土地增值税计算方法举例

合集下载

土地增值税及计算公式及个实例

土地增值税及计算公式及个实例

土地增值税及计算公式及个实例一、土地增值税计算公式土地增值额=土地流转价格-原土地购置价格其中,土地流转价格是指土地所有权在市场上的交易价格,原土地购置价格是指土地所有权最初购买时的价格。

二、土地增值税计算实例1.原购置土地价格为100万元,土地流转价格为200万元,增值税税率为20%。

土地增值额=200万元-100万元=100万元2.原购置土地价格为50万元,土地流转价格为150万元,增值税税率为30%。

土地增值额=150万元-50万元=100万元通过以上实例可以看出,土地增值税的计算方法是根据土地流转价格和原购置价格之差来确定增值额,再根据增值税税率来计算土地增值税。

三、土地增值税的应用土地增值税主要用于控制房地产泡沫、平衡城市经济发展和调节房地产市场的稳定。

它可以通过增加开发商的土地成本,抑制过度开发,防止土地资源的浪费;同时也可以提供财政收入,支持城市基础设施建设和社会事业发展。

1.鼓励合理利用土地资源:通过增值税的征收,可以使土地的购买者在土地流转时需要考虑到土地增值税的成本,从而鼓励他们合理利用土地资源,避免过度开发和浪费。

2.控制房地产泡沫:土地增值税的征收可以增加开发商的土地成本,限制房地产的过度投机和价格泡沫的产生,保持房地产市场的稳定。

3.调节房地产市场:土地增值税的征收可以调节房地产市场的供求关系,有效控制房地产市场的供应,避免房地产市场的波动过大,维护经济的可持续发展。

总结:土地增值税是我国土地资源管理和城市经济发展的重要手段之一,通过征收土地增值税可以合理利用土地资源,控制房地产泡沫,并调节房地产市场的稳定发展。

土地增值税的计算公式简单明了,通过具体的实例也可以更好地理解其计算方法。

土地增值税及计算公式及9个实例

土地增值税及计算公式及9个实例

土地增值税及计算公式及9个实例计算公式:1.实例1:地一块土地原先估值为100万元,现转让给他人估值为120万元,税率为20%,免征额为30万元。

土地增值额为(120万元-100万元)=20万元应纳税额为20万元,超过免征额30万元。

2.实例2:地一块土地原先估值为80万元,现转让给他人估值为100万元,税率为20%,免征额为30万元。

土地增值额为(100万元-80万元)=20万元应纳税额为20万元,超过免征额30万元。

3.实例3:地一块土地原先估值为200万元,现转让给他人估值为220万元,税率为20%,免征额为30万元。

土地增值额为(220万元-200万元)=20万元应纳税额为20万元,超过免征额30万元。

4.实例4:地一块土地原先估值为300万元,现转让给他人估值为400万元,税率为20%,免征额为30万元。

应纳税额为100万元。

5.实例5:地一块土地原先估值为50万元,现转让给他人估值为60万元,税率为15%,免征额为30万元。

土地增值额为(60万元-50万元)=10万元应纳税额为10万元,小于免征额30万元。

6.实例6:地一块土地原先估值为150万元,现转让给他人估值为180万元,税率为18%,免征额为30万元。

土地增值额为(180万元-150万元)=30万元应纳税额为30万元,超过免征额30万元。

7.实例7:地一块土地原先估值为250万元,现转让给他人估值为300万元,税率为20%,免征额为30万元。

土地增值额为(300万元-250万元)=50万元应纳税额为50万元。

8.实例8:地一块土地原先估值为400万元,现转让给他人估值为500万元,税率为25%,免征额为30万元。

应纳税额为100万元。

9.实例9:地一块土地原先估值为80万元,现转让给他人估值为90万元,税率为15%,免征额为30万元。

土地增值额为(90万元-80万元)=10万元应纳税额为10万元,小于免征额30万元。

这些实例旨在向您说明如何根据土地估值、税率以及免征额计算土地增值税。

土地增值税的计算公式与9个实例

土地增值税的计算公式与9个实例

土地增值税的计算公式与9个实例1.土地增值税的计算公式:其中,“土地转让价款”是指土地转让的价格,包括现金、非现金或者现金和非现金结合的支付。

