迎春杯2017年四年级初赛(解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分面积为 4 1 2 2 4
1
6. 数列:1、3、3、4、11、13、13……,是从 1 开始,依次加 2、加 0、加 1、加 7 并循环往复所 形成.那么,当这个数列中第一次出现恰好由 2、0、1、7 这四个数字(不一定按顺序)所组成 的四位数时,这个数列已经写了_________个数.
培 设甲、乙、丙、丁依次拥有 A、B、C、D 颗,那么,四位数 ABCD =_________.
【答案】3158 【解析】(1)若丁为奇数,则丁说真话,他获得 4 颗后仍为奇数,则与他为甲的 4 倍矛盾.所以丁
为偶数,说假话.
思 (2)若甲为偶数,由乙说的可知乙也为偶,由丙说的可知丙也为偶,则四人总数为偶数,与
而 4. 在右面的乘法竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么,四位
数 迎接夏天 代表_________. 【答案】1024
迎春
×
春天
学 【解析】“迎”“接”“晚”为 1,0,9,因为“春”乘“春”个位为“春”,“春”不为 1 和
0,所以“春”为 5 或 6,若“春”为 5,则“天”只能为 0,矛盾;所以“春”为 6,
9. 甲、乙、丙、丁共有糖果 17 颗,他们有如下的对话: 甲对乙说:“如果我给你 1 颗糖,我们的糖果数就相同了”; 乙对甲说:“如果你给我 2 颗糖,我的糖果数就是你的 3 倍了”
优 丙对甲说:“如果我给你 3 颗糖,你的糖果数就是我的 3 倍了”
丁对甲说:“如果你给我 4 颗糖,我的糖果数就是你的 4 倍了” 结果发现:糖果数是奇数的人说的都是对的,而糖果数是偶数的人说的都是错的.
佳佳原先总和为 x 1,佳佳翻转后为 x 9 ,所以 x (x 14) (x 1) (x 9) 110 ,得 x 33 , 所以佳佳先后依次为 34 和 25,俊俊先后依次 33 和 19.俊俊两次总和为 33 19 52 ,由于 1、 3 卡片两次相加的和一定是 4,2、5 卡片两次相加的和一定是 7,由鸡兔同笼得,2、5 卡片的 数量是 (52 4 10) (7 4) 4 张,如果俊俊第二次向上的是 6 个 1 和 4 个 2,总和是 14,如果 变成 19,只能把 1 张 1 换成 3,把 1 张 2 换成 5,所以翻转后有 4 1 3 个 2 向上.
2. 右图中,共有_________个正六边形. 【答案】12 【解析】小的有 9 块,大的有 3 块,一共 12 块.

培 3. 一筐水果中,恰好有一半数量是苹果.如果吃掉苹果数量的一半,筐中只剩下 60 个水果.那么, 这时筐子中还有_________个苹果. 【答案】20
思 【解析】最初苹果和其他水果各占一半,苹果被吃掉一半后,苹果占 1 份,其他水果占 2 份,一共 3 份共 60 个水果,所以一份是 20.
7. 如右图所示,某停车场的车位编号按照由小到大逐行蛇形排列.一天,赵老师将车停在位于第
1 行的 12 号车位,下车后他发现孙老师的车停在位于第 26 行的 2017 号车位,且两人的车位处
于同一列,那么,停车场每行有_________个车位.
第1行 1 2 3 4 第2行 第3行
…… …… ……

