20Q=10P=130(2)最大利润=TR-TC=-400(3)因为经济利润-400,出现了亏损,是否生产要看价格与平均变动成本的关系。
【西方经济学(精要本,第二版)】思考和练习解答
《西方经济学(马工程版)》思考与练习解答导论一、简答论述题1.西方宏观经济学与微观经济学的主要区别是什么?答案要点:微观经济学是研究个体行为,宏观经济学研究总体行为。
具体而言,微观教学研究单个的居民户如何做出消费和劳动供给决策,研究单个的厂商如何做出产品供给和要素需求决策。
与此相对应,宏观经济学研究一个经济体的总体消费、总的就业、总的供给。
在上述基础上,微观经济学研究某一类商品的供求均衡与价格水平是如何决定的,宏观经济学则是研究一个经济体所有商品与服务的总供求、总产量和一般物价。
另一方面,宏观经济学是以微观经济学为基础的,宏观经济学的结论是通过微观分析得出来的。
2.西方经济学的研究对象是什么?答案要点:西方经济学研究资源的配置与利用问题。
3.西方经济学一般方法论与具体研究方法之间的区别是什么?答案要点:一般方法论包括演绎推理、方法论个人主义、理性原理假设和求解均衡,这些属于根本性的方法,是基础层面的,是目前所谓主流经济学都要遵循的一种研究范式,是一种原理。
而具体研究方法则是用来实现上述研究方式的工具,研究者会根据自己的研究主题和目的而从各种研究工具中选择合适的工具。
一个理论有没有采用上述一般方法论决定了这个理论是不是经济学,而上述各种具体研究方法则不具有这个性质。
4.什么是方法论个人主义?它在西方经济学研究中是怎样体现的?它的局限性是什么?答案要点:方法论个人主义是经济学研究问题的一种思路,不是鼓励个人主义行为。
方法论个人主义相信,不管是哪个层面的总体经济结果,都是由经济体中每一个参与者的决策带来的。
简单来说,它认为总体是个体的加总。
因此,不管是研究一个市场或是一个行业,还是研究总体经济,都需要从分析单个经济决策者如居民户和厂商等的选择行为着手展开研究,由此推断他们的选择会带来什么样的经济后果。
例如,西方经济学研究商品的需求时,它会讨论一个代表性的消费者是如何在价格与收入约束下选择各个商品的消费需求,然后由此推知所有的消费者对该商品的市场需求是什么。
西方经济学(精要本,第二版)思考与练习解答
《西方经济学(马工程版)》思考与练习解答导论一、简答论述题1.西方宏观经济学与微观经济学的主要区别是什么?答案要点:微观经济学是研究个体行为,宏观经济学研究总体行为。
具体而言,微观教学研究单个的居民户如何做出消费和劳动供给决策,研究单个的厂商如何做出产品供给和要素需求决策。
与此相对应,宏观经济学研究一个经济体的总体消费、总的就业、总的供给。
在上述基础上,微观经济学研究某一类商品的供求均衡与价格水平是如何决定的,宏观经济学则是研究一个经济体所有商品与服务的总供求、总产量和一般物价。
另一方面,宏观经济学是以微观经济学为基础的,宏观经济学的结论是通过微观分析得出来的。
2.西方经济学的研究对象是什么?答案要点:西方经济学研究资源的配置与利用问题。
3.西方经济学一般方法论与具体研究方法之间的区别是什么?答案要点:一般方法论包括演绎推理、方法论个人主义、理性原理假设和求解均衡,这些属于根本性的方法,是基础层面的,是目前所谓主流经济学都要遵循的一种研究范式,是一种原理。
而具体研究方法则是用来实现上述研究方式的工具,研究者会根据自己的研究主题和目的而从各种研究工具中选择合适的工具。
一个理论有没有采用上述一般方法论决定了这个理论是不是经济学,而上述各种具体研究方法则不具有这个性质。
4.什么是方法论个人主义?它在西方经济学研究中是怎样体现的?它的局限性是什么?答案要点:方法论个人主义是经济学研究问题的一种思路,不是鼓励个人主义行为。
方法论个人主义相信,不管是哪个层面的总体经济结果,都是由经济体中每一个参与者的决策带来的。
简单来说,它认为总体是个体的加总。
因此,不管是研究一个市场或是一个行业,还是研究总体经济,都需要从分析单个经济决策者如居民户和厂商等的选择行为着手展开研究,由此推断他们的选择会带来什么样的经济后果。
例如,西方经济学研究商品的需求时,它会讨论一个代表性的消费者是如何在价格与收入约束下选择各个商品的消费需求,然后由此推知所有的消费者对该商品的市场需求是什么。
西方经济学 第二版 (厉以宁 著) 高等教育出版社 课后答案
问题:
1.消费者行为理论基础的基本假定之一是随着所消费商品数量的增加,商品的边际效用递减。你认为 这个假定合理吗?它在消费者行为理论发展和结论中有什么作用? 2. 什么是收入效应?什么是替代效应?两者变化的方向相同还是不同? 3. 消费者追求期望效用最大化的含义是什么? 4.设某消费者效用函数为 U
答案:
ww
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
w.
