第五章消费税的会计处理
消费税的会计处理
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2020年12月10日星期四
纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的, 应视同销售,在按成本转账的同时,按照同类消费品的 销售价格或组成计税价格和适用的增值税税率和消费税 税率,分别计算出增值税销项税额和消费税税额,借记 “在建工程”、“管理费用”、“应付职工薪酬”、 “营业外支出”、“固定资产”等科目,贷记“库存商 品”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”、 “应交税费——应交消费税”科目。
2. 委托方收回后用于连续生产应税消费品的会计处理
如果委托方将委托加工的应税消费品收回后用于连续生产 应税消费品,则应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费 ——应交消费税”科目的借方,待加工成最终应税消费品并计 算消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本 中。
委托方在提货时,应按照需支付的加工费,借记“委托加 工物资”等科目,按照受托方代收代缴的消费税,借记“应交 税费——应交消费税”科目,按照支付加工费应负担的增值税 税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目; 按照加工费与增值税、消费税之和,贷记“银行存款”科目。 待加工成最终应税消费品销售时,委托方应按最终应税消费品 应缴纳的消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交 税费——应交消费税”科目。“应交税费——应交消费税”科 目中这两笔借贷方发生额的差额为实际应缴的消费税,企业实 际缴纳时,应借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“ 银行存款”科目。
3. 用于其他方面的会计处理
2020年12月10日星期四
四、 包装物消费税的会计处理
1. 随同产品销售且不单独计价的包装物 2. 随同产品销售但单独计价的包装物 3. 随同产品销售但另收取押金的包装物 4. 出租、出借包装物
结转消费税的会计账务处理分录
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结转消费税的会计账务处理分录
1、计提消费税:
借:税金及附加
贷:应交税费——消费税
2、实际缴纳消费税:
借:应交税费——消费税
贷:银行存款
3、结转损益:
借:本年利润
贷:税金及附加
消费税是什么?
消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,可从批发商或零售商征收,是典型的间接税。
目的在于调节产品结构、引导消费方向,保证国家财政收入。
消费税纳税人为在我国境内生产、委托加工、零售和进
口应税消费品的国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位、个体经营者及其他个人。
另外在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业,也属于消费税的纳税人。
消费税特点
1、消费税征税项目具有选择性。
2、消费税是价内税,是价格的组成部分。
3、消费税实行三种方法征税,分别是从价定率、从量定额、从价从量复合计征。
4、消费税征收环节具有单一性。
5、消费税税收负担转嫁性,最终嫁接到消费者本身。
消费税计算公式
1、从价计税:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
2、从量计税:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准。
消费税会计处理
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(4)收回入库时: 借:库存商品(或自制半成品) 贷:委托加工物资 (26000+3000) 29000 29000
(5)当月领用以委托加工的烟丝一半连续生产卷烟,当月销售卷烟按规定 计算应交消费税为9000元。
例22.光明公司以产品150000元(含税售价)分配利润,
该产品成本为90000元,增值税税率为17%。问该公司
如何进行账务处理?
例22解:
借:应付股利 贷:主营业务收入 150000 128205.13
应交税费——应交增值税(销项税额) 21794.87
(三)包装物销售、没收押金应交消费税的会计处理
应交税费——应交增值税(销项税额) 2905.98 同时再作如下会计分录: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 5128.21 5128.21
例17.某企业上月销售粮食白酒一批,包装物
不单独计价,在销售价款之外,另加收包装
物押金1500元;本月确认包装物逾期未收回。 请作出会计分录。
1、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,
无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中 交纳消费税。
2、对出租出借包装物收取的押金和包装物已作价随同应税 消费品销售,又另外加收的押金,因逾期未收回包装物而没
收的部分,也应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。
3、对销售酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还及
借:库存商品——烟丝
贷:委托加工物资 产品销售时,不再缴纳消费税。
