《电功率》计算题专项训练
电功率计算题专项训练
电功率计算题专项训练1. 小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图所示)和手表,测出一些家用电器的有关数据。
(1)当家里只有一台电冰箱在正常工作时,他测出电能表1分钟转了3圈,求电冰箱在这段时间消耗的电能是多少焦耳?(2)当电热水壶工作时,他测出电能表1分钟转30圈,求此时电热水壶的电功率是多少瓦?2. 小明家新添了一台电热饮水机,其铭牌如下表所示。
如图13是饮水机简化电路的示意图,其中S 是用感温材料制造的温控开关,R 1是电阻,R 2是供加热的电阻丝.试求:(1)、在加热状态下,该电热饮水机工作12min 消耗的电能是多少?(2)1R 的电阻有多大?3. (此时,电视机处于待机状态)。
于是她想:这时电视机是否还在消耗电能呢?一次,乘父母出差,她设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有电器的插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的读数;去外婆家住了两天多后回到家中,再记下此时的时间和电能表的读数。
记录数据如下表。
问:(1)在玮玮外出这段时间里,她家的电视机消耗了电能吗?若消耗了,具体消耗了多少kW ·h ?(2)玮玮家电视机在待机状态下电功率是多少W ? (3)假设我市有10万台电视机经常处于待机状态,平均每台电视机每天处于待机状态8h ,待机功率与玮玮家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少度?(4)要显著降低电视机这种不正常的电能消耗,你认为应该采取什么措施?4.在图26的电路中,电源电压为9V 且保持不变,电流表的规格为“0~0.6A ”,电压表 规格为“0~15V ”,灯泡上标有“6V 6W ”字样,灯泡电流随电压变化关系如图27所示,求:(1)灯泡正常发光时的电流。
(2)当电流表示数为0.4A 时,电压表的示数。
(3)为了保证电路安全,滑动变阻器接人电路中的最小阻值及此时电路消耗的总功率。
5. 小明看到他家5月份的电费缴费通知单,这个月的用电量是116kW ·h ,过去他家每个月的用电量在90kW ·h~100kW ·h 之间,家里没有增添新的电器且用电器工作的时间与过去基本相同,5月份为什么会用这么多电呢?于是,小明将一个标准的灯泡(220V 100W )单独连入了家庭电路中,用调节好的电压表测出了其两端电压为198V ,观察到电能表(3000转/千瓦时)的铝盘在10min 内转过了50转。
电功率计算题----100道参考答案
电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。
求电路中的电流。
0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。
4.8 W此题还有其他的解法。
2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。
电功率计算题专项训练
《电功率》计算题专项训练1、太阳能电动车,它由太阳能电池提供动力,右图是它的电路简化图,光能转化为电能储存在太阳能电池中,提供电动机转动需要的动力,可通过改变调速电阻来调节电动机转速。
已知太阳能电池电压为600V 。
请回答以下问题:(1)当调速电阻的滑片P 在最右端时,调速电阻接入电路的阻值为10Ω,闭合开关S ,电压表示数为500V ,此时电动机的电功率是多少?(2)当调速电阻的滑片P 滑到最左端时,电动机电功率达到18KW ,此时电流表示数多大?2、如图2所示,电源电压U 保持不变,滑动变阻器R 2的最大阻值为50Ω。
当S 闭合、S 1断开,P 在b 端时,灯泡L 的功率为0.4W ,电流表的示数为0.2A ;当S 、S 1均闭合,P 在a 端时,电流表的示数为1.5A 。
求: (1)灯L 的电阻R L 和电源电压;(2)电阻R 1的阻值。
(不考虑温度对电阻的影响)3、小明的奶奶住在徐闻农村,她家的楼道灯泡在深夜时很容易烧坏.为解决这一问题,小明设计了如图3所示的电路,L 1和L 2都是“220V40W ”.请回答下列问题:(设灯泡的电阻不变化,电源电压变化忽略不计)(1)灯泡L 1的电阻是多少?闭合开关S 和S 1,L 1正常发光,工作5h 消耗的电能是多少?(2)断开S 1,闭合S ,让两灯泡都发光,深夜灯泡就不容易烧掉了,请计算此时L 1两端的电压.(3)请计算两盏灯泡都亮时电路消耗的总功率是多少?4、如图4所示,灯泡L 标有“6V ,3W ”字样,滑动变阻器的最大值为12Ω,当开关S 1、S 2闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,小灯泡恰好正常发光。
求:(1)灯泡的电阻 (2)电源电压(3)当开关S 1闭合、S 2断开时,滑片移到变阻器的最左端,求灯泡的功率。
5、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V ;6W ”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?甲 乙图46、下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R 1和R 2均为电热丝。
电功率计算题练习精选(附答案)
电功率计算题专题练习12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅某同学家电能表的规格是“ 220 V, 4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台, 120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用?16) 家庭电路 - 家用电器一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24C改为28C, 仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走 2.5kW・h。
求:(1 )这台空调正常制冷时,工作电流是多少?(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW- h?(3 )某“希望小学”,每间教室有两盏“ 220V 40W电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?27) 家庭电路 - 热水器-- 功率. 电流. 电阻一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:(1 )这个电热水器的功率多大?(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?33) 家庭电路电阻消耗的电功率某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,①将“ PZ220-40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)②要使“ PZ2 2 0- 40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个式大的电阻?这时电阻消耗的电功率多大?38)串联阻值.电压.热量将一未知电阻R的两端连在电池组正、负极上,测得通过R的电流强度为0.3安培;若将R与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为0.4 安培。
