一建经济所有计算题文件

合集下载

一级建造师《工程经济》必考计算题

一级建造师《工程经济》必考计算题

2020年一级建造师《工程经济》必考计算题1.利息的计算单利(利不生利)F=P(1+n*i)复利(利生利) F=P(1+i)^n;【典型例题】某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为( )万元。

A.100B.124C.108D.126【答案】C【解析】本题考查的是利息的计算——单利计息。

本题,第3年末企业需偿还的本利和为:100+100×8%=108万元。

【典型例题】某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为5%,按年复利计息,则到第3年末可用于技术改造的资金总额为( )。

A.331.01B.330.75C.315.25D.315.00【答案】C【解析】本题考查等值计算。

已知年金A 求终值F, 每年年末存100万为年金A, 第3年末可取出的金额为终值F,F=100×[(1+5%)^3-1]/5%=315.25 万元。

【考点来源】资金时间价值的计算及应用2.有效利率和名义利率有效利率=(1+计息周期利率)^m-1m-所求期限(问题)内的计息次数【典型例题】已知年名义利率为10%,每季度计息1次,复利计息,则年有效利率为()。

A. 10.00%B.10.25%C. 10.38%D.10.47【答案】C【解析】年有效利率= )4-1=10.38%【考点来源】资金时间价值的计算及应用3.总投资收益率的计算式中EBIT——技术方案正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI——技术方案总投资(包括建设投资、建设期贷款利息和全部流动资金)。

【典型例题】某工业项目建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为1200万元,全部流动资金700万元,铺底流动资金为200万元,项目投产期的息税前利润为300万元/年,项目达产期的息税前利润为500万元/年,则该项目的总投资收益率为( )。

一建工程经济计算题(汇总)

一建工程经济计算题(汇总)

一建工程经济计算题(汇总)1 “建设工程经济”计算题考点1.资金等值的计算(1)掌握一次支付的终值计算(已知P 求F )或 F=P(F/P, i, n) (2)掌握一次支付现值计算(已知F 求P) P=F(P/F, i, n)(3)等额支付系列的终值的计算(已知A 求F):F=A(F/A, i, n) (4)等额支付系列的现值的计算P=A(P/A, i, n)2. 名义利率与有效利率的换算-P11-13(1)已知:m ,i,计算r (2)已知:r,m,计算i (3)已知:r,m,计算eff i ——计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算3.静态投资回收期计算-P22-234.财务净现值的计算――基本计算——与等值计算的系数计算结合。

5.盈亏平衡分析――以产销量、生产能力利用率表示的盈亏平衡点计算――P36-37 6.设备经济寿命期的估算――P597.附加率法计算年租金-P638. 新技术应用方案的经济分析:(1)增量投资收益率计算及应用-P79(2)折算费用法——当方案有用成果相同时,且采用方案要增加投资时-P80(3)当方案有用成果不相同时。

9.间接费用分摊-P9410.固定资产折旧年(月)折旧额计算――平均年限法、工作量法-P9511.完工进度计算-P11012.完工百分比法――P11113.因素分析法-P132-13314.个别资金成本和综合资金成本-P13815.贴现法和加息法的实际利率-P142-14316.成本分析模式计算最佳现金持有量-P14817.存货经济批量-P15118.设备购置费:P155-156①设备购置费与运杂费率②国外运费、国外运输保险费③银行财务费④外贸手续费⑤进口关税⑥进口环节增值税⑦抵岸价与到岸价、离岸价19.基本预备费、涨价预备费与建设投资的计算-P15720.建设期利息的计算――三年-P16321. 施工机械施工费:台班折旧费和台班大修理费计算-P16622. 工料单价法计价程序――以直接费为计算基础-P17223.材料总消耗量计算-P18224.工程预付款起扣点计算-P24225.工程价款调整计算-P257 n i P F )1(n i F P )1(i i A F n 1)1(。

一级建造师建设工程经济经济计算题

一级建造师建设工程经济经济计算题

题程级2019年一建筑师《建设工经济》经济计算汇总及详尽分析2019-04-22)筹资净额资本成本率=资本占用费/=筹资占用费/筹资总数*(1-筹资费率,例题:A公司从银行获得一笔长久借钱1000万元,手续费0.1%公司所得税是25%到期一次还本,限期3年,每年结息一次,,年利率为5%,则这笔借钱的资本成本率为:)/(1-手续费率*(1-所得税)资本成本率=利率=3.79%()/1-0.1%)5%*(1-25%=销售收入÷均匀应收账款应收账款周转率(次))+(应收账款期早期末)/2销售收入(万元,则该公司应收账款周转率为:70万元,期末应收账款为130万元,期初应收账款为例题:某公司在一个会计时期的营业收入为600600/[(130+70)/2]=6计算基础是建筑安装工程费、设施及工用具购买费之和。

涨价预备费1例题:某建设项目建安工程费5000。

项目建设先期年限为万元,已知基本预备费万元,工程建设其余花费20005%万元,设施购买费3000,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设时期涨价预备费20%3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年年,建设期为涨价预备费的计算基数是:建筑安装工程费和设施及工用具购买费之和。

正解为:第一年:(5000+3000万元。

×20%×6%=96)第二年:万元)【(1+6%^2-1】(5000+3000)×60%×万元)1+6%^3-1】(第二年:5000+3000)×20%×【(=因此:涨价预备费万元而题中的基本预备费率和工程建设其余花费是计算建设投资时用的,这里用不到的。

工程预支款的支付与抵扣,按起扣点基本计算公式,则工程累计完,主要资料、构件所占比重为50%某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预支款的比率为20%)万元时,应开始扣回工程预支款。

成至(按起扣点公式:起扣点主要资料及构件所占比重预支款合同总数-/=1/420%/50%=600.参赐教材P242T=1000-1000×*100%资本金=净利润/资本金净利润率所得税利润总数-净利润=,12%年均匀所得税万元。