41428.57
41428.57
2.收回后连续生产应税消费品的会计处理 委托加工的应税消费品收回后连续生产应税消费品时,已纳 消费税款准予抵扣。因此,委托方应将受托方代扣代缴的消 费税:
消费税的会计处理
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一、科目设置消费税实行价内税,交纳消费税仍然在“主营业务税金及附加”科目本核算;企业按规定应交的消费税,在“应交税金”科目下设置“应交消费税”明细科目核算,“应交消费税”明细科目的借方发生额反映企业实际交纳的消费税和待抵扣的消费税;贷方发生额,反映按规定应交纳的消费税;期末余额在贷方,反映尚未交纳的消费税。
期末借方余额,反映多交或待抵扣的消费税。
二、产品销售的账务处理(一)产品对外销售企业对外销售的产品,应交纳的消费税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。
企业按规定计算出应交纳的消费税,借:“主营业务税金及附加”科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目,退税时作相反的会计处理。
例如:xx某摩托集团公司2003年2月销售摩托车100部,每部售价2万元(不含增值税),货款未收。
摩托车每部成本为1万元;适用消费税率10%。
企业应作如下会计分录:应向购买方收取的增值税额=100×200×17%=3400(元)应交纳的消费税=100×200×10%=2000(元)①借:应收账款23400贷:主营业务收入2000应交税金——应交增值税(销项税额)3400②借:主营业务税金及附加2000贷:应交税金——应交消费税2000③借:主营业务成本1000贷:产成品1000(二)以应税消费品换取生产资料、抵偿债务等的账务处理企业以应税消费品换取生产资料的,应按售价,记入“物资采购”、“库存商品”等科目的借方,记入“库存商品”科目的贷方;以应税消费品抵偿债务的,按销售价格记入“应付账款”等科目的借方,记入“库存商品”科目贷方。
按规定计算出应交纳的消费税借:“物资采购”、“库存商品”、“应付账款”等科目、贷:“应交税金——应交消费税”科目。
三、视同销售的账务处理企业按规定计算的应交消费税,借:“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”、“管理费用”、“应付福利费”、“应付工资”、“营业费用”等科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目。
消费税的账务处理
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消费税的账务处理消费税是一种由政府对商品和服务征收的税款。
在很多国家中,消费税是一种重要的税收手段,用于增加政府的财政收入和调控经济发展。
消费税的账务处理是确保该税款正常征收、记录和使用的过程,需要严格遵守相关法律法规和财务管理制度。
一、消费税的征收当消费者购买商品或使用服务时,商家或服务提供者会向他们收取消费税。
消费税的征收方式有两种:单一税率和分级税率。
单一税率是指所有商品和服务都按照同一税率征收;而分级税率则是根据商品或服务的不同性质,按照不同的税率进行征收。
商家或服务提供者在征收消费税时,需要将税款从消费者支付的金额中分离出来,确保该税款能够正常上缴给政府。
这需要商家或服务提供者有一套完善的账务处理系统。
二、消费税的记录在消费税的账务处理中,记录是非常重要的环节。
商家或服务提供者需要准确记录每一笔销售和服务的金额和相应的消费税额。
为此,他们需要有良好的会计系统和专门的税务管理人员。
对于每一笔销售或服务,商家或服务提供者需要在销售凭证上注明金额和消费税额,并将其记录在销售日记账和应交税金账户中。
这样,便于税务管理部门进行监管,确保消费税的准确征收和记录。
三、消费税的申报和缴纳根据税法规定,商家或服务提供者通常需要按月或按季向税务管理部门申报和缴纳消费税。
在申报时,他们需要填写相关的申报表格,并计算出当期的应缴税额。
应缴税额的计算公式通常为:销售额× 消费税率。
商家或服务提供者需要根据实际销售额和所在地的消费税率计算出应缴税额,然后将其上缴给税务管理部门。
同时,商家或服务提供者需要将上述销售凭证和会计账簿提交给税务管理部门进行审查,以确保其纳税申报的准确性和合规性。
四、消费税的返还和抵扣在一些国家中,商家或服务提供者可以根据实际情况申请消费税的返还或抵扣。
消费税的返还是指在一定条件下,商家或服务提供者可以申请将已缴纳的消费税退还给自己;而消费税的抵扣是指商家或服务提供者可以使用已缴纳的消费税抵扣自己应缴纳的其他税款。
消费税的账务处理
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消费税的账务处理消费税是指政府对在商品销售和服务提供过程中产生的交易额收取的一种税收。
在许多国家,消费税是一种重要的税收形式,用于增加政府收入、调节经济发展和优化税收结构。
消费税的账务处理是指对消费税的征收、核算和报告过程进行记录和管理的活动。
本文将对消费税的账务处理过程进行详细介绍。
首先,消费税的征收主体是政府税务机关。
税务机关在征收消费税时需要进行登记和核算。
登记是指对应税务机关进行登记注册,获得纳税人资格,从而有权向纳税人征收消费税。
核算是指根据纳税人提交的销售额和应纳税率,计算出消费税的应纳金额。
税务机关通过登记和核算手段建立起纳税人与政府之间的税收征收关系。
其次,消费税的核算和报告是征收过程中的重要环节。
纳税人在销售商品或提供服务时,需要确认所涉及的交易是否适用消费税以及消费税的税率。
根据交易额和适用税率,计算出消费税的应纳金额。
纳税人在每个纳税期间内需要将应纳税额进行累计,并在规定的时间内向税务机关报告和缴纳消费税。
税务机关则负责验证纳税人报告的消费税数据的真实性和准确性,以保障税收的公平和合法性。
消费税的账务处理需要记录和管理大量的数据。
