2015年数学花园探秘网络评选活动试题小学四年级(解析)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
的数最小可能是_______. 【答案】27 【解析】逆推还原:12 6 2 3 6 6 13 33 7 3 27 .为使最开始的 数最小,能除以 6 的情况都除以 6.(实际上本题中最开始的数只有 8748,486,27 三种 可能.)
6. 将 8 个数从左到右排成一行,从第三个数开始,每个数恰好等于它前面 2 个数之和,如
二. 填空题(每小题 10 分,共 30 分)
4. 在图中的每个方框中填入适当的数字,使得竖式成立,最后的乘积是
.
2
×
0
1
5
【答案】64516 【解析】根据 A2B C □□5 可知 B 5 或 C 5 .又 A2B D □□1□ ,B 不能等于 5, 因此 C 5 且 B 为奇数,从而 A 1 .12B D □□1□,容易得到 D 8 , B 7 满足竖 式.竖式的乘积为127 508 64516 .
个缺口,打开纸片,纸片中间有 4 个小洞(边上的缺口不算).一张正方形纸片,如果
对折 6 次成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪 1 个缺口,再打开纸片,那么
这张纸片中间共有
个小洞.
正方形纸片
对折第 1 次
对折第 2 次 剪 4 个缺口
打开纸片 中间 4 个洞
【答案】112 【解析】对折 6 次后的纸片共有 64 层,展开后得到 8 8 的方格表,每两个相邻方格的 公共边上都有 1 个小洞,因此共有 7 8 8 7 112 个小洞.
2. 如图,苹果的重量是__________克.
【答案】80 【解析】比较第一图与第二图可知桃比梨重 40 克.在第二图中左边两桃比右边两梨多 出的重量相当于一个苹果,因此苹果重量为 80 克.
3. 最少需要多少张正方形的纸片(大小可以不一样,纸片不透明),才能铺成下面的图形.
【答案】5 【解析】如图所示,最少 5 张正方形纸片可以铺成这个图形.
2015 年“数学花园探秘”网络评选活动试题
小学四年级(2014 年 12 月 16 日)
一. 填空题(每小题 8 分,共 24 分)
1. 甲乙丙三人参加比赛,他们得了前 3 名(无并列). 甲说:“我是第一.” 乙说:“我不是第一.” 丙说:“我不是第三.” 三人中只有一个人说真话. 如果甲、乙、丙三人的名次分别是 A、B、C,那么三位数 ABC __________. 【答案】312 【解析】假设甲所说为真,则乙所说也为真,不符合题意. 假设乙所说为真,则丙所说为假,因此丙是第三名,乙是第二名,甲是第一名,即甲所 说为真,不符合题意. 综上可知甲、乙所说为假,丙所说为真.甲、乙、丙三人的名次分别为 3、1、2.
可能的种法共 8 种,枚举如下:
豌豆
双重
三重
寒冰
双向
豌豆
射手
射手
射手
射手
射手
荚
富余
富余
缺 50
富余
富余
富余Hale Waihona Puke Baidu
150
50
2
1
7
100
125
125
0
0
0
0
0
7
1
1
1
0
0
7
1
2
0
株
0
0
7
1
0
2
数
1
0
7
2
0
0
2
1
7
0
0
0
0
2
6
2
0
0
0
5
5
0
0
0
8. 某小学进行身高统计,身高不超过 130cm 的有 99 人,平均身高 122cm. 身高不低于
160cm 的有 72 人,平均身高 163cm.身高超过 130cm 的平均身高 155cm,身高低于 160cm
的平均身高 148cm.那么该学校共有学生_______名. 【答案】621
【解析】移多补少法:如下图,A 区域的面积为 72 163 155 576 ,B 区域的面积为 99 148 122 2574 . 因 此 超 过 130cm , 低 于 160cm 的 学 生 有
果第 5 个数和第 8 个数分别是 53 和 225,那么第 1 个数是________. 【答案】7 【解析】第 8 个数与第 5 个数的差正好是第 6 个数的 2 倍,因此第 6 个数为
225 53 2 86 ,从而依次算出这 8 个数分别为 7,13,20,33,53,86,139,225.
