梁模板支撑计算书

合集下载

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。

盖梁模板支撑受力计算书_secret

盖梁模板支撑受力计算书_secret

盖梁模板支撑受力计算书某大桥墩柱盖梁模板支撑受力计算,取左4#墩进行受力计算。

一、荷载计算1、盖梁荷载:系梁钢筋砼自重:G=61m3×25KN/m3=1525KN墩柱顶面部分的混凝土由墩柱承载,故不计算G´=1525-3.14×1²×(1.9×2.1)×25=1227偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G´÷S=1227KN÷(2.1m×16.05m)=38.23KN/m22、施工荷载:取F2=1.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0KN/m24、3mm厚钢模板:取F5=0.5KN/m25、方木:取F6=7.5KN/m36、45b号工字钢:取F7=0.87KN/m二、底模强度计算底模采用组合钢模板,面板厚t=3mm,肋板高h=50mm,厚b=4mm,面板及肋板总高H=53mm,验算模板强度采用宽B=300mm平面钢模板。

1、钢模板力学性能(1)弹性模量E=2.1×105MPa。

(2)截面惯性矩:I=[by23+By13-(B-b)(y1-t)3]/3 (公式1)其中:y1=[bH2+(B-b)t2]/[2(Bt+bh)]=[4×532+(300-4)×32]/[2(300×3+4×55)]=6.205mm y2=H-y1=53-6.205=46.795mm将y1=6.205mm,y2=46.795mm代入公式1得:I=[4×46.7953+300×6.2053-(300-4)(6.205-3)3]/3=15.73cm4(3)截面抵抗矩:W=I/y2=15.73/4.6795=3.36cm3(4)截面积:A=Bt+bh=300×3+4×50=11cm22、钢模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3=38.23+2+1.5=41.73KN/m2q=F×B=41.73×0.3=12.51KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=12.51×0.32/8=0.14KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.14×103/3.36×10-6=41.7MPa<[σ]=140MPa 钢模板弯拉应力满足要求。

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

1.047kN
1.047kN
1.047kN
1.047kN500500Fra bibliotek150
400
400
变形计算简图
500
400
150
0.003
0.027
变形图(mm) 经过计算得到:
最大弯矩 M= 0.131kN·m 最大剪力:V= 1.475 kN 最大变形:ν= 0.027mm 最大支座反力:F= 2.078kN (1) 主楞抗弯强度计算 σ =M/W=0.131×106/1.016×104 =12.878N/mm2 实际弯曲应力计算值 σ=12.878N/mm2 小于抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! (2) 主楞抗剪强度计算 τ =VS0/Itw=0.737×1000×6946/(2.438×105×3.5)=6.003N/mm2; 实际剪应力计算值 6.003 N/mm2 小于抗剪强度设计值 [fv]=120.000 N/mm2,满足要求! (3) 主楞挠度计算 容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250; 第1跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第2跨最大挠度为0.003mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第3跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!
东北落叶松
抗压强度设计值 (N/mm2)
15
抗剪强度设计值(N/mm2)
次楞间距(mm) 弹性模量(N/mm2) 抗弯强度设计值
(N/mm2) 1.6
400 10000
17
(四) 加固楞支拉参数
支拉方式
采用穿梁螺栓支拉
螺栓直径
M14