纳税人需要建立健全的会计制度和税务档案,包括销售明细表、消费税计算表、税额汇总表等,用于记录和存档消费税相关信息。
纳税人还需要进行会计分录和簿记,将消费税的应纳和实缴金额记录到会计账簿中,确保账务的准确性和可追溯性。
另外,消费税的账务处理还涉及到税收申报和纳税申报。
纳税人需要按照税务机关的要求,填写并提交消费税申报表,如销售税申报表、进口消费税申报表等,将应纳税额和实缴税额报告给税务机关。
税务机关对纳税人的申报数据进行审核和核对,确保税收的合规性和准确性,并可以进行税收稽查,以查处和预防逃税行为。
最后,消费税的账务处理还需要注意税务政策和法规的变化。
随着经济和社会的发展,政府可能会对消费税的税率、免税政策、申报要求等进行调整和改革。
纳税人需要及时了解和适应税收政策的变化,并及时调整和更新账务处理方法和系统,以确保符合最新的法规要求和税收政策。
《消费税的会计处理》课件
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销售额:销售货物 或提供应税劳务取 得的全部价款和价 外费用
销售额的确定:按 照纳税人实际销售 货物或提供应税劳 务取得的全部价款 和价外费用计算
销售额的调整:对 销售额进行必要的 调整,如折扣、折 让等
销售额的扣除:对 销售额进行必要的 扣除,如包装物押 金、代收代缴的消 费税等
销售环节:借:主营业务收入,贷:应交税费-应交消费税 采购环节:借:原材料,贷:应交税费-应交消费税 缴纳环节:借:应交税费-应交消费税,贷:银行存款 期末结转:借:应交税费-应交消费税,贷:主营业务成本
进口环节的消费税计算:应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
进口环节的消费税缴纳:在进口环节缴纳的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目
进口环节的消费税抵扣:在进口环节缴纳的消费税可以作为进项税额抵扣
进口环节的消费税核算:在进口环节缴纳的消费税应计入“应交税费——应交消费税” 科目,并计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目
税率:根据商品和服务的种类不同,税率也不同 税率范围:从3%到56%不等 税率调整:根据国家政策调整,可能会发生变化 税率计算:根据销售额和税率计算应纳税额
• 应交税费-应交消费税 • 应交税费-应交消费税-进项税额 • 应交税费-应交消费税-销项税额 • 应交税费-应交消费税-已交税金 • 应交税费-应交消费税-转出未交增值税 • 应交税费-应交消费税-减免税款 • 应交税费-应交消费税-出口退税 • 应交税费-应交消费税-进项税额转出 • 应交税费-应交消费税-销项税额转出 • 应交税费-应交消费税-出口退税转出 • 应交税费-应交消费税-其他 • 应交税费-应交消费税-待抵扣进项税额 • 应交税费-应交消费税-待认证进项税额 • 应交税费-应交消费税-待转销项税额 • 应交税费-应交消费税-待抵扣进项税额转出 • 应交税费-应交消费税-待认证进项税额转出 • 应交税费-应交消费税-待转销项税额转出 • 应交税费-应交消费税-其他应交税费 • 应交税费-应交消费税-其他应付款 • 应交税费-应交消费税-其他应收款 • 应交税费-应交消费税-其他应付款-应付消费税
第五章 消费税的会计处理

3
委托加工中的筹划
4
包装物押金筹划
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划 1、以不含税销售额计税 某日化企业为增值税一般纳税人,主要生产化妆品 和护肤护发品。2007年1月向某客户销售化妆品和护 肤护发品各一批,开具普通发票,注明销售额分别 为50万元和30万元。该企业财务部门就此项销售行 为申报缴纳消费税18万元,其计算如下: 50×30%+30×10%=18万 问:该企业财务部门应纳消费税计算是否有误?
产品销售所应交纳的 消费中抵扣 可先将消费税计入“ 待扣税金”借方,待 实际抵扣当期,再转 入“应交税费——应 交消费税”借方
收回后直接出售
所付消费税(受托 方代扣代缴)应直 接计入所加工物资 的成本。 销售时不再计征消 费税
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第3节 委托加工应税消费品的账务处理
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划
2、转让定价筹划
通过关联企业以较低出厂价售出应 税消费品,关联企业再以正常价格 对外售出,降低计税销售额,减少 应纳消费税
该方法被广泛应用于酒类、汽车、 化妆品等行业的消费税筹划
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
A厂欲销售B 应税消费品
自行加工、销售
2008.10
提供原材料,委托M 厂加工成C应税消费 品,收回后自行加工 成B应税消费品
委托加工筹划案例
A卷烟厂购入烟叶100万元,欲加工成甲类卷烟以700万元 不含税 价销售(数量约0.4万箱)。现有三种加工方式选择: (1)委托B厂加工成烟丝,付加工费75万元;收回烟丝后自行加工成 甲类卷烟销售,预计发生进一步加工费用95万元; (2)委托B厂直接将烟叶加工成甲类卷烟。付加工费170万元; (3)自行将烟叶加工成卷烟对外销售。因企业目前生产能力已饱和, 自行加工预计发生增量成本170万元。
消费税账务处理
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消费税账务处理消费税账务处理是指企业在进行销售、采购等经济活动时,按照国家相关法律法规规定,对涉及消费税的业务进行会计核算、纳税申报和缴纳等一系列工作的过程。
消费税是指国家对某些特定商品或服务征收的一种间接税,其税率一般为5%或13%。
消费税的征收范围包括烟草、酒类、化妆品、高档手表、珠宝首饰、汽车等商品和餐饮、住宿等服务。