一建经济所有计算题

一建经济所有计算题

【例1Z101012-3】某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少? 解:由式(1Z101012-10)得:%81%81100001110-+⨯=-+=)()(i i A F n 元144870487.1410000=⨯=【例1Z101012-4】某投资项目,计算期5年,每年年末等额收回100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?解:由式(1Z101012-12)得万元)()()()(08.3797908.3100%101%101%10110011155=⨯=+-+⨯=+-+=n n i i i A P【例1Z101012-6】某项目投资10000万元,由甲乙双方共同投资。

其中:甲方出资60%,乙方出资40%。

由于双方未重视各方的出资时间,其出资情况如表1Z101012-4所示。

甲乙双方出资情况 单位:万元 表1Z101012-4表1Z101012-4所示的这种资金安排没有考虑资金的时间价值,从绝对额看是符合各方出资比例的。

但在考虑资金时间价值后,情况就不同了。

设该项目的收益率为i =10%,运用等值的概念计算甲乙双方投资的现值如表1Z101012-5所示。

甲乙双方出资现值 单位:万元 表1Z101012-5由表1Z101012-5可知,这种出资安排有损甲方的利益,必须重新作出安排。

一般情况下,应坚持按比例同时出资,特殊情况下,不能按比例同时出资的,应进行资金等值换算。

【例1Z101013-1】现设年名义利率r =10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如表1Z101013所示。

名义利率与有效利率比较表 表1Z101013【例1Z101013-2】现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次。

问5年末存款金额为多少?解:现金流量如图1Z101013-2所示。

(1)按年实际利率计算eff i =(1+10%/2)2-1=10.25%则F =1000×(1+10.25%)5 =1000×1.62889=1628.89元年名义利率(r )计息期年计息次数 (m )计息期利率 (i =r/m )年有效利率 (eff i )10%年 1 10% 10% 半年2 5% 10.25% 季 4 2.5% 10.38% 月12 0.833% 10.46% 日3650.0274%10.51%【例1Z101023】已知某技术方案拟投入资金和利润如表1Z101023所示。

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析第一章:工程经济3、名义利率与有效利率的计算P11⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m ,计息周期利率i )P12 ⑵、计息周期利率(i )⑶、计息周期数:某一笔资金在一年内计算利息的次数(m ) ⑷、名义利率:指的是年利率(单利计算的年利率)(r )r=i ×m ⑸、实际利率:又称有效利率,复利计算利率 ①计息周期的有效利率:(等效计息周期利率) ②年有效利率:1)1(-+=meff mr i ⑹、已知某一笔资金的按季度计息,季度利率3%,问资金的名义利率 r=i ×m=3%×4=12%⑺、已知某一笔资金半年计息一次,名义利率10%,问半年的利率是多少 i=r/m=10%/2=5%⑻、甲施工企业,年初向银行贷款流动资金200万,按季计算并支付利息,季度利率%,则甲施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为多少万元200×%×4=12万元⑼、年利率8%,按季度复利计息,则半年的实际利率为多少季度利率 i=r/m=8%/4=2% 半年的有效利率(i eff )=(1+r/m)m -1=(1+2%)2-1=%⑽、有一笔资金,名义利率r=12%,按月计息,计算季度实际利率,月利率i=1% 季度的有效利率(i eff ))=(1+r/m)m -1=(1+1%)3-1=%⑾、某企业从金融机构借款100万,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年须向金融机构支付利息多少万元季度的有效利率(i eff ))=(1+r/m)m -1=(1+1%)3-1=% 季度有效利率×100万×4=%×100×4=万元1Z101020 技术方案经济效果评价(5-6题)3、投资收益率分析P19⑴、投资收益率是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产达到设计生产能力后一个正常年份的年净收益额与技术方案总投资的比率。

一级建造师工程经济计算公式及例题

一级建造师工程经济计算公式及例题

.建设工程经济计算题考点1.资金等值的计算(1)掌握一次性支付的终值计算(已知P求F)公式:F=P(1+i) n F= 一次支付n年末的终值(本利和)P=一次性支付(投资)的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(P使用的时间)(1+i)为终值系数,表示为(F/P,i,n).如果题中给出系数,则计算公式为:F=P n (F/P,i,n)例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)=1000*(1+10%)=1610.51万元5n(2)掌握一次性支付的现值计算(已知F求P)公式:P=F/(1+i)= F(1+i)-n n F= 一次支付n年末的终值(本利和)P=一次性支付(投资)的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(P使用的时间)(1+i)为现值系数,表示为(P/F,i,n), 如果题中给出系数,则计算公式为:P=F-n (P/F,i,n)专业资料Word.例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P= F(1+i)=1000×(1+10%)=620.9万元-5-n(3)掌握等额支付系列的终值计算(已知A求F)n?1i)(1?公式:F=A i F= 等额支付系列的终值(本利和)A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(A使用的时间)n?)11?i(为等额支付系列的终值系数(年金终值系数),表示为:(F/A,i,n),i如果题中给出系数,则计算公式为:F=A(F/A,i,n)。

例题:某投资人若10年每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?n101?)(1?i?%)1(1?8答:F=A=10000×=144870元8%i(4)掌握等额支付系列的现值计算(已知A求P)n?)1(1?i公式:P=A n)i1?i(P=等额支付系列一次性支付(投资)的资金金额A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)专业资料Word.n= 计息的期数(A使用的时间)n?1i)(1?为等额支付系列的现值系数(年金现值系数),符号表示为:n)?i1i((P/A,i,n),则计算公式为:P=A(P/A,i,n)。

一级建造师考试工程经济公式全部汇总(带例题)

一级建造师考试工程经济公式全部汇总(带例题)