“取得土地的成本价款”是指纳税人取得土地的价款或费用,包括购买土地的价款、支付的中介服务费、土地利用权出让金、交付费等。

“税率”根据国家的不同政策而定,一般为30%。

2.土地增值税的实例:(1)企业购买一块土地,购地成本为200万元,经过一段时间,该土地转让价款为400万元。

则土地增值为200万元。

(2)公司购买一块土地,购地成本为100万元,经过一段时间,该土地转让价款为150万元。

则土地增值为50万元。

(3)一些人购买一块土地,购地成本为50万元,经过一段时间,该土地转让价款为100万元。

则土地增值为50万元。

(4)开发商购买一块土地,购地成本为500万元,经过一段时间,该土地转让价款为800万元。

则土地增值为300万元。

(5)公司购买一块土地,购地成本为200万元,经过一段时间,该土地转让价款为300万元。

但同时需要支付中介服务费50万元。

则土地增值为100万元。

(6)一些人购买一块土地,购地成本为80万元,经过一段时间,该土地转让价款为120万元。

但同时需要支付土地利用权出让金30万元。

则土地增值为40万元。

(7)开发商购买一块土地,购地成本为300万元,经过一段时间,该土地转让价款为500万元。

但同时需要支付土地利用权出让金80万元。

则土地增值为120万元。

(8)企业购买一块土地,购地成本为150万元,经过一段时间,该土地转让价款为250万元。

但同时需要支付中介服务费20万元。

则土地增值为80万元。

(9)一些人购买一块土地,购地成本为60万元,经过一段时间,该土地转让价款为80万元。

但同时需要支付交付费10万元。

则土地增值为20万元。

以上就是土地增值税的计算公式以及9个实例。

需要注意的是,具体的税率和其他的细则可能会因地区和政策的不同而有所变化,应以当地相关政策为准。

土地增值税简易计算方式

土地增值税简易计算方式

土地增值税简易计算方式哎呀,说到土地增值税,这玩意儿可真是让人头疼。

不过别担心,我来给你讲讲怎么用一种简单粗暴的方法来计算它,保证你听了之后,至少能有个大概的数。

首先,咱们得知道土地增值税是啥。

简单来说,就是你卖房子或者地皮的时候,政府觉得你赚了不少,所以得从你口袋里掏点税。

这个税的计算方式,其实挺复杂的,但是咱们可以用个简单的公式来估算一下。

假设你买了一块地,花了100万,然后你在上面盖了房子,又花了50万。

现在,你打算把这块地连同房子一起卖掉,卖价是200万。

那么,你的土地增值税大概是这么算的:1. 先算出你的总成本,也就是你买地和盖房子的钱,100万+50万=150万。

2. 然后,看看你卖的时候赚了多少钱,200万-150万=50万。

3. 最后,用你赚的钱乘以一个税率。

这个税率各地不一样,咱们就假设是30%吧。

所以,50万30%=15万。

所以,按照这个简单的方法,你大概需要交15万的土地增值税。

当然,这只是一个大概的计算方法,实际情况可能会更复杂。

比如,你的房子可能升值了,或者你卖地的时候,地价跌了。

这些都会影响到你的土地增值税。

但是,这个简单的方法至少能让你有个大概的数,不至于一头雾水。

而且,我得提醒你,这个计算方法只是个大概,具体的计算还得根据当地的政策和规定来。

所以,如果你真的要卖房子或者地皮,最好还是找个专业的会计或者税务顾问来帮你算一算,免得到时候交的税比你想的要多。

好了,关于土地增值税的简易计算方式,我就说这么多了。

希望这个小例子能帮你大概了解一下这个税是怎么算的。

记得,这只是一个大概的估算,具体情况还得具体分析哦!。

土地增值税的计算公式及个实例

土地增值税的计算公式及个实例

土地增值税的计算公式及9个实例计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。

5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)例3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

