水处理设计范例讲解
污水处理设施设计方案范文与示例

污水处理设施设计方案范文与示例一、背景分析随着城市人口的增加和工业化进程的推进,污水处理成为了一个重要的环境问题。
为了解决污水排放对环境造成的负面影响,设计一个高效可行的污水处理设施方案至关重要。
本文将通过范文和示例,探讨污水处理设施设计方案的主要内容和要点。
二、设计方案概述污水处理设施设计方案的目标是确保将城市污水高效处理,达到国家环境标准的要求,同时减少对周围环境的不良影响。
设计方案应包括以下几个关键要点:1. 设计原则污水处理设施的设计应遵循以下原则:(1) 高效性:确保处理设施能够高效处理大量污水,达到处理效果的要求。
(2) 可持续性:采用环保技术和设备,减少资源消耗和环境污染。
(3) 经济性:在保证处理效果的前提下,尽可能降低投资和运营成本。
2. 工艺流程设计方案应详细描述污水处理的工艺流程,包括预处理、生物处理、沉淀和消毒等步骤。
同时,需要说明每个步骤的设备和工艺参数。
3. 设备选择根据工艺流程的要求,选择适合的设备和材料。
例如,可以采用曝气池、活性污泥法或厌氧消化等设备来实现不同的处理过程。
4. 设施布局设计方案应包括处理设施的布局图纸,体现出设备的摆放位置、管道布置和设施的整体流程。
5. 自动控制系统污水处理设施的自动控制非常重要,设计方案应包括自动控制系统的结构和功能描述。
自动控制系统可以实现设备运行的自动控制、监测、报警和数据采集等功能。
6. 运维管理方案中应包括设施的运维管理措施,包括设备维护、故障排除、运行监测和定期检修等。
7. 安全与环境保护设计方案应注重设备的安全性和环境保护,确保处理设施的运行不会对周围环境和人员产生任何危害。
三、污水处理设施设计方案示例设计方案名称:XX城市污水处理厂工程设计方案1. 设计原则本设计方案遵循高效、可持续、经济的原则,确保处理设施在满足环境标准的前提下,最大限度地减少投资和运营成本。
2. 工艺流程(1) 预处理:采用格栅过滤和沉砂池预处理,去除污水中的大颗粒物和泥沙。
水处理课程设计资料讲解

第一章设计任务及设计资料1.课程设计任务根据规划和所给的其它原始资料,设计污水处理厂,具体内容包括:(1)确定污水处理厂的工艺流程,选择处理构筑物并通过计算确定其尺寸(附必要的草图);(2)污水厂的工艺平面布置图,内容包括:标出水厂的范围、全部处理构筑物及辅助建筑物、主要管线的布置、主干道及处理构筑物发展的可能性(1#图);(3)污水厂工艺流程高程布置,表示原水、各处理构筑物的高程关系、水位高度以及污水厂排放口的标高(1#图);(4)按施工图标准画出主要生物处理构筑物(一个即可)的平面、立面和剖面图(1 #图);(5)按扩大初步设计的要求,画出沉淀池的工艺设计图,包括平面图、纵剖面及横剖面图(1#图);(6)编写设计说明书、计算书。
2.课程设计原始资料基本情况城市生活垃圾卫生填埋场的渗滤液来自进场垃圾的含水和降雨。
渗滤液的水质特点是随不同地区垃圾组成的不同而变化;随季节不同,降水量的大小而变化:随填埋场投入使用年限不同而变化(渗滤液的BOD5/COD 由降为左右;COD 值由20000mg/L 降为1000mg/L 左右;NH4+-N 由 1000m g/L 上升至 2000~2500mg/L 左右等)。
设计依据(1)废水水量及水质:废水水量:500m 3 /dCOD=7000m g/LBOD5=2000 mg/LSS=6167mg/LNH4+-N:2000mg/LCl =2388mg/LpH:水温:20℃色度:2000 倍重金属离子不超标(2)气象水文资料:风向:春季:南风(东南)夏季:南风(东南、西南)秋季:南风、北风冬季:西北风气温:年平均气温:7~8 ℃最高气温:34 ℃最低气温:10 ℃冻土深度:60cm地下水位:4~5m地震裂度:6 级地基承载力:各层均在 120kPa 以上(3)处理后出水水质要求处理后水质要求:COD≤150mg/LBOD5≤60mg/LSS≤70mg/LNH4+ -N≤25mg/LpH:6~9色度≤100 倍设计规模拟建污水处理厂的场地为 40×60 平方米的平坦地,位于填埋场人员办公室的南方。
污水处理设施设计方案范文与示例范本

污水处理设施设计方案范文与示例范本一、背景介绍污水处理设施在现代社会中起着至关重要的作用。
随着城市化进程的不断推进,污水处理设施的设计和建设变得越来越重要。
本文将以一个示例范本的形式,提供一份完整的污水处理设施设计方案,旨在指导相关人员进行设施的设计和建设。
二、设计方案1. 设施概述本设计方案针对位于某城市的XX地区的污水处理设施。
该设施的设计目标是处理该地区的污水,确保废水排放达到法定标准,并最大限度地减少环境污染。
设施总面积为XXX平方米。
2. 工艺流程该污水处理设施采用A2O(Anaerobic-Anoxic-Oxic)工艺处理废水。
具体工艺流程如下:(1)预处理:将原始污水通过格栅、沉砂池等设备进行初步过滤和去除大颗粒污物。
(2)厌氧处理:将经过初步过滤的污水转移到厌氧池中,通过微生物分解有机物。
(3)缺氧处理:将经过厌氧处理的污水转移到缺氧池中,继续分解有机物和去除氮磷。
(4)好氧处理:将经过缺氧处理的污水转移到好氧池中,通过好氧反应器处理,并进一步去除氮磷。
(5)二沉池:将好氧处理后的污水流入二沉池,借助沉淀作用去除污水中的悬浮物。
(6)消毒:将经过二沉池处理的污水进行消毒,确保排放水质达标。
(7)出水:经过消毒后的水可直接排入当地水体或用于农田灌溉等用途。
3. 设备安排根据上述工艺流程,本设计方案需要配置以下主要设备:(1)格栅机:用于初步过滤污水中的大颗粒杂质。
(2)沉砂池:用于去除污水中的沉积物。
(3)厌氧池:用于厌氧菌的生长和有机物的分解。
(4)缺氧池:用于去除氮磷。
(5)好氧池:用于进一步去除氮磷和进行氧化反应。
(6)二沉池:用于去除污水中的悬浮物。
(7)消毒设备:用于对处理后的污水进行消毒。
4. 运行与维护为确保污水处理设施的正常运行,需要做到以下几点:(1)严格按照设备运行手册进行操作和维护。
(2)定期对设备进行检查与保养,确保其正常运转。
(3)监测水质指标,并根据需要进行调整和优化。
水处理工艺设计方案