一级建造师考试工程经济公式全部汇总(带例题)1、单利计算It P i单式中It——代表第t计息周期的利息额;P——代表本金;i单——计息周期单利利率。

2、复利计算It i Ft 1式中i——计息周期复利利率;Ft-1——表示第(t-1)期末复利本利和。

而第t期末复利本利和的表达式如下:Ft Ft1(1i)3、一次支付的终值和现值计算①终值计算(已知P求F即本利和)F P(1i)n②现值计算(已知F求P)P F(1i)n F(1i)n4、等额支付系列的终值、现值、资金回收和偿债基金计算等额支付系列现金流量序列是连续的,且数额相等,即:At A常数(t1,2,3,,n)①终值计算(即已知A求F)n(1i)1F Ai②现值计算(即已知A求P)n(1i)1nP F(1i)Ai(1i)③资金回收计算(已知P求A)A Pn(1i) 1 ni(1i)④偿债基金计算(已知F求A)iA Fn(1i) 15、名义利率r第1 页共15 页是指计息周期利率:乘以一年(1Z101022-1)mr。

根据一次支付终值公式可m年初资金P,名义利率为r,一年内计息m次,则计息周期利率为i得该年的本利和F,即:r F P1m根据利息的定义可得该年的利息I= F- P=本利和-本金,为:mmr r I F P P1P P11m m m再根据利率的定义可得该年的实际利率,即有效利率ieFF为:6.1、投资回收期计算(利用直线内差法)A、某技术方案估计总投资2800万元,技术方案实施后各年净收益320万元该技术的静态投资回收期为?Pt=2800/320=8.75年B、某技术方案投资现金流量表的数据如下,计算该技术方案的静态投资回收期某技术方案投资现金流量表第2 页共15 页Pt=(6-1)+︱-200︱/500=5.4年注:累计净现值可能要自己算7、财务净现值(相当于已知终值求现值)FNPVt0CI CO1ic ttn式中FNPV——财务净现值;(CI-CO)t——第t年的净现金流量(应注意“+”、“-”号);ic——基准收益率;n——方案计算期。

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析一建工程经济计算公式汇总及计算题解析一、常用公式1. 合同价款 = 工程量 ×人工费率 + 材料费 + 设备费 + 其他费+ 利润 + 税金2. 盈亏平衡点 = (固定成本 + 可变成本)÷(1-期望利润率)3. 投资回收期= 投资额÷(年净现金流量)4. 净现值= ∑(未来现金流量÷(1+贴现率)^n)- 初始投资5. 内部收益率 = 使净现值=0时的贴现率6. 利润率 = 利润÷营业收入7. 营业额=固定成本÷(1-利润率)8. 还本付息资金=借款额×利率÷(1-(1+利率)^(-还款年限))二、计算题解析1. 某企业承建一项工程,所有材料和设备费用已经确定,加上其他费用共计3,500,000元。

工程所需人工总计2,500人×日,其中正常时间为300天,超时工作费率按法定倍数加倍计算,企业计划投资10,000,000元,利润比例为10%,税率为5%。

求工程造价?计算过程:人工费用 =(300+30)× 2,500 ×日薪 + 加班费=(300+30)× 2,500 × 100 +(1.5 × 30)× 2,500 ×日薪= 825,000,000元工程造价 = 工程量 ×人工费率 + 材料费 + 设备费 + 其他费 + 利润 + 税金= 2500 × 330 + (已知材料费+设备费)+ 3500000 + 1000000 ×10% + 10000000 ×(1+5%)=2,701,2500元答案:工程造价为2,701,2500元。

2. 某建筑开发商购买一块土地,现拟投资1.5亿元开发楼盘,每套住宅售价为100万元,该楼盘预计销售期为3年,其中第1年销售量为200套,第2年销售量为300套,第3年销售量为400套。

2024年一建经济真题-完整版

2024年一建经济真题-完整版

2024一级建造师《建设工程经济》真题答案及解析一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有一个最正确或最符合题意。

选对每题得1分,没选或错选均不得分)1.某企业向金融机构借入一笔资金,年名义利率5%,按季计息,该笔资金的年有效利率是()。

A.5%B.5.06%C.5.09%D.5.12%【答案】C【解析】(1+r/m)m-1=(1+5%/4)4-1=5.09%。

【考点来源】1.2名义利率与有效利率计算P62.根据《标准施工招标文件》变更指示,只能由()发出。

A.发包人B.承包人C.监理人D.工程造价咨询【答案】C【解析】变更指示只能由监理人发出。

【考点来源】17.3工程变更价款确定P2773.下列企业发行债券产生的成本中,属于资金占用费的是()。

A.债券利息B.广告费C.代理发行费D.公证费【答案】A【解析】资金占用费是指企业占用资金支付的费用,如银行借款利息和债券利息等。

筹集费用是指在资金筹集过程中支付的各项费用,如发行债券支付的印刷费、代理发行费、律师费、公证费、广告费等,它通常是在筹集资金时一次性支付,在使用资金的过程中不再发生。

【考点来源】11.3资金成本分析P1394.施工企业会计核算内容中,属于《企业会计准则》规定的会计要素的是()。

A.责任成本B.增值税C.费用D.应付账款【答案】C【解析】会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。

【考点来源】6.1会计要素组成及计量P645.判定一次经济业务是否记入某一会计实体的会计假设是()。

A.会计主体假设B.持续经营假设C.货币计量假设D.会计分期假设【答案】A【解析】会计主体又称会计实体,是会计工作服务的特定单位或组织,是会计记录和报告的特定单位和组织。