土地增值税计算方法

土地增值税计算方法

土地增值税计算方法 Prepared on 22 November 2020计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率1、公式中的“增值额”为纳税人转让地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。

增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。

增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。

纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:(一)增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%(三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%(四)增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。

土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

土地增值税实行的是四级超串累进税率,计算起来比较麻烦,特别是房地产企业,计算尤为复杂。

土地增值税计算方法

土地增值税计算方法

计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率1、公式中的“增值额”为纳税人转让地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额;纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入;计算增值额的扣除项目:1取得土地使用权所支付的金额;2开发土地的成本、费用;3新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;4与转让房地产有关的税金;5财政部规定的其他扣除项目;2、土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%;上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数;纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:一增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%二增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%三增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%四增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数;土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税;土地增值税实行的是四级超串累进税率,计算起来比较麻烦,特别是房地产企业,计算尤为复杂;笔者认为,应从以下几点着手,才能更好的把握其计算;一、把握两个概念1增值额,即转让土地使用权、地上建筑物及附着物取得收入与扣除项目金额之间的差额;2扣除项目金额,即税法规定准予纳税人从转让收入额中减除项目的金额,它包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金及其他扣除项目等;二、掌握税率土地增值税实行的是四级超率累进税率:1增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除数为0;2增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除数为5%;3增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%,速算扣除数为15%;4增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除数为35%;三、确定应税收入包括货币收入、实物收入及其他收入;其中货币收入是转让土地使用权、房屋产权而收取的价款;实物收入是转让房地产取得的各种实物形态的估价收入;其他收入是转让房地产取得的无形资产或非专利技术等的评估收入;四、确定扣除项目1取得土地使用权所支付的金额,包括支付地价款和有关登记、过户手续费;2房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费和开发间接费用;3房地产开发费用,主要包括利息支出和其他房地产开发费用;其中其他房地产开发费用按土地增值税暂行条例及其实施细则规定:纳税人能铵转移房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明的,可按利息加上上述第1和2项合计的5%以内计算扣除,否则按上述第1和2项合计的10%以内计算扣除;4转让房地产有关的税金支出;包括营业税、城建税、印花税、教育费附加等;5其他扣除项目;这条主要是针对房地产企业规定的,对专门从事房地产开发的企业可以按20%计算扣除;这条规定对于房地产开发企业特别重要,计算时千万不能遗漏;五、计算方法首先确定增值额与扣除项目合计的比例,看其结果介于税率中哪一个层次,然后运用公式“土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除数”进行计算;举例如下:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售;每栋地价万元,登记、过户手续费万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息万元能提供银行证明;每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%;问该公司应缴纳多少土地增值税计算过程如下:转让收入:180×80=14400万元取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:++50×80=5200万元房地产开发费用扣除:×80+5200×5%=300万元转让税金支出:14400×5%×1+5%+3%=万元加计扣除金额:5200×20%=1040万元扣除项目合计:5200+300++1040=万元增值额=14400-=万元增值额与扣除项目金额比率=/×100%=%应纳增值税税额=×40%-×5%=万元。

土地增值税与计算公式与9个实例

土地增值税与计算公式与9个实例

土地增值税的计算公式及9 个实例时间: 2014-04-16信息来源互联网,仅供参考计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:例 1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300 万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000 平米的普通标准住宅,以4,000 元/M2 价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500 元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200 万元。

已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170 万元,请问如何缴纳土地增值税。

第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300 万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500 元×10,000 平方米= 1,500 万元3、计算加计扣除:(300 +1500 )×20 %= 1800× 20%= 360 万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500 )×10 %= 180 万元,应按照180 万元作为房地产开发费用扣除。

