2020-2021小学奥数教程:三年级下册数学应用题(带答案)
小学三年级下册数学应用题100道及答案
![小学三年级下册数学应用题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8e0078930408763231126edb6f1aff00bfd57045.png)
小学三年级下册数学应用题100道及答案1. 商店里有15 个篮球,卖出6 个,还剩几个篮球?答案:15 - 6 = 9(个)解析:用总数减去卖出的数量,即可得到剩余数量。
2. 小明有20 元钱,买了一支8 元的钢笔,还剩多少钱?答案:20 - 8 = 12(元)解析:总钱数减去花费的钱数就是剩余的钱数。
3. 果园里有30 棵苹果树,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:30 - 10 = 20(棵)解析:苹果树的数量减去10 就是梨树的数量。
4. 一本书有80 页,小花已经看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 30 = 50(页)解析:总页数减去已看的页数就是未看的页数。
5. 养殖场有45 只鸡,鸭的数量是鸡的2 倍,鸭有多少只?答案:45 × 2 = 90(只)解析:求一个数的几倍是多少用乘法。
6. 小红做了25 道数学题,小明比小红多做5 道,小明做了多少道?答案:25 + 5 = 30(道)解析:小红做的题目数量加上多做的数量就是小明做的数量。
7. 一条绳子长50 米,用去18 米,剩下的平均分成4 段,每段长多少米?答案:(50 - 18)÷4 = 8(米)解析:先求出剩下的长度,再除以段数得到每段的长度。
8. 学校买来30 盒铅笔,每盒12 支,一共买来多少支铅笔?答案:30 ×12 = 360(支)解析:盒数乘以每盒的支数就是总支数。
9. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80 × 3 = 240(千米)解析:速度乘以时间等于路程。
10. 三年级有5 个班,每班40 人,三年级一共有多少人?答案:5 ×40 = 200(人)解析:班级数乘以每班的人数就是总人数。
11. 有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?解析:总数除以人数得到每人分得的个数。
12. 一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
20XX【精选】小学三年级下册数学奥数题带答案图文百度文库
![20XX【精选】小学三年级下册数学奥数题带答案图文百度文库](https://img.taocdn.com/s3/m/d17f7e740029bd64793e2c86.png)
20XX【精选】小学三年级下册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.3.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.4.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.5.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.6.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.7.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.8.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁9.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3210.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□11.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.12.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.13.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.14.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.15.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.3.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.4.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.5.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.6.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:247.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA8.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.9.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.10.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.11.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.12.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.13.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:2614.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.15.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.。
