小升初数学典型应用题(可用)

合集下载

小升初数学应用题40道含答案(典型题)

小升初数学应用题40道含答案(典型题)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共245分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。

3.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。

(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。

(2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。

4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。

这件衣服原价多少钱?5.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?6.一个压路机的滚筒横截面的直径是1米,长是1.8米,转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周,半小时能压路多少平方米?7.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?8.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。

如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)9.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?10.某地12月18日的最低气温是-7℃,最高气温是5℃,这一天的最高气温与最低气温相差多少?11.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。

如果两种商品都按20%的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。

(利润是指“销价与进货价的差”。

)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?12.一个圆锥形沙堆,高是6米,底面直径4米。

把这些沙子铺在一个长为5米,宽为2米的长方体的沙坑里,铺的厚度是多少厘米?13.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)一、和倍问题1.白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?(1)先求灰兔有多少只?(2)再求灰兔比白兔多多少只?2.果园里有21棵桃树。

梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。

梨树和苹果树各有多少棵?3.仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?4.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?5.植树节那天三四年级同学去植树,四年级5个班植了720棵树,正好是三年级3个班同学植树棵数的的2倍,三四年级同学共植了多少棵树?6.植物园里玫瑰花和菊花一共有392棵,玫瑰花的棵数是菊花的3倍。

两种花各有多少棵?7.养殖场养了320只鸡,鸭的只数比鸡的4倍多78只。

鸭有多少只?8.图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?9.学校科技小组的人数是体育小组的人数的1.6倍,如果科技小组调12人到体育小组,两个小组的人数正好相等.两个小组各有多少人?10.果店运回苹果和梨子共200千克,苹果的千克数是梨子的1.5倍,运回的梨子和苹果各是多少千克?11.甲、乙两人共有203.5元钱,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元钱?12.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?13.一篮苹果比一篮橘子重2.4千克,苹果的质量数是橘子的1.2倍。

一篮苹果和橘子各有多少千克?14.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.求这五个自然数分别为多少?15.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。

2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。

3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。

4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。

若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。

5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。

6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。

7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。

8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。

-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。

-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。

-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。

-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。

-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。

-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。

-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。

-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。

小升初数学十六类典型应用题(有答案)

小升初数学十六类典型应用题(有答案)

小升初数学十六类典型应用题1【平均数问题】1、算术平均数:数量之和÷数量的个数=算术平均数。

例1:五(1)班有48人共栽树453棵,五(2)班有42人,比五(1)班少栽树15棵。

两个班一起平均每人栽树多少棵?解:453+(453-15)=891棵 891÷(48+42)=9.9棵例2:欢欢上学期期末考试时,语文和数学这两门的平均分是89分,想要语文、数学、英语、三门平均分达到92分,英语必须考多少分?解:假设英语为x 分,则(89×2+x)÷3=92,解得x=982、差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。

例3:小红跳绳前四次跳绳平均数是182下/分钟,第五次一分钟跳了214下,小红这五次跳绳平均每分钟多少下?解:(214-182)÷5=6.4 所以平均每分钟跳绳182+6.4=188.4下3、数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数 最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数 最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。

例4:一辆汽车以每小时 100 千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。

求这辆车的平均速度。

解:汽车以每小时 100 千米的速度从甲地开往乙地,所用的时间为t 1=1001,汽车从乙地到甲地速度为 60 千米/小时,所用的时间是 t 2=601 ,汽车共行的时间为 t 1+t2 ,汽车的平均速度为60110012 =75(千米/小时)2【归一问题】正归一:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。

数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)例5:织布多少米?解:2520=1875米反归一:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。

总数量÷单一量=份数(反归一)例6:一个织布工人,在七月份织布 4774 米,照这样计算,织布 6930 米,需要多少天?解: 6930 ÷( 4774 ÷ 31 ) =45 (天)3【归总问题】数量关系式:单位数量×单位个数÷另一个单位数量 = 另一个单位数量单位数量×单位个数÷另一个单位数量= 另一个单位数量。

