逻辑模拟试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑模拟试卷1
一、填空题(每小题2分,共14分)
1、在命题形式“¬ p→q”与“aRb”中,常项是_________,变项是_________。
2、以“在守财奴中也有穷人,皇帝决不是穷人”为前提进行三段论推理,可推出有些
_________不是________。
3、求同法的特点是____________,共变法的特点是_____________。
4、根据推出关系的不同,推理可分为_________推理和_________推理。
5、若¬SAP取值为真,则POS取值为______,SEP取值为________。
6、若“p→q”真且p与q不同真不同假,则“pν¬ q”取值为____,“¬ p∧q”取值为____。
7、与“当且仅当甲上场,乙才不上场”等值的联言命题是(用自然语言表达)
“___________________________________________”。
二、单项选择题(每小题2分,共16分)
1、命题“青年是祖国的未来”和“青年应该奋发向上”中的“青年”()
a、都是集合概念
b、前者是集合概念,后者不是集合概念
c、都不是集合概念
d、前者不是集合概念,后者是集合概念
2、在下列关系中,具有对称性的关系是()
a、父子关系
b、信任关系
c、同乡关系
d、蕴涵关系
3、若SAP与SIP一真一假,则S与P之间的外延关系是()
a、全同
b、真包含
c、真包含于
d、全异
4、已知“明天不必然下雪”,可推出()
a、明天必然下雪
b、明天可能下雪
c、明天可能不下雪
d、明天必然不下雪
5、与“只有甲不去,乙才去”相等值的命题是()
a、甲乙都不去
b、甲乙都去
c、或者甲去或者乙去
d、或者甲不去或者乙不去
6、下列违反逻辑基本规律的公式是()
a、(pνq)∧¬(¬ p →q)
b、SEP∧¬ SIP
c、L¬ p∧M¬ p
d、¬(SAPνSEP)
7、若“A可以分为B、C、D”是一正确的划分,则B与C的外延一定是()
a、矛盾关系
b、属种关系
c、交叉关系
d、反对关系
8、以MAP与SAM为前提,不能必然推出()
a、SAP
b、PIS
c、PO S
d、SEP
三、双项选择题(每小题3分,共15分)
1、下列推理形式中,有效的是()()
a、p→q∧r,¬ r├p →s
b、PAS∧SIM →MIP
c、¬ SEP├¬ SAP
d、SOP∧SAM├MOP
e、¬A→¬B,¬C→¬D,¬ Cν¬ D├AνB
2、下列推理形式中,无效的是()()
a、SaP├¬ SEP
b、Mp├¬ Lp
c、(p∧¬ q)ν(¬ p∧q),p├¬ q
d、p→¬ q├q→¬ p
e、¬ MOP∧¬ SEM├¬ SOP
3、某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。下述()()为真,
足以佐证上述论断的正确性?
a、某些理发师不喜欢穿白衣服。
b、某些穿白衣服的理发理由不留胡子。
c、所有理发师都穿白衣服。
d、没有理发师不穿白衣服。
d、所有穿白衣服的人都是理发师。
4、如命题A与命题B等值,则下列断定违反逻辑基本规律的公式是()()
a、A∧B
b、¬ B∧A
c、A→B
d、¬(Aν¬B)
e、A←B
5、下列各组形式中,可同真的是()()
a、PES与SAP
b、p与M¬ p
c、p∧q与p↔¬ q
d、¬ Lp与¬ L¬ p
e、¬ p→q与¬ p∧¬ q
四、图表题(共15分,1题8分,2题7分)
1.下列命题形式中只有一真。用欧拉图表示S与P的关系,并写出推导过程。
①SOM∨MOP ②MOP→SAM ③PAS∨SOM
2.刑侦队长要在A、B、C、D四名警探中,安排二名去捉拿逃犯(四名警员中A年龄最长,B次之,C再次。D最小)。故征询了他们四人的意见。四人陈述如下:
A:我和C之中至少有一人不能去。B:如果D不去,那么我去。
C:我和D只能去一个人。D:除非A去,我才不出。
队长综合了四人的意见,在不违反他们意见的原则下,同时又考虑锻炼年轻的警员,那么他会派哪两位警员去?(用真值表解题)
五、分析题(每题5分,共20分)
1.下面的定义和划分是否正确,为什么?
“直言命题就是反映事物具有某种性质的思维形态,它包括A、E、I、O、a、e和负命题。”2.写出下列推理的种类和形式,简要说明它们的异同。
①A、I、a的谓项都不周延,所以,肯定命题的谓项不周延。
②对当关系推理和命题变形推理都是直接推理,所以,简单命题推理都是直接推理。
3.以下四个命题中只有一个是真的,谁是作案者?写出推导过程。
①如果甲作案,那么乙是同案犯。②作案者是丙。
③作案者是甲,但乙没作案。④作案者是甲或丁。
4.分析下面推理是否正确,为什么?并写出推理形式。
这个推理的结论为真,所以,这个推理是有效的。
六、证明题(每题10分)
同格的两个三段论为一组,其结论是下反对关系的命题,小前提是同质的全称命题。
问:共有几组这样的有效三段论?请推断出其格式并简述理由。
七、综合题(10分)
关于法语考试成绩,已知情况如下:
如果甲组同学都及格,那么乙组若有人不及格,则丙组都不及格;甲组有人不及格并且丁组有人不及格是不可能的;班长成绩是及格的且是丙组成员,乙组是有人不及格。问:甲乙丙丁四组法语的考试情况?请用形式证明的方法推出。