300×750梁模板支撑计算书

300×750梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.5×0.9×3]×1=29.043kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=24.993kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.75)]×1=19.225kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×29.043×0.152=0.082kN·mσ=M max/W=0.082×106/37500=2.178N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×19.225×1504/(100×5400×281250)=0.033mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×24.993×0.15+0.437×4.05×0.15=1.671kN R2=1.25q1L=1.25×29.043×0.15=5.445kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×19.225×0.15=1.081kNR2'=1.25q2L=1.25×19.225×0.15=3.605kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.671/1=1.671kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[5.445]/1= 5.445kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.671/1=1.671kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.3/2)/2×1=1.341kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.445+0.039=5.484kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.455,5.484,3.455]=5.484kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.081/1=1.081kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[3.605]/1= 3.605kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.081/1=1.081kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×(0.45-0.3/2)/2×1=0.564kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.605+0.03=3.635kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.986,3.635,1.986]=3.635kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.484×0.452,0.5×5.484×0.22]=0.139kN·mσ=M max/W=0.139×106/24500=5.666N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×5.484×0.45,5.484×0.2]=1.542kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.542×1000/(2×30×70)=1.102N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.635×4504/(100×9350×85.75×104)=0.097mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=3.635×2004/(8×9350×85.75×104)=0.091mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×5.484×0.45,0.375×5.484×0.45+5.484×0.2]=3.085kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.943kN,R2=3.085kN,R3=1.943kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.635×0.45,0.375×3.635×0.45+3.635×0.2]=2.045kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.117kN,R2'=2.045kN,R3'=1.117kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.162×106/4490=36.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.543kNτmax=2V max/A=2×1.543×1000/424=7.276N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.028mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.231kN,R2=3.717kN,R3=3.717kN,R4=0.231kN 正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.153kN,R2'=2.293kN,R3'=2.293kN,R4'=0.153kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.231,3.717,3.717,0.231]=3.717kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.153,2.293,2.293,0.153]=2.293kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.585×106/4490=130.389N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.416kNτmax=2V max/A=2×2.416×1000/424=11.397N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.87mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.018kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=5.018kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=7.992kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN2N d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1×1.3×0.15×(6.45-0.75)=max[0.497+4.829,7.992,7.992,0.497+4.829]+1.111=9.103kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9103.141/(0.197×424)+0.007×106/4490=110.542N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.6×0.362=0.195kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.195=19.233kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×19.233=57.699kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.103/(1×0.15)=60.688kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁模板(门式)-计算书

梁模板(门式)-计算书

门架式支撑梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、计算参数二、计算简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况,面板的跨度为梁底次楞的间距,故面板的跨度为l mb=b/m=350/(4-1)/1000=0.117。

故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

(图3)面板强度计算简图W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算荷载基本组合:q=0.9×{1.2×[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q3k b}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2×1)=19.584k N/m(图4)面板弯矩图M max=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/24000=1.388N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图5)面板挠度计算简图ν=0.023mm≤[ν]=250/400=0.625mm满足要求(图6)面板挠度图(mm)四、次楞验算根据实际工况次楞的验算可按有悬挑的四跨连续梁进行计算,次楞计算简图:(图7)次楞强度计算简图荷载控制基本组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q3k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000)+1.4×2×350/((4-1)×1000))= 2.285kN/mq1静=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000))=1.991kN/mq1活=0.9×1.4Q3k a=0.9×1.4×2×350/((4-1)×1000)=0.294kN/m取活荷载最不利布置进行计算最大弯矩、剪力、挠度。

300×850梁模板支撑计算书

300×850梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书1、模板参数木支撑纵距Lb (m): 0.500;立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): 40.000:梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): 60.000:帽木长度La(m): 1.000:帽木截面宽度b2 (mm): 60.000:帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): 80.000:斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数梁侧斜撑截面宽度b3 (mm): 40.000;梁侧斜撑截面高度h3 (mm): 60.000;梁侧背楞截面宽度b4 (mm): 40.000;梁侧背楞截面高度h4 (mm): 60.000;梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。

2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ231-2010)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ231-2010)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书计算依据:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ 231-2010)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息梁段:L1。