一、消费税会计核算企业在进行销售、采购等经济活动时,应按照国家相关规定对涉及消费税的业务进行会计核算。
具体操作如下:1、销售商品应税额的会计处理销售应税商品的应税额=销售额×税率÷(1+税率)。
例如,销售额为10万元,税率为13%,则销售应税额=10万元×13%÷(1+13%)=1.07万元。
企业在销售商品时,应将销售应税额记入应交税费科目,并在税控系统中开具相应的发票。
2、采购应税商品的会计处理采购应税商品的应税额=采购额×税率÷(1+税率)。
例如,采购额为5万元,税率为13%,则采购应税额=5万元×13%÷(1+13%)=0.63万元。
企业在采购应税商品时,应将采购应税额记入应交税费科目,并在税控系统中领取相应的发票。
3、消费税进项税额的会计处理消费税进项税额=采购应税额-销售应税额。
例如,采购应税额为0.63万元,销售应税额为1.07万元,则消费税进项税额=0.63万元-1.07万元=-0.44万元。
企业在进行纳税申报时,应将消费税进项税额填写在进项税额栏目中。
二、消费税纳税申报企业每月应在规定时间内向税务机关报送消费税纳税申报表。
具体操作如下:1、纳税申报表的填写消费税纳税申报表是企业向税务机关报送消费税纳税情况的重要文件,其填写应严格按照国家相关规定进行。
主要包括销售应税额、采购应税额、消费税进项税额、应缴消费税额等内容。
2、纳税申报表的报送企业应在规定时间内向税务机关报送消费税纳税申报表,并按照规定缴纳应缴消费税额。
会计经验:消费税会计处理
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消费税会计处理
对消费税的会计核算,按照消费税会计处理有关规定,对于计算出应交的消费税,借记有关科目,贷记应交税金-应交消费税,实际缴纳时,借记应交税金-应交消费税,贷记银行存款等。
消费税的会计核算根据具体消费税计算缴纳的情况,又分为不同的情形进行会计核算。
(一)企业生产应税消费品的会计核算,具体分为以下几种情况销售应税消费品的会计核算企业生产的需要缴纳消费税的消费品,在直接对外销售时,按照应缴的消费税额,借记产品销售税金及附加(商品企业借记商品销售税金及附加,外商投资企业借记产品销售税金)科目,贷记应交税金-应交消费税科目,贷记银行存款科目。
企业出口应税消费品按规定不予免税或退税的,应视同国内销售,按上述规定进行会计处理。
工业企业
①当计算出应缴纳的消费税是
借:产品销售税金及附加
贷:应交税金-应交消费税
②当企业实际缴纳该笔消费税款时
借:应交税金-应交消费税
贷:银行存款商业企业
①当计算出应缴纳的消费税时
借:商品销售税金及附加
贷:应交税金-应交消费税
②当缴纳该笔消费税时
借:应交税金-应交消费税
贷:银行存款外国投资企业
①当计算出应缴纳的消费税时
借:产品销售税金
贷:应交税金-应交消费税
②企业实际缴纳消费税时
借:应交税金-应交消费税
贷:银行存款
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
消费税会计处理的技巧
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消费税会计处理的技巧【摘要】消费税是指政府对商品和服务的销售所征收的一种税费。
在企业会计中,正确处理消费税是非常重要的。
本文将介绍消费税会计处理的技巧,帮助企业更好地管理消费税。
企业需要确定消费税税率的适用范围和标准。
正确判断哪些商品和服务需要征收消费税,以及按照什么标准计算税额,是关键的第一步。
准确计算消费税应纳税额也是至关重要的。
企业需要根据税率和销售额等数据,进行准确的税额计算,避免缴纳过多或过少的税款。
及时申报和缴纳消费税是企业的法定义务。
企业应建立良好的财务管理体系,确保在规定的时间内完成税款申报和缴纳工作。
合理规避消费税风险也是企业需要重视的方面。
通过合理的税务筹划和避税手段,降低税务风险,提高企业的竞争力。
建立完善的消费税会计制度和管理控制是保证税务合规的关键。
企业应制定规范的会计政策和程序,建立有效的内部控制机制,确保消费税的准确处理和合规运作。
正确处理消费税是企业财务管理中不可忽视的一环。
遵循准确的税务法规,建立规范的会计制度和管理控制,可以帮助企业规避税务风险,提高经营效率。
【关键词】消费税、会计处理、技巧、税率、应纳税额、申报、缴纳、风险、会计制度、管理控制、总结1. 引言1.1 消费税会计处理的技巧确定消费税税率的适用范围和标准。
企业需要了解消费税适用的范围和税率,以确保在计算消费税应纳税额时不出现错误。
准确计算消费税应纳税额。
企业在销售商品或提供服务时,需要根据消费税的税率和征收标准计算应纳税额,并及时记录和保存相关凭证。
及时申报和缴纳消费税。
企业需要按照规定的时间表进行消费税申报和缴纳,以避免因逾期而产生的罚款或其他风险。
要合理规避消费税风险。
企业可以通过合理的税收规划和避税策略,降低消费税应纳税额,从而提高财务效益。
建立完善的消费税会计制度和管理控制。
企业应建立健全的内部控制制度,确保消费税会计处理符合法律法规,并对涉税业务进行及时监控和审计。
消费税会计处理是企业财务管理中的重要环节,企业应根据当地政策和规定,合理运用各种技巧和方法,确保消费税会计处理的准确性和及时性。
消费税的会计处理

委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
例4-5:某化妆品有限公司2008年3月委托红星化妆 品厂加工化妆品一批,发出材料成本91 000元,该 公司支付加工费28 000元,增值是4 760元,收回时 支付运费2000元。该化妆品厂无同类化妆品的销售 价格,该批化妆品收回后用于连续生产其他化妆 品,不含税收入240 000元。
4.3 消费税的会计处理
会计账户设置 消费税会计处理
消费税的会计处理
01
销售应税消费品的会计处理
02
视同销售应税消费品的会计处理
03
应税消费品包装物应交消费税的会计处理
04
