消费税概述(PPT50页).pptx
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第三章-消费税ppt课件(全)精选全文
第二节 消费税的征收范围、纳税人、税目和税 率
一、消费税的征收范围
我国《消费品暂行条例》选择了14种消费品列举征收,具体可归 纳为5个类别:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮和焰火等;
2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档化妆品等; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、高尔夫球及球具等; 4.不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等、实木地板、 木制一次性筷子; 5.具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
第三章 消费税
《税收基础》
目
第一节 概述
录
第二节 消费税的征收范围、纳税人、
税目和税率
第三节 应纳税额的计算 第四节 征收管理
第一节 概述
一、消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为按消费流转额征收 的一种商品税。
二、消费税的特征
消费税同其他流转税种相比,具有以下特点: 1.征收范围具有选择性 2.征收环节具有单一性 3.征收方法具有灵活性 4.平均税率水平比较高且税负差异较大
第三节 应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款=当期准予扣除的外 购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消 费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品 的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括 Nhomakorabea 值税)
第三节 应纳税额的计算
一、从价定率的计算方法
(二)自产自用应税消费品应纳税额计算 1.用于连续生产应税消费品,不纳税。 2.用于其他方面应税消费品
第5章 消费税 《中国税制》PPT课件
销售额:卷烟、白酒从价定率计税依据为销售额。
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
二、出口退(免)税 纳按税法规定,纳税人出口的应税消费品,除国家限制出口 的应税消费品外,免征消费税。 (一)出口应税消费品退(免)税范围 1.出口免税并退税 适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口, 以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。 2.出口免税但不退税 适用于有出口经营权的生产性企业自营出口,或者生产企业 委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 3. 出口不免税也不退税 适用于一般商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品。
第三节 消费税的计算
(三)进口环节应税消费税的计算
1.进口一般货物应纳消费税的计算 (1)实行从价定率计征应纳税额的计算。纳税人进口应 税消费品的,按照组成计税价格为计税依据计算进口环 节应纳的消费税。其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税 率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 公式中的关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格 ,一般为进口货物的到岸价格。
第三节 消费税的计算
2.进口卷烟应纳税额的计算
第一步:进口卷烟消费税适用比例税率的确定 每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的 价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1消费税税率)。
第二步:进口卷烟应纳消费税的计算 进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