水处理工艺设计方案水处理工艺设计是指在水处理过程中,通过选择合适的工艺步骤和设备,使水质达到特定的要求。
下面是一个700字的水处理工艺设计方案示例:一、目标与要求项目的目标是处理废水,使其达到国家排放标准,同时降低处理成本。
1. 出水标准:COD浓度<100 mg/L,BOD5 浓度<20 mg/L,SS浓度<30 mg/L,pH 6~9。
2. 处理成本:处理成本要尽量控制在可接受范围内,并考虑后续运营维护成本。
二、工艺流程设计根据目标与要求,在分析废水特性的基础上,选择适当的工艺流程。
1. 一级处理:物理处理一级处理主要是通过物理方法去除废水中的悬浮颗粒物和沉淀物。
a) 机械格栅:用于去除较大颗粒物。
b) 沉砂池:用于去除废水中的可沉淀悬浮物。
c) 旋流沉淀器:用于去除小颗粒物,提高废水的澄清度。
2. 二级处理:生物处理二级处理主要是通过生物方法去除废水中的有机物。
a) 活性污泥法:利用活性污泥对废水中的有机物进行降解,适用于较高浓度、复杂废水处理。
b) 曝气法:利用氧气供给微生物降解废水中的有机物,适用于低浓度废水处理。
3. 三级处理:深度过滤三级处理主要是通过深度过滤去除废水中残余的悬浮物。
a) 活性炭滤池:用于吸附废水中的有机物和氯气。
b) 砂滤池:用于去除废水中的细颗粒物,提高出水水质。
三、设备选型与布置设备的选型与布置直接影响工艺的效果和成本。
1. 一级处理设备选型与布置根据处理目标和要求,选用适当的机械格栅、沉砂池和旋流沉淀器,合理布置在进水口处。
2. 二级处理设备选型与布置根据处理目标和要求,选用适当的活性污泥法或曝气法设备,合理布置在一级处理出水口处。
3. 三级处理设备选型与布置根据处理目标和要求,选用适当的活性炭滤池和砂滤池,合理布置在二级处理出水口处。
四、运营维护与经济效益分析为了保证工艺的有效运行,需要进行运营维护工作,并进行经济效益分析。
1. 运营维护定期检查设备的运行情况,及时清理和维修设备。
中水处理设计实例

某大学中水处理设计实例一.工程概况:某大学学生宿舍区北临校园体育场,西面为食堂,南接现有学生宿舍区,东侧为校园休闲山体.建筑呈行列式布置.宿舍分一类宿舍和三类宿舍二大类,均为六层建筑,其中1#.2#.3#楼为一类宿舍,其内设单独的卫生间,1#宿舍建筑面积7856.76m2,2#宿舍7856.78m2,3#宿舍6405.66m2,总建筑面积22119.18m2,共按2544人入住设计;4#.5#.6#楼为三类宿舍,其内设公共盥洗室和淋浴室,每栋建筑面积均为5447.67m2,总建筑面积16343m2,共按2736人入住设计.食堂面向宿舍区,东面设置餐厅出入口,食堂共分四层,建筑面积为5461.40m2.因本工程位于某市郊区,周围为自然山体,市政给水资源不是很丰富,本着节约水资源出发,本工程考虑收集1~6号宿舍楼的淋浴废水和盥洗废水(并考虑与前.后期生活废水合并)作为中水源水,经中水处理站处理后用于小区内冲厕用水.二.水量平衡计算:水量平衡计算表由上表及图所示,本工程选用优质杂排水作为中水原水是可行的,其中水原水量设为:Q py=350 m3/d,并采用自来水作中水补充水源. 三.中水处理工艺计算:(一) 中水处理工艺流程方案选择:因本工程中水原水为淋浴排水与盥洗排水组成的优质杂排水,所以采用以物化处理为主的工艺流程.工艺流程框图经过此工艺流程处理后的水质标准: BOD5<20,CODmn<30,SS<10 (二) 各种水水质标准优质杂排水水质标准:BOD5:100,CODmn:80,SS:100,ABS:11.生活杂用水水质标准: :BOD5:10,CODmn:50,SS:10,.(三) 中水处理设施处理能力:设中水处理设施运行时间采用24小时连续运行.q=Q py/tq____设施处理能力(m3/h)Q py___经过水量平衡计算后的中水原水量(m3/d)(350)t_____中水设施每日设计运行时间(h)(24).q= Q py/t=350/24=14.58 m3/h.(四) 格栅的设置:本工程格栅设于格栅井内,且格栅条空隙宽度为8mm (采用一道格栅),其倾角采用750.(五) 调节池计算:本工程工艺处理设施运行时间为24小时连续运行,调节池有效容积计算如下:V s= Q py*CV s_____调节池有效容积, m3Q py____中水日处理水量,m3(350)C______调节池有效容积占日处理量的百分数%(40%)V s= Q py*C=350*0.4=140 m3调节池高设为H=3.5 m,有效水深设为H1=3.2 m,则调节池有效面积为: F= V s/ H1=140/3.2=43.75 m2调节池采用距形,则其BxL =6x7.5,则其面积为:6*7.5=45 m2>43.75 m2满足要求.并考虑在池底设置水下曝气器.(六) 毛发聚集器的设置:本工程毛发聚集器设于污水泵吸水管上,毛发聚集器要求如下:1.过滤网的有效过水面积等于连接管截面面积的2.5倍.2.过滤网的孔径为3mm.(七) 沉淀池计算:1.本工程采用斜管沉淀池,其设计参数如下:表面负荷:U0=2m3/ m2.h, 斜管长ι=1m, 斜管倾角θ=600斜管管径d=100mm, 保护超高为h1=0.3m, 清水区高度为:h2=0.7m,配水区高度为: h3=1.0m, 积泥区高度为: h4=0.53m,最大出水负荷<1.70L/S. m.2.表面负荷计算: U0=2m3/ m2.h=0.56mm/s.3.流量计算:Q=350 m3/d=14.58 m3/ h.=4.05L/S4.清水区面积:F=Q/ U0=14.58/2=7.3 m25.沉淀池尺寸:采用距形池,其长度为宽的2倍,即L=2B,则:2B2=7.3,得出B=1.9 m,取2 m则:L=2*B=2*2=4 m则:F=4*2=8 m2>7.3 m2满足要求.6.净出水口面积计算:为了配水均匀,进水布置在4 m长的一侧.在2 m 宽度中扣除0.3 m无效长度,则净出水口面积:F’=(B-0.2)*L/KK____斜管结构系数. 1.03F’=(B-0.2)*L/K=(2-0.2)*4/1.03=6.99 m27.沉淀池高度计算:斜管高度: h5=L*Sin600=1*0.87 m则池高:H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=0.3+0.7+1+0.53+0.87=3.4 m.8.核算:以沉淀池出水负荷来核算..Q f=Q /L=4.05/4=1.01L/S.m<1.70L/S.m满足要求.8.其它:排泥采用穿孔管,出水采用堰口出水方式.9.斜管沉淀池(八)中间水池:中间水池容积取调节池容积的11%,则中间水池容积V=0.11*140=15.4 m3,取中间水池高H=1.5 m,保护超高为0.3 m则中间水池面积:F=.V/H=15.4/1.2=12.8 m2中间水池平面尺寸边长为:L=12.81/2=3.6 m.(九)本工程中水过滤采用石英砂压力过滤器过滤.1. 设计参数:滤速为:v=10m/h, 反冲洗强度:q=40L/ m2.s,反冲洗时间t=5min, 2.过滤器面积:F=Q/ v式中:F____过滤器面积(m2)Q____过滤器处理能力(m3/ h)( 接两倍日处理量计算29.16)V____滤速(m/h)(8)F=Q/ v=29.16/10=2.9 m2.3.反冲洗水量: Q1= q*F*t=40*2.9*5*60=34800L=34.8m3,其反冲洗水由反冲泵从清水池中抽取供给.4.过滤罐尺寸计算:采用两个过滤罐n=2.(1)每罐过滤面积F1=F/n=2.9/2=1.45 m2(2)每罐半径:R= (F1/3.14)1/2=(1.45/3.14) 1/2=0.68 m(3)每个过滤罐直径:d=2*R=2*0.68=1.36 m,取1.4 m.(十)清水池计算:清水池的调节容积按中水系统日用水量的35%计算. 则:V=Q d.*0.35=350*0.35=122.5 m3,设清水池高为:3.5m(其中超高保护高为0.3 m)则清水池面积为:F=122.5/3.2=38 m2.则清水池平面尺寸为:BXL=4X9.5 m.(十一)混凝剂计算:1.本工程中水混凝剂采用精制硫酸铝,其性质为:无水硫酸铝含量为:52%,2.本工程助凝剂采用活化硅酸.3.药液箱容积的计算:本工程混凝剂投药率为:20mg/L,采取每天制药一次.则药液箱容积V=a*Q/(10*b*n)式中:V ___药液箱容积, La____混凝剂投药率, mg/L (20)Q____日处理水量, m3/d (350)b ____药液含量,一般采用20n_____每日配制药液次数,(1)则:V=a*Q/(10*b*n)=20*350/(10*20*1)=35L4. 本工程投药采用泵前投药方式,由孔口计量设备苗嘴流出的混凝剂药液投加在水泵吸水管上.采用孔口计量投药设备(十二)消毒剂计算:1.本工程消毒剂采用次氯配钠消毒剂,采用直流式次氯酸钠发生器.2.次氯酸钠发生器的产量计算如下式:W=24QD/T式中:W____次氯酸钠发生器的有效氯产量,g/hQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)T____发生器的工作时间, h(10)W=24QD/T=24*14.58*20/10=700g/h3.食盐用量的计算如下式:G=24QDS/1000式中:G_____食盐用量,kg/dQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)S____生产单位质量有效氯所消耗的食盐量, kg/kg (3.5) G=24QDS/1000=24*14.58*20*3.5/1000=24.5 kg/d4.盐水槽的容积计算如下式:Vs=100G/(n*N)式中:Vs_____盐水槽的有效容积,LG______食盐用量,kg/d(24.5)n ______稀盐水浓度,%(4)N______每日配制次数,(1)Vs=100G/(n*N)=100*24.5/(4*1)=612.5 L5.次氯酸钠贮液槽容积计算如下式(有效容积):Act=QDt/C式中:Act_____贮液槽的有效容积,LC______次氯酸钠溶液的有效氯浓度, g/ L(8)(或按产品说明书)t_______贮液时间, h. t=24-T=24-10=14 h (T为发生器工作时间). Q____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)Act=QDt/C=14.58*20*14/8=510.3 L6.稀盐水(4%)的配制:由溶盐池配制浓度15%左右的浓盐水,静止沉淀后,用比重计测定其浓度,再配制成4%浓度的需要量,启动盐水泵将一定体积的浓盐水送入盐水槽中,然后加入清水使其成为需要浓度的稀盐水.7.配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积计算:(1)浓盐水浓度计算如下式:Cs=а*Ds-b式中:Cs_____盐水的质量百分比浓度,%Ds_____盐水的比重, kg/L(1.1)(应由实测数据为准)а.b _____系数,常温下取а=151.7, b=151.83Cs=а*Ds-b=151.7*1.1-151.83=15%(2)配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积:V=4*612/15=163.2 L.8. 本工程消毒液投放采用水射器投药方式四.结束语从本工程来看,对具有丰富优质杂排水的大型居住社区来说,从水量平衡及计算不难看出,其优质杂排水水量与中水用水量之间本身就可达到长期平衡关系,所需自来水补充水量很小,完全可达到自身循环,大大节约了水资源;且优质杂排水具有较好的原水水质,其处理流程采用完全成熟的传统处理工艺,具有较为丰富的设计.施工.管理经验,有利于降低中水的运行成本,提高中水工程建设的社会及经济效益.某钢铁制品厂废水处理设计近年来,钢铁制品企业飞速发展,生产规模不断扩大,废水的处理随之显得十分必要和紧迫。
某大学中水处理设计实例