求:(1) 电阻R的阻值。
(2) 电池组的电压。
(3) 电阻R单独接在电池组正负极上,每分钟产生的热量。
41) 家庭电路 - 发生触电事故用电器R接在电压为220V的电源上时,消耗电功率是1100W电路中还有额定电流为10A 的熔断丝。
电功率练习题含答案
电功率练习题含答案一、选择题1. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,其电功率是多少?A. 20瓦特B. 40瓦特C. 80瓦特D. 100瓦特答案:B2. 一个灯泡的额定功率为60瓦特,其额定电压为220伏特,求灯泡的电阻。
A. 37欧姆B. 44欧姆C. 55欧姆D. 66欧姆答案:A3. 如果一个电器在10分钟内消耗了0.1千瓦时的电能,其功率是多少?A. 6瓦特B. 60瓦特C. 600瓦特D. 6000瓦特答案:B二、填空题4. 电功率的单位是________,其符号为W。
答案:瓦特5. 电功率P与电压U和电流I的关系是P=__________。
答案:UI6. 一个电阻器的功率为100瓦特,电流为5安培,其电阻是_________欧姆。
答案:20三、计算题7. 一个电动机正常工作时的电压为220伏特,电流为5安培,求电动机的功率。
解:根据P=UI公式,电动机的功率P=220V×5A=1100瓦特。
8. 已知一个电热器的电阻为47欧姆,通过它的电流为10安培,求电热器的功率。
解:根据P=I²R公式,电热器的功率P=(10A)²×47Ω=4700瓦特。
9. 一个电冰箱的功率为200瓦特,如果它连续工作5小时,消耗的电能是多少千瓦时?解:根据电能W=Pt公式,消耗的电能W=200W×5h=1000瓦特时=1千瓦时。
四、简答题10. 为什么家用电器的功率不同?答:家用电器的功率不同是因为它们在设计时根据各自的用途和工作需求来确定功率大小。
例如,电冰箱需要持续工作以保持低温,所以功率较大;而台灯只需要提供照明,功率较小。
11. 如何理解电功率的物理意义?答:电功率是描述电流在单位时间内做的功的物理量,它反映了电器消耗电能的快慢。
电功率越大,表示电器在相同时间内消耗的电能越多。
12. 为什么说电功率是标量而不是矢量?答:电功率是标量,因为它只有大小,没有方向。
初中物理电功率计算题专项训练带答案
1、如图所示,灯L标有“6V 3W”字样,电源电压恒为6V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化.求(1)灯L正常发光时的电阻是多少?(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?解:(1)由P=得灯正常发光时的电阻:R===12Ω;(2)当闭合S1、S3时,灯L与电阻R并联接在电源两端,I===1AQ=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;R总=R L+R=12Ω+6Ω=18ΩI min===AP min=UI min=6V×A=2W.答:(1)灯L正常发光时的电阻是12Ω;(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是360J;(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L 与电阻R串联;此时的最小电功率为2W.2、如图所示,电源电压不变.电阻R1的阻值为20Ω,R2的阻值为30Ω,闭合开关S,电流表的示数为0.3A,求:(1)电源电压U;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量.解:由电路图可知,R1与R2并联,(1)因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以根据欧姆定律可得,电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;(2))因为R1、R2并联,所以R1、R2两端的电压均等于电源电压,通过电阻R2的电流I2===0.2A;根据W=Pt=UIt可得,通电100s电阻R2产生的热量Q2=I22R2t2=(0.2A)2×30Ω×100s=120J.答:(1)电源电压U是6V;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量是120J.3、如图所示,是小勇设计的某电器设备的部分电路.电源电压9V保持不变,灯泡L标有“8V 4W”字样,电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关S和S1时,电路消耗的功率为4.05W.(不计灯丝电阻随温度的变化)求:(1)小灯泡L的电阻;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围.解:(1)因为灯的额定电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,则由P=可得灯的电阻为:R L===16Ω;(2)闭合开关S和S1时,灯泡短路,R1单独接入电路,此时其两端电压为U=9V,又知电路消耗的功率为P1=4.05W由P=可得灯的电阻为:R1===20Ω;开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,由I=可知此时,通过R1的电流为:I1===0.45A通过R2的电流为:I2===0.45A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,故I=I1+I2=0.45A+0.45A=0.9A;(3)当只闭合S2时,R2和L串联,由于灯泡正常发光时,电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,额定电流为I L===0.5A<3A,故电路中最大电流为I=0.5A,此时滑动变阻器两端电压为U′=U﹣U L=9V=8V=1V,滑动变阻器消耗的电功率为P1=U′I L=1V×0.5A=0.5W;只闭合S2时,灯和R2串联,灯正常工作电流为I L===0.5A;滑动变阻器消耗的功率为P=U2I=(U﹣U L实)I=(9V﹣IR L)I=9V×I﹣16Ω×I2=W﹣(4I ﹣)2W当4I﹣=0即I=A<0.5A时,R2的功率最大P max=W=1.27W;故滑动变阻器R2的电功率变化范围为0.5W~1.27W.