给排水计算书总结
给排水计算书
![给排水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/72404ad4112de2bd960590c69ec3d5bbfd0adafc.png)
给排水计算书给排水计算书是建筑工程中一个重要的文档,涉及到建筑物内外的水路系统设计、水量计算、设备选择等多个方面。
其主要目的是为了保证建筑物的水路系统能够正常、稳定地运行,并同时满足节能、环保的要求。
本文将详细介绍给排水计算书的相关内容。
一、给排水系统设计原则给排水系统设计需要遵守以下原则:1.系统易于维护:设计过程中需要充分考虑维护保养的方便性,避免安装复杂的管道和设备,使维修成本降至最低。
2.系统不影响安全:引入建筑物的自来水、排水不能影响建筑物的结构安全,同时防止污水倒流和积水等现象的发生。
3.系统满足节能要求:考虑水路系统的就地供水和远距离供水的选择,以节约能源和降低运行成本为目标。
4.系统满足环保要求:设计过程中需要选择环保的材料和设备,以降低对环境的污染程度。
二、给排水系统的计算给排水系统的计算需要根据实际情况进行综合考虑,主要包括以下内容:1.供水量计算:根据建筑物使用情况、区域水压等因素确定整个建筑物的供水量和水压要求。
2.排水量计算:根据建筑物使用情况、设备的排水量要求、排水管道的直径和坡度等因素计算出建筑物的排水量。
3.污水处理:根据建筑物使用情况、洗手池、马桶等设备的排水量,确定污水处理设备的容量和处理方式。
4.水路设备:确定自来水和热水水龙头、洗手池、淋浴、马桶等水路设备的数量、规格和材质,确定供水和排水管道的径线和坡度等因素。
5.節能:为了节能,需要选择节水型的水龙头、马桶等设备。
三、给排水系统的设计给排水系统的设计需要根据实际情况进行综合考虑,具体包括以下几个方面:1.水路设备的选择:水路设备的选择需要综合考虑材质、性能、安全性、维护保养和环保等因素,以满足建筑物需求并提高水路系统的性能。
2.水路管道的选择:水路管道的选择应考虑材质、直径、坡度和防腐性等因素,以确保管道的安全性、可维护性和环保性。
3.水路设备的安装:水路设备的安装需要注意安全防护,同时需考虑设备的维修保养和替换问题。
给排水工程量计算方法小结
![给排水工程量计算方法小结](https://img.taocdn.com/s3/m/cf54365959fafab069dc5022aaea998fcc2240d0.png)
给排水工程量计算方法小结,干货满满!导读:安装工程造价工程量计算是安装造价人员的重点工作,也是安装工程中不可或缺的一个环节,本篇文章详细清楚的讲解了给排水工程量计算的方法,干货满满!一、主要分项工程内容给水工程:其中给水工程分为:室内给水管网、给水附件(控制附件、配水附件)和支架,套管,法兰。
排水工程:其中排水工程分为:排水管网、清通设备(支管:地面扫除口,法兰端盖;干管:检查口;室外排水井。
)注:地面扫除口是未计价材料,需要单独列项。
以及土建类配件。
除去以上分项内容还有卫生设备以及零星类土建工程。
二、室内给水管网1、列项:区分室内外、管材、连接方法、规格计算。
2、分界线:室内外(检查井、阀门井、水表井或外墙皮1.5m作为分界)。
3、计算规则:(以标注为准、计算至卫生设备中心、以室内内墙皮为准)。
注意:管道与设备的分界线,以标准图为准。
三、排水管网1、列项:区分室内外、管材、连接方法、规格计算。
2、分界线:室内外(排水检查井或外墙皮1.5m作为分界)。
3、计算规则:(以标注为准、计算至卫生设备中心)。
注意:管道与设备的分界线,以标准图为准。
四、管道工程工程量的计算规则及内容1、管道工程:各种管道,均以施工图所示管道中心线长度以米为计量单位,不扣除阀门及管件(包括减压阀、疏水器、水表、伸缩器等成组安装)所占长度。
镀锌铁皮套管制作,以个为计量单位,其安装已经包括在管道安装定额内,不另计工程量。
管道支架制作安装,室内管道基本直径32mm以下的安装工程已包括在内,不另计工程量。
基本直径32mm以上的,按图示尺寸以吨为计量单位。
各种伸缩器制作安装,均以个为计量单位。
方型伸缩器两臂,按臂长的两倍合并在管道长度内计算。
管道消毒、冲洗,按管道长度,不扣除阀门、管件所占长度,以延长米为计量单位。
2、栓类阀门安装:室外消火栓,以组为计量单位。
水枪、水龙带及附件,按设计规定用量另行计算。
室内消火栓的水龙带长度以20m为准,超过20m时可按照设计规定调整。
给排水设计技术数据整理总结
![给排水设计技术数据整理总结](https://img.taocdn.com/s3/m/35b5ed36bb1aa8114431b90d6c85ec3a87c28bca.png)
给排水设计技术数据整理总结随着城市建设的不断发展,建筑物的给排水系统也变得越来越重要。
给排水设计技术是保证建筑物正常运行的重要组成部分,它需要考虑多种因素,包括水源的质量、环境的影响以及建筑物的使用需求等。
在这篇文档中,我们将介绍给排水设计技术的相关数据和整理总结。
一、基础知识为了更好地理解给排水设计技术,我们需要先了解一些基础知识。
1. 管道材料给排水管道可以使用不同的材料,包括PVC、PE、玻璃钢、铸铁和镀锌钢管等。
每种材料都有其独特的特点和应用场景。
2. 管道径向管道的径向(即管道的直径)对给排水系统的运行非常重要。
正确选择管道径向可以确保给排水系统的高效运行和减少漏水的风险。
3. 排水标准排水标准是指管道能够处理的水流量,通常是以升/分钟为单位。
排水标准是基于建筑物的设计要求和使用需求选择的。
二、给水设计给水是指建筑物内部的自来水,它需要流入到建筑物内各个部分,以供人们使用。
以下是一些重要的数据和技术,以供给水设计时参考。
1. 管径给水管道的管径通常为25mm至50mm,但这取决于建筑物的类型和需求。
2. 水压正确的水压对保持水流的稳定性至关重要。
通常,给水系统的水压应为2至3巴。
3. 储水器储水器是储存自来水的装置,它可以确保建筑物在用水高峰期间也能够保持正常水量。
储水器的大小和容量应该根据建筑物和用水需求进行计算。
4. 消防系统给水系统还应包含消防系统。
消防系统应该能够在火灾时提供足够的水压和水流量。
三、排水设计排水是指建筑物内部的废水和污水,它们需要通过管道排出建筑物。
以下是一些重要的数据和技术,以供排水设计时参考。
1. 管径排水管道的管径应根据排出的水的种类和数量进行计算。
通常,排水管道的管径为50mm至110mm。
2. 排水标准排水标准是指管道能够处理的水流量和排出污水的能力。
排水标准应该根据建筑物的使用情况进行计算。
3. 排水管道路径排水管道的路径应该能够有效地排出废水和污水。
办公楼给排水计算书
![办公楼给排水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/fb2fe5e3998fcc22bcd10d13.png)