小学三年级下册奥数题100道附答案
![小学三年级下册奥数题100道附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e90dd7d1d1d233d4b14e852458fb770bf78a3ba3.png)
小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
小学生三年级奥数应用题100道及答案解析
![小学生三年级奥数应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/25a4807a59fb770bf78a6529647d27284a733719.png)
小学生三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了35 支,还剩多少支?答案:15×8 - 35 = 85(支)2. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)3. 小明有48 张邮票,是小红邮票数的2 倍,小红有多少张邮票?答案:48÷2 = 24(张)4. 一辆汽车4 小时行了240 千米,照这样的速度,9 小时能行多少千米?答案:240÷4×9 = 540(千米)5. 三年级学生去植树,男生150 人,女生120 人,每8 人分成一组,可以分成多少组?答案:(150 + 120)÷8 = 33(组)......6(人),共34 组6. 果园里有苹果树250 棵,梨树的棵数比苹果树少50 棵,两种树一共有多少棵?答案:250 - 50 + 250 = 450(棵)7. 三年级1 班有45 人,2 班比1 班多5 人,两个班一共有多少人?答案:45 + 5 + 45 = 95(人)8. 学校有8 个排球,篮球的个数是排球的3 倍,篮球比排球多多少个?答案:8×3 - 8 = 16(个)9. 一本故事书180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30(页)10. 同学们做了90 朵花,每5 朵扎成一束,一共扎了多少束?答案:90÷5 = 18(束)11. 工厂要生产1000 个零件,已经生产了500 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(1000 - 500)÷5 = 100(个)12. 有30 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几个?答案:30÷6 = 5(个)13. 一条绳子长24 米,剪成3 米长的小段,能剪几段?答案:24÷3 = 8(段)14. 小红买了5 本练习本,每本2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)15. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊30 天吃草多少千克?答案:8×5×30 = 1200(千克)16. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60×15 = 900(米)17. 学校买了12 个足球,每个45 元,一共花了多少元?答案:12×45 = 540(元)18. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,返回时每小时行80 千米,几小时能返回?答案:60×8÷80 = 6(小时)19. 食堂运来300 千克大米,吃了5 天,还剩100 千克,平均每天吃多少千克?答案:(300 - 100)÷5 = 40(千克)20. 一箱苹果有40 个,平均分给8 个人,每人分得几个?答案:40÷8 = 5(个)21. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)22. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)23. 一张桌子150 元,比一把椅子贵80 元,一套桌椅多少元?答案:150 - 80 + 150 = 220(元)24. 养殖场有鸡200 只,鸭比鸡少30 只,鸡和鸭一共有多少只?答案:200 - 30 + 200 = 370(只)25. 三年级同学去植树,每人植3 棵,一共植了270 棵,三年级有多少人?答案:270÷3 = 90(人)26. 果园里有苹果树360 棵,是梨树棵数的4 倍,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:360÷4 + 360 = 450(棵)27. 商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)28. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,用去了30 个,还剩多少个?答案:5×12 - 30 = 30(个)29. 小明有30 张邮票,小华的邮票张数是小明的3 倍,小华比小明多多少张邮票?答案:30×3 - 30 = 60(张)30. 一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)31. 有48 个同学参加合唱队,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)32. 学校买了20 个篮球,花了800 元,每个篮球多少元?答案:800÷20 = 40(元)33. 一桶油连桶重150 千克,倒出一半油后,连桶重80 千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?答案:油重:(150 - 80)×2 = 140(千克),桶重:150 - 140 = 10(千克)34. 一个长方形花坛,长25 米,宽15 米,这个花坛的周长是多少米?答案:(25 + 15)×2 = 80(米)35. 一块正方形手帕,边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?