答:(1)小灯泡L的电阻16Ω;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流0.9A;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围0.5W~1.27W.4、如图所示,将滑动变阻器的滑片P移向M端,闭合开关S,表有示数为1.0A,表的示数为6V;滑片P移向N端,闭合开关S,表的示数为2V.求:(1)电源的电压及电阻R0的阻值;(2)R0消耗的最大电功率和滑动变阻器的最大阻值.解:(1)由电路图可知,滑片移到M端时,R连入阻值为0,只有定值电阻接入电路,电压表测电源电压,电源电压:U=U V=6V;IA=I0=1.0A,由I=可知,R0的阻值:R0===6Ω;(2)滑片在M点时,R0电压最大,消耗的功率最大,最大功率:P0最大===6W;滑片在N端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,R与R0串联接入电路,电压表测R0两端电压,电路中电流:I′===A,滑动变阻器最大阻值:R滑最大====12Ω,答:(1)电源的电压为6V,电阻R0的阻值为6Ω;(2)R0消耗的最大电功率为6W,变阻器的最大阻值为12Ω.5、如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器b端时,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A;当滑片P移至滑动变阻器中点时,电压表V2的示数恰好等于V1示数的一半(滑片P处于任何位置灯泡均可发光,灯丝电阻不随温度而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值为多少?(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了多少?(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为多少?解:(1)有图示电路图可知,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器的b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测灯泡两端电压,由题意可知,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A,则:电源的电压U=12V,电路中的电流I=0.4A,由I=可知,电路总电阻:R总=R L+R===30Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①当滑片P移至滑动变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器阻值的一半串联,由题意可知,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半,即:U L=U=×12V=6V,此时滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U L=12V﹣6V=6V,串联电路中各处的电流相等,灯泡电阻:R L=R﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②把②式代入①式可得:R L=10Ω,R=20Ω;(2)滑片P置于滑动变阻器的b端时灯泡消耗的电能:P L=I2R L=(0.4A)2×10Ω=1.6W,当滑片P移至滑动变阻器的中点时消耗的电功率:P L′===3.6W,滑片P的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化:△P=P L′﹣P L=3.6W﹣1.6W=2W.(3)当滑片P在a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,只有灯泡接入电路,此时电路消耗的总功率最大,电路消耗的最大功率:P===14.4W;答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω.(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了2W.(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为14.4W6、如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)解:(1)灯泡L1正常发光时的功率:P1=U1I1=2.5V×0.2A=0.5W;(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U1=4V﹣2.5V=1.5V,由I=可知,电阻阻值:R===7.5Ω;(3)由I=可知,灯泡L2的电阻:R2===7.5Ω,灯泡L2与电阻阻值相等,把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,闭合开关后,灯泡L1能正常发光;答:(1)灯泡L1正常发光时的功率是0.5W;(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为7.5欧姆.(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能正常发光.7、把标有“2.5V 2W”的两个小灯泡并联到2.5V的电路中,两个小灯泡同时工作10min。
电功率计算题专题训练
1.R=10欧,电源两端电压不变.如果在电路中再串联接入一个R1=30欧的电阻,电流表示数I1=0.25A,若要使电流表示数为I2=1.2A,需在右图中如何连接电阻?阻值为多大?
2.输送4800kW的电功率,分别采用120kV高压和240V电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?
3.R1=2Ω,R2=4Ω的两个电阻,将它们串联接在电压为12V的电路中,通过每个电阻的电流是多少?如果将它们并联接在12V电压下,每个电阻消耗的电功率是多少?(电源两极电压保持不变)
4.电阻R1、R2串联接在电路中。
R1=4欧姆,R2=6欧姆,通过电阻R1的电流强度为0.5安培,问:
(1)这两个串联电阻两端的总电压是多少?
(2)这两个电阻在2分钟内共消耗多少电能?
5.有R1、R2两个电阻,R1=2R2,将它们并联后接到一个电源上.已知电源电压为36V.测得电路中的总电流为1.2A.求:
(1)R1中的电流
(2)R2的功率是多大?
(3)在5min内电路中消耗的电能为多少焦耳?
6.“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:
(1)这个电炉正常工作时的电阻?
(2)半个小时内它消耗的电能?
(3)若接在110V的电路中它的实际功率为多少W?
7.两个电阻R1=2Ω,R2=4Ω串联在6 V电路中,在30min时间内,你能求出哪些学过的物理量?这些物理量的值为多少?
8.“6V3W”的灯炮L正常发光,求:
(1)通过灯泡的电流强度是多少?