《企业会计准则》规定,企业应当对其本身发生的交易或者事项进行会计确认、计量和报告。

会计主体假设界定了会计工作的空间范围和立场。

【考点来源】6.3会计假设与会计基础P706.某企业2023年可营业净利率15%,总资产周转率0.9,权益系数1.4,该企业2023年的权益净利率为()。

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

⼀建⼯程经济计算公式汇总及计算题解析⼀建⼯程经济计算公式汇总及计算题解析The pony was revised in January 20212018⼀建⼯程经济计算公式汇总及计算题解析第⼀章:⼯程经济1、终值与现值P6-P9F=P(1+i) nF=A[(1+i) n -1]/i3、名义利率与有效利率的计算P11⑴、计息周期:某⼀笔资⾦计算利息时间的间隔(计息周期数m,计息周期利率i)P12⑵、计息周期利率(i)⑶、计息周期数:某⼀笔资⾦在⼀年内计算利息的次数(m)⑷、名义利率:指的是年利率(单利计算的年利率)(r)r=i×m⑸、实际利率:⼜称有效利率,复利计算利率①计息周期的有效利率:(等效计息周期利率)②年有效利率:⑹、已知某⼀笔资⾦的按季度计息,季度利率3%,问资⾦的名义利率?r=i×m=3%×4=12%⑺、已知某⼀笔资⾦半年计息⼀次,名义利率10%,问半年的利率是多少?i=r/m=10%/2=5%⑻、甲施⼯企业,年初向银⾏贷款流动资⾦200万,按季计算并⽀付利息,季度利率%,则甲施⼯企业⼀年应⽀付的该项流动资⾦贷款利息为多少万元?200×%×4=12万元⑼、年利率8%,按季度复利计息,则半年的实际利率为多少?季度利率i=r/m=8%/4=2%半年的有效利率(i eff)=(1+r/m)m-1=(1+2%)2-1=%⑽、有⼀笔资⾦,名义利率r=12%,按⽉计息,计算季度实际利率,⽉利率i=1%季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=%⑾、某企业从⾦融机构借款100万,⽉利率1%,按⽉复利计息,每季度付息⼀次,则该企业⼀年须向⾦融机构⽀付利息多少万元季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=%季度有效利率×100万×4=%×100×4=万元1Z101020 技术⽅案经济效果评价(5-6题)3、投资收益率分析P19⑴、投资收益率是衡量技术⽅案获利⽔平的评价指标,它是技术⽅案建成投产达到设计⽣产能⼒后⼀个正常年份的年净收益额与技术⽅案总投资的⽐率。

一建经济127个公式带例题

一建经济127个公式带例题

一建经济127个公式带例题一、经济学原理相关公式1. 劳动生产率 = 产出 / 劳动投入例题:某工厂一天生产5000个产品,共投入8个工人,求该工厂的劳动生产率。

2. 边际产量 = 边际产出 / 边际投入例题:某田地每增加10kg的化肥,能增加20kg的产量。

若目前已使用200kg的化肥,求当前的边际产量。

3. 机会成本 = 失去的利益 / 获得的利益例题:小明应选择下午上课还是去兼职。

如果他去兼职,可以获得200元报酬;如果上课,可以提高10%的考试分数。

已知他的考试分数为80分,求他的机会成本。

4. 边际效用 = 改变一单位消费的总效用变化量例题:小红每天吃苹果的效用函数为U=10√N,其中N为苹果的数量。

当前她已吃下4个苹果,求她此时添加一个苹果的边际效用。

二、微观经济学公式5. 价格弹性 = 价格变化量 / 数量变化量 * (平均价格 / 平均数量)例题:某商品的价格由10元下降到8元,导致销量从100台上升到120台。

求该商品的价格弹性。

6. 边际效用与价格的关系:MU / P = MUy / Py例题:某人在市场上购买商品X和商品Y,其边际效用分别为MUx=16和MUy=12,价格分别为Px=4和Py=3。

求此人的效用最大化时的商品X和商品Y的购买数量。

7. 均衡价格 = 边际成本例题:某店主的成本函数为TC=10Q,其中Q为销量。

目前已知销量为100,求店主的均衡价格。

三、宏观经济学公式8. GDP = C + I + G + (X - M)例题:一个国家的个人消费支出(C)为2000亿元,私人投资支出(I)为1000亿元,政府支出(G)为500亿元,净出口(X - M)为200亿元,求该国家的GDP。

9. 失业率 = 失业人数 / 劳动力总数 * 100%例题:某城市的劳动力总数为10000人,失业人数为800人,求该城市的失业率。

10. 通货膨胀率 = (消费者物价指数终值 - 消费者物价指数初值)/ 消费者物价指数初值 * 100%例题:某年的消费者物价指数初值为100,终值为120,求该年的通货膨胀率。

一级建造师《建设工程经济》2012-2016年计算题汇总

一级建造师《建设工程经济》2012-2016年计算题汇总

2016
2015
2014
2013
2012
√ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √
√ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √

√ √ √ √ √ √

√ √
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √


√ √
√ √ √ √ √
建设工程经济近五年考试计算题汇总
计算项目 年份
完工百分比法确认收入 盈亏平衡分析 资金成本率 附加率法算租金 静态投资回收期 财务净现值 最佳现金持有量 有效利率 建设期利息 增量投资收益率 预付款的扣回与计量 放弃现金折扣成本 总投资收益率 营业利润 模板周转使用量 经济采购批量 材料单价 台班折旧费 沉没成本 基本预备费 已知A求F 综合单价调整(下浮率) 投标综合单价 财务内部收益率 复利 单利 经营成本 项目总概算 资本金净利润率 设备静态模式下的经济寿命 折算费用法选择方案 营业税 价款调整 静态投资组成 人工工日消耗量 人工时间定额 索赔费用 企业管理费率 购买设备节约税收 已知P求A 设备安装费 国外运输保险费 敏感性分析 修正概算法指标 调整概算单价 生产成本确认
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
价值工程分析 钢筋加工量方案比

一建《经济》常考计算题总结

一建《经济》常考计算题总结
《建设工程经济》计算题考点
1.资金等值的计算-P6-12 (1)掌握一次支付的终值计算(已知 P 求 F)
F P (1 i ) n
P F (1 i ) n •
F=P(F/P, i, n)
(2)掌握一次支付现值计算(已知 F 求 P) P=F(P/F, i, n)
(3)等额支付系列的终值的计算(已知 A 求 F): (1 i ) n 1 F A F=A(F/A, i, n) i (4)等额支付系列的现值的计算
合同完工 进 度 累计实际发生的合同成 本 合同预计总成本
(2)根据已经完成的合同工作量占合同预计总工作量比例
合同完工 进 度 已经完成的合同工程量 合同预计总工程量
12.完工百分比法-计算当年应确认的合同收入-P115 当期确认的合同收入=实际合同总收入-以前会计期间累计已确认收入
4
当期确认的合同收入=合同总收入×完工进度-以前会计期间累计已确 认的收入 13.营业利润、利润总额、净利润-P115-116 营业利润=营业收入-营业成本(或营业费用)-营业税金及附加 -销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失 +公允价值变动收益(损失为负)+投资收益(损失为负) 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 净利润=利润总额-所得税费用 14.因素分析法——差额计算法-P134-P135 “先量后价,先绝对值,后相对值” 【例 1Z102061-1、例 1Z102061-2】 15.(长期负债) 个别资金成本 (率) 和综合资金成本 (率) -P140-P141
C CF1 Q0 F 2 Cu1 Cu2
式中 CF1、CF2—1、2 方案的固定费用; Cu1、Cu2—1、2 方案的单位产量的 可变费用。