某大学中水处理设计实例近年来,水资源的短缺已成为了全球面临的共同问题。
为了解决这一问题,许多大学都在进行相关的水处理研究,以期能够开发出一系列高效可行的水资源处理方案。
下面,就让我们来探讨一下某大学中的一些水处理设计实例。
一、某大学生活污水处理该大学的生活污水处理主要采用了工艺流程:格栅除污- 沉砂池- 活性污泥法- 沉淀池- 灌溉。
其中,格栅除污是首先进行的净化工序,通过将污水中的杂物筛选出来,保证后续工序的正常运行。
而接下来的沉砂池则是用来去除污水中的泥沙,在活性污泥法阶段,污水中的微生物会通过代谢,将水中的有机污染物转化为无机物质。
而在沉淀池阶段,活性污泥和污水混合,沉淀后的上清液再次被送回生物池。
最后,经过该大学的灌溉系统处理,经过深度过滤后即可应用于浇灌植物。
这一处理方法能够有效地降低生活污水中的有机和无机污染物,达到了较好的净化效果。
同时,将净化后的水资源用于灌溉也能够减少地表水资源的使用,有助于保护当地的水资源。
二、某大学废水处理该大学的废水处理系统采用的是生物氧化- 化学沉淀- 活性炭吸附- 紫外线消毒- 冷却降温的处理流程。
在生物氧化处理的过程中,污水中的有机物质受到微生物的分解和氧化降解。
而在化学沉淀过程中,则是通过与污水中的重金属离子等物质结合,从而形成沉淀并使之沉降。
最后,经过活性炭吸附、紫外线消毒和冷却降温处理后,可使处理后的水质达到国家二级排放标准。
这一处理方法不仅有效地净化了废水中的有害物质,而且还对处理后的水进行了高效的安全管控。
这一方案还能够有效地减少对于周边环境的污染,有助于保护周边的生态环境。
综上所述,某大学中的这些水处理实例在一定程度上起到了优化水资源利用和保护环境的作用。
对此,我们应当认识到:水资源是人类生存和发展的关键,必须加以保护和合理利用。
水资源的净化和回收处理是提高水资源利用效率的重要环节,也是保护蓝色星球的必经之路。
水处理设计方案【范本模板】