委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
05
金银首饰等的零售业务应交消费税的会计处理
06
进口应税产品应交消费税的会计处理
07
随同产品销售另外收取押金的包装物
包装物随同产品销售不单独计价 包装物随同产品销售单独计价 包装物出租收取租金 其他业务收入 包装物押金 通过“其他应付款”科目核算; 预期未退还的包装物押金计入“其他业务收入” 主营业务收入 其他业务收入
包装物出售、出租、没收押金销项税的会计处理
视同销售应税消费品的会计处理
视同销售应税消费品的会计处理
换取生产资料、消费资料或抵偿债务 (以纳税人同类应税消费品的最高售价为消费税计税依据;以平均售价计算增值税) (1)换取生产资料 借记“原材料”、“应交税费—应交增值税(进项税额)”等 (2)换取消费资料 借记“应付职工薪酬”账户 (3)抵偿债务 借记“应付账款”、“短期借款”、“长期借款”账户 贷记 “主营业务收入”、“应交税费—应交增值税(销项税额)” 同时结转销售成本,并进行消费税的会计处理
出口应税产品应交消费税的会计处理
消费税会计分录的会计处理方法
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消费税会计分录的会计处理方法嘿,咱今儿个就来唠唠消费税会计分录的会计处理方法这档子事儿。
你说消费税,那可不是个小角色呀!它就像个隐藏在经济舞台后的小调皮,时不时就出来捣捣乱。
那咱怎么对付它呢?就得靠咱这会计处理方法啦!先来说说生产销售应税消费品的时候吧。
这时候咱就得把消费税给记上一笔,就好比给它一个专属的小标签。
借:税金及附加,这就像给它找了个小窝;贷:应交税费——应交消费税,这就是把它给牢牢抓住啦。
你想想,这是不是就像给调皮的小孩套上了个小缰绳呀!再讲讲自产自用应税消费品的时候。
哎呀呀,这可有点复杂啦。
要是用于连续生产应税消费品,那就先不着急交税,就像把东西先藏起来,等后面一起算。
但要是用于其他方面呢,那就得赶紧把消费税算上啦。
借:生产成本、管理费用啥的,这就是给它找个合适的地方呆着;贷:应交税费——应交消费税,还是把它给揪住喽。
还有委托加工应税消费品的情况呢。
委托方提供原料和主要材料,受托方加工,加工完了受托方代收代缴消费税。
这就好比受托方是个小管家,帮着把消费税给管起来。
委托方把消费税给受托方的时候,借:委托加工物资,这就是把钱给出去啦;贷:银行存款啥的。
等收回加工物资的时候,再根据用途来处理。
进口应税消费品呢,那就更不用说啦,关税加上消费税,那也是一笔不小的开支呀。
这时候就得把它们都好好记下来。
你说这消费税会计分录的会计处理方法重要不?那可太重要啦!要是没处理好,那可就乱套啦,就像家里东西乱放一样,找都找不到。
所以咱得认真对待,就像对待宝贝一样。
咱平时生活中也有很多类似的情况呀。
比如说咱整理房间,不同的东西得放在不同的地方,这就跟咱处理消费税一样,得有条有理的。
要是乱了套,那可就麻烦啦。
总之呢,消费税会计分录的会计处理方法就是咱会计工作中的一个重要环节,咱得把它给弄清楚、弄明白,这样咱的会计工作才能顺顺利利的,咱的经济舞台才能稳稳当当的呀!你说是不是这么个理儿?。
消费税的会计分录账务如何处理
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消费税的会计分录账务如何处理消费税的会计处理⼀般包括两部分,即应交消费税额的会计处理和实际交纳消费税额的会计处理。
下⾯区别不同情况具体加以说明。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
(1)公司⽣产的应税消费品,销售时或⽤于换取⽣产资料、消费资料及抵偿债务、⽀付代购⼿续费等⽅⾯时,应按照应交消费税额借记“营业税⾦及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
发⽣销货退回时做相反的会计分录。
【例】明天橡胶⼚销售汽车轮胎应纳消费税额为36000元。
对此应做如下会计分录:借:营业税⾦及附加36000贷:应交税费——应交消费税36000【例】假定上述⼯⼚⽤汽车轮胎换取某进出⼝公司的⽣产设备,应纳税额仍为36000元。
应做如下会计分录:借:固定资产36000贷:应交税费——应交消费税36000如果公司⽣产的应税消费品⽤于投资且按规定需要交纳消费税,那么其会计处理为:借记“长期股权投资”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户;如果公司⽣产的应税消费品⽤于公司在建⼯程、⾮⽣产机构等⽅⾯且需交纳消费税,那么其会计处理为:借记“固定资产”、“在建⼯程”、“营业外⽀出”、“销售费⽤”等账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
【例】⼤成汽车制造公司⽤⾃产乘⽤车8辆投资于某客运公司,按规定这8辆⼩车共应交纳消费税额40000元。
对此应做如下会计分录:借:长期股权投资40000贷:应交税费——应交消费税40000【例】某啤酒⼚为了扩⼤产品销路,举办⼀个啤酒展览会,使⽤啤酒20吨,共计应纳消费税额4400元。
对此应做如下会计分录:借:销售费⽤4400贷:应交税费——应交消费税4400对于随同应税消费品⼀同出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务⽀出”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
对于企业逾期未退还的包装物押⾦,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务⽀出”、“其他应付款”等账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
消费税会计处理技巧