工程计算书给排水专业工程名称工程项目工号分号计算人校正人审核人日期一、生活给水系统计算:市政给水水压为0.20Mpa;1、生活用水水压计算:(1)最不利卫生洁具所需水压估算:本工程为三层办公楼,三层卫生间淋浴器为最不利卫生洁具,三层地面标高为:H1=7.8m,管道埋深H2=1.20m,卫生洁具安装高度H3=1.8m,洁具出流最小水头H4=0.05Mpa=5m,管道沿程阻力H5=3m,则给水管道入户口处所需水压H=H1+H2+H3+H4+H5=7.8+1.20+1.8+5+3≈19m;(2)给水系统:本工程室内给水由室外市政管网直接供水。
2、生活用水秒流量计算:计算公式:设计秒流量:aqN)L(/2.0sggq g--------计算管段的设计秒流量(L/s);N g-------计算管段的卫生器具给水当量总数;a---------根据建筑物用途而定的系数,a=1.5。
3、设计参数:4、给水管设计秒流量及管径:二、中水给水系统: 1、计算公式: 同给水计算公式 2、设计参数:3、中水管设计秒流量及管径:三、排水系统: 1、计算公式: 设计秒流量:maxp N 12.0q q p+=αq p ---------计算管段的排水设计秒流量(L/s ); α---------根据建筑物用途而定的系数,α=2.0; N p ---------计算管段的卫生器排水当量总数;q max -------计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s ); 2、设计参数:3、排水管设计秒流量及管径:四、室内灭火器计算:本工程是综合楼,属于中危险级A 类火灾。
保护面积为332.91平方米,根据《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005规定,本工程单位灭火级别最大保护面积为U=75m 2/A ,灭火器配置设计计算如下:A U S KQ 57591.3320.1≈⨯==,按中危险级最低配置基准选用干粉磷酸铵盐手提式灭火器,型号为MF/ABC3,共4具,实际配置级别为8A,灭火距离小于20米,符合规范要求。
高层建筑给排水计算书.
![高层建筑给排水计算书.](https://img.taocdn.com/s3/m/bdb8e7b149649b6648d7479b.png)
给排水计算书一、生活用水 1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1 、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D 段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa )。
压力复核:H (34m )≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m第1页共9页计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa ;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa ); H3:最低工作压力0.10MPa ;2 、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
3市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m 3,储存全部室内消防用水量。
3 、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m 3/d,最大时用水量为40.50m 3/hr;高区的最高日用水量为232m 3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号 SHV20/SV3003F55T: Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H ≥H 1+H2+0.01V2/2g;H 1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8m H 2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m; H≥33.8+15+ 1.83=50.63米, 取55米;最不利管路水头损失计算表第2页共9页第3页共9页二、消防用水1.室内消防用水量 30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa ,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
2024年建筑给排水总结范本
![2024年建筑给排水总结范本](https://img.taocdn.com/s3/m/771649a7e109581b6bd97f19227916888486b9ce.png)
2024年建筑给排水总结范本
建筑给排水是指建筑物内部的水电设备和管道系统,包括供水系统、排水系统、消防系统、卫生间设备等。
随着建筑行业的发展,建筑给排水系统也在不断发展和改进。
以下是对2024年建筑给排水总结的范本:
1. 系统智能化:2024年建筑给排水系统将更加智能化,采用先进的自动化控制技术和智能传感器,可以实现远程监控和自动控制。
通过智能化系统,可以提高系统的运行效率和安全性。
2. 节能环保:建筑给排水系统在2024年将更加注重节能环保。
采用高效节能设备和技术,如节水器、能耗监测系统等,有效降低能耗和水资源浪费。
同时,排水系统采用高效过滤和处理设备,实现废水的净化和回收利用。
3. 新型材料应用:2024年建筑给排水系统将更多地采用新型材料,如塑料管道、不锈钢管道等。
这些材料具有耐腐蚀、耐高温、抗压能力强等特点,可以提高系统的可靠性和使用寿命。
4. 水处理技术升级:随着水资源的减少和水质的恶化,建筑给排水系统在2024年将更加注重水的处理和净化。
采用先进的膜分离技术、活性炭吸附技术等,可以有效去除水中的污染物和有害物质,保证供水的安全和卫生。
5. 智慧消防系统:2024年建筑给排水系统中的消防系统将更加智能化和高效化。
采用消防自动报警系统、喷淋系统等,可以
实现快速、准确的火灾报警和灭火。
同时,消防系统与建筑智能化系统相互连接,可以实现楼宇自动疏散和灭火控制。
总之,2024年建筑给排水系统将更加智能、节能、环保。
通过应用先进的技术和设备,提高系统的运行效率、安全性和可靠性,为建筑物的舒适和安全提供了有力的支持。
给排水计算书总结