5、税金: 170 万元扣除项目金额= 300 + 1,500 + 360 + 180 + 170 = 2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入= 4,000元×10,000平方米= 4,000 万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000 - 2,510 = 1,490万元第三步,确定增值率增值率= 1,490 / 2,510 ×100 %= 59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100 %第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40 %-扣除项目金额×5%=1,490 ×40%- 2,510 ×5%=596 -125.50=470.50 万元例 2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000 万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400 万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为 100 万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5% ;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=( 400-100 )+( 1000+6000 )×5%=650 (万元)例 3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600 万元,缴纳相关税费共计32 万元。

土地增值税计算方法实例

土地增值税计算方法实例

土地增值税计算方法实例土地增值税是指对土地使用权转让及出售建筑物时所产生的价格增值量征收的税种。

土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。

土地增值税实行四级超额累进税率,例如增值额未超过50% 的部分,税率为30% ,增值额超过200% 的部分,税率为60% 。

土地增值税超率累进税率表级数土地增值额税率%速算扣除系数1 增值额未超过扣除项目金额50%的部分30 02 增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的40 5%3 增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的50 15%4 增值额超过扣除项目金额200%的部分60 35%例一:某房地产公司开发100 栋花园别墅,其中80 栋出售,10 栋出租,10 栋待售。

每栋地价14.8 万元,登记、过户手续费0.2 万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50 万元,贷款支付利息0.5 万元(能提供银行证明) 。

每栋售价180 万元,营业税率5% ,城建税税率5% ,教育费附加征收率3% 。

问该公司应缴纳多少土地增值税?计算过程如下:转让收入:180×80=14400( 万元)取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50) ×80=5200( 万元)房地产开发费用扣除:0.5 ×80+5200 ×5%=300( 万元)转让税金支出:14400 ×5%×(1+5%+3%)=777.6( 万元)加计扣除金额:5200 ×20%=1040( 万元)扣除项目合计:5200+300+777.6+1040=7317.6( 万元)增值额=14400-7317.6=7082.4( 万元)增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6 ×100%=96.79%应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08( 万元)六、会计处理1. 转让取得收入时:借:主营业务税金及附加2467.08贷:应交税金-应交土地增值税2467.082. 实际上交时:借:应交税金——应交土地增值税2467.08贷:银行存款2467.08例二、某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000 万元,有关费用为:①支付地价款200 万元;②土地征用及拆迁补偿费120 万元;③前期工程费180 万元;④基础设施费200 万元;⑤建筑安装工程费1500 万元;⑥公共配套设施费200 万元。

土地增值税计算公式及举例

土地增值税计算公式及举例

土地增值税计算公式及举例
土地增值税是指根据国家有关规定,对土地使用权变更行为产生的增值税。


税收收入角度看,土地增值税的税负和税收是大的,所以将其纳入税收归类范围。

土地增值税的计算公式如下:
土地增值税=实际支付的土地价值×适用的增值税税率
土地增值税是按照使用权变动情况收取,实际支付的土地价值即为变动价款。

适用的增值税税率根据不同地区,不同情况而定。

通常来讲,在城市地区,增值税税率可以达到5%或更高,而在农村地区,增值税税率可以控制在3%以下。

举例:张某在北京购买了一处土地,购买价款为150万,根据当地适用的税率,增值税是7.5万元。

那么张某需要缴纳土地增值税 = 150万× 7.5% = 11.25万元。

综上所述,土地增值税是国家相关税负,其计算公式为“土地增值税=实际支
付的土地价值×适用的增值税税率”,具体税率因情况而定。

土地增值税的计算方法

土地增值税的计算方法

土地增值税的计算方法一、税率根据我国土地增值税法规定,不同地区和不同性质的土地转让所得适用不同的税率。

具体税率如下:1.城市和近郊地区的非住宅性质的土地转让所得,税率为30%;2.非城市区且不属于近郊地区的土地转让所得,税率为30%;3.城市及其近郊地区的住宅性质的土地转让所得,税率为20%;4.非住宅性质的土地转让所得,税率为20%。