二、出口退(免)税 纳按税法规定,纳税人出口的应税消费品,除国家限制出口 的应税消费品外,免征消费税。 (一)出口应税消费品退(免)税范围 1.出口免税并退税 适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口, 以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。 2.出口免税但不退税 适用于有出口经营权的生产性企业自营出口,或者生产企业 委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 3. 出口不免税也不退税 适用于一般商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品。
第三节 消费税的计算
(三)进口环节应税消费税的计算
1.进口一般货物应纳消费税的计算 (1)实行从价定率计征应纳税额的计算。纳税人进口应 税消费品的,按照组成计税价格为计税依据计算进口环 节应纳的消费税。其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税 率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 公式中的关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格 ,一般为进口货物的到岸价格。
第三节 消费税的计算
2.进口卷烟应纳税额的计算
第一步:进口卷烟消费税适用比例税率的确定 每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的 价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1消费税税率)。
第二步:进口卷烟应纳消费税的计算 进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税
消费税概述PPT课件
子
、倒角的木制一次性筷子
实5木地板
独板实木地板、实木指接地板、实木复 合地板,及未涂饰地板和漆饰地板
第二节 消费税的征税范围及纳税人
二、消费税的纳税人 消费税的纳税人,是指在我国境内从事生产、委托加工、 零售和进口应税消费品的单位和个人。具体包括: n (1)从事应税消费税生产的单位和个人。 n (2)从事委托加工应税消费品单位和个人,由受托方 在向委托方交货时代收代缴。 n (3)从事应税消费品进口的单位和个人。 n (4)从事金银首饰、钻石及钻石饰品零售业务的单位 和个人。 n 自2009年5月1日起,在中华人民共和国境内从事卷烟批 发业务的单位和个人,为消费税纳税义务人,征收范围 包括纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟。
税消费品; 11) 以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润
滑油。 12)以外购或委托加工收回石脑油为原料生产乙烯或其他
化工产品(特殊)
(第2)四计算节方法消费税应纳税额的计算
从量定额 按当期生产领用数量计算 从价定率
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适 用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品 的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
2009.5.1
2、酒及酒精 1)粮食白酒 0.5元/每斤 2)薯类白酒 20%
3)黄酒 240元/吨 4)啤酒 250元/吨(3000元/吨及以上)
220元/吨(3000元/吨以下) 5)其他酒 10% 6)酒精 5%
3、化妆品 包括成套化妆品:30% 4、贵重首饰及珠宝玉石 包括各种金、银、珠 宝首饰及珠宝玉石: 5%或10%
消费税法概述.ppt
在中华人民共和国境内生产、 委托加工和进口的应税消费品
的单位和个人。
三、消费税的征税范围
• (1)过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境 等方面造成危害的特殊消费品。
• (2)非生活必需品中的一些高档、奢侈消费品。 • (3)高能耗及高档消费品。 • (4)不可再生和替代的稀缺资源消费品。 • (5)具有一定财政意义的消费品。
练习
1.某化妆品厂将一批自产的新型化妆品作为职工福利,其 成本为10万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率 为5%,则该化妆品厂应纳的消费税额计算如下:
组成计税价格=10×(1+5%)÷(1-30%)=15(万元) 应纳消费税额=15×30%=4.5(万元)
3. 委托加工消费品的会计处理
委托加工应税消费品是指由委托方提供原料 和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部 分辅助材料加工的应税消费品。
项目三 消费税
一. 消费税的概念及特点
(一).概念:
消费税是对我国境内从事生产、委托 加工和进口依照消费税法规定的应税消费 品为课税对象所征收的一种流转税。
消费税和增值税相比,具有以下几个 显著特点:
对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同 时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。
二、消费税的纳税人
处理规则: (1)受托方有同类消费品销售价格的委托加工 应税消费品:按受托方销售价作为计税依据。 (2)受托方没有同类消费品销售价格的委托加 工应税消费品:按组成计税价格。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消 费税税率)
练习
1.A公司委托B公司加工应交消费税的材料一批。发出原材料 成本为7 000元,支付加工费用3 000元,消费税率10%, 适用增值税税率为17%。有关款项的收付已经银行办妥。
的单位和个人。
三、消费税的征税范围
• (1)过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境 等方面造成危害的特殊消费品。
• (2)非生活必需品中的一些高档、奢侈消费品。 • (3)高能耗及高档消费品。 • (4)不可再生和替代的稀缺资源消费品。 • (5)具有一定财政意义的消费品。
练习
1.某化妆品厂将一批自产的新型化妆品作为职工福利,其 成本为10万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率 为5%,则该化妆品厂应纳的消费税额计算如下:
组成计税价格=10×(1+5%)÷(1-30%)=15(万元) 应纳消费税额=15×30%=4.5(万元)
3. 委托加工消费品的会计处理
委托加工应税消费品是指由委托方提供原料 和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部 分辅助材料加工的应税消费品。
项目三 消费税
一. 消费税的概念及特点
(一).概念:
消费税是对我国境内从事生产、委托 加工和进口依照消费税法规定的应税消费 品为课税对象所征收的一种流转税。
消费税和增值税相比,具有以下几个 显著特点:
对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同 时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。
二、消费税的纳税人
处理规则: (1)受托方有同类消费品销售价格的委托加工 应税消费品:按受托方销售价作为计税依据。 (2)受托方没有同类消费品销售价格的委托加 工应税消费品:按组成计税价格。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消 费税税率)
练习
1.A公司委托B公司加工应交消费税的材料一批。发出原材料 成本为7 000元,支付加工费用3 000元,消费税率10%, 适用增值税税率为17%。有关款项的收付已经银行办妥。
《消费税基础知识》课件
消费税的特点
征收范围有限
消费税的征收范围通常限于特定商品或服务,如烟草、酒类、汽 车等。
征收环节多样
消费税可以在生产、进口、批发或零售环节征收,具体征收环节根 据不同国家或地区而异。
税收负担最终由消费者承担
由于消费税是在商品或服务的销售环节征收,因此税收负担最终由 消费者承担。
消费税的起源与发展
征收消费税的商品范围
摩托车
包括轻便摩托车和摩托车。
高尔夫球及球具
包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋) 及高尔夫球具。
高档手表
包括单价在1万元以上(含1万元)的手表。
征收消费税的商品范围
• 游艇:包括长度大于8米小于90米,船体由玻璃钢、钢、铝合 金、塑料等多种材料制作,设计水线部位船体的截面积乘以长 度不大于0.5平方米,且最大吃水深度不超过1.5米的机动艇; 长度大于90米,小于120米的游艇;以及长度大于120米(含 120米)的游艇。
常见的消费税税率结构包括单 一税率、分级税率、累进税率 等。
消费税的税率结构可以根据经 济和社会发展需要进行调整, 以适应不同时期的经济形势和 政策目标。
消费税的税率调整