1.厂商在生产中达到了技术上的效率并不意味着达到了经济上的效率。技术效率强调的是生产既定产
出的投入最小;而经济效率强调的是生产既定产出的成本最小;两者并不完全一致。 2. 对于生产者而言, 在生产的经济区域内能够实现既定成本下的产出最大或者既定产出下的成本最小,
aw .c
总效应与价 格的关系 反方向变化 反方向变化 同方向变化 需求曲线的形状 向右下方倾斜 向右下方倾斜 向右上方倾斜
后 答
案 网
om
是不确定的,我们只能得到这些收入的期望值,再计算出效用,这就称为期望效用。在无风险情况下,人 们追求效用最大化;同理,在有风险的情况下,人们追求期望效用最大化。 4.消费者最大化效用:max U
厉以宁编写的西方经济学第二版课后习题答案
第二章 问题: 1.什么是均衡价格?均衡价格是如何决定的?影响需求的因素有哪些?影响供给的因素有哪些? 2.讨论弹性有何意义? 3.假定某市房地产管理部门估计该市住房需求曲线是 Q
d
= 100 − 5 P ,其中数量单位是万套,价
格代表月租,用百元表示。房管部门注意到,该市较低价格下的较高房屋需求量,将会吸引其他城市的居
案 网
(1)市场均衡价格是多少?如果住房管理部门实行租金管制, 把每套住房的月租限制在最高为 100 元
西方经济学第二版课后题答案3
第三篇 企业经济行为一、判断题(对者打√,错者打×,并说明理由)1. 在生产函数中,只要有一种投入不变,便是短期生产函数。
[答] √。
生产函数的各种投入都有一个最优的组合。
当产量沿着最优路经扩张时,只要有一种投入不随产量而变动,就会偏离扩张线,不是长期生产函数,而是存在固定投入的短期生产函数。
2. 如果劳动的边际产量递减,其平均产量也递减。
[答] ×。
在达到平均产量最大值之前,虽然边际产量递减,但递减的幅度小于平均产量递增的幅度,平均产量仍然递增。
3. 如果平均变动成本等于边际成本,则边际产量等于平均产量。
[答] √。
由于平均变动成本与平均产量具有倒数关系,边际成本与边际产量具有倒数关系,当边际成本等于最低的平均变动成本时,边际产量必定等于最高的平均产量。
(参见教材图3.8.8)4. 当平均产量最高时,平均成本最低。
[答] ×。
教材中式(3.8.18)qbAP w AC +=)1(表明,由于存在平均固定成本,平均产量最高时,平均变动成本最低,而不是平均成本最低。
5. 当LMC SMC =,并且小于LAC 时,LAC 曲线处于下降阶段。
[答] √。
教材图3.8.12表明,当SMC 1= LMC ,产量为q 1时,LAC 较高,而SMC 2=LMC ,产量为q 2时,LAC 最低,可见LAC 处于下降阶段。
6. 若生产函数为K L q 94=,且L 、K 价格相同,则为实现利润最大化,企业应投入较多的劳动和较少的资本。
[答] ×。
因为 LK 3MP =L ,KL 3MP =K ,而实现利润最大化要求r MP w MP K L =,若r w =,则MP L =MP K ,即K LL K 33=,K L =。
这说明,企业应投入等量的劳动和资本,而不是较多的劳动和较少的资本。
7. 拥有范围经济的企业,必定有存在规模经济。
[答] ×。
根据范围经济和规模经济的定义,两者之间并无必然联系。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章效用理论计算题参考答案教材第80页1.解:已知:TU=14Q-Q2边际效用对TU=14Q-Q2进行求导,得MU=-2Q+14令:边际效用MU=dTU/dQ=0,则:-2Q+14=0 Q=7TU=14Q-Q2=14×7-7×7=49答:该家庭消费7个商品效用最大;效用最大额为49。
2.解:已知:TU=4+Y;X=16,Y=14将X=16,Y=14代入TU=4+Y得:(1)TU=4+14=16+14=30答:消费者的总效用为30。