某某给水工程水处理工艺设计方案目录一、概述 (2)二、设计依据和检验标准 (2)三、水厂净水工艺确定 (3)3.1原水 (3)3.2 拟选用工艺 (3)3.3微絮凝工艺的作用机理 (3)四、净水设施选用 (4)五、设计参数 (4)(一)预处理池 (4)(二)微絮凝过滤装置 (4)六、加氯系统 (5)6.1工作原理 (5)6.2 产品性能特点 (5)6。
3技术参数 (6)6。
4. 药剂投加 (6)6.5 余氯控制 (6)七、加药系统 (6)7.1、技术参数 (6)7.2产品特点 (7)7.3药剂选用 (7)八、水处理设备清单 (8)一、概述某某供水工程设计供水量为15m3/h。
根据现场实际高程情况结合节省占地、节省运行费用、方便管理等因素综合考虑,制定本方案。
二、设计依据和检验标准●用户提供的原始资料。
●GB 3838-2002《地表水环境质量标准》●GB / T 14848-93《地下水质量标准》●GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》●GB50015-2003《建筑给排水设计规范》●GB50013—2006《室外给排水设计规范》●GB/T13922.3-92《水处理设备性能试验》●SL310-2004《村镇供水工程技术规范》●CJ3020-1993《生活饮用水水源水质标准》●CJ3026-94《饮用水一体化净化器》●JB/T2932—1999《水处理设备技术条件》●ZBG98003—87《水处理设备油漆、包装技术条件》●ZBG98004—87《水处理设备原材料入库检验》:●Q/CYT1-2012《SYZ-C型生活饮用水处理装置》●《给水排水设计手册》●水利部《村镇供水工程设计图集》第94页、第149页、第156页●已实施工程案例三、水厂净水工艺确定3.1原水该水厂水源为地下水,属于低温、低浊、微污染水,受季节的影响,浊度有短时升高,平时浊度在100NTU以内。
3.2 拟选用工艺混凝剂消毒原水预处理池清水池用户原水经输水管道首先进入预处理池,经投加净水药剂反应后,然后自流至微絮凝过滤装置内,在装置内部进行涡旋反应和微絮凝过滤,出水投加消毒剂后至清水池。
水处理工程课程设计--某净水厂工艺设计

水处理工程(一)课程设计说明书题目:某净水厂工艺设计专业:给水排水工程前言水是人类生命的源泉,科学用水是人类社会发展史上最重要的社会活动和生产活动内容之一,为保证人们能够正常生活,供水系统就变的非常重要。
水质工程学是给水排水工程专业的主要专业课程之一。
它是一门为工业与民用建筑提供必需的生产条件和舒适、卫生、安全的生活环境的应用科学。
课程设计是巩固课本知识与联系实际工程的重要手段,设计的好坏能直接反映大家对这么课程的理解程度。
净水处理厂是一个在城市发展过程中起到决定性作用的单位,水质问题直接决定了城市居民的生产生活的安全性,因此,合理的安排水厂布置,科学的选择水处理构筑物是非常有必要的。
在设计过程中,我们会用到给水排水专业的很多设计手册及设计规范,通过对有关书籍的查阅,能够了解到以前不知道的专业知识,使个人的能力得到进一步提高。
设计中所涉及的有水处理工艺、水处理构筑物及构筑物高程的控制与特点、水厂整体性布置、水处理过程中遇到的相关问题等,因为设计属于初步设计,所以在设计中会出现有些地方说明不清楚或者错误的,自己会继续努力,尽最大可能做出一份合格的设计说明。
ForewordWater is the source of human life, the scientific development of human society in the history of water is the most important social events and activities of production, to ensure that people are able to live a normal life, water supply system becomes very important.Water quality engineering is the main water supply and drainage engineering one of professional courses. It is an industrial and civil buildings provide the necessary production conditions and comfortable, healthy and safe living environment for applied science.Course is designed to consolidate knowledge and practice engineering textbooks important means to design quality so everyone can directly reflect the level of understanding of the course. Is a water treatment plant in the city has played a decisive role in the development process units, water quality directly determines the production of urban residents living security, therefore, reasonable arrangements for water plant layout, scientific choice treatment structures are very necessary. In the design process, we will use a lot of water supply and drainage design manuals and professional design, through inspection about books, can understand the expertise did not know the individual's capacity has been further improved.Involved in the design of a water treatment process, water control structures and structures and characteristics of elevation, water overallarrangement, water-related issues encountered in the process, etc., because of the design of a preliminary design, so the design will appear some places unclear or erroneous instructions, they will continue their efforts to the maximum extent possible to make a qualified design specification.目录1工程概况及设计任务 (1)1.1 设计任务 (1)1.2 设计基础资料 (1)1.3 设计内容 (2)2 净水厂处理工艺的确定 (4)2.1 设计规模 (4)2.2工艺流程 (4)3 水处理构筑物设计与计算 (10)3.1 混凝 (10)3.2配水井 (11)3.3混合设备的设计 (12)3.4 絮凝池 (13)3.5平流式沉淀池 (15)3.6普通快滤池 (19)3.7清水池 (23)3.8 管道系统 (23)3.8 加氯间 (25)4 净水厂平面及高程布置 (26)4.1 净水厂平面布置 (26)4.2 净水厂高程布置 (26)5 总结 (29)参考文献 (30)1工程概况及设计任务1.1 设计任务某城镇净水厂工艺设计1.2 设计基础资料1、城市用水量158000 m3/d。
水处理设计范例讲解

工程实例一某城市污水处理厂设计1、设计资料1.1 工程概况某城市临近北海,以海产养殖、水产品加工、海洋运输为主,工业发展速度较慢。
1.2 水质水量资料该市气候温和,年平均21℃,最热月平均35℃,极端最高41℃,最高月平均15℃,最低10℃。
常年主导风向为南风和北风。
夏季平均风速2.8m/s,冬季1.5 m/s。
根据该市中长期发展规划,2005年城市人口20万,2015年城市人口28万。
由于临近大海,城市地势平坦,地质条件良好,地表土层厚度一般在10 m以上,主要为亚砂土、亚粘土、砂卵石组成,地基承载力为1㎏/㎝2。
此外,地面标高为123.00m,附近河流的最高水位为121.40m。
目前城市居民平均用水400L/人.d,日排放工业废水2×104m3/d,主要为有机工业废水,具体水质资料如下:1.城市生活污水: COD 400mg/l,BOD5 200mg/l,SS 200mg/l,NH3-N 40mg/l,TP8mg/l,pH 6~9.2.工业废水: COD 800mg/l,BOD5 350mg/l,SS 400mg/l,NH3-N 80mg/l,TP12mg/l,pH 6~81.3 设计排放标准为保护环境,防止海洋污染,污水处理厂出水执行“城镇污水处理厂污染物2.污水处理工艺流程的选择2.1计算依据①生活污水量:280000×400×103 =112000 m3/d=1296.30 L/s设计污水量:112000+20000=132000 m3/d,水量较大。
②设计水质设计平均COD: 461 mg/L;设计平均BOD:223 mg/L;设计平均SS:230mg/L 设计平均NH3-N 46 mg/L;设计平均TP9 mg/L。
③污水可生化性及营养比例可生化性:BOD/COD=223/461≈0.484,可生化性好,易生化处理。
去除BOD:223-20=203 mg/L。
水处理工艺流程设计

