国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案详解
国家开放大学电大《成本会计》形考任务一试题及答案
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务一试题及答案题目1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成木;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(本题20分)答:(1).领用材料的实际成本:=200X30+100X32+400X32+200X35 + 100X35+300X35 + 700X30=6000 + 3200 + 12800+7000+3500+10500+21000=64000 (元)(2)A产品材料定额消耗量=5X200=1000 (千克)B产品材料定额消耗量=8X100=800 (千克)材料费用分配率=640004- (1000+800) =35. 56A产品应分配的材料费用=35. 56X 1000=35560 (元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440 (元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品 28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力"成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
最新国家开放大学电大本科《成本管理》形考任务1试题及答案(Word最新版)
最新国家开放高校电大本科《成本管理》形考任务1试题及答案通过整理的最新国家开放高校电大本科《成本管理》形考任务1试题及答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!最新国家开放高校电大本科《成本管理》形考任务1试题及答案形考任务一一、单选题(每小题2分)题目1 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为()。
选择一项: A. 经营费用 B. 产品成本 C. 生产费用 D. 成本题目2 产品成本实际包括的内容称为()。
选择一项: A. 成本 B. 生产费用 C. 制造成本 D. 成本开支范围题目3 企业对于一些主要产品、主要费用应接受比较困难、具体的方法进行安排和计算,而对于一些次要的产品、费用接受简化的方法进行合并计算和安排的原则称为()。
选择一项: A. 实际成本计价原则 B. 重要性原则 C. 合法性原则 D. 成本分期原则题目4 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则其次道工序在产品的完工率约为()。
选择一项: A. 71% B. 70% C. 68% D. 69%题目5 接受约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本精确性的关键因素是()。
选择一项: A. 完工产品的数量 B. 在产品的完工程度 C. 废品的数量 D. 在产品的数量题目6 当各项消耗定额或费用比较精确、稳定,而且各月末在产品数量变更不大的产品,其月末在产品成本的计算方法可接受()。
选择一项: A. 在产品按完工产品计算法 B. 在产品按约当产量比例法 C. 在产品按所耗原材料费用计价法 D. 在产品按定额成本计价法题目7 在大量生产的企业里,要求连绵不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能依据()。
选择一项: A. 产品的类别计算成本 B. 产品的批别计算成本C. 产品的品种计算成本 D. 产品的步骤计算成本题目8 最基本的成本计算方法是()。
选择一项: A. 品种法 B. 分类法 C. 分步法 D. 分批法题目9 接受分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时()。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务6试题及答案(Word最新版)
最新国家开放高校电大《成本会计》形考任务6试题及答案通过整理的最新国家开放高校电大《成本会计》形考任务6试题及答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!最新国家开放高校电大《成本会计》形考任务6试题及答案题目1 1、某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的支配数和实际数如下表:要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并接受连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度。
(本题10分)答:单位产品制造费用变动的总差异=49.50—50= —0.5(元)制造费用支配数=10×5=50(元)(1)第一次替代:11×5=55(2)其次次替代:11×4.5=49.5(3)(2)-(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加: 55-50=5(元)(3)-(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约: 49.5-55=-5.5(元)因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变更对单位产品制造费用的影响为:5+(-5.5)=-0.5(元)题目2 2、本月甲产品所耗原材料费用:支配1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:支配30公斤,实际36公斤。
原材料单价:支配50元,实际42元。
要求:分别接受差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
答:接受差异计算分析法(1)分析对象:1512—1500=12 (2)量差影响:(36—30)×50=300(超支) (3)价差影响:(42—50)×36=—288(节约) 连环替代分析法(1)支配数30×50=1500 (2)第1次替代36×50=1800(2)—(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512 (3)—(2)价差影响—288 题目3 3、已知某企业可比产品成本支配降低额1800元,支配降低率3.75%。
其他有关资料见下表:要求:(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计;(2)分析可比产品成本降低支配的完成状况,确定各因素的影响程度。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务6试题及答案
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务6试题及答案最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务6试题及答案题目1 1、某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度。
(本题10分)答:单位产品制造费用变动的总差异=49.50—50= —0.5(元)制造费用计划数=10×5=50(元)(1)第一次替代:11×5=55(2)第二次替代:11×4.5=49.5 (3)(2)-(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加:55-50=5(元)(3)-(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:49.5-55=-5.5(元)因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:5+(-5.5)=-0.5(元)题目2 2、本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:计划50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
答:采用差异计算分析法 (1)分析对象:1512—1500=12 (2)量差影响:(36—30)×50=300(超支) (3)价差影响:(42—50)×36=—288(节约) 连环替代分析法(1)计划数30×50=1500 (2)第1次替代36×50=1800(2)—(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512 (3)—(2)价差影响—288题目3 3、已知某企业可比产品成本计划降低额1800元,计划降低率3.75%。
其他有关资料见下表:要求:(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计;(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况,确定各因素的影响程度。