小升初数学60多道典型应用题型后附答案解析

小升初数学60多道典型应用题型后附答案解析

小升初数学60多道典型应用题型后附答案解析1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。

两人原来各有多少钱?书多少钱?2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?5.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?6.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?10.一辆车从甲地到乙地,行了全程的2/5还多20千米,这时候离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?11.小明看一本书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/5(5分之1),两天共看了全书的3/8(3分之8),这本书共有多少页?12.师徒二人同加工一批零件,加工一段时间后,师傅加工了84个.徒弟加工了63个.师傅比徒弟多加工的正好占全部任务的1/28.这批零件共有多少个?13.一桶油,吃了7/10后,又添进了15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?14.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5,剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到天津.上海到天津的铁路长多少千米?15.六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的4/5是男生人数的3/2倍,参加兴趣小组的男、女生各有多少人?16.张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件已由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还要用几小时才能抄完?17.两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?18.一辆摩托车每小时行了64千米,找这样的速度,从甲到乙用了3/4小时,甲乙两地相距多少千米?19.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?21.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,这块地的面积是多少平方米?22.金鱼池里红金鱼与黑金鱼条数的比是7:3,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?23.6年级有学生132人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男、女学生各有多少人?24.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,求甲数和丙数的比。

小升初乘法应用题及答案

小升初乘法应用题及答案

小升初乘法应用题及答案1. 题目:小明的爸爸给他买了一套玩具,每套玩具包含3辆小汽车和2辆摩托车,每辆小汽车的价格是10元,每辆摩托车的价格是15元。

小明的爸爸一共花了多少钱?答案:小明的爸爸一共买了3辆小汽车和2辆摩托车,小汽车的总价是3乘以10等于30元,摩托车的总价是2乘以15等于30元。

所以,小明的爸爸一共花了30元加30元,等于60元。

2. 题目:学校图书馆新进了一些图书,其中故事书有40本,科技书有60本。

如果每本书的价格是5元,那么图书馆一共花了多少钱购买这些书?答案:图书馆新进的图书包括40本故事书和60本科技书,故事书的总价是40乘以5等于200元,科技书的总价是60乘以5等于300元。

所以,图书馆一共花了200元加300元,等于500元。

3. 题目:学校组织春游,每个班级需要准备10个苹果和5个橘子。

如果一共有5个班级,那么一共需要准备多少个苹果和橘子?答案:每个班级需要准备10个苹果和5个橘子,那么5个班级需要准备的苹果总数是10乘以5等于50个,橘子总数是5乘以5等于25个。

所以,一共需要准备50个苹果和25个橘子。

4. 题目:一个长方形的长是6米,宽是4米。

如果每平方米的草坪价格是20元,那么铺设这个长方形草坪需要多少钱?答案:长方形的面积是长乘以宽,即6米乘以4米等于24平方米。

每平方米草坪的价格是20元,所以铺设这个草坪需要的总费用是24平方米乘以20元,等于480元。

5. 题目:学校举行运动会,每个班级需要准备10瓶矿泉水和5个面包。

如果一共有6个班级,那么一共需要准备多少瓶矿泉水和面包?答案:每个班级需要准备10瓶矿泉水和5个面包,那么6个班级需要准备的矿泉水总数是10乘以6等于60瓶,面包总数是5乘以6等于30个。

所以,一共需要准备60瓶矿泉水和30个面包。

小升初400道必做应用题题

小升初400道必做应用题题

1第一章 一般应用题1、小明买了7支钢笔,每支8元,一共花了多少元?2、王师傅加工一批零件,上午加工了402个,比下午多加工84个,王师傅一天一共加工了多少个零件?3、生产7200个零件,计划30天完成,平均每天要生产多少个零件?4、妈妈买了一件上衣85.5元和一条裤子74.3元。