水处理工艺流程设计水处理工艺流程设计是指将原水经过一系列的处理步骤,达到一定的处理效果,使其达到要求并可直接用于生产或生活的过程。
以下是一个具体的水处理工艺流程设计的示例:首先,将原水经过一个预处理步骤,其中包括过滤、澄清和除杂等处理。
这一步骤的目的是去除原水中的大颗粒物质、悬浮物、悬浮颗粒和有机物等杂质。
可以使用多种过滤介质,如砂滤器、活性炭滤器等。
同时,也可以使用化学药剂,如聚合铝盐和聚合氯化铁等,来促使杂质沉淀和凝聚,以便更好地去除。
接下来,经过预处理的水流会进入第二个处理步骤,即深度处理。
在深度处理中,可以采用不同的方法来进一步去除水中的杂质。
例如,可以使用反渗透膜进行膜分离,可有效去除溶解在水中的离子、微生物、有机物以及其他高分子化合物。
同时,还可以采用电解、臭氧和紫外线等物理和化学处理方法来杀灭水中的微生物和病原体。
在第三个处理步骤中,对处理后的水进行再次澄清和消毒。
这一步骤旨在保证水质的安全和卫生。
在再次澄清时,可以采用沉淀和过滤等方法,以去除任何残留的悬浮物和杂质。
然后,通过加入消毒剂,如次氯酸钠或氯气,来杀灭水中的细菌、病毒和其他病原体。
最后,经过处理的水会经过一个后处理步骤,以提高其品质和可靠性。
后处理可以包括调节水的pH值、硬度和碱度等,并添加一些对水质有益的化学物质,如钙、镁和氯化物等。
此外,也可以采用一些高级水处理技术,如膜分离和电离交换等,来提高水的纯度和适用性。
综上所述,水处理工艺流程设计是一个复杂的过程,需要根据原水的特性和所需的水质标准来确定。
合理设计和操作水处理工艺流程,不仅可以确保水质安全,还能提高水的可靠性和品质,促进可持续发展。
水处理平面图和高程图绘制实例步骤

633 总平面图绘制方法介绍根据设计要求,总平面图绘制如图6—2所示。
在水处理的工程设计中,为了便于简单区别,通常构筑物轮廓用中实线表示;管道用粗实线(0.6)表示,轴线和中心线用单点画线或双点划线表示,不可见部分需要表示时用虚线表示。
绘制该图的方法和步骤如下:1.设置图层[用Layer命令)a.标注层,实线,白色,线宽默认值;b.构筑物轮廓层,中实线,白色,线宽0.4c.管道层,粗实线,白色,线宽0.6;d.轴线,点划线,白色,线宽默认值。
若需增加其他图层按类似的方法设置,设置图层时不同图层最好设置不同颜色,以便在图形整体呈现时可以将不同实休(或图层)清楚地区分开。
2.设置字体单击下拉菜单Format\Textstylc、在Textstyle对话框的Stylename中建立两种字体样式,命名为宋体ST和仿宋FS。
将其Textstyle中的Oblique angle倾斜角设为8度,使字体倾斜。
3.分区域绘制图纸(1)图面布置(2)绘图原则在实际的工程设计中,总平向图的布置要考虑诸多方面的因素. 如规划绿化率,建筑规划中的建(构)筑物的间距要求以与道路规划的要求等,这就需要各个专业的协同工作以最终确定总平面团的布置。
在水处理的工程设计以与绘图中,建(构)筑物轮廓以单线为好。
标注的原则:建筑物标注以轴线为标注尺寸线的起终点;构筑物以壁为标注尺寸线的起终点。
(3)绘图在所有准备工作就绪后,开始绘制图纸。
绘制图纸时不同的设计人有不同的绘图习惯、也就有不同的绘图方法和思路。
这里按实际尺寸进行绘制,绘制完后将图框按比例进行放大,这种绘图方法最大的优点是可以避免烦琐的尺寸计算,不易出错。
a. 设置图层b.用rectang命令绘制出图中各矩形构筑物(用相对坐标确定两对角点)(本图绘制时以建筑物轴线和构筑物壁确定大小)。
c. 用move和offset等命令调整各构筑物之间的间距与实际位置相符。
d.用line命令绘制图中道路边线,道路边线相交处用fil1et命令来进行倒角,倒角不追求准确尺寸,达到示意即可,因为道路的转弯半径需出总图或规划专业确定。
给水处理厂课程设计说明书解析

给水处理厂课程设计说明书1.1 总体设计1.1.1 工程规模水厂建设总规模为39m /d 万,水厂自用水量按7%考虑,并考虑远期发展的需要,预留远期生产用地。
给水处理厂的主要构筑物拟分为2组,每组4.5万3m /d 。
1.1.2 设计出水水质水厂设计出水水质达到国家现行《生活饮用水卫生标准》(5749GH -85)。
1.1.3 水处理工艺流程方案拟定1.水处理工艺流程的拟定为使出厂水符合《国家生活饮用水卫生标准》,按照技术合理、经济合算、运行可靠的指导思想,设计水处理工艺流程。
水厂采用的处理工艺流程为:↓↑水厂处理工艺流程2. 主要处理构筑物的选择(1)混合工艺混合是原水与混凝剂或助凝剂进行充分混合的工艺过程,是进行絮凝和沉淀的重要前提。
混合是将药剂充分、均匀地扩散于水体的工艺过程,对于取得良好的混凝效果具有重要作用。
混合问题的实质就是药剂水解产物在水中的扩散问题。
混合的方式有很多种,常用的有水泵混合、管式混合、机械混合。
①水泵混合水泵混合是将药剂投加在取水泵吸水管或吸水喇叭口处,利用水泵叶轮高速旋转以达到快速混合的目的。
它适用于一级泵站距处理构筑物较近(120m以内),优点是设备简单;混合充分,效果较好;不另消耗动能。
缺点是安装管理较复杂;配合加药自动控制较难。
②管式混合目前广泛采用的管式混合器是静态管式混合器,是利用水厂进水管的水流,通过管道或管道零件产生局部阻力,使水流发生涡旋,从而使水体和药剂混合。
管式混合的优点是设备简单;不占地;在设计流量范围,混合效果好。
缺点是当流量过小时效果下降。
但从总体经济效果而言还是具有优势的。
③机械混合机械混合是依靠外部机械供给能量,使水流产生紊流。
它的优点是水头损失较小,适应各种流量变化,能使药剂迅速而均匀的分布在原水胶体颗粒上,同时使胶体颗粒脱稳,具有节约投药量等特点。
缺点是增加相应的机械设备,需消耗电能,同时也增加了机械设备的维修及保养工作,管理维修比较复杂。
2.5m3H水处理设备设计方案(实例)