电大成本会计形成性考核册4最新电大《成本会计》形考作业任务01-06网考试题及答案
电大成本会计形成性考核册4最新电大《成本会计》形考作业任务01-06网考试题及答案最新电大《成本会计》形考作业任务01-06网考试题及答案100%通过考试说明:《成本会计》形考共有6个任务,给出的6个任务的答案为标准答案。
做考题时,利用本文档中的查找工具,把考题中的关键字输到查找工具的查找内容框内,就可迅速查找到该题答案。
本文库还有其他教学考一体化答案,敬请查看。
01任务一、计算题(共7道试题,共100 分。
)1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200,B产品100。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用: 材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56 应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元) B产品=64000-35560=28440(元) (3)编制会计分录: 借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440 贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
2020电大《成本会计》形考任务1-6全部答案
2020秋电大《成本会计》形考任务全部答案形考任务1题目1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。
题目3某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
题目4某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。
该月低值易耗品的成本差异率为 -1% 。
要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。
题目5某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。
2022年电大成本会计形成性考核册答案2
《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题 1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A二、多选题 1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.AD8.ABCDE 9.BCD10.AC三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√四、简答题1.为了对旳计算产品成本和期间费用,需对旳划分哪些方面旳费用界线?答:⑴对旳划分应否计入生产费用、期间费用旳界线。
⑵对旳划分生产费用与期间费用旳界线。
⑶对旳划分各月份旳生产费用和期间费用界线。
(4)对旳划分多种产品旳生产费用界线。
(5)对旳划分竣工产品与在产品旳生产费用界线。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置旳帐户以及辅助生产费用归集旳程序。
答:辅助生产费用归集旳程序有两种,对应地,“辅助生产成本”明细账旳设置方式也有两种。
两者旳区别在于辅助生产制造费用归集旳程序不一样。
在一般状况下,辅助生产车间旳制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入对应旳“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务旳成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,并且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定旳成本项目计算产品成本旳状况下,为了简化核算工作,辅助生产旳制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分派表6月2.(1)分派率= A产品应分燃料费=20×500×2=0(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——原材料——A产品0——原材料——B产品9000贷:原材料——燃料290003.(1)直接分派法电分派率=0.364(元/度)修理分派率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电:8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 1×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本29120制造费用26432管理费用14448贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分派法① 交互分派电分派率= (元/度)修理分派率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)② 对外分派电分派率= )修理分派率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电:8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:1×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分派借:辅助生产成本——供电1901.89——机修3309.09贷:辅助生产成本——机修1901.89——供电3309.89② 对外分派借:基本生产成本27994.24制造费用27304.46管理费用14701.30贷:辅助生产成本——供电34992.8——机修35007.23.计划成本分派法① 按计划成本分派产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:1×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分派按计划成本分派借:辅助生产成本——供电2076——机修3450基本生产成本27600制造费用26980管理费用14520贷:辅助生产成本——供电37950——机修36676②结转差异借:管理费用900贷:辅助生产成本——供电526——机修374成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多选题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题 1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失旳计算措施及废品损失旳范围?答:废品损失包括在生产过程中发现旳和入库后发现旳不可修复废品旳生产成本,以及可修复废品旳修复费用,扣除回收旳废品残料价值和应由过错单位或个人赔款后来旳损失。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案详解
成本会计任务一1.??某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.??3.??某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
2022年国家开放大学电大《成本会计》形考任务1试题及答案
2022年国家开放大学电大《成本会计》形考任务1试题及答案要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
(本题10分)答:年折旧率=(1-10%)÷20=4.5%月折旧率=4.5%÷12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875(元)其中基本生产车间月折旧额=1875×400000÷500000=1500(元)基本生产车间月折旧额=1875×100000÷500000=375(元)会计分录:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧1875题目6某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。
该月低值易耗品的成本差异率为-1%。
要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。
(本题10分)答:领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品24000月末结转差异:借:长期待摊费用240贷:材料成本差异——低值易耗品差异240本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用990题目7某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务六试题及答案