消费税的税率调整是指根据经济和社 会发展需要对税率进行修改或调整。
消费税的税率调整可以包括提高或降 低税率、扩大或缩小征税范围、调整 计税依据等方面的内容。
消费税的纳税期限
纳税期限
消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、 1个月或者1个季度。
申报期限
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日 起15日内申报纳税。
扣缴义务人解缴税款期限
扣缴义务人应当自解缴税款之日起15日内向税务机关申报 并解缴税款。
消费税概论(PPT 65张)
1)将外购消费税非应税产品以消费税应税产品外销的
2)将外购消费税低税率应税产品以高税率应税产品外销的
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(二)委托加工应税消费品
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依税收政策和功能可将应税消费品分为五类
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境
等方面造成危害的特殊消费品:如烟、酒、鞭炮、焰火等
一、消费税的概念和特点
理论上的消费税:是指对特定的消费品和特定的消费行为
按消费流转额征收的一种商品税
广义上,消费税一般对所有消费品,包括生活必需品和日用 品普遍课税 一般概念上,消费税主要指对特定消费品或特定消费行为、 如:奢侈品等进行课税 消费税主要以消费品为课税对象,在此情况下,税收随 价格转嫁给消费者负担,消费者是实际的赋税人
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(二)消费税税率的具体规定
采用定额税率和比例税率两种税率形式,具有较大灵活性 税率形式的选择: 1)对供求基本平衡,同类产品之间价格差异不大,且计量单位较规 范、规格统一的应税消费品,如:黄酒、啤酒、成品油等,采用定额税率。有
第一节 消费税概述
一、消费税的概念和特点 二、消费税的征税范围 三、消费税的纳税义务人 四、消费税的税目 五、消费税的税率
五
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2)将外购消费税低税率应税产品以高税率应税产品外销的
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(二)委托加工应税消费品
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依税收政策和功能可将应税消费品分为五类
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境
等方面造成危害的特殊消费品:如烟、酒、鞭炮、焰火等
一、消费税的概念和特点
理论上的消费税:是指对特定的消费品和特定的消费行为
按消费流转额征收的一种商品税
广义上,消费税一般对所有消费品,包括生活必需品和日用 品普遍课税 一般概念上,消费税主要指对特定消费品或特定消费行为、 如:奢侈品等进行课税 消费税主要以消费品为课税对象,在此情况下,税收随 价格转嫁给消费者负担,消费者是实际的赋税人
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(二)消费税税率的具体规定
采用定额税率和比例税率两种税率形式,具有较大灵活性 税率形式的选择: 1)对供求基本平衡,同类产品之间价格差异不大,且计量单位较规 范、规格统一的应税消费品,如:黄酒、啤酒、成品油等,采用定额税率。有
第一节 消费税概述
一、消费税的概念和特点 二、消费税的征税范围 三、消费税的纳税义务人 四、消费税的税目 五、消费税的税率
五
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《税法消费税》课件
销售量
根据纳税人销售应税消费品的 销售数量确定。
实际收取价款
根据纳税人实际收取的价款确 定。
海关核定的完税价格
根据海关核定的完税价格确定 。
消费税的税率
01
02
03
比例税率
根据应税消费品的种类和 税目,采用固定的比例税 率。
累进税率
根据应税消费品的销售收 入或销售数量,采用累进 税率。
复合税率
根据应税消费品的种类和 税目,采用固定比例税率 和累进税率相结合的复合 税率。
纳税义务人应建立完善的财务管理制度,准确记录应税消费品的生产、销售和纳税 情况。
纳税义务发生时间
纳税义务发生时间是指纳税人应当缴 纳消费税的时间点。
纳税义务发生时间的规定有助于确保 税收的及时性和准确性,防止税收流 失。