![给排水计算书总结](https://img.taocdn.com/s3/m/1bda0bfc29ea81c758f5f61fb7360b4c2e3f2ad9.png)
给排水计算书总结给排水计算书总结————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:给排水设计一、工程概况:本建筑位于河南省平顶山市叶县商业街东环路西侧,为金建叶县悦和园2#住宅楼。
总建筑面积:10871.83m2,建筑高度57.15m。
负一层为汽车库、设备用房和储藏室;一、二层为商业网点,三层~顶层均为住宅。
建筑类别及耐火等级:二类高层居住建筑;耐火等级为地上二级,地下一级。
二、设计依据:1.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版);2.《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2005年版);3.《住宅设计规范》GB50096-1999(2003年版);4.《住宅建筑规范》GB50368-2005;5.《自动喷水灭火系统设计规范》GB50084-2001(2005年版);6.《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005;7.《建筑给水聚丙烯管道工程技术规范》GB/T50349-2005;8.《建筑给水钢塑复合管管道工程技术规程》CECS125:2001;9.《建筑排水用硬聚氯乙烯内螺旋管管道技术规程》CECS 94:2002;10.建筑和有关工种提供的作业图和有关资料。
11.河南省现行建筑工程设计标准图集:《05系列工程建设标准设计图集》DBJT19-20-2005。
三、设计范围:本工种主要负责建筑红线内生活给水、建筑生活排水、消火栓灭火系统、自动喷水灭火系统、建筑灭火器配置等施工图设计与配合。
四、生活给水系统:1、给水水源和系统:为满足生活和消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN150,在基地内以DN150管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
本工程生活供水采用分区供水方式,-1F~5F为供水一区,由市政给水管网直接供给,室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~5层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
厕所给排水计算书
![厕所给排水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e9b7367002768e9951e738b8.png)
公共卫生间
给排水计算书
工程名称:
项目:公共卫生间
计算:
校对:
审核:
2010年5月
一设计说明
1.生活给水
远期市政一路供水,水压初定为0.20Mpa。
近期由厂区深水井由泵提升后供厂区用水。
2.排水工程
室内采用污废合流,室外为雨污分流。
二设计计算
1.室内给水计算
1.室内给水系统的计算
设计秒流量
q g=0.2aN g0.5
厕所取a=3.0
G-1管道计算:
2.排水系统计算
设计秒流量公式为:q p=0.12*α* Np1/2+q max
式中q p ---计算管段污水设计秒流量(L/s);
N p----计算管段的卫生器具排水当量总数;
α—根据建筑物用途而定的系数;取2.5
q max ----计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s)
W-1排水管接纳的卫生洁具最多(与建筑物相关的系数a=2.5 ;大便器(自闭式冲洗阀),当量=4.5,数量=8 ;最大一个卫生器具的排水当量=
4.5)
计算知q p =3.3L/S故排出管管径选用De110满足要求.其它管段不再校核.。
给排水专业工作总结范文6篇
![给排水专业工作总结范文6篇](https://img.taocdn.com/s3/m/f2ca392630b765ce0508763231126edb6e1a766a.png)
给排水专业工作总结范文6篇篇1一、引言在过去的一年中,我作为给排水专业的技术人员,参与了多个项目的设计、实施和管理工作。
通过这些实践,我积累了丰富的经验,也深刻认识到自己在专业知识、技能和素养方面的不足。
以下是我对过去一年工作的总结和反思。
二、项目设计与实施在过去一年中,我参与了多个给排水项目的设计与实施工作。
其中,包括一项大型的市政给排水工程和几项小型的水处理项目。
在项目设计阶段,我根据项目的实际情况和需求,制定了详细的设计方案,并确保了方案的科学性和可行性。
在实施阶段,我严格按照设计方案进行施工,并加强了对施工质量的监督和管理。
通过努力,所有项目均按时、高质量完成,得到了业主和相关部门的高度评价。
在项目设计和实施过程中,我深刻认识到团队合作的重要性。
只有团队成员之间密切配合、互相支持,才能顺利完成项目。
同时,我也意识到自己的责任和使命,要不断学习和提高自己的专业水平,为团队的发展做出贡献。
三、技术管理与创新在项目管理和技术管理方面,我始终坚持严谨、细致的工作态度。
通过加强与团队成员的沟通和协作,我成功解决了项目中遇到的技术难题和管理问题。
同时,我也注重技术创新和研发,积极探索新的技术手段和方法,提高项目的效率和质量。
在技术管理和创新方面,我也遇到了一些挑战和困难。
例如,在某些复杂项目中,我需要不断学习和掌握新的专业知识和技能;在团队管理方面,我需要更好地协调和处理团队成员之间的关系和矛盾。
但是,通过不断努力和探索,我逐渐克服了这些困难,提高了自己的专业水平和管理能力。
四、学习与成长在过去一年中,我始终保持积极的学习态度和求知欲。
通过参加培训、阅读文献和与同行交流等方式,我不断学习和提高自己的专业知识和技能。
同时,我也注重将自己的学习成果应用到实际工作中,不断提高自己的工作效率和质量。
通过不断学习和实践,我深刻认识到自己的成长和进步离不开团队的支持和帮助。
只有与团队成员共同学习和进步,才能更好地完成项目和提高自己的专业水平。
地下车库给排水计算书给水泵房计算
![地下车库给排水计算书给水泵房计算](https://img.taocdn.com/s3/m/542f0ae80129bd64783e0912a216147916117e16.png)
地下车库给排水计算书一、给水泵房计算:(1)给水分区:地下2层至2层为直供区,由市政给水管网直接供给;3层及3层以上为加压区,由设在地下1层的生活变频泵组供给;(2)水箱体积计算:1.生活水箱容积水箱容积=288(户数)X3.5X0.2(水量)X20%=40.32吨故生活水箱容积取42吨。