(2)已知:X=4,TU=30将X=4,TU=30代入TU=4+Y得:30=4+YY=30-8=22答:需要消费22个单位Y商品。
(3)已知:Y=10,TU=30将Y=10,TU=30代入TU=4+Y得:30=4+10 4=20 =5X=25答:需要消费25个单位X商品。
第四章生产与成本理论计算题参考答案教材第117页:1.解:(1)见表劳动量(L)总产量(TPL)平均产量(APL)边际产量(MPL)0 0 -- --1 5 5 52 12 6 73 18 6 64 22 5.5 45 25 5 36 27 4.5 27 28 4 18 28 3.5 09 27 3 -110 25 2.5 -2(2)参见教材第89页图4-2一种可变生产要素的合理投入(3)符合边际报酬递减规律(4)劳动投入的3个至8个之间2.解:已知:TC=3000+5Q-Q2,求得:(1)因为TC=TFC+TVC;所以TFC=3000,TVC=5Q-Q2因为AFC=TFC/Q;所以AFC=3000/Q因为AVC=TVC/Q;所以AVC=(5Q-Q2)/Q =5-Q因为AC=TC/Q;所以AC=(3000+5Q-Q2)/Q=3000/Q+5-Q因为MC=ΔTC/ΔQ,边际成本对总成本求导,所以MC=5-2Q(2)又知:Q=3时,求得:因为TC=TFC+TVC,所以TFC=3000所以TVC=5Q-Q2=5×3-3×3=6因为AFC=TFC/Q;所以AFC=3000/Q=3000/3=1000因为AVC=TVC/Q;所以TVC=(5Q-Q2)/ Q =5-Q=5-3=2或6/3=2因为AC=TC/Q;所以AC=(3000+5Q-Q2)/Q=3000/Q+5-Q=3000/3+5-3=1002或(3000+6)/3=1002因为MC=ΔTC/ΔQ,边际成本对总成本求导,所以MC=5-2Q=5-2×3=-1 (3)又知Q=50,P=20求得:TR=Q×P=50×20=1000TC=3000+5Q-Q2=3000+5×50-50×50=750利润π=TR-TC=1000-750=250答:(略)3.解:已知:总产量TP=-0.1L3+6L2+12L(1)因为:平均产量APL=TP/L;所以AP=(-0.1L3+6L2+12L)/L=-0.1L2+6L+12 求平均产量APL最大,以L为自变量对上式进行求导,同时令其为零,即:dAPL/dL=-0.2L+6=0-0.2L=-6L=30答:劳动的平均产量APL最大时雇佣的劳动人数为30。
(2)因为:MPL=ΔTP/ΔL=d(-0.1L3+6L2+12L)/dL=-0.3L2+12L+12求MP最大,以L为自变量对上式进行求导,同时令其为零,即:dMPL/dL=-0.6L+12=0-0.6L=-12L=20答:劳动的边际产量MPL最大时雇佣的劳动人数为20。
(3)又知:平均变动成本AVC最小,即平均产量APL最大;由(1)问得知平均产量APL最大时雇佣劳动人数为30,则:平均变动成本AVC最小时的产量为:TP=-0.1L3+6L2+12L=-0.1×303+6×302+12×30=-2700+5400+360=3060答:平均变动成本AVC最小时的产量为3060。
(4)又知工资W=360,价格P=30根据利润π=TR-TC=P×Q-W×L=30(-0.1L3+6L2+12L)-360L=-3L3+180L2+360L-360L=-3L3+180L2求利润最大,以L为自变量对上式进行求导,同时令其为零,即:dπ/dL=-9L2+360L=09L2=360LL=40答:利润最大化时雇佣的劳动人数为40。
第五章厂商均衡理论计算题参考答案教材第147页1.解:已知:完全竞争厂商,MR=AR=P=d=315因为STC=20+240Q—20Q2+Q3,可得出MC=3Q2-40Q+240利润最大化的条件MR=MC,即:3Q2-40Q+240=315答:该厂商利润最大化时的产量是15,利润是2250。