(2)灯丝的电阻为多大?若电源电压变为9伏时,实际功率为多少w?。
电功电功率计算题基本计算100道+答案
电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。
2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。
3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。
4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。
他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。
5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。
这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。
6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。
若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。
7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。
若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。
将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。
8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。
9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。
10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。
电功率计算题
电功率计算题训练(52份)1、如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率2、在图16所示电路中,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大阻值R1=12Ω,先闭合S1,将滑动变阻器滑片P滑至左端,此时灯泡L正常发光.问:(1)电源电压是多大?灯泡L正常发光时的电阻是多大?(2)再闭合S2,电流表示数为0.8A,此时R2的电功率是多大?(3)断开S2,当滑片P滑至右端时,灯泡L的实际功率是多大?3、如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1=6Ω,R2=12Ω。
只闭合开关S1时,电路中消耗的总功率是12W。
试求:(1)电阻R3的阻值;(2)同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是多少。
(请画出等效电路图)4、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求:(1)加在灯泡上的电压是多少伏?(2)通电1分,电阻R产生多少热量?(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?5、在图所示的电路中,电源电压为9伏且不变,滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样,闭合电键S后,电流表的示数为0.2安,电压表的示数为2伏。
求:(1) 电阻R的阻值。
(2) 电阻R消耗的电功率P。
(3) 有可能使电流表或电压表的指针指在刻度最大处时的变阻器的阻值。
6、某同学设计了如图所示的电路,模拟一个多档位电器的工作原理,电源电压保持不变,通过切换开关S1、S2、S3和S4,改变该电路的电功率。
当闭合开关S1、S2、S3,断开开关S4时,电流表示数为1.5A;当闭合开关S1、S2,断开开关S3、S4时,电流表示数变化了0.5A;当闭合开关S1、S4,断开开关S2、S3时,R2消耗的功率为4W,(开关S3和S4不能同时闭合)求:(1)该电路的最大电功率是多少?(2)如果将R2换成“50Ω 2.5A”的滑动变阻器,电流表量程为“3A”,当闭合S1、S2、S3,断开S4时,滑动变阻器连入电路中的电阻最小值是多少?7、如图12所示,电阻R2=5Ω,电源电压保持4V不变,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5V,求:(1)电阻R1的阻值;(2)电阻R2的电功率。
电功率练习题及答案
电功率练习题及答案一、选择题1. 一个功率为500W的电力设备在5小时内使用了多少电能?A. 2.5 WhB. 2.5 kWhC. 250 WhD. 250 kWh答案:B. 2.5 kWh2. 一台电视机的功率为100W,它连续工作6小时,一共消耗了多少电能?A. 600 WhB. 6 kWhC. 6000 WhD. 60 kWh答案:D. 60 kWh3. 一个电灯的功率为60W,在10小时内使用了多少电能?A. 6 WhB. 0.6 kWhC. 600 WhD. 0.06 kWh答案:B. 0.6 kWh4. 一台洗衣机的功率为500W,它在2小时内工作了8次,总共消耗了多少电能?A. 400 WhB. 2.4 kWhC. 4 kWhD. 10 kWh答案:B. 2.4 kWh5. 一个功率为800W的电热水壶,烧开一壶水需要4分钟,它在烧开一壶水时消耗的电能是多少?A. 32 WhB. 20 WhC. 8 kWhD. 20 kWh答案:A. 32 Wh二、计算题1. 一个功率为1500W的电冰箱,连续运行24小时,其消耗的电能为多少?解答:电能=功率×时间= 1500W × 24h= 36000 Wh= 36 kWh2. 一台功率为200W的电风扇,在使用了5小时后,它的电费是多少?已知:电价为1元/ kWh解答:电费=功率×时间×电价= 200W × 5h × 1元/1000Wh= 1元3. 一个功率为1200W的电吹风,使用15分钟后关闭,它的电能消耗为多少?解答:电能=功率×时间= 1200W × 15min= 18000 Wh= 18 kWh4. 一家小饭馆的电费每度为0.8元,一天的用电量为30度,那么一个月的电费是多少?解答:电费=电量×电价= 30度 × 0.8元/度= 24元5. 一个功率为750W的电锅,烧开1升水需要5分钟,那么在烧开1升水时消耗的电能是多少?解答:电能=功率×时间= 750W × 5min= 3750 Wh= 3.75 kWh三、应用题1. 小明家用电器有电视机、电脑、冰箱和洗衣机,各自的功率分别为100W、150W、200W和250W。