(3)生活用水系统计算:1.加压区:Ng=288X9=2592Qg=12.501∕s扬程=(50.4+5.8)(高程)+17(水损)+10(出水水头)=83.2m故选用变频泵KQDP50-15三台,单台功率为7.5kw,扬程为85米。
加压给水主管选用DNIoo的衬塑钢管,对应流速为1.67m∕s,能满足其供水要求。
二、消防系统计算:本工程按照市政一路进水设计。
本工程的地下一层设置一座有效容积396m3的消防水池及相应的消防加压设备,同时在室外设置消防取水口。
在本项目1号楼屋顶水箱间设置有18m3的消防高位水箱,为保证最不利点的消火栓栓口的压力和最不利点喷头的压力,在地下室消防泵房设置有一套室内消火栓系统稳压设备。
(I)消防水池计算:本工程9#楼的室内外消防设计流量最大,室内消火栓设计流量151/S,室外消火栓设计流量251/S,自喷设计流量301/S消防水池内存放室内、外消防水量。
室内消火栓水量二15义3.6X2=108m3室外消火栓水量=25义3.6X2=180m3自喷水量=30X3.6X1=108m3消防水池总水量=108+180+108=396m3(2)消防水泵计算1.室内消火栓泵计算:扬程二(50.4+6.3)(高程)+35(出水水头)+1.2X15(水损)=109.7m 故选择Q=151∕s,H=I1Om,单台功率N=37w,两台,一用一备。
2.自喷泵计算扬程二(6.3+10.3)(高程)+10(最不利喷头压力)+12X25(水损)=46.3m 故选择Q=301∕s,H=50m,单台功率N=30kw,两台,一用一备。
给排水计算规则归纳总结
![给排水计算规则归纳总结](https://img.taocdn.com/s3/m/e31f6a4f591b6bd97f192279168884868662b86d.png)
给排水计算规则归纳总结随着城市化的不断进展,给排水系统在现代社会中扮演着重要的角色。
为了确保给排水系统的运行安全和效率,各种计算规则被制定和使用。
本文将对给排水计算规则进行归纳总结,以便更好地理解和应用这些规则。
一、给水计算规则1. 水需求计算给水系统设计的首要任务是计算出合理的水需求量。
常用的计算方法有基于人均水需求和峰流率的方法。
根据该地区的人口数量和生活水需求量,可以计算出所需的总供水量。
2. 管道尺寸计算在给水系统设计中,管道尺寸的选择是非常重要的。
管道尺寸要根据所需的流量、压力损失以及管道材料等因素进行计算。
通常采用径流速度法或经验公式来确定管道尺寸。
3. 消防水源计算消防系统是给水系统中的一个重要组成部分。
在计算消防水源时,需要考虑消防水泵的功率、所需的喷水量以及供水时间等因素。
确保消防系统能够在紧急情况下提供足够的水量是至关重要的。
二、排水计算规则1. 排水管道尺寸计算排水系统中的管道尺寸选择要根据设计流量和坡度,考虑允许的流速和水力坡度。
根据流速和坡度的要求,可以计算出合适的排水管道尺寸,以确保排水系统的正常运行。
2. 排水设计流量计算在排水系统设计中,需要计算出适当的排水设计流量。
这取决于建筑物的类型、使用场所、预期排水负荷和流量系数等因素。
通过综合考虑这些因素,可以得出准确的排水设计流量,以满足排水系统的需求。
3. 雨水排放计算雨水排放是排水系统中重要的环节之一。
在计算雨水排放时,需要考虑雨水的收集面积、降雨强度和地面径流系数等因素。
通过合理计算,可以得出适当的雨水排放量,以防止排水系统过载。
三、综合计算规则1. 综合管网计算在实际工程中,给排水系统的计算规则通常是综合考虑各种因素进行设计。
综合管网计算要求对给水和排水系统进行整体分析,以确保系统的平衡和协调。
通过精确的计算,可以达到最佳的给排水系统设计效果。
2. 泵站设计计算泵站设计是给排水系统中重要的组成部分。
在进行泵站设计计算时,需要考虑泵的功率、扬程、流量和效率等因素。
给排水工程手算的要点总结
![给排水工程手算的要点总结](https://img.taocdn.com/s3/m/a6cefa850d22590102020740be1e650e53eacf45.png)
给排水工程手算的要点总结摘要:在给排水工程设计中,手算是一项至关重要的技能。
本文总结了给排水工程手算的要点,包括常用计算公式、注意事项以及实例分析。
通过深入了解手算的基本原理和方法,设计师可以更加准确地计算和评估给排水工程的要求和需求。
引言:在给排水工程设计中,手算是一项重要且不可或缺的技能。
无论在规模较小的私人住宅工程还是大型公共建筑项目中,手算都扮演着一个核心作用。
因此,设计师需要掌握一些基本的手算要点,以确保设计的合理性和可行性。
本文将介绍给排水工程手算的要点,以帮助设计师更好地进行手算。
一、常用计算公式1. 水流量计算公式:水流量(Q) = 流速(V) ×断面积(A)2. 水压计算公式:水压(P) = 密度(ρ) ×加速度(g) ×高度(h)3. 泵头计算公式:泵头(H) = 高度差(h) + 摩擦损失(hf) + 动能损失(he) + 静水压力(hp)4. 排水管道流量计算公式:流量(Q) = 断面积(A) ×流速(V)二、注意事项1. 建议使用国家标准中的计算公式和规范进行手算,以确保计算结果的准确性和合理性。
2. 在进行手算时,要根据具体情况选择合适的单位进行换算,以避免计算错误和混淆。
3. 在手算过程中,应注意各种参数和数据的准确性和合理性,如水流速、管道材料、高度差等。
4. 需要充分考虑给排水工程的实际需求和要求,遵循相关规范和标准进行手算。
三、实例分析以某住宅小区的给排水工程设计为例,进行手算的实例分析。
1. 水流量计算:根据某住宅小区的供水需求和实际情况,计算所需的水流量。
首先确定住宅小区的预计总用水量,然后根据规定的用水时间和流量换算得到水流量。
2. 水压计算:根据住宅小区的供水高度和管道阻力,计算所需的水压。
需要考虑管道的长度、直径、材料等参数,并参考相关公式计算出水压。
3. 泵头计算:如果住宅小区的给水泵站需要进行手算,可以参考给水泵站的设计参数和要求,计算合适的泵头。
给排水设计工作总结7篇
![给排水设计工作总结7篇](https://img.taocdn.com/s3/m/e6e76469ba68a98271fe910ef12d2af90242a82e.png)
给排水设计工作总结7篇篇1一、引言在过去的一年中,我作为给排水设计团队的一员,参与了多个项目的全周期设计工作。
通过实践和学习,我积累了丰富的经验,也深刻认识到给排水设计的重要性和复杂性。
本文将对我过去一年的工作进行总结,旨在回顾、反思并提升自己的专业能力。
二、项目经验总结在过去一年中,我参与了多个给排水设计项目,包括住宅小区、商业综合体和工业园区的给排水设计。
通过这些项目的实践,我掌握了给排水设计的基本理论和技能,并能够灵活运用这些知识解决实际问题。
在项目中,我注重与团队成员的沟通和协作,共同完成设计任务。