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消费税会计处理技巧随着经济的不断发展和税法的完善,消费税已成为当前企业所必须缴纳的一种税费。
针对当前企业在处理消费税方面的困惑和不足,本文将从消费税的相关知识入手,介绍一些常见的消费税会计处理技巧。
一、消费税的相关知识消费税是指对消费品和劳务的销售、加工和修理等进行征收和缴纳的一种税收。
消费税的应税品种包括烟草制品、酒类、汽车、水泥、煤炭、化肥等。
消费税的税率是根据应税品种的不同而有所不同的。
二、消费税的会计处理1. 计提消费税企业在销售应税商品或提供应税劳务时,需要按照规定的税率计算消费税,然后将其计提至财务报表中。
记账的时候,应将销售收入和计提的消费税同时记入贷方,将应收账款记入借方。
2. 抵扣进项税企业在购买应税商品或者接受应税劳务时,可以抵扣其支出中所含的进项税,以减少实际需要缴纳的消费税额。
记账时,应将进项税额记入借方,将应付账款或者现金记入贷方。
3. 缴纳消费税企业在每个纳税期限内需要按照规定的税率计算销售额和消费税额,然后汇总计算出所应缴纳的消费税款,并将其缴纳至税务机关。
此时,应将消费税款记入借方,将银行存款记入贷方。
4. 报送财务报表企业需要按照税务机关的要求提交相关的财务报表。
在报送报表的时候,应按照要求填写相关数据,以保证数据的准确性和完整性。
三、消费税的注意事项1. 税率的准确性企业在计算消费税的时候,需要第一时间确定税率的准确性,以避免因税率计算不当产生的税款差异。
2. 抵扣进项税的合理性企业在抵扣进项税的时候,需要确保所抵扣的进项税金额的合理性。
过高或者过低的抵扣额度都会对企业产生不利影响。
3. 审计的必要性企业在处理消费税的过程中,需要定期进行内部审计和外部审计,以确保企业在处理财务数据的过程中不出现失误或者误差。
综上所述,消费税是当前企业需要面对的一种税费。
企业在处理消费税的过程中,需要确保计提、抵扣、缴纳和报送等环节的准确性和合规性。
同时,还需要注意税率的准确性、抵扣金额的合理性以及审计的必要性,以确保企业在实际操作中不出现失误或者误差,减少企业的经济损失。
【老会计经验】消费税会计处理--消费税的帐务处理
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【老会计经验】消费税会计处理??消费税的帐务处理(一)生产销售应税消费税的帐务处理企业生产的需要缴纳消费税的消费品,在销售时应当按照应缴消费税额借记产品销售税金及附加科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
实际缴纳税消费税时,借记应交税金--应交消费税科目,贷记银行存款科目。
发生销货退回及退税时作相反的分计分录。
企业出口应税消费品如按规定不予免税或退税的,应视同国内销售,按上款规定进行会计处理。
(二)以自产应税消费品投资的帐务处理企业以自产的应税消费品作为投资按规定应缴纳的消费税,借记长期投资科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
(三)生产应税消费品换取生产资料等的帐务处理企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售进行会计处理。
按规定应缴纳的消费税,按照本规定第一条的规定进行会计处理。
(四)生产应税消费品用于在建工程,非生产机构等的帐务处理企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按规定应缴纳的消费税,借记固定资产、在建工程营业外支出、产品销售费用等科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
(五)随同产品出售单独计价的包装物的帐务处理随同产品出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税,借记其他业务支出科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
企业逾期未退还的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记其他业务支出、其他应付款等科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
(六)委托加工应税消费品的帐务处理需要缴纳消费税的委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款。
受托方按应扣税款金额借记应收帐款、银行存款等科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记委托加工材料、生产成本、自制半成品等科目,贷记应付帐款、银行存款等科目;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记应交税金--应交消费税科目,贷记应付帐款、银行存款等科目。
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第2节 应税消费品视同销售的账务处理
应税消费品视同销售的几种 类型及会计处理
将自产或委 托加工应税 消费品对外 投资、无偿 赠送他人或 分配给投资 者:
以自产或 委托加工 应税消费 品连续生 产非应税 消费品:
以自产或委 托加工应税 消费品换取 生产资料、 消费资料或 偿还债务:
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
转让定价筹划案例
某酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。同 时本市的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂零星购 买的白酒大约10000箱,零售价每箱480元(售给各地批 发商的批发价为350元)。
问:酒厂可以如何筹划,以降低消费税负担?