2.5m3/H水处理设备设计方案一.概况1.1设备数量:1套1.2 设计水量:2.5m3/H1.3 原水水质:石家庄1.4运行方式:自动运行;1.5 出水水质:脱盐率≥95%;二.系统特点2.1水处理系统配置:预处理:多介质过滤器、活性炭过滤器、精密过滤器除盐:一级反渗透装置三.系统工艺设计3.1工艺流程原水箱.原水泵→多介质过滤器→活性炭过滤器→精密过滤器→一级反渗透装↑↑加药装置1 药洗装置置→纯水箱.纯水泵→用水点3.2 工艺设计说明3.2.1 多介质过滤器过滤器内多介质滤料为优质均粒石英砂、磁铁矿、无烟煤等滤料,这些滤料根据其比重和粒径在过滤器罐体内科学有序的分布,如比重小而粒径稍大的无烟煤放在滤床的最上层,比重大且粒径小的磁铁矿放置在滤床的最下层,这样配比保证了过滤器在进行反洗的时候不会产生乱层现象,保证滤料的截留能力。
其工作原理是利用滤料组成的孔隙,将原水中的泥砂、胶体、悬浮物等杂质截留住。
由于滤料进行了有效分布,所以滤床对水中的杂质是逐步截留,这样罐体中的各材质滤料将得到充分均匀的利用,从而延长了滤料的使用周期,既减少了设备的运行成本,又增大了产品的竞争。
因其在滤料的选用上对滤料的均匀度、粒径(一般最大粒径比传统石英砂过滤器的粒径还要小)要求比较严格,所以多介质过滤器的出水水质比传统石英砂过滤器的出水水质效果好,其过滤精度可达10μm。
3.2.2活性炭过滤器活性炭被广泛应用于工业水处理设备中,其主要作用为净化、脱氯、去臭。
由于活性炭的比表面积很大,其表面又布满了平均值为20-30埃的微孔,因此活性炭具有很高的吸附能力。
此外,活性炭的表面有大量的羟基和羧基等功能团,可以对各种性质的有机物进行化学吸附、以及静电引力作用,因此,活性炭还能去除水中有害的腐殖酸、富维酸、木质黄酸等有机物。
3.2.3精密过滤器主要去除水中的较小的悬浮物、颗粒物质及胶体,以防止RO膜污染。
3.2.4反渗透装置3.2.4.1反渗透原理:自然渗透现象中,水分子从浓度低的溶液一侧透过半透膜往浓度高的溶液中迁移。
建筑中水处理工程设计实例

建筑中水处理工程设计实例摘要:针对项目用地紧张、处理后出水用作冲厕、绿化浇洒等特点,提出一种结构紧凑的二级生物接触氧化加物化法处理的中水处理工艺。
介绍了其工艺流程、设计参数、设计总结等,可为类似工程项目的中水处理设计提供参考。
关键词:中水处理;生物接触氧化;建筑中水Abstract: The tight project site, the treated water used for flushing and poured green features, provide a compact two biological contact oxidation plus the physico-chemical treatment in water treatment processes. Describes the process, design parameters, design summary, etc., designed to provide a reference for similar projects in water treatment.Key words: water treatment; biological contact oxidation; construction of water随着人类社会的进步和经济的发展,工农业生产用水量的增加,城市的日益扩展,特别是世界人口急剧增多,加之人类活动失控,水资源消费量急剧增加,造成环境恶化,水资源污染及浪费严重,采用建筑中水系统,使污水处理后回用于建筑物和建筑小区供生活杂用,既可减少污染排放,使污水无害化,又可增加可利用的水资源从而节省水资源,是保护环境,防治水污染,缓解水资源不足的重要途径之一[1]。
城市节水和污水再生利用潜力的发挥,很大程度上受政府政策的影响。
因国家政策调整、处理技术成熟、水价等因素,建筑中水设施的发展势头迅猛[2]。
给水处理工程课程设计

目录1 设计资料及任务 (1)1.1设计原始资料 (1)1.1.1水厂设计产水量 (1)1.1.2水文及水文地质资料 (1)1.1.3原水水质如下 (1)1.1.4厂区地形 (1)1.1.5自然状况 (1)2 设计说明书 (1)2.1方案选择及确定 (1)2.2设计任务及主要内容 (2)2.3绘图内容及要求 (2)3 总体设计 (2)3.1工艺流程的确定 (2)3.2处理构筑物及设备型式选择 (3)3.2.1药剂溶解池 (3)3.2.2混合设备 (3)3.2.3絮凝池 (3)3.2.4沉淀池 (3)3.2.5滤池 (4)3.2.6消毒方法 (4)4混凝沉淀 (4)4.1 混凝剂投配设备的设计 (4)5 各构筑物的选择及设计计算 (5)5.1 混凝设备 (5)5.1.1设计参数 (5)5.1.2设计计算 (5)5.2 混合设备的设计 (7)5.2.1设计流量 (7)5.2.2设计流速 (7)5.2.3混合单元数 (7)5.2.5水头损失 (8)5.2.6校核GT值 (8)5.3 絮凝池 (8)5.3.1平面布置 (8)5.3.2平面尺寸计算 (9)5.3.3栅条设计 (9)5.3.4竖井隔墙孔洞尺寸 (9)5.3.5各段水头损失 (10)5.3.6各段停留时间 (11)5.4 沉淀池 (11)5.4.1设计水量 (11)5.4.3池体高度 (12)5.4.4复核管内雷诺数及沉淀时间 (12)5.4.5配水槽 (12)5.4.6集水系统 (12)5.4.7排泥 (14)6过滤池 (14)6.1滤池的布置 (14)6.2滤池的设计计算 (14)6.2.1设计水量 (14)6.2.2冲洗强度 (14)6.2.3滤池面积及高度 (14)6.2.4单池冲洗流量 (15)6.2.5洗砂排水槽 (15)6.2.6集水渠 (16)6.2.7配水系统 (16)6.2.8冲洗水箱 (17)7消毒 (18)7.1加药量的确定 (18)7.2加氯间的布置 (19)8其他设计 (20)8.1清水池的设计 (20)8.2吸水井的设计 (22)8.3二泵房的设计 (22)9水厂总体布置 (22)9.1水厂的平面布置 (22)9.2水厂的高程布置 (23)结语 (24)参考文献 (24)1 设计资料及任务1.1设计原始资料1.1.1水厂设计产水量4m/3,考虑到水厂自用水和水量的损失,要乘以安全系数K=1.06。
水处理工程设计方案资料讲解