同时,我也积极与业主、施工单位等相关方进行沟通,确保设计方案的合理性和可行性。
在某个住宅小区项目中,我负责了排水系统的设计。
通过详细了解业主的需求和现场实际情况,我制定了合理的排水方案,确保了小区排水系统的顺畅和安全。
在商业综合体项目中,我参与了给排水系统的整体规划,为项目提供了有力的技术支持。
在工业园区项目中,我针对园区的特殊需求,设计了高效的给排水系统,为园区的正常运行提供了保障。
三、技能提升与学习成果在过去的一年中,我不断提升自己的专业技能和学习能力。
通过参加培训、阅读专业书籍和论文,我掌握了更多的知识和技能。
同时,我也注重将所学知识运用到实际工作中,不断检验和提升自己的能力。
在团队协作中,我积极与团队成员分享自己的经验和知识,共同提升团队的整体实力。
在技能方面,我熟练掌握了给排水设计的相关软件和工具,能够高效地完成设计任务。
同时,我也对节能、环保等方面的知识有了更深入的了解,能够在设计中充分考虑这些因素,为项目的可持续发展提供有力支持。
四、工作态度与团队协作在工作中,我始终保持积极的工作态度和严谨的工作作风。
对于每一个设计任务,我都认真对待,尽心尽力地完成。
同时,我也注重与团队成员的沟通和协作,共同解决工作中遇到的问题。
在团队协作中,我充分发挥自己的优势和特长,为团队的成功做出贡献。
在某个商业综合体项目中,由于涉及的专业领域较多且复杂度较高,我需要与多个团队成员进行密切的沟通和协作。
给排水毕业设计计算书
![给排水毕业设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7a4414f664ce0508763231126edb6f1aff00712f.png)
给排水毕业设计计算书给排水毕业设计计算书一、引言给排水工程是建筑物中不可或缺的一项基础设施,它涉及到供水、排水、污水处理等方面。
在建筑物的设计中,给排水系统的合理设计和计算是至关重要的。
本文将对给排水毕业设计计算书进行详细的讨论和分析。
二、设计参数在进行给排水系统设计计算时,需要明确一些基本的设计参数。
首先是建筑物的类型和用途,不同类型的建筑物对给排水系统的需求是不同的。
其次是人口密度和用水量,这些数据将直接影响到给水管道和排水管道的尺寸和容量。
此外,还需要考虑地理环境因素,如降雨量、地下水位等。
三、给水系统设计计算给水系统的设计计算主要包括供水管道的尺寸和水压计算。
首先需要确定建筑物的总用水量,然后根据用水量和水压要求计算出供水管道的尺寸。
在计算过程中,还需要考虑管道的材料、摩阻系数等因素。
同时,还需要进行水压计算,以确保供水系统的正常运行。
四、排水系统设计计算排水系统的设计计算主要涉及到排水管道的尺寸和坡度计算。
首先需要确定建筑物的排水量,包括雨水排水和污水排水。
然后根据排水量和管道材料的流量特性计算出排水管道的尺寸。
在计算过程中,还需要考虑排水管道的坡度,以确保排水的畅通和正常运行。
五、污水处理设计计算污水处理是给排水系统中的重要环节,它涉及到污水的收集、处理和排放。
在设计计算中,需要确定污水的产生量和水质要求。
然后根据产生量和水质要求选择合适的处理工艺和设备。
在计算过程中,还需要考虑处理设备的处理效率和运行成本。
六、其他设计计算除了给水、排水和污水处理外,还需要进行其他相关的设计计算。
例如,雨水收集和利用系统的设计计算,包括雨水的收集面积和储存容量的计算。
还有给排水系统的施工图设计计算,包括管道的布置和连接方式的计算。
七、案例分析为了更好地理解给排水毕业设计计算书的实际应用,我们可以进行一些案例分析。
以某一建筑物为例,根据设计参数和需求进行给排水系统的设计计算,并分析计算结果的合理性和可行性。
给排水计算书
![给排水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/10e138c0d15abe23482f4d7f.png)
给排水计算书一.给排水设计依据:1.《人民防空地下室设计规范》GB50038-20052.《人民防空工程防化设计规范》RFJ013-20103.《人民防空工程设计防火规范》GB50098-20094.《人民防空工程柴油电站设计标准》(RFJ2-91)5.《人民防空医疗救护工程设计标准》(RFJ005-2011)6.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009版)二.工程概况:本工程平时功能为汽车库,战时为甲类防空地下室,共含有11个防护单元、1个移动电站、1个固定电站。
其中8个防护单元防护等级为二等人员掩蔽部,2个防护单元为物资库,防护等级为核6级、常6级,防化等级为丙级;1个防护单元为中心医院,防护等级为核5级常5级,防化等级为乙级。
三.战时水箱容积计算:1.防护单元一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装2.防护单元二(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×7/1000=32.2m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=32.2+3+0.6=35.8m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×15/1000=69.0m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装3.防护单元三(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装4.防护单元四(二等人员掩蔽部):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装5.防护单元五(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装6.防护单元六(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装7.防护单元七(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装8.防护单元八(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装9.防护单元九(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×7/1000=38.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=38.6+3+0.6=42.2m3取42m3设42T生活水箱一个:尺寸为5500×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×15/1000=82.8m3取84m3设42T饮用水箱两个:尺寸分别为:5500×4500×2000 临战安装10.