(2)2.解:答:长期均衡的市场产量是6,利润为176。
厂商数1380/6=230个企业答:长期均衡时的企业数量为230个。
第九章国民收入核算计算题参考答案教材第页1.解:GDP=C+I+G+X-M=1700+540+600+390-440=1700+540+600+(-50)=2790NDP=GDP-折旧=2790-260=2530NI=NDP-间接税净额-企业转移支付=2530-300-30=2200PI=NDP-公司所得税-公司未分配利润-社会保险税+政府转移支付和利息支出=2200-90-(200-90-60)-260+320=2120PDI=PI-个人所得税=2120-380=1740答:国内生产总值是2790亿美元;国内生产净值是2530亿美元;国民收入是2200亿美元;个人收入是2120亿美元;个人可支配收入是1740亿美元。
2.解:(1)NDP=GDP-折旧=10-(2-0.8)=8.8亿美元(2)Y=C+I+G+X-M(净出口)X-M=Y-(C+I+G)=10-(6.2+2+1.3)=0.5亿美元(3)B=T-G,T=B+G=0.3+1.3=1.6亿美元(4)GNP=GDP+国外劳务净收入=10+(1.2-1.4)=9.8亿美元答:略3.解:(1)S=PDI-C=24.4-22.8=1.6亿美元(2)I=S,I=1.6亿美元(3)Y=C+I+G+X-M,G=Y-C-I-X+M=30-22.8-1.6—(-0.5)=5.1亿美元(4)B=T-G,T=B+G=-0.9+5.1=4.2亿美元答:略第十章简单国民收入决定模型计算题参考答案1.解:已知:C=50+0.85Y I=610 b=0.851) Y0=(C0+I)a. Y0=6.7(50+610)=6.7×660=4422亿$b. C=50+0.85×4422=3808.7亿$c. S=S0+sy= –50+0.15Y= –50+0.15×4422=613.3亿$2) 已知:C=50+0.9Y时I=610 b=0.9Y0=(C0+I)Y0=10(50+610)=6600亿$C=50+0.9×6600=5990亿$S= –50+0.1Y= –50+0.1×6600=610亿$3) 已知:C=50+0.85Y I=550 b=0.85Y0=(C0+I)Y0=6.7×(50+550)=4020亿$C=50+0.85×4020=3467亿$S=–50+0.15×4020=553答:(略)2.解:1)已知:S= –100+0.16Y, C=100+0.84Y, b=0.84 s=0.16 r=0.05 I=80–60RY=C+II=80–60R=80–60×0.05=80–3=77Y=(C0+I)=(100+77)=6.25×177=1106.3亿$C=100+0.84×1106.3=1029.3S= –100+0.16Y= –100+0.16×1106.3=77S=Y–C=1106.3–1029.3=772) S= –100+0.2Y C=100+0.8Y b=0.8 I=77Y=(C0+I)= Y=(100+77)=5×177=885C=100+0.8Y=100+0.8×885=808S=Y–C=885–808=77S= –100+0.2Y= –100+0.2×885=773)已知:S= –100+0.16Y, C=100+0.84Y, b=0.84 s=0.16 r=0.05 I=80–40RI=80–40R=80–40×0.05=78Y=(C0+I)= Y=×(100+78)=6.25×178=1112.5C=C0+bY=100+0.84×1112.5=1034.5S=Y–C=1112.5–1034.5=78S= –100+0.16Y= –100+0.16×1112.5=78答:(略)3.