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务六试题及答案最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务六试题及答案题目1 1、某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度。
(本题10分)答:单位产品制造费用变动的总差异=49.50—50= —0.5(元)制造费用计划数=10×5=50(元)(1)第一次替代:11×5=55(2)第二次替代:11×4.5=49.5(3)(2)-(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加:55-50=5(元)(3)-(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:49.5-55=-5.5(元)因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:5+(-5.5)=-0.5(元)题目2 2、本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:计划50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
答:采用差异计算分析法 (1)分析对象:1512—1500=12 (2)量差影响:(36—30)×50=300(超支) (3)价差影响:(42—50)×36=—288(节约) 连环替代分析法(1)计划数30×50=1500 (2)第1次替代36×50=1800(2)—(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512 (3)—(2)价差影响—288 题目3 3、已知某企业可比产品成本计划降低额1800元,计划降低率3.75%。
其他有关资料见下表:要求:(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计;(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况,确定各因素的影响程度。
电大成本会计形成性考核册答案
............................................. 最新资料推荐 .....................................《成本会计形成性考核册答案》作业1一、 单项选择题 l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、 多项选择题1・AB 2. CD 3. CDE 4.ABCDE 5. ACDE 6. BC 7. AD8・ ABCDE 9. BCD 10. AC 三、 判断题 1.X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V 8. X 9. V 10. V四、 简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月 份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费 用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,'‘辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于 辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将 其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算 产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集, 而是直接记入“辅助生产成本”明细账匚 五、计算及分析题1. (1)直接人工费用分配表2002年6月2.(1)分配率二A 产品应分燃料费=20X500X2=20000 (元) B 产品应分燃料费=15X500X2=9000 (元)(2)借:基本生产成本一一原材料一一A 产品20000——原材料一一B 产品9000贷:原材料一一燃料29000管理费用 14448 贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度) 修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元) 机修车间应分电费=10000X0. 330909=3309. 09(元)二十五日2020年12月25 口星期五22:01:413. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度) 修理分配率二3. 36 (元/工时) 产品生产用电:80000X0. 364=29120(元) 基本生产车间用电:8000X0. 364=2912(元) 基本生产车间修理:7000X3. 36=23520(元) 管理部门用电:12000X0. 364=4368(元) 管理部门修理:3000X3. 36=10080(元) 借:基本生产成本 29120制造费用26432鼓新将品资料整理推荐.更新T 二供电车间实际费用=36400+1901.89-3309. 09=34992. 8(元)机修车间实际费用=33600+3309. 09-1901. 89二35007. 2(元)②对外分配 电分配率二) 修理分配率二)产品生产用电:80000X0. 349928二27994. 24 元 基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元 基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元 管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元3.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间修理:7000X3. 46二24220 管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理部门修理:3000X3. 46=10380 机修车间用电:10000X0. 345=3450 供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 成本会讣形成性考核册作业2一、 单项选择题 1. D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10. B二、 多项选择题 1・ DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5.ABCDE 6・AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE 三、 判断题 1. X2. V3. J 4. J5・ X6. 7 7. X8. 7 9. X10. J 四、 简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除 回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务1试题及答案
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务1试题及
答案
1.成本会计记帐实行的记账准则是(
)
A.对原始记录的计算准则
B.发生原则
C.实物模式
D.审计准则
答案:B.发生原则
2.下列关于可变成本的叙述中,正确的是(
)
A.可变成本随输出量的增加而增加
B.可变成本与输出量的一定比率相关
C.可变成本随输出量的增加而减少
D.可变成本随输出量不增加而降低
答案:A.可变成本随输出量的增加而增加
3.对于纯损益核算制度,应注意(
)
A.损益科目之间应相互抵消
B.损益科目期末余额应在资产类科目中转出
C.收入科目期末余额应在费用类科目中转出
D.收入科目期末余额应在资产类科目中转出
答案:B.损益科目期末余额应在资产类科目中转出
4.工厂采用制造成本核算制度,工厂费用科目,在完成总成本核算时,应该将工厂费用科目的余额(
)
A.留存在本科目
B.转到主营业务成本科目
C.转到管理费用科目
D.转到财务费用科目
答案:B.转到主营业务成本科目
5.以下关于根据实物成本和量元成本计算材料成本的叙述,正确的是
(
)
A.如果实物成本较低,应选用实物成本计算材料成本