答案:20×4 = 80(厘米)36. 用一根铁丝围成一个长方形,长是30 厘米,宽是10 厘米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:(30 + 10)×2÷4 = 20(厘米)37. 有两个同样的长方形,长是8 厘米,宽是4 厘米,把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?拼成一个正方形,周长是多少厘米?答案:拼成的长方形周长:(8×2 + 4)×2 = 40(厘米),拼成的正方形周长:8×4 = 32(厘米)38. 一个长方形的宽是12 厘米,长是宽的3 倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长:12×3 = 36(厘米),周长:(36 + 12)×2 = 96(厘米)39. 一张长方形纸,长20 厘米,宽15 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形周长:15×4 = 60(厘米),剩下图形周长:(20 - 15 + 15)×2 = 40(厘米)40. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,一面靠墙,其他三面围上篱笆,篱笆至少长多少米?答案:18 + 12×2 = 42(米)41. 学校操场是一个长80 米,宽50 米的长方形,小明沿着操场跑了2 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 50)×2×2 = 520(米)42. 把两个边长是6 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?答案:(6×2 + 6)×2 = 36(厘米)43. 用两个长8 厘米,宽4 厘米的长方形,拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?答案:8×4 = 32(厘米)44. 一个正方形的边长增加3 厘米,它的周长增加多少厘米?答案:3×4 = 12(厘米)45. 有一块长方形木板,长24 分米,宽18 分米,如果要锯成若干个同样大小的正方形木板而没有剩余,锯成的小正方形木板的边长最长是多少分米?可以锯成多少块?答案:(24, 18) = 6,所以边长最长是6 分米。
小学三年级奥数应用题100道及答案完整版
![小学三年级奥数应用题100道及答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/2f4d39013a3567ec102de2bd960590c69ec3d834.png)
小学三年级奥数应用题100道及答案完整版1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有足球72 个,篮球9 个,足球的数量是篮球的多少倍?答案:72÷9 = 8 倍6. 学校买来6 箱图书,每箱50 本,平均分给4 个年级,每个年级分多少本?答案:6×50÷4 = 75(本)7. 在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?答案:3000÷5 = 600(段)8. 小明从家到学校要走200 米长的路,如果他来回走2 趟共行多少米?答案:200×2×2 = 800(米)9. 商店有黄气球19 个,红气球比黄气球少7 个,花气球的个数是红气球的2 倍,花气球有多少个?答案:(19 - 7)×2 = 24(个)10. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?答案:75 + 85 - 30 = 130(道)11. 学校有14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?答案:14÷2 + 4 = 11(棵)12. 三年级(1)班有46 人,其中21 人是女生,男生比女生多多少人?答案:46 - 21 - 21 = 4(人)13. 公园有7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?答案:7 + 7 + 9 = 23(只)14. 甲有140 元,甲的钱数是乙的2 倍,甲乙共有多少元?答案:140÷2 + 140 = 210(元)15. 一列火车早上5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120 千米,下午3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时,晚点2 小时。
三年级下册数学奥数题100道及答案
![三年级下册数学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/137ea0b2541810a6f524ccbff121dd36a32dc498.png)
三年级下册数学奥数题100道及答案1. 有4 个小朋友,每人分得3 个苹果,一共有多少个苹果?答案:4×3=12(个)解题思路:用人数乘以每人分得的苹果数可得苹果总数。
2. 小明每分钟跑80 米,5 分钟跑多少米?答案:80×5=400(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
3. 24 除以3 等于多少?答案:8解题思路:直接计算。
4. 一条绳子长15 米,剪去5 米,还剩多少米?答案:10 米解题思路:总长度减去剪去的长度。
5. 一个数加上3 等于10,这个数是多少?答案:7解题思路:10 减去3 可得。
6. 小红有15 颗糖,给了弟弟5 颗,她还剩几颗?答案:10解题思路:原有糖数减去给弟弟的数量。
7. 36 里面有几个9?答案:4解题思路:用36 除以9。
8. 长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,周长是多少?答案:(8+5)×2=26(厘米)解题思路:长方形周长等于(长+宽)×2。
9. 56 连续减7,减几次是0?答案:8解题思路:56 除以7 即可。