防护单元十(中心医院):a 战时生活用水量(1)工作人员掩蔽人数m=244,q生=30L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×244×30×7/1000=58.9m3(2)伤员掩蔽人数m=151,q生=60L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×151×60×7/1000=36.5m3(3)淋浴洗消用水量计算:掩蔽人数m=395,洗消人员百分数取10%,淋浴器4套V洗=n×b×q1=395×0.1×40=1580L每套淋浴器的热水供应量取400L,则淋浴器热水供应量为:V器=N×q2=4×400=1600LV洗<V器,热水供应量按V洗计算即1580L淋浴洗消水量取1.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=58.9+36.5 +1.6+3+0.6=100.0m3选用电热水器型号为RS1000-30 2套b战时饮用水量掩蔽人数m=395, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×395×5×15/1000=34.1m3Q总=100+34.1=134.1m3 取140T设140T生活饮用合用混凝土水库平时安装到位11.防护单元十一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×7/1000=25.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=25.6+3+0.6=29.2m3取30m3设20T生活水箱一个:尺寸为4500×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×15/1000=54.9m3取60m3设35T饮用水箱一个:尺寸分别为:4500×4000×2000 临战安装四.移动电战1.储油量计算(战时采用规格为200L/只的油桶储油)L=0.24×120×24×8/1000=5.5tN=5.5*1000/0.855/200=32只2.冷却贮水箱2m3尺寸1200×1000×2000四.固定电站1.冷却水量设调节水温混合水池,容积6m3。
给排水计算书
![给排水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/cd2cd948c850ad02de804195.png)
给排水计算1、给水系统计算:1.1用水量如下表:住宅冷水给水设计秒流量公式采用q g=0.2×U×N g,其中U=1+αc(N g-1)0.49Ng,αc =0.01512。
-1F由市政给水管网直供水,在此不作计算。
1.2加压给水系统1区(1F~8F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.0+21+6+8=40m设备选择:TQG-12/0.40-3-5.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=40m N=5.5kw 1.3加压给水系统2区(9F~16F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.4+45+14=64.4m 设备选择:TQG-12/0.65-3-7.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=65m N=7.5kw2.消火栓给水系统计算:2.1消防用水量:水池:252吨2.2选用水泵扬程计算:H=H1+H2+H3式中:H—消防水泵扬程。
(mH2O)H1—地下水池最低水位至系统最不利点消火栓高差。
(mH2O)H2—消防栓口所需压力。
(mH2O)H3—水泵至最不利点消火栓管路的水头损失。
(mH2O)计算值为:H=5.4+45+1.1+15+20=86.5m设备选择: XBD20-90-HY (一用一备)Q=20l/s H=90m N=37Kw3、喷淋给水系统计算:3.1以地下一层取160m2为最不利作用面积,计算管网水力计算(局部水头损失按沿程水头损失20%计)3.2选用水泵扬程计算:H=HP+HP j+Hh p+Hb j式中:H—喷淋水泵扬程(mH2O)HP—最不利点喷头所需压力(mH2O)Hp j—最不利点喷头至地下水池最低水位之间的几何高差(mH2O)Hh p—最不利点喷头至水泵吸水管之间管道损失。
建筑给排水总结报告范文(3篇)
![建筑给排水总结报告范文(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/a11e6364a7c30c22590102020740be1e650ecc36.png)
第1篇一、前言随着我国经济的快速发展,建筑工程行业得到了迅速崛起。
给排水系统作为建筑工程的重要组成部分,其设计和施工质量直接关系到建筑物的使用功能和居住舒适度。
本报告旨在对本次建筑给排水工程进行总结,分析存在的问题,并提出改进措施,以期为今后的工程提供借鉴。
二、工程概况本次建筑给排水工程位于我国某城市,总建筑面积约10万平方米,包含住宅、商业、办公等多元化功能。
给排水系统包括生活给水、生活排水、消防给水、雨水排放等。
工程于2021年6月开工,2022年6月竣工。
三、工程完成情况1. 生活给水系统:完成了生活给水管道的安装、调试和验收,实现了生活用水的正常供应。
2. 生活排水系统:完成了生活排水管道的安装、调试和验收,实现了生活污水的有效排放。
3. 消防给水系统:完成了消防给水管道的安装、调试和验收,确保了消防用水的供应。
4. 雨水排放系统:完成了雨水排放管道的安装、调试和验收,实现了雨水的有效排放。
四、存在问题及原因分析1. 管道安装不规范:部分管道安装时未按照设计要求进行,导致管道间距过大或过小,影响美观和后期维护。
2. 阀门选用不当:部分阀门未按照系统压力和流量要求进行选择,导致阀门运行不稳定,甚至出现泄漏现象。
3. 系统调试不到位:部分系统在调试过程中,未严格按照规范进行,导致系统运行不稳定,存在安全隐患。
4. 施工质量把控不严:部分施工人员对施工工艺和规范掌握不熟练,导致施工质量不合格。
五、改进措施1. 严格规范管道安装:严格按照设计要求进行管道安装,确保管道间距合理,美观大方。
2. 选择合适的阀门:根据系统压力和流量要求,选用合适的阀门,确保阀门运行稳定。
3. 加强系统调试:严格按照规范进行系统调试,确保系统运行稳定,消除安全隐患。