1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.4 梁截面高度(m) 0.8楼层高度(m) 6 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1.2 立杆最大步距(m) 2立杆顶部步距(m) 1 梁底构造横杆形式 扣件式 支撑梁搭设形式独立支撑(2层梁上顺下横) 板的形式 梁2侧有板 混凝土楼板厚度(mm)130(二) 支撑参数立杆钢管类型(mm): A-LG-3000(Φ60×3.2×3000)2.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.343.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,250*2 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根100×100矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 东北落叶松 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 15抗弯强度设计值(N/mm2)17抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 500 螺栓竖向间距(mm) 100,250*24.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横);面板材料 模板宽300面板厚2.30钢面板厚度(mm) 2.3抗弯设计值(N/mm2) 205 弹性模量(N/mm2)206000二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板大体参数梁截面宽度 B=250mm,梁截面高度 H=500mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。

梁模板利用的木方截面50×100mm,梁模板截面底部木方距离250mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = m2;钢筋自重 = m3;混凝土自重 = m3;施工荷载标准值 = m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时刻,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;β—— 混凝土坍落度阻碍修正系数,取。

依照公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=m 2考虑结构的重要性系数,实际计算中采纳新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m 2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抗击矩W 别离为:W = ××6 = 13.50cm 3;I = ×××12 = 12.15cm 4;梁底模板面板依照三跨度持续梁计算,计算简图如下250 250 250 4.28kN/mA B梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩;q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=×××+××+×× + ×××=m最大弯矩计算公式如下:M=××=梁底模面板抗弯计算强度小于mm2,知足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q =截面抗剪强度必需知足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××=截面抗剪强度计算值T=3×643/(2×250×18)=mm2截面抗剪强度设计值 [T]=mm2面板的抗剪强度计算知足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = ××+××+××=mm三跨持续梁均布荷载作用下的最大挠度v=100EI=××(100××=0.106mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.106mm,小于 [v] = 250/250,知足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包括!五、梁模板侧模计算面板直接经受模板传递的荷载,应该依照均布荷载下的持续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=×+××=mm面板的截面惯性矩I和截面抗击矩W别离为:本算例中,截面惯性矩I和截面抗击矩W别离为:W = ××6 = 27.00cm3;I = ×××12 = 24.30cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抗击矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算取得M = ××+×××=经计算取得面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/27000=mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],知足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值 [T]=mm2面板抗剪强度验算 T < [T],知足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2504/(100×6000×243000)=0.221mm 面板的最大挠度小于250,知足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓经受最大拉力N = ×+×××2=穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大允许拉力值为 [N]=;穿梁螺栓经受拉力最大值为 N=;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。

梁模板钢管支撑架计算书

梁模板钢管支撑架计算书

梁模板钢管支撑架计算书梁模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

模板支架搭设高度为8.40米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×1100mm,梁两侧楼板厚度110mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用双钢管: 48×3.5。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。

梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×1.100×0.450=12.623kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=1.148kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.450=1.125kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×1.100×0.450+0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=13.770kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(12.623+1.148)+1.4×0.9×1.125]=20.007kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.313kNN2=4.377kNN3=1.313kN最大弯矩 M1 = 0.077kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/24300=3.152N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 13.77kN/m为设计值。

梁木模板与支撑计算书250700

梁木模板与支撑计算书250700

250*700mm梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=250mm,梁截面高度 H=700mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70=27.065N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 26.25cm3;截面惯性矩 I = 19.69cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300×0.300=0.244kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.244×1000×1000/26250=9.279N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300=4.872kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4872.0/(2×700.000×15.000)=0.696N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×18.144×3004/(100×6000×196875)=0.842mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70×0.60/1=16.24kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=16.239kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

梁板支撑体系计算书

梁板支撑体系计算书

梁板支撑体系计算书一、梁模板计算(以300×900框架梁为例)其传力系统为:现浇砼及施工等荷载、梁底模板、横方木、纵方木、水平钢管、承接层。

1、荷载(底板承受的标准荷载)1)静载模板自重:0.3×0.3=0.09KN/M钢筋砼自重:0.3×0.9×25=6.75KN/M钢筋自重:1.5×0.3×0.9=0.405 KN/M总重:0.09+6.75+0.405=7.25 KN/M2)活载振捣砼动载:2×0.3×0.9=0.54 KN/M3)竖向设计荷载q=18.7×1.2+0.9×1=23.34 KN/M2、内力计算梁静跨8.8m,因跨度校长,按四跨连梁简化计算,按最不利荷载布置,查《建筑施工手册》附录二附表2-14得:Km=-0.121;Kv=-0.62;Kw=0.967。