妈妈一共花了多少元?5、篮球每个68元,学校要买12个篮球,一共要花多少元?6、果园里有84棵苹果树,苹果树的棵数是梨树的2倍,果园里有多少棵梨树?7、修一条长14千米的马路,已经修了9.3千米,还要修多少千米?8、下面的两个袋子里装的都是绿豆,请你算一算哪个袋子的绿豆便宜些?9、小明和小华都喜欢集邮。

他俩共有200张邮票,如果小明给小华60张邮票,那么小明就比小华少20张。

小明和小华原来各有多少张邮票?10、小红和弟弟分一盒饼干,若弟弟给小红8块,则二人的饼干数相等。

若小红给弟弟4块,则弟弟的饼干数是小红的2倍。

原来姐弟俩各有多少块饼干?11、解放军某部进行野营训练,准备行军348千米,开始以每天走48千米的速度走了4天,余下的路要求3天走完,平均每天多走多少千米?12、两桶油共27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶的重量比是3:2,求大桶里原来有多少千克油。

13、某服装厂计划用21天赶制1365顶救灾帐篷,实际每天比计划多做26顶。

实际用多少天就完成任务了?14、校办服装厂做一套用而2.3米,由于改进了裁剪方法,每套可以节省布料0.2米。

原来做420套校服的布料,现在可做多少套?15、某单位要修一条长1800米的路,工作5天后,修了的占未修的31,照这样的速度下去,还要多少天才能修完这条公路?16、王老师在文具店买了10支钢笔和30支铅笔,准备奖给班上的“环保小卫士”,一共付了33.3元。

后来又将30支铅笔换成了5支钢笔,又付给营业员4.2元。

每支钢笔多少元?17、学校修围墙需要用砖2900块,一辆三轮车每次可以运245块,已经运了6次,剩下的砖计划用5次运完。

小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)1. 一辆汽车行驶了350公里,耗油量为28升,求该车的百公里油耗。

答案:油耗为28升/350公里 = 0.08升/公里。

2. 一块正方形的面积为64平方米,求其周长。

答案:正方形的边长为8米,周长为8米 * 4 = 32米。

3. 一桶装满水的容积为40升,已倒出其中的1/4,求剩余水量。

答案:剩余水量为40升 * (1 - 1/4) = 30升。

4. 甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,若甲数为18,求丙数。

答案:丙数为乙数的1/2,乙数为甲数的1/3,所以丙数为18 * (1/3) * (1/2) = 3。

5. 一个长方形的长是宽的3倍,且周长为56米,求长方形的长和宽。

答案:设宽为x,则长为3x,根据周长的公式2(长+ 宽) = 56,代入得2(3x + x) = 56,解方程得x = 7,所以长为3 * 7 = 21,宽为7。

6. 一个数的2/3等于15,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式2/3x = 15,解方程得x = 15 *3/2 = 22.5。

7. 一个数的1/5是35,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式1/5x = 35,解方程得x = 35 * 5 = 175。

8. 一件商品原价为120元,现在打8折出售,求打折后的价格。

答案:打折后的价格为120元 * 0.8 = 96元。

9. 一块长方形的面积为180平方米,宽是长的2倍,求长方形的长和宽。

答案:设宽为x,则长为2x,根据面积的公式长 * 宽 = 180,代入得2x * x = 180,解方程得x = 6,所以长为2 * 6 = 12,宽为6。

10. 一个数的1/4等于12,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式1/4x = 12,解方程得x = 12 * 4 = 48。

11. 一支铅笔原价为2元,现在打6折出售,求打折后的价格。

答案:打折后的价格为2元 * 0.6 = 1.2元。

(完整版)小升初数学应用题50道附参考答案【完整版】

(完整版)小升初数学应用题50道附参考答案【完整版】

(完整版)小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共286分)1.新华书店打折出售图书, 张老师用340元买了一套《中国四大名著》, 而原价是400元。