初三物理电功率计算练习题及答案
初三物理电功率计算练习题及答案练习题一:1. 一个电压为12伏的电源接在电器上,通过电器的电流为3安。
计算这个电器的电功率。
2. 一个电锅的电功率是2200瓦,工作时间为2小时。
计算电锅消耗的电能量。
3. 电视机的电功率是100瓦,工作时间为5小时。
计算电视机消耗的电能量。
练习题二:1. 电动风扇的电功率是30瓦,工作时间为3小时。
计算电动风扇消耗的电能量。
2. 一个电压为220伏的电源接在电灯上,通过电灯的电流为0.5安。
计算这个电灯的电功率。
3. 一个电源电压为6伏,通过电阻为2欧的电路,计算电路中的电流和电功率。
练习题三:1. 一台电磁炉的电功率是2000瓦,工作时间为1小时。
计算电磁炉消耗的电能量。
2. 一个电源电压为36伏,通过电路的电流为0.5安。
计算电路中的电阻和电功率。
3. 一台微波炉的电压为220伏,通过的电流为4安。
计算微波炉的电功率。
答案:练习题一:1. 电器的电功率 = 电压 ×电流 = 12伏 × 3安 = 36瓦。
2. 电锅消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2200瓦 × 2小时 = 4400焦耳(焦)。
3. 电视机消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 100瓦 × 5小时 = 500焦耳(焦)。
练习题二:1. 电动风扇消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 30瓦 × 3小时 = 90焦耳(焦)。
2. 电灯的电功率 = 电压 ×电流 = 220伏 × 0.5安 = 110瓦。
3. 电路中的电流 = 电压 / 电阻 = 6伏 / 2欧 = 3安。
电路的电功率 = 电压 ×电流 = 6伏 × 3安 = 18瓦。
练习题三:1. 电磁炉消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2000瓦 × 1小时 = 2000焦耳(焦)。
2. 电路中的电阻 = 电压 / 电流 = 36伏 / 0.5安 = 72欧。
电功率计算题精选(含答案)精选全文
甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。
只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。
求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。
解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。
求:(1)电阻R 1的阻值。
(2)电阻R 2的电功率。
解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。
求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。
解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。
电功电功率典型例题13题 -【完整版】
电功率典型例题专题训练例1一盏灯标有“36V 40W”字样,将这盏灯接到某电路中,通过它的电流是1A,此时,这盏灯的电功率是________W.例2 某导体接到6V电压下,它消耗的功率是6W;将改接到3V的电压下,这个导体的功率是________W.两种方法例3电能表是测量________的仪表.1 Wh的电能可供标有“220V 40W”的灯泡正常工作________h.例4一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为使其正常发光,需串联一个________Ω的电阻,该电阻消耗的功率是________W.例5 电阻R和灯泡L串联接到电压为10V的电路中,R=10Ω,电路接通后,100内电阻R上电流做的功为10J,已知灯L的额定功率为10W,灯的电阻不变.求:灯的额定电压.例6 有两个灯泡,L1标有“6V 3W”字样,L2没有标记,测得L2的电阻为6Ω,把它们串联起来接入某一电路,两个灯泡均能正常发光,那么该电路两端的电压和L2的电功率分别是()A.12 V 3W B.12 V C.9 V 3W D.9 V例7有一盏小灯泡,当它与5Ω电阻串联后接15V电源上,灯恰好正常发光,这时灯的功率是10W.求:小灯泡正常发光时的电阻和小灯泡的额定电压的可能值.例8(北京市朝阳区中考试题)将分别标有“6V 9W”和“6 V 3W”的两个灯泡L1、L2串联接在12 V电源上,则()A.两灯都能正常发光B.灯L2可能被烧毁C.两灯都比正常发光时暗D.灯L1比灯L2亮例9 (北京市东城区中考试题)家庭电路中正在使用的两白炽灯,若甲灯比乙灯亮,则()A.甲灯灯丝电阻一定比乙灯的大B.甲灯两端的电压一定比乙灯的大C.甲灯消耗的电能一定比乙灯的多D.甲灯的实际功率一定比乙灯的大例10如图2—3—5,电源电压和电灯L的电阻均保持不变.当开关S闭合后,在变阻器的滑片P从中点向下滑动的过程中,下列说法正确的是()A.电压表的示数变大B.电灯L的亮度变暗C.电流表A1的示数不变D.电流表A2的示数变小图2—3—5例11 如图2—3—6,电源电压不变,开关S由断开到闭合,电流表两次示数之比为2∶7,则电阻R1∶R2=________,电功率P1∶P2=________,电功率P1∶P1′=________,电功率P1∶P=________.例12 如图2—3—7(a),当变阻器滑片从A点滑到B点时,R1两端的电压比为2∶3,变阻器两端电压比U A∶U B=4∶3.(电源电压不变)求:I A∶I B,R A∶R B,P1∶P1′,P A∶P B,R1∶R A(a)(b)(c)图2—3—7 例13 如2—3—8(a),已知R1∶R2=2∶3,当S2闭合,S1、S3断开时,R1的功率为P1,电路中电流为I;当S1、S3闭合,S2断开时,R1的功率为P1′,电路中电流为I∶I′.(电源电压不变)求:U1∶U2,P1∶P1′,I∶I′。
人教版物理九年级 第十八章 电功率计算题专项训练(有答案)
电功率计算题专项训练一、计算电功率1.如图所示,电源两端电压不变,电阻R1的阻值为10Ω,闭合开关,电流表A2的示数为0.2A,电流表A1的示数为0.6A.求(1)通过R1的电流I1;(2)电路消耗的总功率为多少。
2.如图所示电路中,小灯泡L标有“6V 3W”字样,R2为3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.7A,这时小灯泡L正常发光。