10. 把24 个苹果平均分成3 份,每份几个?答案:8解题思路:总数除以份数。
11. 18 朵花,每3 朵扎一束,可以扎几束?答案:6解题思路:花的总数除以每束的朵数。
12. 3 只鸭子5 天吃15 千克食物,1 只鸭子1 天吃多少千克食物?答案:1 千克解题思路:先算出3 只鸭子1 天吃的量,再算1 只鸭子1 天吃的量。
13. 小明有20 元,买一支笔用去8 元,还剩多少钱?答案:12 元解题思路:总钱数减去花去的钱。
14. 27 是9 的几倍?答案:3解题思路:27 除以9。
15. 一本书有30 页,每天看5 页,几天能看完?答案:6解题思路:总页数除以每天看的页数。
16. 一个正方形的边长是4 厘米,面积是多少?答案:16 平方厘米解题思路:正方形面积等于边长乘边长。
17. 45 里面有几个5?答案:9解题思路:45 除以5。
三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版
![三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/9944b7b10875f46527d3240c844769eae109a37e.png)
三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版1. 学校图书馆有980 本书,上午借出235 本,下午借出348 本,还剩多少本书?答案:980 - 235 - 348 = 397(本)解析:用图书馆原有的书的总数依次减去上午和下午借出的数量,即可得到剩余的数量。
2. 果园里有苹果树358 棵,梨树276 棵,桃树189 棵,果园里一共有多少棵树?答案:358 + 276 + 189 = 823(棵)解析:将三种树的数量相加,就能得到果园里树的总数。
3. 一本故事书有256 页,小明第一天看了89 页,第二天看了111 页,还剩多少页没看?答案:256 - 89 - 111 = 56(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数,即为剩下没看的页数。
4. 三年级有3 个班,每班45 人,四年级有4 个班,每班40 人,两个年级一共有多少人?答案:3×45 + 4×40 = 295(人)解析:先分别算出三年级和四年级的人数,再将两个年级的人数相加。
5. 超市里有850 千克大米,卖出368 千克,又运进475 千克,现在超市有多少千克大米?答案:850 - 368 + 475 = 957(千克)解析:用原有的大米重量减去卖出的重量,再加上运进的重量,就是现在的重量。
6. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65 千米,行驶4 小时后,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:65×4 + 120 = 380(千米)解析:先算出汽车行驶4 小时的路程,再加上离乙地的剩余距离,就是甲乙两地的距离。
7. 工厂要生产800 个零件,已经生产了350 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 350)÷5 = 90(个)解析:先算出还剩下的零件数量,再除以5 天,得到平均每天生产的数量。
8. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)解析:先算出乒乓球的总个数,再用总花费除以总个数,得到每个乒乓球的价格。
《小学奥数》小学三年级奥数讲义之精讲精练第17讲应用题(二)含答案
![《小学奥数》小学三年级奥数讲义之精讲精练第17讲应用题(二)含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3146a2ce951ea76e58fafab069dc5022aaea46a4.png)
《小学奥数》小学三年级奥数讲义之精讲精练第17讲应用题(二)含答案第17讲应用题(二)一、知识要点一般应用题的条件和问题变换的形式多,数量关系也比较复杂,但只要善于分析,善于思考,善于抓住关键,不管什么问题都能迎刃而解。
解答一般应用题的关键是要掌握数量关系,了解应用题中条件和条件、条件和问题之间的联系,找出解题方法,灵活解题。
二、精讲精练【例题1】一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?练习1:1、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?2、一列火车早上6时从甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6时到达乙城。
但实际到达时间是下午4时,提前2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?【例题2】小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?练习2:1、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?2、甲、乙、丙3人一起买了6个面包分着吃,甲、乙各拿出3个面包的钱,丙没有带钱。
那么吃完后,丙应拿出4元8角钱,他应分别给甲、乙多少钱?【例题3】用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?练习3:1、有12筐苹果,它们重量相等,我们把它们装入一个大箱子里,如果装进2筐苹果,连箱共重量220千克;如果装进5筐苹果,连箱共重520千克。
1筐苹果和大箱子各重多少千克?2、有一个木桶向一个水缸中倒水,如果倒进4桶水,连缸共重240千克;如果倒进7桶水,连缸共重390千克。
三年级数学奥数应用题100道及答案解析
![三年级数学奥数应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/e6c4a6563868011ca300a6c30c2259010302f30b.png)
三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。