576 2574 155 148 450 名,该校共有学生 99 450 72 621名.
A B
148c
155c
不超过
超过 130cm,低于 160cm
不低于
四. 亲子互动操作题(每小题 18 分,共 36 分)
9. 一张正方形纸片,如图对折 2 次,折成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪 1
15
2
2
2
4
2
2
2
1
3
2
2
6
然后顺次填出其余位置.
154212 231343 142521 231435 145214 321356
四位数 ABCD =3521.
A2B C0D
1 5
5. 现在有一台奇怪的电脑,电脑上有个按键.如果电脑上原来的数是 3 的倍数,按下键后
就会除以 3;如果电脑上原来的数不是 3 的倍数,那么按下键后就会乘以 6.小明在按
键前没有看屏幕上的数,结果连按 6 次,最后电脑上显示的数是 12,那么电脑上最开始
10. 如图,6×6 的正方形表格被粗线分成了 9 个粗线框,每个粗线框有 N 个格子就在这 N
个格子中分别填入 1~N 的数字,要求每个数字和其周围相邻(包括对角相邻)的数字
都不相同.那么,四位数 ABCD =
.
【答案】 3521 【解析】 首先以中间仅包含 2 格的区域为突破口,可以填出所有 2 所在格.
三. 填空题(每小题 15 分,共 30 分)
7. 植物射手有豌豆射手、双重射手、三重射手、寒冰射手、双向射手、豌豆荚 6 种.种植
一株该种射手所需要的阳光依次为 100、200、300、150、125、125.菲菲种了 10 株植
物射手共花费 2500 阳光,她的种法有__________种不同的可能.(例如,7 株三重射手 +
1 株寒冰射手 + 1 株双向射手 + 1 株豌豆荚,是符合要求的一种可能.)
【答案】8
【解析】10 株植物射手共花费 2500 阳光,平均每株植物射手花费 250 阳光,可知三重
射手不能少于 5 株.
以 250 阳光作为基准分配阳光,则每种植物射手依次富余 150、富余 50、缺 50、富余
100、富余 125、富余 125.
6. 将 8 个数从左到右排成一行,从第三个数开始,每个数恰好等于它前面 2 个数之和,如
二. 填空题(每小题 10 分,共 30 分)
4. 在图中的每个方框中填入适当的数字,使得竖式成立,最后的乘积是
.
2
×
0
1
5
【答案】64516 【解析】根据 A2B C □□5 可知 B 5 或 C 5 .又 A2B D □□1□ ,B 不能等于 5, 因此 C 5 且 B 为奇数,从而 A 1 .12B D □□1□,容易得到 D 8 , B 7 满足竖 式.竖式的乘积为127 508 64516 .
个缺口,打开纸片,纸片中间有 4 个小洞(边上的缺口不算).一张正方形纸片,如果
对折 6 次成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪 1 个缺口,再打开纸片,那么
这张纸片中间共有
个小洞.
正方形纸片
对折第 1 次
对折第 2 次 剪 4 个缺口
打开纸片 中间 4 个洞
【答案】112 【解析】对折 6 次后的纸片共有 64 层,展开后得到 8 8 的方格表,每两个相邻方格的 公共边上都有 1 个小洞,因此共有 7 8 8 7 112 个小洞.
2. 如图,苹果的重量是__________克.
【答案】80 【解析】比较第一图与第二图可知桃比梨重 40 克.在第二图中左边两桃比右边两梨多 出的重量相当于一个苹果,因此苹果重量为 80 克.
3. 最少需要多少张正方形的纸片(大小可以不一样,纸片不透明),才能铺成下面的图形.
【答案】5 【解析】如图所示,最少 5 张正方形纸片可以铺成这个图形.