灯的电阻不变,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率。
3.如图所示电路中,小灯泡L标有“6V3W”字样,R2=12Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.8A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的电功率。
4.如图所示电路,电源电压为6V且保持不变,电阻R1的阻值是10Ω,R2的阻值是20Ω。
(1)当开关S1闭合、S2 断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,通过电阻R1的电流是多少?(2)当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器滑到最左端时,电路中的总功率是多少?5.如图所示的电路中,电源电压恒为6V。
求:(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表示数为0.3A,求R 的阻值;(2)闭合开关S1、S3,断开S2时,小灯泡正常发光,电流表示数为0.9A,求通过小灯泡的电流和小灯泡的电阻;(3)只闭合开关S2,断开S1、S3,求小灯泡的实际功率(假设小灯泡的电阻不变)。
二、电器档位类型6.如图所示是某款家用电热器的简化电路,R1、R2为阻值一定的电热丝。
该电热器接入电压恒为220V的电路中,电热丝R1的阻值为440Ω,电热器高温档的功率为990W。
(1)请写出低温挡时S1、S2两个开关的状态;(2)低温档时通过电路的电流;(3)电热丝R 2的阻值。
7.下表为一只三角牌电饭锅的铭牌,其内部简化电路如图所示,R 1和R 2均为电热丝。
求:(1)电烤箱在高温挡正常工作10min 所消耗的电能,高温档时S 2是闭合还是断开? (2)电路中R 1的阻值;(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R 1的功率。
(完整版)电功率--计算题100题含答案及解析3
评卷人得分七、计算题(题型注释)1.如图所示的电路中,电源电压为3V,R为阻值未知的定值电阻,小灯泡L的规格为“6 V 3W”,若小灯泡的阻值不随温度变化,闭合开关S后,电流表的示数为0.55A。
求:(1)小灯泡的电阻;(2)小灯泡的实际功率;(3)定值电阻R的阻值。
【答案】(1)12 Ω(2)0.75 W(3)10 Ω【解析】解:(1)R L =2LUP=2(6V)3W= 12 Ω;(2)I实=LRU实=312VΩ= 0.25 A;P实= U实×I实= 3V × 0.25A = 0.75 W;(3)R=RUI实=3(0.55V0.25A)V-= 10 Ω。
答:小灯泡的电阻为12Ω;小灯泡的实际功率是0.75W;定值电阻R的阻值为10Ω。
(1)由灯泡的标号,根据公式P=RU2的变形式即可计算出小灯泡的电阻;(2)由于小灯泡的两端实际电压为3V,其电阻又是不变的,可先求出实际电流来,再通过电功率的计算公式计算出灯泡的实际电功率;(3)先计算出通过小灯泡的电流,然后根据电流表的示数再求出通过电阻R的电流,再根据欧姆定律的变形式求出定值电阻R的大小。
2.(6分)如图甲是电热水龙头,“即开即热、冷热兼用”。
如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换。
它的有关技术参数如下表。
请回答下列问题:(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水,请简要说明理由。
(2)开关置于温水档时,每分钟可将14℃的冷水加热至32℃;开关置于热水档时,每分钟可将相同质量的水从14℃加热至50℃,求这两档水龙头的电热效率之比。
(3)根据题中获得的信息,请你从物理学角度就该水龙头“温”、“热”两档的使用进RLSA行对比评价。
【答案】(1)开关处于位置2时,只有R1工作,此时水龙头的电功率小于R1、R2并联时的电功率,因此,它放出的是温水。
电功率计算专题-简单计算题
电功率计算专题-简单计算题练习一直接用公式及变形式电能的计算公式:W= UIt,W=Pt 推导式:电功率的计算公式:P= ,P= ,P=第一类基本公式应用1、一电灯工作时两端的电压220V,电流0.5A,则其功率是多少瓦?合多少千瓦?2、一电热器工作时两端电压36V,它工作时的功率是72W,则工作时的电流是多少安?3、一电炉,工作时电流为5A,功率1100W,则其两端的电压为多少伏?第二类推导公式应用(一)4、一电饭锅电阻44Ω,工作时电压220V,则它的功率为多少瓦?合多少千瓦?5、一电灯工作电压220V,若功率为40瓦,则它的电阻为多少欧?6、一小灯泡两端60瓦,若电阻807欧,则它两端的电压为多少伏?(二)7、一小灯泡的电阻10Ω,灯泡中的电流200mA,则功率为多少瓦?8、一电阻阻值10Ω,若功率0.9W,则通过它的电流为多少安?合多少毫安?9、一电阻工作时电流5A,若功率1100W,则电阻的阻值为多少欧?(三)W=Pt应用10、一电灯半小时消耗电能0.1度,则它的功率是多少千瓦?合多少瓦特?11、一电炉功率1500W,则20分钟消耗电能多少度?合多少千瓦时?合多少焦?12、一盏25瓦特的电灯多少小时用一度电?(四) W= UIt应用13、一电灯工作时两端的电压220V,电流0.5A,则10S消耗的电能是多少焦?14、一电热器工作时两端电压36V,10S消耗电能720J,则工作时的电流是多少安?综合练习二串联并联1、“6V3W”的小灯泡一个,18伏的电源一个。
要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻?应怎样连接?这个电阻功率应为多大?2、已知电源是由三个蓄电池串联而成,小灯上标有“2.5 V 0.75 W”字样,要使小灯泡正常发光,应串联一个阻值为多大的电阻?3、有一个用电器上标有“110 V,1500 W”的字样,(1)如果把它接在220 V的电源上使用,应该串联一个多大的电阻?(2)若用上述方法来使用0.5 h电源要消耗多少kW·h的电能?(3)这样使用它有什么不好?应怎样使用较好?4、如图45,灯炮L “12V,4.8W”正常发光时,求:电流表示数是多少?5、如图所示的电路,电源电压为12V,R1的阻值为40Ω,开关S闭合后,电流表的示数为0.8A,求:(1)1min内R2消耗的电能(2)R1,R2功率多大?6、R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12V的电源上。
电功率练习题含答案
电功率练习题含答案1. 问题描述:小明的电动车电源为48V,电流为12A,请计算小明的电动车功率。
解答:根据功率的公式,我们可以计算出小明的电动车功率。