2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。
3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。
4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。
5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。
6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。
7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。
8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。
2020年三年级数学下学期奥数考试试题 含答案
![2020年三年级数学下学期奥数考试试题 含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b8dce48bf121dd36a22d8229.png)
乡镇(街道)学校 班级姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前2020年三年级数学下学期奥数考试试题 含答案题 号 填空题 选择题 判断题计算题 综合题 应用题 总分 得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。
2、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ),蓝花占纸花总数的( )。
3、填一填。
4、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。
5、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用( )秒。
6、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
7、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。
8、分针走1小格,秒针正好走( ),是( )秒。
分针走1大格是( ),时针走1大格是( )。
9、□÷8=138……○,余数最大填( ),这时被除数是( )。
10、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、最大的三位数是最大一位数的( )倍。
A 、111 B 、110 C 、1002、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打( )场。
A 、6 B 、10 C 、153、广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米。
中信大厦高322米,那么广州新电视塔高( )米。
A 、590B 、600C 、44D 、500 4、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。
小学三年级奥数应用题200道及答案完整版
![小学三年级奥数应用题200道及答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/842d3e992dc58bd63186bceb19e8b8f67c1ceff1.png)
小学三年级奥数应用题200道及答案完整版1. 商店里有红气球206 个,黄气球比红气球多95 个,蓝气球比黄气球少89 个。
商店里有蓝气球多少个?答案:黄气球:206 + 95 = 301(个)蓝气球:301 - 89 = 212(个)2. 用一根长2 米的木料,锯成同样长的4 根做凳子腿。
这个凳子的高大约是多少?答案:2 米= 20 分米20÷4 = 5(分米)3. 小明有18 张画片,送给小红3 张后,两人的画片同样多。
小红原来有多少张画片?答案:小明送给小红3 张后,小明还剩18 - 3 = 15 张,此时两人同样多,所以小红原来有15 - 3 = 12 张。
4. 有两筐苹果,第一筐重30 千克,如果从第一筐中取出1/6 放入第二筐,则两筐苹果重量相等。
第二筐苹果原来有多少千克?答案:第一筐取出的重量:30×1/6 = 5 千克,此时第一筐重30 - 5 = 25 千克,第二筐原来重25 - 5 = 20 千克。
5. 三年级同学参加植树活动,一共栽了5 行,每行12 棵。
其中男生栽了36 棵,女生栽了多少棵?答案:一共栽树:5×12 = 60 棵女生栽树:60 - 36 = 24 棵6. 一个长方形花坛,长8 米,宽6 米。
在花坛的四周围一圈栅栏,栅栏长多少米?答案:(8 + 6)×2 = 28(米)7. 果园里有苹果树48 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍。
梨树比苹果树多多少棵?答案:梨树:48×3 = 144 棵144 - 48 = 96 棵8. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人。
舞蹈队一共有多少人?答案:男生:36 - 12 = 24 人一共:36 + 24 = 60 人9. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30 页10. 超市里有56 箱饮料,上午卖出8 箱,下午卖出5 箱。
三年级下册奥数题(有详细解析答案)
![三年级下册奥数题(有详细解析答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/6a79a9c1f80f76c66137ee06eff9aef8941e488f.png)
三年级下册奥数题(有详细解析答案)小学三年级奥数题及答案:工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,按照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务。
一天种的棵树数为200÷4=50,总共的天数是(200+400)÷50=12天。