2015 年“数学花园探秘”网络评选活动试题
小学四年级(2014 年 12 月 16 日)
一. 填空题(每小题 8 分,共 24 分)
1. 甲乙丙三人参加比赛,他们得了前 3 名(无并列). 甲说:“我是第一.” 乙说:“我不是第一.” 丙说:“我不是第三.” 三人中只有一个人说真话. 如果甲、乙、丙三人的名次分别是 A、B、C,那么三位数 ABC __________. 【答案】312 【解析】假设甲所说为真,则乙所说也为真,不符合题意. 假设乙所说为真,则丙所说为假,因此丙是第三名,乙是第二名,甲是第一名,即甲所 说为真,不符合题意. 综上可知甲、乙所说为假,丙所说为真.甲、乙、丙三人的名次分别为 3、1、2.
可能的种法共 8 种,枚举如下:
豌豆
双重
三重
寒冰
双向
豌豆
射手
射手
射手
射手
射手
荚
富余
富余
缺 50
富余
富余
富余Hale Waihona Puke Baidu
150
50
2
1
7
100
125
125
0
0
0
0
0
7
1
1
1
0
0
7
1
2
0
株
0
0
7
1
0
2
数
1
0
7
2
0
0
2
1
7
0
0
0
0
2
6
2
0
0
0
5
5
0
0
0
8. 某小学进行身高统计,身高不超过 130cm 的有 99 人,平均身高 122cm. 身高不低于
160cm 的有 72 人,平均身高 163cm.身高超过 130cm 的平均身高 155cm,身高低于 160cm
的平均身高 148cm.那么该学校共有学生_______名. 【答案】621
【解析】移多补少法:如下图,A 区域的面积为 72 163 155 576 ,B 区域的面积为 99 148 122 2574 . 因 此 超 过 130cm , 低 于 160cm 的 学 生 有
果第 5 个数和第 8 个数分别是 53 和 225,那么第 1 个数是________. 【答案】7 【解析】第 8 个数与第 5 个数的差正好是第 6 个数的 2 倍,因此第 6 个数为
225 53 2 86 ,从而依次算出这 8 个数分别为 7,13,20,33,53,86,139,225.
576 2574 155 148 450 名,该校共有学生 99 450 72 621名.
A B
148c
155c
不超过
超过 130cm,低于 160cm
不低于
四. 亲子互动操作题(每小题 18 分,共 36 分)
9. 一张正方形纸片,如图对折 2 次,折成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪 1
15
2
2
2
4
2
2
2
1
3
2
2
6
然后顺次填出其余位置.
154212 231343 142521 231435 145214 321356
四位数 ABCD =3521.
A2B C0D
1 5
5. 现在有一台奇怪的电脑,电脑上有个按键.如果电脑上原来的数是 3 的倍数,按下键后
就会除以 3;如果电脑上原来的数不是 3 的倍数,那么按下键后就会乘以 6.小明在按
键前没有看屏幕上的数,结果连按 6 次,最后电脑上显示的数是 12,那么电脑上最开始
10. 如图,6×6 的正方形表格被粗线分成了 9 个粗线框,每个粗线框有 N 个格子就在这 N
个格子中分别填入 1~N 的数字,要求每个数字和其周围相邻(包括对角相邻)的数字
都不相同.那么,四位数 ABCD =
.
【答案】 3521 【解析】 首先以中间仅包含 2 格的区域为突破口,可以填出所有 2 所在格.
三. 填空题(每小题 15 分,共 30 分)
7. 植物射手有豌豆射手、双重射手、三重射手、寒冰射手、双向射手、豌豆荚 6 种.种植
一株该种射手所需要的阳光依次为 100、200、300、150、125、125.菲菲种了 10 株植
物射手共花费 2500 阳光,她的种法有__________种不同的可能.(例如,7 株三重射手 +
1 株寒冰射手 + 1 株双向射手 + 1 株豌豆荚,是符合要求的一种可能.)
【答案】8
【解析】10 株植物射手共花费 2500 阳光,平均每株植物射手花费 250 阳光,可知三重
射手不能少于 5 株.
以 250 阳光作为基准分配阳光,则每种植物射手依次富余 150、富余 50、缺 50、富余
100、富余 125、富余 125.