功率(P)等于电流(I)乘以电压(V),即:P = V × I代入小明的电动车电源为48V,电流为12A的数值,我们可以得到:P = 48V × 12A = 576W所以小明的电动车功率为576瓦。
2. 问题描述:某家电店新进了一款功率为1800W,电压为220V的电热水壶。
请问,如果使用这款电热水壶,每小时耗电多少度?解答:要计算每小时耗电多少度,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。
根据功率和时间的关系,可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为1800W,使用时间为1小时(即t = 1),我们可以得到:E = 1800W × 1 = 1800瓦时所以,这款电热水壶每小时耗电1800瓦时。
3. 问题描述:某电灯的功率为60W,使用时间为5小时。
请计算这个电灯的耗电量。
解答:要计算电灯的耗电量,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。
根据功率和时间的关系,我们可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为60W,使用时间为5小时,我们可以得到:E = 60W × 5小时 = 300瓦时所以这个电灯的耗电量为300瓦时。
通过以上练习题,我们可以了解到功率与电流、电压、使用时间之间的关系,并且学会了如何计算电功率和耗电量。
理解电功率的概念和计算方法对我们正确使用电器设备和节约能源非常重要。
希望以上练习题对您有所帮助。
中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)
中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)1.某型号的家用电饭煲有两档,其原理如图所示.“1”档是保温焖饭,“2”档是高温烧煮.若已知电阻R0=44Ω,R=2156Ω,求:(1)当开关S置于“1”档时,电路中的电流I1和R0两端的电压U0;(2)当开关S置于“2”档时,电饭煲高温烧煮的功率P.2.小亮家里的一款迷你电饭锅,电路图如图所示,额定电压为220V,电饭锅有加热和保温两档,“加热”时额定功率为550W,发热电阻R1和R2阻值不随温度变化,电阻R1在“保温”状态和“加热”状态时功率之比为1:400.求:(1)正常“加热”状态,通过电饭锅的电流是多少?(2)正常“加热”状态,通电10min产生的热量是多少?(3)R2的阻值是多少?3.如图甲乙所示是某调温型电烤箱和简化电路图,它的工作电压为220 V,R1和R2均为电烤箱中的加热元件,R2的阻值为60Ω。
当只闭合S1时为低温挡,低温挡电烤箱的电功率为440 W。
(1)发热电阻R1的阻值是多少?(2)开关怎样闭合为高温挡?高温挡的电功率是多少?(3)小明发现傍晚用电高峰时,电烤箱内比平时温度低,他关闭家里所有用电器,只让电烤箱以高温挡工作,发现在1min内电能表的转盘转了30转,电能表的铭牌如图丙所示,则用电高峰时电烤箱的实际功率为多少W?(不考虑电阻值随温度的变化)4.某型号电茶壶的铭牌如表所示;求:某型号的电茶壶型号:JY—456额定电压:220V频率:50Hz额定功率:1100W容量:1L(2)电茶壶正常工作时的额定电流;(3)电茶壶的电阻。
5.如图所示,电源电压保持不变,灯泡L标有“3V;1.5W”字样,电流表A和A1使用的量程均为0~0.6A,将滑动变阻器R的滑片P滑到b端。
(1)断开开关S1,闭合开关S、S2,电压表V的示数为8.0V,电流表A的示数为0.4A,则滑动变阻器的最大阻值及它在5min内产生的热量各是多少?(2)闭合开关S、S1、S2,电流表A1的示数为0.2A,则R1的阻值为多大?(3)断开开关S1、S2,闭合开关S,为了保证电路的安全(忽略温度对灯丝电阻的影响),则滑动变阻器R的阻值调节范围是多少?6.如图,电源电压不变,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(灯丝电阻不变)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《电功率》计算题专项训练
1、太阳能电动车,它由太阳能电池提供动力,右图是它的电路简化图,光能转化为电能储存在太阳能电池中,提供电动机转动需要的动力,可通过改变调速电阻来调节电动机转速。
已知太阳能电池电压为600V。
请回答以下问题:
(1)当调速电阻的滑片P在最右端时,调速电阻接入电路的阻值为10Ω,闭合开关S,电压表示数为500V,此时电动机的电功率是多少?
(2)当调速电阻的滑片P滑到最左端时,电动机电功率达到18KW,此时电流表示数多大?
2、如图2所示,电源电压U保持不变,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω。
当S闭合、S1断开,P在b端时,灯泡L的功率为0.4W,电流表的示数为0.2A;当S 、S1均闭合,P在a端时,电流表的示数为1.5A。
求:(1)灯L的电阻R L和电源电压;(2)电阻R1的阻值。
(不考虑温度对电阻的影响)
图2
3、小明的奶奶住在徐闻农村,她家的楼道灯泡在深夜时很容易烧坏.为解决这一问题,小明设计了如图3所示的电路,L1和L2都是“220V40W”.请回答下列问题:(设灯泡的电阻不变化,电源电压变化忽略不计)
(1)灯泡L 1的电阻是多少?闭合开关S 和S 1,L 1正常发光,工作5h 消耗的电能是多少?
(2)断开S 1,闭合S ,让两灯泡都发光,深夜灯泡就不容易烧掉了,请计算此时L 1两端的电压.
(3)请计算两盏灯泡都亮时电路消耗的总功率是多少?
4、如图4所示,灯泡L 标有“6V ,3W ”字样,滑动变阻器的最大值为12Ω,当开关S 1、S 2闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,小灯泡恰好正常发光。
求:
(1)灯泡的电阻 (2)电源电压
(3)当开关S 1闭合、S 2断开时,滑片移到变阻器的最左端,求灯泡的功率。
5、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V ;6W ”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 消耗的电能是多少焦?
甲 乙
R
L 1
S 2S 图4
6、
R1和R2均为电热丝。
××牌电烤箱
额定电压220V
额定
功率
高温档1100W
低温档440W
电源频率50HZ
求:(1) 电烤箱在高温档正常工作15min所消耗的电能;
(2) 电烤箱在低温档正常工作时,R2的阻值是多少;
(3)假设在用电高峰时,家庭电路实际电压为200V,电烤箱在高温档的实际功率是多少(实际功率计算结果保留到小数点后1位)?