另模板底横方木间距在250,查《建筑施工手册》表2-54得18mm胶合模板设计强度Fv=1.2N/mm2,Fm=20N/mm2。

弹性模量:E=6500N/mm2。

受力简图如下:①强度验算:M max =2ql K v =-0.121×23.34×0.25²=-0.177KN/m需要截面抵抗矩:W n =mf M =2010177.06⨯=8850mm ³ 选用底板截面为500×18mm ,W n =61bh ²=61×500×18²=27000 mm ³> W n1 可满足要求。

②剪应力验算 V=ql K v =0.62×23.34×0.25=3.62KN剪应力=0.62N/ mm ²< f v =1.2N/mm 2满足要求③刚度验算刚度验算时按标准荷载,同时不考虑振动荷载,所以q=8.04KN/m挠度 ωA =EI ql k m 1004=3418500121650010025004.8967.0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.45mm <[ω]=400l =400330=0.83mm 可以满足要求。

梁底模板钢管支撑

梁底模板钢管支撑

梁底模板钢管支撑篇一:梁模板支撑(钢管)梁模板支撑计算书工程名称: 工程单位:1.计算参数结构楼板厚mm,梁宽b=mm,梁高h=mm,层高m,结构表面考虑;模板材料为:底模厚度mm,侧模厚度mm;梁边至板支撑的距离m;木材弹性模量E=N/mm,抗弯强度fm=N/mm,抗剪强度fv=N/mm;支撑采用钢管:横向间距mm,纵向间距mm,支架立杆的步距h=m;钢管直径mm,壁厚mm,截面积cm,回转半径i=cm;钢管重量kN/m。

钢材弹性模量 E=N/mm,抗弯强度f=N/mm,抗剪强度fv=N/mm。

2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重②砼自重③钢筋荷载④振捣砼荷载梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ 梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 (2)底模板验算第一层龙骨间距L=mm,计算跨数5跨;底模厚度h=mm,板模宽度b=mm。

W=bh/6=mm, I=bh/12=mm。

1)抗弯强度验算弯矩系数KM=-0.105 Mmax=KMq1L= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=0.606 Vmax=KVq1L=τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算荷载不包振捣砼荷载,则计算荷载q2=kN/m;挠度系数Kυ=0.644第1页22223342222222υmax=Kυq2L/(100EI)=mm4[υ]=mm计算简图及内力图如下图:(3)第一层龙骨验算钢管横向间距L=mm ,C=mm、γ=。