2021年一建《工程经济》10大经典计算题

2021年一建《工程经济》10大经典计算题

2021年一建《工程经济》计算题模拟试题1:建设期利息的计算各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率基本假设:借款均在每年年中支用建设期利息时一定要代正确数据,因借款是假设均在年中支用。

1.某工程项目,建设期为2年,共向银行借款5000万元,其中第1年借入2000万元,第2年借入3000万元,年利率均为6%,借款在各年内均衡使用,建设期内只计息不付息,则建设期第2年应计利息为()万元。

A.300.00B.273.60C.213.60D.180.00【答案】C2.某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1300万元,贷款时间为:第1年300万元,第2年600万元,第3年400万元,年利率为8%.则建设期三年的利息和为()万元。

A.195.76B.153.82C.169.84D.179.76【答案】B2021年一建《工程经济》计算题模拟试题2:有效利率和名义利率有效利率=(1+计息周期利率)^m-1m-所求期限(问题)内的计息次数1.某企业每半年向银行存入50万元,年利率为12%,按季度复利计息,则年有效利率、收付周期有效利率和计息周期利率分别为()。

A.12.68%;6.09%;3%B.12.68%;6%;4%C.12.55%;6.09%;3%D.12.55%;6%;4%【答案】C2.已知年名义利率为10%,每季度计息1次,复利计息,则年有效利率为()。

A.10.00%B.10.25%C.10.38%D.10.47【答案】C【解析】年有效利率=(1+10%/4)4-1=10.38%2021年一建《工程经济》计算题模拟试题3:单利与复利1.某企业从金融机构借款100万元,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次则该企业一年需向金融机构支付利息()万元。

A.12.00B.12.12C.12.55D.12.68【答案】B【解析】按月复利计息一次,一个季度有三个月,那么一个季度的利息是,一年有四个季度,季度和季度之间是单利计息,所以一年一共支付的利息是 3. 0301×4=12.122.某施工企业从银行借款200万元,期限3年,年利率5%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为()万元。

一建工程经济公式大全计算题总结

一建工程经济公式大全计算题总结

工程经济公式汇总讲解及例题1单利计算:所谓单利是指在计算利息时,仅用最初本金来计算,而不计入先前计息周期中所累积增加的利息,即通常所说的“利不生利”的计息方法。

l t P i 单式中I t――代表第t计息周期的利息额;P――代表本金;i单一一计息周期单利利率。

[2010年真题]甲施工企业年初向银行贷款流动资金200万元,按季度计算并支付利息,季度利率1.5%,则甲施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为( )万元。

A. 6.00B.6.05C.12.00D.12.27答案:C解析:此题考察的实质为单利的概念,题干中明确说明“按季度计算并支付利息”,此处理解“支付”二字最为关键,实际上是明示了单利的性质,即利不生利。

2、复利计算:所谓复利是指在计算某一计息周期的利息时,其先前周期上所累积的利息要计算利息,即“利生利”、“利滚利”的计息方式。

I t i F t i式中i ――计息周期复利利率;F t-i ――表示第(t —1)期末复利本利和。

而第t期末复利本利和的表达式如下:①终值计算(已知P求F即本利和)F P(1 i)n或F=P(F/P,i,n )(1+i) n称之为一次支付终值系数,用( F/P,i,n )表示。

注:在(F/P , i , n)这类符号中,括号内斜线上的符号表示所求的未知数,斜线下的符号表示已知数。

(F/P, i, n)表示在已知P、i和n的情况下求解F的值。

【例题】在资金等值计算中,下列表达正确的是( a )。

A . P-定,n相同,i越高,F越大B . P-定,i相同,n越长,F越小C .F-定,i相同,n越长,P越大D .F-定, n相同,i越高,P越大②现值计算(已知F求P)P F (1 i) n(1 i)n-n等额支付系列现金流量序列是连续的,且数额相等,即:A A 常数(t 1,2,3 , n)①终值计算(即已知A求F)(每年年末存X,求Y年末本利和)(1 i) n1F Ai(1+i ) n-1/i称为等额支付系列终值系数或年金终值系数,用符号( F/A,i,n )表示。

一级建造师工程经济计算公式及例题

一级建造师工程经济计算公式及例题

一级建造师工程经济公式例题例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)n=1000*(1+10%)5=1610。