7、电吹风是现代家庭的常用电器。
如图甲所示是电吹风的电路原理图,R 是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,某电吹风的主要技术参数如图乙所示:
(1)当只闭合S1时,电吹风正常工作lmin消耗的电能是多少J?
(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,通过R的电流为多大?
(3)当电吹风正常工作并且吹热风时,1min电流通过R产生的热量是多少J?
8、如图所示的电路,电阻R2的阻值为12Ω,且R L:R2=2:1.闭合开关,电
压表的示数为12V,调节滑动变阻器的滑片至变阻器的中点位置时,灯泡正常发光,变阻器消耗电功率为1W,求:
(1)灯泡L的额定功率是2W/3多少?
(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?
9、图9所示为某电热饮水机的电路原理图,饮水机有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱水温达到92 ℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度时,S1又闭合重新加热.已知电源电压保持220 V不变,电阻R1的阻值为1210 Ω,电阻R2的阻值为121 Ω。
求:
⑴饮水机处于保温状态时的电功率是多少?
⑵饮水机处于加热状态时电路的总电流是多少?
10、在图10所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V,3W”字样,当K1闭合,单刀双掷开关K2接a时,灯L正常发光,当K1断开,单刀双掷开关K2接b时电压表的示数为3V。
(设灯丝的电阻不变)
求:(1)电源电压是多少伏?
(2)电阻R的阻值是多少欧?
(3)K1断开,K2接b时,该灯泡在1分钟
消耗的电能说过话多少焦耳?
11、小华在家中使用电吹风的过程中发现电吹风既可以吹热风,又可以吹冷
风.根据这个现象她断定:在电吹风中有带有风扇的是电动机和可以发热的电热丝.根据电吹风能够单独输出冷风的现象,她认为电动机和电热丝是并联的.图24是她根据现象分析画出的两个电路图。
(1)你认为上述两个电路,哪一个更符合实际情况。
(2)小华查看说明书得知,该型号电吹风吹热风时的功率为460W,吹冷风时的功率为20W,求电吹风正常工作且吹热风时,电热丝的功率、电阻及1min 电流通过电热丝所产生的热量。
12、如图所示,电源电压恒定,R2=6Ω,R3=12Ω,滑动变阻器R1的滑片P 滑到中点,当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表A的示数为3A;当开关S1闭合S2、S3都断开时,电流表A的示数为0.6A。
求:
(1)电源电压
(2)滑动变阻器R1的最大阻值
(3)当S1、S3闭合S2断开时,电路消耗的总功率
13、电烙铁使用前需要一定的预热时间,因而暂时不用也要接在电源上,这样既费电又会造成烙铁头氧化而不易沾锡.小华同学将一把额定电压为220V、额定功率未知的电烙铁与一个小灯泡连接成图所示电路.断开开关S,电烙铁处于预热状态;闭合S,电烙铁很快达到焊接温度.已知灯泡的灯丝在预热状态下电阻为790Ω,经测量,预热时通过电烙铁的电流为0.11A,设电烙铁的电阻不变,电源电压恒为220V,求:
(1)电烙铁的额定功率P1;
(2)预热状态下整个电路消耗的功率P及电烙铁在此状态下的实际功率P2;(3)要使电烙铁在预热的功率不超过10W,则灯泡在预热时灯丝电阻应小于多少欧?
14、如图9所示电路.电源电压不变,L1标有“4V 2W”,L2标有“8V 4W”。
当开关S接a时.L1恰好正常发光,当开关S接b时.L 2两端电压为6.4V。
(忽略温度变化对电阻的影响)
求:(1)开关S接b时L2实际功率;
(2)开关S接a时电阻R在30s所产生的热量。
15、如图9所示,一个白炽灯泡L标有“4V;4W”的字样,将它与一个定值电阻R0串联后接入电源电压恒为6V的电路中,当开关闭合后,测得R0消耗的电功率为2W,此时灯泡未正常发光,不计温度对灯泡阻值的影响,求:
(1)灯泡L的电阻值;(2)定值电阻R0的电阻值;(3)灯泡L的实际电功率。
16、设计一个简单的电路,可选用的器材有:直流电源、定值电阻、滑动变阻器、小灯泡、开关和若干导线。
要求:电源电压为9V且保持不变,滑动变阻器的滑片无论怎样滑动,都能使标有"5V 5W"字样的小灯泡的实际功率在1.25W~5.0W的围变化(不考虑温度对电
阻的影响)。
请根据要求:
(1)在右边虚线框画出你所设计的电路图。
(2)试确定定值电阻的阻值和滑动变阻器的最大阻值。
17、现有一个电源电压为10V的电源和一个“12V,12W”的灯泡,灯泡的电流随电压变化关系图像如图12所示。
(1)把电源和灯泡构成一个闭合电路,求灯泡的电功率;
(2)若在(1)问的电路中再串联一个规格为“20Ω”的滑动变阻器和量程为0—0.6A的电流表,求滑动变阻器接入电路电阻的最小值;
(3)若把该电源和一个定值电阻R0=10Ω以
及上述滑动变阻器构成串联电路,求滑动变
阻器R电功率的最大值。