以上税率适用于不同地区和不同性质的土地转让所得。

二、计税依据计税依据是指土地转让所得额,是指实际取得的销售价款扣除成本、支出和税费后的金额。

具体计算方法如下:1.土地转让所得额=销售价款-税费-印花税-城建税-土地价款-开发成本-房屋及基础设施建设费;2.其中,销售价款指的是土地转让的实际售价;3.税费是指税务部门按照规定收取的土地增值税;4.印花税是指根据税务部门的规定支付的印花税;5.城建税是指根据税务部门的规定支付的城市建设税;6.土地价款指的是购入土地时支付的土地价格;7.开发成本是指购入土地后进行建设、开发所支付的费用;8.房屋及基础设施建设费是指根据规划、设计要求支付的费用。

三、计税方式根据土地增值税法的规定,土地增值税的计税方式有两种:差额计税和减除计税。

具体计算方法如下:1.差额计税:差额计税是指按照实际销售价款扣除成本、支出、税费和相应的差额计税率计算土地增值税。

计税公式:差额计算=销售收入-转让成本-税费-印花税-城建税-土地价款-开发成本-房屋及基础设施建设费-减免金额其中,减免金额是指土地增值税法规定的可以减免的金额。

2.减除计税:减除计税是指按照一定的比例直接从销售收入中扣除一部分金额,然后按照相应的税率计算土地增值税。

减除计税的具体计算方法如下:计税公式:应纳税额=销售收入×(1-减除比例)×税率其中,减除比例是指按照政府规定从销售收入中扣除的比例。

四、税款缴纳五、例外情况根据土地增值税法的规定,以下情况不征收土地增值税:1.个人住房自住或亲属间赠予、继承;2.非居民个人出售个人住房;3.农村宅基地保有、出租、出借不再纳税;4.土地转让行为的转让价格小于土地购置价格;5.政府法定收购土地。

土地增值税的计算公式及9个实例

土地增值税的计算公式及9个实例

土地增值税的计算公式及9个实例应纳税额=土地增值×税率-速算扣除数其中,土地增值指的是土地转让时的增值收入,一般可以通过以下公式计算:土地增值=土地转让价款-土地取得成本-土地增值税已纳税额-免征规定的增值税总额税率和速算扣除数根据不同地区和政策会有所不同。

9个土地增值税计算实例实例1:地一块土地的取得成本为100万元,转让价款为150万元,已纳税额为20万元,税率为30%,速算扣除数为10万元。

土地增值=150万元-100万元-20万元-0=30万元应纳税额=30万元×30%-10万元=5万元实例2:地一块土地的取得成本为80万元,转让价款为120万元,已纳税额为10万元,税率为20%,速算扣除数为5万元。

土地增值=120万元-80万元-10万元-0=30万元应纳税额=30万元×20%-5万元=1万元实例3:地一块土地的取得成本为200万元,转让价款为300万元,已纳税额为50万元,税率为25%,速算扣除数为8万元。

土地增值=300万元-200万元-50万元-0=50万元应纳税额=50万元×25%-8万元=3.5万元纳税额为15万元,税率为15%,速算扣除数为4万元。

土地增值=90万元-60万元-15万元-0=15万元应纳税额=15万元×15%-4万元=1.25万元实例5:地一块土地的取得成本为150万元,转让价款为180万元,已纳税额为30万元,税率为35%,速算扣除数为12万元。

土地增值=180万元-150万元-30万元-0=0万元应纳税额=0万元×35%-12万元=-4.2万元(负数表示无应纳税额)实例6:地一块土地的取得成本为120万元,转让价款为160万元,已纳税额为25万元,税率为28%,速算扣除数为7万元。

土地增值=160万元-120万元-25万元-0=15万元应纳税额=15万元×28%-7万元=1.4万元实例7:地一块土地的取得成本为90万元,转让价款为120万元,已纳税额为20万元,税率为18%,速算扣除数为6万元。