小结】归一思想。
先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务。
单一数:200÷4=50棵,总共的天数是:(200+400)÷50=12天。
小学三年级奥数题及答案:还原问题三个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多。
求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:由于鹦鹉数量一样,可以用平均数来求解。
第1个笼子里原来养了(78-8-6)÷3=21只鹦鹉,第2个笼子里原来养了(78-6)÷3=24只鹦鹉,第3个笼子里原来养了(78+8+6)÷3=30只鹦鹉。
小学三年级奥数题及答案:楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要的时间为48÷(4-1)=16秒。
从4楼走到8楼共需走4层楼梯,还需要的时间为16×4=64秒。
小学三年级奥数题及答案:页码问题有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明在分成3枚一份中一白二黑的有27堆。
有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆。
所以三枚白子的也是15堆。
还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆。
白子共有43×2+15×3=158枚。
小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析
![小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/096aae5311661ed9ad51f01dc281e53a580251f8.png)
小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。
3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。
4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。
5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。
6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。
小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。
7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。
小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)
![小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/a49ae788250c844769eae009581b6bd97e19bc0a.png)
小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)1. 商店里有15 个篮球,卖出9 个,还剩多少个?答案:15 - 9 = 6(个)2. 小明有8 支铅笔,小红有12 支铅笔,他们一共有多少支铅笔?答案:8 + 12 = 20(支)3. 果园里有苹果树25 棵,梨树18 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少10 棵,桃树有多少棵?答案:25 + 18 - 10 = 33(棵)4. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 25 - 30 = 25(页)5. 学校举行跳绳比赛,小红跳了45 下,小明比小红多跳10 下,小明跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)6. 三年级一班有男生28 人,女生26 人,全班同学去公园划船,每条船限坐8 人,需要几条船?答案:(28 + 26)÷8 = 6(条)......6(人),6 + 1 = 7(条)7. 一箱苹果30 个,吃了12 个,剩下的平均分给3 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:(30 - 12)÷3 = 6(个)8. 一支钢笔8 元,一个笔记本5 元,买3 支钢笔和2 个笔记本一共要花多少钱?答案:3×8 + 2×5 = 34(元)9. 有48 个同学参加体育活动,跳绳的有18 人,踢毽子的有12 人,剩下的在跑步,跑步的有多少人?答案:48 - 18 - 12 = 18(人)10. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机38 元,小明买这两样玩具一共要花多少钱?如果他付了100 元,应找回多少钱?答案:25 + 38 = 63(元),100 - 63 = 37(元)11. 食堂运来50 千克大米,吃了15 千克,剩下的5 天吃完,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 15)÷5 = 7(千克)12. 一本书有120 页,小花第一天看了20 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,第三天应从第几页看起?答案:20 + 20×2 + 1 = 61(页)13. 养殖场有鸡56 只,鸭比鸡少18 只,鹅的只数是鸭的2 倍,鹅有多少只?答案:(56 - 18)×2 = 76(只)14. 小明有30 张邮票,小亮的邮票数是小明的3 倍,小亮比小明多多少张邮票?答案:30×3 - 30 = 60(张)15. 每个文具盒18 元,每支钢笔12 元,买5 个文具盒和3 支钢笔一共要花多少钱?答案:5×18 + 3×12 = 126(元)16. 三年级同学去植树,男生有35 人,女生有28 人,每6 人分成一组,可以分成多少组?