这套《中国四大名著》打了几折?2.一个圆柱体的蓄水池, 从里面量底面周长31.4米, 深2米, 在它的内壁与底面抹上水泥。

(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)3.下表是部分城市同一天的气温情况。

(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?(2)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。

(3)把各个城市的最高温从高到低排列出来。

4.一个装满玉米的圆柱形粮囤, 底面周长6.28米, 高2米。

如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆, 圆锥底面积是多少平方米?5.张经理的公司今年盈利500万元, 按国家规定应缴纳20%的税款, 张经理最后应得利益是多少万元?6.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的, 如果规定向东为正, 向西为负, 这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?7.某水果店新进一批水果, 其中苹果占新进水果总量的30%, 香蕉占40%, 已知这两种水果共70kg, 这批水果的总量是多少?8.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?9.广州的气温的15℃, 上海的气温是0℃, 北京的气温是-9℃, 请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?10.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?11.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)12.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?13.王林参加射击比赛, 打了20组子弹, 每组10发。

六年级小升初数学应用题50道及完整答案(必刷)

六年级小升初数学应用题50道及完整答案(必刷)

六年级小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共291分)1.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。

(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?2.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少?3.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?4.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。

5.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米,把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降2厘米,这块铁块的体积是多少?6.一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,高2米。

如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆,圆锥底面积是多少平方米?7.某蓄水池的标准水位记为0米,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)水面低于标准水位0.1米和高于标准水位0.2米各怎样表示?(2)0.18米和-0.23米各表示什么?8.解答题。

(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。

这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元?9.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器里,盛有一些水。

把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中,水面上升0.3厘米,这个铅锤的高是多少厘米?10.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。

她两天一共录了多少页?11.向阳小学今年有学生540人,比去年减少了10%,估计明年学生人数比今年还要减少10%,明年将有学生多少人?12.有一个圆锥形沙堆,底面半径是10米,高是4.8米,把这些沙子均匀地铺在一条宽20米,厚40厘米的通道上,可以铺多长?13.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。

小学数学小升初应用题150道及答案

小学数学小升初应用题150道及答案

小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。

2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。

3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。

4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。

5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。

6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。

7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。

8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。

小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)

小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)

小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)1. 一桶水,用去它的3/4,还剩8 千克,这桶水原来重多少千克?解:8÷(1 - 3/4) = 32(千克)答:这桶水原来重32 千克。

2. 一个长方形的周长是24 厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?解:长和宽的和为24÷2 = 12(厘米)长:12×2/3 = 8(厘米)宽:12×1/3 = 4(厘米)面积:8×4 = 32(平方厘米)答:这个长方形的面积是32 平方厘米。

3. 学校把植树任务按5:3 分给六年级和五年级。

六年级实际栽了108 棵,超过原分配任务的20%。

原计划五年级植树多少棵?解:六年级原计划栽树:108÷(1 + 20%) = 90(棵)五年级原计划栽树:90÷5×3 = 54(棵)答:原计划五年级植树54 棵。

4. 商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的3/4,苹果的筐数是橘子筐数的4/5,运来梨15 筐,运来橘子多少筐?解:苹果筐数:15÷3/4 = 20(筐)橘子筐数:20÷4/5 = 25(筐)答:运来橘子25 筐。

5. 某班男生人数是女生人数的5/6,女生的平均身高比男生高10%,全班的平均身高是116 厘米,求男、女生的平均身高各是多少?解:设女生有6 人,男生有 5 人。

全班总身高:116×(6 + 5) = 1276(厘米)设男生平均身高为x 厘米,则女生平均身高为1.1x 厘米。

5x + 6×1.1x = 12765x + 6.6x = 127611.6x = 1276x = 110女生平均身高:1.1×110 = 121(厘米)答:男生平均身高110 厘米,女生平均身高121 厘米。