土地增值税计算方法

土地增值税计算方法

计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率1、公式中的“增值额"为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。

增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。

增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。

纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:(一)增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%(三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%(四)增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。

土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

土地增值税实行的是四级超串累进税率,计算起来比较麻烦,特别是房地产企业,计算尤为复杂.笔者认为,应从以下几点着手,才能更好的把握其计算。

土地增值税计算

土地增值税计算

⼟地增值税计算⼟地增值税按照纳税⼈转让房地产所取得的增值额和相应税率计算征收。

因此,要计算⼟地增值税税额,应⾸先确定出增值额。

下⾯,店铺⼩编为你解答,希望对你有所帮助。

⼟地增值税的具体计算步骤如下:(⼀)计算增值额:增值额=房地产转让收⼊—扣除项⽬⾦额(⼆)计算增值额占扣除项⽬⾦额的⽐例:增值额占扣除项⽬⾦额的%=增值税/扣除项⽬⾦额×100%(三)计算应纳税额:应纳税额=∑(每级距的增值额×适⽤税率)[例1]某纳税⼈转让房地产共取得收⼊300万元,其扣除项⽬⾦额为100万元,则其应纳⼟地增值税税额为:(1)先求增值额增值额=300-100=200(万元)(2)再计算增值额与扣除项⽬⾦额之⽐增值额占扣除项⽬⾦额的%=200/100×100%=200%显然,增值额分别适⽤30%、40%、50%三档税率。

(3)计算⼟地增值税税额应纳税额=100×50%×30%+100×(100%-50%)×40%+100×(200%-100%)×50%=85(万元)[例2]某房地产开发公司建⼀住宅出售,取得销售收⼊1800万元(假定城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。

开发此住宅该房地产公司共⽀付地价款200万元(含相关⼿续费2万元),开发成本400万元,贷款利息⽀出⽆法准确分摊。

已知该地区⼈民政府确定的费⽤计提⽐例为lo%。

则该房地产开发公司应交纳⼟地增值税为:1.收⼊总额:1800万元2.扣除项⽬⾦额:(1)⽀付地价款:200万元(2)⽀付开发成本:400万元(3)计提费⽤:(200+400)×10%=60(万元)(4)扣除税⾦:1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元)(5)加计扣除费⽤:(200+400)×20%=120(万元)(6)扣除费⽤总额:200+400+60+99+120=879(万元)3.增值额:1800-879=921(万元)4.增值⽐率:因此适⽤三档税率。

土地增值税的计算公式及9个实例

土地增值税的计算公式及9个实例

创作编号:GB8878185555334563BT9125XW创作者:凤呜大王*土地增值税的计算公式及9个实例时间:2014-04-16 信息来源互联网,仅供参考计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金3 00万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1, 500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。

已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。

第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元×10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)×20%=1800×20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。

5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6 000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)例3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

土地增值税的计算公式及9个实例

土地增值税的计算公式及9个实例

土地增值税的计算公式及9个实例计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。

已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。

第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元×10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)×20%=1800×20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。

5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)例3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