答案:(35 + 28)÷6 = 10(组)......3(人),10 + 1 = 11(组)17. 学校买来80 本故事书,分给一年级25 本,分给二年级30 本,剩下的分给三年级,三年级分得多少本?答案:80 - 25 - 30 = 25(本)18. 一条裤子45 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套衣服要花多少钱?答案:45×2 + 45 = 135(元)19. 有36 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:36÷6 = 6(个)20. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)21. 果园里有5 行苹果树,每行18 棵,还有25 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:5×18 + 25 = 115(棵)22. 小明买了5 本练习本,每本6 角,一共花了多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3(元)23. 学校舞蹈队有24 人,合唱队的人数是舞蹈队的3 倍,合唱队比舞蹈队多多少人?答案:24×3 - 24 = 48(人)24. 一张桌子65 元,一把椅子35 元,买8 套桌椅一共要花多少钱?答案:(65 + 35)×8 = 800(元)25. 一篇文章有400 个字,小明每分钟打50 个字,8 分钟能打完吗?答案:50×8 = 400(个),能打完26. 小红有48 张贴画,小明的贴画比小红的2 倍少15 张,小明有多少张贴画?答案:48×2 - 15 = 81(张)27. 同学们去划船,每条船坐4 人,租了9 条船,还有3 个空位,一共有多少人?答案:4×9 - 3 = 33(人)28. 一箱牛奶有24 瓶,每瓶3 元,买5 箱一共要花多少钱?答案:24×3×5 = 360(元)29. 工人叔叔修一条路,每天修8 米,修了5 天,还剩30 米没修,这条路一共多长?答案:8×5 + 30 = 70(米)30. 学校买了12 个足球,每个50 元,又买了18 个篮球,每个60 元,买足球和篮球一共花了多少钱?答案:12×50 + 18×60 = 1560(元)31. 图书馆有科技书150 本,故事书是科技书的3 倍,故事书比科技书多多少本?答案:150×3 - 150 = 300(本)32. 一根绳子长50 米,剪去18 米,剩下的做跳绳,每根跳绳长3 米,可以做几根跳绳?答案:(50 - 18)÷3 = 10(根)......2(米),可以做10 根33. 有30 个同学去游乐场玩,摩天轮每个坐4 人,过山车每个坐6 人,如果都坐摩天轮,需要几个?都坐过山车呢?答案:30÷4 = 7(个)......2(人),7 + 1 = 8(个);30÷6 = 5(个)34. 小明家离学校800 米,他每天上学、放学要走2 个来回,一共要走多少米?答案:800×2×2 = 3200(米)35. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊30 天吃草多少千克?答案:8×5×30 = 1200(千克)36. 商店运来8 箱苹果,每箱25 千克,卖出150 千克,还剩多少千克?答案:8×25 - 150 = 50(千克)37. 学校买了3 盒羽毛球,每盒12 个,平均分给6 个年级,每个年级分得多少个?答案:3×12÷6 = 6(个)38. 一辆客车上午9 时从甲地出发,下午2 时到达乙地,这辆客车每小时行驶65 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:下午2 时= 14 时,14 - 9 = 5(小时),65×5 = 325(千米)39. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,如果每平方米收白菜9 千克,这块地一共收白菜多少千克?答案:18×12×9 = 1944(千克)40. 三年级同学做了100 朵红花,做的黄花比红花少20 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:100 - 20 = 80(朵),100 + 80 = 180(朵)41. 学校组织三年级学生去参观博物馆,一共有4 个班,每班30 人。
(完整版)三年级下册应用题奥数题
![(完整版)三年级下册应用题奥数题](https://img.taocdn.com/s3/m/3053673880eb6294dc886c29.png)
青岛版小学三年级数学应用题1、一个果园栽了 125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的 4 倍少 20 棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 小时修完,均匀每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日志本,前有一天共装订了 960 本,后 16 天均匀每日装订 420 本,这批日志本共有多少本?4、3 袋面粉共重 750 千克, 8 袋面粉重多少千克?5、两个年级的同学去买书,三年级有 48 人,每人买 2 本,四年级共 176 人,每人买 3 本,三、四年级一共买了多少本?6、小华从学校步行回家要 20 分,骑自行车回家要 10 分。
小华步行每分走 45 米,他骑自行车每分行多少米?7、学校买 15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用去 10 盒,还剩多少枝没实用?8、海天机械厂第一、二、三车间各生产了 6 箱部件,每箱 120 个,一共生产部件多少个?9、一台织布机一小时织布21 米, 5 小时 4 台相同的织布机共织布多少米?10、汽车从南京开往上海,每小时行 60 千米, 3 小时行了全程的一半,因车上一人患病,剩下的路要 2 小时行完。