纳税义务发生时间通常为纳税人销售 应税消费品并收取货款的当天,但也 有一些特殊情况,如赊销、分期收款 等。
特定纳税人减免
特定纳税人减免是指针对某些特定纳税人,如残疾人士、老 年人、下岗职工等,可以享受消费税减免的优惠政策。
这种减免政策的目的是为了保障弱势群体的基本权益,促进 社会公平和稳定。
其他减免规定
其他减免规定是指除了特定消费品减免和特定纳税人减免之外的其他减免政策。 这些政策通常是为了鼓励某些特定的消费行为或投资活动,如购买节能环保产品 、购买新能源汽车等。
这些政策的目的是为了促进环境保护、节能减排、科技创新等方面的发展,推动 经济转型升级和可持续发展。
01
消费税的案例分析
案例一:某酒厂消费税的计算
总结词
生产销售应税消费品
详细描述
某酒厂主要生产各种酒类产品,并对外销售。根据《税法消费税》的规定,酒类产品属于消费税的征税范围。在 生产销售酒类产品时,该酒厂需要根据产品的销售数量和相应的消费税税率计算应缴纳的消费税税额,并按时缴 纳。
根据纳税人销售应税消费品的 销售数量确定。
实际收取价款
根据纳税人实际收取的价款确 定。
海关核定的完税价格
根据海关核定的完税价格确定 。
消费税的税率
01
02
03
比例税率
根据应税消费品的种类和 税目,采用固定的比例税 率。
累进税率
根据应税消费品的销售收 入或销售数量,采用累进 税率。
复合税率
根据应税消费品的种类和 税目,采用固定比例税率 和累进税率相结合的复合 税率。
纳税义务人应建立完善的财务管理制度,准确记录应税消费品的生产、销售和纳税 情况。
纳税义务发生时间
纳税义务发生时间是指纳税人应当缴 纳消费税的时间点。
纳税义务发生时间的规定有助于确保 税收的及时性和准确性,防止税收流 失。
纳税义务发生时间通常为纳税人销售 应税消费品并收取货款的当天,但也 有一些特殊情况,如赊销、分期收款 等。
特定纳税人减免
特定纳税人减免是指针对某些特定纳税人,如残疾人士、老 年人、下岗职工等,可以享受消费税减免的优惠政策。
这种减免政策的目的是为了保障弱势群体的基本权益,促进 社会公平和稳定。
其他减免规定
其他减免规定是指除了特定消费品减免和特定纳税人减免之外的其他减免政策。 这些政策通常是为了鼓励某些特定的消费行为或投资活动,如购买节能环保产品 、购买新能源汽车等。
这些政策的目的是为了促进环境保护、节能减排、科技创新等方面的发展,推动 经济转型升级和可持续发展。
01
消费税的案例分析
案例一:某酒厂消费税的计算
总结词
生产销售应税消费品
详细描述
某酒厂主要生产各种酒类产品,并对外销售。根据《税法消费税》的规定,酒类产品属于消费税的征税范围。在 生产销售酒类产品时,该酒厂需要根据产品的销售数量和相应的消费税税率计算应缴纳的消费税税额,并按时缴 纳。
《中国税制消费税》课件
调整和转型升级。
03 消费税的税率
税率概述
税率是税收制度的核心要素之一 ,ห้องสมุดไป่ตู้税额与课税对象之间的比例
。
消费税税率的高低直接影响着消 费者的购买行为和企业的发展方
向。
消费税税率的设计应遵循公平、 合理、有效的原则,既要保障国 家财政收入,又要促进经济社会
的可持续发展。
税率的种类与计算方法
比例税率:按课税对象的一定比例征 收,如增值税中的小规模纳税人按 3%的税率征收。
04 消费税的税收优惠
税收优惠概述
税收优惠是国家为了实现特定的经济和社会发展目标,对某些纳税人和征税对象给予的税收 减免、照顾和鼓励的政策措施。
消费税的税收优惠是国家为了调节消费行为、促进产业结构升级和保护环境而制定的一系列 税收优惠政策。
消费税的税收优惠主要包括减征、免征、抵免、退税等形式,具体政策措施由国家税务总局 制定并公布。
04
改革将促进企业转型升级和绿色发展,推动产业结构 和能源结构的优化调整。
感谢您的观看
THANKS
累进税率:根据课税对象数额大小不 同,分档设置不同税率,如个人所得 税中的超额累进税率。
定额税率:按课税对象的单位数量或 价值征收固定税额,如车船税按车辆 类型和排量征收固定税额。
消费税的税率计算方法主要包括从价 定率和从量定额两种方式,具体计算 公式为:应纳税额=销售额(或销售 量)×税率。
税率的调整与变化
税收优惠的具体内容
01
02
03
04
对某些特定消费品,如节能环 保产品、新能源汽车等,实行
消费税减征或免征政策。
对某些特定行业,如高新技术 产业、小微企业等,实行消费
税税收抵免或退税政策。
03 消费税的税率
税率概述
税率是税收制度的核心要素之一 ,ห้องสมุดไป่ตู้税额与课税对象之间的比例
。
消费税税率的高低直接影响着消 费者的购买行为和企业的发展方
向。
消费税税率的设计应遵循公平、 合理、有效的原则,既要保障国 家财政收入,又要促进经济社会
的可持续发展。
税率的种类与计算方法