4. 提高施工质量:加强对施工人员的培训,提高施工工艺和规范掌握程度,确保施工质量。
六、总结本次建筑给排水工程在施工过程中存在一定的问题,但在公司领导和全体施工人员的共同努力下,工程已顺利完成。
给排水工程算量手算要点总总结
![给排水工程算量手算要点总总结](https://img.taocdn.com/s3/m/ef3e5dc1d15abe23482f4dd2.png)
给排水工程算量手算要点总总结一、给水部分:(一般地下地下全部采用PP-R或PVC-U塑料管或衬塑钢管)1、先数给水入口处及室内的给水器具(如阀门、水表等),根据管径不同分开统计。
2、算量时先算干管,再算立管,最后算支管;根据管径不同合计处其总量;变径点选在有接管的地方或是接了设备的地方。
3、一般情况下室外进户预留1.5m,接用水设备(如洗脸盆、大便器、洗涤盆等)的短立管每个接点高度按0.3m考虑。
4、算完量时需把穿墙、穿楼板套管数出来,如果是钢管的情况下需算其支架重量及除锈刷油面积(32及32以下的钢管和所有的塑料管不用算支架因为定额里综合了);若是室外的或是地沟内的给水管道应按图纸说明上的要求计算保温体积。
5、套价时一般都看上设计说明,说明上说用什么管,就套什么管材;说明上说刷几遍漆就套几遍漆;说明上说做什么保温就套什么保温;最后的给管道冲洗一遍(所有饮用水都需冲洗)。
给水入户干管的计算1、数给水入户的入户装置(一般按标准图集进行数,如没有写图集就按图上画的数,切记入户的管子多大规格,所有的入户装置为多大规格,一般为阀门、水表等)2、入户不同干管的长度=1.5(为外墙皮预留的)+干管图上量出的长度(砖混楼在一层地沟图上量,砖混楼一般干管在地沟里安装,高层结构在地下一层图上量,一般在地下一层顶板下安装)3、室外1.5米管道的挖土方(一般如安装和土建是一个单位施工的,不给计算)给水立管的计算1、立管的长度=1.5(为干管入户的标高)+每一层的层高*层数(一般看系统图就可算出)2、立管上的阀门(阀门规格与立管的规格相同)3、立管穿楼板套管(多大规格的立管套管为多大规格)给水支管的计算1、给水支管的长=图上从管井量出的水平段长度+返到地面垫层里的高度+0.3*所接给水设备的个数(在计算给水支管时一定要按系统图上标明的规格分开进行计算,一般都在给排水大样图上画)2、穿墙套管(一般为管井中的立管接出的支管处有此套管)3、给水支管上接的对应规格的水表、阀门(在套定额时一般水表里包括一个阀门,所以此处的阀门不需再进行套定额了)给水工程套定额的项目:1、各种规格的给水管子2、各种规格的阀门3、各种规格的水表、4穿楼板套管5、穿墙套管6、管道冲洗7、室外1.5米给水管道的挖土方二、排水部分:(一般±0.000以下及出屋面的排气管采用铸铁管,±0.000以上采用U-PVC塑料排水管)排水工程分有压排水管道和无压排水管道(在高层建筑中排地下集水坑中的水所用的排水管道为有压排水管道,一般民用的排水全部为无压排水管道),高层建筑中有地下和地上全部采用铸铁排水管的,需好好看图纸的说明。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
给排水计算书总结————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:给排水设计一、工程概况:本建筑位于河南省平顶山市叶县商业街东环路西侧,为金建叶县悦和园2#住宅楼。
总建筑面积:10871.83m2,建筑高度57.15m。
负一层为汽车库、设备用房和储藏室;一、二层为商业网点,三层~顶层均为住宅。
建筑类别及耐火等级:二类高层居住建筑;耐火等级为地上二级,地下一级。
二、设计依据:1.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版);2.《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2005年版);3.《住宅设计规范》GB50096-1999(2003年版);4.《住宅建筑规范》GB50368-2005;5.《自动喷水灭火系统设计规范》GB50084-2001(2005年版);6.《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005;7.《建筑给水聚丙烯管道工程技术规范》GB/T50349-2005;8.《建筑给水钢塑复合管管道工程技术规程》CECS125:2001;9.《建筑排水用硬聚氯乙烯内螺旋管管道技术规程》CECS 94:2002;10.建筑和有关工种提供的作业图和有关资料。
11.河南省现行建筑工程设计标准图集:《05系列工程建设标准设计图集》DBJT19-20-2005。
三、设计范围:本工种主要负责建筑红线内生活给水、建筑生活排水、消火栓灭火系统、自动喷水灭火系统、建筑灭火器配置等施工图设计与配合。
四、生活给水系统:1、给水水源和系统:为满足生活和消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN150,在基地内以DN150管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
本工程生活供水采用分区供水方式,-1F~5F为供水一区,由市政给水管网直接供给,室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~5层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
6F~13F为供水二区, 14F~19(跃层)为供水三区。
本小区二、三区生活供水由设于泵房内的智能化箱式泵站加压后供给,其中二区供水由设于泵站内的减压稳压阀经三区供水干管减压后供给。
设备加压力水泵流量根据高区生活用水设计秒流量选型,配备全变频控制柜。
泵组为恒压变频运行,由设在供水干管上的压力传感器控制。
各区最不利用水点的出水压力不小于0.1MPa,最大静水压力不大于0.35MPa。
在控制室可显示泵组运行状态,并可控制泵组启停。
住宅冷水表采用一户一表,每层按单元分别集中设置,采用普通旋翼式冷水表,集中设于各层管道井内。
户内给水支管在结构楼板降板后的建筑垫层中敷设。