均匀每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛, 10 天吃草 50 千克,照这样计算,有155 千克草够这头牛吃多少天?12、工厂要加工 360 个部件,小王 5 天可做完,用这样的速度,做8 天能加工多少个部件?13、明显看一本故事书,每日看20 页, 5 天看了这本书的一半。
这本收一共有多少页?14、老师买来 5 枝钢笔,钢笔的价格是圆珠笔的 3 倍,一枝圆珠笔的价格是 2 元。
老师买钢笔用了多少元?15、啄木鸟一天能吃 45 只害虫,青蛙 1 天能吃 68 只害虫,啄木鸟和青蛙 3 天共吃害虫多少只?16、工程队铺一条路,计划每日铺 90 米, 20 天能够铺完。
实质只用了 18 天,均匀每日铺多少米?17、修一段长 324 米的路,前 8 小时共修了 240 米,剩下的每小时修 21 米,还要几小时才能修完?18、有线电视收视保护每个月9 元,整年要多少钱?19、学校买来 5 盒羽毛球,每盒12 只。
三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】
![三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】](https://img.taocdn.com/s3/m/88174af3ba4cf7ec4afe04a1b0717fd5360cb20d.png)
三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】 思维训练必备一、数图形个数【专题概述】: 数图形的个数的题型有一定难度,要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形……那就必须要有次序、有条理地数从中发现规律,以便得到正确的结果。
要正确数出图形的个数,关键是要从基本图形入手。
首先要弄清图形中包含的基本图形是什么,有多少个,然后再数出由基本图形组成的新的图形,并求出它们的和。
【此类题型易错点】:孩子们往往只能找到比较明显的,不太明显的往往找不错了。
多数都会出现少数的现象。
:通常按照从上到下,从左到右,从里到外,先小到大。
顺序数角例 数出下面图中有多少条线段?【例题详细解析】:我们可以采用以线段左端点分数数的方法。
以A 点为左端点的线段有:以B 点为左端点的线段有:以C 点为左端点的线段有:CD 共1条。
我们还可以这样想:把图中线段AB 、BC 、CD 看作基本线段来数,那D C B A(1)F(2)E B A 么:由1条基本线段构成的线段:由2条基本线段构成的线段:由3条基本线段构成的线段:1、数出下图中各有多少条线段?1【答案解析】:一共有:1+2+3+4=10(条)1 25一共有:1+2+3+4+5=15(条)2、数出下图中有几个角。
(1)B A F (2)E B A D CBAO【答案解析】:一共有:1+2+3=6(个) 例 数出下图中有几个角。
【例题详细解析】:数角的个数可以采用与数线段相同的方法来数。
以AO 为一边的角有:以BO 为一边的角有:以CO 为一边的角有:所以图中共有3+2+1=6个角。
小朋友,如果把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看作基本角,那应该怎样数呢?动动脑筋。
DOO D CBA【学以致用】1、数出下图中有几个角?图1 图2【答案解析】在∠AOB 内标上1,∠BOC 内标上2。
所以一共有: 1+2=3(个)。
同样的方法可得图2有1+2+3+4=10(个)角2、数出下图中有几个三角形?【答案解析】:在三角形ABC, ACD, ADE 内部分别标上1,2,3.所以一共有:1+2+3=6(个)三角形O E D C B A O E D C B例3: 数出下面图中共有多少个三角形。
2020-2021小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题
![2020-2021小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题](https://img.taocdn.com/s3/m/35c2ccb4ee06eff9aef80782.png)
2020-2021小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题一、培优题易错题1.参加兴趣小组的一共有几个人?【答案】 9+12-4=17(人)答:参加兴趣小组的一共有17个人。
【解析】【分析】有4个人两个小组都参加了,这4个人是重复计数的,所以要在参加美术小组和书法小组的人数和中减去重复计数的4人就是参加兴趣小组的总人数。
2.看一看,猜一猜。
【答案】解:2+3=5(个)答:一个苹果等于2个梨,一个桃子等于3个梨,一共相当于5个梨。
【解析】【分析】观察图1可知,2个苹果的质量=4个梨的质量,因此1个苹果的质量=2个梨的质量;观察图2可知,2个桃子的质量=6个梨的质量,因此1个桃子的质量=3个梨的质量;观察图3可知,左边是1个苹果与1个桃子,左边与右边平衡,则右边是2+3=5个梨,据此解答。
3.小东、小强和小华共重100千克,小东和小强共重68千克,小强和小华共重66千克。
三人各重多少千克?【答案】解:小强的体重:68+66-100=34(千克)小东的体重:68-34=34(千克)小华的体重:66-34=32(千克)答:小强的体重34千克,小东的体重34千克,小华的体重32千克【解析】【分析】根据题意可知,用小东和小强的体重之和+小强和小华的体重之和-小东、小强和小华三人的体重=小强的体重,然后用小东和小强的体重之和-小强的体重=小东的体重,小强和小华的体重-小强的体重=小华的体重,据此列式解答。
4.小方有3件不同的上衣,3条不同的裤子,2双不同的鞋子,他最多可以搭配成多少种不同的装扮?【答案】3×3×2=18(种)答:他最多可以搭配成18种不同的装扮.【解析】【分析】小方有不同的上衣3件,裤子3条,鞋子2双,穿戴方式分三步完成,第一步上衣有3种不同的选择,第二步裤子有3种不同的选择,第三步鞋子有2种不同选择,根据乘法原理得出:共有方法3×3×2=18(种),据此解答即可.5.将一张边长8厘米的正方形白纸对折两次(如图),沿折痕依次剪开,每个长方形的周长是多少厘米?【答案】 8÷2÷2=4÷2=2(厘米)(8+2)×2=10×2=20(厘米)答:每个长方形的周长是20厘米。