土地增值税的计算公式和9个实例

土地增值税的计算公式和9个实例

土地增值税的计算公式和9个实例土地增值税是指在土地转让、出售、赠与等行为中因土地增值所得而需要交纳的税费。

它是一种按照土地增值所得额进行征收的间接税,是对地价增值及资本利得的一种税种。

土地增值税的计算涉及到多个因素,包括地价、土地面积、土地使用年限等。

下面是土地增值税的计算公式及9个实例。

其中,土地增值额=(地价×土地面积×土地使用年限)-已纳土地增值税税率根据所在地的不同而有所差异,一般在30%~60%之间。

以下是土地增值税的9个实例:实例1:假设地一块土地面积为1000平方米,土地使用年限为20年,地价为1000元/平方米。

已纳土地增值税为0元。

如果税率为30%,计算这块土地的土地增值税。

解答:土地增值额=(1000元/平方米×1000平方米×20年)-0元=20,000,000元实例2:假设同样的土地,已纳土地增值税为5,000,000元。

如果税率为40%,计算这块土地的土地增值税。

解答:=15,000,000元实例3:假设土地面积为500平方米,土地使用年限为10年,地价为2000元/平方米。

已纳土地增值税为1,000,000元。

如果税率为50%,计算这块土地的土地增值税。

解答:土地增值额=(2000元/平方米×500平方米×10年)-1,000,000元=1,000,000元实例4:假设土地面积为1500平方米,土地使用年限为30年,地价为800元/平方米。

已纳土地增值税为2,000,000元。

如果税率为45%,计算这块土地的土地增值税。

解答:土地增值额=(800元/平方米×1500平方米×30年)-2,000,000元=34,000,000元实例5:假设土地面积为2000平方米,土地使用年限为40年,地价为1500元/平方米。

已纳土地增值税为3,500,000元。

如果税率为50%,计算这块土地的土地增值税。

土地增值税计算方法举例

土地增值税计算方法举例

土地增值税计算方法举例【篇一:土地增值税计算方法举例】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000) 5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的人加计扣除20%允许扣除额=(1000+3000) 20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)⑺增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995 6005 100%=66.53% (9)应纳税额=3395 40%-6005 5%=1297.75(万元)例二: 某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。

每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。

每栋售价180万元,率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。

问该公司应缴纳多少土地增值税?计算过程如下:转让收入:180 80=14400(万元)取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50) 80=5200(万元)房地产开发费用扣除:0.5 80+5200 5%=300(万元)转让税金支出:14400 5% (1+5%+3%)=777.6(万元)加计扣除金额:5200 20%=1040(万元)扣除项目合计:5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6 100%=96.79% 应纳增值税税额=7082.4 40%-7317.6 5%=2467.08(万元)处理转让取得收入时:借:主营业务税金及附加2467.08贷:应交税金-应交土地增值税2467.08实际上交时:借:应交税金应交土地增值税2467.08贷:银行存款2467.08 房地产转让土地增值税计算举例2009年10月21日例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付2.4万元。

土地增值税地计算公式及9个实例

土地增值税地计算公式及9个实例

土地增值税地计算公式及9个实例土地增值额=(出售价-购置价-当前土地价值增减值-购置土地的税金、手续费等费用)×70%应缴纳土地增值税=土地增值额×税率其中,税率根据不同的城市和土地性质有所不同,一般在30-60%之间。

下面是9个土地增值税计算的实例:实例1:地购置土地的成本为200万元,目前的土地市场价值为300万元,出售价为500万元,土地增值税税率为40%。

土地增值额=(500-200-300)×70%=140万元应缴纳土地增值税=140×40%=56万元实例2:地购置土地的成本为1000万元,目前的土地市场价值为1500万元,出售价为2000万元,土地增值税税率为50%。

土地增值额=(2000-1000-1500)×70%=350万元应缴纳土地增值税=350×50%=175万元实例3:地购置土地的成本为800万元,目前的土地市场价值为600万元,出售价为1000万元,土地增值税税率为30%。

土地增值额=(1000-800-600)×70%=140万元应缴纳土地增值税=140×30%=42万元实例4:地购置土地的成本为500万元,目前的土地市场价值为500万元,出售价为600万元,土地增值税税率为40%。

土地增值额=(600-500-500)×70%=70万元应缴纳土地增值税=70×40%=28万元实例5:地购置土地的成本为300万元,目前的土地市场价值为400万元,出售价为500万元,土地增值税税率为50%。

土地增值额=(500-300-400)×70%=70万元应缴纳土地增值税=70×50%=35万元实例6:地购置土地的成本为1200万元,目前的土地市场价值为1000万元,出售价为1500万元,土地增值税税率为40%。