比例税率:按课税对象的一定比例征 收,如增值税中的小规模纳税人按 3%的税率征收。
04 消费税的税收优惠
税收优惠概述
税收优惠是国家为了实现特定的经济和社会发展目标,对某些纳税人和征税对象给予的税收 减免、照顾和鼓励的政策措施。
消费税的税收优惠是国家为了调节消费行为、促进产业结构升级和保护环境而制定的一系列 税收优惠政策。
消费税的税收优惠主要包括减征、免征、抵免、退税等形式,具体政策措施由国家税务总局 制定并公布。
04
改革将促进企业转型升级和绿色发展,推动产业结构 和能源结构的优化调整。
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累进税率:根据课税对象数额大小不 同,分档设置不同税率,如个人所得 税中的超额累进税率。
定额税率:按课税对象的单位数量或 价值征收固定税额,如车船税按车辆 类型和排量征收固定税额。
消费税的税率计算方法主要包括从价 定率和从量定额两种方式,具体计算 公式为:应纳税额=销售额(或销售 量)×税率。
税率的调整与变化
税收优惠的具体内容
01
02
03
04
对某些特定消费品,如节能环 保产品、新能源汽车等,实行
消费税减征或免征政策。
对某些特定行业,如高新技术 产业、小微企业等,实行消费
税税收抵免或退税政策。
消费税概述(PPT 50页)
胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
14
汽油 无铅汽油 1吨=1388升 升 1.00元
六
含铅汽油
升 1.40元
、 柴油
成
品 石脑油
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
油 溶剂油
09.1.1 执行
润滑油 燃料油
航空煤
油
1吨=1176升 升 0.80元
1吨=1385升 1吨=1282升 1吨=1126升 1吨=1015升
升 1.00元 升 1.00元 升 1.00元 升 0.80元
一般选择生产经营的起始环节(如生产、委托 加工、进口)或零售环节。一般不在中间环节 征税。
3、从价和从量征税并存。
4、实行差别税率。
5、属于中央税。
4
第二节 消费税的征税范围
一、纳税人(118)
凡在我国境内从事下列5种经济业务之一的单 位和个人,都是消费税的纳税义务人:
1、自产自销业务(生产并销售) 2、自产自用业务(用于连续生产应税消费品
每标准条(200支) 调拨价格<70元 (不含增值税)
雪茄烟 烟丝
计税 税率 单位 (税额)
箱 150元 56%
批发环 节
5%
箱 150元
36%
36% 30%
12
粮食白酒 薯类白酒
含果木或谷 物为原料的
斤/毫 升
0.5元
蒸馏酒
20%
二
黄酒
1吨=962升 吨 240元
、
酒
每吨啤酒出厂价格 包括娱乐业、
D、收购鞭炮、烟花的供销社
)。
(多项选择题)下列货物中应征消费税的有( ) 。
A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售金银首饰 D.商店销售自制护肤
《中国税制消费税》PPT课件
目中的黄酒和啤酒两个子税目
(c)复合计税,粮食白酒、薯类白酒以及卷 烟实行复合计税方法。
(2)特殊规定:兼营不同税率应税消费品的税率适用。
(a)纳税人兼营(生产销售)两种税率以上的应税消费品, 应当分别核算不同税率应税消费品的销售额,销售量。
(b)未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费 品销售的,从高适用税率
准确地反映国民收入的增减变化h情况
25
2、对所得额课税的优缺点 优点(1)对所得额课税,属于直接税,税负不能
转嫁,征纳双方的关系比较明确,税收的增减变动对 物价也不会产生直接的影响,有利于更好地发挥税收 的调节作用;(2)累进性质的所得税,能适应纳税人 的负担能力,体现合理负担的原则,有利于促进企业 间的合理竞争。
h
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本章基本要求:了解企业所得税的特点与 作用。掌握企业所得税制度的基本内容。 熟练掌握应纳税所得额的确定与税款的计 算缴纳。
本章的重点是:企业所得税应纳税所得额 与税款的计算。
本章的难点是:依税法规定调整与确定应 纳税所得额。
h
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第一节 所得税制概述
一、对所得额课税的意义
所得额是收益额的一种。收益额可分为纯收益额和 总收益额。纯收益额亦称所得额,是指自然人、法人和 其他经济组织从事生产、经营等活动获得的收入,减去 相应的成本之后的余额;总收益是指纳税人的全部收入。 对所得税课税最早兴起于英国