51万元(2)掌握一次性支付的现值计算(已知F求P)例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P= F(1+i)—n=1000×(1+10%)—5=620.9万元(3)掌握等额支付系列的终值计算(已知A求F)公式:F=AF=A(F/A,i,n).例题:某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?答:F=A=10000×=144870元(4)掌握等额支付系列的现值计算(已知A求P)公式:P=AP=等额支付系列一次性支付(投资)的资金金额A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(A使用的时间)为等额支付系列的现值系数(年金现值系数),符号表示为:(P/A,i,n),则计算公式为:P=A(P/A,i,n).例题:某投资项目,计算期5年,每年年末等额回收100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?答:P=A=100×=379.08万元1.名义利率与有效利率的换算(1)掌握名义利率的计算公式:r=i×mr=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)i=一年内计息周期利率m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(2)掌握一年内计息周期利率的计算公式:i = r/mi=一年内计息周期利率r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(3)掌握一年实际利率(有效利率)的计算公式:i eff=(1+)m—1i eff=一年实际利率(有效利率)I=该年利息(一年利息和)P=一次性支付(投资)的资金金额r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(4)掌握计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算例题:现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次,问5年末存款金额为多少?答:先计算年有效利率(年实际利率):i eff=(1+)m—1=(1+10%/2)2—1=10。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【例1Z101012-3】某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少? 解:由式(1Z101012-10)得:%81%81100001110-+⨯=-+=)()(i i A F n 元144870487.1410000=⨯=【例1Z101012-4】某投资工程,计算期5年,每年年末等额收回100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?解:由式(1Z101012-12)得万元)()()()(08.3797908.3100%101%101%10110011155=⨯=+-+⨯=+-+=n n i i i A P【例1Z101012-6】某工程投资10000万元,由甲乙双方共同投资.其中:甲方出资60%,乙方出资40%.由于双方未重视各方地出资时间,其出资情况如表1Z101012-4所示.甲乙双方出资情况 单位:万元 表1Z101012-4表1Z101012-4所示地这种资金安排没有考虑资金地时间价值,从绝对额看是符合各方出资比例地.但在考虑资金时间价值后,情况就不同了.设该工程地收益率为i =10%,运用等值地概念计算甲乙双方投资地现值如表1Z101012-5所示.甲乙双方出资现值 单位:万元 表1Z101012-5由表1Z101012-5可知,这种出资安排有损甲方地利益,必须重新作出安排.一般情况下,应坚持按比例同时出资,特殊情况下,不能按比例同时出资地,应进行资金等值换算.【例1Z101013-1】现设年名义利率r =10%,则年.半年.季.月.日地年有效利率如表1Z101013所示.名义利率与有效利率比较表 表1Z101013【例1Z101013-2】现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次.问5年末存款金额为多少?解:现金流量如图1Z101013-2所示. (1)按年实际利率计算eff i =(1+10%/2)2-1=10.25%则F =1000×(1+10.25%)5 =1000×1.62889=1628.89元【例1Z101023】已知某技术方案拟投入资金和利润如表1Z101023所示.计算该技术方案地总投资利润率和资本金利润率.某技术方案拟投入资金和利润表 单位:万元 表1Z101023序号 年份工程 1 2 3 4 5 6 7~10 1 建设投资 1.1 自有资金部分 1200 340 1.2 贷款本金2000 1.3 贷款利息(年利率为6%,投产后前4年等本偿还,利息照付) 60 123.6 92.7 61.8 30.9 2 流动资金 2.1自有资金部分300年名义利率(r )计息期年计息次数(m )计息期利率(i =r/m )年有效利率 (eff i )10%年 1 10% 10% 半年2 5% 10.25% 季 4 2.5% 10.38% 月12 0.833% 10.46% 日3650.0274%10.51%①技术方案总投资TI =建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金=1200+340+2000+60+300+100+400=4400万元②年平均息税前利润EBIT =[(123.6+92.7+61.8+30.9+4+20×7)+(-50+550+590+620+650X4)]÷8 =(453+4310)÷8=595.4万元③根据式(1Z101023—2)可计算总投资收益率(ROI )%53.13%10044004.595%100=⨯=⨯=TI EBIT ROI (2)计算资本金净利润率(ROE )①技术方案资本金EC =1200+340+300=1840万元②年平均净利润NP =(-50+425+442.5+465+487.5×4)÷8=3232.5÷8=404.06万元③根据式(1Z101023—3)可计算资本金净利润率(ROE )21.96%%100184006.404%100=⨯=⨯=EC NP ROE例1Z101024-2】某技术方案投资现金流量表地数据如表1Z101024所示,计算该技术方案地静态投资回收期.解:根据式(1Z101024-3),可得:年)(4.5500|200|16=-+-=t P【例1Z101025】已知某技术方案有如下现金流量(表1Z101025),设c i =8%,试计算财务净现值(FNPV ).某技术方案净现金流量 单位:万元 表1Z101025解:根据式(1Z101025),可以得到:FNPV =-4200×)(%811+-4700×2%811)(++2000×3%811)(++2500×4%811)(+ +2500×5%811)(++2500×6%811)(++2500×7%811)(+ =-4200×0.9259-4700×0.8573+2000×0.7938+2500×0.7350+2500×0.6806+2500×0.6302+2500×0.5835 =242.76万元【例1Z101032-1】某技术方案年设计生产能力为10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元.试求盈亏平衡点地产销量.解:根据式(1Z101032-5)可得:台)(5454512056090012000000=--=Q BEP【例1Z101032-2】数据同例1Z101032-1,试计算生产能力利用率表示地盈亏平衡点. 