土地增值额=(1500-1200-1000)×70%=210万元应缴纳土地增值税=210×40%=84万元实例7:地购置土地的成本为800万元,目前的土地市场价值为900万元,出售价为1200万元,土地增值税税率为50%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

土地增值税计算方法举例 土地增值税实行四级超率累进税率
(一)增值额未超过扣除项目金

(二)增值额超过扣除项目金额
(三)增值额超过扣除项目金

(四)增值额超过扣除项目金额 50%的部分
50%、未超过扣除项目金额
100%、未超过扣除项目金额
200%的部分
税率为 30% 100%的部分 税率为 40% 200% 的部分 税率为 50%
税率为 60%
、计算土地增值税税额 ,具体公式如下 (一) 增值额未超过扣除项目金额 50%的:
土地增值税税额=增值额X 30%
(二) 增值额超过扣除项目金额 50%,未超过100%的:土地增值税税额=增值额X 40%-扣除项 目
金额 X 5%
100%,未超过200%的:土地增值税税额=增值额X50%-扣除 X 35% 公式中的 5%、15%、35%为速算扣除系数。

三、扣除项目
(一) 取得土地使用权所支付的金额 ,取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土 地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

(二)房地产开发成本 ,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本
,包括土地征用及拆迁
补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

1、土地征用及拆迁补偿费 ,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、 地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

2、 前期工程费 ,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、 “三通一
平”等支出。

3、 建筑安装工程费 ,是指以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费 ,以自营方式发生
的建筑安装工程费。

4、 基础设施费 ,包括开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明、 环卫、绿化等工程发生的支出。

5、 公共配套设施费 ,包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出。

6、 开发间接费用 ,是指直接组织、管理开发项目发生的费用 ,包括工资、职工福利费、折 旧
费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。

(三)房地产开发费用 ,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

财务费用中的利息支出 ,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的 ,允许
据实扣除 ,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用 按取得土
地使用权所支付的金额和按规定计算的房地产开发成本两项金额之和的5%以内 计算扣除。

凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的 ,房地产开发费
用按取得土地使用权所支付的金额和按规定计算的房地产开发成本两项金额之和的10% 以内计算扣
除。

上述计算扣除的具体比例 ,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

(四)评估价格 ,是指在转让已使用的房屋及建筑物时
,由政府批准设立的房地产评估机构
评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

评估价格须经当地税务机关确认。

五)税金 ,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。

因转让房地 产交纳的教育费附加和地方教育附加
,也可视同税金予以扣除。

土地增值税计算方法举例
(三)增值额超过扣除项目金

(四)增值额超过 200%的:
土地增值税税额 =增值额X 60%-扣除项目金额
(六)加计2 0%的扣除,根据条例第六条(五)项规定,对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和按规定计算的房地产开发成本两项金额之和,加计2 0%的扣除。

[例]某房地产开发企业开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300 万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000 平米的普通标准住宅,以每平方米4,000元价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500 元,不能
按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200 万元。

已经缴纳营业税、
城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170 万元,请问如何缴纳土地增值税。

第一步,计算商品房销售收入
4,000 10,000=4,000 万
第二步,计算扣除项目金额
1、购买土地使用权费用:300 万元
2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元110,000平方米=1,500万元
3、房地产开发费用:
因为不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为(: 300+1500) 110%= 180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。

4、计算加计扣除:(300 + 1500) 120%= 1800 >20%= 360 万元
5、税金:170万元
扣除项目金额= 300+1,500+180+360+170=2,510 万元
第三步,计算增值额
增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计
=4,000-2,510=1,490万元
第四步,确定增值率
增值率=1,490 / 2,510 100 %= 59.36 %
增值率超过扣除项目金额50% ,未超过100%
第五步,计算土地增值税税额
土地增值税税额=增值额>40%—扣除项目金额X5%
=1,490 40%—2,510 5%
= 596—125.50
= 470.50 万元。

相关文档
最新文档