解:已知:C0=50 b=0.8 t=0.2 I=70 G=2001) Y=(C0+I+G)Y=(50+70+200)=2.778×(50+70+200)=2.778×320=889T=tY=0.2×889=177.8Y d=Y–T=889–177.8=711.2C=C0+bY=50×0.8×889=761.22) B=T–G=177.8–200=–22.23) 假定G→G’,T→T’后,B=0,即B=T’–G’=0T’=T–ΔT G’=G–ΔG由于G→G’会引起Y的变化(乘数作用)∵Y=h1(c0+I+G),∴ΔY=h1ΔG∵T=tY,∴ΔT=tΔY T’–G’=T–ΔT–(G–ΔG)=0T–G+ΔG–ΔT=0ΔT=th1ΔG∴T–G+ΔG–th1ΔG=0(1–th1)ΔG=–BΔG=h1==2.7778(乘数)ΔG==50G’=G–ΔG=200–50=150Y=2.778×(50+70+150)=750T=tY=0.2×750=150Y d=Y–T=800–200=600C=C0+bY d=50+0.8×750=650第十一章 IS--LM模型计算题参考答案1.解:1)已知:I=l–dR l=100 d=50 R=10% R=5% R=3%I=100–50×0.1=100–5=95I=100–50×0.05=100–2.5=97.5I=100–50×0.03=100–1.5=98.52)已知:I=l–dR l=100 d=80 R=10% R=5% R=3%I=100–80×0.1=100–8=92I=100–80×0.05=100–4=96I=100–80×0.03=100–2.4=97.63)从上计算看出:R↑ I↓;R↓ I↑d↑ I↓;d↓ I↑答:(略)2.解:(1)已知:C=30+0.8Y,I=60–10RC=30+0.8Y,I=60–20RC=30+0.7Y,I=60–10R1)Y=C+I R=Y=30+0.8Y+60–10R 10R=30+0.8Y+60–Y 10R=90–(1–0.8)Y R=9–YR=9–Y2)Y=30+0.8Y+60–20R 20R=90–0.2Y;R=4.5–y3)Y=30+0.7Y+60–10R10R=90–0.3YR=9–Y(2):b↑ IS↓;b↓ IS↑d↑ IS↓;d↓ I↑答:(略)3.解:已知:C=100+0.8Y I=150–6R M=150 P=5 L=0.2Y–4R(1)IS曲线R=R=R=IM曲线L=KY–hR L=0.2Y–4RR=R=R=R=第十二章总需求--总供给模型计算题参考答案1.解:已知:AS=700, AD=800–40P均衡条件为AD=AS800–40P=70040P=100P=2.5Y=800–40×2.5=700答:(略)2.解:已知:AS=2300+400PAD=2000+4500/P1)均衡条件AD=AS2300+400P=2000+4500/P2300P+400P2=2000P+4500400P2+300P–4500=0(被100除)4P2+3P–45=0P=P=3Y=2300+400×3=3500 Y=2000+4500/3=35002)已知:总需求上升10%则:AD=2200+4950/P2300+400P=2200+4950/P 2300P+400P2=2200P+4950400P2+100P–4950=0(除50)8P2+2P–99=0P=P=P=Y=2300+400×3.4=3660Y=2200+4950/3.4=3656(由于不能被整数除,所以结果有误差)第十四章财政理论与政策计算题参考答案1.解:已知:Y=5500,Y'=6000 b=0.9 t=0.2K G=ΔY=6000–5500=500 ∆G=500/3.57=140亿答:(略)2.解:已知:b=0.8 t=0.14 G=500 政府转移支付(TR)=500K G=K TR=ΔY G=ΔG×K G=500×3.23=1615亿元ΔY TR=ΔTR×K TR=2.5×500=1250亿元因为政府购买直接进入生产领域,而政府转移支付没有直接进入生产领域,一部分进入储蓄等。