所以易得“天”=4,“夏”=2,所以“迎接夏天”为 1024

晚 接
春 春 夏
天 天
二、填空题Ⅱ(每小题 10 分,共 40 分)
5. 如右图,空白部分是 4 个大小形状完全相同的平行四边形,它们的 底都是 1,高是 2,那么,图中阴影部分的面积是_________.
【答案】4 【解析】易知每个阴影三角形的两条直角边分别为 1 和 2,所以阴影部
而 10. 有两种卡片各 10 张,其中一种卡片两面分别写着 1 和 3;另外一种卡片两面分别写着 2 和 5.佳 佳、俊俊每人随机拿走了 10 张卡片,并让它们随机摆放,并各自计算了自己 10 张卡片向上的 数字之和,发现佳佳比俊俊的和大 1;两人又将各自所有卡片翻转,再次计算各自 10 张卡片向 学 上的数字之和,发现佳佳的和变小了 10,而俊俊的和变小了 14.那么,翻转之后,俊俊有 _________张卡片是数字 2 向上的. 【答案】3 【解析】所有牌正反面的总和为10 (1 2 3 5) 110 设俊俊原先总和为 x ,则俊俊翻转后为 x 14 ,
17 颗矛盾,所以甲为奇数. (3)由甲说的话可知乙也为奇数,所以乙说真话 (4)因为总和 17 为奇数,所以丙也为奇数,所以丙也说真话. (5)由甲、乙真话,通过他们话可得乙比甲多 2 颗,乙给甲两颗后,甲比乙多 2 颗,不难得出 甲原来 1 颗,乙原来 3 颗;由丙话可求丙原来 5 颗,那么,丁有17 1 3 5 8 颗.
2017 年“数学花园探秘”科普活动 四年级组初试试卷 A
(测评时间:2016 年 12 月 3 日 10:30—11:30)
一、填空题Ⅰ(每小题 8 分,共 32 分)
1. 算式 7 17 3 13 43 13 17 的计算结果是_________. 【答案】2017 【解析】原式 (7 13) 17 39 43 20 17 1677 2017
11. 如图,2017 年是农历“鸡”年,那么,从 A 点出发,一笔画完这只雄鸡,共有_________种不同 的方法.
A 【答案】512 【解析】原图与下图一样,A 点出发顺时针逆时针有 2 种选择,不妨先到 B 点;
到 B 点后 B 点右侧的圈顺逆两种顺序,而在主线路中有 2 次到达 B 的机会可以转圈,所以完成 B 点右圈有 2 2 4 种画法,同理 C 点左圈也有 4 种画法;
优 图形此时变为从 B 点出发,经过“8”字和上班圆到达 C 点,树形图得共有 16 种方法;
所以有 2 4 4 16 512 种画法.
培 思 12. 你认为本试卷中一道最佳试题是第__________题(答题范围为 01~11); 而 你认为本试卷整体的难度级别是__________(最简单为“1”,最难为“9”,答题范围为 1~9);
【答案】78
第4行 第5行

培 ……
…… ……
思 【 解 析 】 偶 数 行 是 从 右 向 左 , 所 以 26 行 排 满 可 以 排 2017 12 1 2028 辆 车 , 所 以 每 行 有 2028 12 78 个车位.
8.
而 在左图空格里填入数字 1~4,使得每行、每列和每个 2×2 的宫内数字不重复.圆圈里如果是奇
【答案】829 【解析】根据操作,每四次后数值加 10,根据操作顺序,这列数的个位只能为,1, 1 2 3 ,
1 2 0 3 ,1 2 0 1 4 ,所以最小得到的是 2071,共 (2071 1) 10 207 个周期,所以这 个数是第 207 4 1 829 个数.
数源自文库表示圆圈一周(除自己以外)有多少个奇数;圆圈里如果是偶数,表示圆圈一周(除自己 以外)有多少个偶数.那么,第一行四个数从左到右组成的四位数是_________.(右图是一个
学 例子,圆圈中的 3,代表它一圈共有 1、1、3 共 3 个奇数)
【答案】3142 【解析】
三、填空题Ⅲ(每小题 12 分,共 48 分)
你认为本试卷中一道最难试题是第__________题;(答题范围为 01~11). (所有答题范围内的作答均可得分,所有的评定都将视为本人对本试卷的有效评定,不作答或
学 者超出作答范围不得分.)
相关文档
最新文档