水处理工程设计方案资料讲解第一章企业概况—、企业简介河北省藁城市化肥总厂位于河北省藁城市工业路,主要产品为合成氨、尿素及甲醇。
现已形成年产总氨10万吨,其中甲醇3万吨,尿素14万吨。
二、污水来源该公司是一家合成氨生产企业,主要产品为合成氨、尿素及甲醇。
在不同工段产生的废水水质有较大不同,废水的特点如下:气化工序产生的造气含氧废水、脱硫工序产生的脱硫废水、压缩工段由压缩机等大型机械产生的少量含油废水以及铜洗阶段产生的含氨废水等等,各有其特点,产生量也不相同。
其中冬季造气水偶尔会有涨水现象。
废水水质水量也会随生产情况产生一定波动。
由上述废水汇流形成的综合废水特点是含氨浓度高、成分复杂第二章设计原则、标准和规范一、设计原则1、全面规划、统一考虑,根据处理工程的水质特点,选用先进高效的工艺技术使处理出水和污泥达到排放标准和要求;2、选择合适的工程标准、单元、工艺技术和设备,尽量减少工程投资和占地面积;3、在力求工艺稳妥可靠的基础上,选择先进的节能技术和设备,方便运行管理,并尽量降低运行费用;4、总体布置以功能区划为主,要求简洁便利,合理布置系统流程,减少废水提升次数,节省动力消耗。
二、设计采用的标准与规范《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2003);〈〈室外排水设计规范》(GB50014-2006);〈〈混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);《砌体结构设计规范》(GB50003-2001);《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);《建筑设计防火规范》(GB50016-2006);〈〈建筑抗震设计规范》(GB50011-2001 );〈〈建筑灭火器配置设计规范》(GBJ140-90 , 97修订版);〈〈工业企业总平面设计规范》(GB50187-93);〈〈通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93);〈〈供配电系统设计规范》(GB50052-95);〈〈低压配电设计规范》(GB50054-95);〈〈工业建筑防腐蚀设计规范》(GB50046-95);〈〈建筑制图标准》(GB50104-2001);三、工程建设目标根据企业的情况,确定本污水处理工程建设目标为:(1)尽量降低运行费用,减轻企业负担;(2)精选先进、实用工艺,满足新的排放要求;(3)注重污泥处理措施,避免二次污染;(4)终端出水达标排放,减少污染物的排放总量。
水处理(二)设计说明