h
18
(四)关于已纳税款的扣除
我国的消费税在单一环节一次课征的。
对外购或委托加工收回的已纳税消费品连续生产应税消费 品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税 消费品已纳的消费税款。
注意
(1)酒及酒精、成品油、小汽车、高档手表除外,具体 见课本p185
(c)复合计税,粮食白酒、薯类白酒以及卷 烟实行复合计税方法。
(2)特殊规定:兼营不同税率应税消费品的税率适用。
(a)纳税人兼营(生产销售)两种税率以上的应税消费品, 应当分别核算不同税率应税消费品的销售额,销售量。
(b)未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费 品销售的,从高适用税率
准确地反映国民收入的增减变化h情况
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2、对所得额课税的优缺点 优点(1)对所得额课税,属于直接税,税负不能
转嫁,征纳双方的关系比较明确,税收的增减变动对 物价也不会产生直接的影响,有利于更好地发挥税收 的调节作用;(2)累进性质的所得税,能适应纳税人 的负担能力,体现合理负担的原则,有利于促进企业 间的合理竞争。
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本章基本要求:了解企业所得税的特点与 作用。掌握企业所得税制度的基本内容。 熟练掌握应纳税所得额的确定与税款的计 算缴纳。
本章的重点是:企业所得税应纳税所得额 与税款的计算。
本章的难点是:依税法规定调整与确定应 纳税所得额。
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第一节 所得税制概述
一、对所得额课税的意义
所得额是收益额的一种。收益额可分为纯收益额和 总收益额。纯收益额亦称所得额,是指自然人、法人和 其他经济组织从事生产、经营等活动获得的收入,减去 相应的成本之后的余额;总收益是指纳税人的全部收入。 对所得税课税最早兴起于英国
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(四)关于已纳税款的扣除
我国的消费税在单一环节一次课征的。
对外购或委托加工收回的已纳税消费品连续生产应税消费 品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税 消费品已纳的消费税款。
注意
(1)酒及酒精、成品油、小汽车、高档手表除外,具体 见课本p185
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一般选择生产经营的起始环节(如生产、委托 加工、进口)或零售环节。一般不在中间环节 征税。
3、从价和从量征税并存。
4、实行差别税率。
5、属于中央税。
4
第二节 消费税的征税范围
一、纳税人(118)
凡在我国境内从事下列5种经济业务之一的单 位和个人,都是消费税的纳税义务人:
1、自产自销业务(生产并销售) 2、自产自用业务(用于连续生产应税消费品
1吨=1246升 升 0.80元
七、汽 车轮胎
3%
八、摩 托车
气缸容量在250毫升(含) 以下的 气缸容量在250毫升以上的
3% 10%。15
(1)气缸容量(排气量,下
同)在1.0升以下(含1.0升)
的
(2)气缸容量在1.0升以上至
1.5升(含1.5升)的
九 、 小 汽
乘 用 车
(3)气缸容量在1.5升以上至 2.0升(含2.0升)的 (4)气缸容量在2.0升以上至 2.5升(含2.5升)的
2
第一节 消费税概述
一、消费税征收目的
2、消费税的征收可以抑制不良消费行为。 3、消费税的征收可以贯彻国家的产业政策 4、可以纠正经济的外部性。 5、有助于促进公平收入分配。
3
第一节 消费税概述
二、消费税的特点:
1、以特定消费品为课税对象。
主要是税目税率表中列示的商品
2、实行单一环节计征。
金银首饰、铂 金、银和金基、银基
四、贵重首饰 及珠宝玉石
金首饰 及钻石饰品
合金的镶嵌首饰;2、 铂金首饰;3、未镶嵌 的成品钻石和钻石饰
5%
品
其他贵重首饰 及珠宝玉石
10%
六、鞭炮焰火
15%
化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成
套化妆品。美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、
9
第三节 消费税的税率结构
1、比例税率 适用于那些价格差异较大、计量单位难以规范
的应税消费品。 2、定额税率 适用于供求基本平衡并且价格差异较小、计量
单位规范的消费品,包括黄酒、啤酒、汽油、 柴油4种液体产品。