2、生活用水量计算:(1)、小区1、2#楼总生活用水量计算,最高日,最大时用水量计算书:最高日,最大时用水量计算书按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算各用水部位统计结果如下:用水部位 用水标准 单位数量 用水时间 变化系数 用水量(立方米) 最大日 最大时 平均时 普通住宅(有大便器、洗脸盆、洗涤盆、洗衣机和淋浴设备) 230.00 L/人·d756 24.02.20173.8815.947.25商场6.00L/平方米营业厅面积·d370012.0 1.30 22.20 2.40 1.85停车库地面冲洗水 3.00 L/平方米·次2000 6.0 1.00 6.00 1.00 1.00未预见水 按本表以上项目的10%计20.21 1.93 1.01 合计222.2921.2811.10总计如下最大日用水量:222.29(立方米)最大时用水量:21.28(立方米) 平均时用水量:11.10(立方米) 3、本楼给水管道水力计算:按照建筑给水排水设计规范 (GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率: (%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(110049.0gg c N N U -+=α式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量: g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; (1)、给水干管J1L-2-1: 各楼层计算结果如下 楼层本层当量 总当量∑Ng同时出流概率U流量(l/s) 立管管径流速m/s水力坡降mH2O/m沿程损失mH2O 1#-1楼 16.0 64.0 0.15 1.86 50 0.95 0.022 0.063 1#-3楼 16.0 48.0 0.16 1.58 50 0.81 0.016 0.047 1#-4楼 16.0 32.0 0.20 1.26 50 1.01 0.031 0.091 1#-5楼16.016.00.270.87401.080.0460.134(2)、给水干管J2L-2-1: 各楼层计算结果如下: 楼层本层当量 总当量∑Ng同时出流概率U流量(l/s) 立管管径流速m/s水力坡降mH2O/m沿程损失mH2O 1#-6楼 16.0 128.0 0.11 2.79 65 1.42 0.046 0.133 1#-7楼 16.0 112.0 0.12 2.58 65 1.31 0.040 0.115 1#-8楼 16.0 96.0 0.12 2.35 65 1.20 0.033 0.097 1#-9楼16.080.0 0.13 2.12 50 1.08 0.028 0.080 1#-10楼 16.0 64.0 0.15 1.86 50 0.95 0.022 0.063 1#-11楼 16.0 48.0 0.16 1.58 50 0.81 0.016 0.047 1#-12楼 16.0 32.0 0.20 1.26 50 1.01 0.031 0.091 1#-13楼 16.0 16.00.270.87401.080.0460.134(3)、给水干管J3L-2-1: 各楼层计算结果如下 楼层本层当量 总当量∑Ng同时出流概率U流量(l/s) 立管管径流速m/s水力坡降mH2O/m沿程损失mH2O 1#-14楼 16.0 96.0 0.12 2.35 65 1.20 0.033 0.097 1#-15楼 16.0 80.0 0.13 2.12 50 1.08 0.028 0.080 1#-16楼 16.0 64.0 0.15 1.86 50 0.95 0.022 0.063 1#-17楼 16.0 48.0 0.16 1.58 50 0.81 0.016 0.047 1#-18楼 16.0 32.0 0.20 1.26 50 1.01 0.031 0.091 1#-19楼 16.016.00.270.87401.080.0460.1344、给水加压设备选型:智能化箱式泵站变频恒压供水设备水泵根据各区生活用水设计秒流量选型。
4.1.设计秒流量计算:已知:计算层数K cs =14层的给水设计秒流量,每层有2种户型:户型1:每户当量N g =6,最高日用水定额q L =230升/人天,小时变化系数K h =2.8,每层户数K hs =6户,每户用水人数m=3.5人,日用水小时数T=24小时 ;户型2:每户当量N g =4,最高日用水定额q L =230升/人天,小时变化系数K h =2.8,每层户数K hs =6户,每户用水人数m=3.5人,日用水小时数T=24小时 ;计算:户型1:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率U o =q L mK h /(0.2×N g ×T ×3600)=230×3.5×2.8/(0.2×6×24×3600)=2.17%,户型1的总当量(14层,每层6户)=m ×K hs ×K cs =6×6×14=504 ; 户型2:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率U o =q L mK h /(0.2×N g ×T ×3600)=230×3.5×2.8/(0.2×4×24×3600)=3.26%,户型2的总当量(14层,每层6户)=m ×K hs ×K cs =4×6×14=336 ; 给水干管的卫生器具给水当量平均出流概率U o =Σ(U oi ×N gi )/ΣN gi =(504×2.17%+336×3.26%)/(504+336)=2.61% ; 各户型总当量N g =840 ; 根据规范条文说明,N o =200/2.61%=7666.37 ;对应于U o 的系数a c =(U o ×N o 0.5-1)/(N o -1)0.49=(2.61%×(7666.370.5)-1)/(7666.37-1)0.49=0.01604 ; 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率U =1+a c ×(N g -1)0.49/N g 0.5=(1+0.01604×(840-1)0.49)/8400.5=4.95% ; 设计秒流量Q=0.2×U ×N g =0.2×4.95%×840=8.31L/s ,即30m 3/h 。
4.2.扬程:① 管道水头损失,2#楼生活泵房至消防水箱补水管。
已知:钢塑复合管海澄-威廉系数Ck =140 ; 管径D =80mm (计算内径Dj =76.5mm) ; 管长L =160米 ; 流量Q =8.31升/秒 ;计算:流量Q=8.31×0.001=0.00831立方米/秒;每米沿程水头损失i=105×(140-1.85)×(0.0765-4.87)×(0.008311.85)=0.435Kpa/m ; 160米管道沿程水头损失=160×0.435/9.8=7.1米;如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=7.1×1.3=9.23米;管道流速V=0.00831/(3.14×0.0765×0.0765×0.25)=1.81米/秒。