第1章概况1.1 设计依据及设计任务1.1.1 设计依据1.、2班城市污水处理课程设计任务书;2.参考资料。
(见附录)1.1.2 设计题目天水市污水处理厂工艺设计1.1.3 设计内容1.确定污水及污泥处理方案(处理工艺流程);2.选择和计算污水及污泥各处理构筑物;3.确定并绘制污水处理厂平面布置图;4.计算并绘制污水及污泥高程图。
1.1.3 设计要求1.设计说明书应按设计内容和先后次序分章、分节编写,计算部分和构造特点应附有必要的草图,对于所采用的数据应说明其依据和理由,高程、水力计算应列表进行。
整理后的说明书应编制章、节目录,并附上设计任务书和指示书,设计计算说明书应文字简洁、字迹清晰。
2.图纸:a.处理厂平面图,一般采用单线条绘制,应附有构筑物编号、管线编号及其他图例。
b.污水和污泥高程图应注明各部分水面标高,渠(管)底标高,地面标高。
1.2 设计水量1.2.1 设计城市排水体制完全分流制1.2.2 污水量的计算平均污水量Q P=12.2m3/d1.3 设计水质1.3.1 进水水质BOD=250 mg/l PH=7~7.4 悬浮物=3000 mg/L重金属及有毒物质:微量,对生化处理无不良影响1.3.2 出水水质SS≤30m g/L,BOD5≤20m g/L。
1.4 水文气象、工程地质资料1.4.1 气象资料1.气温:年平均____20__摄氏度,夏季平均__30___摄氏度,冬季平均____12__摄氏度。
2.非采暖季节主导风向_西北风。
3.冰冻期__________日。
4.年平均降雨量__200__mm。
1.4.2 水体、水文地质资料1.水体资料(1)河流最小流量___0.35__m³/s,最小流速__0.5__m/s;河流最大流量__200_ m³/s,最大流速__3.0___m/s;河流平均流量___10_____ m³/s,平均流速__1.2_ m/s;河流最高水位_50__m,正常水位____30__m,河流最低水位____20__m (2)河流宽度___50__m,河底高程___20_______m(3)河水水质:平均溶解氧____6____mg/L,平均SS_____15___mg/L1.4.3 污水处理长厂区资料厂区地形平坦,地面标高为 50m,地下水位: 40 m,土壤冰冻深度:__20__ cm,地基承载力:满足要求设计地震裂度: 6 度,入厂口管底标高: 45 m,管径: 2000 mm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程实例一某城市污水处理厂设计1、设计资料1.1 工程概况某城市临近北海,以海产养殖、水产品加工、海洋运输为主,工业发展速度较慢。
1.2 水质水量资料该市气候温和,年平均21℃,最热月平均35℃,极端最高41℃,最高月平均15℃,最低10℃。
常年主导风向为南风和北风。
夏季平均风速2.8m/s,冬季1.5 m/s。
根据该市中长期发展规划,2005年城市人口20万,2015年城市人口28万。
由于临近大海,城市地势平坦,地质条件良好,地表土层厚度一般在10 m以上,主要为亚砂土、亚粘土、砂卵石组成,地基承载力为1㎏/㎝2。
此外,地面标高为123.00m,附近河流的最高水位为121.40m。
目前城市居民平均用水400L/人.d,日排放工业废水2×104m3/d,主要为有机工业废水,具体水质资料如下:1.城市生活污水: COD 400mg/l,BOD5 200mg/l,SS 200mg/l,NH3-N 40mg/l,TP8mg/l,pH 6~9.2.工业废水: COD 800mg/l,BOD5 350mg/l,SS 400mg/l,NH3-N 80mg/l,TP12mg/l,pH 6~81.3 设计排放标准为保护环境,防止海洋污染,污水处理厂出水执行“城镇污水处理厂污染物2.污水处理工艺流程的选择2.1计算依据①生活污水量:280000×400×103 =112000 m3/d=1296.30 L/s设计污水量:112000+20000=132000 m3/d,水量较大。
②设计水质设计平均COD: 461 mg/L;设计平均BOD:223 mg/L;设计平均SS:230mg/L 设计平均NH3-N 46 mg/L;设计平均TP9 mg/L。
③污水可生化性及营养比例可生化性:BOD/COD=223/461≈0.484,可生化性好,易生化处理。
去除BOD:223-20=203 mg/L。
根据BOD:N:P=100:5:1,去除203 mg/LBOD需消耗N 和P 分别为N :10.2 mg/L ,P :2.03 mg/L 。
允许排放的TN :8 mg/L ,TP :1 mg/L ,故应去除的氨氮△N=45-10.2-8=26.8 mg/L ,应去除的磷△P=8-2.03-1=4.97 mg/L ,超标氮磷比例接近5:1,故需同时脱氮除磷。
2.2 处理程度计算①BOD 的去除效率:203/223=91% ②COD 的去除效率:401/461=87% ③SS 的去除效率: 210/230=91% ④氨氮的去除效率:38/46=83% ⑤总磷的去除效率:8/9=89%上述计算表明,BOD 、COD 、SS 、TP 、NH 3-N 去除率高,需要采用二级强化或三级处理工艺。
2.3工艺流程选择根据上述计算,该设计水量较大,污染物去除率一般在90%左右,且需要同时脱氮除磷。
因此,本设计拟采用A 2/O 脱氮除磷工艺。
A 2/O 工艺特点是通过厌氧—缺氧—好氧交替进行,使污泥在厌氧条件下释放磷,在缺氧池(段)生物反硝化脱氮,在好氧池(段)进行生物硝化和生物吸磷,并通过排泥实现生物除磷。
具体工艺流程如下:2.4主要构筑物说明进水混合液回流出水2.4.1格栅格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,用以截流较大的悬浮物或漂浮物等,保护泵及后续机械。
本设计在泵前设粗格栅拦截较大的污染物,泵后设细格栅去除较小的污染物质。
具体设计参数如下:⑴粗格栅栅条间隙e=0.06m 栅条间隙数n=21个 栅条宽度S=0.01m 栅槽宽B=1.46m 栅前水深h=0.73m 格栅安装角 栅后槽总高度H=1.11m 栅槽总长度L=3.44m ⑵细格栅栅条间隙e=0.01m 栅条间隙数n=123个 栅条宽度S=0.01m 栅槽宽B=2.45m 栅前水深h=0.73m 格栅安装角 栅后槽总高度H=1.35m 栅槽总长度L=2.6m 2.4.2曝气沉砂池沉砂池的作用去除比重较大的无机颗粒,以减轻沉淀池负荷,防止其沉淀于后续物构筑物中。
曝气式沉砂池是在池的一侧通入空气,使池内水产生与主流垂直的横向旋流,以降低砂粒中的有机质含量,并对污水起预曝气作用。
设计参数:L =12m 、B =6.4m 、H =4.24m ,有效水深h=3m ,水力停留时间t=2min , 曝气量1380m 3/d ,排渣时间间隔T=1d 。
2.4.3厌氧池污水在厌氧反应池与回流污泥混合。
在厌氧条件下,聚磷菌释放磷,同时部分有机物发生水解酸化。
其设计参数:L =70、B =20、H =5.2m ,有效水深:4.7m ,超高:0.5m ,污泥回流比R=100%,水力停留时间t=1.8h 。
2.4.4缺氧池污水在厌氧反应池与污泥混合后再进入缺氧反应池,发生生物反硝化,同时去除部分COD 。
硝态氮和亚硝态氮在生物作用下与有机物反应。
设计参数:L =70m 、B =20m 、H =5.2m ,有效水深:4.7m ,超高:0.5m ,污泥回流比R=100%,水力停留时间t=1.8h 。
2.4.5好氧池混合液进入好氧反应器后,在好氧作用下,异养微生物首先降解BOD 、同时聚磷菌大量吸收磷,随着有机物浓度不断降低,自养微生物发生硝化反应,把氨氮降解成硝态氮和亚硝态氮。
具体反应:+-+++−−−→−+H O H NO O NH 422322224亚硝酸菌--−−→−+32222NO O NO 硝酸菌 设计参数:L =70m 、B =20×5m 、H =5.2m ,有效水深:4.7m ,超高:0.5m ;鼓风曝气,水力停留时间t=5.4h ,出水口采用跌水。
2.4.6二沉池二沉池的作用是泥水分离,使污泥初步浓缩,同时将分离的部分污泥回流到厌氧池,为生物处理提高接种微生物,并通过排放大部分剩余污泥实现生物除磷。
本设计采用辐流式沉淀池。
其设计参数:D =40m 、H =6.95m ,有效水深h=3.75m ,沉淀时间t=2.5h 。
3 设计计算书3.1 粗格栅格栅斜置于泵站集水池进水处,采用栅条型格栅,设三组相同型号的格栅,其中一组为备用,渠内栅前流速v 1=0.9 m/s ,过栅流速v 2=1.0 m/s ,格栅间隙为e=60mm ,采用人工清渣,格栅安装倾角为60°。
⑴栅前水深h s m /92.1360024165600Q 3max =⨯=设计流量为:s m /96.0292.12Q Q 3max =÷=÷=∴栅前水深 h = 0.73m ⑵栅条间隙数n ehvQ n αsin =将数值代入上式:)(214.200.173.006.060sin 96.0sin 0个≈=⨯⨯⨯==ehv Q n α ⑶栅槽宽度BB = S (n-1)+ en 将数值代入上式:B = S (n-1)+ en =0.01×(21-1)+0.06×21=1.46m ⑷进水渠道渐宽部分的长度L 1 设进水渠道宽B 1=0.8 m ,渐宽部分展开角α1= 20°,此时进水渠道内的流速为:s m h B Q v /6.173.08.096.011=⨯==则进水渠道渐宽部分长度:m tg B B 9.0tg2020.81.46 2L o11 1=⨯-=-=α ⑸栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m L L 45.029.0212===⑹过栅水头损失h 1 01kh h = 其中 αξsin 220gv h =∵采用矩形断面β=2.42,ξ3/4)(e Sβ==2.42×3/4)06.001.0(=0.63∴h 1=kh 0=k αξsin 22g v =3×0.63×81.920.12⨯×sin60°=0.08m ⑺栅后槽总高度H设栅前渠道超高h 2=0.3m ,栅前槽高 H 1 = h + h 2 =0.73+0.3=1.03 mH= h + h 1 + h 2 =0.73+0.08+0.3=1.11 m ⑻栅槽总长度LL = L 1 + L 2 + 0.5 + 1.0 +︒601tg H =0.9+0.45+0.5+1.0+︒6003.1tg =3.44 m ⑼每日栅渣量W100086400W 1⨯=QW 因为是细格栅,所以W 1 = 0.01 m 3/103m 3,代入各值:10008640001.00.96W ⨯⨯== 0.83m 3/d 采用人工清渣。
3.2 细格栅设三组相同型号的格栅,其中一组为备用,渠内栅前流速为v 1=0.9 m/s ,过栅流速为v 2=1.0 m/s,格栅间隙为e=10mm,采用机械清渣,格栅安装倾角为60°. ⑴栅前水深h s m /92.1360024165600Q 3max =⨯=设计流量为:s m /96.0292.12Q Q 3max =÷=÷=∴栅前水深 h = 0.73m ⑵栅条间隙数nehvQ n αsin =将数值代入上式:)(1234.1220.173.001.060sin 96.0sin 0个≈=⨯⨯⨯==ehv Q n α ⑶栅槽宽度BB = S (n-1)+ en 将数值代入上式:B = S (n-1)+ en =0.01×(123-1)+0.01×123=2.45m ⑷进水渠道渐宽部分的长度L 1设进水渠道宽B 1=2.2m ,渐宽部分展开角α1= 20°,此时进水渠道内的流速为:s m h B Q v /6.073.02.296.011=⨯==则进水渠道渐宽部分长度:m tg B B 34.0tg202 2.22.45 2L o11 1=⨯-=-=α ⑸栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m L L 17.0234.0212===⑹过栅水头损失h 101kh h = 式中 αξsin 220gv h =采用矩形断面β=2.42,ξ3/4)(e S β==2.42×3/4)01.001.0(=2.42∴h 1=kh 0=k αξsin 22g v =3×2.42×81.920.12⨯×sin60°=0.32m ⑺栅后槽总高度H设栅前渠道超高h 2=0.3m ,栅前槽高 H 1 = h + h 2 =0.73+0.3=1.03 mH= h + h 1 + h 2 =0.73+0.32+0.3=1.35 m ⑻栅槽总长度LL = L 1 + L 2 + 0.5 + 1.0 +︒601tg H =0.34+0.17+0.5+1.0+︒6003.1tg =2.6 m⑼每日栅渣量W100086400W 1⨯=QW ,因为是细格栅,所以W 1 = 0.1 m 3/103m 3,代入各值: 1000864001.00.96W ⨯⨯== 8.3m 3/d 采用机械清渣。