酒厂可在本市设立一家独立核算的白酒经销公司,并按照销
贷:主营业务收入应交税费——应交应消交费税税费——应交增值应税应交(交税销税费)费————应应交交增增值值税税
应交税费——应交增值税(销) 借:营业税金及附加 应借交:税营费业—税—金应及附交加消费税
借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
贷注::应消交费税税费计—税—依应据交为消最贷费高:税售应价交税衡费阳—财—工院应会交计消2系0费0周税8宇.1霞0
50×30%+30×10%=18万
问:该企业财务部门应纳消费税计算是否有误?
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划
2、转让定价筹划
通过关联企业以较低出厂价售出应 税消费品,关联企业再以正常价格 对外售出,降低计税销售额,减少 应纳消费税
该方法被广泛应用于酒类、汽车、 化妆品等行业的消费税筹划
第3节 委托加工应税消费品的账务处理
二、受托方的会计处理 受托加工 应税消费品
消费税由委托方负担 时
借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——增(销) 应交税费——消
消费税自行负担时( 受托加工金银首饰)
借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——增(销)
借:营业税金及附加 贷:应交税费——消
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收回后连续生产 应税消费品
所付消费税可从最终 产品销售所应交纳的 消费中抵扣
可先将消费税计入“ 待扣税金”借方,待 实际抵扣当期,再转 入“应交税费——应 交消费税”借方
=期初库存已税消费 品包含的消费税+本月 入库已税消费品包含 的消费税-月末库存 已税消费品包含的消 费税
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
2008.10
第1节 征税范围与计税依据的税务筹划
一、征税范围筹划 熟知属于消费税征税范围的十
四类产品,在投资决策时尽量 避免选择这些产品,以从源头 上避免承担消费税纳税义务
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的税务筹划
二、计税依据筹划
1
以不含税销售额计税
2
转让定价筹划法
注:企业还可以通过举办联合加工企 业,压低委托加工的加工费,进一步 缩小消费税的计税依据,进一步减轻 税负
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第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划 3、包装物及其押金的筹划
筹划原 理
应税消费品连同包装销售的, 无论包装是否单独计价,也 不论会计上如何处理,均应 并入销售额中计算消费税额。 收取押金不并入销售额计税
3
委托加工中的筹划
4
包装物押金筹划
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划
1、以不含税销售额计税
某日化企业为增值税一般纳税人,主要生产化妆品 和护肤护发品。2007年1月向某客户销售化妆品和护 肤护发品各一批,开具普通发票,注明销售额分别 为50万元和30万元。该企业财务部门就此项销售行 为申报缴纳消费税18万元,其计算如下:
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委托加工筹划案例
A卷烟厂购入烟叶100万元,欲加工成甲类卷烟以700万元 不含税 价销售(数量约0.4万箱)。现有三种加工方式选择: (1)委托B厂加工成烟丝,付加工费75万元;收回烟丝后自行加工成 甲类卷烟销售,预计发生进一步加工费用95万元; (2)委托B厂直接将烟叶加工成甲类卷烟。付加工费170万元; (3)自行将烟叶加工成卷烟对外销售。因企业目前生产能力已饱和, 自行加工预计发生增量成本170万元。
计税依据 筹划
税率筹划
兼营不同税率产品,应 分开核算; 包装方式:应避免不同 税率产品成套销售; 啤酒、卷烟、手表不同 定价 导致适用不同税 率
消费税 税额筹划
投资非应税产 品和行业,避 免承担消费税 纳税义务
行业、产品选 择筹划
利用税收优惠政策 直接减免应纳税额 (如,投资生产小 排量小汽车); 充分运用已纳消费 税额抵扣制衡阳度财工院会计系 周宇霞
售给其他批发商的产品价格与经销公司结算,每箱350元,
经销公司再以每箱480元的价格对外销售(白酒适用消费税
税率20%),由此缩小本市零售白酒的计税依据,降低消
费税支出
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