解:根据式(1Z101032-8)可得:54.55%%100101205609001200%=⨯⨯--=)()(BEP【例1Z101032-3】某公司生产某种结构件,设计年产销量为3万件,每件地售价为300元,单位产品地可变成本120元,单位产品营业税金及附加40元,年固定成本280方元.问题:(1)该公司不亏不盈时地最低年产销量是多少?(2)达到设计能力时盈利是多少?(3)年利润为100万元时地年产销量是多少? 解:(1)计算该公司不亏不盈时地最低年产销量 根据式(1Z101032-5)可得:件)(20000401203002800000=--=Q BEP计算结果表明,当公司生产结构件产销量低于20000件时,公司亏损;当公司产销量大于20000件时,则公司盈利.(2)计算达到设计能力时地盈利根据式(1Z101032-4)可得该公司地利润:Q T Q C Q p B u u ⨯-⨯-⨯==300×3-120×3-280-40×3 =140万元(3)计算年利润为100万元时地年产销量 同样,根据式(1Z101032-4)可得:uu FT C p C B Q --+=件271434012030028000001000000=--+=【例1Z101053-1】某设备目前实际价值为30000元,有关统计资料见表1Z101053-1,求其经济寿命.设备有关统计资料 单位:元 表1Z101053-1解:由统计资料可知,该设备在不同使用年限时地年平均成本如表1Z101053-2所示.由计算结果可以看出,该设备在使用5年时,其平均使用成本13500元为最低.因此,该设备地经济寿命为5年.设备在不同使用年限时地静态年平均成本 单位:元 表1Z101053-2【例1Z101053-2】设有一台设备,目前实际价值P =8000元,预计残值L N =800元,.第一年地设备运行成本Q =600元,每年设备地劣化增量是均等地,年劣化值λ=300元,求该设备地经济寿命.解:设备地经济寿命年)(7300800800020=-⨯=N(1)附加率法(2)附加率法是在租赁资产地设备货价或概算成本上再加上一个特定地比率来计算租金.r P Ni N P R ⨯+⨯+=)(1式中P ——租赁资产地价格;N ——租赁期数,可按月.季.半年.年计; i 一一与租赁期数相对应地利率; r ——附加率.【例1Z101062-1】租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备地价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?解:万元)(12.23%4685%105168=⨯+⨯+⨯=R所谓增量投资收益率就是增量投资所带来地经营成本(或生产成本)上地节约与增量投资之比.【例1Z101083-1】某工程施工现有两个对比技术方案.方案1是过去曾经应用过地,需投资120万元,年生产成本为32万元;方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同地情况下,需投资160万元,年生产成本为26万元.设基准投资收益率为12%,试运用增量投资收益率法选择方案.解:由式(1Z101083-1)得%12%154061201602632%100122112>)(==--=⨯--=-I I C C R【例1Z101083-2】数据与例1Z101083-1相同,试运用折算费用法选择方案. 解:由式(1Z101083-2)计算得万元4.46%1212032111=⨯+=•+=c R P C Z万元2.45%1216026222=⨯+=•+=c R P C Z【例1Z101083-3】某施工工程现有两个对比工艺方案,方案1是过去曾经应用过地,方案2是新方案,两方案均不需增加投资.但应用方案1需固定费用60万元,单位产量地可变费用300元;应用方案2需固定费用80万元,单位产量地可变费用250元.设生产数量为10000个单位,试运用折算费用法选择方案.解:由式(1Z101083-3)得万元3601300601111=⨯+=+==Q C C C Z u F万元3301250802222=⨯+=+==Q C C C Z u F因为1Z >2Z ,这表明新技术方案在经济上是可行地.【例1Z101083-4】数据与例1Z101083-3相同,试运用折算费用法确定两方案地使用范围. 解:由式(1Z101083-4)得(生产单位))(40002503001000608021120=-⨯-=--=u u F F C C C C Q 当产量Q >4000时,方案2优;当产量Q <4000时,方案1优.【例1Z102032-3】某建筑业企业与某业主就一栋工业厂房地建造,签订了总造价为3500万元地固定造价合同,合同约定地工期为3年.假定经计算后第1年完工进度为30%,第2年完工进度为70%.第3年该厂房全部完工交付使用.则:第1年确认地合同收入=3500×30%=1050万元 第2年确认地合同收入=3500×70%-1050=1400万元 第3年确认地合同收入=3500-(1050+1400)=1050万元【例1Z102061-1】某企业2010年8月份A 材料地实际费用为6720元,而其计划值为5400元.由于该材料费用由产品产量.单位产品材料耗用量和材料单价三个因素地乘积构成,因此,可以把材料费用这个指标分解为三个因素,然后逐个分析它们对材料费用地影响程度.三个因素地重要性按表1Z102061排序,现假设这三个因素地数值如该表所示.A 材料费用地影响因素 表1Z102061可以计算各因素变动对材料费用总额地影响程度,具体如下:(17年教材变化点)计划指标120×9×5=5400元 ① 第一次替代: 140×9×5=6300元 ② 第二次替代:140×8×5=5600元③ 第三次替代:140×8×6=6720元(实际指标)④因素分析:②-①=6300-5400=900元 产量增加地影响 ③-②=5600-6300=-700元 材料节约地影响 ④-③=6720-5600=1120元 价格提高地影响 900-700+1120=1320元全部因素地影响(二)差额计算法差额计算法是连环替代法地一种简化形式,它是利用各因素地实际数与基准值之间地差额,计算各因素对分析指标地影响.【例1Z102061-2】仍以表1Z102061所列数据为例,采用差额计算法计算确定各因素变动对材料费用地影响.由于产量增加对材料费用地影响:(140-120)×9×5=900元 由于材料节约对材料费用地影响:140×(8-9)×5=-700元 由于价格提高对材料费用地影响:140×8×(6-5)=1120元 全部因素地影响:900-700+1120=1320元资金成本地计算方法.【例1Z102071-1】 A 公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率为5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%,则这笔借款地资金成本率为:%79.3%1.011000%251%51000=-⨯-⨯⨯)()(【例1Z102071-2】 A 公司现有长期资本总额为10000万元,其中长期借款2000万元,长期债券5000万元,普通股3000万元,各种长期资金成本率分别为5%.6%和10%.该公司综合资金成本率可按两步测算:第一步,计算各种长期资本占全部资本地比例. 长期借款资金比例=2000÷10000×100%=20% 长期债券资金比例=5000÷10000×100%=50% 普通股资金比例=3000÷10000×100%=30% 第二步,测算综合资金成本.综合资金成本=5%×20%+6%×50%+10%×30%=7%【例1Z102072-1】 A 企业按2/10.n/30地条件购入货物20万元.如果该企业在10天内付款,便享受了10天地免费信用期,并获得了折扣0.4(=20×2%)万元,免费信用额为19.6(=20-0.4)万元.(2005-29)如果A 企业放弃折扣,在10天后(不超过30天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成地隐含成本.