6. 一项工程,甲单独做20 天完成,乙单独做30 天完成。

甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16 天。

小升初数学典型应用题专项练习60例

小升初数学典型应用题专项练习60例

小升初数学典型应用题专项练习60例1、两桶油共重45千克,把A桶的1/6 倒入B桶后,这时A桶与B桶油重量相等,求A、B两桶原来各有多少千克油?2、一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。

师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。

问这批零件共有多少个?3、一段路两队合修15天能完成。

甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。

①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?4、一列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。

快车和慢车同时开出,快车开出后因修车在路上停了2小时,多少小时后两才车相遇?5、一根圆柱形水管,外直径是32厘米,管壁厚1厘米,水在管内的流速是每秒4.5米。

这根水管每秒钟能流出多少千克水?(1立方厘米水重1克)6、堆煤共有1680千克。

第一堆用去1/3,第二堆用去1/4 后,两堆煤所余下的相等。

问原来这两堆煤各有多少千克?7、一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完。

现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的3/4 还差20页,这份稿件有多少页?8、甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。

甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。

求两地间的路程是多少千米?9、加工一批零件,甲乙合做12小时完成,乙单独做20小时完成。

甲乙合做完成任务时,乙给甲87个零件,两人零件的个数相等。

这批零件有多少个?10、甲、乙两车从A、B两地同时出发7小时相遇后,甲车每小时比乙车快6千米,两车的速度比是5:6,求A、B两地相距多少千米?11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成。

如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的2/3 。

这项工程由乙单独做,多少天可以完成?12、一项工程,甲独做要10天,乙独做要20天,现在由甲、乙两人合做2天,余下的由乙独做,还要多少天可以完成全工程的一半?13、一辆客车到某站有7/10的乘客下车,又有10人上车,这时车上人数是原来的2/5,原来这辆车上有乘客多少人?14、有两袋米,甲袋装米10千克,如果从乙袋倒入1/3给甲袋两袋米一样重,乙袋原来装米多少千克?15、某工厂有3个车间,第一车间人数占全厂职工总数的30%,第二、三车间人数的比是5:2 。

小升初数学难题应用题100例附答案(完整版)

小升初数学难题应用题100例附答案(完整版)

小升初数学难题应用题100例附答案(完整版)1. 小明家养了5只鸡和3只鸭,鸡比鸭多多少?答案:鸡比鸭多2只。

2. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,求它的面积。

答案:96平方厘米。

3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,用了4小时到达。

如果速度提高到每小时80千米,需要多少小时才能到达?答案:3小时。

4. 小红有20个苹果,小明给她一半,小红又给了小华3个,最后小红还剩多少个苹果?答案:14个。

5. 一个正方形的边长增加了10%,新的面积比原来增加了多少?答案:21%。

6. 小华买了一本书,书原价100元,书店打八折出售,小华实际支付了多少元?答案:80元。

7. 一个圆形的半径增加了50%,新的周长比原来增加了多少?答案:75%。

8. 一辆火车从A站出发,以每小时80千米的速度行驶,经过3小时到达B站。

如果火车速度提高到每小时100千米,还需要多少小时到达B站?答案:2小时。

9. 小明和小华一起买了一个篮球,小明付了60元,小华付了40元,后来小华又给小明10元,现在每人各付了多少元?答案:小明70元,小华30元。

10. 一个班级有男生25人,女生30人,全班共有多少人?答案:55人。

11. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,求它的周长。

答案:50厘米。

12. 一辆自行车以每小时15千米的速度行驶,行驶了6小时后,距离起点多少千米?答案:90千米。

13. 小明有一盒铅笔,他每天用掉3支,10天后他还剩多少支?答案:7支。

14. 一个圆的直径是14厘米,求它的面积。

答案:153.86平方厘米。

15. 一辆汽车从城市A出发,以每小时60千米的速度行驶,行驶了5小时后到达城市B。

如果汽车速度提高到每小时80千米,还需要多少小时到达城市B?答案:3.75小时。

16. 小华有50元,她买了5个苹果,每个苹果5元,她还剩多少元?答案:15元。

17. 一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的对角线长度。

六年级小升初数学应用题50道精选答案

六年级小升初数学应用题50道精选答案

六年级小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共287分)1.某商场冰箱五月份销售量是80台, 后来举行了促销活动, 六月份的销售量是110台。