10
第三节 消费税的税率结构
3、复合税率 对卷烟和白酒实行的从价比例和从量定额的复
★注意: ☆如果纳税人应税消费品的销售额未扣除增值税
及 酒
(含包装物及包装物 饮食业自制 押金)≥3000元(不 啤酒
吨 250元
精
含增值税)
1吨=988升
粮 啤酒
食
每吨啤酒出厂价格
白 酒
(含包装物及包装物 押金)<3000元
1吨=988升
(不含增值税)
吨 220元
其他酒 酒精
10%
5%
13
三、化妆品
包括成套化妆品
30%
包括1、金、银和金基、
银基合金首饰,以及
第四讲 消费税
第一节 消费税概述 第二节 消费税的征税范围 第三节 消费税的税率结构 第四节 消费税应纳税额计算
1
第一节 消费税概述
一、消费税征收目的
消费税是对特定消费品和消费行为的流转 额为征收对象的非中性税收,因而,消费 税的征收就包含着特定的目的:
1、历史上消费税的开征是出于增加财政收 入的考虑。
合税率。 4、特殊规定: 纳税人兼营两种以上的应税消费品,应当分别
核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量, 未分别核算或将不同税率的应税消费品组ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ成 套消费品销售的,从高适用税率。
11
税目
每标准箱 (50000支)
一、烟
09.5.1 执行
每标准条(200支) 调拨价格≥70元 卷烟 (不含增值税)
8
第二节 消费税的征税范围
二、消费税的征收范围 1、一些过度消费会对人体健康、社会秩序、生态
环境等方面造成危害的特殊消费品。如烟、酒、 鞭炮、烟火等。 2、奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品 等。 3、高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等。 4、不可再生和替代的资源类消费品,如汽油、柴 油等。 5、具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。
的除外)
5
第二节 消费税的征税范围
3、委托加工业务。 委托方是消费税的纳税人,受托方是消费税的
扣缴义务人。 4、进口业务。 5、零售业务。 金银首饰、钻石及其饰品在零售环节征消费税
6
第二节 消费税的征税范围
下列纳税人中属于消费税纳税人的是(
A、卷烟厂
B、烟酒批发公司
C、化妆品专卖店
胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
14
汽油 无铅汽油 1吨=1388升 升 1.00元
六
含铅汽油
升 1.40元
、 柴油
成
品 石脑油
油 溶剂油
09.1.1 执行
润滑油 燃料油
航空煤
油
1吨=1176升 升 0.80元
1吨=1385升 1吨=1282升 1吨=1126升 1吨=1015升
升 1.00元 升 1.00元 升 1.00元 升 0.80元
每标准条(200支) 调拨价格<70元 (不含增值税)
雪茄烟 烟丝
计税 税率 单位 (税额)
箱 150元 56%
批发环 节
5%
箱 150元
36%
36% 30%
12
粮食白酒 薯类白酒
含果木或谷 物为原料的
斤/毫 升
0.5元
蒸馏酒
20%
二
黄酒
1吨=962升 吨 240元
、
酒
每吨啤酒出厂价格 包括娱乐业、
20%;
十二、游艇
10%;
十三、木制一次 性筷子
5%;
十四、实木地板
5%;
17
第四节 消费税应纳税额计算
一、生产销售应纳税额的计算
(一)从价比例应纳消费税的计算
1、基本公式: 应纳消费税=销售额×税率
2、销售额:向购买方收取的全部价款和价外 费用,但不包括应向购买方收取的增值税。
18
第四节 消费税应纳税额计算
D、收购鞭炮、烟花的供销社
)。
(多项选择题)下列货物中应征消费税的有( ) 。
A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售金银首饰 D.商店销售自制护肤
品
7
第二节 消费税的征税范围
(多项选择题)某化妆品厂下列各项业务不应 承担消费税纳税义务的有( )
A、在中国境内受托加工化妆品 B、将自产的化妆品发给职工 C、用进口化妆品捐赠给商城 D、接受商城捐赠的化妆品
车
(5)气缸容量在2.5升以上至
08.9.1执行
3.0升(含3.0升)的
(6)气缸容量在3.0升以上至
4.0升(含4.0升)的
(7)气缸容量在4.0升以上的
中轻型商 用客车
10-23座
1%
3% 5% 9% 12% 25% 40% 5%
16
十、高尔夫球及 球具
10%;
十一、高档手表
1只1万元以上 (不含增值税)