第一层龙骨采用木枋 b=mm,h=mm;W=bh/6=mm;I=bh/12=mm。

1)抗弯强度验算 a 、梁传荷载计算q=q1×第一层龙骨间距/梁宽=kN/m Mq=qcL(2-γ)/8=kN.mb 、板传荷载计算板重量=1.2×(板厚度×25+模板重)+1.4×活载=kN/m板传递到第一层龙骨的荷载P=kN a =1/2×(L-c)=m, a/L= Mp=P×a=kN.m Mmax=Mq+Mp= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算Vmax=1/2×q×梁宽+P= τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算q=q2×第一层龙骨间距/梁宽=N/mm υq=qcL×(8-4γ+γ)/(384EI) =mmυp=PaL×(3-4×(a/L))/(24EI) =mm υmax22’323’2222334=υq+υp=mm[υ]=mm计算简图及内力图如下图:第2页(4)第二层龙骨验算钢管纵向间距mm,计算跨数跨;第二层龙骨采用; W=mm,I=mm ; 1)抗弯强度验算P=V=1/2×q×梁宽+P= 弯矩系数KM= Mmax=KmPL= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=Vmax=KVP=kNτ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度强度验算挠度系数Kυ=P=V=1/2×q×梁宽+P板重=kN υmax’2234= KυPL/(100EI)=mm’3[υ]=mm计算简图及内力图如下图:3.支撑强度验算传至每根钢管立柱最大支座力的系数为每根钢管承载NQK1=N每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2 =N 每根钢管承载荷载NQK =NQK1+NQK2 =N 钢管重量kN/m,立杆重量=N 水平拉杆层,拉杆重量=N第3页2扣件单位重量14.60 N/个,扣件重量=N支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=N L0=h=m,钢管的i=cm λ=L0/i==,P=N/(A)=N/mm24.支撑支承面验算(1)支承面受冲切承载力验算钢管立杆设配套底座mm,支承面为(按考虑)混凝土楼板支承楼板厚=mm,上部荷载为:F=kN;βσs=2.00,ft=N/mm,hO=mm,η=0.4+1.2/βs ==1.00N/mm,Um=mm,βh =1.00pc,m22pc,m(0.7βh ft+0.15σ5.侧模板验算(1)荷载计算)ηUmhO=kN1)新浇砼的侧压力F1 =0.22γ×200/(T+15)β1 β2V=kN/mF2=γH=kN/mF1、F2两者取小值F=kN/m,有效压头高度=F/γ=m 2)砼产生的荷载kN/m(2)侧模板强度验算取竖肋间距L=mm,计算跨数5跨;木模板厚度h=mm;W=bh/6=mm,I=bh/12=mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板支撑计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。

模板支架搭设高度为4.5米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=450mm ×1100mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.60米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加1道承重立杆。

45001500110图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.100×0.600=16.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.600×(2×1.100+0.450)/0.450=1.237kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×0.450×0.600=0.810kN均布荷载 q = 1.2×16.500+1.2×1.237=21.284kN/m集中荷载 P = 1.4×0.810=1.134kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;A计算简图0.158弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.034变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.228kNN2=7.218kNN3=1.266kN最大弯矩 M = 0.158kN.m最大变形 V = 0.4mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.158×1000×1000/32400=4.873N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3×4333.0/(2×600.000×18.000)=0.602N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.380mm面板的最大挠度小于255.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 7.218/0.600=12.030kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.03×0.60×0.60=0.433kN.m最大剪力 Q=0.6×0.600×12.030=4.331kN最大支座力 N=1.1×0.600×12.030=7.940kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.433×106/83333.3=5.20N/mm2方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4331/(2×50×100)=1.299N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×10.025×600.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.222mm方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取方木支撑传递力。

2.23kN7.22kN 1.27kN A支撑钢管计算简图0.300支撑钢管弯矩图(kN.m)0.012支撑钢管变形图(mm)8.158.15支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.300kN.m最大变形 vmax=0.15mm最大支座力 Qmax=10.040kN抗弯计算强度 f=0.30×106/4491.0=66.77N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.04kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN 的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=10.04kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×4.500=0.697kNN = 10.040+0.697+0.000=10.738kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 ——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 ——计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.00m;公式(1)的计算结果: = 120.94N/mm2,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 40.10N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 ——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果: = 49.09N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

表1 模板支架计算长度附加系数 k1———————————————————————————————————————步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1k1 1.243 1.185 1.167 1.163 ———————————————————————————————————————表2 模板支架计算长度附加系数 k2—————————————————————————————————————————————H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40h+2a或u1h(m)1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.1731.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.1491.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.1321.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.1231.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.1111.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.0621.076 1.090 1.1042.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.0601.073 1.087 1.1012.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.0571.070 1.081 1.0942.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091————————————————————————————————————————以上表参照:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》六、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

相关文档
最新文档