六月份比五月份增长了百分之几?2.一个无盖圆柱形油桶, 底面半径2分米, 高8分米, 里面装满汽油, 1升汽油重0.8千克。

这个油桶最多装多少千克的汽油?3.右图是丁丁家4月份支出统计图, 已知丁丁家4月份的教育支出是300元。

(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?4.张经理的公司今年盈利500万元, 按国家规定应缴纳20%的税款, 张经理最后应得利益是多少万元?5.修路队修一条路, 八月份修了4800米, 九月份修了全长的, 这两个月一共修了全长的60%, 这条路全长多少米?6.一个圆柱体水桶, 从里面量, 底面直径是32厘米, 高是50厘米, 这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)7.如图, 用彩带捆扎一个圆柱形礼盒, 打结处用了35厘米长的彩带, 礼盒的底面周长是94.2厘米, 高是10厘米, 求一共用了多长的彩带?8.某水果店新进一批水果, 其中苹果占新进水果总量的30%, 香蕉占40%, 已知这两种水果共70kg, 这批水果的总量是多少?9.某服装店卖一种裙子, 原来每条售价为120元, 是进价的150%。

现在店主计划打折促销, 但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。

问: 折扣不能低于几折?10.一个底面周长是3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水, 恰好占杯子容量的 , 将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中, 浸没在水中, 这时水面上升8厘米, 刚好与杯子口相平, 求玻璃杯的容积。

11.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)12.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件, 甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学典型应用题应用题类型:【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱解(1)买1支铅笔多少钱÷5=(元);(2)买16支铅笔需要多少钱×16=(元)列成综合算式÷5×16=×16=(元)答:需要元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材100÷5÷4=5(吨)-(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

!例1 服装厂原来做一套衣服用布米,改进裁剪方法后,每套衣服用布米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套解(1)这批布总共有多少米×791=(米)(2)现在可以做多少套÷=904(套)列成综合算式×791÷=904(套)答:现在可以做904套。

例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》解(1)《红岩》这本书总共多少页24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》288÷36=8(天)列成综合算式24×12÷36=8(天)/答:小明8天可以读完《红岩》。

例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天解(1)这批蔬菜共有多少千克50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷ 2小数=(和-差)÷2!【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

}例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。

由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此\甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐。

4 和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵\解(1)杏树有多少棵248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的倍,求两库各存粮多少吨解(1)西库存粮数=480÷(+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。

把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为<(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。

例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。

因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。

那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52}丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。

5 差倍问题【含义】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵解(1)杏树有多少棵124÷(3-1)=62(棵)、(2)桃树有多少棵62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。

例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。

例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)/答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。

例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。

把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。

6 倍比问题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。

【数量关系】总量÷一个数量=倍数*另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。

例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少解(1)3700千克是100千克的多少倍3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克40×37=1480(千克)列成综合算式40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克。

例2 今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树多少棵解(1)48000名是300名的多少倍48000÷300=160(倍)(2)共植树多少棵400×160=64000(棵):列成综合算式400×(48000÷300)=64000(棵)答:全县48000名师生共植树64000棵。

例3 凤翔县今年苹果大丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园共收入多少元全县16000亩果园共收入多少元解(1)800亩是4亩的几倍800÷4=200(倍)(2)800亩收入多少元11111×200=2222200(元)(3)16000亩是800亩的几倍16000÷800=20(倍)(4)16000亩收入多少元2222200×20=(元)答:全乡800亩果园共收入2222200元,全县16000亩果园共收入元。

相关文档
最新文档