一般而言,放弃现金折扣地成本可由下式求得:(2013-54)(2014-20)放弃现金折扣成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)](1Z102072)运用上式,A 企业放弃现金折扣地成本为:[2%÷(l -2%)]×[360÷(30-10)]=36.7%【例1Z102083】某施工企业生产所需A 材料,年度采购总量为1000吨,材料单价为5000元/吨,一次订货成本为2000元,每吨材料地年平均储备成本为100元.则A 材料地经济采购批量如下:吨200100100020002*=÷⨯⨯=Q【例1Z103012】某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB 价)为400万美元.其他有关费用参数为:国际运费规范为360美元/吨,海上运输保险费率为0.266%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税地税率为17%,美元地银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备地国内运杂费率为2.5%.估算该设备购置费.解:根据上述各项费用地计算公式.则有: 进口设备货价=400×6.1=2440万元 国际运费=360×1500×6.1=329.4万元国外运输保险费=[(2440+329.4)/(l -0.266%)]×0.266%=7.386万元 进口关税=(2440+329.4+7.386)×22%=610.89万元 增值税=(2440+329.4+7.386+610.89)×17%=575.9万元 银行财务费=2440×0.5%=12.2万元外贸手续费=(2440+329.4+7.386)×1.5%=41.65万元 国内运杂费=2440×2.5%=61万元设备购置费=2440+329.4+7.386+610.89+575.9+12.2+41.65+61=4078.4万元【例1Z103014】某建设工程工程在建设期初地建筑安装工程费.设备及工器具购置费为45000万元.按本工程实施进度计划,工程建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%.建设期贷款利息为1395万元,建设工程工程其他费用为3860万元,基本预备费率为10%.试估算该工程地建设投资.解:(1)计算工程地涨价预备费第一年末地涨价预备费=45000×25%×[(1+0.05)1-1]=562.5 第二年末地涨价预备费=45000×55%×[(l +0.05)2-1]=2536.88 第三年末地涨价预备费=45000×20%×[(1+0.05)3-l]=1418.63 该工程建设期地涨价预备费=562.5+2536.88+1418.63=4518.01万元 (2)计算工程地建设投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=(45000+3860)×(l +10%)+1395+4518.01=59659.01万元【例1Z103071】某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;沟槽为砖大放脚带形基础;沟槽宽度为920mm,挖土深度为1.8m,沟槽为正方形,总长度为1590.6m.根据施工方案,土方开挖地工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2.除沟边堆土1000m3外,现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输.其余土方需装载机装,自卸汽车运,运距4km.已知人工挖土单价为8.4元/m3,人工运土单价7.38元/m3,装载机装.自卸汽车运土需使用机械有装载机(280元/台班,0.00398台班/m3).自卸汽车(340元/台班,0.04925台班/m3).推土机(500元/台班,0.00296台班/m3)和洒水车(300元/台班,0.0006台班/m3).另外,装载机装.自卸汽车运土需用工(25元/工日,0.012工日/m3).用水(水1.8元/m3,每lm3土方需耗水0.012m3).试根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程地综合单价(不含措施费.规费和税金),其中经管费取人.料.机总费用地14%,利润取人.料.机总费用与经管费和地8%.试计算该工程挖沟槽土方地工程量清单综合单价,并进行综合单价分析.解:(1)招标人根据清单规则计算地挖方量为:0.92m×1.8m×1590.6m=2634.034m3(2)投标人根据地质资料和施工方案计算土方量和运土方量①需挖土方量工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2,则基础挖土方总量为:(0.92m+2×0.25m+0.2×1.8m)×1.8m×1590.6m=5096.282m3②运土方量沟边堆土1000m3;现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输;装载机装,自卸汽车运,运距4km,运土方量为:5096.282m3-1000m3-2170.5m3=1925.782m3(3)人工挖土人.料.机费用人工费:5096.282m3×8.4元/m3=42808.77元(4)人工运土(60m内)人.料.机费用人工费:2170.5m3×7.38元/m3=16018.29元(5)装载机装自卸汽车运土(4km)人.料.机费用①人工费:25元/工日×0.012工日/m3×1925.782m3=0.3元/m3×1925.782m3=577.73元②材料费:水1.8元/m3×0.012m3/m3×1925.782m3=0.022元/m3×1925.782m3=41.60元③机械费:装载机:280元/台班×0.00398台班/m3×1925.782m3=2146.09元自卸汽车:340元/台班×0.04925台班/m3×1925.782m3=32247.22元推土机:500元/台班×0.00296台班/m3×1925.782m3=2850.16元洒水车:300元/台班×0.0006台班/m3×1925.782m3=346.64元机械费小计:37590.11元机械费单价=280元/台班×0.00398台班/m3+340元/台班×0.04925台班/m3+500元/台班×0.00296台班/m3+300元/台班×0.0006台班/m3=19.519元/m3④机械运土人.料.机费用合计:38209.44元.(6)综合单价计算①人.料.机费用合计42808.77+16018.29+38209.44=97036.50元②经管费人.料.机总费用×14%=97036.50×14%=13585.11元③利润(人.料.机总费用+经管费)×8%=(97036.50+13585.11)×8%=8849.73元④总计:97036.50+13585.11+8849.73=119471.34元⑤综合单价按招标人提供地土方挖方总量折算为工程量清单综合单价:119471.34元/2634.034m3=45.36元/m3(7)综合单价分析①人工挖土方单位清单工程量=5096.282/2634.034=1.9348m3经管费=8.40元/m3×14%=1.176元/m3利润=(8.40元/m3+l.176元/m3)×8%=0.766元/m3经管费及利润=1.176元/m3+0.766元/m3=l.942元/m3②人工运土方单位清单工程量=2170.5/2634.034=0.8240m3经管费=7.38元/m3×14%=1.033元/m3利润=(7.38元/m3+1.033元/m3)×8%=0.673元/m3经管费及利润=1.033元/m3+0.673元/m3=l.706元/m3③装载机自卸汽车运土方单位清单工程量=1925.782/2634.034=0.7311m3人.料.机费用=0.3元/m3+0.022元/m3+19.519元/m3=19.841元/m3经管费=19.841元/m3×14%=2.778元/m3利润=(19.841元/m3+2.778元/m3)×8%=1.8095元/m3经管费及利润=2.778元/m3+l.8095元/m3=4.588元/m3。

相关文档
最新文档