B.如果量元成本较低,应选用量元成本计算材料成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案详解说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案成本会计任务一 1. 某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:日期项目数量(千克)单价(元)1日期初余额200 30 3日购入材料500 32 5日领用材料300 — 10日购入材料600 35 11日领用材料600 — 12日领用材料100 —18日购入材料900 30 20日领用材料1000 —30日期末余额200 —(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用: 材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克) B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56 应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元) B产品=64000-35560=28440(元) (3)编制会计分录: 借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440 贷:原材料64000 2. 某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
参考答案:(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元) 照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元) 照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元) 合计24950(元) 分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元) B 产品负担:24000×0.25=6000(元) (2)借:应付帐款24000 贷:银行存款24000 (3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)9000 ——B产品(燃料及动力)6000 辅助生产成本(燃料及动力)3500 制造费用——基本车间2500 ——辅助车间950 管理费用3000 贷:应付帐款24950 3. 某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目参考答案:(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时) B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5 各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元) B产品=2.5×3000=7500(元) C 产品=2.5×2700=6750(元) (2)会计分录: 借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750 ——B产品(直接人工)7500 ——C产品(直接人工)6750 辅助生产成本——锅炉车间4000 制造费用——基本车间1500 管理费用2600 应付职工薪酬820 贷:应付职工薪酬31920 4. 201×年10月,C公司基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资:甲产品17600元,乙产品为15200元;甲乙两张产品计时工资共计55200元。
产品生产工时:甲产品7200小时,乙产品4800小时;要求:(1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配。
(2)编制工资费用分配的会计分录参考答案:(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120(元)乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080(元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本——甲产品50720 ——乙产品37280 贷:应付职工薪酬——工资88000 5. 某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
参考答案:年折旧率=(1-10%)/20=4.5% 月折旧率=4.5%/12=0.375% 月折旧额=500000×0.375%=1875 或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500 月折旧额=22500/12=1875 其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元) 企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元) 会计分录为: 借:制造费用1500 管理费用375 贷:累计折旧1875 6. 某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。
该月低值易耗品的成本差异率为-1%。
要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。
参考答案:领用时:借:长期待摊费用24000 贷:低值易耗品24000 月末结转差异:借:长期待摊费用240 贷:材料成本差异——低值易耗品差异240 本月摊销:借:制造费用990 贷:长期待摊费用990 7. 某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。
参考答案:(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元) B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2 两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元) B产品:4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000 ——B产品(燃料及动力)9000 贷:燃料29000 成本会计任务二 1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修 15000 5000小时供电 40000 100000度各受益单位耗用劳务情报况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间 10000 供电车间 500 第一车间A产品 30000 B产品 24000 一般耗用 2800 9000 第二车间C产品 18000 一般耗用 1500 6000 企业管理部门 200 3000 合计 5000 100000 要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法) 分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元) 劳务供应数量单位成本(分配率) 辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间 A产品耗用数量分配金额 B产品耗用数量分配金额 C产品耗用数量分配金额一车间耗用数量分配金额二车间耗用数量分配金额企业管理耗用数量部门分配金额分配金额合计参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000 —供电车间1500 贷:辅助生产成本—供电车间4000 —机修车间1500 (2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500 --B产品10000 --C产品7500 制造费用—一车间14638.89 二车间8333.33 管理费用2027.78 贷:辅助生产成本—机修车间17500 --供电车间37500 见辅助生产费用分配表: 辅助生产费用分配表(交互分配法) 分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元) 15000 40000 55000 17500 37500 55000 劳务供应数量5000 100000 4500 90000 单位成本(分配率) 3 0.40 3.889 0.417 辅助机修耗用数量10000 车间分配金额4000 供电耗用数量500 分配金额1500 金额小计1500 4000 55000 基本车间 A产品耗用数量30000 分配金额12510 12510 B 产品耗用数量24000 分配金额10008 10008 C 产品耗用数量18000 分配金额7506 7506 一车间耗用数量2800 9000 分配金额 10889.20 3753 14642.20 二车间耗用数量1500 6000 分配金额5833.50 2502 8335.50 企业管理部门耗用数量200 3000 分配金额777.30 1221 1998.30 分配金额合计17500 37500 55000 2. 某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:辅助生产名称修理车间供电车间待分配费用5850 9200 劳务供应量4500(小时) 23000(度)计划单位成本1.5 0.42 修理车间1400 耗用劳务数量供电车间 300 基本生产车间3800 20000 管理部门400 1600 要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。