若直接销售,本市销售白酒应纳消费税为 10000×480×20%=960000元
若通过独立核算销售公司售出,本市销售白酒应纳 消费税为
受托方无同类产 品销售的,按组 成计税价格计算 代扣代缴消费税
衡阳财工院会计系 周宇霞
2008.10
第3节 委托加工应税消费品的账务处理
一、委托方的会计处理
收回后直接出售
消 费税
委托加工 应税消费品
当期可抵扣的消费税 =当期生产应税消费 品所实际领用的已税 消费品包含的消费税
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
转让定价筹划要点
转让定价
否则
定价范围必须得到 税务机关认可
否则
必须通过独立核算 机构
税收调整
按对外销售 价格计税
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 征税范围与计税依据的筹划
二、计税依据筹划 2、委托加工筹划
A厂欲销售B 应税消费品
彻底的委托 加工方式
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
本章主要内容
应税消费品销售的账务处理 应税消费品视同销售的账务处理 委托加工应税消费品的账务处理 其他应纳消费税的账务处理
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第1节 应税消费品销售的账务处理
计算应交消费税, 借记“营业税金及 附加”,贷记“应 交税费——应交消 费税”
10000×350×20%=700000元
通过转让定价,该酒厂缩小了白酒销售的计税依 据,从而每年可降低消费税支出260000元
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
思考
为进一步缩小消费税计税依据, 思考一 酒厂按成本价250元/箱与经销公
司结算,是否可行?
思考二
由于设立独立核算经销公司成本过大, 酒厂通过与非独立核算门市部结算的方 式,是否同样可实现税务筹划目的?
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
第3节 委托加工应税消费品的账务处理
委托加工应税消费品应明确的几个问题 什么是委托加工? 消费税由谁负担? 消费税由谁交纳?
消费税计税依据是什么?
委托加工要求由 委托方提供原材 料,受托方只收 取一加般工委费托,加或工者, 代由垫委部托分方辅负助担材消 料费费税; 金银首饰加工业 受税务托,方由交受纳托消方费负 (担在消消费费税税应由 委按托受方托负方担同的类情消 况费下品,平称均之售为价“计 代算扣应代代缴扣”代)缴消 费税
1. 正常销售应税消费品
2.随同销售包装物或收取租 金、押金
四种情况: 随同出售不单独计价; 随同出售单独计价; 收取租金; 收取押金
押金不征税,逾期才交税( 酒类产品押金收取即征) 出售收入、租金及没收押金 的会计处理: 以不含增值税金额计“其他 业务收入”,同时计算应交 消费税,借“营业税金及附 加”,贷“应交税费——应交 消费税”
委托M厂加 工,收回后 直接销售
自行加工、销售
提供原材料,委托M 厂加工成C应税消费 品,收回后自行加工 成B应税消费品
2008.10
由于自行加工并销 售的计税价格(售 价)高于彻底委托 加工并销售的计税 价格(组成计税价 格),因此后者的 税负重于前者;
在考虑城建税等的 情况下,委托加工 收回后继续加工比 完全自行加工有利 于节税
如果企业不能或不愿 收回包装物,而愿意 采用作价销售或收取 租金方式提供包装物, 也可以用收”押金”的 形式,递延纳税义务 的发生时间,获取相 对收益
衡阳财工院会计系 周宇霞 2008.10
包装物押金筹划案例
恒生鞭炮厂经营各种类型的鞭炮焰火,随着鞭炮生产厂家 的日益增多,市场竞争越来越激烈。该厂在提高自身产品 质量,开拓新的消费市场的同时,力求尽可能降低成本, 以增加产品的竞争力。2006年10月,企业销售焰火共 10000箱,每箱价值200元,其中含包装物价值20元.
以自产或委 托加工应税 消费品用于 在建工程、 用作固定资 产或职工福 利:
借:长期股权投资借:生产成本 营应业付外股支利出等、贷销:售库费存用商品
借贷::应原主付材营账料业款、务等库收存入商品借贷、若借贷::固::发固在库定应 主放定建存资付 营给资工商产职 业职产程品工 务工薪 收作酬 入福利,则
第2节 应税消费品视同销售的账务处理
几种应税消费品视同销售行为特点:
1、都要按计税价格计征消费税 计税依据为同类消费品的平均售价(其中,以应税消
费品换货、抵偿债务时,应以同类消费品最高售价计 税) 2、除了将应税消费品用作固定资产和用于在建工程 按成本转账外,其余视同销售行为均要按售价确认销 售收入 3、凡确认销售收入的,其消费税应计入营业税金及 附加